06 Август, 2012, 00:11:17
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  
Продаются перспективные щенки тибетского мастифа

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Ветсправки и регистрация с/х животных  (Прочитано 367 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Julia F
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Москва
Сообщений: 39


Юлия, Москва


« : 23 Март, 2012, 14:16:39 »

Здравствуйте форумчане, читаю форум и часто натыкаюсь на информацию о справках, анализах, регистрациях, страховании КРС и МРС. Информация обычно поверхностная, помогите разобраться новичку, так как отдельной темы я не нашла.
Если я везу скотинку из другой области, что мне надо сделать? Надо ли куда то идти перед привозом и предупреждать что привезу? Какие справки иметь, что после привоза делать?
Для меня все это темный лес. Я думала все просто - купил животину, привез и она себе живет-поживает. И никто больше нам и не нужен)))
Есть ли разница в бумажках на коз/овец и коров?
Если уже есть похожая тема - дайте ссылочку пожалуйста, я не нашла.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« : 23 Март, 2012, 14:16:39 »

 Записан
Лариса-Лорхэн
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Владимирская обл., Киржаческий р-он, д. Бабурино
Сообщений: 1044



« Ответ #1 : 23 Март, 2012, 14:27:24 »

да меня это тоже интересует, опытные люди подсказывайте!!!!
Записан

/forum/index.php?topic=9735.new#new
гостям всегда рады!!!!!!!!!!!!
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 3081


ветврач Евгения


WWW
« Ответ #2 : 24 Март, 2012, 13:00:21 »

Уф! Какую большую тему затронули! Начинаю.
Существует такая организация по всей России как ГосВетУправление или по старому ГосВетСеть, представленная ветпунктами, ветучастками, участковыми и районными ветлечебницами, областным управлением , сюда же относятся ветеринарные лаборатории.
Все животные  и птица населения стоят на учете, поэтому примерно недели за две до покупки, лучше раньше, вы должны найти своего ветеринара и сообщить что собираетесь купить животное из такой то области. Делается официальный запрос в ту область, район и  населенный пункт по благополучию той местности по инфекционным заболеваниям и дается разрешение на ввоз или НЕ дается, в зависимости от результатов. Покупаемое вами животное должно стоять в своей  местности на учете и к моменту продажи иметь все прививки или исследования ,положенные для данного вида животных в данной местности. На провоз от пункта отправки до пункта прибытия выписывается Ветсвидетельство форма № 1 на живой скот, птицу, рыбу, пчел, даже хомячка. В него прописывается ,кто провозит, на какой машине : марка номер какое именно животное вид, возраст, масть, номер. На группу  одинаковых животных выписывается одно ветсвидетельство.   Это самый сложный вариант - закупка  из-за пределов области.
Покупка в пределах области: у местного ветеринара выписывается справка форма № 4 , которая действительна при перемещении и продажи животного в пределах административного района(из деревни в деревню) и на ее основании выписывается Ветсвидетельство форма № 1.
Покупка в пределах области осуществляется без предварительного запроса.Просто после покупки вы должны прийти с ветсвидетельством к своему ветеринару или позвонить и сообщить о покупке для постановки на учет и проведении ,при необходимости, прививок и исследований. Если животное не содержалось на карантине у продавца, то после покупки его стоит поставить отдельно на месяц на карантин, во избежание всяких инфекций, которые на момент покупки могли быть в инкубационнном переиоде а проявиться уже после покупки. Это для ограждения ваших собственных животных.
В пределах административного района покупают со справкой форма № 4
Записан

Светлана-СПб
Сенсей многопрофильный
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: С-Петербург
Сообщений: 6286


цветовод-маньяк на Таллинском


WWW
« Ответ #3 : 24 Март, 2012, 13:08:32 »

Женя, спасибо громаднейшее! Очень ценная информация.
Остается надеяться, что веты различных областей не работают по принципу "В каждой избушке - свои погремушки" Sad
Записан

rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 3081


ветврач Евгения


WWW
« Ответ #4 : 24 Март, 2012, 13:26:11 »

обычно вся Россия работает по этому принципу. Есть еще большие заморочки с разрешениями при закупке из-за рубежа.
Билеты на провоз,если поездом или самолетом, покупаются по правилам перевозящей компании (могут быть различия)
Записан

Ларчик
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Москва-Волоколамка-Ядрошино
Сообщений: 1012


Лето-это маленькая жизнь...


« Ответ #5 : 24 Март, 2012, 14:13:04 »


 Я думала все просто - купил животину, привез и она себе живет-поживает. И никто больше нам и не нужен)))
На самом деле, именно так почти всегда и происходит. Но! Правила предусматривают другое...
Я со своей собакой ехала в рейсовом автобусе на рыбалку(5 остановок, 30 минут от дачи). Докопался ревизор до справки на провоз животного. Я ему мед.книжку на собаку предъявляю со всеми прививками, а он мне говорит, что всё это ерунда, ему нужна справка на провоз! По закону получается он прав? Но ведь на деле это смешно! Чтобы, например, отвезти животное к ветеринару, надо иметь справку от того же ветеринара, что животное перемещается законно... Тем более, что справка по-моему действительна очень ограниченное время.
Вот поэтому так и живём: купил животину, привез и она себе живет-поживает, пока кто-нибудь не докопается...
Записан

Julia F
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Москва
Сообщений: 39


Юлия, Москва


« Ответ #6 : 24 Март, 2012, 21:03:42 »

на тему собак и кошек вопросов нет - так как про них я знаю многое, включая перевозку из любой страны мира и в любую страну
А по скотинке вопрос такой, а если я не предупредила и привезла живность по своему усмотрению, что тогда? Какие ко мне могут принять меры?
Кто-нибудь может обязать меня законными методами делать прививки, собирать справки и тп? И чем грозит невыполнения этих правил?
Записан
Wimi
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Костромская область Посёлок Антропово.
Сообщений: 8


« Ответ #7 : 04 Май, 2012, 07:21:09 »

У меня тоже по этой теме есть вопросик: обязательно ли вет-врач той деревни должен выписывать справку Ф1 или я могу из города пригласить врача чтоб он выписал её.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

06 Август, 2012, 00:11:17

Войти

Магазин на Подворье


Инкубаторы
Кормушки
Балконные погребки
Пчеловодам
Термоодеяла
Запчасти для инкубаторов

Сделать заказ>>>

Новости партнеров

Реклама

загрузка...

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Тибетские мастифы
Re:Смешное видео о собаках
Re:Тибетские мастифы
Re:Ягдтерьер
Re:Ягдтерьер