05 Август, 2012, 20:34:13
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  
Продаются перспективные щенки тибетского мастифа

Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 10   Вниз
 
Автор Тема: Плоскорез Фокина  (Прочитано 40387 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sindi
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: РФ
Сообщений: 3558


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #50 : 28 Апрель, 2008, 18:19:48 »

керчанка   Дата: Пятница, 2008-04-25, 5:47 Pm | Сообщение # 51
   Да, у меня тоже чуть не такой
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #50 : 28 Апрель, 2008, 18:19:48 »

 Записан
Sindi
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: РФ
Сообщений: 3558


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #51 : 28 Апрель, 2008, 18:20:18 »

Igor   Дата: Пятница, 2008-04-25, 5:49 Pm | Сообщение # 54
   Sindi,
Оленька, да теперь он 
Записан
Sindi
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: РФ
Сообщений: 3558


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #52 : 28 Апрель, 2008, 18:20:54 »

Ну слава Богу, пришли к консенсусу)))) надо еще свой, "живьем" сфотографировать)) и СРАВНИТЬ! B)
Записан
Sindi
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: РФ
Сообщений: 3558


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #53 : 28 Апрель, 2008, 18:22:24 »

артефакт   Дата: Пятница, 2008-04-25, 7:53 Pm | Сообщение # 59
   Уф, ну и народу собралось! Попробую чуть-чуть теории: плоскорез должен в земле идти не фронтальным резом, а под углом, как нож гильотины (не к ночи будь помянута), чтоб корешок не срубался, а срезался. Во-первых так легче физически, а во вторых меньше шансов просто "пригладить" сидерат, не повредив его. Если на изделии есть явно выраженный сгиб у крепёжных дыр ( как у Ольги на снимке ), то это он. В принципе, если понять, что он делает, то и другие варианты вполне можно улучшить. Что-то мне подсказывает, что сталь не сломается, но можно проверить: пройтись по кромке напильником. Если точит - то под свою руку и в тисках прогнуть можно. Насчёт триммера: важно не скосить зелень, а именно срезать на глубине пары сантиметров, иначе есть серьёзный шанс через пару недель увидеть свой сидерат вполне очухавшимся от обработки. Корни гнить и не подумают, всю свою силу кинув на выживание. И ведь преуспеют... Насчёт сроков. Главное - не дать обсемениться. ( ну или может не главное, но я однажды дал... Ох... ) И важно вписать в общую картину грядки: что сеем, когда, сколько до зимы осталось, сколько зверья в земле... А вот конкретику, тут действительно надо классику читать. Земледельческую.
Записан
Sindi
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: РФ
Сообщений: 3558


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #54 : 28 Апрель, 2008, 18:22:53 »

Elaine   Дата: Пятница, 2008-04-25, 8:22 Pm | Сообщение # 60
   Quote (артефакт)
иначе есть серьёзный шанс через пару недель увидеть свой сидерат вполне очухавшимся от обработки. Корни гнить и не подумают

Сидераты можно ведь в конце сезона сажать, так, чтобы осенью уже и скосить. В таком варианте - вполне можно попробовать.
Может у меня как-то не так наточен, но там, где сильно заросло - я им не справляюсь 
И одуваны самые мощные - тоже не ахти!
Если не запускать и регулярно обрабатывать посадки - тогда да, удобно.
А там где заросло уже - буду в этом году триммером. Курдюмов, кстати, тоже вроде триммер хвалил. Типа, сорняки больше всего не любят постоянного скашивания.
(Пырей, между прочим, очень любит, когда его на глубине пары сантиметров срезают).
Записан
Sindi
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: РФ
Сообщений: 3558


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #55 : 28 Апрель, 2008, 18:23:37 »

Анатолий   Дата: Пятница, 2008-04-25, 8:22 Pm | Сообщение # 61
   Марина и Оля, на ваших изображениях то, что нужно. Я повторюсь: у большинства мной виденных в магазинах одна сторона заточена снизу, а вторая - сверху. Та сторона, что заточена сверху - в землю лезть не хочет, так как угол атаки за счет заточки значительно возрастает. То есть, приходится работать одной стороной - эффективность работы уменьшается.
А мозоли от работы с плоскорезом все-таки будут - это довольно напряженный физический труд (лопатой напряженнее).
Записан
Sindi
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: РФ
Сообщений: 3558


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #56 : 28 Апрель, 2008, 18:24:11 »

Анатолий   Дата: Пятница, 2008-04-25, 8:32 Pm | Сообщение # 62
   Очень важно подобрать правильное положение лезвия на черенке, что достигается варьированием верхних отверстий для крепления. Может быть придется просверлить новые отверстия в черенке. Нужно добиться такого угла атаки лезвия, чтобы оно и не выскакивало из земли, и чтобы не лезло безгранично в глубину. После подобра такого положение лезвия, все сразу становится на свои места, и работа с инструментом приносит удовольствие, а не отвращение.
Записан
Sindi
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: РФ
Сообщений: 3558


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #57 : 28 Апрель, 2008, 18:24:57 »

артефакт   Дата: Пятница, 2008-04-25, 10:08 Pm | Сообщение # 63
   Кажется, Елена, мы не совсем об одном и том-же. Я про резак, как замену вспашки, Как средство предпосадочной (или послеуборочной ) обработки. Мне самому триммер нравится, но в междугрядьях, на дорожках, на дернине( потихоньку становящейся газоном ), Для сорняков полезен не только плоскорез, а множество других инструментов. Тот-же "Стриж", например. К тому-же сложно триммером заделать зелень сидерата в верхний слой земли, чтобы бактерии сразу приступили к объедаловке. А вот насчёт пырея ползучего(гада) тут - да. Иногда только раундапом и спасаешься. Хорошо, хоть мрёт быстро. Кстати, после раундапа можно и сидерат кинуть. Сразу. Без обработок, прямо в мрущую траву. Ячмень под зиму - особенно уважаю, благо вымерзает без проблем.
Записан
Sindi
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: РФ
Сообщений: 3558


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #58 : 28 Апрель, 2008, 18:25:19 »

Анатолий   Дата: Суббота, 2008-04-26, 2:01 Pm | Сообщение # 64
   Костя, а можно про ячмень под зиму поподробнее...
Записан
Sindi
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: РФ
Сообщений: 3558


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #59 : 28 Апрель, 2008, 18:25:36 »

артефакт   Дата: Суббота, 2008-04-26, 9:04 Pm | Сообщение # 65
   Анатоль, должен сознаться что с ячменем - это я от великой лени. Конечно стоило бы его пораньше посеять, да перемешать с верхним слоем земли, но на тот момент было некогда. Посему оставил я эту щётку стоять под снегом, заодно посмотреть чего будет. Оказалось,что по весне эта стена зелени, давившая сорняк и структурировавшая почву, мало того, что вобрала в себя смородиновый лист ( я под кустами всыпал ), так ещё и плотной циновкой покрыла почву, не давая ей высыхать, и отменно глуша сорнячью мелочь. Собственно, не обязательно ячмень, вымерзает и овёс и горчица, просто у него семена понравились. Мощные такие и в рост попёр, иного слова и не придумать. Жаль, вот в продаже как-то давно ни встречал...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #59 : 28 Апрель, 2008, 18:25:36 »

 Записан
керчанка
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Украина
Сообщений: 2413


Наталья


« Ответ #60 : 05 Май, 2008, 10:30:24 »

Вот, наконец-то память мне не отказала Смех и я сфотала свой плоскорез. Ну-ка, скажите правильный ли он у меня?





Записан

Sindi
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: РФ
Сообщений: 3558


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #61 : 05 Май, 2008, 15:02:26 »

На сколько я поняла, то у твоего плоскореза режущая кромка "смотрит" вверх при работе, что не правильно (как уже было выяснено выше) .....из фотографии не очень понятно Sad   
на первой фотке ты сняла противоположную сторону (которой не работают, ведь так?) или ты левша!
Записан
Анатолий
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Брянская область
Сообщений: 906


« Ответ #62 : 06 Май, 2008, 22:07:32 »

Наташа! Твой плоскорез правильный. И прикручен к рукоятке исходя из опыта применения.

Оля! Этим инструментом работают попеременно то одной, то другой стороной. Поэтому обе стороны рабочие. В этом его "изюминка".
Записан

Труд и терпение всё перетрут!
Анатолий
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Брянская область
Сообщений: 906


« Ответ #63 : 15 Май, 2008, 21:44:35 »

Оля, если ты используешь "неправильный" плоскорез, все равно этот инструмент незаменим своей универсальностью. Ведь им можно выполнять более 10 видов огородных работ. И альтернативы ему нету - работаем не сгибаясь, и спина наша не требует от нас прекращения этой пытки...
Записан

Труд и терпение всё перетрут!
Sindi
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: РФ
Сообщений: 3558


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #64 : 16 Май, 2008, 11:37:40 »

Я еще пока никакой не использую, я в Египте была   Шок
Записан
Анатолий
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Брянская область
Сообщений: 906


« Ответ #65 : 16 Май, 2008, 21:58:53 »

Оля! А как египтяне обходятся без плоскореза Фокина?
Записан

Труд и терпение всё перетрут!
керчанка
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Украина
Сообщений: 2413


Наталья


« Ответ #66 : 16 Май, 2008, 22:05:49 »

Я своим работаю и слева и справа, очень удобно "рубить" той частью, где сгиб Улыбка Пока моя свекровь (я ей выделила на своем участке 1 сотку под ее личные посадки) тяпает древней тяпкой и согнув спину выдерает руками сорняки, я легко и весело обрабатываю свои 10 грядок по 5 м. квадратных каждая, а она после своего участочка - падает в прямом смысле слова Улыбка Для нее огород - каторга, для меня - отдых Смех Она сначала была в шоке, как я такая бледная, худая и больная буду управляться со своими 17 сотками, теперь удивляется, но у себя все равно работает постаринке. Бог ей в помощь Улыбка
Записан

Sindi
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: РФ
Сообщений: 3558


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #67 : 19 Май, 2008, 16:49:36 »

Оля! А как египтяне обходятся без плоскореза Фокина?
вот как-то бедные обходяться....видно, как свекровь Наташи-керчанки, с трудом)
Записан
robinzoid
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 1026


WWW
« Ответ #68 : 27 Май, 2008, 16:15:25 »

http://www.pkoz.ru/?st=9
Это я набрёл на сайт нашего, Питерского клуба органического земледелия. Много полезной информации. Рекомендую.

...Как египтяне без плоскореза... Ворюги они, патентованные. Как Суэцким каналом шли, так два дня по пароходу заглушки латунные собирали, чопы деревянные вколачивали. А про шланги пожарные не сообразили. Гайки-то там тоже латунь..Ну и... Полный Тутанхамец.
Записан
Анатолий
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Брянская область
Сообщений: 906


« Ответ #69 : 27 Май, 2008, 23:43:35 »

У плоскореза есть еще одно преимущество: гораздо проще уничтожать сорняки под раскидистым растением.
Записан

Труд и терпение всё перетрут!
Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2154

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #70 : 07 Июнь, 2008, 22:54:48 »

Особенно - однодомную крапиву и мокрицу... Люди мучаются с этими сорняками, а я - кайфую!!! Улыбка Даже мать, которой 76, картошку за 3 - 5 рабочих часов (на 2 участках) обрабатывает. Не устаёт! Ну, а мне - сложняк, вроде моркови...
Записан
robinzoid
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 1026


WWW
« Ответ #71 : 15 Июнь, 2008, 22:26:26 »

Ну, наконец-то нашёл в своих книжных завалах книгу "Находки огородника" с чертежами  плоскореза Фокина от самого Фокина.

Записан
Sindi
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: РФ
Сообщений: 3558


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #72 : 16 Июнь, 2008, 11:01:49 »

прям чертежи самого Леонардо, который Да Винчи))  Cool  Смех

Опробывала я эту штуку на своем участке.... Испытания прошли успешно (вот только ручку надо было подлиннее приладить...ну ладно уж, соседу и на том спасибо Kiss)

Правда, надо им не так шустро махать, а то гладиолус незаметила и смахнула :'( .
Так что осторожнее....


Записан
Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2154

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #73 : 16 Июнь, 2008, 21:35:19 »

Нет, Анна! Сорняки, пробиваясь к свету в рыхлой и влажной почве и сквозь мульчу - имеют более слабую корневую систему, чем растущие в обычных условиях. Им всё даётся гораздо легче - и пища, и вода. А потому и менее мощный корень потребен для вскармливания будущих семян. Значит -
Цитата: ирэн
стало меньше сорняков, а которые пролезали, легко выдергивались, как будто им зацепиться было незачто.
Закон самодостаточности - он и здесь работает.
Записан
robinzoid
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 1026


WWW
« Ответ #74 : 17 Июнь, 2008, 23:34:30 »

Ну, Ольга, чего-ж тут от Леонардо. Любой, закончивший среднюю школу (правда, советскую) и имевший одним из предметов - черчение, легко поймёт что к чему. Впрочем, это не так уж важно. На снимке - плоскорез получившийся по мотивам чертежа. Размеры неканонические, клепал под свои ухватки.

Что явно ускользает от внимания производителей - так это баланс. Инструмент, свободно лежащий в руках, держит лезвие горизонтально. Ну и косой рез не так очевиден. А это - зря.

Кстати, заточка у него тоже "неправильная". Двусторонняя как у обычного ножа.
А этот плоскорез - дернинный. Для особо запущеных мест. Заточка внутренняя. Так лезвию легче врубаться в дернину. Не скользит, а вгрызается

Ну и маленький, грядочный, плоскорезик. Для междурядий, и всего мелкого

Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 10   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

05 Август, 2012, 20:34:13

Войти

Магазин на Подворье


Инкубаторы
Кормушки
Балконные погребки
Пчеловодам
Термоодеяла
Запчасти для инкубаторов

Сделать заказ>>>

Новости партнеров

Реклама

загрузка...

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Тибетские мастифы
Re:Смешное видео о собаках
Re:Тибетские мастифы
Re:Ягдтерьер
Re:Ягдтерьер