/ Деревенский форум Веселое Подворье
24 Январь, 2012, 23:34:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Если вы хотите подать обьявление на сайте, с описанием продукции из своего хозяйства или животных и птиц на продажу, то жмите вот сюда!
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  
Чтобы принять участие в дискуссиях, пожалуйста, зарегистрируйтесь >>>

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Сапропель - что это?  (Прочитано 1967 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Луиза
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Чишмы, Башкортостан
Сообщений: 196


Луиза, Чишмы,Башкирия


Просмотр профиля
« : 31 Январь, 2011, 10:44:26 »

Мы живем на окраине поселка, за нашей улицей начинаются сады. Земля у нас в огороде ужасная, каждый год собираю осколки стекла, всякие железки, соседка говорит земля здесь такая была всегда. Да и сажали прежние хозяева только картошку. Мы живем уже 4 года, но я никак не могу определиться какой участок мне отвести под грядки. Этой осенью свёкр помог завезти 10 камазов сапропели, а недавно говорит, что первое время ничего расти на ней не будет. Я в шоке, семян то накупила уже, ведь не хочется чтобы труды пропали зря. Вот думаю, пока сапропель лежит кучками, спросить совета, может не стоит её по всему огороду распределять.
Записан
Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4096


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


Просмотр профиля
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #1 : 31 Январь, 2011, 16:23:30 »

"Особенно эффективно применение на кислых и лёгких песчаных и супесчаных почвах а также для увеличения содержания гумуса в почвах, (доза под зерновые культуры 30-40 т/га, под овощные культуры, картофель и кормовые корнеплоды 60-70 т/га), для приготовления компостов."
Вот что нашла. Может его постепенно использовать? растянуть скажем так года на 2.
Я думаю, можно сформировать из нее грядки с большими лунками, а уж в лунки земельку (в лесу или купить хорошую) затем посадить растюшки и замульчировать хорошо.
Я думаю, вполне вырастет нормальный урожай, а под бахчевые можно попробовать и много (прямо на кучи и посадить) и закроет от солнца и сохранить поможет, да и надеюсь урожаем порадуют.
Записан

Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4096


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


Просмотр профиля
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #2 : 31 Январь, 2011, 16:29:39 »

Вот рекомендации с другого сайта производителей данной продукции: "В составе сапропеля имеются все питательные вещества, необходимые для роста и развития растений, поэтому его можно отнести к группе сложных, многофакторных удобрений.
Оптимальное биологическое соотношение питательных веществ исключает «перекорм» или «недокорм» растений, поэтому передозировки сапропеля не страшны.
Сапропель является удобрением длительного действия, обладает мелиорирующим эффектом и положительно влияет на экологические факторы окружающей среды. Не содержит семян сорных растений и имеет в своем составе антибиотики, противодействующие развитию болезнетворных микроорганизмов, а также является сорбентом радиоактивных элементов.
При использовании сапропеля в качестве удобрений мы рекомендуем следующие дозы внесения сапропелевого удобрения в чистом виде:
Рассада    1 часть сапропеля - 3 части земельной смеси
Комнатные растения    1 часть сапропеля - 3 части земельной смеси
Огородные культуры    0,3-4 кг/м2 при перекопке почвы

Органо-известковистый сапропель содержит большую долю кальция и имеет слабощелочную реакцию раствора солевой вытяжки, поэтому сапропель данного типа используется на кислых почвах и способствует их раскислению.
Сапропелевое удобрение рекомендуется под все виды растений, а также в озеленении и благоустройстве (газоны, посадки)."
Теперь я думаю, что можно и на весь участок разложить, судя по описанию, растения смогут хорошо жить Wink Удачи!
Записан

Vlad_US
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Неподaлеку от NY
Сообщений: 2146


Влад


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 31 Январь, 2011, 18:23:51 »

Закину немного инфо о сапропели :

Сапропе́ль (от греч. saprós — гнилой и pelós — ил, грязь) — это многовековые донные отложения пресноводных водоёмов, которые сформировались из отмершей водной растительности, остатков живых организмов, планктона также частиц почвенного перегноя, содержащий большое количество органических веществ, гумуса. Лигнино-гумусовый комплекс, углеводы, битумы и другие в коллоидном состоянии.

