Войти или зарегистрироваться

16 Март, 2019, 04:15:32
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
 
Автор Тема: Болезни плодовых деревьев.  (Прочитано 108945 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 84
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 11067


Татьяна, Московская обл


« : 01 Декабрь, 2008, 23:23:07 »

Кто подскажет, что это такое с моими деревьями ( на 1фото яблоня, на 2-вишня). Каждый год приходится покупать новые и сажать. Пропадают очень многие. Это растрескивание коры до самой сердцевины. Причем в этом году такое с черемухой, сливой, алычой. Жалко, только плодить начали.Белю каждую осень. Никакие замазывания варом не помогают.. Из-за чего это?


Записан
robinzoid
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Расположение: Ленинград
Сообщений: 1047



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #1 : 01 Декабрь, 2008, 23:47:33 »

Татьяна, посмотрите здесь: http://www.landshaft.ru/pub.php?id=114 

И здесь: http://www.perebolel.ru/?p=485 

Если похоже - подумаем что делать.
Записан
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 84
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 11067


Татьяна, Московская обл


« Ответ #2 : 02 Декабрь, 2008, 02:20:56 »

Костя... кажется ты правильный диагноз поставил.. По первой ссылке ну точно как на моих деревьях фотки.. Во второй статье написано, что часто бывает на тяжелых глинистых почвах при переливах... И тут же написано, своевременная поливка? У меня в саду песок. Правильнее сказать верхний слой до 1м подзол, а дальше чистая глина. Может когда корни доходят до глинистого уровня, то там застой? Ведь верхний слой как сквозь сито-сколько ни лей-сухо! Я для замазки этих ран, использую препарат "РАННЕТ", о котором говорится в статье. Но другие обработки не делала. Кору развороченную вырезаю, зачищаю, замазываю... Но через какое-то время коря вместе с замазкой дальше отваливается.. Видно грибок внутри живет. Что делать -то? Весь сад выкорчевывать? Только плодить начал.. И где гарантия, что вновь посаженные не станут такими же?. У меня даже случай был. Пропало дерево, именно по этой причине. Я его выбросила. А на место него, в эту же яму посадила новое, только купленное (выкопанное при мне в питомнике). Так вот это новое погибло через 2 недели. Стало сухое как трость. Это на него подействовало так место, где долго и мучительно умирала предыдущая яблоня?
Записан
robinzoid
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Расположение: Ленинград
Сообщений: 1047



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #3 : 02 Декабрь, 2008, 11:47:32 »

Это не я поставил диагноз, а мне... :'( Та же история. И по-моему, от садового вара. Вылечить не получается, а вот сдержать - пока удаётся. Во-первых повышением иммунитета (живая почва) а во-вторых - информация из книг Н. Курдюмова. По теме ставлю отсканированные странички его книги "Формировка вместо обрезки"

   

И полезную ссылку: http://www.newfazenda.ru/bibl.php?fl=319 
А что до гибели новой яблоньки, что-то очень уж быстро... Есть подозрение, что её так "профессионально" выкопали в питомнике.
Записан
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 84
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 11067


Татьяна, Московская обл


« Ответ #4 : 02 Декабрь, 2008, 12:28:32 »

Костя, спасибо!!! Информация действительно ценная. Надо по весне такой бальзамчик сделать и полечить свои деревья..
Записан
Данил
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 741



« Ответ #5 : 03 Декабрь, 2008, 23:40:51 »

Спасибо, а то у меня такая-же кора у яблони
Записан
Bagira
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 3100


Эсти.


« Ответ #6 : 15 Декабрь, 2008, 05:00:21 »

Костя, а где такую книгу взял? Ее можно где-то скачать или купить-заказать? Cool Roll
Записан
Bagira
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 3100


Эсти.


« Ответ #7 : 15 Декабрь, 2008, 05:19:18 »

Ааа, ссылка открылась и книги с нею))))))) спасибо большое. Kiss
Записан
Ирина.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 132
Offline Offline

Сообщений: 14701



« Ответ #8 : 11 Май, 2009, 16:39:33 »


А вот это безобразие чем можно полечить ?
Вишня Подарок Мичурина ,крупная как черешня и очень вкусная ,у новых уже не такой вкус...
Записан
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4977


корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки


« Ответ #9 : 19 Май, 2009, 23:45:04 »

И у меня проблема с молодой черешней образовалась. Только деревце еще совсем молодое, кора тоненькая, как бумага. Деревце временно растет на балконе, чувствует себя хорошо, листья крупные, ягодки пучками висят и спеют. Растет в большой кадке. Со стороны, куда дОльше всего смотрит солнце кора раскрылась, обнажив нежную древесину. Вара у меня нет, ни медного ни какого купороса тоже нет и чем ему помочь? Есть только спец побелка для деревьев, надо б почитать, может туда подмешали для профилактики чего, но только я врят ли пойму что, я в немецких спецтерминах о растениях не разбираюсь, да в словарях их нет. Чем же можно деревцу помочь? Белить на живую наверное КАРАУЛ, да?
Завтра спущусь в подвал, достану эту побелку для деревьев и почитаю.
 
Записан
Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Башкортостан, Абзелиловский р-н
Сообщений: 2125

Озёрное - Магнитогорск (Металлург-2)


« Ответ #10 : 20 Май, 2009, 05:40:16 »

Светлана! Найдите немного глины и коровяка. Смешайте и обмажьте повреждение. Обмотайте тряпочкой.
Записан
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4977


корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки


« Ответ #11 : 20 Май, 2009, 15:47:22 »

Ох, Виталий, Виталий... Где б мне коровяк найти в Германии... Эта проблема номер один.  Если глину еще можно на речке копнуть, то с коровяком целая проблема. Хозяйств тут в приличном расстоянии нет, живем в очень зацивилизованном месте, дальше некуда, те, кто живет в своих домах не только скотину не держат,а и даже огород не сажают.
Чем нибудь его можно заменить? К примеру, у меня есть вместо коровяка собачняк, который мне регулярно производят мои 5 крошек.Улыбка Это была шутка, конечно, а кроме шуток, есть покупной птичий помет, хм, а может и коровяк имеется в продаже, да, что-то я подобное даже слышала, оно может называться кУмист, надо б посмотреть в магазине.
По поводу птичьего помета, я так поняла, что он разбавленный песочком или еще какой земляной смесью, но наверное его все же нельзя использовать в моей проблеме с черешенкой? Или можно, но слишком маленькую щепоточку птичьего помета на солидную жменьку глины? Кстати, помет этот от морской птицы, ну там пеликаны и прочие... На упаковке инструкция по применению помета: мерной ложечкой рассыпать помет вокруг растений и все. Не закапывать, сверху полить. То есть он наверное не крепкий, не обжигает молоденькие стволики помидор, огурцов, клубники и прочее....на картинке нарисовано именно это.
Записан
Velma
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Москва
Сообщений: 409


Мария. Москва.


« Ответ #12 : 20 Май, 2009, 18:24:18 »

Афина-Паллада
Это солнце её обожгло.
Масляная краска на олифе. Аккуратно зачистить до зелёнй коры (кадмия). Сделать дезинфекцию против грибковых и вирусных заболеваний ("Абига-Пик" или его аналог). И замазать. Притенить нижнюю честь ствола, а замем побелить. Если сейчас на неё цветы или урожай, то снять половину. Подкормить чем-нибудь комплексным с микроэелементами для лучшего роста.
Пока всё это будете искать, закройте низ деревца хотя бы бумагой, чтобы её дальне не обжигало.
Удачи! ))


cелянка
Вся чернота - это гниение. Все зачистить до зелёной коры. Гнилые места вырезать. Всю черноту вырезаем, даже если появятся дупла. Провести дезинфекцию "Абига-Пиком" (кисточкой размазывать, не жалеть!). Большие отверстия забиваем монтажной пеной. Ждём пока она застынет. Срезаем лишнюю часть. Аккуратно внешним слоем, как кору, вместо коры, заложить асбест и цементную смесь. Основная задача - заделать дупла, чтобы не попадала влага. Но заплатка не должна выходить за края раны, кора должна постепенно наплывать на "заплатку" и зарастить рану. Это как пломбировка зуба.
Сороколетняя антовновка третий год после такой обработки живёт и даёт хороший урожай. Частично подверглась омолаживающей обрезке и умирать не собирается. )
Держи в курсе реанимации. ))
Записан
Ирина.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 132
Offline Offline

Сообщений: 14701



« Ответ #13 : 20 Май, 2009, 20:01:05 »

Velma   Спасибо за совет..Вот только асбест продается или нет не знаю,надо поискать...Потом покажу результат...
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 95
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Тольятти, Приморский
Сообщений: 12065



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #14 : 20 Май, 2009, 21:11:58 »

Velma, спасибо, твои советы очень ценные! Теперь я наконец-то поняла суть спасения деревьев, а то все наобум тыркалась)))

Селянка, асбест в любом строительном магазине найдешь. Там, где краски всякие, замазки и прочее подобное.
Записан
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4977


корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки


« Ответ #15 : 20 Май, 2009, 21:24:45 »

Маш, а у нас солнца то и нет, страна вечных дождей. Ну может пару деньков солнце и было, неужто их хватило? А ведь этот растрескавшийся участок коры как раз там,  где уже не прикрывает балконная плита и не прикрывает крона деревца. ДА, белить надо до самого верха, до самой листвы.
То есть вполне хватает дезинфекции и покраски маслянной  на олифе краской?
Записан
Velma
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Москва
Сообщений: 409


Мария. Москва.


« Ответ #16 : 23 Май, 2009, 11:40:40 »

Такие большие трещины называю "морозобоины".
В любую маленькую трещинку осенью может попасть влага. Зимой она замёрзает и кора трескается.
Если по осени внимательно присмотреться к деревьям и замазать все большие трещины варом. При обрезке все срезы больше сантиметра в диаметре обязательно замазывать, меньше - по желанию. Такие предупредительные меры помогут избежать трещин.

Светлана, если "страна вечных дождей", то пары солнечных дней как раз и хватило для ожога.
Дерево молодое, быстро выправится, этих мер должно хватить. )
Записан
Зина
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 4
Offline Offline

Расположение: Рязанская область
Сообщений: 885


Рязанская область


« Ответ #17 : 28 Май, 2009, 11:43:22 »

Мария, прочитала Ваши советы по спасению яблонь. Полностью согласна с Вами. Только вот со " вся чернота - это гниение" не со всем согласна. Это может быть опасное вирусное заболевание, которое быстро распространяется. Спасти дерево можно, мы пробовали. Только надо,как Вы правильно сказали, регулярно просматривать деревья. Место почернения промыть медным (20 г на 1 л воды) или железным (40 г на 1 л воды) купоросом, чтобы обеззаразить верхний слой коры. А потом аккуратно срезать черноту, немного захватив чистый слой коры вокруг черноты. Срезать  только верхний слой коры. Место среза аккуратно промыть раствором медного купороса и можно промазать энтомологическим клеем. Ранка затянется. Мы спасли так одну яблоньку. А вот со второй не получилось. Просмотрели и упустили время. Пришлось срочно выкорчевывать, яму дезинфицировать. У приятелей такая же ситуация была. Но они вместо клея замазали ранку садовым варом и забинтовали. Яблоня жива и хорошо плодоносит.
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 95
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Тольятти, Приморский
Сообщений: 12065



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #18 : 28 Май, 2009, 14:16:25 »

У меня от "черноты" очень быстро погибла яблоня. Оказалось- рак яблонь.
Записан
Ирина.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 132
Offline Offline

Сообщений: 14701



« Ответ #19 : 28 Май, 2009, 14:31:20 »

Чернотой у меня болела три года назад груша ...Ветки начали покрываться черным налетом как бы и листья чернели...Разносится это заболевание муравьями и осами,чтобы спасти пришлось вырезать почти пол дерева ...По телеку целая передача была по этому поводу .Лечится стрептемицином ..Вообще любыми противовирусными препаратами для людей ..Несколько раз надо опрыскать..Только надо не жалеть а сразу вырезать до здорового места...
Записан
Зина
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 4
Offline Offline

Расположение: Рязанская область
Сообщений: 885


Рязанская область


« Ответ #20 : 29 Май, 2009, 07:18:43 »

Ирина, очень интересное сообщение. Запишу в свою копилочку. У нас много груш. А это относится только к грушам?
Записан
Ирина.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 132
Offline Offline

Сообщений: 14701



« Ответ #21 : 29 Май, 2009, 11:40:12 »

В основном груши ,у нас яблони к ней близко ,не заразились слава богу...
Записан
Bagira
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 3100


Эсти.


« Ответ #22 : 29 Май, 2009, 19:54:45 »

Ира, а как вы его разводили? Стрептомицин? Есть какие-то пропорции или все " на глаз"?
Записан
Ирина.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 132
Offline Offline

Сообщений: 14701



« Ответ #23 : 29 Май, 2009, 20:02:57 »

Один пузырек на 1000000 ед.на 1литр воды...
Записан
Bagira
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 3100


Эсти.


« Ответ #24 : 29 Май, 2009, 20:15:16 »

Спасибо большое))))
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
 
 
Перейти в:  

Изба-читальня на Веселом Подворье

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Zay
15 Март, 2019, 19:00:12
Мы в деревне 8 Марта двух волков видели.
Эллен
14 Март, 2019, 14:20:21
Ужас,Женя!!!!
rella
14 Март, 2019, 13:24:15
У меня сегодня ночью у двора ходил волк. Кобель был очень возмущен.
алена ястреб
10 Март, 2019, 13:03:27
Люди ура!!!!! Весна пришла!!!!!

Прилетели серые цапли!!!
ckokoko
08 Март, 2019, 12:02:26
С праздником!
Зелька
08 Март, 2019, 09:39:59
Девчоночки! С праздником нас!!!
Виталий_из_Мгн
08 Март, 2019, 06:47:25
С праздником, милые дамы! Улыбка
Дикий мед
08 Март, 2019, 00:19:40
Брачный сезон у лис , вот они и вопят , звук не для слабонервных , словно кого то убивают мучительно , а им просто хорошо )))))
алена ястреб
07 Март, 2019, 09:40:36
Тамара, да я конечно пошутила «страшно-страшно-страшно» .... вчера весь вечер по лесу бродили!!!! После дождя заморозок, и такой наст встал, что  ходили как  по асфальту.
*Т.Fr*
06 Март, 2019, 20:41:29
Улыбка Алёна, не бойся! Это всего лишь звук, издаваемый живыми животными.
Твоя коза в охоте кричит так же, но ты же не боишься в козлятник заходить Улыбка.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

16 Март, 2019, 04:15:32

Войти

Ярмарка:

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 30033
  • Последний: Ольга В.
Статистика
  • Всего сообщений: 1706810
  • Всего тем: 6398
  • Сегодня онлайн: 109
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня