Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29110
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1728654
  • Всего тем: 6434
  • Сегодня онлайн: 205
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 6
Гости: 175
Всего: 181

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Паралич конечностей у кролика. Причины.  (Прочитано 69763 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кроля

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Сказали спасибо: 0
Здраствуйте!
Крольченку 37 дней, три дня назад смотрю лежит в клетке, вынула. Симптомы такие:
- передняя часть обычная. Задние лапы двигаются, но кролик не может на них встать, лежат на боку. Ходит под себя, побрила ему заднюю часть, чтобы легче протирать ест и пьет хорошо, активный. Под шерстью обнаружила похоже на покус в области таза, может быть и прыгнула мамаша на него с испуга. Что делать не знаю. Пока кормлю, пою, отсадила от всех держу его в чистоте на сене (даже повязала типа пеленки - памперсов, чтобы сам не намокал) Жду, может быть отойдет.
Так очень активный.
Был ли у кого-нибудь такой случай ? И что делали?

Оффлайн Svетлана

  • Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5702
  • Сказали спасибо: 149
Re: Паралич конечностей у кролика. Причины.
« Ответ #1 : 16 Июнь, 2010, 22:27:14 pm »
И что делали?

забивали, чтобы не мучалась животина. :( Я не слышала еще о том, что кроль с обездвиженными задними ногами встал и все у него прошло. (( Может, народ обнадежит.

Посоветовать пока могу массаж конечностей, чтобы кровоток был лучше... ???

Оффлайн Михаил П

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Сказали спасибо: 0
Re: Паралич конечностей у кролика. Причины.
« Ответ #2 : 16 Июнь, 2010, 23:57:03 pm »
И что делали?
Может это от рождения,вы раньше не обращали внимания?У меня был как то один такой доходяга.Пришлось его того :-\,чтоб не мучился.

Оффлайн ellina.1j

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Сказали спасибо: 0
Re: Паралич конечностей у кролика. Причины.
« Ответ #3 : 19 Июль, 2010, 05:50:19 am »
Здравствуйте,меня зовут Елена.Кроликов держим с весны.Очень они мне нравятся,но я им похоже - не очень.Всегда происходит что-то непонятное...В одном хозяйстве купили молоденьких фландров,мальчика и девочку.Сейчас девоньке чуть больше 3х месяцев.Кушает очень мало(сначала  ела нормально),худенькая и не растет!Кормим всех одинаково - комбикорм,провяленная зелень,чистая вода.Баловала маленькими веточками хвои,она их очень любит.В клетке чисто,в туалет ходит нормально.Но,вот что произошло...Примерно неделю назад я заметила что она меньше прыгает в клетке,девочка очень ласковая,и обычно,когда я подхожу к ней,царапает клетку и просит ее приласкать(я подолгу ее глажу,а она лежит с закрытыми глазами).Так вот,я ее выпустила на пол вне клетки.И тут же она упала на бок,т.е.задняя часть тела как будто слегка порализована.Тут же подскачила и попыталась сделать еще прыжок вперед,тот же результат.Задние ноги не держат тело...Я поехала в аптеку и купила Риботан (решили что это от истощения),ну и так для профилактики.Вчера уколола уже вторую дозу(из трех),и никаких результатов! Может кто то сталкивался с такими симптомами,очень прошу подсказать что можно сделать.Живем далеко за городом,есть ж.д. сообщение,но поезд ходит редко и не хочется ее мучать пока поездкой к ветеринару,да и я не совсем уверена что он поможет.Интернет тоже работает очень слабо,и нет возможности просмотреть всю тему,возможно уже и описывали что-то подобное.Если да - то прошу подсказать на какой примерно странице.Вижу что здесть много опытных заводчиков.Заранее благодарна!

Оффлайн viktor popov

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Сказали спасибо: 4
  • Оренбург
Re: Паралич конечностей у кролика. Причины.
« Ответ #4 : 19 Июль, 2010, 06:52:20 am »
Лена,с такими симптомами сталкивались многие,но вся сложность в том, что не возможно поставить диагноз,не вскрыв кролика специалистом.Это может быть начиная от пастереллёза до формы костного стафилококка и просто защемления нервных окончаний.Я,думаю надёжное(не затратное) средство-забой,на сэкономленные деньги купите другую.

Оффлайн Svетлана

  • Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5702
  • Сказали спасибо: 149
Re: Паралич конечностей у кролика. Причины.
« Ответ #5 : 19 Июль, 2010, 21:16:35 pm »
ellina.1j, такое поведение бывает и при запущенной форме рахита((.


Оффлайн ellina..1j

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Сказали спасибо: 0
  • Лето...
Re: Паралич конечностей у кролика. Причины.
« Ответ #6 : 20 Июль, 2010, 08:40:16 am »
Виктор и Светлана,спасибо за ответы.Не утешительно!Кормлю всех одинаково,(в комбикорм ведь добавляют витамины,)или рахит еще может быть и врожденный... Виктор,значит бесполезно пытаться лечить? Мистика какая-то с крольчихами. С самого начала вот что происходит : первая умерла при родах,через некоторое время другая(был сильный насморк,не колола антибиотики т.к она кормила крольчат), затем - купленая крольчиха, на следующий день после доставки (кровь из половых органов). Теперь вот эта малышка,у которой отказывают задние лапы. А еще сидит одна взрослая бургундская,которая ни в какую не хочет самца...Что же делать,очень растроена происходящим...
Пишу с рабочего компьютера,невозможно дома выйти в интернет

Оффлайн viktor popov

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Сказали спасибо: 4
  • Оренбург
Re: Паралич конечностей у кролика. Причины.
« Ответ #7 : 20 Июль, 2010, 09:46:43 am »
Лена,лечить то можно-если знать от чего.А так методом научного тыка,просто стоимость Вашей крольчихи поднимется в несколько тыс.,если уже марганцовка 5г.стоит как 1г.серебра,и консультация у вета по 800-1000р.Два раза съездите,вот Вам и стоимость новой самочки.Не падайте духом,кролики это не только позитив.Успехов.

Оффлайн ellina..1j

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Сказали спасибо: 0
  • Лето...
Re: Паралич конечностей у кролика. Причины.
« Ответ #8 : 20 Июль, 2010, 11:35:52 am »
Виктор,это было мое давнее желание - развести этих "пушистиков". Поэтому так тяжело пока с ними расставаться... Спасибо за пожелание успехов.

Оффлайн viktor popov

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Сказали спасибо: 4
  • Оренбург
Re: Паралич конечностей у кролика. Причины.
« Ответ #9 : 20 Июль, 2010, 12:08:23 pm »
Лена,посмотрите в личку, скинул сайт.

Оффлайн БАМ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Сказали спасибо: 0
Re: Паралич конечностей у кролика. Причины.
« Ответ #10 : 30 Июль, 2010, 11:50:57 am »
Добрый день.Появилась проблема.Два крольчонка (1,5 месяца) перестали вставать на задние ноги.Оба с одного помета.Аппетит как всегда.Что это может быть?Спасибо.

Оффлайн Irink@

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Сказали спасибо: 0
  • Ирина г.Орёл
Re: Паралич конечностей у кролика. Причины.
« Ответ #11 : 02 Декабрь, 2010, 20:10:43 pm »
Да уж... у меня тоже такое было с кролом, только с НЗБ, пришлось в "суп". Жалко очень его было, но смотреть как животное страдает еще жальче.У них что-то с позвоночником случается и помочь Вы вряд ли сможете.

Оффлайн Владимир Ротарь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Сказали спасибо: 0
Re: Паралич конечностей у кролика. Причины.
« Ответ #12 : 02 Декабрь, 2010, 20:20:41 pm »
Здравствуйте. Столкнулся вот с такой проблемой. Крольчиха не ест, целый день сидит практически без движения. Слегка подтолкнул, прыгнула вперед, завалилась на бок. Встала, попрыгала, но такое ощущение, что задние лапы немного парализованы.
Что делать не знаю.

