Деревенский форум Веселое Подворье

/
22 Май, 2012, 18:05:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Если вы хотите подать обьявление на сайте, с описанием продукции из своего хозяйства или животных и птиц на продажу, то жмите вот сюда!
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  
Продаются перспективные щенки тибетского мастифа

Страниц: 1 [2]   Вниз
 
Автор Тема: Пасека в живописи  (Прочитано 1930 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Вокрам
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 178



« Ответ #25 : 06 Ноябрь, 2011, 17:58:34 »

Без слов!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #25 : 06 Ноябрь, 2011, 17:58:34 »

 Записан
Ж е н я
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 144



Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #26 : 07 Ноябрь, 2011, 16:03:33 »

НЕКТАРНИЦА Нектар любят не только пчелы. Автор Vladimir Kogan.
Записан
Ж е н я
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 144



Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #27 : 07 Ноябрь, 2011, 17:25:05 »

Странный дом, где живут пчелы

Странный дом, где живут пчелы

Бородатый монах, крестьянка в ловичском — самом сложном в Польше — национальном костюме, плечистый медведь, графский дворец с колоннами и широкой лестницей и... полено. Набор предметов, согласитесь, странноватый.

Тем не менее сходство между ними есть, хотя бы потому, что все они суть одно и то же: ульи. Ульи, собранные в Музее пчеловодства в польском городе Сважендзе под Познанью.

В музее сто сорок ульев, самым старым из них пошла седьмая сотня лет.

В давние времена, когда покрывали польскую землю густые леса, а в лесах тех водились неисчислимые рои пчел, предки поляков собирали в дуплах деревьев дикий мед. Иногда в стволах делали искусственные дупла — борти. Потом стали устраивать из соломы, ивовых листьев, дерева переносные ульи.

Странный дом, где живут пчелы

Впоследствии, когда леса изрядно поредели, а бесчисленные войны разорили сельское хозяйство, пчеловодство в Польше пошло на убыль. Но в XIX веке пчеловод Ян Дзержонь, ученый с мировым именем, возродил польское пчеловодство.

Биолог Станислав Кикар основал в Сважендзе Музей пчеловодства. Город этот славится своими столярами и резчиками по дереву. В этих местах, как говорят, не найти куска дерева, валяющегося без дела: его немедленно подберут и столь же немедленно покроют затейливой резьбой. Понятно, что такое благодатное поле деятельности, как реставрация старых ульев, не могло пройти мимо внимания сважендзских мастеров.

Фантазия сважендзцев бурно заработала, и в скором времени собрание ульев пополнилось новыми экспонатами. Кстати, начался музей не с ульев, а с гранитного памятника пчеле, единственного в мире.

В самом старом — XIII века! — улье, огромном полене, живут четыре пчелиные семьи. Дело в том, что музей расположился на открытом воздухе, а ульи исправно служат (простите за повторение!) ульями: с пчелами, медом и воском. Живут пчелы в древнем полене, живут в более поздних экспонатах, на которых вырезаны страшные рожи, рогатые, черные. Кстати, у рож назначение чисто функциональное — отпугивать воров, любителей полакомиться чужим медом. Живут пчелы и в «кафедральном соборе», в «Познанской ратуше», в «Замке Радзивилла» и в «Польском шляхтиче».

И потому выглядит музей в Сважендзе просто пасекой. А от всех в мире музеев отличает его еще и отсутствие табличек: «Экспонаты руками не трогать!»

Ведь попробуй-ка тронь рукой этот странноватый дом, если в нем живут пчелы...

П. Кабырин,
журнал "Вокруг Света", №10/1974 г.

Записан
Ж е н я
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 144



Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #28 : 09 Ноябрь, 2011, 18:40:57 »

Это интересно
Прожорливые щурки

Меня всегда радовали щурки своей редкой окраской, плавными стремительными полетами, внезапным пикированием и возвращением на прежнее место — сухой куст, электрические провода, сучковатые деревья... При этом я никак не мог понять, чем эти чудесные птицы величиной со скворца так допекли человека, что в последнее время идет разговор о занесении их в Красную книгу.
Как-то мой давний приятель Геннадий Алексеевич Цой, занявшийся пчеловодством, пригласил меня в период буйного цветения разнотравья на свою пасеку, расположенную недалеко от Джум-джум сая, у Бахмальских гор, на границе пшеничных полей. Место чудесное и для отдыха, и для содержания пчел. Там я и познакомился поближе с беспокойным хозяйством, требующим особого внимания, знаний и любви к этим неизвестно какими силами природы так умно организованным насекомым. Обойдя окрестность в поисках птичьих гнезд (давняя привычка собирать коллекцию птичьих яиц), я вернулся на пасеку и присел на складной стульчик под небольшим тентом. Слева, в ста метрах, возвышался куст наполовину с засохшими сучьями. А справа, в полукилометре от палатки хозяина, тянулись высоковольтные линии. На сухих сучьях куста и на проводах сидели десятки симпатичных щурков. Они наперебой издавали громкие звуки, перемеща-лись с ветки на ветку, поднимались вверх, стремительно пикировали вниз, делали плавные красивые развороты, как планеры на соревнованиях. А то вдруг по какому-то сигналу, понятному только им, все разом взмывали вверх, кружились над полями и после красиво устроенной карусели улетали в неизвестном направлении.
В полдень вернулся Геннадий Алексеевич. Я его встретил шутливыми сло-вами:
—  Хорошо живешь, дружище! Свежий воздух, свежий мед... Ульи в соседстве с красивыми птицами.
— Красивыми... — недовольно произнес Ген¬надий Алексеевич, — будь они трижды прокляты!
— Это почему же?
—  Массу пчел уничтожили эти птицы.  Вот сейчас, в самый зной, они полетели в сторону обрывов, в свои норки-гнезда. Отдохнут там, проголодаются, а ближе к вечеру опять прилетят сюда ловить пчел... Сущее бедствие...
— Неужели щурки так опасны?
— У меня каждый год эти птицы уничтожают треть пчел, — продолжал сетовать пасечник. — И поделать ничего нельзя, шапками их не отпугнешь. У нас все пчеловоды испытывают подобное бедствие. Как-то мой сосед, ульи которого стоят в смежной долине, не выдержал и пальнул из ружья в щурок. Разрезал убитой птице зоб и обнаружил в нем 268 пчел, и все были без брюшка. Вот и прикинь, сколько гибнет пчел от этих «райских» птичек! Известно, что когда щурка ловит пчелу, то перекусывает ее пополам — брюшко отбрасывает, а голову и грудь, где сосредоточен нектар, заглатывает.
Во второй половине дня Геннадий Алексеевич повел меня в поле посмотреть на охоту щурок. Зрелище было впечатляющим. Когда пчелы пролетали над цветами неподалеку от проводов, щурки молниеносно ныряли вниз и хватали их. Причем всегда точно рассчитывали место встречи с быстролетящей пчелой. С добычей, умело лавируя, птицы сразу же возвращались на провода. Одни щурки ныряли вниз, другие делали искусные виражи, возвращались, чтобы через минуту-другую вновь пикировать на пчел.
— Обидно, что и поделать ничего нельзя, — сокрушенно говорил Геннадий Алексеевич. — Пугала не поставишь по всей степи и пшеничным полям, стрелять из ружья — патронов не напасешься... Такой урон можно сравнить с потерей, которую мы понесли в прошлом году в Гиждуване, где стояла моя пасека и моих товарищей. Нас тогда заверили, что во время дефолиации хлопка не будут применять бутифос, смертельный для пчел, а опрыскивание проведут безвредным хлоратом магния. Мы и поверили. А после дефолиации половина пчел погибла. Вот и безвредный препарат...
— А чем привлекателен хлопок для пчел? — спросил я.
— В Узбекистане это основная плантация для пчел, — объяснил мой собеседник. — Большинство пчеловодов каждый год в определенное время вывозят свои ульи на хлопчатник. И мед с него отменный: ароматный и полезный.
«Да, — подумал я, — несладко достается пчеловодам этот прославленный продукт».

Н.КРАСИЛЬНИКОВ
Записан
Вокрам
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 178



« Ответ #29 : 11 Ноябрь, 2011, 16:31:26 »


Дом пасечника.
Записан
Ж е н я
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 144



Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #30 : 12 Ноябрь, 2011, 13:10:38 »


Прощай лето!
Записан
Ж е н я
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 144



Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #31 : 13 Ноябрь, 2011, 08:02:31 »


На теле смотрится класс!
Записан
Ж е н я
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 144



Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #32 : 14 Ноябрь, 2011, 11:09:11 »

Может это была и живопись, но не пасека.
Щурки пусть остаются и пчёлки над цветочками, а с ногтями идите в тему про маникюр в "подворских хозяюшках"
МОДЕРАТОРИАЛ
Записан
Б И М
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 50



« Ответ #33 : 15 Март, 2012, 17:12:22 »

Может это была и живопись, но не пасека.
Щурки пусть остаются и пчёлки над цветочками, а с ногтями идите в тему про маникюр в "подворских хозяюшках"
МОДЕРАТОРИАЛ

Красивые картины. Модераториал, а это ваша идея? Почему не продолжаете? Интересно, какая живопись была в предыдущем ответе?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Переводчик

Магазин на Подворье


Инкубаторы
Кормушки
Балконные погребки
Пчеловодам
Термоодеяла
Запчасти для инкубаторов

Сделать заказ>>>

Конкурсы на Подворье

* Конкурс "Мой любимый кролик-3"! Участвуйте и выигрывайте!

* Фотоконкурс "Весна на Подворской улице!" Весна идет, весне дорогу!

Расширенный поиск

Новости партнеров

Реклама

загрузка...

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!