/ Деревенский форум Веселое Подворье
08 Декабрь, 2011, 05:26:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: У вас сельский медленный или дорогой интернет? Мы предложим вам сокращенную  версию форума !
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Кобея  (Прочитано 1673 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Barletta
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Украина Ивано-Франковск
Сообщений: 6249


Ира


Просмотр профиля WWW
« : 04 Март, 2011, 12:05:34 »

Кобея лазающая составляет единственный вид семейства синюховых родом из Мексики. Это многолетнее вьющееся растение обладает цепким стеблем с сердцевидными перистосложенными листьями и усиками, достигающим в длину 6 м.
Растение культивируют в рыхлой, достаточно увлажнённой и плодородной почве на солнечных, открытых участках. В тенистых местах цветёт слабо. Удобрения достаточно внести один раз при возделывании почвы, в дополнительных подкормках не нуждается.
Цветёт кобея с июля до заморозков, образуя вначале цветки колоколовидной формы бледно-зелёной, а затем фиолетовой или белой окраски. Внутри цветка располагаются изящно изогнутый пестик и тычиночные нити. Всем своим видом кобея демонстрирует своё истинно-мексиканское происхождение, в этом цветке будто заложено нечто из культурных традиций родины.
Размножается кобея семенами, которые высевают на рассаду в горшки в феврале-марте. В начале июня ростки с земляным комом высаживают в открытый грунт. В первый год цветёт слабо. Чтобы получить обильно цветущую кобею, необходимо посеять семена в первый год в открытый грунт в июле месяце, а на зиму перенести для доращивания в тёплое помещение. Молодым стеблям первое время необходимы подпоры или подвязывания, после отпускания усиков и переплетения стеблей их можно будет убрать – кобея вскарабкается на любую преграду – стену, беседку или веранду.
На зиму растение выкапывают, обрезают стебли, а корешки содержат в горшках или ящичках с землёй в относительно прохладном (8 – 10 оС) укрытии. Самое трудное – уследить за тем, чтобы во время хранения земляной ком не был полностью пересушен и в то же время уберечь от излишней влаги. С наступлением весны, в марте, растение необходимо выставить на свет, увеличить температуру и полив. Тронувшиеся в рост побеги кобеи пригодны для размножения черенками, для чего их аккуратно срезают и высаживают во влажный песок. При установившейся тёплой погоде – в мае-июне кобею снова высаживают в открытый грунт.
В общем а -ля георгина ,или табак,только лиана...Не люблю заморачиваться...Ведь есть красивые цветы,которые не требуют такого внимания...Абажаю верески,рододендроны,азалии, пионы древовидные,из лиан тот же кампсис,лимонник бывает очень даже декорашкой...Если есть необходимость создать зеленую штору,то для ваших широт лучше плюща не придумаешь. Кобею есть смысл выращивать как горшечную культуру. На зиму в зимний сад переносить,снизить полив,а весной горшок на веранду...Очень красива-не спорю,но неженка.
Записан

Олег44
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Липецкая область
Сообщений: 837



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 16 Апрель, 2011, 10:15:58 »

Непонятно,как эта тема заехала на огород,Кобею выращиваю первый год,очень хочется поэксперементировать именно с цветущими лианами.А всякие хмели -плющи- ипомеи поднадоели.Я еще Тунбергию пробую,и Кампсис на будующий год,если семена добуду.
Записан

под лежачий камень ничего не засунешь.
Лидушка
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Москва-П-Посад
Сообщений: 238


Вам помочь, или не мешать...?


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 16 Апрель, 2011, 22:38:41 »

А фотку можно? Очень хочется посмотреть на лиану, да еще и цветущую.
Записан

Никогда не бойся делать то,чего не умеешь. Помни,ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Ксения
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1934

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 17 Апрель, 2011, 00:58:21 »

Непонятно,как эта тема заехала на огород,...

Я тоже подумала, что не в тот раздел зашла...  Смех Смех Смех
А фотку можно?

Да легко!






- Яндекс: «кобея фото» — 1 тыс. картинок  Смех Смех Смех
Записан

Лидушка
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Москва-П-Посад
Сообщений: 238


Вам помочь, или не мешать...?


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 17 Апрель, 2011, 21:27:48 »

Какая красотища,почему то ни у кого из знакомых такого не видела, теперь и я фанаткой буду,интересно а рассаду готовую в магазинах продают? Или только самой постараться нужно.Главное зелени для беседки много, а то пока виноград вырастет, где то прятаться от солнышка нужно.
Записан

Никогда не бойся делать то,чего не умеешь. Помни,ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 5034


Теперь сельский житель.


Просмотр профиля
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #5 : 17 Апрель, 2011, 21:35:14 »

Лидочек, рассаду не видела ни разу. В наших условиях ,мне так кажется , она не очень хорошо растет, и цветет с большим трудом,не успевает до морозов. Наверное по этому ты ее и не видела.
Мне тоже семена подарили. Опыт неудачный у меня уже был, так и на эту особенно не рассчитываю, но посажу...
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
Олег44
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Липецкая область
Сообщений: 837



Просмотр профиля
« Ответ #6 : 17 Апрель, 2011, 22:00:26 »

Светик,твоя белая не взошла,попробуй замочить семена.Я земельку раскопала,а они сгнили,а в мечтах рисовалось......
Записан

под лежачий камень ничего не засунешь.
Бабуша
Татьяна
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Москва
Сообщений: 84


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 09 Июнь, 2011, 09:01:21 »

Как поздно заглянула в эту темку! Кобею выращиваю уже 4 года, все нормально растет и цветет и у нас в Подмосковье,просто сеять нужно в конце января или в первых числах февраля.Всхожесть не очень но в пакетике по 5 шт. одна -две но взойдет,а ее много и не надо,это же монстры вырастают в высоту метров 4 точно.Она у меня и на крышу веранды лезет крыша нагревается быстрей уже осенью и там полным полно цветов. Если кого еще на будущее  интересует кобея напишу все тонкости.
Записан
Олег44
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Липецкая область
Сообщений: 837



Просмотр профиля
« Ответ #8 : 09 Июнь, 2011, 13:26:58 »

моя живет в ведре с южной стороны сарая,растет хорошо,одно но есть-отломалсясамый большой побег.Зато начала кустится.Я ее прищипывала в фазе 5 настоящих листочков.Побег разделила на кусочки и поставила в воду с корневином.Планирую на зиму убрать в дом,потому и в ведре.
Записан

под лежачий камень ничего не засунешь.
Бабуша
Татьяна
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Москва
Сообщений: 84


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 12 Июнь, 2011, 08:16:16 »

Олег! Зачем так заморачиваться?Замучаетесь ее чикать.У меня сестра на Дальнем Востоке выкапывала, ничего из этого не вышло.Семена стоят копейки, в конце января можно сеять.Перед посевом обязательно смыть СЛИЗЬ из семян,это намного ускоряет прорастание,замочите на часов 4-5 в воде и все сажайте.Семена нужно ложить,а не ставить в землю, чуть присыпать и накрыть нетканкой.Если семена хорошие начнут всходить на 5 день,а если старые то никакие пляски  им не помогут. Кобея может всходить до 20 дней,главное не залить иначе семена сгниют.
Записан
Олег44
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Липецкая область
Сообщений: 837



Просмотр профиля
« Ответ #10 : 12 Июнь, 2011, 14:59:32 »

Меня зовут Марина.Вот и беда в том,что из двух пакетов,взошли только два фиолетовых,а белые все сгнили в земле.Сейчас любовалась-она и без цветов нарядная и изящная.Цепляется за все подряд,дахе за толстые палки.Прискакала к Тунбергии,как бы ее не забила.Тунбергия уже цветет,красиво,но цветы быстро выгорают на солнце.Мина лобата набрала бутоны и огненная фасоль.А душистый горошек хилый,тонюсенький.Кобея самое мощное растение из этих плетушек.
Записан

под лежачий камень ничего не засунешь.
Бабуша
Татьяна
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Москва
Сообщений: 84


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 13 Июнь, 2011, 08:48:13 »

Марина ,а у меня мина почемуто совсем не растет.Смех да и только.Я ее посеяла первый раp и получилось рано.Зацвела она у меня еще дома на балконе сидя в 250гр.стаканчике.Она же мощная должна быть,по приезду на дачу высадила в ОГ но она как сидела так и сидит вродибы и кормлю.Может ей какоето особенное удобрение надо?
Записан
Олег44
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Липецкая область
Сообщений: 837



Просмотр профиля
« Ответ #12 : 13 Июнь, 2011, 18:18:35 »

Татьяна,Мина Лобата это ипомея,а они терпеть не могут пересадки,да еще и зацвела.Ждите отойдет.Я тоже ее через рассаду делала-так один корень сразу пошел,а второй еле околемался,раза в два отстает.Господа модераторы,а нельзя ли эту тему преобразовать в тему о плетущихся растениях?
Записан

под лежачий камень ничего не засунешь.
Бабуша
Татьяна
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Москва
Сообщений: 84


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 14 Июнь, 2011, 07:53:31 »

Марина здравствуйте! Ой боюсь ,что не отойдет.Малюпусенькая и цветет,может цвет поотрывать и подкормить мочевиной для роста?Еще в этом году впервые посеяла азарину и родохитрон.Азарина распушилась но пока не цветет,а родохитрон чуть оклемался и начал цвести,но цветки маленькие надеюсь,что еще доберет в росте и в цветении.А Вы такие не сажаете?
Записан
Олег44
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Липецкая область
Сообщений: 837



Просмотр профиля
« Ответ #14 : 14 Июнь, 2011, 18:27:18 »

Таня,про азарину знаю,планирую.Родохитрон ни когда не слышала.Пересадила душ горошек на солнышко да в чернозем,надеюсь он меня порадует цветением.Очень хочу лунную ипомею.
Записан

под лежачий камень ничего не засунешь.
Бабуша
Татьяна
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Москва
Сообщений: 84


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 14 Июнь, 2011, 22:08:57 »

Марин,а я про лунную ипомею неслышала,сейчас по инету полажу посмотрю.Заглянь в личку я тебе сейчас туда напишу кое  что.
Записан
Олег44
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Липецкая область
Сообщений: 837



Просмотр профиля
« Ответ #16 : 29 Июль, 2011, 16:50:04 »

Зацвела моя Кобея,ничего особенного.Цветов мало.Жарко ей на южной стороне дома.На следующий год попробую на западной посадить.
Записан

под лежачий камень ничего не засунешь.
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  


Магазин на Подворье


Инкубаторы
Кормушки
Балконные погребки
Пчеловодам
Термоодеяла
Сепараторы
Маслобойки
Прялки
Запчасти для инкубаторов

Сделать заказ>>>

Рекомендуем

тибетский мастиф
кролики
тибетский мастиф

Лучший хостинг для вашего сайта
Развивайте свой сайт!
Домены в зоне РФ по 99 рублей
Домены в зоне RU от 89 руб.

Расширенный поиск

Новости партнеров

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Тибетские мастифы
Re:Тибетские мастифы
Re:Тибетские мастифы
Re:Щенки шелти и немецкой овчарки.
Re:Тибетские мастифы

Реклама