/ Деревенский форум Веселое Подворье
03 Январь, 2011, 22:31:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Ознакомиться с основными понятиями и определениями, часто упоминающимися на сайте, а также добавить свои можно в нашей Dv0rWiki.
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  Главная  
Автор Тема: Оспа у кур  (Прочитано 1101 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Антония
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: г.Хабаровск
Сообщений: 1276


г.Хабаровск


« : 08 Сентябрь, 2010, 10:03:10 »

Хотелось бы узнать про эту болячку. Случайно услышала на выставке,что у нас уже было несколько случаев оспы у кур. первый раз сама об этом слышу. Хотелось бы подробнее узнать -признаки и лечение.
 В инете прочитала немного.Может кто с этой бякой сталкивался.
Записан

Антония
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: г.Хабаровск
Сообщений: 1276


г.Хабаровск


« Ответ #1 : 24 Сентябрь, 2010, 03:53:50 »

Прошло  полмесяца. Просмотров этой темы много. Но неужели никто ничего не знает?Или просто не хочет делиться опытом?
Записан

LAV
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Талгар Казахстан
Сообщений: 862


Александр, Казахстан


« Ответ #2 : 24 Сентябрь, 2010, 06:07:47 »

Посмотрите эту тему.
/forum/index.php?topic=4218.0
Записан
Антония
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: г.Хабаровск
Сообщений: 1276


г.Хабаровск


« Ответ #3 : 27 Сентябрь, 2010, 05:02:00 »

Алесандр,большое спасибо за подсказку. Но я уже покапалась в инете. кое-что накопала.
 Меня интересует прививка птицы от оспы. В каком возрасте делают?
 Дело в том,что я взрослую птицу пропоила окситетрациклином. А у меня есть еще двухнедельный молодняк.
Записан

LAV
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Талгар Казахстан
Сообщений: 862


Александр, Казахстан


« Ответ #4 : 27 Сентябрь, 2010, 05:34:26 »

Я птицу от болезни Ньюкасла, ИЛТ и  гемофилёза начинаю прививать с 20-дневного возраста, затем повтор через 20 дней. Двухмесячных цыплят и старше, раз в год.
У нас оспа среди бойцовых кур распространена. Но, чтобы, у кого-то ей болели обычные  куры. Я не слышал. Своим я никогда не делал вакцинацию от оспы.
 Всё-таки, бойцовые петухи, через раны "вколачивают" ногами вирус этой болезни сопернику.  Улыбка
Записан
Антония
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: г.Хабаровск
Сообщений: 1276


г.Хабаровск


« Ответ #5 : 27 Сентябрь, 2010, 05:43:01 »

Я никогда не сталкивалась с вакцинацией . Не представляю как она делается. Уколы или ?
Записан

Антония
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: г.Хабаровск
Сообщений: 1276


г.Хабаровск


« Ответ #6 : 27 Сентябрь, 2010, 05:46:17 »

 У меня есть фотографии кур и идюков,пораженные оспой. Завтра ,если фотик дома не забуду выложу.
Записан

Антония
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: г.Хабаровск
Сообщений: 1276


г.Хабаровск


« Ответ #7 : 27 Сентябрь, 2010, 05:51:43 »

У нас оспа среди бойцовых кур распространена. Но, чтобы, у кого-то ей болели обычные  куры. Я не слышал. Своим я никогда не делал вакцинацию от оспы.
 Всё-таки, бойцовые петухи, через раны "вколачивают" ногами вирус этой болезни сопернику.  Улыбка

 Дело в том,что у нас о такой болячке никто практически и не слышал. Просто она никогда не проявлялась. А в этом году уже очень много случаев. Грешат,что переносчиком являются комары.
 
Записан

Ксения
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1470

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #8 : 27 Сентябрь, 2010, 08:59:27 »

Меня интересует прививка птицы от оспы. В каком возрасте делают?
 Дело в том,что я взрослую птицу пропоила окситетрациклином. А у меня есть еще двухнедельный молодняк.
Вот чего накопала:
Оспа птиц

Оспой (дифтеритом) домашней птицы называют инфекционные болезни кур, индеек, голубей, канареек, перепелок, которые клинически проявляются типичной оспенной экзантемой кожи и слизистых оболочек. При поражении слизистых оболочек отмечается большой отход птицы. Оспа птиц встречается во всем мире и характеризуется энзоотическим течением. Заболевание передается при контакте или через переносчиков.

Птица после переболевания оспой очень быстро приобретает прочный пожизненный иммунитет к заражению гомологичным вирусом. Так, куры в течение 8 дней после заражения приобретают гуморальный иммунитет, а клеточный развивается полностью спустя 3-4 недели после заражения. Материнские антитела (нейтрализующие, преципитирующие и гемагглютинирующие) передаются от иммунных несушек через яйцо цыплятам, которые остаются пассивно защищенными в течение первых трех недель жизни.

Вирусы оспы птиц могут пересекать видовые барьеры. Например, вирус оспы кур может спонтанно инфицировать и иммунизировать индеек. При искусственных пассажах вируса оспы кур на голубях он ведет себя, как вирус оспы голубей. Вирус оспы индеек, близкородственный вирусу оспы кур, обладает выраженной патогенностью и иммуногенностью для кур. Для голубей он не патогенен и не иммуногенен. Вирус оспы голубей малопатогенен для кур и индеек и вызывает у них иммунитет против вирусов оспы кур и индеек. Штаммы вируса оспы канареек могут быть слабопатогенными для кур и голубей, но не иммунизируют их. Эти особенности вирусов используют в иммунопрофилактике оспы птиц. Специфическую профилактику оспы кур осуществляют с помощью живых вакцин. Имеются два типа вакцин: живая — из вируса оспы голубей и живая — из вируса оспы кур.

В результате применения первой вакцины вырабатывается иммунитет продолжительностью 3 мес, а вторая — обеспечивает более надежную защиту продолжительностью 10 мес. Однако живая вакцина из вируса оспы кур может обусловить системные реакции и противопоказана курам-несушкам и племенной птице.

Оба типа вакцин можно использовать также для иммунизации индеек. Вирус обычно выращивают на куриных эмбрионах, хотя в некоторых случаях «голубиные» вакцины против оспы изготавливают из пораженных тканей искусственно зараженных голубей.

Чтобы вызвать местную реакцию, вакцины вводят внутрикожно. При групповой иммунизации в крупных хозяйствах вакцину можно вводить перорально с питьевой водой. Но для хорошего иммунитета в этом случае необходимо иметь высококонцентрированную вакцину.
Записан

Антония
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: г.Хабаровск
Сообщений: 1276


г.Хабаровск


« Ответ #9 : 30 Сентябрь, 2010, 09:50:07 »

Не дает эта боляччка мне покоя.
 Вот,что нала в интернете. Может кому пригодится.

Оспа представляет собой распространенное вирусное заболевание домашних птиц (кур, индеек, голубей и канареек) и более 60 видов диких птиц, представляющих 20 семейств. Это медленно распространяющаяся болезнь. Она характеризуется развитием обособленных узелковых, пролиферативных кожных поражений на неоперенных частях тела (кожная форма) или поражений на слизистой оболочке верхних дыхательных путей, ротовой полости и пищевода (дифтерийная форма).
При слабой кожной форме болезни смертность в стае обычно находится на низком уровне. Однако она может быть высокой при генерализованной инфекции. Это случается при дифтерийной форме, в плохих условиях окружающей среды или когда болезнь осложнена другими инфекциями.
Оспа птиц не имеет значимости для общественного здравоохранения. Она обычно не оказывает никакого влияния на млекопитающих. Вирусы оспы птиц инфицируют птиц обоих полов, всех возрастов и пород. Болезнь распространена по всему миру




Передача оспы.
Инфекция, вызванная вирусом оспы, распространяется за счет механической передачи возбудителя заболевания в раны на коже. При обращении с птицами во время вакцинации люди могут переносить на руках и одежде вирус, который затем может попасть в глаза восприимчивых птиц. Насекомые также могут быть механическими носителями вируса и приводить к окулярному инфицированию птиц.
Симптомы оспы.
Кожная форма болезни характеризуется узелковыми поражениями на гребне, сережках, веках и других неоперенных областях тела. При дифтерийной форме на слизистой оболочке ротовой полости, пищевода или трахеи образуются язвы или дифтеритные желтоватые поражения в совокупности со слабыми или сильными респираторными симптомами.
Заболеваемость и смертность.
Уровень заболеваемости оспой у кур и индеек колеблется от нескольких птиц в стае до всей стаи при действии сильно вирулентного вируса и пренебрежении мерами контроля. При инфицировании птиц кожной формой болезни у них больше шансов выздороветь, чем при заражении дифтерийной формой с вовлечением верхних дыхательных путей.
 
