Войти или зарегистрироваться

06 Март, 2019, 07:52:56
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29   Вниз
 
Автор Тема: Инкубатор своими руками  (Прочитано 294859 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Борисполь
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: -1
Offline Offline

Расположение: киев- Александр
Сообщений: 131


« Ответ #675 : 19 Ноябрь, 2013, 18:36:40 »

Арина67, у меня все перепелки от одной заводчицы . По поводу не хватки свежей крови может быть она их вообще вроде не покупала все свои.
Это мне что надо мальчика купить из другого места?
По поводу недостатка микроэлементов , тоже может быть ... Мы с вами общались в другой теме про кормление и хочу выразить благодарность за советы , после ваших инструкций сегодня снеслись все 100% буду продолжать в том же духе и надеюсь проблем не будит. Ну а так все пелки молодые у меня    значит возраст отпадает. Ну и инкубатор у меня допотопный , я не могу видеть точную температуру а влажность он вообще не показывает.
Вчера между прочим лазила в инете и нашла вот такой инкубатор , что можете сказать об этой фирме.
Инкубатор на 35 яиц без механизма переворачивания, с питанием 220 В.
Самый недорогой инкубатор в серии. Подходит для хозяйств с небольшим количеством выводимой птицы. В случае отключения электроэнергии имеет возможность продолжать инкубацию с помощью горячей воды. Идеально выводит любую птицу, т.к. нагреватель занимает всю поверхность инкубатора. Переворот яиц осуществляется вручную.
 
Водяные полости формируются с помощью полиэтиленовых ванночек, которые герметизируются на 1 см выше уровня воды, что практически полностью исключает подтекание воды из нагревателя.
 
Инкубатор предназначен для инкубации и вывода цыплят, утят, гусят и других птиц.
Оригинальная конструкция нагревателей, защищеная патентом Российской Федерации, позволяет работать инкубатору не только от сети 220 В, а также от энергии горячей воды.
Корпус инкубатора изготовлен из пенополистирола - материала, обладающего оптимальными для данного прибора термодинамическими свойствами.
Кроме того вода идеально распределяет температуру по всей поверхности нагревателей и поддерживает температуру нагревателей неизменной в течении всего периода инкубации .Нагреватели в нашем инкубаторе занимают максимально возможную площадь. Это делает возможным без вентилятора обеспечить равномерный прогрев яиц по всей площади инкубатора.
Все это приближает процесс инкубации к естественному, поэтому при закладке здоровых яиц инкубатор обеспечивает 100% выводимость.
 
Технические характеристики:
Вместимость яиц (куриных), шт.
35
Напряжение питания, В
220 (50Гц)
Потребляемая мощность, Вт (максимальная)
25
средняя (в установившемся режиме
при t окр. Среды 200С)                           
15
Точность поддержания температуры, 0С 
0,2
Вместимость нагревателя, л воды
1,0
Габаритные размеры, мм
 505Х320Х275
Масса, кг, не более   2,0
Гарантия
1 год
  Производитель вроде Новосибирск
Не согласен!!!!
Инкубатор с вентилятором в разы увеличивает равномерный нагрев. А сделать инкуб такой самому- не сложно. делаю сам такие.
Записан
Сергей_Крым
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Феодосия
Сообщений: 3396



« Ответ #676 : 19 Ноябрь, 2013, 19:08:22 »

Не согласен!!!!
Инкубатор с вентилятором в разы увеличивает равномерный нагрев. А сделать инкуб такой самому- не сложно. делаю сам такие.
Вентилятор нужен далеко не во всех инкубаторах. В таких инкубаторах как МИ-30 - он совершенно не нужен.
В остальных, да. Особенно если речь идёт не о ламповых.
Записан
Faeton0011
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: г.Боровск Калужская обл.
Сообщений: 1069



« Ответ #677 : 19 Ноябрь, 2013, 21:43:43 »

Сергей,видел я терморегулятор,многофункциональный.
Вообщем  есть там такая штука,продувка инкуба,так там она настраивается
от 0-99 сек.Если можно,поясните,что за фишка такая.
Записан
Сергей_Крым
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Феодосия
Сообщений: 3396



« Ответ #678 : 19 Ноябрь, 2013, 22:21:45 »

Сергей,видел я терморегулятор,многофункциональный.
Вообщем  есть там такая штука,продувка инкуба,так там она настраивается
от 0-99 сек.Если можно,поясните,что за фишка такая.
Понятия не имею. Может быть для тех инкубаторов, в которых есть проблемы с вентиляцией.
Трудно сказать, что там маркетолухи выдумали...
Я об этом ничего не знаю.
Записан
Faeton0011
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: г.Боровск Калужская обл.
Сообщений: 1069



« Ответ #679 : 19 Ноябрь, 2013, 22:53:30 »


Записан
Сергей_Крым
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Феодосия
Сообщений: 3396



« Ответ #680 : 19 Ноябрь, 2013, 23:47:42 »

Так и знал, что охлаждение, но ты написал 99 секунд! А не 999....
Всё остальное не впечатляет. Не понимаю, за что там такая цена...
В моём нет олаждения, зато там есть автоматическая подстройка мощности нагревателей, и что самое главное - резервное реле, на которое прибор переключится в случае нештатных ситуаций, например при пробое симистора.
Может мне тоже цену задрать раз в 10?
Ведь по функционалу мой намного круче получается.
А если я прикручу охлаждение - а я могу это сделать, то можно и по  10 000 пулять Улыбка
Записан
fierystorm
Иван
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Нижегородская губерния
Сообщений: 25


« Ответ #681 : 20 Ноябрь, 2013, 13:20:15 »

to Faeton0011 Цене не верь. Он стоит около тыщи + доставка. Это наши накручивают цену. Я встречал до 9000 Улыбка
Насколько я понял изучая прибор, этот выход - это не постоянная вентиляция, а аварийная при перегреве.
Записан
Сергей_Крым
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Феодосия
Сообщений: 3396



« Ответ #682 : 20 Ноябрь, 2013, 13:41:10 »

Насколько я понял изучая прибор, этот выход - это не постоянная вентиляция, а аварийная при перегреве.
Ты правильно понял.
Если мой прибор переходит на резервное управление и продолжает дальше поддерживать нужную температуру, то этот способен только включить вентилятор на выдув.
Записан
Faeton0011
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: г.Боровск Калужская обл.
Сообщений: 1069



« Ответ #683 : 20 Ноябрь, 2013, 19:00:32 »

За тыщю я точно взял не раздумывая.Сергей ваш прибор меня бы тоже устроил.
Да вот расстояние,граница,почта, увеличит цену в два раза.
Записан
Сергей_Крым
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Феодосия
Сообщений: 3396



« Ответ #684 : 20 Ноябрь, 2013, 20:16:13 »

За тыщю я точно взял не раздумывая.Сергей ваш прибор меня бы тоже устроил.
Да вот расстояние,граница,почта, увеличит цену в два раза.
Нет, не в два раза.
Тем более что сейчас я немного снизил цену в честь новогодних праздников.
Но могу отправить не посылкой а мелким пакетом, это почти в два раза дешевле (трекномер будет).
Пиши в личку какой интересует, я тебе скажу сколько будет стоить пересылка.
Записан
mos77ser
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 11
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Тамбовская обл. г. Мичуринск-Наукоград
Сообщений: 676


Сергей


« Ответ #685 : 20 Ноябрь, 2013, 20:27:00 »

Сергей! И мне пожалуйста напишите в личку, весь ваш модельный ряд терморегуляторов и цену с доставкой.
Записан
Сергей_Крым
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Феодосия
Сообщений: 3396



« Ответ #686 : 20 Ноябрь, 2013, 21:31:08 »

Модельный ряд у меня на сайте. Цена пересылки зависит от типа прибора. Так как они весят по разному, а пересылка зависит от веса.
Записан
fierystorm
Иван
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Нижегородская губерния
Сообщений: 25


« Ответ #687 : 29 Ноябрь, 2013, 12:55:14 »

Ну вот и мой первый опытный образец защелкал релюшками.  Cool

Влажность немного выше нормы держится вместо 60 - 70 % Температура  37,8 +-0,1. Разницу в 0,1 градус выставил на приборе принудительно, по умолчанию гистерезис 0 - прибор замучал мигать лампами каждые две секунды. Побоялся за целостность ламп.

Долго думал от чего запитать кулер. Возиться с зарядником от сотового не хотелось. А тут Сергей Крым навел на мысль бро штатный БП прибора. Нашел там штырьки с +5 В, как специально припаянные Улыбка, вывел от них проводки на свободные зажимы на задней панели. Кулер крутит.


* IMG_20131128_195459[1].jpg (158.96 Кб, 1200x1600 - просмотрено 667 раз.)

* IMG_20131128_195522[1].jpg (144.34 Кб, 1200x1600 - просмотрено 494 раз.)

* IMG_20131128_195531.jpg (159.96 Кб, 1600x1200 - просмотрено 428 раз.)
Записан
fierystorm
Иван
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Нижегородская губерния
Сообщений: 25


« Ответ #688 : 07 Декабрь, 2013, 10:00:58 »

А у меня уже восемь яичек покраснели внутри. Остальные восемь - неоплод. Наверное индюк слишком тяжелый плохо работать может.
Записан
любава32
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 13
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Астраханская область село Красный яр.
Сообщений: 542


Люба


« Ответ #689 : 07 Декабрь, 2013, 19:54:59 »

Привет всем!Подскажите пожалуйста где можно заказать ртутные терморегуляторы на инкубатор ИПХ-10(петушок)?А то я весь интернет переискала,и ничего не нашла.
Записан
Сергей_Крым
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Феодосия
Сообщений: 3396



« Ответ #690 : 07 Декабрь, 2013, 19:58:31 »

Привет всем!Подскажите пожалуйста где можно заказать ртутные терморегуляторы на инкубатор ИПХ-10(петушок)?А то я весь интернет переискала,и ничего не нашла.
В стеклоприборе они есть.

Записан
любава32
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 13
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Астраханская область село Красный яр.
Сообщений: 542


Люба


« Ответ #691 : 07 Декабрь, 2013, 20:05:30 »

А это где?Ткните носом,пожалуйста.
Записан
Сергей_Крым
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Феодосия
Сообщений: 3396



« Ответ #692 : 07 Декабрь, 2013, 20:10:06 »

в личку кинул ссылку
Записан
любава32
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 13
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Астраханская область село Красный яр.
Сообщений: 542


Люба


« Ответ #693 : 07 Декабрь, 2013, 20:28:47 »

Сергей, спасибо большое! Пошла смотреть.
Записан
КсенияR
Эксперт
****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 48
Сообщений: 353


« Ответ #694 : 12 Февраль, 2014, 16:42:12 »

подскажите пожалуйста  что мне нужно поставить  в этот инкуб.Мне его отдали за не надобность,он у давно уже стоит,а теперь жаба задавила,что он простаивает-:))какой нужен термометр и для измерения влажности что то)?если не затруднит,то желательно всё на пальцах объяснить,ну по крайней мере конкретные марки напишите)))желательно чтобы всё электронным было. инкубатор comcas?правда какого года не знаю,старый)
Записан
Нататка
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: г.Киров
Сообщений: 146


« Ответ #695 : 09 Март, 2014, 14:47:47 »

Здравствуйте! Как правильно расположить вентилятор в инкубаторе. Нагрев внизу, но можно сделать и сверху. Нагревательный элемент - кусок теплого пола.
Записан
BANGLADEHS
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 22


Давайте жить дружно!


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #696 : 18 Апрель, 2014, 22:21:44 »

Инкубатор для перепелов своими руками, первый способ

 Способ 1. Обогрев инкубатора осуществляется посредством лампы накаливания в 40 Вт или 4 шт по 15 Вт. Подойдет также и водяной обогрев. Ящичек обшивается фанерой 2 — 3 мм. Утеплителем может служить пенопласт. В днище выполнить несколько отверстий диаметром около 1 см. Для контроля температуры внутри инкубатора и состояния  яиц в   крышке ящичка выполняют окошко из сдвоенного стекла. Рекомендуемая температура     + 20 °С — + 22 °С, при относительной влажности воздуха не выше 50 %.  В случае электрического обогрева внутри корпуса ящичка чуть ниже крышки монтируется электропроводка с патронами для электроламп, в каждом углу. Выше днища на высоте 100 мм устанавливается лоток с яйцами. Опорой может быть пенопласт. Поверх лотка натягивается металлическая сетка.

Инкубатор для перепелов своими руками, второй способ

 Способ 2. Тот же ящичек, объемом до полусотни куриных яиц, а перепелиных разместится в 4 — 6 раз более. Стенки ящичка выполняются сдвоенными, свободное пространство заполняется теплоизолятором: опилки, пакля и др. Крышка также сдвоенная, утепленная, с окошечком, как и в способе 1, должна плотно закрываться. На крышке для вентиляции проделывается с десяток отверстий. Для регулирования влажности над отверстиями монтируются легко сдвигающиеся планки. Днище выполняется как и в способе 1.  Рекомендуется подготовить планки, которыми возможно проворачивать лотки не открывая крышку ящичка. После 2-х часов изменять положение лотков.

Инкубатор для перепелов своими руками, третий способ

 Способ 3. Из ДВП изготавливается тумба с двумя дверцами с остеклением. Днище выполняется из  металлической сетки, размер ячеек 5 x 5 мм. Крепятся лотки посредством шурупов на металлической пластине с возможностью наклона в обе стороны на угол до  45 °. Не забывать об отверстиях для вентиляции. Для регулировки внутренней температуры возможно применить вентилятор с электромоторчиком. Четырехлопастное колесо можно изготовить из пластиковой бутылки. Обогрев также как и в способе 1, но с терморегулятором для фиксации рекомендуемой температуры.ъ

Инкубатор для перепелов своими руками, четвертый способ

 Способ 4. Ввиду крохотных размеров перепелиных яиц и соответственно птенцов, инкубатор для перепелов своими руками может быть оборудован в ведре конусной формы из полиэтилена. На высоте не ниже 8 см от днища выполняются отверстия, способ 1,  для вентиляции и фиксирования уровня заливаемой воды. Посредством изменения уровня, а значит и величины зеркала воды и глубины погружения фильтрованной бумаги — регулируется влажность. Обогрев — лампы накаливания 2 шт по 15 Вт. В крышке монтируется электроконтактный термометр с вентилятором, который включается 1 раз в сутки-двое. В качестве теплового аккумулятора и предохранительной решетки и применяется металлическая перегородка с отверстиями.

Инкубатор для перепелов своими руками, пятый способ

 Способ 5. Отличается нагревательным элементом. Это бак с водой из металла 4 мм или оцинкованного железа спаянного. В крышку бака ввариваются патрубки длиной 30 мм, добиваясь того, чтобы внутренние отверстия были на 10 мм менее диаметра самих патрубков. Этот порог служит для плексового ограничителя лампы. Из данного плекса размером 4 — 5 мм, вырезается два диска наружным диаметром 95 мм, а внутренний — размер электропатрона. Такие элементы крепления для ламп являют собой и индикатор включения подогрева, так как хорошо просматривается процесс нагрева воды. Колбы ламп накаливания в 100 Вт опущены в воду до патронов. В схеме они подключены в параллель терморегулятору. Вода в бак заливается по крышку. На корпусе бака вентиль, для слива воды. Конструкция бака позволяет сохранять тепло на протяжении 10 — 12 часов, в случае отсутствия электроэнергии, так как обшит теплоизолятором (например,  пенопласт 40 мм), кроме днища.

Инкубатор для перепелов своими руками, шестой способ

 Способ 6.  Как и вышеперечисленные способы, крышка инкубатора съемная, сдвоенная, с теплоизолятором. На ней вентиляционные отверстия диаметром 2,5 см, на расстоянии       3 см одно от другого, с окошечком из сдвоенного стекла. Размещаются планки, сдвигая которые осуществляется регулировка температуры. Внутри инкубатора, по способу 1,  монтируют электропроводку. Днище инкубатора фанерное, 6 мм с отверстиями диаметром 8 мм. Для регулирования влажности воздуха внутри инкубатора размещают посудину с водой. Лоток для яиц стандартный. Яйца в лотках рекомендуется размещать заостренным концом вниз либо набок. Их можно укладывать на сетку и переворачивать вручную. Первоначально, до закладки яиц, инкубатор для перепелов своими руками прогревается 2 часа. Инкубатор устанавливается в теплом помещении, при отсутствии сквозняков. Рекомендуется внутри аппарата установить психрометр – для замера температуры и влажности воздуха. Показания психрометра должно быть видимым  при закрытой дверце тумбы.
Записан
Daromir (Сергей)
Арт студия "Даромир"
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 47
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: г. Болгар. Татарстан.
Сообщений: 812


Мастер. Резьба и игрушки из дерева.


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #697 : 26 Май, 2014, 16:26:06 »

Сергей, вот что то не задалось. С твоим регулятором у меня.
вроде бы хороший, по параметрам. И был уверен, что без трудностей будет подключение. В прошлом году летом получил, уже после того, как все цыплята вывелись и отложил его подключение до весны. Весной насобирал яиц для инкубации. В начале мая решил подключить и проверить как он работает.
Проверил, работает. Разные  режимы там включает. А именно я датчик рукой нагревал и выставлял режим. Работает. В смысле писчит и моргает.
И на выходе силовом показывает напряжение прибор. Цифровой.
Подключил нагрузку и тут всё куда то исчезло. т.е. на силовом выходе тока нет. Ни при каких температурах.
Как так может быть. От инкубации пришлось отказаться. Взялся выращивать козлят. А яйца съел. Часть курице наседке отдал.
Прибор вскрывать и препарировать не стал. Вдруг взорвется. А в общем то такое ощущение, что там проводок отломился или оторвался.  На выход не подаёт энергию.
Что сделаем с ним? С прибором?
Записан
Женя.
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #698 : 27 Июнь, 2014, 00:53:07 »

Добрый вечер, уважаемые форумчане.  Я новичок в вопросе выведения цыплят. Так, что просьба строго не судить. Никогда ранее подобными вещами не занимался, но по просьбе знакомого с деревни, желающего заняться выводом цыплят изготовил ему инкубатор. Вариант покупки готового сразу отпал, по причине дороговизны, а тот, который опишу  ниже, собран из того что было под рукой. Буду рад услышать любые рекомендации и пожелания. И особенно, если это еще кому-либо пригодится при конструировании собственного образца.

И сразу вопрос: я инкубировал пару яиц, одно было неоплодотворенное, а второе – уже пытается найти общий язык с моим котом. Кот цыпленку за маму  Улыбка.  Сам вопрос: как и когда (на который день от вылупливания) цыпленка можно переселить в курятник к цыплятам постарше (им около 2 месяцев или более)? И не заклюют ли они его?

А теперь об инкубаторе


Терморегулятор:
Собран на PIC-микроконтроллере. Управляет вентилятором и нагревателем. Диапазон контролируемой температуры 32 - 39,9 градусов. Шаг регулирования 0,1 градус. Термодатчик: DS18b20. Предусмотрено звуковое сопровождение событий: перезагрузки, поворота и т.д.



[

Автоматический поворот лотка:
Привод – асинхронный электродвигатель с КК ротором. 127В 0,1А. Редуктор находится в корпусе двигателя. Вал редуктора вращается со скоростью около 7 об/мин. Управление электродвигателем осуществляет также PIC-контроллер. Выдержка на поворот цикличная (1, 2 и 3 часа). Предусмотрена блокировка автопереворота в ночное время.



Нагреватель:
Работает по принципу тепловентилятора, предусмотрена возможность подсоса свежего воздуха из вне. В качестве нагревателя установлены 2 лампы по 100 Вт, каждая из которых работает  в своем полупериоде, питаясь выпрямленным напряжением. Вентиляционные каналы разведены металлическим профилем ЦД.



Лоток: рассчитан на 40 куриных яиц. Изготовлен из фанеры 10мм и металлической сетки для штукатурки.

Корпус инкубатора. Фанера 10 мм. Изнутри утеплен пенопластом 5 мм и слоем фальгированной подложки под ламинат. Крышка камеры – оргстекло 5мм ( установлено в направляющие для стекол от книжных полок).







PS: спасибо, если прочли до конца. Буду рад комментариям. И еще больше, если кому-то это пригодится. Готов поделится исходниками прошивок для контроллеров.
Записан
Ксения
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 120
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 4053

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #699 : 07 Июль, 2014, 11:37:07 »

Добро пожаловать на форум, Женя!
Мне понравился результат ваших стараний!
По поводу электроники, надо мужа пригласить для беседы, он у меня тоже электроник, программист.
А вот о чем могу вставить "5 копеек" - это лоток. Для выводного периода было бы неплохо предусмотреть его замену на аналогичный, но с более мелкой сеткой. По своему опыту, малыши, если их не сразу вынимать, на раз запутываются-застряют в ячейках и могут травмироваться. Можно просто застилать лоток марлей, например.
О цыплятах можно почитать и задать вопросы в теме Цыплята. Там, правда, уже много написали, но можно воспользоваться поиском (в верхнем правом углу каждой странички форума).
Записан
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29   Вверх
 
 
Перейти в:  

Изба-читальня на Веселом Подворье

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

алена ястреб
Сегодня в 05:57:06
Я пошла с собаками гулять. Хотела как обычно до леса дойти, а там так орал кто-то- я испугалась , не пошла.
*Т.Fr*
Сегодня в 02:28:36
Кикимора?! ))))))))))
алена ястреб
05 Март, 2019, 23:26:42
Вопрос: кто может в подмосковном лесу ночью орать как моя коза в охоте???
Зелька
03 Март, 2019, 01:36:51
Алекса! С Днём рождения!
ЛарисаМ
02 Март, 2019, 23:16:53
Алексочка с днём рождения тебя!  Будь здоровой и красивой и богатой и счастливой! !!!!!!!!
OCEHb
02 Март, 2019, 09:22:26
господа читатели - гости, а давайте общацца:)
OCEHb
02 Март, 2019, 09:19:38
доброго дня, страна!
rella
27 Февраль, 2019, 00:21:47
Всех Светлан с именинами!
Камуфляж
24 Февраль, 2019, 01:03:58
Сергей! С праздником!
СЕРГЕЙ-AРГУC
23 Февраль, 2019, 17:28:00
...танцюют фсе! ...флотская строевая...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

06 Март, 2019, 07:52:56

Войти

Ярмарка:

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 30017
  • Последний: ZVERENIH
Статистика
  • Всего сообщений: 1704783
  • Всего тем: 6393
  • Сегодня онлайн: 198
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня