Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29109
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1729473
  • Всего тем: 6436
  • Сегодня онлайн: 157
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гости: 111
Всего: 112

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Приходите в мой дом, мои двери открыты...  (Прочитано 385999 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн просто Сергей

  • Я хотел бы стареть у моря, В небольшом, но красивом доме
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3458
  • Сказали спасибо: 194
Cершей, мне очень нравятся КО, но я их побаиваюсь... Хотя у самой жил ротвейлер, но почему- то считаю, что кавказкая овчарка намного серьезней! У нас, простых обывателей, сложилось мнение, что КО и алабай практически одинаковы по характеру и по условиям содержания. Не могли бы вы немного рассказать про характер своих собак?

      Оксана. Буду говорить только о своих собаках, о своем опыте содержания КО.
      Прежде всего хочу сказать, что КО очень серьезная собака. Собака предназначена для содержания на улице. Очень много зависит от того, где Вы приобретаете щенка. Лучше брать из питомника, чем на рынке. А до этого можно походить на выставки, посмотреть. Кстати, 1 мая в Москве была самая крупная выставка собак КО, которая проводится всего один раз в год. Там собирается весь свет, самые лучшие собаки РФ. А награды получают лучшие из лучших.
       Несомненно, в питомнике продаются дорогие собаки, т.к. ведется целенаправленная разведенческая работа. Но если собака нужна не для выставок, то там же в питомнике можно выбрать так называемый плембрак. Т.е. те собаки, которые являются малоперспективные для выставок. Главное в собаке, по моему мнению, это психика. Характер.
       Однако важно и то, как воспитывается щенок в домашних условиях. Об этом написано не мало книг. Нельзя просто привязать на цепь щенка и все. Со щенком нужно очень много общаться, при этом не разрешать щенку делать то, что нельзя делать взрослой собаке. Обязательно воспитывать с детства беспрекословное выполнение команд - "Фу" , "Ко мне", "Нельзя", "Место". Выполнение команды "Аппорт" можно добиться, но мои собаки выполняют эту команду только один раз. А потом просто уходят в свой вольер. Сначала я воспринимал это нежелание как непослушание. Но несколько лет назад мне попалась в руки книга английского спеца по воспитанию щенков и взрослых собак. И мне многое стало понятно. Вот только книга затерялась у кого то из читателей. 
        А вообще то обязательно нужно сходить на курсы послушания и дрессировки.
Мои собаки не доставляют мне проблем. А если что то и случается (например драка двух кобелей из-за течной суки), то вина полностью моя. Надо вовремя рассаживать по вольерам и не выпускать вместе.
       Особо хочется сказать про отношение к детям, моим внукам. Полная гармония и взаимопонимание.
       Мы не учили своих собак охране. Это у них в крови. Чужой к нам не зайдет. Но выходя за забор на прогулку или посещая выставки собака становится как бы немного меланхоличной. Ей нет дела до других собак, до других людей. И это мне очень нравится.
       Но скажу, что ротвейлер тоже серьезная собака, так мне кажется. Поэтому опыт содержания у Вас есть. Алабаев не держал, ничего сказать не могу.
       

Оффлайн просто Сергей

  • Я хотел бы стареть у моря, В небольшом, но красивом доме
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3458
  • Сказали спасибо: 194


Петрович. Это Хайди. Ей 10 лет. Черные кобели - ее сыновья. Брали в питомнике "Столица Сибири" г. Новосибирск.

Оффлайн просто Сергей

  • Я хотел бы стареть у моря, В небольшом, но красивом доме
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3458
  • Сказали спасибо: 194


Малыш в коляске, Хайди рядом, охраняет.




Забрали ребенка в дом.  На участке все спокойно.




Охранять вход в дом - тоже важная задача. Вдруг помощь какая нибудь потребуется. А я рядом.

Такое вот отношение собаки к грудному ребенку. Иногда даже поражаюсь, насколько умны собаки и как они самостоятельно принимают решения.

Оффлайн Зелька

  • Моя страничка : Мечты сбываются
  • Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 14340
  • Сказали спасибо: 338
  • Светлана
Сергей, очень приятно было у вас с Галиной погостить! Красивый дом, жильё для собак просто прелесть, ну и собаки  просто загляденье!

Оффлайн просто Сергей

  • Я хотел бы стареть у моря, В небольшом, но красивом доме
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3458
  • Сказали спасибо: 194
Сергей, очень приятно было у вас с Галиной погостить! Красивый дом, жильё для собак просто прелесть, ну и собаки  просто загляденье!

Спасибо, рад, что Вам нравится.

Оффлайн Петрович 2

  • Годы быстрые катятся с горки . . . уже восьмой десяток заканчивается
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 16378
  • Сказали спасибо: 950
  • /forum/index.php?topic=5703.0[IMG]ht


Петрович. Это Хайди. Ей 10 лет. Черные кобели - ее сыновья. Брали в питомнике "Столица Сибири" г. Новосибирск.
Хороша красавица! Долгих лет ей и здоровья!
В своё время я был удивлён отношением Гая к маленьким детям: трёхлетний пёс (82см в холке), на прогулке увидел упавшего метрах в двух от нас малыша , неспеша подошёл и стал мордой подталкивать помогая встать. Мать ребёнка конечно онемела от такой помощи. Пришлось попросить не шуметь. Малыш уцепился за уши, встал, а Гай стял пока его не отпустили. Позже он выучил ходить внучку. Где-то фото есть как учит, только пока не нашёл.
Сергей, раньше чёрный окрас у кавказцев считался дефектом. Видимо изменения в стандарте произошли?

Оффлайн кузнечик

  • Оксана
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Сказали спасибо: 0
Хочу рассказать вам историю про алабая, после которой я не хочу иметь дело с этой собакой! Мой муж уговаривал меня на эту породу, пока случай не показал... Мои соседи купили себе 6- месячного кобеля, в это время у них во всю шла стройка... и уехали, оставив его на строителей. Весь день мальчик пролежал на куче строительного мусора, поглядывая на строителей, которые боялись мимо него пройти. Вечером ко мне пришел бригадир стойки и слезно просил покормить алабая. Сразу скажу, что у меня никогда не было страха к чужим собакам-кобелям, а вот к девочке ни за что не подойду! В общем я его накормила , а когда попыталась одеть ошейник - увидела у него старые загноившиеся укусы.  Позвонила хозяевам и сказала, что собаку нужно срочно лечить. Они приехали, но она им не далась. Картина такая: я подхожу к щенку одеваю поводок и как только подходят хозяева он начинает удирать, а я не в силах его удержать. Закончилось тем, что я одела ему намордник связала ноги, таджики на тачке подвезли к машине и положили его в багажник и хозяева увезли его обратно в питомник. Вот какие выводы я сделала: нельзя брать 6-месячного щенка -слишком поздно; нужно хозяину как можно больше проводить время и воспитывать своего щенка а не бросать на чужих людей; нужно сначала собрать как можно больше информации о родителях, чтобы знать чего тебе ждать от твоей собаки. Главное,если я его не смогла удержать в 6 месяцев, то чего ждать дальше.

Оффлайн просто Сергей

  • Я хотел бы стареть у моря, В небольшом, но красивом доме
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3458
  • Сказали спасибо: 194
     Оксана. Лучшее время для смены хозяев для щенка от 2-х до 4-х месяцев. Тогда проблем меньше всего. Покупают и продают и взрослых собак. Но нужно иметь хороший опыт работы с собаками. Лично я не практикую подобное.

Оффлайн просто Сергей

  • Я хотел бы стареть у моря, В небольшом, но красивом доме
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3458
  • Сказали спасибо: 194
         Петрович. по моему до сих пор такое правило существует. Но мои не совсем черные. А чисто черных собак с большим удовольствием покупают китайцы. И при том за очень большие деньги. У них это показатель богатства и престижа.
         Кстати, ты не заходишь на сайт КО? Там и фотографии, и питомники и про выставки написано. У меня жена там постоянно зависает.

Оффлайн АннаТор

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Сказали спасибо: 11
Добрый день, Сергей! Красивый дом, чудные собаки! Двор ухоженный, красота! Мы с мужем тоже на двухэтажный дом замахнулись, построили, третий год без отделки... Но, глядя на вашу красотищу вдохновляешься - Бог даст, и мы с отделкой будем! А собаки у вас - чудо! Больная тема... У меня была КО, мальчик, а у сестры - девочка (мы живем отдельно). И она и я брали собак с питомников я с местного, она из Питера. У меня вырос очень агрессивный пес, слушался только меня, а на близких просто кидался, хотя я такому не учила.. А у сестры выросла очень ласковая девочка, всех любила, её украли... Вот такой у нас был опыт содержания КО...

Оффлайн просто Сергей

  • Я хотел бы стареть у моря, В небольшом, но красивом доме
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3458
  • Сказали спасибо: 194
           Печальный опыт. Очень жаль. У меня было два щенка на воспитании, один в последствии остался у меня (девочка). В 6 месяцев парня отдали обратно в питомник, но все шесть месяцев парень был сама доброта. В питомнике повзрослел и стал строить других собак. Но с хозяевами все нормально.
            Не берусь судить, но много зависит от воспитания в раннем возрасте, чтобы щенок воспринимал всех одинаково. Мы кормим собак разными так скажем продуктами, но когда даем косточку или мясо, то в любой момент мы можем забрать лакомый кусочек без проблем.
           И еще. Если собака воспринимает только одного члена семьи, то тут может быть следующее. В возрасте 8-9 месяцев у собаки (я говорю про КО) начинается период становления ее в стае. Собака пытается определить свое место среди людей. Очень важно не упустить этот момент. Я прочитал про это раньше, чем моя собака достигла этого переходного возраста. И когда собака попыталась поставить себя выше человека (легкие покусы во время общения, попытка повалить меня и подмять под себя и т.д.) я был готов и поэтому, прижав голову собаки к земле, говорил строгим голосом "Нельзя, нельзя, нельзя ...
Видя, что данный урок усвоен, то же самое проделал при общении с детьми. А маленьких внуков просто подносил к собаке давая им обнюхать и объясняя кто есть кто. Сейчас внучка 7 лет спокойно загоняет собак по волерам, командует ими и они ее слушаются. Вот такие дела.
А девочки всегда (ну или почти всегда) добрее чем кобели. Это лично мое мнение.

Оффлайн АннаТор

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Сказали спасибо: 11
Да, наверное, каждого просто ждет "его" собака, "его" порода. У меня получается с "немцами", удается перевоспитывать даже взрослых собак. Я похожим методом воспитывала "немцев" и проблем не было, а тут... Не срослось, а жаль, порода очень нравится! Два года назад был еще опыт с алабаем - нам его отдали очередные "промежуточные" хозяева (уже третьи!!!) Пес был о-о-очень агрессивным! Покусал всех, у кого до нас содержался! Последние и кормить-то ходили через раз - по двое, через отверстие в вольере: один отвлекает, второй кормит. Короче, пес был с совершенно изломанной психикой, отощавший и принявший нас как "спасителей". Наверное, удивился людям, вошедшим к нему без страха. Прижился у нас, пообвыкся, но как кормление, так миску ставь и уходи - пока не доест, ты враг!

Оффлайн просто Сергей

  • Я хотел бы стареть у моря, В небольшом, но красивом доме
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3458
  • Сказали спасибо: 194
          Мне кажется, что собаки, как и люди, тяжело переносят смену хозяев, что несомненно сказывается на их психике.
          Я уже писал, что мне многое стало понятно в воспитании собак после прочтения книги английского заводчика про психику КО. Только вот книгу кто то "зачитал" из моих знакомых собаководов.

Оффлайн кузнечик

  • Оксана
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Сказали спасибо: 0
Сергей, нечаянно увидела вас в перепелиных темах. Так вы еще и перепелов держите? "Колитесь"! :)

Оффлайн Петрович 2

  • Годы быстрые катятся с горки . . . уже восьмой десяток заканчивается
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 16378
  • Сказали спасибо: 950
  • /forum/index.php?topic=5703.0[IMG]ht
Сергей, нечаянно увидела вас в перепелиных темах. Так вы еще и перепелов держите? "Колитесь"! :)
Оксана, да он занимается перепелами "который год подряд. . .", а ты только узрела!

Оффлайн кузнечик

  • Оксана
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Сказали спасибо: 0
Так Сергей сказал в начале странички, что у него только собаки... Вот бы теперь посмотреть как у него перепела живут, раз собаки обитают в таких хоромах!

Оффлайн Петрович 2

  • Годы быстрые катятся с горки . . . уже восьмой десяток заканчивается
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 16378
  • Сказали спасибо: 950
  • /forum/index.php?topic=5703.0[IMG]ht
Так Сергей сказал в начале странички, что у него только собаки... Вот бы теперь посмотреть как у него перепела живут, раз собаки обитают в таких хоромах!
Посмотри в перепелиной теме за весну прошлого года (точно страничку и дату не помню).
Хорошо живут, не у каждого так.
Сергей, извини, устроил трёп на твоей страничке!

Оффлайн кузнечик

  • Оксана
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Сказали спасибо: 0
Да, посмотрела я ваш, Сергей, перепелятник -  :cool:. Хочу такой же! Пошла мужа терроризировать... ;D

Оффлайн просто Сергей

  • Я хотел бы стареть у моря, В небольшом, но красивом доме
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3458
  • Сказали спасибо: 194
          Про перепелов чуть позже. Сейчас немного о другом. Пару дней назад подарили мне чудо-лопату. Наверное чтобы повышал производительность труда в огороде. Рекламу по ТВ видел. Две сотки за час. Посмотрим.



Упаковка красивая. Все понятно. Будем собирать и пробовать.

Оффлайн просто Сергей

  • Я хотел бы стареть у моря, В небольшом, но красивом доме
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3458
  • Сказали спасибо: 194
 Ну вот собрал, вроде все правильно. Взял в руки. Ничего себе! Тяжеловата! Пошел взвесил - 5 кг. Как ее по грядке таскать?


Оффлайн Петрович 2

  • Годы быстрые катятся с горки . . . уже восьмой десяток заканчивается
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 16378
  • Сказали спасибо: 950
  • /forum/index.php?topic=5703.0[IMG]ht
Сергей, приветствую! А о такой лопате не знаешь:
http://video.rutube.ru/242ae169af1d95b7188119383036b194"
Случайно наткнулся. Судя по видео вещь подходящая.
А похожую на твою у соседа испытал - всеравно нагибаться нужно и спина скулит как после обыкновенной.

Оффлайн просто Сергей

  • Я хотел бы стареть у моря, В небольшом, но красивом доме
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3458
  • Сказали спасибо: 194
            Попробовал. Слева видна вскопанная борозда. Комки не разбивает. Что выполнить один полный цикл копки, необходимо наклонить черенок до самой земли. После пятого раза моя спина слегка дала о себе знать.
            Вывод : тяжелая, неповоротливая, неудобная. И главное цена - 1200 рублей. Но у меня есть проверенный мотокультиватор. Он меня всегда выручит.
            Может кто то имеет более удачливый опыт чем я?


Оффлайн просто Сергей

  • Я хотел бы стареть у моря, В небольшом, но красивом доме
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3458
  • Сказали спасибо: 194
      Петрович. Лопата монаха для некопанной целины. У нас же все перекопано и не один раз. Для меня пока лучше обыкновенной штыковой ничего нет. Она и легкая, и удобная. Это мое мнение.

Оффлайн просто Сергей

  • Я хотел бы стареть у моря, В небольшом, но красивом доме
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3458
  • Сказали спасибо: 194
           Сегодня обратил внимание, что все три хвойника прижились. Вот их фото.






Оффлайн Петрович 2

  • Годы быстрые катятся с горки . . . уже восьмой десяток заканчивается
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 16378
  • Сказали спасибо: 950
  • /forum/index.php?topic=5703.0[IMG]ht
В лопате монаха привлекло то, что подходит для тяжёлых почв и не нужно нагибаться. Плюс можно картошку сразу под неё садить. Но это теория, практически не проверял. Собираюсь по магазинам пройдтись - авось встречу.