Оффлайн Irink@

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Сказали спасибо: 0
  • Ирина г.Орёл
Re: Паралич конечностей у кролика. Причины.
« Ответ #13 : 02 Декабрь, 2010, 23:40:23 pm »
Точно такой же случай был у нас совсем недавно. Приобрели мы с мужем самца племенного. Возлагали на него большие надежды, но... Смотрю самец кушать перестал, сидит почти без движений, взяла его осмотреть, лапы задние у него отказали. Пришлось  :-\. Когда осматривали внутренние органы, мочевой пузырь был увеличен, в верхней его части была темная жидкость, а в нижней что-то очень похожее на камни. Вот такое я видела первый раз. С нашими кроликами до этого ничего подобного не случалось. Скорее всего его чем-то не тем кормили бывшие хозяева.

Оффлайн tatyana2011

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Сказали спасибо: 0
Re: Паралич конечностей у кролика. Причины.
« Ответ #14 : 03 Декабрь, 2010, 05:17:01 am »
А если передние лапы парализованы, что это? Крольчиха внешне здоровая, пытается есть как может, но задние нормальные , а передние висят как верёвочки.

Оффлайн Владимир Ротарь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Сказали спасибо: 0
Re: Паралич конечностей у кролика. Причины.
« Ответ #15 : 03 Декабрь, 2010, 11:19:34 am »
Ирине 30
Ирина, эта крольчиха жила у нас полтора года. Кормление нормальное. Кроме нее еще 15 малышей, и 4 взрослых кролика. Мочевой пузырь нормальный. Все органы нормальные. Слегка увеличен желчный пузырь. Остальные кроли пока нрмально. 

Оффлайн fireman

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Сказали спасибо: 2
  • Олег
Re: Паралич конечностей у кролика. Причины.
« Ответ #16 : 03 Декабрь, 2010, 12:31:03 pm »
Здравствуйте. Столкнулся вот с такой проблемой. Крольчиха не ест, целый день сидит практически без движения. Слегка подтолкнул, прыгнула вперед, завалилась на бок. Встала, попрыгала, но такое ощущение, что задние лапы немного парализованы.
Что делать не знаю.

Нужно отнестись как к кролику,т.е. забить а не ждать пока подохнет.Людям не всегда диагноз правильно ставят,а тут заочно ,что гадать.

Оффлайн Izolda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Сказали спасибо: 0
Re: Паралич конечностей у кролика. Причины.
« Ответ #17 : 07 Январь, 2011, 20:50:48 pm »
Здравствуйте, подворцы! Прочитала эту тему и ничего то в ней дельного не нашла. Видимо это проблема неразрешимая, когда у крольчихи отказывают лапы. У меня у кролихи с крольчатами, причём у четвёртой, такая ерунда. То задние лапы парализованы, то передние. Через какое-то время всё проходит и она оживает, начинает бегать и всё идёт своим чередом. В чём же дело я так и не пойму. Кормлю как обычно сено, овёс, ячмень, горох, морковь, немного кк, немного пшеницы. Растут хорошо, аппетит хороший. А потом бах и лапы отказвывают. Только крольчихи - мамочки. Думала авитоминоз, всё-таки кормящие, может недостаточно витамин. А тут посмотрела в инете отчего авитоминоз - не похоже. Причём им болеют только маленькие . Может из вас кто имеет такой опыт? Что нибудь знает? Заранее благодарю всех.

Оффлайн ирэн

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2041
  • Сказали спасибо: 6
  • Ирина, СПб
    • Британские шиншиллы
Re: Паралич конечностей у кролика. Причины.
« Ответ #18 : 07 Январь, 2011, 21:04:51 pm »
Недавно видела передачу, как от испуга козы падали с парализованными ногами, Через какое- то время шок проходил, и все приходило в норму. Может можно предположить, что и у кроликов такая реакция, на какой нибудь испуг. Когда держала кролей, такого не случалось, поэтому это только предположение.

Оффлайн Svетлана

  • Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5702
  • Сказали спасибо: 149
Re: Паралич конечностей у кролика. Причины.
« Ответ #19 : 07 Январь, 2011, 21:07:25 pm »
Здравствуйте, подворцы! Прочитала эту тему и ничего то в ней дельного не нашла.

И не найдете, пока не закончится дробление громадной темы "Болезни кроликов". Не весь материал еще выложен :)

Приветствуем на форуме :D, жаль, что начало знакомства такое печальное. :(
Ребята у нас опытные, думаю, терять надежду пока рано.

Ирэнка :D

Оффлайн ирэн

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2041
  • Сказали спасибо: 6
  • Ирина, СПб
    • Британские шиншиллы
Re: Паралич конечностей у кролика. Причины.
« Ответ #20 : 07 Январь, 2011, 21:11:54 pm »
Светланка  :D :D :D , я опять с вами.

Оффлайн ТатьянаSK

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2372
  • Сказали спасибо: 43
  • Нанесу пользу, причиню добро.
Re: Паралич конечностей у кролика. Причины.
« Ответ #21 : 07 Январь, 2011, 21:14:37 pm »
Мое предположение: при лактации, с молоком самка  выделяет большое количество витаминов, минералов и солей. При нехватке солей в рационе, они активно вымываются из костяка самки (кальций, натрий), как следствие самки не могут встать, судороги. (По крайней, мере у КРС именно так и происходит) и чем молочнее самка тем сильнее это явлнние наблюдается.
Профилактика: полнорационное, разнообразное, витаминизированное кормление самок, профилактика авитоминоза с помощью уколов или премиксов.

Оффлайн Алекс

  • Кроликовод-практик
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Сказали спасибо: 5
  • Александр, Саратов
Re: Паралич конечностей у кролика. Причины.
« Ответ #22 : 08 Январь, 2011, 08:17:08 am »
Мое предположение: при лактации, с молоком самка  выделяет большое количество витаминов, минералов и солей. При нехватке солей в рационе, они активно вымываются из костяка самки (кальций, натрий), как следствие самки не могут встать, судороги. (По крайней, мере у КРС именно так и происходит) и чем молочнее самка тем сильнее это явлнние наблюдается.
Профилактика: полнорационное, разнообразное, витаминизированное кормление самок, профилактика авитоминоза с помощью уколов или премиксов.

А хронические заболевания моче-половой сферы Вы во внимание не принимаете? Элементарно, цистит, эндометрит могут привести к такому же параличу. Не говоря уже о слабых соединительных тканях в районе позвоночника, что при резких движениях приводит к параличу, как временному(в зависимости от тяжести), так и к .....

Оффлайн ТатьянаSK

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2372
  • Сказали спасибо: 43
  • Нанесу пользу, причиню добро.
Re: Паралич конечностей у кролика. Причины.
« Ответ #23 : 08 Январь, 2011, 09:17:54 am »
Александр, я не ветврач, потому думаю все возможно.  ???
В моем небольшом опыте был всего один паралич задних конечностей - самочка 2,5 мес. И её оставили жить - жестоко - может быть, но это мой опыт)))))
Она оказалась очень чистоплотная (совершенно белая и никогда не была грязной!!), отменный аппетит, паралич такое впечатление, что временами отпускал и она даже могла сидеть а потом опять полулежала. И так 1,5 месяца. Выросла, набрала нормальный вес, и была съедена. Внутренности чистые абсолютно, а вот позвоночник в районе крестца поврежден.
А вопрос с лактацией наблюдала раньше каждую весну у нашей "ведерницы" - пока не стали колоть витамины и давать соль с минералами. Меня на эту мысль наталкивает, то что речь идет только о самках с малышами, и явление временное. ИМХО. :)

Оффлайн Izolda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Сказали спасибо: 0
Re: Паралич конечностей у кролика. Причины.
« Ответ #24 : 08 Январь, 2011, 19:15:05 pm »
Большое спасибо тем, кто откликнулся! Читать всю тему про болезни кроликов просто очумеешь. Меня интересовал конкретный вопрос я и открыла данную тему, а в ней  пустовато.Только предположения. Я думала иначе. Теперь буду знать. Всё равно всем спасибо. Ведь не только у меня такая прблема возникла, многие жалуются, а так и не понятно что к чему и от чего. Пошла искать в интернете...