CLOSE
   
CLOSE

Влияние оспы на кур обычно проявляется в истощении и плохом наборе веса. При инфицировании несушек у них задерживается время начало несения яиц. Болезнь длится приблизительно 3−4 недели, но при наличии осложняющих факторов срок может быть гораздо длиннее.
При коммерческом разведении индеек задержка роста имеет большую финансовую значимость, чем смертность. Большая часть потерь связана со слепотой из-за кожных глазных поражений и голоданием. Если оспа поражает птиц маточных стай, может наблюдаться снижение яйценоскости и нарушение фертильности. При неосложненной слабой инфекции болезнь в стае может длиться 2−3 недели. Сильные вспышки часто длятся 6, 7 и даже 8 недель.
Смертность в стаях кур и индеек обычно низкая. Однако в тяжелых случаях она может быть выше 50%. Заболеваемость и смертность от оспы среди голубей и попугаев примерно такие же, как у кур. У канареек оспа может вызывать смертность на уровне 80−100%. Значительная смертность наблюдается также у перепелов при инфицировании их вирусом оспы перепелов.
Первыми из наблюдаемых признаков оспы у индеек являются небольшие желтоватые высыпания на сережках и других частях головы. Они мягкие и легко удаляются в пустулезной стадии. На их месте остаются воспаленные области, покрытые липким серозным экссудатом. Поражению обычно подвергаются уголки рта, глаз и щечно-глоточная перепонка. Далее поражения увеличиваются и покрываются сухим струпом либо желтовато-красной или бурой массой, похожей на бородавку.
У маленьких индюшат голова и лапы могут покрываться поражениями полностью. Болезнь может распространяться даже на оперенные части тела. При необычных вспышках оспы птиц в маточных стаях индеек могут наблюдаться пролиферативные поражения в яйцеводе, клоаке и на коже вокруг анального отверстия.
Диагноз.
<>, типичные для оспы птиц, необходимо подтвердить с помощью гистопатологии (присутствие цитоплазматических включений) или выделением вируса. Дифтерийную форму болезни у кур, связанную с респираторными симптомами, надо отличать от инфекционного ларинготрахеита и инфекции, вызванной вирусом герпеса. Поражения, вызванные у маленьких цыплят дефицитом пантотеновой кислоты или биотина, либо токсином Т-2, можно ошибочно принять за оспенные поражения.
Вакцина против оспы кур
. Вакцина «на основе куриного эмбриона» содержит живой, неослабленный вирус оспы кур, способный вызвать серьезное заболевание у кур при неправильном использовании. Она вводится в перепонку крыла четырехнедельным цыплятам и молодкам примерно за 1−2 месяца до ожидаемого начала яйценоскости. Вакцинировать кур можно и в суточном возрасте. Одна вакцинация обеспечивает защиту на всю жизнь.
Вакцина против оспы голубей
. Вакцина против оспы голубей содержит живой, неослабленный, естественно встречающийся у голубей вирус. При неправильном использовании такой вакцины она может вызвать у этих птиц сильную реакцию. Вирус является менее патогенным для кур и индеек. Она может вводиться в перепонку крыла и ее можно использовать для кур любого возраста.
Индеек можно вакцинировать в любом возрасте в перепонку крыла или голень. При необходимости можно вакцинировать и однодневных индюшат, но для установления лучшего иммунитета правильнее подождать до 8 недели. Рекомендуется повторная вакцинация в период роста. И обязательно надо проводить повторную вакцинацию индеек, оставленных в качестве производителей.
Вакцина против оспы перепелов
Для иммунизации перепелов, кур и индеек имеется живая вакцина на основе вируса оспы перепелов. Но она не обеспечивает надлежащую защиту от инфицирования вирусом оспы кур
Результаты вакцинации
По прошествии 7−10 дней после вакцинации надо обследовать стаю на результаты. Результатом может считаться опухоль на коже или корка в месте проведения вакцинации. Это свидетельство успешной вакцинации. Иммунитет обычно развивается спустя 10−14 дней после вакцинации. При правильном применении вакцины большинство чувствительных птиц должны иметь такие результаты. На наличие подобных свидетельств вакцинации должна осматриваться большая часть из по крайней мере 10% птиц.
Отсутствие признаков вакцинации говорит о том, что птица уже привита либо ей вводилась плохая вакцина (с истекшим сроком применения или подвергшаяся вредному воздействию) или она вводилась неправильно.
Вакцинация показана при следующих условиях
: 1) если стая в птичнике была инфицирована в предыдущий год; обязательной вакцинации против оспы кур должны подвергаться все молодые птицы, уже находящиеся в птичнике или попавшие туда из других мест; 2) если оспа была в прошлом году и для иммунизации применялась вакцина против оспы голубей, необходимо пов
Записан

Антония
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: г.Хабаровск
Сообщений: 1276


г.Хабаровск


« Ответ #10 : 30 Сентябрь, 2010, 09:53:35 »

 Жаль фотографии не перескочили.
Записан

Антония
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: г.Хабаровск
Сообщений: 1276


г.Хабаровск


« Ответ #11 : 30 Сентябрь, 2010, 10:02:18 »

 Оспа
Голошейка


Индюк


Петух

Записан

Антония
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: г.Хабаровск
Сообщений: 1276


г.Хабаровск


« Ответ #12 : 01 Октябрь, 2010, 08:51:32 »

Про лечение оспы практически тоже ничего не нашла. Позвонила в ветлечебницу. Посоветовали пропоить окситетрациклином. Это такой желтый порошок ,продается на вес.
Доза  1 гр.( 1 ч л. - 5 гр) на 1 литр воды и поить 5-7 дней.(Спросила про байтрил-сказал.чо не подходит.) Сами болячки смазываь йодом и затем глицерином либо любым кремом смягчающим.(прочитала в книге). Можно приготовить смесь йода и глицерина (все продается в аптеке) в пропорции 50 на 50 .( по совету LAV)

 Вот фотографии голошейки и индюка после всех этих процедур. Петю не успела сфотать-сбежал.

 Голошейка



Индюк



 Как видите и следов не осталось.

 
Записан

Антония
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: г.Хабаровск
Сообщений: 1276


г.Хабаровск


« Ответ #13 : 01 Октябрь, 2010, 09:09:13 »

Самое главное -болезни надо знать в лицо. И считаю.что про них надо  рассказывать и показывать. А каждый боится о своей репутации.
 Недавно на другой выставки встретила знакомого заводчика. Спрашиваю.как оспа-обошла стороной или нет. Говорит ТТТ ,что его не коснулась. А я смотрю на его птицу и уже вижу ее родную.(оспу) . Естественно не хочется человеку говорить.что эта бяка есть у него на подворье.

 Если у кого есть какие вопросы-пишите в личку,если не хотите светиться. Что знаю- расскажу.
 Сама постепенно прохожу курс молодого бойца.
   
Записан

LAV
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Талгар Казахстан
Сообщений: 862


Александр, Казахстан


« Ответ #14 : 01 Октябрь, 2010, 09:32:13 »

При оспе, чтобы не было осложнений делают инъекции витамина А.
 На сколько помню, дозу вит. А в корме, увеличивают в 2 раза. Уколы антибиотиков более эффективны, чем дача их с кормом. Можно и параллельно применять, так в книгах написано.
Читал при оспе применяют эквомоноциллин. Может немного неправильно я написал название, на память пишу.
Записан
Антония
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: г.Хабаровск
Сообщений: 1276


г.Хабаровск


« Ответ #15 : 01 Октябрь, 2010, 10:10:55 »

У меня одна курочка молодая кохинхинша совсем ослабела. Плохо ест. Кроме питья я несколько дней ее колю ампиницилином.Как прочитала в сылке.

При оспе, чтобы не было осложнений делают инъекции витамина А.
 На сколько помню, дозу вит. А в корме, увеличивают в 2 раза. Уколы антибиотиков более эффективны, чем дача их с кормом. Можно и параллельно применять, так в книгах написано.
Читал при оспе применяют эквомоноциллин. Может немного неправильно я написал название, на память пишу.

 А витамин А как-то отдельно продается или как? Надо в аптеке узнать.
Вообще надо бороться.
Записан

LAV
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Талгар Казахстан
Сообщений: 862


Александр, Казахстан


« Ответ #16 : 01 Октябрь, 2010, 10:43:05 »

Да это же ревит, вроде.
Ещё, опечатку в другой теме сделал. Йодглицериновая смесь делается 1:4. На одну часть йода, 4 части глицерина.
Записан
Антония
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: г.Хабаровск
Сообщений: 1276


г.Хабаровск


« Ответ #17 : 02 Октябрь, 2010, 03:45:34 »

Вчера зашла в аптеку спросила витамин Е.Говорят.что он бывает только в масле.
Записан

Ксения
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1470

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #18 : 04 Октябрь, 2010, 08:47:25 »

Вчера зашла в аптеку спросила витамин Е.Говорят.что он бывает только в масле.


Все правильно - витамины А, Д, Е - жирорастворимые.  Улыбка
Записан

MarinaDA
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Хабаровский край, Комсомольск на Амуре
Сообщений: 1466


Просто Марина.


« Ответ #19 : 08 Октябрь, 2010, 04:58:40 »

Тоня, я покупала доче- ВЕТОРОН для детей (Источник бета-каротина), назначала врачиха при ангине. Он содержит в 1 мл.: бета-каротин (провитамин А)- 20мг, вит.Е-8мг, вит.С-8мг.
Состав: вода очищенная, кремофор, бета-каротин, аскорбиновая кислота, токоферола ацетат.
Может его можно давать, как источник вит.А ?
У меня у кур тоже появились болячки, у некоторых, но посмотрела на фото-совсем не такие... Совсем чуток и на гребне, позже сфотаю. Все едят нормально...
Записан

новогодние линии
Антония
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: г.Хабаровск
Сообщений: 1276


г.Хабаровск


« Ответ #20 : 09 Октябрь, 2010, 04:38:55 »

У меня у кур тоже появились болячки, у некоторых, но посмотрела на фото-совсем не такие... Совсем чуток и на гребне, позже сфотаю. Все едят нормально...

Они и появляются в основном на гребне. Сначала как небольшие черные точки. Похожи на запекшую кровь. Куры в это время и едят хорошо и носятся как гончие. Даже сначала , зная и не обратишь внимание.
 Пишут ,что во время болезни снижают яйценоскость. Мои вобще перестали нестись. Я сначала подумала,что линяют. Но видно все это совпало И болезнь и линька.
Записан

Сонечка
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Комсомольск-на Амуре
Сообщений: 48



« Ответ #21 : 20 Октябрь, 2010, 16:00:21 »

Я еще вот что нашла, может кому-то пригодится.http://www.veterinarka.ru/content/view/1201/71/1/3/
Записан
foksin
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Планета Земля на краю России - Приморье
Сообщений: 216


Да, не подарок я ... сюрприз! Лара


WWW
« Ответ #22 : 07 Ноябрь, 2010, 13:58:12 »

Вот цитирую свое сообщение с соседней темы, сказали у нас оспа,  вот ссылочка  /forum/index.php?topic=126.msg334735#msg334735там  мне советы давал Константин Анатольевич спасибо ему.

Цитировать
Заболели молодые курочки, одна сдохла неделю назад, а сегодня вторая.
Она ходила нахохлившись, часто поднимала голову вверх, хватая воздух как бы, по фото видно

 Мы вчера ее поймали и думали может чем подавилась, а там во рту у нее желтые нарости какие то, и под языком и с краю клюва, похоже это и не давало ей закрывать клюв. Попробовали удалить нарости, они удалялись, такой вид у них как у герпеса человеческо, сдираешь болячку так же кровь появляется.
Вот тут на фото видно эти нарости, они ярко лимонного цвета

Что это за болезнь? Опасна она остальной птице? И как ее лечить?
Записан

Кризис коснулся и меня... ем сыр с плесенью, пью старое вино, езжу на машине без крыши.
Антония
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: г.Хабаровск
Сообщений: 1276


г.Хабаровск


« Ответ #23 : 11 Ноябрь, 2010, 16:39:42 »

Сегодня заезжала в крайзооветснаб,Получила очень интереснуюинформацию ,поинтересовалась насчет вакцины от оспы.Оказываетя ,чтобы завозить вакцину необходимо предписание ветслужб. Должно быть зарегестрировано ,что есть заболевание птицы оспой.А оказывается у нас таких зарегестрированных случаев просто нет. СмехПрактически весь Хабаровск переболел,Комсомольск-на-Амуре и Приморье  ЗлойА случаев нет. Вообще здорово.  Смех
 
 Вообще не понимаю как быть?
 
 Весной и летом зверствовал кокцидиоз. Лекарств в городе (огромном городе ) нельзя было найти. Просто был абсурд. Приходилось просить всех ( друзей ,знакомых ),именно надоедать,чтобы помогли приобрести  лекарства и переслать. Конечно Москва и Санкт-Петербург совсем близко(два лаптя по карте) Смех
Записан

Tatka
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: РБ 30км от Уфы
Сообщений: 385


Лариса


« Ответ #24 : 11 Ноябрь, 2010, 17:41:59 »

 А так всегда получается - не зарегестрировали и нет проблем. Обратитесь лучше в частный зоомагазин, который торгует вакцинами для собак - им проще заказать, чем через государственную службу.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Главная  
 
Перейти в:  

YULY © 2006-2010, "Веселое Подворье"
Все права защищены. Копирование разрешено только с указанием прямой активной ссылки на сайт, с сохранением авторства.

Заказать рекламу на сайте "Веселое Подворье"

Подворцы о собаках для загородного дома:

Re: Алабаи
Re: Алабай и с/х животные
Re: Щенки САО-алабайчики

Магазин на Подворье

Рябушка Подворья!

Выставка домашней птицы Рябушка

Конкурс Яндекса

 Лучшее фото-2010г.

Голосуйте за нас!!!

Другие разделы сайта

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Анита
Сегодня в 22:31:01
коза падает на колени
Anmari
Сегодня в 21:52:17
Ждём корзинкоплётов на занятие! Сообщайте о своём желании!
Anmari
Сегодня в 21:48:30
НЕЕЕЕТ!!!! Спасибо! Я Питер ЛЮБЛЮЮЮ!
Артем
Сегодня в 21:42:34
-ВОЕ ИЗДЕЛИЕ. День занятий еще не назначен. Желающие, сообщайте мне или Анне Львовне. когда можете приехать.
Артем
Сегодня в 21:40:28
Каждый из присутствующих сможет не только наблюдать работу со стороны, но и самостоятельно начать плести, задать вопросы, и за время занятия сплести небольшое ГОТО
Артем
Сегодня в 21:37:35
-нщик-любитель) приглашаем Вас на занятия по плетению из лозы, примерно в таком же формате, как в прошлом году по прививке плодовых деревьев.
Артем
Сегодня в 21:34:39
Уважаемые Подворцы, проживающие в Санкт-Петербурге. Благодаря любезности хозяйки Анны Львовны мы (это Станислав, умеющий плести из лозы проыессионально, и я - корзи
Селянка
Сегодня в 20:42:44
Аннушка , тебе не надоело жить в Питере? А то может переселим тебя в Воронежскую обл.У нас говорят хоррошооо Roll
СЕРГЕЙ-AРГУC
Сегодня в 17:59:00
ЛАП-ТОПлёты всех краёв - соединяйтесь! Cool Улыбка)
Anmari
Сегодня в 17:09:25
кто хочет получить первый урок плетения из лозы, предлагаем встретиться у нас дома.

Рекомендуем



Реклама

Реклама

Расширенный поиск

Календарь праздников

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков