23 Август, 2013, 09:33:12
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 3 4 [5]   Вниз
 
Автор Тема: Деревянное зодчество России  (Прочитано 16124 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Алексей
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 40
Сообщений: 778


Вологда


« Ответ #100 : 12 Сентябрь, 2007, 15:22:28 »

"красиво, а про Калиостро особенно.... я думал это миф, сказочный персонаж.... главно скрылся - таки в России , шельмец такой!
Записан

Северный человек - не тот кто мороза не боится, а тот кто тепло одевается
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #100 : 12 Сентябрь, 2007, 15:22:28 »

 Записан
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Latvija
Сообщений: 6617


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #101 : 12 Сентябрь, 2007, 15:24:57 »

"Леш, не, это реальное лицо. Просто из него некий миф сделали.
Записан

"Imantas"

Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 7232


Галина. БайГала. Монтана


« Ответ #102 : 12 Сентябрь, 2007, 19:06:45 »

Ой, до чегож интересно все это и красиво...... 10 баллов всем рассказчикам и фоторепортёрам!!!!!
Записан
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Latvija
Сообщений: 6617


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #103 : 12 Сентябрь, 2007, 19:30:29 »

Галюнь, дык и ты давай свое ранчо выставляй. А то лично у меня об амеиранском зодчестве представление только по кинофильмам. А хочется в реалиях посмотреть.
Записан

"Imantas"

LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Latvija
Сообщений: 6617


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #104 : 17 Сентябрь, 2007, 00:55:39 »

"Деревянное зодчество Латвии.
 И сразу, ввод в экскурс, то есть в историю (чтобы было понятно). Это от меня примерное в 150 км... <p> Озерное поселение Арайши.
 Как археологический памятник известно с 1876 года. Археологическая экспедиция Института истории Латвии под руководством Я.Апалса за 10 полевых сезонов (1965-1969 гг., 1975-1979 гг.) исследовала три четверти из 2500 кв.м. площади озерного поселения, а также дорогу, соединявшую его с берегом озера. Раскопками было выявлено, что Арайшское озерное поселение построила и обитала в нем в 9-10 вв. община латгалов - самого многочисленного из древнелатышских племен. Поселение находилось на низменном, заливаемом водами озера островке и было укреплено подобно городищу.
 Озерное поселение Арайши - первый столь обширно изученный и реконструированный археологический памятник подобного типа на северо-востоке Европы. Влажный культурный слой обеспечил сохранность не только построек, но и многочисленных предметов из органических материалов (дерево, лыко, береста), среди которых имеются находки важного научного и культурно-исторического значения. Учитывая это, было принято решение о воссоздании озерного поселения, как основы археологического музея-заповедника под открытым небом. Для реконструкции был выбран древнейший, наиболее сохранившийся комплекс застройки 9 века. Воссоздание поселения продолжается и в настоящее время. Нижние части построек восстанавливаются как копии оригинальных сохранившихся конструкций, верх построек реконструируется на основе найденных в культурном слое строительных деталей, этнографических параллелей, а также основываясь на конструктивной логике строения. Таким образом, реконструкция Арайшского озерного поселения отличается высокой степенью исторической достоверности. <p> Это все история и с точки зрения науки. На самом деле, посещая это городище, бесконечно удивляешься, ка жили фактически на болотах люди, разбивали огороды, занималсь гончарством... В общем жили-не тужили... 
А теперь фотки!
 

 Игорь III, который Гошка и мой внук, на пороге жилища. (Это чтобы можно было представить, какой высоты был вход)


Ну, а это внутри, именно те инструменты, которыми пользовались мои предки. ЧТОБ Я В ЭТОМ ПОНИМАЛА???!!! Только догадываться могу!
 
Записан

"Imantas"

теремок
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: МО
Сообщений: 3001


За лесами, за морями....


« Ответ #105 : 17 Сентябрь, 2007, 23:10:31 »

"А огурчики -на окошках росли!
 Лари, интересно.И когда вы там были-этим летом?А культовые сооружения у них там были?
Записан

Людмила, МО

LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Latvija
Сообщений: 6617


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #106 : 18 Сентябрь, 2007, 12:20:14 »

Не, Людмилка, грядки они по суседсву делали, а дом строили на болотах, чтобы вражья сила незмаетно не подкралась. Но домишки такие махонькие, что там только-только в полный рост встанешь. А чтобы в дверь пройти, надо наклониться. Про культовые сооружения... неа... нету их там. Только предметы быта, глиняные кружки, инструменты, рыболовные снасти. Я там была в прошлом году, вместе с полицией на экскурси. ездила. А фотки делала старшенькая наша. Она на прошлой неделе туда с внуком на экскурсию ездила от своей работы. Говорит, что жутко понравилось, но больше не озерное поселеие, а хозяйтсов хуторянина, про которое я присала в фотоисториях
Записан

"Imantas"

Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 11871


Татьяна, Московская обл


« Ответ #107 : 19 Сентябрь, 2007, 13:54:05 »

"Ларис, а как все капитально и уютненько там в этом болотном поселении.. Мне понравилось. Правильно ты написала, жили- не тужили... Очень интересно. Срубы похожи на наши, Российские. Только ниже. Спасибо за фоторепортаж!
Записан

Спешите делать добро
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Schweiz
Сообщений: 9889


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #108 : 24 Ноябрь, 2007, 15:44:31 »


В старину корабли строились также из дерева, их украшали хорошо видным издали крупным растительным орнаментом, а на носу, на месте бушприта, часто вырезались изображения фантастических существ, связанных с представлениями о водной стихии. С заменой деревянных корпусов судов металлическими или, вернее, с введением металлической обшивки судов и с развитием техники в XIX в. мастера - плотники и резчики перенесли свое искусство "на берег" и стали украшать собственные и соседские избы. Поэтому на причелинах горьковских изб можно увидеть изображения русалок или, как их еще называют, "берегинь" (фигура, оберегающая судно или дом). Мастера были обыкновенно людьми компанейскими, веселыми, работали и строили с песнями, шутками; вероятно, поэтому у русалок-берегинь на избах Горьковского края веселые, смеющиеся лица и они благодушно взирают с причелин на прохожих.


Домовая (корабельная) резьба имеет свободный характер. По всей доске обычно располагается богато и свободно разработанный растительный рисунок, листья завиваются крутыми встречными спиралями, их соединяют и одновременно разделяют цветочные розетки, т.е. изображения многолепесткового цветка, видимого как бы сверху, так, что все его лепестки располагаются по кругу или вписываются в круг. Вырезая цветок таким образом, мастера имели в виду и солнце, которое изображалось в виде большого многолепесткового цветка или цветочной розетки. Сложно было придумать и разметить подобный рисунок но еще сложнее было выполнить его топором и долотом из достаточно твердого и долговечного дерева, которое обыкновенно шло на постройки.

Глухая рельефная резьба в ХГХ и первой половине XX в. применялась для украшения мебели - шкафов, столов, рам для зеркал, футляров для напольных и настенных часов.

Несмотря на свои достоинства, эта резьба уже не была такой сложной, как на горьковских причелинах. В наше время резные украшения делают крайне редко, в исключительных случаях. Однако опытный мастер-резчик должен владеть всеми видами резьбы, в том числе и теми, которые применяются крайне редко. Может случиться, что его мастерство потребуется для осуществления какого-либо исключительного заказа или при оформлении уникального сооружения, наконец для восстановления и реставрации старинного памятника русской архитектуры."
Источник : http://www.rustrana.ru/rubrics.php
Записан

И.Горбунова
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 1359


« Ответ #109 : 28 Ноябрь, 2007, 20:56:19 »

Несколько лет назад я была в Чердыни Пермской области. Так вот когда-то это был, конечно, город, крепость. А теперь... Я ходила по улицам и внимательно смотрела. И заметила, что там много остатков каменных и особенно деревянных кружев. Вот смотрю, на одних воротах - деревяшка прикреплена какой-то странной формы. А потом пригляделась и сообразила - это же не деревяшка, а лепесток прекрасного цветка мальвы (остальные пообломались). Вот хозяину бы реставрировать ворота! Может, и средств не так много надо. Но почему-то не хочется. И так было по всему городу. следы былой красоты, прекрасные кружева, но порваны и их некому заштопать.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #109 : 28 Ноябрь, 2007, 20:56:19 »

 Записан
Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 7232


Галина. БайГала. Монтана


« Ответ #110 : 29 Ноябрь, 2007, 03:24:40 »

Цитировать
Ирина_Горбунова
но порваны и их некому заштопать.


 То-то и обидно, что изчезает красота и у на родя нет средств сохранить её. Я почему то уверена, что именно средст не хватает. Не от того, что пропали умельцы, а порой на хлеб денег нет, а уж заплатитьт за работу..... и подавно. А вот выпить.. из подземли достанут Очень жалко, что умирает старина-красота
Записан
И.Горбунова
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 1359


« Ответ #111 : 29 Ноябрь, 2007, 15:35:59 »

Кстати, там в Чердыни и окрестностях я увидела разные дома и разных хозяев. Привезла оттуда очерк о жизни семейного детского дома. Там, кстати, тоже интересных советов много. Чуть позже напечатаю, может, интересно будет. Думаю, все же дело больше в воспитании уважения к своему городу, деревне.
Записан
Sindi
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: РФ
Сообщений: 3558


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #112 : 13 Февраль, 2008, 18:29:08 »


 раздобыла очаровательный домик с просторов интернета)
Записан
ylatan
Проснись и пой!
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Израиль
Сообщений: 4291

Наташа. Израиль


WWW
« Ответ #113 : 29 Апрель, 2008, 16:44:56 »

Катунь:
Здравствуйте! И я домик покажу, только он ещё в процессе строительства

Записан

ylatan
Проснись и пой!
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Израиль
Сообщений: 4291

Наташа. Израиль


WWW
« Ответ #114 : 29 Апрель, 2008, 16:47:31 »

ylatan :
Это где же красота такая обитает?!

 
Катунь :
 Это под Вологдой (дача наша) 

 
керчанка :
 
Цитировать
Quote (Катунь)
Здравствуйте! И я домик покажу, только он ещё в процессе строительства
Все, убили наповал (почему тут нет смайла, теряющего сознание) 
Как теперь спать спокойно?  Если Вы еще скажите, что это своими ручками сделали - низкий поклон до земли. Это же просто мечта!!! Какое счастье жить в таком доме!!! МОЛОДЦЫ!!!   

Записан

ylatan
Проснись и пой!
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Израиль
Сообщений: 4291

Наташа. Израиль


WWW
« Ответ #115 : 29 Апрель, 2008, 16:49:09 »

Катунь:
Спасибо за похвалу большущее! Ручками действительно своими. это дедушка наш такой умелец (мамин муж, мой отчим).
Издалека смотрится как теремок

Записан

ylatan
Проснись и пой!
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Израиль
Сообщений: 4291

Наташа. Израиль


WWW
« Ответ #116 : 29 Апрель, 2008, 16:50:37 »

 керчанка :
 Ой, красотень!!! Сто раз молодцы!!!  

 
Елена :
 Катунь, Катенька. какой у вас дедушка золотые руки! в таком замечательном домике отдыхать будете! Дом просто очаровательный!  


 
Записан

ylatan
Проснись и пой!
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Израиль
Сообщений: 4291

Наташа. Израиль


WWW
« Ответ #117 : 29 Апрель, 2008, 16:53:01 »

Катунь :
 Э-эх! Будем отдыхать. Только вот достроить бы.. 

 
Vlada :
 Катюш-домик-мечта и сказка одновременно! В таком доме только счастливо жить! Красота какая!!!
Синди, а твой домик тоже очень уютненький и ми  лый.

 
Sindi :
  Спасибо Владушка!
Но все равно, когда смотришь на такие чудеса и себе хочеться))
Вот ты бы в темке про обработку дерева порядок навела (это кажется по твоей части), там фото не видно твоих работ, а посмотреть, жуть как охота)


Алексей:
  неужели Вологда? а то я тут как тополь на плющихе.... один Питер, Москва да Новгород 
ушчЫпните меня! не может быть! а где под Вологдой? 
 
Записан

ylatan
Проснись и пой!
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Израиль
Сообщений: 4291

Наташа. Израиль


WWW
« Ответ #118 : 29 Апрель, 2008, 16:54:29 »

Svetik:
Это Богом спасаемый град-Суздаль!




Записан

ylatan
Проснись и пой!
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Израиль
Сообщений: 4291

Наташа. Израиль


WWW
« Ответ #119 : 29 Апрель, 2008, 16:56:16 »

Лара :
 Катунь, покажи фотографии дачки-терема, с разных сторон и ПОБЛИЖе-рассмотреть хоцеца Красотищу такую!!! И еще вопросик :сколько по времени вы его строите- Уж ооочень чщательный балкончик. Сразу видно , Специалист с БОЛЬШОЙ буквы , ваш дедушка.!!!!!  А на окошках цветочки... 

 
ylatan :
 Светик! откуда домик? в смысле - твой?

 
Vlada :
Цитировать
Quote (Sindi)
Вот ты бы в темке про обработку дерева порядок навела

Оленька, да надо бы... пока руки не доходят. Тороплюсь календарь народный закончить. В мае уезжаю в свою деревеньку аж до сентября. Появляться буду только набегами. А календарь еще на лето не готов, августа не хватает...
Доберусь и до резьбы по дереву.
Светик какие ворота потрясающие с забором..!!!!  Говорю тебе как резчик знающий толк в этом деле. Мечта! А что забор по всей длине такой резной? Это ж какой труд? Сколько ж это по времени делалось?   

 
Svetik :
 Нет девоньки, это не мое БОГАТСТВО......
Это я так сняла, что бы "взять на вооружение" эти идеи, при строительстве своего дома. Может еще кому пригодится.
А светильник прикольный, правда?
Vlada,
Цитировать
Quote (Vlada)
В мае уезжаю в свою деревеньку аж до сентября. Появляться буду только набегами.
мы без тебя заскучаем!!!!!!!!!
Я на майские буду в Суздале, заскакивайте на огонек! тел. кину в личку.


Катунь
:
 Алексей,
Дача под Вологдой в Усть-кубинском р-не. а живём в самой Вологде. Я тоже очень обрадовалась когда земляка увидела   

Записан

ylatan
Проснись и пой!
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Израиль
Сообщений: 4291

Наташа. Израиль


WWW
« Ответ #120 : 29 Апрель, 2008, 16:57:09 »

Катунь
:
Лара, на окошках цветочки потому, что я их от холодов спрятала (осень поздняя на фото, по ночам уж холодно было)

Светик, фоты суздальские просто класс!! тож хоцца такие ворота!

Наших фоток домика поближе не так уж и много, поздно осенью дедушка резьбу приколачивал, сейчас сезон открыли сфотографирую и покажу. Спасибо за добрые слова!
Записан

ylatan
Проснись и пой!
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Израиль
Сообщений: 4291

Наташа. Израиль


WWW
« Ответ #121 : 29 Апрель, 2008, 16:58:16 »

Лара :
 катунька- буду ждать с нетерпеньем-запалааа!!!!   

 
ylatan :
 Обсуждение внешней обработки дома перенесено в тему "строим-реконструируем"

 
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

23 Август, 2013, 09:33:12

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

rella
22 Август, 2013, 21:51:27
есть отличие: за фитнес платишь сам, а за ректалку - тебе.
НИНА******
22 Август, 2013, 21:42:36
хорошая тренировочка - фитнес отдыхает)))
rella
22 Август, 2013, 21:37:33
у меня состояние легкой инвалидности. руки болят.Приехала с фермы, отректалила за вечер 145 гол.
Alint
22 Август, 2013, 03:07:03
Может это какая нибудь форумская папка?
Федорова Татьяна
21 Август, 2013, 22:10:44
Алинт,такая же фигня! Я весь планшетник облазила-нет у меня такой папки!
Anmari
21 Август, 2013, 21:39:50
О! яйценесущие громадяне динозаурики  проснулись!
А у нас сковородки раскалённые наготове, ща омлет сотворим!
НИНА******
21 Август, 2013, 21:24:41
Ха! А у нас и не хилые вовсе! А очень даже монументальные! У меня лично)))
СЕРГЕЙ-AРГУC
21 Август, 2013, 20:59:49
Привет, громадяне! Мы, динозаурики проснулись и несём яйцы... ускоренно. Хана вашим курятникам хилым!... Улыбка)))
НИНА******
21 Август, 2013, 16:57:55
Алекс-Край! Привет! Нам тебя не хватает!
Alint
21 Август, 2013, 12:29:49
Ну он сам прочитает.
Anmari
21 Август, 2013, 12:03:50
Люда, желаю Вам и в дальнейшем хорошего настроения и не менее хороших результатов анализов.
НИНА******
21 Август, 2013, 10:26:09
Хорошо! Привет ему от меня!
Alint
21 Август, 2013, 10:24:51
Прекрасно. Заходит сюда почти каждый день, вчера его тут видела. Видела в городе выглядит счастливым.
НИНА******
21 Август, 2013, 09:58:57
А кто в курсе? Как там Алекс-край поживает? Вспоминаю его частенько.
Alint
21 Август, 2013, 04:35:00
не могу фото отправить, пишет...
Папка upload заполнена. Попробуйте файл меньшего размера или свяжитесь с Администратором.

Новости партнеров

Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Алабаи
Re:Алабаи
Re:МАЛАМУТ
Re:МАЛАМУТ
Re:Тибетские мастифы

Календарь праздников

праздники сегодня