/ Деревенский форум Веселое Подворье
17 Январь, 2011, 14:26:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Хотите поучаствовать в клубах на Веселом Подворье или создать свой? Тогда вам  сюда!
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  Главная  
Автор Тема: Микроклимат козлятника  (Прочитано 1120 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Елена Евгеньевна
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г.клин, моск.обл.
Сообщений: 3042


Московская область, город Клин. Я просто Лена!


« : 29 Август, 2010, 20:15:16 »

Здравствуйте! Вопрос к специалистам: нужно ли козе удлиннять световой день? на сколько часов и како мощности лампочка им подойдет? То есть насколько яоким должен быть свет?
Записан

rella
Ветврач Евгения
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 1052


ветврач Евгения


« Ответ #1 : 29 Август, 2010, 21:00:30 »

На какую сторону выходит окно в козлятнике?  Нет  ли затенения от близлежащих построек?
Записан
Елена Евгеньевна
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г.клин, моск.обл.
Сообщений: 3042


Московская область, город Клин. Я просто Лена!


« Ответ #2 : 29 Август, 2010, 21:07:07 »

Окно выхлдит на запад и оно небольшое. Темновато в помещении. Когда было жарко, была открыта дверь и было светло, а сейчас... мы зажигаем вечером свет, но после последнего кормления в 20.30 - гасим. А может, нужно дольше светить?
Записан

Елена Евгеньевна
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г.клин, моск.обл.
Сообщений: 3042


Московская область, город Клин. Я просто Лена!


« Ответ #3 : 30 Август, 2010, 20:04:24 »

Сегодня, когда я свет выключила козы жалобно запели. Может и ни от этого, но... а вдруг. Что подскажите, люди?
Записан

Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 6952



« Ответ #4 : 30 Август, 2010, 22:28:36 »

Лена, в козлятнике рекомендуют соотношение площади окон к площади пола - 1:20.
Сейчас, думаю, козам вполне хватает светового дня, особенно, если есть выгульный дворик Улыбка
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Lizaveta
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Татарстан, Казань
Сообщений: 219



« Ответ #5 : 13 Ноябрь, 2010, 21:17:46 »

У нас сейчас темнеет в 4 часа, до скольки держать включенной лампу, и может лампу накаливания заменить лампой дневного света?
Записан

linda_kashuba
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: татарстан г.Бугульма
Сообщений: 77


С Наступающим!!!


« Ответ #6 : 13 Ноябрь, 2010, 21:35:48 »

У нас в Бугульме так же,я включаю свет,им же скучно,спать еще не охота,хоть сенца пожевать.Моя бегает в сенях с собакой до девяти вечера, а потом баиньки. Улыбка
Записан

Niki
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 30
Расположение: МО, г.Сергиев Посад
Сообщений: 567


Ника. Будьте добры, ко мне на ты :)


« Ответ #7 : 13 Ноябрь, 2010, 21:41:45 »

Поскольку у меня козы с курами в одном сарае живут, то вопрос о времени освещения отпадает Улыбка Козы живут по куриному режиму и по-моему очень довольны Улыбка У меня горит обычная "лампа Ильича" до 19.00.
Записан

Скорпионша
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 868


Привет с Кубани от Галины


« Ответ #8 : 14 Ноябрь, 2010, 13:55:01 »

А у меня козы живут по обычному световому времени. Включаю свет, только если он мне самой нужен. Дою или воду принесла напоить коз.
Записан

Грудь — это мощное оружие. Пуговку застегнула — мозг мужику включила, расстегнула - выключила!
Lizaveta
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Татарстан, Казань
Сообщений: 219



« Ответ #9 : 14 Ноябрь, 2010, 15:06:19 »

Спасибо)
А кто-нить музыку козам включал? думаю может какой-нить релакс им включать когда прихожу Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех вдруг понравится, вы конечно ничего не подумайте, но у нас просто ролик с коровей фермы крутят по тв, у них там классика играет )))
Записан

linda_kashuba
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: татарстан г.Бугульма
Сообщений: 77


С Наступающим!!!


« Ответ #10 : 14 Ноябрь, 2010, 17:31:37 »

У меня муж радио включает когда работает на огороде,да так что ее всем слышно))) курам ,гусям,козе,и всем соседям  Смехвроде им даже нравится Танец Танец Танец
Записан

Lizaveta
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Татарстан, Казань
Сообщений: 219



« Ответ #11 : 02 Декабрь, 2010, 14:53:23 »

Ну вот, мы повесили энергосберегающую лампочку и держим свет до 8 вечера.
Сегодня, когда я свет выключила козы жалобно запели. Может и ни от этого, но... а вдруг. Что подскажите, люди?
Елена Евгеньевна, мои тоже жалобно кричат, когда свет тушу. Но я думаю просто они не хотят, чтоб я уходила, грустно им. Ведь они также кричат, когда я днем ухожу-прихожу.
Записан

Дишка
Активный написатель
*****
Online Online

Сообщений: 542


Подружки


« Ответ #12 : 02 Декабрь, 2010, 16:12:26 »

На крупных фермах, чтобы не было скачка продуктивности из за уменьшения светового дня, свет включают в 6 утра и выключают в 10 вечера. Днем, естественно, выключают.
Из музыки предпочитают рок, но не тяжелый, или любой вариант энергичной музыки с ритмом. Под занудную классику дружно засыпают  Tongue
Записан
Lizaveta
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Татарстан, Казань
Сообщений: 219



« Ответ #13 : 02 Декабрь, 2010, 22:32:20 »

Вот, спасибо Дишка большое, я что -то такое слышала, давно, просто ни как не могла сформулировать мысль. А когда начинать свет по времени включать, сейчас или когда доиться начнут?
А на счет рока, сомневаюсь, что муж разрешит Drink
У меня много разных записей, духовной музыки, мантры и молитвы разных религий, духовных течений, положенные на современную музыку, как раз в энергичных аранжировках. Думаю козкам понравится)))
Записан

Дишка
Активный написатель
*****
Online Online

Сообщений: 542


Подружки


« Ответ #14 : 04 Декабрь, 2010, 21:23:16 »

Когда доиться начнут. Сейчас смысла нет. Про духовную музыку для коз ничего сказать не могу. Зависит от коз. Включите и смотрите по их настроению. Спокойную музыку мы им после дойки включали, чтобы они поели и спать легли :-)
Записан
Lizaveta
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Татарстан, Казань
Сообщений: 219



« Ответ #15 : 08 Декабрь, 2010, 22:17:40 »

Спасибо, доится мы будем на след. год. Я мечтаю там разместить колонки по периметру, как в супермаркете или ресторане бывает. Классно же Wink
Не знаю еще как отреагирует муж Drink
Записан

Fox
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 1094


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #16 : 08 Декабрь, 2010, 22:42:50 »

 Смех я своим саксофонные зарисовки включала (чищу или дрова складываю ( у стены рядом) или в огороде полю) мне нравится там музычка среднеритмовая, иной раз медленный танец, они слушают Улыбка сейчас не включаю, а летом играет или радио или диски включаю. Когда новые козы с чужого двора приезжают - удивлены и музыке и новому распорядку  Смех (летом они ночевать только в козлятник ходят, а этим летом и вовсе не желали) У меня колонки и камеры в проекте, в новостройке есть, муж уже прикалывается  Смех
Записан

ой, ребятки, ой, ребятки! любопытство разбирает...
Lizaveta
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Татарстан, Казань
Сообщений: 219



« Ответ #17 : 08 Декабрь, 2010, 23:02:31 »

Во-во, Ларис, камеры и чтоб он-лайн, GSM сигнализация, акустическая система.
 Смех Смех Смех
 Танец Танец Танец
шуточки такие у нас (у меня дежавю, это уже было)
Записан

Fox
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 1094


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #18 : 08 Декабрь, 2010, 23:16:42 »

 Wink у меня камеры весь участок просматривают, муж же работал в этой сфере, где проверять, учиться, настраивать? как всегда на себе!  Смех а вообще это удобно, вот, я например: не знаю сроков Найденки, зато могу поставить камеру ей и буду видеть, что и как у нее, смогу среагировать побыстрее.
Записан

ой, ребятки, ой, ребятки! любопытство разбирает...
Гриша
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 28
Расположение: Иркутск
Сообщений: 24


Младший Лева


« Ответ #19 : 10 Декабрь, 2010, 17:58:40 »

Про площадь окна понятно, 1 к 15-20. А что бы могла означать сия фраза: "В помещении для коз необходимо поддерживать освещенность не менее 1:12?"
Про искусственное освещение, какие лампы предпочитают: люминесцентные? Для освещения больших площадей экономичнее использовать газоразрядные, для нормальной цветопередачи металогалоидные, например. Не нашел какую освещенность (в люксах) требуют для себя козы?

Еще к параметрам микроклимата (по мимо видеонаблюдения, GSM сигнализации и акустической системы Смех) можно отнести вентиляцию. Нашел такую информацию: "На десять коз делают один вытяжной канал размерами 35 х 35 х 400—600 см". То есть площадь сечения канала 0,123 см2, на 100 коз уже 1,23 м2??? это ж целое окно настежь открытое. А ведь еще такое же окно должно быть для притока свежего воздуха с улицы!!!
Записан

Здесь могла бы быть ваша реклама
Дишка
Активный написатель
*****
Online Online

Сообщений: 542


Подружки


« Ответ #20 : 10 Декабрь, 2010, 19:17:19 »

Гриша, где вы все это находите?
Норма освещенности для козлятников 200 люксов. Лампы берут те, которые наиболее экономичные. Но надо смотреть еще чтобы они эффективно работали при минусовых температурах.
В доильном зале, и в др. местах где важна цветопередача ставят лампы с белым светом.
Вентиляция вопрос сложный. Зависит от конкретных условий. Мне опытный вентиляторщик сказал "главное поставить ферму так, чтобы ветер вентилировал, а все эти вентиляторы, шахты, коньки уже под него". Посмотрите розу ветров и ставьте помещение так, чтобы ветром продувало. Нет такого что на 10 коз такая то шахта, иначе ВСЕ ЗАДОХНУТСЯ И УМРУТ! Надо искать самое дешевое и эффективное решение.
Записан
Гриша
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 28
Расположение: Иркутск
Сообщений: 24


Младший Лева


« Ответ #21 : 11 Декабрь, 2010, 04:48:51 »

Google, Диана, это все он виноват Смех
Но и здесь, на  форуме я уже нашел много полезной информации, спасибо. 200 лк это не так-то и мало, как за письменным столом, пожалуй. Для создания такого уровня освещенности лампы Ильича не годятся (если только они не выполняют одновременно функцию обогревателей Wink) Для больших площадей, когда светильники монтируются на высоте как раз подойдут натриевые лампы. Но козам, как и человеку, необходима качественная цветопередача, наверно.

А что значит: "главное поставить ферму так, чтобы ветер вентилировал, а все эти вентиляторы, шахты, коньки уже под него"?
Если я правильно понял, то расклад таков. Господствующие ветра на нашей ферме дуют с севера на юг, выходит, что воздухозаборные окна нужно располагать с севера, а выброс организовывать на южной стороне. Верно?
А какую роль играет расположение конька?
Записан

Здесь могла бы быть ваша реклама
Дишка
Активный написатель
*****
Online Online

Сообщений: 542


Подружки


« Ответ #22 : 11 Декабрь, 2010, 12:40:00 »

Гриша, вы Googl не верьте. Он откуда-то доисторические данные выдает. Если уж гуглить, то на английском, а еще лучше на французском. Загоняете запрос в переводчик, гуглите и переводите страницу на русский. Если есть возможность читать без перевода, будет легче.
Про освещенность, да козы любят чтобы было светло. Расходы на освещение не из последних не ферме. Я обычно говорю что света должно быть столько, чтобы стоя по середине фермы можно было читать газету. Козам качественная цветопередача не нужна. На всех фермах внутри козлятников стоят лампы с желтым светом. Не знаю есть ли у меня фотографии с планом освещения ферм. Если найду, то выложу. А вот доильные установки освещают только белым светом. Потому что на доильных установках очень важно видеть настоящие цвета. Но у вас, как я поняла, стационарной доильной установки не будет. Для производства мяса достаточно маленькой мобильной доилки.
Теперь про вентиляцию. Нет, не верно. Надо смотреть не только направление ветра, но и его скорость и максимальные температуры зимой и летом. Если вы поставите ферму боком под господствующее направление ветра, что будет с вашими козами при -40С и ветре 10 - 15 м/с? Надо полностью проанализировать историю температур и скорости ветра и подготовить ферму к максимальным условиям. Ферма должна хорошо вентилироваться летом и быть защищена зимой. В вашем регионе обязательно надо делать тамбура и утеплять крышу.
Альтернатива шахтной вентиляции открытый конек. Холодный воздух поступает через окна, а теплый выходит через открытый конек.  Конструкция коньков бывает разная, для вашего региона делают защищенные открытые коньки, которые закрываются специальными задвижками или шторами в холодную ветреную погоду. Это дешевле чем шахты. Задвижка механическая, типа "дерни за веревочку (рычажок)" .
Записан
linda_kashuba
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: татарстан г.Бугульма
Сообщений: 77


С Наступающим!!!


« Ответ #23 : 11 Декабрь, 2010, 21:46:08 »

А вот у нас температура воздуха на улице очень резко меняется,от -2 за сутки может упасть до -20 и на оборот.То иней на стенах,насыпешь побольше соломы,то уже капли на потолке и вся солома сырая ,что делать ума не приложу?
Записан

Дишка
Активный написатель
*****
Online Online

Сообщений: 542


Подружки


« Ответ #24 : 11 Декабрь, 2010, 23:36:28 »

Такое может быть потому что в сарае нет тамбура и когда вы открываете дверь, теплый воздух смешивается с холодным. Повесьте дерюжку на дверь. Это уменьшит приток холодного воздуха.
Еще конденсат на потолке образуется если потолок не утеплен. Тогда срочно купите в магазине любой теплоизолирующий материал и подбейте потолок.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Главная  
 
Перейти в:  

YULY © 2006-2010, "Веселое Подворье"
Все права защищены. Копирование разрешено только с указанием прямой активной ссылки на сайт, с сохранением авторства.

Заказать рекламу на сайте "Веселое Подворье"

Подворцы о собаках для загородного дома:

Re: Вольфшпиц (кеесхонд)
Re: Алабаи
Re: Бернский Зенненхунд или просто Бернц :)

Магазин на Подворье

Рябушка Подворья!

Выставка домашней птицы Рябушка

Другие разделы сайта

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

JuDe
Сегодня в 11:23:28
Здравствуй, Страна!
СЕРГЕЙ-AРГУC
Сегодня в 11:05:31
МЧС - Маленько Чистим Снег... Cool Улыбка
Marty73
Сегодня в 00:50:12
Уму непостижимо: вчера приезжала бригада МЧС на расчистку дороги на ЗИЛе и ..... с ЛОПАТАМИ! Huh? Huh? Huh?
Marty73
Сегодня в 00:48:22
Настя, ага, и такие тоже есть, а есть и повыше... Фух, машинка наша в десять вечера уже стояла у ворот. УРА!!!
Селянка
16 Январь, 2011, 22:42:47
Обалдеть...У нас очередной рекорд онлайн 328 человек.
Нюта
16 Январь, 2011, 20:48:18
Всем привет!Что то у нас стало холодать....
Alyaska
16 Январь, 2011, 15:26:35
А в ульяновской где сугробы вровень с  капотом , где гольный лед
Alyaska
16 Январь, 2011, 15:24:59
Марина и "прочищать никто не собирается" только в Ульяновской обл. И в Татарстане и в Самарской дороги чистые
Marty73
16 Январь, 2011, 15:11:27
Наша машина и с ней еще две, торчит до сих пор. Ходили к ней, только что вернулись... мдааааа.... И прочищать дорогу сегодня видимо никто не собирается Sad
Alyaska
16 Январь, 2011, 13:43:28
Марин, мы вчера в тех же краях спасательную экспедицию проводили))) Родителей (на джипе застряли) ездили спасать по той же причине))))

Рекомендуем



*Лучший хостинг для вашего сайта
*Развивайте свой сайт!

Реклама

Реклама

Расширенный поиск

Календарь праздников

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков