Войти или зарегистрироваться

25 Январь, 2019, 21:24:34
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 34   Вниз
 
Автор Тема: Петуния  (Прочитано 220414 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Поляк
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 291


« : 04 Декабрь, 2008, 14:30:24 »

Здравствуйте! Выращиваю петунии несколько лет, нравятся они мне своим разнообразием цветов, листвой, тем как быстро растут, долго цветут,размножаются, одним словом редкий случай когда что-то с уверенностью могу сказать Петунии-мои самые любимые цветы.
 Уверен, что в своей любви и преданности к ним я не одинок.
Записан
юм-юм
Москва Рита
Пользователи
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Москва
Сообщений: 344



« Ответ #1 : 04 Декабрь, 2008, 14:37:40 »

Игорь,
петуния у вас  - красавица. А вы её в грунт высаживаете? У нас в этом году она как-то сильно вытянулась и смотрелась так себе (в грунте)
Записан
Svетлана
Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 148
Offline Offline

Сообщений: 5701



« Ответ #2 : 04 Декабрь, 2008, 14:56:27 »

Игорь, название сорта, что над головой висит подскажите!
Записан
MarinaW
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 126
Offline Offline

Сообщений: 9236



« Ответ #3 : 04 Декабрь, 2008, 15:00:40 »

Игорь, СУПЕР!!! Cool
Подскажи пожалуйста, что ты особенное делаешь, что они  такие  "белые и пушистые" у тебя? Улыбка
Записан
ирэн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 6
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб
Сообщений: 2041


Ирина, СПб


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #4 : 04 Декабрь, 2008, 15:09:17 »

Игорь, над головой у вас, как я понимаю, Голландская сурфиния, а не выращенная из семян петуния? Вы её рассадой покупаете или черенкуете. Если черенкуете, то как  у вас маточники зимуют?
Записан
Поляк
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 291


« Ответ #5 : 04 Декабрь, 2008, 15:12:56 »

РИТА! СВЕТА! МАРИНА! Я почему-то думал, что именно вы первыми откликнетесь на эту тему.Спасибо родные! Не оставили одного.
 Над моей небритой башкой висит сурфиния, сорт не помню,и уже несколько раз писал, что не запоминаю я эти латинские названия-ну не мое.
  А темку эту решил затронуть, т.к. готовиться к следующему году по петуниям начал в этот понедельник(подумал вдруг кто-то тоже не удержался и стартанул по петунькам)
Марина, все свои небольшие познания в этом интересном занятии я обязательно расскажу, вот только поеду вечером на дачу, возьму фотоаппарат и наглядно,поэтапно,почти ежедневно вы всё увидите и надеюсь сами посоветуете и поправите.
Записан
ирэн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 6
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб
Сообщений: 2041


Ирина, СПб


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #6 : 04 Декабрь, 2008, 15:17:04 »

А это мои  сурфинии.




Записан
Поляк
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 291


« Ответ #7 : 04 Декабрь, 2008, 15:17:38 »

Ирина Здравствуйте! Вы абсолютно правы! Чувствуется рука мастера! Завтра сфоткаю и выложу зимовку маточников.

А вот здесь старый маточник того, что было сверху, жаль выбрасывать стало, вот и воткнул в здоровый гаршок, а он в долгу не остался!
Записан
Поляк
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 291


« Ответ #8 : 04 Декабрь, 2008, 15:20:04 »

Аяяй! Нельзя так резко по больному месту!!! Я сам не свой до таких фоток а вы сразу тройной апперкот! Полный нокаут!!!
Записан
юм-юм
Москва Рита
Пользователи
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Москва
Сообщений: 344



« Ответ #9 : 04 Декабрь, 2008, 15:33:33 »

Ира, Игорь,
а подробнее про сульфинии и петунии...
сульфинии многолетние?
Записан
Поляк
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 291


« Ответ #10 : 04 Декабрь, 2008, 15:38:10 »

Рита! Сурфинии и петунии однолетние растишки.Выращиваются из семян или размножаются черенкованием. По началу очень хлопотное и но колосально увлекательное дело!
Записан
Поляк
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 291


« Ответ #11 : 04 Декабрь, 2008, 15:39:13 »

Светлана! Чего молча смотрите? Где фото?
Записан
юм-юм
Москва Рита
Пользователи
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Москва
Сообщений: 344



« Ответ #12 : 04 Декабрь, 2008, 15:43:09 »

А Ирина пишет:
"Если черенкуете, то как  у вас маточники зимуют?"

