Войти или зарегистрироваться

08 Июль, 2017, 22:02:37
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: как поднять на ноги индюшат?  (Прочитано 20136 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ollga
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Томск
Сообщений: 715


держу кур, цесарок, индоуток, индюков


« : 10 Июль, 2011, 12:41:11 »

Обращаюсь ко всем, кто знает что это за болезнь или может сталкивались с подобным, Помогите пожалуйста! Индюшат купила в мае, взяла 5 штук, и почти сразу с ними начались проблемы  Злой .... то на ноги присядут, то понос, то потом еще опухало около глаз.... Huh? пока никто не помер, но и толку нет. Нормальных пока два, тоих отсадила в коробку чтоб не затоптали....
Раньше я писала в теме болеют индейки индюшата....( вот здесь /forum/index.php?topic=4373.250) у них тогда были распухшие суставы...
Вообщем теперь такая картина, смотрите фото ниже
 
вот первый - у него так давно ногу вывернула, она как закостеневшая, пальцами шевелит, но не разгибается. атрофирована.

вот второй - ноги как на шпагат сел. тоже уже давненько в таком состоянии, пробовала ему связывать ноги, не помогло.

вот третий. этот сел не так давно недели 2 назад.
Суставы были опухшие и твердые, сегодня трогала, слили мягкие, но опухоль есть. сейчас даю им витамины в воду и плюс вит. В6 и В12 1 мл. делю на троих.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 10 Июль, 2011, 12:41:11 »

 Записан
Виталий 301985
Эксперт
****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: г. Орёл, орл. обл.
Сообщений: 263



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #1 : 11 Июль, 2011, 20:44:30 »

тут вина в родительском стаде, витаминов им недоставало. лечение на мой взгляд бесполезно
Записан
Ollga
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Томск
Сообщений: 715


держу кур, цесарок, индоуток, индюков


« Ответ #2 : 12 Июль, 2011, 07:14:09 »

так ведь и выкинуть жалко Sad главное чтобы не заразно это было.....
Записан
Barletta
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Расположение: Украина Ивано-Франковск
Сообщений: 6929


Ира


« Ответ #3 : 12 Июль, 2011, 16:51:52 »

Ой, мне это одну фотку напомнила, Светочка выставляла в болячках. Попробую найти...
Записан
Светочек
Светлана
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 57
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Калужская обл
Сообщений: 9924



« Ответ #4 : 12 Июль, 2011, 21:42:37 »

самый что ни на есть авитаминоз!
Вз-гиповитаминоз
Витамин Вз синтезируется зелеными растениями и дрожжами. При недостаточности витамина Вз у молодняка ухудшается аппетит, наступает истощение и гибель. Наблюдаются огрубление и выпадение перьев в области головы и шеи, развивается дерматит кожи ног, на подошве появляются трещины. У цыплят и индюшат развивается конъюнктивит, веки глаз слипаются, воспаляется кожа вокруг клюва, глаз и клоаки.

Авитаминоз В4
Витамин В4синтезируется прорастающими растениями и в тканях животного организма. При его недостатке нарушается жировой обмен, происходит отложение жира в печени и других органах. У молодняка птицы, преимущественно у индюшат и мясных цыплят, при клеточном содержании наблюдается угнетение роста и развития, перозис (скользящий сустав, скользящее сухожилие). Основной причиной перозиса является недостаток марганца и витамина В4. Характерным признаком является утолщение и укорочение трубчатых костей конечностей с деформацией берцово-плюсневого сустава, утолщение и свободное его смещение, вследствие чего ноги у молодняка подгибаются в суставах или выворачиваются наружу. Молодняк передвигается с трудом, отстает в росте.
. С целью устранения недостаточности витамина В4 рекомендуется вводить в рационы компоненты с высоким содержанием холина: дрожжи кормовые, жмыхи, корма животного происхождения, травяную муку. В качестве питья дают раствор марганцевокислого калия (1 г на 20 литров воды) 2 раза в неделю.

Оля и таких авитаминозов группы В очень много,и В 2 и В 5 ...тут как бы при авитаминозах и бывают в основном эти параличи,ну а если не поддержать вовремя птицу витаминами,болезнь может иметь дальнейшие тяжёлые последствия...там же и конъюктива может развиться,и прочие гадости,а молодняк ,особенно когда слабый,быстро всю инфекцию схватывает!!!!
Оля...тут лечение оооочень преочень долгое,и вряд ли поможет так скоро я бы просто избавилась от таких,тем более 5 штук,не пожалейте и возьмите здоровую птицу.Виталий ответил что в родителях вина...я полностью его поддерживаю.Это тоже немаловажный фактор-Родители!!



Олечка,и я не вет врач увыыы) просто очень люблю птицу,и много читаю литературы по болячкам,каждый день.И каждый день узнаю что-то новое.Сама вскрытие провожу,диагноз ставлю.Конечно при наличии лаборатории мои бы достижения увенчались успехом,но...вот как то так,пока всё по домашнему лечимся:)
удачи вам,пусть ваши птички будут здоровы)
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 12 Июль, 2011, 21:42:37 »

 Записан
Ollga
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Томск
Сообщений: 715


держу кур, цесарок, индоуток, индюков


« Ответ #5 : 13 Июль, 2011, 07:29:22 »

Спасибо Светочка, приму к сведению, и СПАСИБО огромное за столько информации! а убивать животину пока не стану, они сидят у меня в коробке. сдохнут, так сдохнут... я каждому даю шанс на выживание. новых брать не буду, потому что они уже не успеют окрепнуть, в августе уже начинают заморозки...
Записан
дед мороз
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: черноголовка
Сообщений: 259


Владимир


« Ответ #6 : 13 Июль, 2011, 13:37:16 »

у меня был один такой.это точно из за маточного стада,если б знать за ранее можно было побомбить витаминами и то шанс мал.я держал его до последнего прибавка в весе была хорошая и потом просто неожиданно умер.как только подумаете что в них хоть что то ухе есть поесть,лучше зарубите.крылья у таких все в гимотомах потому что при передвижении они помогают крыльями и бьют по всему что поподет.
Записан
дед мороз
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: черноголовка
Сообщений: 259


Владимир


« Ответ #7 : 13 Июль, 2011, 13:48:13 »

Витамин A необходим для повышения сопротивляемости верхнего слоя слизистых оболочек кишечника, верхних дыхательных путей и роговицы глаз, регулировки обмена веществ и стимуляции роста птицы. Содержится в рыбьем жире, молоке, желтке яиц. В растительных кормах витамин A отсутствует, но в них содержится каротин, который в организме превращается в витамин A. Каротином богаты морковь, молодые зеленые растения (особенно листья клевера), травяная мука.
Витамины группы D применяются как лечебные и профилактические средства. По воздействию на организм витамины D2 (эргокальциферол) и D3 (холекальциферол) одинаковы, но витамин D3 для птицы по сравнению с D2 в 30 – 40 раз активнее. Этот витамин регулирует фосфорно-кальциевый обмен, стимулирует развитие костной ткани и скорлупы яиц Витамины группы D содержатся в рыбьем жире, дрожжах.
Витамин E нормализует функцию органов воспроизводства, активизирует вывод токсических продуктов жирового обмена. Этот витамин содержится в зеленой траве, травяной муке, проращиваемом зерне овса, ячмене, кукурузе, сое, молочных продуктах, яйцах, растительных маслах. Из рациона следует исключить недоброкачественные жиры, так как вещества, содержащиеся в них, уничтожают витамин E.
Витамин K влияет на обмен веществ соединительных тканей и повышает свертываемость крови. Он содержится в зеленом горошке, моркови, шпинате, помидорах, а также в травах – люцерне, клевере, крапиве – и муке, приготовленной из них.
Витамин B1 необходим для физиологической сопротивляемости организма, обмена углеводов и нормальной деятельности нервной системы. Этот витамин содержится в дрожжах, отрубях, жмыхе, соевой муке, молочной сыворотке, зеленых частях растений.
Витамин B2 необходим для роста и развития молодняка птицы, продуктивности и выводимости птенцов. Этот витамин содержится в проращенном зерне, зелени, молочных отходах, пивных дрожжах.
Витамин B3 поддерживает нормальное состояние нервной системы, нормализует белковый и жировой обмены, нейтрализует токсические вещества, попавшие в организм птицы с кормом. Этот витамин содержится в дрожжах, кормах животного происхождения, травяной муке, жмыхе.
Витамин B4 необходим для предотвращения перозиса у птицы. Содержится в семенах злаков, свекле, бобовых, дрожжах.
Витамин B5 требуется при обмене веществ, он активизирует нервную, сердечно-сосудистую и пищевую системы. Содержится в дрожжах, отрубях, моркови, капустном листе, картофеле, зеленой траве.
Витамин B6 регулирует белковый обмен, способствует нормальному кроветворению и свертываемости крови, питанию кожи. Содержится в животных кормах, дрожжах, травяной муке.
Витамин B12 участвует в кроветворении, синтезе нуклеиновых кислот и аминокислот, в обмене жиров и углеводов, влияет на яйценоскость, выводимость, жизнеспособность молодняка и взрослых птиц. Содержится в кормах животного происхождения, особенно в рыбной муке.
Витамин Bc тесно связан с витамином B12 и участвует в клеточном обмене веществ. Содержится в соевом шроте, свежих овощах и зеленой траве.
Витамин H регулирует жировой обмен печени, поддерживает нормальное питание кожи. Он может синтезироваться микрофлорой кишечника. Биотином богаты горох, бобы.
Витамин C (аскорбиновая кислота) синтезируется в организме птицы и участвует в обмене веществ, ускоряет процесс смены пера и заживления ран. Он содержится в травяной муке, моркови и зеленых кормах
Записан
Ollga
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Томск
Сообщений: 715


держу кур, цесарок, индоуток, индюков


« Ответ #8 : 14 Июль, 2011, 15:09:51 »

первый экземпляр с атрофированной ногой сегодня сдох! Я его вскрыла. Я не патологоанатом, но все же... я увидела следующее: желудок чистый, розовый, т.е. нормальный, легкие - розовые, печень если не докалупываться, то тоже нормальная, в одном месте, где трубка (не знаю как она называется) был как бы воспаленный участок желто-розового цвета. А вот с кишечником явно что то не в порядке. примерно 1/3 белого света, внутри какое то плотное образование белого цвета Huh?, а так же имеются кровоподтеки. Если получится, то сфотографирую..
Записан
Ollga
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Томск
Сообщений: 715


держу кур, цесарок, индоуток, индюков


« Ответ #9 : 16 Июль, 2011, 07:25:57 »


вот фото, правда муж уже успел его закопать, черные точки - это земля.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 16 Июль, 2011, 07:25:57 »

Загрузка...
 Записан
Светочек
Светлана
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 57
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Калужская обл
Сообщений: 9924



« Ответ #10 : 16 Июль, 2011, 08:40:07 »

Я Оля твой вопрос профессору направила.Самой жуть как любопытно что это!!!
Записан
Tatka
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: РБ 30км от Уфы
Сообщений: 658


Лариса


« Ответ #11 : 16 Июль, 2011, 09:30:16 »

А от кокцидиоза индюшат лечили? Авитаминоз по группе В летом на зеленой траве - очень сомнительно. А вот при больном кишечнике, когда нарушается нормальное всасывание витаминов получить можно любой авитаминоз.
Записан
Barletta
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Расположение: Украина Ивано-Франковск
Сообщений: 6929


Ира


« Ответ #12 : 16 Июль, 2011, 10:54:20 »

А от кокцидиоза индюшат лечили? Авитаминоз по группе В летом на зеленой траве - очень сомнительно. А вот при больном кишечнике, когда нарушается нормальное всасывание витаминов получить можно любой авитаминоз.
-Вот и я так подумала, увидев позади молоденькие листики одуванчиков...НЕ похоже , чтобы на таком подножном корме да такой диагноз развился...Может все таки бяка? Вы им в мешанки тысячелистник пробовали добавлять?Именно его советуют давать индюшатам.
Записан
Ollga
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Томск
Сообщений: 715


держу кур, цесарок, индоуток, индюков


« Ответ #13 : 16 Июль, 2011, 11:04:35 »

А от кокцидиоза индюшат лечили? Авитаминоз по группе В летом на зеленой траве - очень сомнительно. А вот при больном кишечнике, когда нарушается нормальное всасывание витаминов получить можно любой авитаминоз.
Откуда бы он взялся? они до почти до полутора мес жили дома в пробеленой клетке на сетчатом полу,  ели заводской к.корм, старалась кормить сухим, поноса с кровью не было. конкретно у этого дня за 1-2 помет был кашеобразный, светло-коричневый.
Записан
Ollga
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Томск
Сообщений: 715


держу кур, цесарок, индоуток, индюков


« Ответ #14 : 16 Июль, 2011, 11:20:43 »

[
 Вы им в мешанки тысячелистник пробовали добавлять?Именно его советуют давать индюшатам.
[/quote]Нет не пробовала, его у меня на участке нет, хотя специально я не искала, просто не знала, что можно давать.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 16 Июль, 2011, 11:20:43 »

 Записан
Светочек
Светлана
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 57
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Калужская обл
Сообщений: 9924



« Ответ #15 : 23 Июль, 2011, 12:21:06 »

Оля.... вобщем может уже и поздно,но всё таки...мне тут ответ пришёл по поводу твоих птичек.Авитаминоз  -это раз(как я и предположила),а второе он сказал  что это инфекционная болезнь,и лучше сделать анализ в вет-лаборатории.Потому 4как это всё может распространиться по всей территории.ну вот,как то так)
Записан
Ollga
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Томск
Сообщений: 715


держу кур, цесарок, индоуток, индюков


« Ответ #16 : 24 Июль, 2011, 06:28:13 »

Оля.... вобщем может уже и поздно,но всё таки...мне тут ответ пришёл по поводу твоих птичек.Авитаминоз  -это раз(как я и предположила),а второе он сказал  что это инфекционная болезнь,и лучше сделать анализ в вет-лаборатории.Потому 4как это всё может распространиться по всей территории.ну вот,как то так)
Спасибо, буду искать возможность сделать как вы говорите, но скорее всего придется просто наблюдать за остальными. больной остался один, сидит на веранде в коробке, это метрах в 50 от стайки, буду надеяться, что все обойдется.
Записан
Moi
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #17 : 18 Декабрь, 2011, 21:03:06 »

 Kill Kill :-\Две недели назад у меня из инкубатора появились 11 индюшат 3 уже сдохли остальные на третий день сделали шпагат а сейчас у них вывернулись конечности в обратную сторону .значит надо менять их родителей?
Записан
Виталий 301985
Эксперт
****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: г. Орёл, орл. обл.
Сообщений: 263



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #18 : 28 Декабрь, 2011, 10:07:21 »

Kill Kill :-\Две недели назад у меня из инкубатора появились 11 индюшат 3 уже сдохли остальные на третий день сделали шпагат а сейчас у них вывернулись конечности в обратную сторону .значит надо менять их родителей?

витаминами пропаивали птицу перед яйценоской? чем кормите?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Зелька
05 Июль, 2017, 14:22:48
Светлая память...
Svetik
05 Июль, 2017, 10:22:31
Спаси Господи..., завтра в 11.30 отпевание.
Калинка
04 Июль, 2017, 15:31:14
 Искренне соболезную...Царствие ей Небесное...
Svetik
04 Июль, 2017, 15:27:46
Спаси Христос , за Святые молитвы.
Нюта
04 Июль, 2017, 14:39:55
Светлая память....
Jeremy- Сергей
04 Июль, 2017, 11:37:36
Царствие ей Небесное...................
Фаня
04 Июль, 2017, 10:46:16
Светлая  память...соболезную
ALVINA2017
04 Июль, 2017, 10:30:04
Надюша, светлая память.
Лариса Ф.Ш.
04 Июль, 2017, 09:14:03
Светлая память СВЕТЛОМУ ЧЕЛОВЕКУ....Упокой,Господи ее душу....соболезную всем близким и друзьям
Тамрико
04 Июль, 2017, 08:47:59
Светлая память тебе Надюша!

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

08 Июль, 2017, 22:02:37

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 28909
  • Последний: LyalyaLapa
Статистика
  • Всего сообщений: 1627705
  • Всего тем: 5977
  • Сегодня онлайн: 300
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня