/ Деревенский форум Веселое Подворье
03 Январь, 2011, 13:08:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Хотите быть в курсе всех событий и проходящих выставок? Загляните в наш Календарь
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  Главная  
Автор Тема: Подрезка крыльев.  (Прочитано 1201 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
мастерица
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 4


« : 01 Июль, 2010, 22:37:33 »

Здравствуйте! Впервые выращиваю индюков. Им сейчас около 2х месяцев. Перелетают через ограждение. Скажите им не будет больно если им подрезать крылья?
Записан
Елена-Нск
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Новосибирская область
Сообщений: 103


Жить хорошо! А хорошо жить еще лучше!


« Ответ #1 : 04 Июль, 2010, 06:28:54 »

У меня  такая же проблема была, но жалко было красоту такую обрезать. У нас невысокая была сетка пластиковая на ограждении, так мы вторым ярусом прибили дешёвую тонкую строительную сетку (у мужа с работы осталась). Теперь у нас метра два высоты ограждения точно есть. В магазине я видела двухметровой ширины тонкую сетку для птичников по 89 руб. за метр , можно было бы и ее исп.. Больше никто не летает.
Записан
sapsan15
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Забайкальский край
Сообщений: 15


Роман


« Ответ #2 : 02 Август, 2010, 08:47:00 »

Мне на этот вопрос тоже никто не ответил? Мертвый -летний сезон! Форум наверное живёт зимой
Записан
valet
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Южный урал
Сообщений: 34


Валентин


« Ответ #3 : 02 Август, 2010, 10:30:05 »

Не надо резать крылья. Отрежте или выдерните маховые перья на одном крыле, полёты прекратятся.
Записан
OldCap
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Москва-С.Посад-Калязин
Сообщений: 54



WWW
« Ответ #4 : 03 Август, 2010, 07:20:22 »

У меня  такая же проблема была, но жалко было красоту такую обрезать. У нас невысокая была сетка пластиковая на ограждении, так мы вторым ярусом прибили дешёвую тонкую строительную сетку (у мужа с работы осталась). Теперь у нас метра два высоты ограждения точно есть. В магазине я видела двухметровой ширины тонкую сетку для птичников по 89 руб. за метр , можно было бы и ее исп.. Больше никто не летает.


У Вас никто не будет летать ещё недельку-две.....2-х метровый забор? Хе-Хе..))))))У меня 3-х месячные летали на контейнер ,высота 2,90 на всякий случай,пока крылья не подрезали.
 Вот,смотрите.......Забор 2 метра.




Записан

Сколько волка ни корми-Гусь в яблоках вкуснее....
OldCap
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Москва-С.Посад-Калязин
Сообщений: 54



WWW
« Ответ #5 : 03 Август, 2010, 07:32:01 »

Не надо резать крылья. Отрежте или выдерните маховые перья на одном крыле, полёты прекратятся.


 GGGGG......И ноги резать тоже не надо если убегают ))))))))  Valet,я не думаю,что кто-то хотел "резать крылья" )))  Я подрезаю два маховых пера сантиметров на 10. Для тех кто не знает: МАХОВЫЕ- мощные перья на передней кромке крыла.
Записан

Сколько волка ни корми-Гусь в яблоках вкуснее....
valet
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Южный урал
Сообщений: 34


Валентин


« Ответ #6 : 03 Август, 2010, 12:41:39 »

OldCap был конкретный вопрос в посте№1. А маховые перья на задней кромке крыла растут вроде...Со всем уважением...
Записан
OldCap
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Москва-С.Посад-Калязин
Сообщений: 54



WWW
« Ответ #7 : 11 Август, 2010, 17:10:56 »

 1. Я имел ввиду те,которые я подрезаю,самые мощные,нужные при взлёте.Вы же говорите о МП составляющих НЕСУЩУЮ часть крыла.......Их у тяжёлых морских птиц может быть более 30.Можно и все резануть,но экстерьер пострадает %)
2.Вы в своём ответе тоже не удовлетворили любопытство топикстартера.так что и меня не кусайте)))
3. Ответ простой - НЕ БОЛЬНО. Перо - это роговица и не имеет нервных окончаний и кровеносной периферии. Режьте смело сантиметров 5 (у 2-х месячных)
Записан

Сколько волка ни корми-Гусь в яблоках вкуснее....
мечта
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 309


Марина. Екатеринбург


« Ответ #8 : 13 Август, 2010, 09:02:45 »

Мы своим так и подрезали примерно по 5 сантиметров оба крыла. Не помогло, как перелетали через забор, так и продолжают летать. Кстати, цесаркам тоже не помогло.
Записан

Ксения
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1470

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #9 : 13 Август, 2010, 09:10:19 »

А если резать одно крыло, нарушается баланс, и, взлетая, птичка заваливается-переворачивается...  Улыбка
Записан

мечта
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 309


Марина. Екатеринбург


« Ответ #10 : 13 Август, 2010, 09:21:52 »

А цесаркам мы по одному крылу подрезали. Летают по всему участку, а это метров 30 в длину. Не высоко, правда, но через забор 1,30 м перелетают.
Записан

Ксения
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1470

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #11 : 13 Август, 2010, 09:25:24 »

Цесарок у меня не было, по слухам, эти летуны - отдельный разговор...  Смех
А вот с гусями, утками - на раз: разбежался, оторвался от земли - кувырк, и снова на земле!
Записан

OldCap
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Москва-С.Посад-Калязин
Сообщений: 54



WWW
« Ответ #12 : 13 Август, 2010, 11:21:35 »

Мы своим так и подрезали примерно по 5 сантиметров оба крыла. Не помогло, как перелетали через забор, так и продолжают летать. Кстати, цесаркам тоже не помогло.

Ну режьте больше,если не помогло.просто не заденьте кисть крыла.не пораньте.......Не знаю,я режу без линейки, на глаз.....У меня проблем нет.....
Записан

Сколько волка ни корми-Гусь в яблоках вкуснее....
OldCap
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Москва-С.Посад-Калязин
Сообщений: 54



WWW
« Ответ #13 : 13 Август, 2010, 11:37:01 »

Цесарок у меня не было, по слухам, эти летуны - отдельный разговор...  Смех
А вот с гусями, утками - на раз: разбежался, оторвался от земли - кувырк, и снова на земле!

А у меня попугайчики были,так те кувыркались без подрезки......девочки,Вы не забылись??? Здесь об индюках речь идёт - птицы все разные.
Записан

Сколько волка ни корми-Гусь в яблоках вкуснее....
Ксения
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1470

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #14 : 13 Август, 2010, 12:58:17 »

....девочки,Вы не забылись??? Здесь об индюках речь идёт - птицы все разные.
Простите, а насколько сильно отличается технология подрезки крыльев у разных видов птицы?
 Улыбка
Записан

OldCap
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Москва-С.Посад-Калязин
Сообщений: 54



WWW
« Ответ #15 : 13 Август, 2010, 22:09:16 »

....девочки,Вы не забылись??? Здесь об индюках речь идёт - птицы все разные.
Простите, а насколько сильно отличается технология подрезки крыльев у разных видов птицы?
 Улыбка
Намного....На столько же.насколько отличаются крылья у разных птиц.У меня куры вообще через забор не летают,поэтому цесарки и гуси тут ни при чём...Читайте первый пост топикстартера и название раздела (Индюшки)
Записан

Сколько волка ни корми-Гусь в яблоках вкуснее....
Anmari
Сенсей- перепеловод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 5983


Анна


« Ответ #16 : 13 Август, 2010, 22:40:59 »

Оперение птиц

Оперение покровов является уникальной особенностью птиц. Для птиц характерен перьевой покров. Перья присущи всем видам птиц и не встречаются у других животных. Перья птиц развились из роговых чешуи пресмыкающихся.
Перо — производное эпидермиса кожи. Оно образовано роговым веществом — кератином.
На коже птиц имеются различные виды перьев. По строению различают контурные, пуховые перья, пух, нитевидные перья, щетинки.
Контурные перья подразделяют на кроющие, маховые и рулевые.
Кроющие перья покрывают тело птицы, отрастая на отдельных полях кожи, разделенных участками, где таких перьев нет, причем эти поля расположены так, что контурные кроющие перья покрывают тело птицы черепицеобразно, налегая друг на друга.
Длинные прочные контурные перья, отрастающие на коже крыла, называются маховыми. Они жестче всех остальных перьев и во время полета создают тягу.
Перья, образующие плоскость хвоста, называют рулевыми.
Нас в данной теме интересуют МАХОВЫЕ перья - крупные упругие перья, образующие основную часть несущей плоскости крыла.

Строение контурного- махового  пера таково.



Имеется плотный и упругий стержень, вокруг которого, обычно симметрично, расположено опахало, образующее плотную, непроницаемую для воздуха пластинку. Часть стержня, непосредственно выходящая из кожи и не несущая опахала, называется очином, остальная его часть носит название ствола. Каждое опахало образовано рядом параллельных бороздок  первого порядка с ответвлениями, т.н. бороздками второго порядка. На последних находятся крючочки, которые зацепляются за соседние бороздки второго порядка, соединяя все элементы опахала в единое целое – по механизму застежек-молний. Если бороздки второго порядка расцепились, птице достаточно пригладить перо клювом, чтобы снова «застегнуть» его.

Пуховые перья и пух отличаются от контурных перьев тем, что стержень их мягкий, опахала тоже мягкие, а бородки не сцеплены между собой. Пух служит для сохранения тепла. Нитевидные перья располагаются по всему телу птицы и служат датчиками, сигнализирующими о потоках воздуха под перьевым покровом.

Рассмотрите внимательно очин контурного (махового) пера;



1 — стержень; 2 - наружное опахало; 3 внутреннее опахало; 4 — ствол; 5  — очин; 6 -- отверстие очина; 7 -   дужка

Вы увидите  до какой части можно резать перо, а где уже можно сильно его повредить! Ствол или стержень представляет собой плотную роговую трубку с рыхлой роговой (безкровной) сердцевиной. Обычно верхние 2/3 пера можно спокойно обрезать. А вот очин, особенно молодого, растущего пера трогать нельзя, будет кровить.

Строение крыла птицы:



1 — плечевая кость; 2  — локтевая кость; 3 -  лучевая кость;
4 — запястная   кость;   5 -  часть   запястья;  6,  7 -фаланги пальцев; 8 — крылышко; 9 -  крыловая перепонка; 10 — основания маховых перьев; 11 - первостепенные маховые перья; 12 -- второстепенные маховые перья.

 Более крупные маховые перья, опирающиеся на кости кисти крыла, называются первостепенными маховыми, а меньшие по размеру и не столь упругие перья, соединенные с костями предплечья,'— второстепенными маховыми.

Вот чтобы не "повредить" красоту, можно обрезать только второстепенные маховые перья, летать птицы будут намного хуже (а может и совсем потеряют охоту к полётам Sad), а перья первого порядка закроют "брешь" нанесённую ножницами! Если такая "щадящая" обрезка перьев не поможет - режьте и перья первого порядка, но только на одном крыле! Не до красоты!!!!
Записан

СЛАВНЫЙ ГОРОД-ГЕРОЙ ЛЕНИНГРАД.
СЕЛЯНИН БЕЗ ПОДВОРЬЯ, ЧТО ДЕРЕВО БЕЗ КОРНЕЙ!
Anmari
Сенсей- перепеловод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 5983


Анна


« Ответ #17 : 14 Август, 2010, 15:24:16 »

Мы своим так и подрезали примерно по 5 сантиметров оба крыла. Не помогло, как перелетали через забор, так и продолжают летать. Кстати, цесаркам тоже не помогло.

Ксюша, это ещё зависит и от того, как птицы содержатся - не тесно ли, достаточно ли зелени-травы, каков "климат" в курятнике, не обижают ли птицы друг друга, насколько птицы здоровы - хорошо выращены и т.д.!
Записан

СЛАВНЫЙ ГОРОД-ГЕРОЙ ЛЕНИНГРАД.
СЕЛЯНИН БЕЗ ПОДВОРЬЯ, ЧТО ДЕРЕВО БЕЗ КОРНЕЙ!
Елена Евгеньевна
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г.клин, моск.обл.
Сообщений: 2934


Московская область, город Клин. Я просто Лена!


« Ответ #18 : 14 Август, 2010, 16:45:05 »

Я свои индюкам подрезала крылья первостепенные маховые. Летают так же. Любят спасть на сетке сверху.Мы им насест - а они вверх на сетку 2-х метровую, с сечением проволоки 3-5 мм. Так и сидят. А утром на травку перелетают и пока мы не проснемся ходят. Так что обрезка нам не помогла. Теперь пока индюков домой не вернем, собак не выпускаем... ВОТ ТАКИЕ ДЕЛА...
Записан

Anmari
Сенсей- перепеловод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 5983


Анна


« Ответ #19 : 14 Август, 2010, 17:21:05 »

Думаю, что если поэтапно и планомерно разбираться с каждым конкретным случаем, можно добиться желаемого.
Записан

СЛАВНЫЙ ГОРОД-ГЕРОЙ ЛЕНИНГРАД.
СЕЛЯНИН БЕЗ ПОДВОРЬЯ, ЧТО ДЕРЕВО БЕЗ КОРНЕЙ!
OldCap
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Москва-С.Посад-Калязин
Сообщений: 54



WWW
« Ответ #20 : 14 Август, 2010, 20:23:52 »

Anmari ,+1......Я тоже не сразу пришёл к результату.сначала подрезал маловато,так они стали ходить по сетке вертикально помогая себе взмахами крыльев)))) Вот так ,летоходы такие.Потом чуть подкоротил и забыли про забор.
Записан

Сколько волка ни корми-Гусь в яблоках вкуснее....
Елена Евгеньевна
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г.клин, моск.обл.
Сообщений: 2934


Московская область, город Клин. Я просто Лена!


« Ответ #21 : 14 Август, 2010, 22:30:03 »

Я думаю, что у меня один выход - так их откормить, чтобы уже взлететь не смогли!
Записан

Jeremy- Сергей
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: дикий Запад Беларуси
Сообщений: 3176


Жыве Беларусь!!!


« Ответ #22 : 14 Август, 2010, 22:34:53 »

Когда-то мама приобрела КУЧУ пионерских галстуков по дешевке. Завязываете галстуки на заборе примерно см 30 друг от друга(как в пионерском детстве. Никто никуда не летает!!!
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 5983


Анна


« Ответ #23 : 14 Август, 2010, 22:35:12 »

Когда-то мама приобрела КУЧУ пионерских галстуков по дешевке. Завязываете галстуки на заборе примерно см 30 друг от друга(как в пионерском детстве. Никто никуда не летает!!!
Я думаю, что у меня один выход - так их откормить, чтобы уже взлететь не смогли!

 Смех Смех Смех
Записан

СЛАВНЫЙ ГОРОД-ГЕРОЙ ЛЕНИНГРАД.
СЕЛЯНИН БЕЗ ПОДВОРЬЯ, ЧТО ДЕРЕВО БЕЗ КОРНЕЙ!
Jeremy- Сергей
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: дикий Запад Беларуси
Сообщений: 3176


Жыве Беларусь!!!


« Ответ #24 : 14 Август, 2010, 22:44:02 »

Просто индюки боятся всего нового. Таким эффектом обладают красные лоскутки,блестящая мишура и проч дрянь.Только индюшиного ворчания будет на целый день
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Главная  
 
Перейти в:  

YULY © 2006-2010, "Веселое Подворье"
Все права защищены. Копирование разрешено только с указанием прямой активной ссылки на сайт, с сохранением авторства.

Заказать рекламу на сайте "Веселое Подворье"

Подворцы о собаках для загородного дома:

Re: Восточно-европейская овчарка.
Re: Восточно-европейская овчарка.
Re: Тибетские мастифы

Магазин на Подворье

Рябушка Подворья!

Выставка домашней птицы Рябушка

Конкурс Яндекса

 Лучшее фото-2010г.

Голосуйте за нас!!!

Другие разделы сайта

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Наталья С
Сегодня в 12:57:27
СПАСиБО ВСЕМ за поздравления!!!!!! Пусть в новом году у всех все получается,на подворье,дома и в личной жизни!!!! Девочки у многих ящики переполнены...
Светлячок
Сегодня в 11:06:10
Да, пора входить в рабочий ритм))
Jeremy- Сергей
02 Январь, 2011, 21:58:42
а нам завтра на работу!
ГЕНЫЧ
02 Январь, 2011, 21:49:44
наверное 1 января ни когда не кончается С НОВЫМ ГОДОМ!
Anmari
02 Январь, 2011, 14:16:41
Эх снег, снежок, белая метелица!Добрый новогодний денёк!!!
Ljubov
01 Январь, 2011, 23:17:45
 Всем  СПАСИБО за поздравления!
Прошу прощения за то что не отвечаю - полный дом гостей.
Ljubov
01 Январь, 2011, 23:14:00
 Всех с Новым Годом! Ура!!! Скоро весна!
Вольга
01 Январь, 2011, 21:55:23
Всех-всех-всех с Новым Годом!!!!!!!!!!!!!  УРААААА!!!!!!!
Anmari
01 Январь, 2011, 15:01:22
Светлячок
01 Январь, 2011, 10:43:37
С новым годом, друзья!!!!

Рекомендуем



Реклама

Реклама

Расширенный поиск

Календарь праздников

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков