05 Август, 2012, 19:27:20
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  
Продаются перспективные щенки тибетского мастифа

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Поделитесь опытом - как привести в плодородное состояние землю на участке.  (Прочитано 725 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Натушка
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Жуковский Подмосковье
Сообщений: 42


Мой младшй ангел


« : 13 Март, 2012, 16:20:28 »

У меня участок в сосновом лесу. Последние годы деревья гибнут кто от возраста, кто от ледяного дождя, кто от короеда. Становится все светлее. Соответственно - посадкам ягод, кустам и яблонькам становится достаточно светло для успешного роста. Но этого не происходит - земля не та. Это даже не земля, а песок. При строительстве соседями скважин было обнаружено, что внизу 63 метра песка, потом глина. Народ завозит торф. Через пару лет он благополучно исчезает и все опять сохнет и не растет. Удобрять почти бесполезно, неделя дождей и все вымыто.
Я вот с какими вопросами. Много читала о сапропеле, так и не поняла - он сделает верхний слой почвы более плотным и удерживающим воду и микроэлементы, или так же вымоется в песок. Есть еще вариант глины. Нашла черную, типа глинозем, продавец говорит, что густая, как масло. Вот я и в раздумьях. Что кто скажет? Может еще какие мысли есть?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« : 13 Март, 2012, 16:20:28 »

 Записан
misiya
Дачник со стажем
***
Online Online

Возраст: 35
Расположение: Москва/Дубна
Сообщений: 111

Светлана


WWW
« Ответ #1 : 16 Март, 2012, 09:28:38 »

Добрый день, много по этому вопросу не скажу, но все же.
У моей мама тоже участок в сосновом лесу. Она постоянно делает компосты, это закладывает в землю, хотя со временем все вымывает. Вам скорее помогут грядки с глиняным замком, это когда вниз закладывается глина, еще ветки не толстые можно закладывать. Раньше, лет так 20 назад, мама в низ грядки клала рубероид. Еловые и сосновые иголки закладывайте в компост и в грядки клубники, долгоносика не будет.
Записан
Натушка
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Жуковский Подмосковье
Сообщений: 42


Мой младшй ангел


« Ответ #2 : 16 Март, 2012, 14:10:52 »

У меня уже несколько лет компостная коробка 2 на 4 метра, весь хвойный и еловый опад там годик перегнивает и туда же все не химические пищевые отходы идут. Это потом в землю возвращается в виде компоста. Глиняную пробку - это как я понимаю, весь грунт под грядками снять, положить глину, потом вернуть грунт. Колосально трудоемко. Я как раз и пытаюсь понять - глину поверху небольшим слоем есть смысл ложить? Или сапропель? Это выполнимо, но будет ли нужный результат?
Записан
Катаринка
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Владимирская область
Сообщений: 98


« Ответ #3 : 19 Март, 2012, 19:52:42 »

 У нас тоже земля песчаная, так почти каждый год покупала машину перегноя. Да. все уходит. Вот сейчас потихоньку животинкой обзавожусь, компост буду делать, хоть бесплатно. Я яблони пыталась посадить несколько лет назад.Вырыла большие ямы 1,5 на 1,5 метра, на дно рубероид, ветки потом перегной навоз , землю, какую удалось наскрябыть. Все это постояло и посадила я яблони. И они даже как будто прижились. Потом погибли. Одна осталась.Лет пять назад посаженная китайка. Урожай в прошлом году был аж 4 яблока! И ростом она пятилетняя...ну по пояс будет. Так что на плодовые деревья я уже плюнула, а на ямах этих зато тыква вырастает отменная!
Записан
misiya
Дачник со стажем
***
Online Online

Возраст: 35
Расположение: Москва/Дубна
Сообщений: 111

Светлана


WWW
« Ответ #4 : 26 Март, 2012, 01:26:11 »

У меня уже несколько лет компостная коробка 2 на 4 метра, весь хвойный и еловый опад там годик перегнивает и туда же все не химические пищевые отходы идут. Это потом в землю возвращается в виде компоста. Глиняную пробку - это как я понимаю, весь грунт под грядками снять, положить глину, потом вернуть грунт. Колосально трудоемко. Я как раз и пытаюсь понять - глину поверху небольшим слоем есть смысл ложить? Или сапропель? Это выполнимо, но будет ли нужный результат?
Сделайте высокие грядки. Мне муж прошлым летом сделал, лето было жаркое, но все уродилось и капуста цветная и лучок, хотя и не поливала каждый день, забот хватало и без того  - дети, индюшата, куры.
Записан
Ларчик
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Москва-Волоколамка-Ядрошино
Сообщений: 1010


Лето-это маленькая жизнь...


« Ответ #5 : 26 Март, 2012, 13:39:35 »

 Если нужно быстро "облагородить" землю для грядок (не для деревьев), снимаем верхний слой на штык лопаты или на два, канаву забиваем любой травой, пищевыми отходами, игольником, потом снятую землю опять насыпаем сверху и делаем грядку. За сезон всё это преет и перегнивает, структура почвы значительно улучшается. Я так быстро восстановила (за лето) заброшенный участок. Под посадку яблонь тоже самое, только намного глубже.
У меня почва изначально лесной подзол, т. е. плодородный слой минимальный.
Записан

Декабрь
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #6 : 26 Март, 2012, 13:56:17 »

Если короед завелся, то скоро у вас не будет леса совсем...
А плодородность почвы можно повысить чем угодно, только не торфом. Только хуже сделаете растениям. Он гниет долго, на нем нормально почти ничего не растет. В жару так он совсем становится губительным для всего. Если не сам воспламенится, так растения сожжет.
Лучше привезите просто почву из другого места. А если есть возможность, то можно смешать почву-песок-торф по соотношению 60-35-15.
В любой почвенной смеси торфа не должно быть выше 20%

Я работал в бизнесе по производству промышленных грунтов.
Записан
Натушка
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Жуковский Подмосковье
Сообщений: 42


Мой младшй ангел


« Ответ #7 : 26 Март, 2012, 17:23:51 »

Я уже обзваниваю компании на предмет суглинков. Высокие грядки осенью заложила, решила эксперимент провести и на дно положила полиэтиленовую пленку. Грядочка получилась 3 на 8 и пока 30 см высоты. Слоями песок и навоз. Вот мечтаю - привезу глинозем - еще слой сделаю и снова песком прикрою. Надеюсь помидорки, перчик вырастут)))).
А леса правда, похоже не будет. Вчера сосед три елки срубил. Главное - что бы в деревяную конструкцию домов эта зараза не залезла.
Говорят, на песке картошка хорошо растет)))??
Записан
Декабрь
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #8 : 27 Март, 2012, 09:44:59 »

Суглинок это не показатель плодородия почвы и не название ее.
Суглинок это гранулометрический состав, не более того.

К примеру, существует абсолютно не пригодная к с/х деятельности почва - глей. Это тяжелый суглинок. Но при этом самый жирный чернозем тоже является тяжелым суглинком!

Существует градация:
песок - легкая супесь - средняя супесь - тяжелая супесь - легкий суглинок - средний суглинок - тяжелый суглинок - глина

Если сказать утрировано, то это показатель сыпучести земли. Что определить что к чему пренадлежит, надо скатать колбаску. Если не скатывается, то одна супесь, если скатывается и сразу ломается, то другая. Если скатывается, а потом даже ломатется, то один суглинок, если даже не ломается, то другой.

Это понятие было введено для для мелиорации почвы, а не для классического с/х, а сейчас это стало модное слово.
Могу сказать что везде, за исключением южных песчаных областей, либо откровенного реликтового песка (как у автора) в нашей стране именно суглинки. И когда спрашивают, какая у вас почва, не надо отвечать суглинок, это итак понятно. Отвечать стоит, что у вас серая лесная почва, либо дерново-подзолистая, если повезет, чернозем.

К слову, вся почти МО это дерново-подзолистая, все что южнее это серая лесная, затем уже начинаются черноземы, выщелоченные, как в липецкой области, потом классические.
Записан
Федоровна
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #9 : 20 Апрель, 2012, 13:29:43 »

Можно ли определить кислотность почвы на огороде, что называется, на глаз? Не прибегая к лабораторным анализам. Можно ли повлиять на кислотность, сажая разные растения? Может быть можно определить по растениям- какие растения на какой земле лучше растут?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #9 : 20 Апрель, 2012, 13:29:43 »

 Записан
Ларчик
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Москва-Волоколамка-Ядрошино
Сообщений: 1010


Лето-это маленькая жизнь...


« Ответ #10 : 20 Апрель, 2012, 14:15:45 »

 Если торфяная земля, то сто пудов кислая. На хорошей земле преобладают из сорняков мать-и-мачеха, ромашка аптечная, лебеда. На кислой  хвощ, щавель, мокрица, папоротник.
Самый быстрый способ раскислить Доломитовой мукой, можно даже перед посадками и золой. Известь вносят только осенью. Хватает такого раскисления на несколько лет.
Записан

Артем
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 1732



« Ответ #11 : 22 Апрель, 2012, 20:58:16 »

Можно ли определить кислотность почвы на огороде, что называется, на глаз? Не прибегая к лабораторным анализам. Можно ли повлиять на кислотность, сажая разные растения? Может быть можно определить по растениям- какие растения на какой земле лучше растут?
Немножко дополню сообщение "Ларчик": на самой кислой почве пытается расти мох. Щавель и хвощ действительно встречаются на кислых почвах, а вот на счет мокрицы я сомневавюсь. Я постоянно вижу, что этот сорняк выбирает очень плодородную почву, близкую к нейтральной. Эт о даже показатель успехов огородника - если на грядках растет мокрица, а не что-нибудь.Также крапива и сныть растут на хороших почвах, близких к нейтральным, и сами улучшают их состав. Если состав почвы щелочной, то на ней сам вырастает клевер (но в Нечерноземье это чаще всего встречается там, где выбросили стойматериалы, содержащие известь). Кислые почвы, я предполагаю что  улучшают топинамбур и люпин, но это долго ждать, да и потом выводить их долго.
Записан

Kassandra
Оксана
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Филадельфия
Сообщений: 93



« Ответ #12 : 24 Апрель, 2012, 01:52:45 »

Здравствуйте  все, вот гуляла и нашла интересную тему и хочу поделиться небольшими знаниями в этой сфере.
Натушка, если вы хотите действительно сделать почву плодородной запаситесь терпением и большой любовью к матушке земле. Если почва под хвойными значит точно кислая, и эту кислотность обязательно надо нейтрализировать потомучто : высокая кислотность делает почву токсичной для ростений, из кислой земли вымываются гуминовые кислоты(входят в состав гумуса- основной показатель плодородности),начинаются эрозийные процесы(розъедание почвы)и много другого.
Для нейтрализации кислотности лутше всего пользовать известь, при рН = 5,6...6 рекомендуют вносить 3 т/га CaCO3 ,дороговато но в ней нет примесей металов и других элементов,( можно использовать и другие известковые удобрения, но перед этим сделать точный анализ почвы и точный росчет.....)плюс добавлять сапропель или другие удобрения, известь только улутшит их влияние, удержит все полезное в плодородном шаре.
Дальше очень хорошо вы придумали с картошкой, должен быть урожай, но больше всего картошка любит навоз, если есть возможнасть, там где должна рости картошка, вместо сапропели дать навоз. Под картошку ни в коем случае нельзя вносить удобрения содержащие хлор Сl.
Остальную площадь засеять многолетними травосмесями содержащие бобовые и злаковые, у злаковых трав мощная корневая система, она удержит все полезное в плодородном слое плюс будет брать учестие в образовании гумуса, бобовые обогатят почву азотом N. Да надо время, терпение и большое желание, но земля потом скажет спасибо.
Я думаю лутше всего разделить участок на три части, 1/3 под картошку, 2/3 под травы, в следующем году после картошкиможно пробывать садить капусту, зелень, морковку, свеклуи т.д кроме пасльновых, они родственники имеют общих вредителей, 1/3 травы можно пробывать пользовать под злаковые, ту же картошку и т.д, 1/3 оставьте как есть, но удобрять надо. Но лутше оставить траву на дольше . просто надо удобрять каждый год, подсевать другие травки.
Так же знаю что на улутшение плодородности очень хорошо влияет гречиха, все бобовые , после сбора урожая оставлять солому с корешками.
К бобовым семенам хорошо добавить  бактерии азотфиксаторы, особенно к многолетним. Но, надо точно знать какие бобовые вы будете сеять и к ним покупать бактерии, это очень важно! Каждое ростение имеет своих)))))), эти хорошенькие манюськи способны сделать запас азота на 5 лет!
Значит, Натушка, надо вам хорошенько все обдумать и за работу. Улыбка

Записан
Kassandra
Оксана
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Филадельфия
Сообщений: 93



« Ответ #13 : 24 Апрель, 2012, 01:58:45 »

Еще, интересно знать где ваш участок расположен за экспозицией(запад, восток и т.д),под каким углом, если ровнина, то это супер, если склон от5 градусов, лутше травка пусть ростет, какая влажность, в каких широтах тогда можно точнее определить как ее лечить и облагораживать))))) Roll
Записан
Натушка
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Жуковский Подмосковье
Сообщений: 42


Мой младшй ангел


« Ответ #14 : 25 Апрель, 2012, 13:35:17 »

Мокрица у нас - мелкая неприятность, с которой даже не борюсь. Бедствие - сныть. Крапива еще везде заселяется. И, да, катастрофа, это вездесущий чистотел. Топинамбур мой детсад выводит быстро)))) по тарелке в день))). Злаковые плохо перезимовывают.  Снега зимой много, а летом вся вода уходит в песок, или вытягивается деревьями.
Рубить наши леса самостоятельно нельзя. Земля наша, а деревья государственные)))) так что ждем, пока сами помрут. Зимой при ледяном дожде чудом народ не поубивало. Стволы проламывали крыши и перекрытия, останавливались, упираясь в пол.


* Карта4..jpg (181.92 Кб, 2362x1575 - просмотрено 16 раз.)
Записан
Натушка
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Жуковский Подмосковье
Сообщений: 42


Мой младшй ангел


« Ответ #15 : 25 Апрель, 2012, 13:38:59 »

Расположение - юго-восток ближнего подмосковья. Рядом аэродром МАКСа. Летние дождики обходят стороной. Часто рядом в 5-ти километрах ливни, а у нас сухо.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

05 Август, 2012, 19:27:20

Войти

Магазин на Подворье


Инкубаторы
Кормушки
Балконные погребки
Пчеловодам
Термоодеяла
Запчасти для инкубаторов

Сделать заказ>>>

Новости партнеров

Реклама

загрузка...

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Тибетские мастифы
Re:Смешное видео о собаках
Re:Тибетские мастифы
Re:Ягдтерьер
Re:Ягдтерьер