Растолкуете, ребята, если цветы однолетние...
Записан
Svетлана
Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 148
Offline Offline

Сообщений: 5701



« Ответ #13 : 04 Декабрь, 2008, 15:43:15 »

Не успеваю)), в Вояже фотки ставлю, теперь убегаю за дитем)). Позже завалю)))))
Записан
Поляк
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 291


« Ответ #14 : 04 Декабрь, 2008, 15:59:25 »

Риточка! Да не смотря, что однолетники, наиболее простой и супер эфективный способ их размножения это черенкование, а для этого сохраняю старые растения т,е, в конце сентября обрезаю, пересаживаю и тащу домой на подоконник. А из семян это как с яйцами, ну в смысле птичьими, строгий температурный режим, строгое соблюдение состава почвы, подсветка и долго ждать когда зацветут если не околеют в младеньчестве. Например сеял в том году в первых числах февраля без подсветки на подоконнике,выращивал там-же(теплицы не было) зацвели в конце июня. А "грамотный" черенок цветет почти сразу после укоренения т.е через две-три недельки!
Записан
юм-юм
Москва Рита
Пользователи
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Москва
Сообщений: 344



« Ответ #15 : 04 Декабрь, 2008, 16:04:52 »

А из покупных такое сделать можно?
Весной купить уже цветущее (так сейчас продают), а осенью по вашей инструкции...
Я все свои петунии  осенью на компост выбросила, эх не знала!
А в грунт их не высаживают?
Записан
MarinaW
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 126
Offline Offline

Сообщений: 9236



« Ответ #16 : 04 Декабрь, 2008, 16:07:06 »

Ой, как тут интересно! Будем подождать мастер-класса Tongue
Хочу на след. год такими цветочками дом украсить. Улыбка
Записан
Поляк
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 291


« Ответ #17 : 04 Декабрь, 2008, 16:12:15 »

Мариночка! Я никакой не мастер, "наукам не обучен" , просто расскажу до чего дошел методом мозолей проб и ошибок, глядишь-у кого-то меньше "граблей" на пути попадется на которые я наступил, может кто какой инфой поделится, да просто похвалят или откликнутся и уже чертовски приятно!
Записан
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 84
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 11067


Татьяна, Московская обл


« Ответ #18 : 04 Декабрь, 2008, 16:52:41 »

Игорь, с нетерпением жду мастер-класс про петунии-сурфинии. Я каждый год сажаю семена (свои) петунии. И как ты правильно написал, возни с ними...Но очень люблю эти цветы и не представляю без них оформление дома. Сурфинии махровые покупала в магазине, цвели, но такого пышного каскада, как у тебя, у меня не получилось. Может я не так сажаю? Или земля не такая? Я в один гаршок сажаю по 3 саженца, но пушистости все равно не получается.
А насчет черенкования их я вообще не знала... выбрасываю каждый год из кашпо  по осени цветы и каждую весну все заново... с семян.
Научи пожалуйста.
А вот мои петунии


Записан
Svетлана
Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 148
Offline Offline

Сообщений: 5701



« Ответ #19 : 04 Декабрь, 2008, 16:59:40 »

Нет уж, уважаемые, давайте не путать народ.
Петуния вполне себе многолетнее растение, но не переносит наших заморозков, потому используется как однолетник.
В квартире очень даже можно сохранить петунию на следующий год. Осенью обрезала куст, что в горшке рос, ставила под лампы при +15 и все побеги, начинавшие расти, срезала всю зиму. Весной срезанные укореняла в воде, земле, вермикулите, маточник высаживала в грунт - цвел, как миленький, раньше всех.

У меня в грунте лучше растут, чем в кашпо, видимо, недостаточно поливаю.
Записан
Svетлана
Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 148
Offline Offline

Сообщений: 5701



« Ответ #20 : 04 Декабрь, 2008, 17:05:07 »

Влада, это в тазу пластиковом)), три сеянца, думаю, для горшков 1 нужен и прищипка, первые бутоны рекомендуют обрывать, как ни жалко.


Мне так нравятся махровые)), они кустовые, сильно страдают от дождя, долго зреет бутон, но как распустится, блеск)). Ни разу не завязали семена.

Записан
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 84
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 11067


Татьяна, Московская обл


« Ответ #21 : 04 Декабрь, 2008, 17:16:48 »

Светик, по подробнее насчет прищипнуть и оторвать певый бутон. Я ничего не щиплю. После какого листа надо щипать росток? И зачем удалять 1 бутон?
Записан
Svетлана
Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 148
Offline Offline

Сообщений: 5701



« Ответ #22 : 04 Декабрь, 2008, 17:28:54 »

Каскадная петуния
В прошлом году у нас уже была статья об одном из самых популярных летников - петунии. Вячеслав Калмыков подробно рассказал о группах этого растения, о самых интересных сортах, о новинках селекции, поделился секретами выращивания. Но мечта многих так и осталась мечтой. Мечта о миллионе цветов. Так что повод вернуться к петунии есть.
**********
Дискуссия об ампельных петуниях в России идет уже давно. Многие видели роскошные метровые бороды на улицах и в садах европейских городов, но у нас... Может при пересечении границы у нее портится настроение? Уже несколько лет в магазинах продаются семена, а результата почему-то не видно. Меня заинтересовала эта проблема. Хочу поделиться некоторыми наблюдениями.
Мой сад необычный. Да необычный. Под цветами менее 6 соток. Грунт - болото. Зона – север Ленинградской области. Рассада выращивается на северной веранде с небольшими окнами. Подсветка - 4 натриевые лампы, и это освещение явно недостаточное. Но тут выращиваются сотни растений. А чтобы получить несколько растений для вазонов, много места не надо.
Что сажаем?
В большинстве случаев, на вопрос, какой сорт вы использовали, следует – Hot Pink, Purple Wave и т.п. Аналогично можно сказать, что марка вашей машины "Мокрый асфальт" или "Серебристый металик". Или наоборот – сажали Сурфинию, а какую именно? Не зная, с чем именно работаешь, заранее увеличиваешь вероятность неудачи. Нужно помнить, что группа каскадных петуний появилась не так давно, особенно гибриды, имеющиеся в семенах. История этого вопроса хорошо описана в статье Вячеслава Калмыкова, и я не буду повторяться. Напомню только, что начинались каскадные формы с "Сурфинии", первого гетерозисного гибрида (вернее серии гибридов разных расцветок), а потому, семенами она не размножается, только вегетативно, и если на пакете с семенами написано "сурфиния", то это заведомая ложь. Если сравнивать настоящую сурфинию, растущую на Западе с тем, что у нас так называется, хорошо будет видна разница.
Бесспорными лидером в селекции ампельных петуний являются американские фирмы, хотя соответствующие серии есть и в Японии, Германии, Израиле. Направление это молодое и бурно развивающееся. Сначала появляется гибрид – родоначальник сортосерии. Потом в серии появляются все новые и новые расцветки.
Первой на Российском рынке в отечественной расфасовке появилась Fortunia в нескольких расцветках, держатель патента – немецкая фирма Benari. Сейчас есть американцы – Easy Wave- в 5 расцветках, Wave – 5 расцветок, Tidal Wave – 4, Typhoon Wave - 4, Tornado - 4, Ramblin – 8 и некоторые другие. Семена этих гибридов, в расфасовке наших фирм, можно купить в магазинах. Присутствующие на рынке сорта с веселенькими русскими названиями – кот в мешке. Собственной селекции и производства этих растений у нас нет, и что там внутри никому не известно.
Наиболее интересные результаты у меня показали серии гибридов Ramblin, Easy Wave, Typhoon и Fortunia. На фотографиях растения, выращенные в Ленинградской области в прошлом году. Посев проводился с конца февраля по март. Лето было - хуже не придумаешь!

Серия Ramblin порадовала мощным ростом и эффектными расцветками. Очень хороши сорта этой серии "Salmon Capri", "Nu Blue", "Neon Rose". Настоящая ампельная петуния с крупными цветами. Поднимается вверх всего на 30 см, но образует длинные, свисающие побеги длиной около метра. Удивительно нежные изысканные расцветки с переходами.
Easy Wave по форме напоминает Ramblin, но расцветки сортов другие и растет он немного быстрее и легче.
Typhoon Wave принципиально новый, не имеющий аналогов вид – Petunia Hedgiflora. Мощное эффектное растение с побегами длиной 1-1,5 м. Великолепна для больших корзин, контейнеров, балконных ящиков. Общая площадь цветущего растения больше 2 кв. метров! Цветки около 5 см, покрывают растение сплошным покровом. Сорта сногсшибательные. Растение мощное, побеги одревесневают, цветет до морозов. На фото растение в 16 литровом контейнере. Объем растения таков, что этот вазон около 15 кг весом унесло ветром! От ветров и дождей Typhoon страдает гораздо меньше других петуний. В продаже 3 расцветки: вишневая, розовая и серебристая.

Fortunia – очень красивая серия, но для формирования требует на месяц-полтора больше времени.
Во что сажаем?
Чаще всего объем контейнера для петуний не большой. В магазинах встречал даже литровые подвесы с 8 – 9 молодыми голландскими сурфиниями. Естественно большого куста из этого не получится. Объем подвесной корзины или напольного вазона должен быть не менее 10 - 12 литров, можно больше. (К сожалению, в продаже таких корзин я не видел, приходилось делать их из контейнеров). Растений на такой объем - не более 3, но часто неплохо и одно. Отдельная тема грунт. Мой личный опыт - Green World в профессиональном варианте EPS-3. Отечественные грунты, увы, не подходят. При соблюдении этих условий и агротехники получаются огромные бороды характерные для гибридов этого типа петуний.
Когда сеем?
Это зависит от того, когда нужны готовые растения. Кроме того от ваших возможностей. Чем раньше посеете, тем больше потребуется подсветки. Исходить надо из того, что минимальный срок развития для молодого сформированного растения 3 месяца. Оптимально высевать семена в феврале, но можно и в апреле, только тогда растение достигнет максимальной мощи к концу лета.
Как сеем?
На первом этапе используем тонкодисперсный грунт с минимальным содержанием питательных веществ. Свет стимулирует прорастание, поэтому семена не засыпаем грунтом. Высевать лучше в мелкие кассеты, чтобы обойтись без пикировки, но можно и традиционным способом. Растения должны находиться в небольшом объеме до того момента, пока корневая система полностью не заполнит все пространство и не будет легко извлекаться из ячейки (3-4 розетки листьев). После этого пересадка в 8-10 см горшки.
Петуния чувствительна к влажностному режиму и аэрации. На этом этапе растения должны проходить ежедневно цикл влажно/сухо (цвет субстрата меняется от черного до коричневого).
Температура.
На первом этапе после прорастания 18-20 градусов, после пересадки в 10 см горшки лучше снизить до 16-18 для усиления роста боковых побегов. При финишном выращивании температура должна снова повышаться.
Свет.
Это одна из главных составляющих. Необходимо использовать подсветку в течение 14 часов в сутки, постепенно увеличивая день до 14-20 часов. В домашних условиях можно пользоваться лампами дневного света. В дальнейшем для успешного роста взрослых растений нужен солнечный свет, чем больше, тем лучше. В период весенних заморозков корзины можно поместить в парник к огурцам и помидорам.
Финишная пересадка.
Как только позволит погода. В большие контейнеры и корзины по 1-3 растения. Хорошо подходят вазоны "на ноге". Но молодые растения могут повреждаться сильным ветром, поэтому, лучшим вариантом все-таки остается свободный подвес, т.н. ампели.
Удобрения.
На начальном этапе (13-2-13- 6 Ca-3Mg) комплекс в концентрации 25 - 35 ppm. В дальнейшем концентрация увеличивается до 150 - 200 ppm. Можно использовать немецкие жидкие комплексные удобрения для цветов. Когда растения станут достаточно мощными подкормки можно вести при каждом поливе.
Особенности роста.
Каскадные петунии растут значительно быстрее обычных. Если света достаточно, вслед за базальным побегом начинают быстро развиваться боковые, растущие горизонтально. Если света мало, или несколько растений развиваются близко друг от друга, боковые побеги растут хуже и тянутся не в бок, а вверх. В этом случае, после помещения растения в нормальные условия на улице, форма, со временем нормализуется. На этой стадии многие пытаются проводить прищипывания. К положительному результату такая практика не приводит, единственное следствие - задержка развития. Эти гибриды имеют достаточный генетический потенциал и не требуют агротехнических приемов, характерных для старых ампельных сортов.

Прекрасная "незнакомка" петуния
Вряд ли найдется какой–либо из однолетних цветов, который может поспорить с петунией по обилию цветения, разнообразию форм, сортов и популярности. Недаром во многих странах по объему продаж петуния занимает первое место. Множество видов, сортов позволяют с успехом использовать петунию для посадки в бордюрах, цветниках, подвесных ящиках и корзинах.
В настоящее время в основном для посадки используются гибридные сорта F1 первого поколения. Их достоинством является компактность, обильность цветения и устойчивость к болезням и внешним воздействиям. Новый бум в селекции петунии пришелся на 90-е годы, когда специалистами японской компании Suntory Ltd. в Южной Америке были найдены формы петунии, послужившие для выведения новых ампельных сортов под торговой маркой "Surfinia" и мини-петунии "Million Bells" (calibrachoa). К сожалению, эти великолепные растения размножаются только вегетативно и недоступны для любителей в достаточных количествах из-за дороговизны импортного посадочного материала.
Аналогичные работы по селекции ампельной петунии ведутся и другими компаниями, в частности "Danziger" (Израиль) торговые марки "Cascadias", "Petitunia", "Calimor", "Doublon", Австралии "Supertunia".
В то же время несколькими компаниями проводится селекция гибридных ампельных (trailing) сортов петунии семенного размножения. Первой ласточкой стало появление петунии японской компании "Kirin Brewery Co.Ltd." "Purple Wave", которая в 1995г. стала победителем американской организации AAS (All America Selection) по испытаниям и тестированию новых сортов.
Кстати основной род деятельности "Kirin Brewery Co.Ltd." – это производство пива (прим. автора).

Петунии этого сорта могут использоваться как в ампелях, так и в качестве почвопокровных растений. Длина побегов достигает 60-90см, а высота 15см. У других производителей появляются аналогичные сорта петуний: "Ramblin" (Goldsmith Seeds,США), "AVALANCHE" (Bodger Seed, США) , "OPERA" (Takii Seeds, Япония). Основные усилия селекционеров сосредотачиваются на устойчивости сортов к погодным условиям, болезням, повышению кустистости, новым расцветкам и обильности цветения. В отличие от сортов ампельной петунии вегетативного размножения эти петунии менее разнообразны по форме, нет махровых сортов и окраска, как правило, одноцветная.
Семена этих петуний уже появились и на российском рынке в НК ("Водопад","Fortunia"), Suttons Seeds ("Wave"), Биотехника.

Записан
Svетлана
Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 148
Offline Offline

Сообщений: 5701



« Ответ #23 : 04 Декабрь, 2008, 17:29:18 »

В 2002 году появляются очередные новые виды гибридных ампельных петуний от "KIRIN BREWERY", "TIDAL WAVE SILVER" и "EASY WAVE". Сорт "EASY WAVE" это дальнейшее улучшение серии "WAVE", а "TIDAL WAVE SILVER" выделяется в отдельный вид под названием hedgiflora. Этот сорт характеризуется серебристыми 5см цветками с воронкой лавандового цвета, длиной побегов до 120см и высотой до 50см, что делает его особенно привлекательным для подвесных корзин. Не менее интересно использование этой петунии в цветниках и розариях как почвопокровного растения.
Разумеется, что при хорошей агротехнике можно и со старыми ампельными сортами получить неплохой результат.
Петуния крупноцветковая (grandiflora)
Сорта этой петунии отличаются большими цветками 9-12см и высотой до 30см. Особенно хорошо выглядит в ящиках и корзинах. Окраска цветов бывает одноцветной, двухцветной c каймой (Frost, Picotee, Hulahoop)- Sakata ("Picotee", "Hulahoop"), Goldsmith ("Frost"), двухцветной со звездчатым рисунком (Star, Stellaris)- Goldsmith "Ultra Crimson Star". Есть сорта с контрастно окрашенной воронкой (Halo, Morn)- "Storm Pink Morn"(Goldsmith), "Horizon Coral Halo" Floranova), "Choir of Angels"(Thompson&Morgan), сетчатым рисунком воронки (Vein, Crystal, Ice) - сорта "Daddy"(PanAmerican Seed), "Horizon Vein Mixed" и "Prism Candy Mix" (Floranova).
Выведен сорт "Supercascade" (PanAmerican Seed Co.) специально для посадки в ящики с цветками, достигающими 12см. и образующий непрерывно цветущие каскады из множества цветков. Особенно эффектно выглядят махровые сорта этой группы – "Double Cascade",
"Glorios", "Pirouette", "Sonata", "Valentine" (PanAmerican Seed Co.). Цветки разнообразной расцветки, по форме напоминающие гвоздики украсят любой уголок сада. Появились сорта и гибриды с волнистой формой цветков "Razzle Dazzle", бахромчатой Frillytunia" (Floranova). Нельзя не упомянуть о сортах "Storm" (Goldsmith), "Mini Bella Picotee Mixed" (Thompson&Morgan), которые обладают очень высокой устойчивостью к погодным условиям и быстро восстанавливают форму цветков после воздействия осадков.

Петуния многоцветковая (multiflora, floribunda)

В отличие от крупноцветковой цветки у этой петунии около 7см. Основное ее использование - в массовых посадках и в качестве бордюрного растения. Эта форма петунии наиболее часто присутствует в продаже. Существует множество видов и форм этой петунии. Наиболее известные и популярные сорта – “Celebrity” (Bodger Seeds, Ltd.), “Primetime”(Goldsmith Seed Co.), “Pearls”(Floranova), “Merlin”(Sakata), “DUO”(PanAmerican Seed Co.). Сравнительно недавно появилась новая улучшенная форма этой петунии floribunda, как результат гибридизации между крупноцветковой и многоцветковой – сорт “Mirage Reflections Mix” (Suttons Seed), которая более устойчива к болезням.
Характеристики этой петунии – размер цветка и высота находятся посередине между grandiflora и multiflora.


Петуния мелкоцветковая (milliflora)
Сравнительно недавно появившаяся компактная форма (миллифлора) петунии с мелкими цветками 2.5-3см. и высотой до 25см.- сорт “Fantasy”(Goldsmith Seed Co.) Хорошо использовать в бордюрах и как «почвопокровное» растение. По сравнению с multiflora в этом виде больше на 15% количество цветков на кусте. Не может оставить никого равнодушным это милое и симпатичное растение.

Петуния крупноцветковая превосходнейшая (f. Grandiflora superbissima)

Небходимо упомянуть про эти сорта петунии, хотя они довольно редки в продаже. Побеги мощные до 50см с крупными волнистыми цветками и контрастной окрашенной воронкой, но в отличие от современных гибридных сортов не дают такого обильного цветения. В основном рост идет в «ботву» и декоративность от этого страдает. Наиболее известный старый сорт “California Giants” (Калифорнийские Гиганты – «Космея»).
Маленькие хитрости

В последнее время приобрела популярность посадки цветущих растений во всевозможные подвесные корзины, кашпо. Просматривая импортные каталоги, заметил, что очень эффектно выглядят растения, посаженные во всевозможные вертикальные пластиковые формы и конструкции. Случайно в магазине «ИКЕЯ» в связи с этим фактом обратил внимание на пластмассовые подвесные контейнеры для полиэтиленовых пакетов. Это было именно то, что я искал. Для посадки растений в такой контейнер, внутрь вставляем полиэтиленовый черный пакет или пленку с дренажными отверстиями. Сверху насыпаем грунт с гелем, удобрением длительного действия и контейнер готов. В существующих отверстиях прорезаем дырки в полиэтилене и по мере подсыпания грунта высаживаем растения. Наиболее подходящими культурами для этой цели оказались петунии, бальзамины, плетистая лобелия, вербена, алиссум, нирембергия. На фото виден результат этой затеи.

По опыту выращивания петунии “TIDAL WAVE SILVER”, после того как она заплела розу, возникла мысль использовать это свойство на вертикальных опорах типа «обелиск».
Более интересно выглядят растения, высаженные в различные деревянные ящики, старые кадушки, плетеные корзины, пни с дуплом, тачки.
Сажаем петунию
При покупке семян необходимо обратить внимание на надежного продавца. Очень часто отечественные компании продают семена с потерей сортности. Это отчетливо видно на фото петунии “Звезда”(Российские семена) и “Пикоти”(Аэлита)- 2, где нарушен характерный рисунок. В саженцах предыдущего года и другой партии “Пикоти”(Аэлита) – 1 сортность соблюдена. Часто вместо заявленного красного, синего цвета вырастает розовая петуния, что приводит к напрасным затратам.
На импортных пакетах семян как правило указывается номер партии, процент всхожести и процент чистоты сорта. В последнее время в российских фирмах стали продавать импортные сорта и появилась возможность использовать при посадках определенный цвет, а не смесь. К сожалению частенько они продаются в мелкой упаковке и по завышенной цене. Выходом из этой ситуации может служить ранняя посадка с последующим черенкованием кустов для получения необходимого количества посадочного материала. В ассортименте этого года наконец появилось в продаже достаточное количество импортных сортов петуний “Daddy”, “Ultra”, “Fantasy”, “Horizon”, “Limbo”, “Wave”, “Prism”, “Frillytunia”, “Frost”, “DUO”, “Pirouette”. Основные поставщики - «Российские семена», «Аэлита», «Биотехника», «Поиск+», «НК».
Что необходимо для выращивания рассады:
1 - семена
2 - ящики, кассеты для рассады и пикировки
3 - куски стекла
4 - микропарник
5 - лампа для досвечивания
6 - плоский нагреватель
7 - грунт
8 - вермикулит
9 - мелкий песок
10 - пластмассовая линейка 15-20см
11 - сажальные колышки
12 - деревянная трамбовка
13 - сито
14 - водостойкий маркер, мягкий простой карандаш
15 - пластмассовые ярлыки
16 - емкости для полива(распылитель и капельная насадка)
17 - удобрения для рассады и цветущих растений
18 - регуляторы роста, фунгицид
19 - шприц
20 - весы
21 - измеритель PH и NPK
22 - термометр с гигрометром
23 - блокнот для записей
24 - пинцет
Петуния родом из Южной Америки и в 8-11 зонах ее культивируют как многолетник. В нашей полосе петунию выращивают как однолетник. Часто в зарубежной литературе используется термин ННА(half hardy annual). Это означает – однолетник, в нашем случае петуния, который размножается через рассаду. Обычные сроки от посадки до высадки составляют 10-12недель. Для кашпо, ящиков сроки увеличиваются на 2 недели. Время посадки для ампельных сортов середина – конец февраля, обычных сортов середина – конец марта. При посадке в эти сроки к началу июня будем иметь уже цветущую рассаду. Для получения хорошего качества рассады петунии необходима досветка, поэтому если нет такой возможности, то надо ориентироваться на более поздние сроки посадки. С другой стороны, если нет уверенности в качестве семян, то необходимо произвести контрольную раннюю посадку небольшого количества семян.
Для посадки рассады используем различные кюветы, рассадники с достаточно жесткой конструкцией, чтобы предотвратить перемещение грунта. Очень удобно использовать пластиковые поддоны для кошек. На решетку поддона стелим лист бумаги, наполняем емкость субстратом для рассады, готовым или составным. Из готовых я использовал «Вермион», «Живую землю универсальную», можно добавить в них 10% вермикулита.
Выравниваем поверхность грунта дощечкой и слегка утрамбовываем, особенно по углам. Уровень грунта должен находиться на 6мм ниже края посадочной емкости. За день до посадки проливаем грунт фунгицидом для предупреждения возникновения «черной ножки». Записываем в дневник посадки для контроля все сведения о сортах.
Воду для полива желательно использовать мягкую(дождевую, снеговую) с температурой 21град. Измерителем PH и NPK проверяем кислотность грунта (5.8-6.2) и содержание N-P-K (N-азот, P-фосфор, К-калий , проводимость ЕС=0.75-1.0).
В стартовом грунте д.б. минимальное количество питательных веществ и он должен обеспечивать хороший дренаж. Если грунт имеет большие включения, то его просеивают через сито. На поверхности грунта линейкой делаем параллельные бороздки глубиной 2-3мм на расстоянии 3см. Если высаживаем небольшое количество семян, то гранулированные семена раскладываем пинцетом в бороздки на расстоянии 1см, а обычные деревянной зубочисткой. Для этого слегка увлажняем ее острие и касаемся семени. Затем прилипшее семечко переносим в грунт. Для лучшего контроля при посадке в бороздки просыпаем небольшое количество песка. Если семян много, то разрезаем пакет с семенами, добавляем мелкий песок и хорошенько перемешиваем. Затем полученную смесь рассыпаем по бороздкам.
Если высаживаем несколько сортов, то у каждого сорта устанавливаем пластмассовые ярлыки с названием сорта. До посева для повышения энергии всхожести желательно, но необязательно обработать семена в растворах эпина, марганцовки или гумата. Посаженые семена слегка прижимаем дощечкой к поверхности грунта и покрываем легким слоем вермикулита для сохранения влажности (необязательно).
Увлажняем из распылителя поверхность грунта и накрываем стеклом или полиэтиленовым пакетом. Для контроля температуры и влажности очень удобно пользоваться электронным измерителем температуры и влажности. Он может измерять максимальные и минимальные значения среды с возможностью мониторинга до 3м посредством выносного датчика. Для успешного прорастания семян необходима температура грунта 22-24град. и светлое место. Устанавливаем емкость в теплое место – подоконник или над батареей. Следует иметь ввиду, что температура грунта как правило на 4град. ниже температуры окружающего воздуха. Я для этих целей использую жесткий плоский нагреватель типа «Доброе тепло», на который устанавливаю рассадные емкости. Температура поверхности регулируется понижающим трансформатором. В процессе прорастания семян регулярно увлажняем грунт, не допуская излишней влаги и периодически переворачиваем стекло для проветривания. На этой стадии стараемся не допустить возникновения «черной ножки». Первыми всходят розовые, синие, белые сорта, в последнюю очередь красные.
После появления всходов снимаем стекло и устанавливаем емкость в проветриваемый микропарник для сохранения влажности окружающей среды (50-70%). Для успешного роста сеянцев необходим свет в течении 14-16 часов в сутки. Используем досветку лампами дневного света типа ЛБ, ЛД или натриевыми «Рефлакс».На первых порах, если у нас небольшая емкость, то можно использовать даже настольные 11вт лампы дневного света. Температура 18-20град.
При появления настоящих листьев проводим пикировку. В качестве пикировочных емкостей можно использовать 7см кассеты или ящики. Для этого сажальным колышком (палочки из японской кухни) плоским заостренным концом рыхлим почву и вторым концом в виде «вилки» цепляем сеянец. Если корни чрезмерно вытянулись, то укорачиваем их на 1/3. Для пикировки используем более богатый грунт с буферной почвой (ЕС=1.2-1.5).В лунку сажаем саженец и кончиком колышка уплотняем грунт. В ящики пикируем с шагом 5см. Преимущество ящика в свободном росте корней в отличие от ограниченного объема кассеты, что потом правда становится недостатком, когда приходится разделять саженцы.
После посадки проводим обработку эпином. Начинаем регулярно использовать минеральные удобрения в малых дозах при поливах. Удобно использовать «Кристаллоны» (голубой, белый, специальный), чередую кальциевую и азотную подкормку. В зарубежных руководствах часто используются термин ppm(part per million)- 1 миллионная часть. Если в литре воды растворим 1г удобрения, то получим концентрацию 1000ppm. В начальной стадии используем слабые растворы 25-75ppm. Для этого разводим маточный раствор 1000ppm в 40 - 25ppm, 15 - 75ppm раз. Для взвешивания удобрений удобно использовать весы, описанные в руководстве Угаровой по выращиванию рассады.
Над третьей парой настоящих листьев можно сделать прищипку у негибридных сортов, которые подвержены вытягиванию. За рубежом для этой цели используют регуляторы роста PGR (plant growth regulator): B-Nine,DIF,Bonzi,Sumagic. Мы же используем отечественные препараты «Эпин» и «Циркон». Их удобно держать в одноразовых шприцах для составления раствора нужной концентрации.
Полив удобно осуществлять под корень из пластиковых бутылок с трубочной насадкой. Необходимо чередовать при поливе сухие и влажные циклы для доступа кислорода к корням.

Для окончательной выгонки рассады выставляем емкости в прохладное место 13-16град. (застекленная лоджия) и увеличиваем дозу подкормки до 150-200ррм.
Если рассада вытягивается, то используем только кальциевую подкормку. При пожелтении листьев необходимо применить внекорневую подкормку хелатом железа. Перед высадкой в грунт, обычно это происходит в начале июня закаливаем рассаду в течении 10-14дней в холодном парнике. После высадки в открытый грунт на солнечное место проводим раз в неделю подкормку цветочным удобрением (Pokon, Miracle-Gro, Shultz, Кемира-Люкс). Необходимо обеспечить ампельные сорта для интенсивного роста хорошим поливом и питанием. В посадочные кашпо, ящики необходимо добавить удобрение длительного действия и гель, если нет возможности для регулярного полива.
P.S.
Целью этой статьи не являлось опубликование обширного справочного материала. Основная задача - это ознакомить читателя со своим 3-х летним опытом в разведении этой прекрасной культуры, новыми сортами и направлениями в ее селекции.

Замечательная статья, правда, не помню, откуда я ее сохраняла, с Вебсада, что ли... автор стоит, права не нарушены Улыбка
Записан
Поляк
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 291


« Ответ #24 : 04 Декабрь, 2008, 17:43:05 »

Света!Ну вот я ж говорил, что чайник ! Петунии многолетние, буду знать! А петуния та что снизу у тебя всё равно класная!!!Черенок синей с меня тебе к новому году. Завтра укореню (за науку).
Рита!Весной укорененный черенок в тепличных комбинатах стоил около 13р. На рынках что-то 50-100. Купи семена и посей прямо сейчас. Просто вместо прищипывания отрежешь кусок растения и вот он черенок. Через месяц этот черенок можно опять распополамить.
Татьяна!Класные петуньки и ящики какие вычурные! Просто если не прищипнуть верхушку, выростет длинная одинокая сопелька, а так из пазух листьев пойдут новые стебли.Кстати в ящике у тебя что-то на осоку похожее? Я сдуру жене в каменную горку посадил ну и перегноя слегка добавил, одним словом не пожалел, а там всякие хосты,почвопокровники вот чего из этого вышло:

Так это ещё не в полную силу, к осени даже камней не видно было. Получил по седьмое число, а хотел как лучше.
P.S. Унитаз и ванна-это не сан узел, просто выкинуть хотел.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 34   Вверх
 
 
Перейти в:  

Изба-читальня на Веселом Подворье

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

*Т.Fr*
Сегодня в 18:35:13
Я тоже помню, у него в один день с моим папой! Улыбка)
Эллен
Сегодня в 18:20:24
И я помню.
алена ястреб
Сегодня в 15:34:52
День рождения В.Высоцкого!

Я помню!!!
*Т.Fr*
Сегодня в 13:05:20

 Татьянин ддень и день студентов! Поздравляю!
Anmari
23 Январь, 2019, 22:31:54
Хорошей дороги!
Эллен
23 Январь, 2019, 01:17:08
Спасибо!Надеемся,что всё пройдёт гладко.Не как прошлый рейс....Чуть с ума не посходили,пока дождались.
Bulek
22 Январь, 2019, 19:36:05
Сейчас в Москве - 18,ночью будет за 20.У нас между Москвой и Питером тоже 18.Ясно.
Anmari
22 Январь, 2019, 17:39:54
вчера было -18, сегодня -8
Дороги расчищены
Эллен
22 Январь, 2019, 16:35:14
Друг сына работает водителем на автобусе.Уехал в рейс по этому маршруту.Нас вчера замело,вот мы и переживаем,как там у вас дороги.....Предыдущий рейс длился неделю вм
Anmari
22 Январь, 2019, 15:51:00
В Санкт-Петербурге мороз и солнце, день чудесный!

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

25 Январь, 2019, 21:24:34

Войти

Ярмарка:

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1697439
  • Всего тем: 6381
  • Сегодня онлайн: 213
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня