/ Деревенский форум Веселое Подворье
12 Декабрь, 2011, 18:57:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Наш аккаунт в ЖЖ: http://lowarik.livejournal.com/
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 3 [4]   Вниз
 
Автор Тема: Болезни плодовых деревьев.  (Прочитано 37528 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Артем
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 1368



Просмотр профиля
« Ответ #75 : 19 Январь, 2010, 00:11:19 »

Извините, может быть, я поздно со своими советами. Denver и Таня Lama, я считаю, что лишайники достаточно один раз счистить, а потом, если устранена причина их появления, то они и не появятся. И не потребуется применение химических средств борьбы. Denver, Виталий прав. Нужно срочно везде срезать торчащие пеньки и удалить везде мертвую кору. Так хоть увидите, сколько у вас реально живой коры осталось. И замажьте все глиной. И еще -нужна омолаживающая обрезка старых яблонь, по крайней мере укоротите все ветви до более-менее живых побегов.
  Татьяна (Lama), причиной гибели деревьев лишайники быть не могут. А возможно две причины:
     1. Деревья у Вас отмерзли. Часть погибла в зиму 2002-2003 г (причем в 2003 г они могли и плоды дать, но потом повреждения их доконали) а поросль погибла в зиму 2005-2006 г. С этим ничего не поделаешь.
    2. Обратите внимание на уровень грунтовых вод. Если деревья страдают от повышения уровня грунтовых вод, то на них изобильно растут лишайники, и бесплезно их счищать. Нужно отводить воду.
   
Записан

Артем
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 1368



Просмотр профиля
« Ответ #76 : 19 Январь, 2010, 00:15:48 »

Зина, вот что Н,И. Курдюмов пишет о нитрафене "Некоторые авторы до сих пор рекомендуют ДНОК и нитрафен. Оставляю это на их совести. Яды сии, от которых дохнет все без разбору, раньше использовали для искореняющих обработок, называемых "профилактическими". В списке разрешенных препаратов их ДАВНО НЕТ"
Записан

Зина
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Рязанская область
Сообщений: 925

Рязанская область


Просмотр профиля
« Ответ #77 : 20 Январь, 2010, 18:44:19 »

Татьяна (Lama), причиной гибели деревьев лишайники быть не могут.
Артем, лишайники тоже могут быть причиной гибели деревьев, если от них не избавиться.
Это подтверждает практика, мнения агрономов (из их опыта).
Я вставляю выдержку из статьи, которую уже выкладывала.
"Лишайники, говоря научным языком, — это низшие растения, симбиоз грибов и синезеленых водорослей. — Но не паразиты, поскольку, поселившись на дереве, не проникают внутрь, как это делают всевозможные патогенные микроорганизмы. Однако вред растению все же наносят: задерживают влагу на стволах, провоцируя развитие грибных болезней; кора под водорослями постоянно влажная, а потому легко отслаивается. Кроме того, разрастаясь, они закрывают на коре поры и дерево с трудом дышит. На лишайниках любят селиться и вредные насекомые."  
Записан
Артем
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 1368



Просмотр профиля
« Ответ #78 : 22 Январь, 2010, 02:07:00 »

Зина, я достаточно внимательно читал предыдущие материалы и это место тоже. Ну и что хочет сказать автор. Что от этого деревья гибнут. Провоцируют развитие грибных болезней. А видели ли Вы яблоню, погибшую от парши. От нее урожай можно потерять, но не само дерево. А от каких гибных болезней, по вашему, может погибнуть поросль возраста 2-3 года как у Lama? То же и с отслаиванием коры. Посмотрите на кору под лишайником. Отслаивается верхний, ороговевший слой коры, луб чаще всего остается неповрежденным. Правда, есть случаи, когда лишайник поселился на уже мертвой коре. А если бы причиной гибели дерева стали насекомые, живущие на лишайниках (опять-таки, насекомые, кроме короедов, дерево могут угнетать, но уничтожить не способны), то люди бы их видели.
    Я же не спорю, лишайники в определенной степени угнетают дерево, но не губят его. А причины возникновения лишайников могут погубить дерево. По моим прикидкам у denver пышные светлые лишайники, причина их в высоком уровне грунтовых вод. Вот грунтовые воды сплошь и рядом губят деревья. У lama золотистый лишайник, если я не ошибаюсь, он поселяется уже на мертфой, сухой древесине. Значит, дерево раньше погибло от других причин, продположительно от мороза. Но лишайники, хотя и угнетают дерево, погубить его не могут, нужно искать причину, по которой растут лишайники.
Записан

Зина
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Рязанская область
Сообщений: 925

Рязанская область


Просмотр профиля
« Ответ #79 : 25 Январь, 2010, 07:46:59 »

Артем, я с Вами не спорю. Это Ваше право, думать так или иначе. Но я доверяю мнению опытных садоводов. 
А от грибковых заболеваний дерево может погибнуть в любом возрасте... Улыбка
Записан
elena-volgogradka
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Россия Волгоград
Сообщений: 27


Просмотр профиля
« Ответ #80 : 08 Февраль, 2011, 21:37:23 »

Здравствуйте садоводы.Помогите советом:2 молодые 6 летние яблоньки повредил короед, я все ходы прошла проволокой и залила ходы(которые обнаружила) Актовиром, поможет ли это избавиться от короеда или выкорчевать яблоньки. хотя очень жалко уже плодоносили два сезона,яблочки вкусные.
Записан
neu4
Гость

Offline Offline

Сообщений: 1


Просмотр профиля
« Ответ #81 : 11 Март, 2011, 00:32:54 »

 в саду посадили две груши из питомника, разных сортов.Им уже 6 лет.Растут рядом.Одна хорошо развивается-уже 3 лета урожай давала,а вторая с самого начала прибаливала,долго не трогалась в рост,только первый раз дала несколько грушек.Что-то у неё творится с корой.Пожалуйста,помогите определить,что случилось с деревцем и вылечить его.
Записан
Фермер-лесник
Гость

Offline Offline

Сообщений: 1


Просмотр профиля
« Ответ #82 : 27 Июль, 2011, 00:53:44 »

Здравствуйте, хочу задать вопрос и приложить фото листьев. Пжл, подскажите как прикрепить слайд.
Фермер-лесник
Записан
Владимир 64
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Московская обл
Сообщений: 144


Просмотр профиля
« Ответ #83 : 29 Июль, 2011, 17:50:42 »

Вылечить наверно уже не получится спилить и с жечь , это рак плодовых деревьев , нужно было брызгать бордоской
Записан
Бабушка-рябушка
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Казахстан,Чимкент
Сообщений: 293


Наталья КZ переезжаю жить на дачу!!!


Просмотр профиля
« Ответ #84 : 04 Ноябрь, 2011, 20:05:39 »


Прошу помощи специалистов. Что с яблонькой? Ей 4й год.весь ствол и ветви вот в таких утолщениях. Это лечится или выбрасывать саженец? садовод я никакой.надеюсь на совет Улыбка
Записан

нам тут здорово!!!!
ТатьянаSK
Модератор
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 28
Расположение: Смоленщина
Сообщений: 2243


иногда я белая и пушистая


Просмотр профиля
« Ответ #85 : 04 Ноябрь, 2011, 20:13:12 »

Похоже на раковые наросты, которые образуются от воздействия  бактерий. Возникает при повреждениях коры дерева морозом, трещины  и травмы при обрезке, на которые поселяются бактерии или споры грибов.
Лечение - вырезать до здорово
Записан


Ушла за снегом.
Бабушка-рябушка
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Казахстан,Чимкент
Сообщений: 293


Наталья КZ переезжаю жить на дачу!!!


Просмотр профиля
« Ответ #86 : 04 Ноябрь, 2011, 21:22:15 »

Татьяна.добрый вечер. А на нём и трещинок то нет .а срезы-это я вчера сама по отрезала ветки .Оно сильно загущено было и я решила проредить его. Рядом в 2х метрах растёт ещё яблонька-ровесница этой .но чистенькая. В общем .как я поняла.раковые нужно вырубать-правильно? Спасибо за ответ.
Записан

нам тут здорово!!!!
ТатьянаSK
Модератор
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 28
Расположение: Смоленщина
Сообщений: 2243


иногда я белая и пушистая


Просмотр профиля
« Ответ #87 : 04 Ноябрь, 2011, 21:48:16 »

Я у своих такого не видела, сама не лечила, насколько эффективно вырезание не знаю.
Может кто поопытнее подскажет Улыбка
Записан


Ушла за снегом.
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
 
 
Перейти в:  


Магазин на Подворье


Инкубаторы
Кормушки
Балконные погребки
Пчеловодам
Термоодеяла
Сепараторы
Маслобойки
Прялки
Запчасти для инкубаторов

Сделать заказ>>>

Рекомендуем

тибетский мастиф
кролики
тибетский мастиф

Лучший хостинг для вашего сайта
Развивайте свой сайт!
Домены в зоне РФ по 99 рублей
Домены в зоне RU от 89 руб.

Расширенный поиск

Новости партнеров

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Тибетские мастифы лучшие охранники?
Re:Собачьи бои- ваше мнение
Re:цвергшнауцер - изюминка немецкого трио
Re:Собачьи бои- ваше мнение
Re:Кавказская овчарка

Реклама