Сапропель (сапропелевая грязь (нативная) используется в лечебной (физиотерапевтической) практике для аппликаций, разводных ванн для грязелечения.

В сельском хозяйстве сапропель применяют как удобрение (после промерзания вода при этом отделяется, структура — сыпучее состояние). Особенно эффективно применение на кислых и лёгких песчаных и супесчаных почвах а также для увеличения содержания гумуса в почвах, (доза под зерновые культуры 30-40 т/га, под овощные, картофель и кормовые корнеплоды 60-70 т/га), для приготовления компостов.

Применение сапропеля в качестве удобрения улучшает механическую структуру почв, влагопоглотительную и влагоудерживающую способность, и аэрацию, дает увеличение в почве гумуса, активирует почвенные процессы. Сапропелевое удобрение способствует мобилизации почвенного состава, приводит к самоочищению от болезнетворных растений, грибков и вредных микроорганизмов. Минеральная часть сапропелей, содержит большое количество микроэлементов, таких как: Co, Mn, Cu, B, Br, Mo, V, Cr, Be, Ni, Ag, Sn, Pb, As, Ba, Sr, Ti, богаты витаминами группы B (B1, B12, B3, B6), E, C, D, P, каратиноидами, многими ферментами, например, каталазами, пероксидазами, редуктазами, протеазами.

Сапропелевые удобрения - уникальный продукт, единственное органическое удобрение, применяемое для коренного улучшения (рекультивации) и санации почвы.

Сапропель, богатые солями кальция, железа, фосфора, без примеси песка и бедные глиной, добавляют в рационы сельскохозяйственным животным в качестве минеральной подкормки (свиньям до 2 кг, коровам до 20 кг, курам 10-15 г в сутки).

Сырой сапропель добывается подъемниками со дна водоемов и проходит специальную подготовку — сушку. Однако, особенности сапропеля, как органического компонента органических минеральных удобрений, не позволяли использовать ни один из известных грануляторов без значительной доработки конструкции. В результате появилась так называемая барабанная сушилка-гранулятор.
Записан

Луиза
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Чишмы, Башкортостан
Сообщений: 196


Луиза, Чишмы,Башкирия


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 19 Февраль, 2011, 13:00:00 »

Здорово, спасибо что откликнулись. У нас речка в поселке заросла, вот её решили почистить, этот сапропель нам оттуда и достался Улыбка. Посмотрим что сезон грядущий покажет.
Записан
ОльгаДеми
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Архангельск-Курск
Сообщений: 11


Овощевод, собаковод, цветовод


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 26 Декабрь, 2011, 23:34:00 »

У нас тоже  пруд под окнами дома стал пересыхать и мы от туда ведрами носим.   Ох, и тяжелый же он, " собака",   одно радует, что много его и носить можно всегда.  Но муж руки оборвал с ним уже.
Записан

Хочу быть  еще птицеводом,кролиководом,садоводом. Затем и пришла.
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  


Магазин на Подворье


Инкубаторы
Кормушки
Балконные погребки
Пчеловодам
Термоодеяла
Сепараторы
Маслобойки
Прялки
Запчасти для инкубаторов

Сделать заказ>>>

Рекомендуем

тибетский мастиф
кролики
тибетский мастиф

Лучший хостинг для вашего сайта
Развивайте свой сайт!
Домены в зоне РФ по 99 рублей
Домены в зоне RU от 89 руб.

Расширенный поиск

Новости партнеров

Реклама

загрузка...

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Воспитание и дрессировка среднеазиатской овчарки
Re:Как принять роды у собаки, не родив при это&#108
Щенки кеесхонда(вольфшпица)
Re:Вольфшпиц (кеесхонд)
Re:Питомник тибетских мастифов "Наследие Тибета"