/ Деревенский форум Веселое Подворье
17 Январь, 2011, 14:06:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Вам быстро нужно поговорить онлайн с нужным человеком? Заходите в наш чат "Кофе попьем"
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  Главная  
Автор Тема: Возможно ли содержать козу в городских условиях?  (Прочитано 545 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Розалинда
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 5


« : 28 Декабрь, 2010, 05:06:56 »

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может такая тема уже была. Насколько реально содержать козу в домашних условиях? Без хлева. Мы живем в Израиле. В основном здесь козы шами. Как вы думаете насколько имеет смысл с ними связываться или лучше поискать американок? На козефермах понятно , а вот дома как? У нас есть неболшой кусочек земли, буквально 15 квадр метров- и еще столько же- кафелем вымощенный дворик. Недалеко есть парк, то есть вроде бы есть источник свежей травки, но иногда ее обрабатывают химией от паразитов- и кроме как в лес уже видимо не выбраться. До леса далековато:( Квартира на 3 спальни и салон, то есть в принципе, где положить животинку на ночь, чтобы летом не мучалась от жары (а зимой не мокла)- есть. Хочу попробовать закупить сена и комбикорма, хотя бы на 3-4 месяца и хранить во дворе, для подкормки.
Перепад температур  унас от 36-45 (в этом году было  несколько дней 56) тепла летом, до нуля (один -два дня) + по неделе муссонных ливней- это зимой.
Козочку хочется держать, потому как местное молоко из магазинов первариваю с трудом, дети соответственно тоже не видят, так как сыпь начинается. Козье продается только обезжиренное и пастеризованное. Масло тоже стараюсь не есть- почти не усваивается. Такая жизнь надоела- хочу попробовать вложиться в улучшения. Еще думала купить карликовую козочку- но сложилось впечатление, что ест она в полтора раза меньше обычной козы, а удой в 2-3 раза меньше (особенно , если сравнить с американками). Заранее спасибо за напутствия и подсказки.
Записан
Светлячок
Активный написатель
*****
Online Online

Возраст: 33
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 513


Света


« Ответ #1 : 28 Декабрь, 2010, 11:27:48 »

Если держат, можете и Вы держать, почему бы и нет, если есть дворик, и где гулять. По породам, Вам там виднее, но кажется лучше брать ту породу, которая акклиматизирована в ваших условиях, вам будет легче справляться. Только я не поняла, вы её в квартире держать собираетесь???  лучше соорудить небольшой загончик во дворе, тем более морозов у вас нет, он может быть довольно легкий, только чтобы не сырой.
Записан
vilagxo
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Украина, Донецк
Сообщений: 129


WWW
« Ответ #2 : 28 Декабрь, 2010, 12:15:45 »

Насколько реально содержать козу в домашних условиях? Без хлева.
У нас в деревне, у многих хозяев коз содержат исключительно на выгуле в котором есть дощатый сарай из трёх стен с лежанкой. То есть коза в Ваших условиях скорее всего выживет, если Вы сделаете защиту от дождя и ветра.
Но я бы на Вашем месте трижды подумал прежде чем заводить козу.
Подумайте об отношениях с соседями и о законодательных ограничениях.

Вряд ли Вам понравится содержать козу в доме. Нет,  держать взрослую козу конечно можно, но в этом случае жить Вы будете не в доме, а в хлеве.
Мы козлят отнимаем от козы и держим их первое время в доме. Когда они маленькие, проблем нет никаких. Поели, тут же сделали свои дела и улеглись спать. Но как только они подрастают, начинаются проблемы.

Если я правильно понял Ваши условия, я бы не решился бы.
Записан

Жизнь в деревн
Розалинда
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #3 : 28 Декабрь, 2010, 14:01:38 »

Да, думала держать в квартире, ну примерно как у нас живет собака и кот. Оба они и днюют и ночюют дома. На улице гуляют в основном с нами. Ну и собака выходит погавкать- когда соседние псы брешут. Где-то читала, что народ выделяет небольшой загончик козе в доме и выводит гулять. Потому и мысли такие возникли. Загон во дворе тоже вариант, но как раз из-за соседей и перживаю- думаю меканье не всем понравится. (Хотя собачий лай переносят нормально:)) Ну и плюс в саду растут немного ядовитые лианы (выдрать не могу- хозяйские), и мои цветы да огурцы. Но в принципе от них можно и отказаться в пользу молока, и зашить каркасом из досок.
Насчет ограничений в законе- главное чтобы не шумела после 11 вечера по будням и в шаббат. Ну соответственно не было запахов, грязи и жалоб соседей (это основное:))
Записан
Герасимова Ирина Валерьев
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 861


« Ответ #4 : 28 Декабрь, 2010, 14:24:13 »

Да вы что,это же не собака,и тем более не кошка,коза постоянно орет,какает и писает,потом опять писает,какает и орет.Покоя не будет ни вам,ни соседям,это будет не дом,а ХЛЕВ,как бы вы с тряпкой не бегали днями,но будет по дому ходить запах козлятины,очень вонючая у них моча.У вас же дети,зачем вам это все надо,потом на следующий день вы пожалеете уже.Представте,утро,вы просыпаетесь от ора вашей козы,идете убираете пол ведра катышков растоптанных и затоптанных,местами превращенные в жижу с помощью мочи,фу,уже плохо мне,темупродолжать не буду,это сарайное животное,место ей в сарае,а не в доме.
Записан
anna26
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 15



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #5 : 28 Декабрь, 2010, 16:56:53 »

у меня в доме (на первом этаже, а всего три) живут три козленка, которым скоро по два месяца будет. А я уже мечтаю их переселить. Запах на весь дом, уже все пропахло, сколько бы я не убирала... А взрослая коза сколько писает и какает? А еще и орут...
моё мнение, ну их ... это не собака с кошкой однозначно!
Записан
Света Уржумова
Держу коров, кур, гусей.
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Забайкалье
Сообщений: 453


Света Петровск-Забайкальский


« Ответ #6 : 28 Декабрь, 2010, 18:09:23 »

Да уж, собаку с кошкой легко приучить к туалету в определённом месте, а козу- никогда. Надо тогда и дом как-то менять, чтоб от соседей подальше, чтоб места больше. Ведь козу в клетку не посадишь, они очень активные животные. А ещё есть поговорка- хочешь ругаться с соседом, заведи козу.
Записан

Дружба- это не работа!
Соничка
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 30
Расположение: Архангельская область
Сообщений: 14



« Ответ #7 : 28 Декабрь, 2010, 18:34:39 »

коза постоянно орет,какает и писает,потом опять писает,какает и орет.
Можно, соорудить загончик подходящего размера, на пол сделать поддон который не пропускает влагу с высокими бортиками, засыпать в него наполнитель для кошачьего туалета, поглощающий запах и влагу (конечно, если коза не будет его поедать) и пусть коза туда гадит сколько нужно. Сорбенты для туалетов бывают натуральные и искусственные, думаю, что подобрать неаппетитный для козы можно.
Вопрос с козьим криком можно решить с помощью звукоизоляции, например.  Roll Да и орут козы не все время, бывают очень спокойные козочки.

Записан

Герасимова Ирина Валерьев
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 861


« Ответ #8 : 28 Декабрь, 2010, 18:46:00 »

Ага,а сколько стоит этот наполнитель? Вы знаете? Мне для кошки на неделю едва хватает упаковки за 200 рублей,а козе надо несколько таких упаковок в день!!!!!!!!!!!! Это на один наполнитель разоришься,надо смотреть на вещи здраво,одно дело кошка в туалет сходит,другое дело когда животное весом 50-70 кг наделает делов.  С помощью звукоизоляции какой можно решить вопрос с криком? Вы слышали как горланит коза? Все козы кричат по началу неделю или две после переезда,и люди такое терпеть не станут.Мне не давали даже заснуть крики козла на улице в сарае в нескольких метрах от дома.
Записан
Света Уржумова
Держу коров, кур, гусей.
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Забайкалье
Сообщений: 453


Света Петровск-Забайкальский


« Ответ #9 : 28 Декабрь, 2010, 19:00:42 »

Да ещё если с характером попадётся.... У меня козюлька овчарку из будки выгоняла, сама там ложилась. И всех под зад норовила поддеть, а если поймаешь за рога, так жалобно закричит, но так громко
Записан

Дружба- это не работа!
Соничка
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 30
Расположение: Архангельская область
Сообщений: 14



« Ответ #10 : 28 Декабрь, 2010, 19:06:49 »

Вопрос как я поняла стоит не в рентабельности, а в получении полезного молока для себя и детей…  если у человека есть такое желание и возможность «вложится в улучшения» почему бы и нет.
А крик козы, пока привыкать будет можно, и потерпеть несколько дней и с соседями договориться.
У нас козы живут на первом этаже и никакого крика не слышно.
Записан

Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4187


У меня 5 йорков, черные кот, кошка и хозяйство


« Ответ #11 : 28 Декабрь, 2010, 19:47:06 »

Я автора темы понимаю, у самой такое желание было когда в Германии жила, у сына низкий гемоглобин, буквально на ходу падал. Мне нужно было козье молоко и перепелинные яица для ребенка. А негде купить. Тогда в магазинах не продавали, да и магазинное уже не натуральное. Тогда я на все была готова, я б купила карликовую козочку на балкон, уже придумала какой там загончик сделать. Читала как и что делать с козами. Остановило меня только то, что козу надо раз в год покрывать иначе они перестают доиться. Козлята и все такое уже никак не могла ей обеспечить, по этому отказалась... Если б у меня был хоть маленький дворик, коза б у меня была, пусть карликовая, но детям по стаканчику молока в день было бы.. хоть и по маленькому... А так ограничилась перепелками тогда.
Опилки не плохо стелить козе в загончик, они не дорогие и впитывают отлично запахи в влагу. Если под них постелить коврик резиновый, то почему нет. Я считаю, что попробовать можно, продать козу можно в любой момент если не получится ее содержать в тех условиях, которые имеются. Ну я по себе сужу, я б попробовала, меня обычно никакие аргументы не останавливают кроме как свои. Темболее, если закона запрещающего нет (как было у нас в Германии ни кошек ни собак категорически нельзя), есть дворик, круглый год можно на улице держать, а главное- есть большое желание. Я в поддержку Розалинды. Потому как знаю что такое полностью НЕнатуральное питание! Розалинда, ты попробуй. Убирать надо ежедневно ну и что, мы в хозяйствах тоже каждый день столько делаем, что уборка за одной козой разминкой кажется. А ради деток и здоровья это мелочи жизни! Пиши что надумала... Козы породы шами это очень интересно, расскажи какие удои у них? Я бы взяла именно шами. 
Записан

vilagxo
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Украина, Донецк
Сообщений: 129


WWW
« Ответ #12 : 28 Декабрь, 2010, 20:23:52 »

АС помощью звукоизоляции какой можно решить вопрос с криком? Вы слышали как горланит коза? Все козы кричат по началу неделю или две после переезда,и люди такое терпеть не станут. Мне не давали даже заснуть крики козла на улице в сарае в нескольких метрах от дома.
У нас козы не кричали после покупки. Мы всего штук пять взрослых покупали. Может быть повезло.
Коз, которые в сарае не слышно совсем. Даже осла кричащего в сарае в доме практически не слышно. Так что, скорее всего, особая звукоизоляция не нужна.
Но всё равно, надо заручиться согласием соседей.
Записан

Жизнь в деревн
Niki
Активный написатель
*****
Online Online

Возраст: 30
Расположение: МО, г.Сергиев Посад
Сообщений: 567


Ника. Будьте добры, ко мне на ты :)


« Ответ #13 : 28 Декабрь, 2010, 20:38:24 »

Я бы сделала какую-нибудь будку во дворе, погодные условия позволяют особо не утеплять. Понятно, что хочется своих продуктов, но я бы не смогла дома держать козу. Всё-таки это не собака, она гораздо чаще делает всякие разные "дела", которые пахнут достаточно сильно. А вот в будочке самое то будет.
Записан

Светлячок
Активный написатель
*****
Online Online

Возраст: 33
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 513


Света


« Ответ #14 : 28 Декабрь, 2010, 21:36:18 »

В квартире НЕТ НЕТ И НЕТ!!!! И дело не в шуме, у меня очень молчаливая коза , вернее обе,  очень тихие. Но они какают  и писают не по расписанию, где придется, и  по ведру в день, разбрасывая какули в радиусе метра, полтора. В Ваших условиях, при условии согласия соседей, хозяев и уличного содержания, можно попробовать найти карликовую козюлю со спокойным характером..... или переехать в деревню)))) Удачи)
Записан
Розалинда
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #15 : 28 Декабрь, 2010, 22:09:41 »

Нда, про кричащую козу я как-то не подумала:) Да и насчет какашек в радиусе метра вперемшку с мочой- тоже весело:) С соседями наверное не договриться- очень много буду потом должна. Хотя они и не буйные:) В деревню переехать пока год-два точно не смогу-  чтобы там жить надо иметь хорошую машину на ходу, работу (хотя бы в этой же деревне), ну и разрешение на жизнь в этой деревне. Тоже еще та история. Значит бум сидеть хотя бы на натуральных огурцах и петрушке:) Они не мемекают, не кукарекают, а какашкам очень даже рады.
Шами - видела в инете в продаже, крупных фото и подробных характеристик от местных не слышала. В основном все с русского инета беру. Потому и думала про американок, они вроде и покрасивее шами и удои высокие. Другой фактор, что шами, скорее всего, как местный вид, лучше приспособлены к местным перепадам климата.
Записан
wadimk
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Харьков, Украина
Сообщений: 136


Вадим, Харьков


« Ответ #16 : 28 Декабрь, 2010, 22:41:35 »

Я бы нашел недалеко владельцев частного домика (желательно, уже имеющих коз) и договорился: покупаю в ваш двор козу и корм для нее, прихожу доить и, если надо, убирать иногда, а вам компенсация деньгами и(ли) частью молока.   
Записан

Ко мне на "ты", если не трудно Улыбка
Бека
Дачник
**
Online Online

Возраст: 43
Расположение: Украина
Сообщений: 81


Меня зовут Галя.


« Ответ #17 : 28 Декабрь, 2010, 23:11:27 »

Гораздо проще у таких владельцев коз просто покупать молоко.
А по поводу своей козы могу сказать, что у меня в центре города три козы, вообще не мекают, соседи улыбаются, все кивают, что , мол, это же здоровье. И все спрашивают, когда молоко буду продавать. Так что держать козу в таком дворике реально, а если Вы ещё своим соседям по пол литра молочка пообещаете, они Вашу козу сразу перестанут видеть и слышать. Надо только найти козу с хорошим характером.
Записан
Розалинда
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #18 : 29 Декабрь, 2010, 10:08:37 »

козеферма недалеко есть (7 км по трассе+2 км по деревне), молоко продают только пастеризованное и обезжиренное. Парное- никогда, здесь документальный запрет на рапространение парного молока. Договориться с соседями- вариант. Главное, чтобы когда у них что-то с животами случиться, они на меня в суд не поперли, что их отравила:) А вот про загончик все думаю. А как узнать что коза не буйная? На козефермах- то наверное они не особенно смотрят кто и сколько у них мекает. К тому же я думала взять уже подросщенную с молоком и покрытую, а то здесь любят "впаривать" неликвид. Заплачу 300 долларов за козленка, потом окажется, что он ни молока ни козлятинки никогда не даст.Sad
Записан
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4187


У меня 5 йорков, черные кот, кошка и хозяйство


« Ответ #19 : 29 Декабрь, 2010, 10:52:16 »

С козофермы я думаю лучше не брать, потому что во первых они хороших не продадут,а во вторых там козы в большом коллективе живут и отнять козу от "общества" для нее еще больший стресс... Лучше б с частного хозяйства.
Записан

Бека
Дачник
**
Online Online

Возраст: 43
Расположение: Украина
Сообщений: 81


Меня зовут Галя.


« Ответ #20 : 29 Декабрь, 2010, 12:01:20 »

У меня подруга живёт на даче. Хочет завести козу, но только одну. Так вот, она специально ищет взрослую козу, которая жила одна и которую продают. По-моему, это мудро.
Розалинда, я Вам в личку отвечу, только чуть позже- сейчас времени мало.  Улыбка
Записан
Anny
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: г.Богородск Нижегородской обл.
Сообщений: 16


Нижегородская обл., Анна.


« Ответ #21 : 29 Декабрь, 2010, 15:12:43 »

Как у вас там трудно! Приезжайте к нам в Россию! А так-коза, после компании оказавшись в одиночестве орать будет обязательно. Вдвоём-будут молчать,и стресс меньше. Покупать ту,кот. До этого жила одна.

Как у вас там трудно! Приезжайте к нам в Россию! А так-коза, после компании оказавшись в одиночестве орать будет обязательно. Вдвоём-будут молчать,и стресс меньше. Покупать ту,кот. До этого жила одна.
Записан
Anny
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: г.Богородск Нижегородской обл.
Сообщений: 16


Нижегородская обл., Анна.


« Ответ #22 : 29 Декабрь, 2010, 17:43:27 »

Как выбрать не крикливую: смотрите на темперамент-очень подвижная,общительная,суетливая-скорее всего будет болтлива(была у меня такая). Нубийские козы крикливы,а шами? Не знаю, как зааненки,а наши русские точно вашу жару не перенесут.
Записан
Дишка
Активный написатель
*****
Online Online

Сообщений: 542


Подружки


« Ответ #23 : 30 Декабрь, 2010, 00:58:21 »

Зааненки тоже жару не переносят.
Козу надо брать молодую. Тогда легче приучить жить в доме. На самом деле козы очень умные животные. Зря вы говорите что в доме будет вонь. У меня как-то козлик зааненский особо ценный тяжело заболел. Надо было постоянно следить. Так он в доме жил и нагло спал на софе. В туалет ходил на улицу. Никто его не приучал. Один раз бы в доме наделал больше бы не пустила. Запаха от него не было!!! Шерсть только надо было пылесосом регулярно собирать. Еще в каком то фильме видела как хозяйка коз подоила и пошла на кухню готовить. Коза следом за ней шмыг в дом и калачиком в углу свернулась.
Старую не приучишь, а вот молодую можно попробовать.
Записан
Розалинда
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #24 : 30 Декабрь, 2010, 11:15:50 »

Да, наверное, одиночку лучше всего брать если она уже привыкла к такой жизни. Но здесь в основном феремерские хозяйства, а 2-3 козы (если еще и козла брать) мне точно пока условия не позволяют брать. Видимо придется отложить до лучших времен. В Россию обязательно приедем:) Хоть там на натуральном молочке можно в деревнях пожить. Но, правда не всегда. Сейчас некоторые "ловкие" частники продают обрат за цельное молоко, д и обрабатывают чем- то что оно и не сворачивается толком, а когда свернется- то горькое до ужаса. В общем, еще хуже магазинного бывает. (Это у нас в деревне Полосы Псковской области такая бизнес вумен проживает- благо она сейчас единственная владелица коровы и скупает молоко по ближайшим деревням, так и стала закручивать гайки. ). А бывает и ничего, честные хозяева попадаются.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Главная  
 
Перейти в:  

YULY © 2006-2010, "Веселое Подворье"
Все права защищены. Копирование разрешено только с указанием прямой активной ссылки на сайт, с сохранением авторства.

Заказать рекламу на сайте "Веселое Подворье"

Подворцы о собаках для загородного дома:

Re: Вольфшпиц (кеесхонд)
Re: Алабаи
Re: Бернский Зенненхунд или просто Бернц :)

Магазин на Подворье

Рябушка Подворья!

Выставка домашней птицы Рябушка

Другие разделы сайта

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

JuDe
Сегодня в 11:23:28
Здравствуй, Страна!
СЕРГЕЙ-AРГУC
Сегодня в 11:05:31
МЧС - Маленько Чистим Снег... Cool Улыбка
Marty73
Сегодня в 00:50:12
Уму непостижимо: вчера приезжала бригада МЧС на расчистку дороги на ЗИЛе и ..... с ЛОПАТАМИ! Huh? Huh? Huh?
Marty73
Сегодня в 00:48:22
Настя, ага, и такие тоже есть, а есть и повыше... Фух, машинка наша в десять вечера уже стояла у ворот. УРА!!!
Селянка
16 Январь, 2011, 22:42:47
Обалдеть...У нас очередной рекорд онлайн 328 человек.
Нюта
16 Январь, 2011, 20:48:18
Всем привет!Что то у нас стало холодать....
Alyaska
16 Январь, 2011, 15:26:35
А в ульяновской где сугробы вровень с  капотом , где гольный лед
Alyaska
16 Январь, 2011, 15:24:59
Марина и "прочищать никто не собирается" только в Ульяновской обл. И в Татарстане и в Самарской дороги чистые
Marty73
16 Январь, 2011, 15:11:27
Наша машина и с ней еще две, торчит до сих пор. Ходили к ней, только что вернулись... мдааааа.... И прочищать дорогу сегодня видимо никто не собирается Sad
Alyaska
16 Январь, 2011, 13:43:28
Марин, мы вчера в тех же краях спасательную экспедицию проводили))) Родителей (на джипе застряли) ездили спасать по той же причине))))

Рекомендуем



*Лучший хостинг для вашего сайта
*Развивайте свой сайт!

Реклама

Реклама

Расширенный поиск

Календарь праздников

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков