/ Деревенский форум Веселое Подворье
27 Ноябрь, 2010, 11:26:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: У вас сельский медленный или дорогой интернет? Мы предложим вам сокращенную  версию форума !
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Главная  
Автор Тема: Как обезрожить козу?  (Прочитано 5559 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 6823



« Ответ #50 : 15 Март, 2010, 17:57:59 »

Объединила темы. Улыбка Вопрос о б обезроживании и его целесообразности уже поднимался на форуме в этой теме Drink
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Fox
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 848


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #51 : 15 Март, 2010, 20:12:31 »

 Смущение прошу прощения за произвол, просто тема по другому называлась, вот и создала.
А как на счет вопроса про новорожденных?
И еще, как увидеть что коза обезрожена была в младенчестве? потому как у нас например за рогатых просят меньше, чем за безрогих (иной раз на 1,5-2 тыщи разница), а человек то думает, что и дети такие же будут!
Записан

ой, ребятки, ой, ребятки! любопытство разбирает...
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 6823



« Ответ #52 : 15 Март, 2010, 21:01:21 »

Про новорожденных тоже было Улыбка
Вот:

Цитата: Елена Re: Как обезрожить козу?
« Ответ #44 : 12 Декабря, 2009, 22:43:55 pm »
Рогатого козленка можно определить сразу после рождения. У комолых прическа на лбу в виде козыречка, а у рогатых - два симпатичных завитка и можно прощупать острия рожек под кожей.
Добавлю, вернее то же самое, но другими словами:  у комолых - прическа без пробора, у рогатых - прямой проборчик Улыбка

Если коза хорошо обезрожена, то роговых остатков может и не быть Huh? Надо будет обратить внимание на прическу, должна бы остаться Huh?
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Fox
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 848


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #53 : 15 Март, 2010, 22:12:31 »

 Смущение прошу прощения за невнимательность, читаю пока кормлю, вот видно и пропускаю. Вот теперь буду ходить и познаниями ставить в неловкое положение на базаре продавцов  Смех  Смех  И надо посмотреть будет когда молодка (обезроженная хорошо  Wink я сбегала поглядела)  родит от комолого козла  - кто получится.
Записан

ой, ребятки, ой, ребятки! любопытство разбирает...
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 6823



« Ответ #54 : 17 Март, 2010, 02:44:05 »

Цитата: Елена
Надо будет обратить внимание на прическу, должна бы остаться Huh?

Сегодня пересмотрела своих коз - остается не у всех Sad Так что прическа не будет достоверным признаком, так же как и бугорки на голове...их наличие и отсутствие тоже не укажет на обезроженность или комолость.
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Дишка
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 463


Подружки


« Ответ #55 : 06 Апрель, 2010, 18:19:48 »

Обезроживание - это индивидуальное решение. Мне, например, всегда было удобнее работать с рогатыми козами. Проще фиксировать или на дойку заводить. Взял за рог и вперед.

Нельзя сказать в каком точно возрате надо обезроживать козленка. Это зависит от его развития. Обезроживать прижигателем быстрее всего и удобнее когда появился развитый роговой бугорок.
Электрический прижигатель выглядит так.

Козленка, конечно же, надо дать наркоз. Наживую только садисты обезроживают. Обычно, применяют смесь для операций на маленьких животных.

Нащупываете роговой бугорог указательным пальцем и несколько секунд прижигаете вкручивающими движениями. Прижигатель должен прожечь роговую ткань.

 Потом удаляете сгоревшую верхнюю кожицу. Опытные ветврачи не тратят время на эту операцию, но начинающим лучше ее делать. Опять надеваете обезроживатель на рог и под углом обжигаете роговую ткань пока она не будет легко отделяться.

Поддеваете роговую пластинку прижигателем и сковыриваете от себя.
Никогда не сковыривайте роговую пластинку по направлению к себе!
После процедуры ранки необходимо продезинфицировать.

Самих козлят аккуратно складывают, чтобы они могли отойти от наркоза.


В общих чертах так. Но я никому не рекомендую делать эту операцию первый раз самостоятельно.
Записан
Дишка
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 463


Подружки


« Ответ #56 : 06 Апрель, 2010, 23:16:52 »

Выложила на youtube короткий ролик.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=B93YcHOEaoM[/youtube]

Не знаю как выложить, чтобы работало прямо в форуме. Вроде бы, все делаю правильно, а не показывает. Завтра еще раз попробую

http://www.youtube.com/v/B93YcHOEaoM&ap=%2526fmt%3D18&rel=0&fs=1
Записан
Светлячок
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 447


Света


« Ответ #57 : 06 Апрель, 2010, 23:32:24 »

Даааааааааа, наглядно, но муж сказал, пусть будут рогатые. Самим нам этого не сделать, а ни один вет у нас такого не делает((
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 6823



« Ответ #58 : 07 Апрель, 2010, 01:02:00 »

Светлячок, не такая это страшная процедура.
Впервые мы делали ее с мужем вдвоем. Я пользуюсь электрическим термокаутером, он для меня удобнее. Наркоз не применяю, после него козлята отходят тяжело. Сам процесс провожу за несколько приемов, каждый из которых занимает 5-6 секунд. После каждого прикосновения термокаутера к голове, её нужно остудить. Некоторые козлята даже не успевают закричать, но и те, что покричали немного сразу после процедуры, пососав мамку, бегают, как ни в чем не бывало Улыбка Гораздо страшнее, когда рогатые и безрогие взрослые козы выясняют отношения Sad
Дишка, твой ролик поправила Улыбка
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Дишка
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 463


Подружки


« Ответ #59 : 07 Апрель, 2010, 11:05:39 »

Спасибо Елена. Я посмотрела как выложен. Теперь, думаю, смогу сама справится.
Очень бы хотелось узнать подробно как обезроживать без наркоза. Потому что от наркоза козлята отходят действительно тяжело. Но без наркоза у меня просто сердце разрывается как они кричат.
Записан
Светлячок
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 447


Света


« Ответ #60 : 07 Апрель, 2010, 13:01:49 »

А перерывы, между подходами примерно какие? И какой возраст козлёнка должен быть?
Записан
Дишка
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 463


Подружки


« Ответ #61 : 07 Апрель, 2010, 19:51:58 »

Для козочек возраст, примерно, с 7 до 14 дней, для козликов с 3 до 10 ти дней. Но все зависит от развития. Я считаю, что лучше немножко поздно, чем слишком рано. Когда роговая ткань еще толком не сформировалась, она при прижигании как такая тонкая пленочка. Ее долго счищать надо и козленку больно. Можно еще нечайно сильно прожечь череп. А когда роговая ткань сформировалась, она снимается бляшкой, как на фотографии.
Записан
Светлячок
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 447


Света


« Ответ #62 : 07 Апрель, 2010, 20:49:29 »

Это хорошо, что будет время опомниться, заодно разодбраться какие козлятки рогатые или нет.  рогатый
Записан
АГРАФЕНА
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 165


Ленинградская область


« Ответ #63 : 11 Апрель, 2010, 15:02:47 »

Козленка, конечно же, надо дать наркоз. Наживую только садисты обезроживают. Обычно, применяют смесь для операций на маленьких животных.


Очень бы хотелось узнать подробно как обезроживать без наркоза. Потому что от наркоза козлята отходят действительно тяжело. Но без наркоза у меня просто сердце разрывается как они кричат.
Здесь вовсю все обезроживают без наркоза . Чаще - один держит , другой прижигает . У некоторых сколочены специальные ящики с отверстием только для головы козленка . Термокаутер прикладывается 3-4 раза на несколько секунд - козленок , конечно вскрикивает , жалко и его и себя . Прижигается до самой кости по окружности . Процедура  считаеся законченной , если при вращательном движение по кругу не ощущается роговая мягкая ткань , а только черепная твердая кость . Остающийся роговой бугорок со временем сам отмирает и отпадает корочкой . Только козликам надо делать немного со сдвигом вперед , в форме треугольника . Потому что у козликов гораздо больше площадь рогового бугорка.
Записан
Светлячок
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 447


Света


« Ответ #64 : 18 Май, 2010, 13:27:49 »

Что то у нас не то с рожками. Когда родились, я думала обе безрогие. У черненькой были бугорки, но острия рожек не было да и завиток один. А теперь смотрю, растут наши бугорочки. Может есть у кого фото рогатой козюли в возрасте 12-13 дней?
Записан
Deminna
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Сумская обл. Конотоп
Сообщений: 148


Инна


« Ответ #65 : 18 Май, 2010, 14:10:16 »

Света не факт, что рожки, у меня у одной козюли бугорки примерно втрое больше чем у остальных. А иголочки пальчиком чувствуеш? Обидно, я не запомнила когда рожки у Куклы появились,ей 24 дня и рожки 1,5см.
Записан
АГРАФЕНА
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 165


Ленинградская область


« Ответ #66 : 18 Май, 2010, 14:15:09 »

Светлячок , можно посоветовать выстричь шерстку на бугорках . На самой вершинке бугорка у рогатого козленка видно будет пробивающиеся рожки - кожица натянута и отлтчается по цвету - рожки едва заметно просвечиваются.
Записан
Анютка
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Калининградская область
Сообщений: 159



« Ответ #67 : 18 Май, 2010, 14:38:42 »

У моей уже через неделю рога(острые бугорочки) наметились и было понятно что ребятенок будет с рожками
Записан
Дишка
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 463


Подружки


« Ответ #68 : 18 Май, 2010, 18:25:34 »

Зачем выстригать, разве рожки так, пальцем не чувствуются?
Записан
Светлячок
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 447


Света


« Ответ #69 : 18 Май, 2010, 23:04:35 »

Д не пойму я. Вроде иголочек нет, но оно растёт и вроде бы как есть. На бугорках волосики растут. Она вертлявая толком и рассмотреть не дает. Вот сфоткали как смогли.
Записан
Fox
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 848


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #70 : 19 Май, 2010, 00:21:46 »

 Улыбка у меня у Трусихи (пойдет на мясо осенью) прорезались рога только на 47 дне! а до этого все безрогая бегала. Я если б сравнивать всех не начала еще бы не увидела, а братик у нее комолый и черный  Смех, зато у другой козы два парня сразу рогатые стали на 4-6 день, а вот девочка комолая. Хозяйка прежняя утверждает, что к комолому козлу водила! Улыбка а я думаю к обезроженному. Вот у меня теперь дилема, покупать ли прижигатель Улыбка или нет... козлы у меня комолые будут, а козы и так и эдак... козлята могут быть и рогатыми
Записан

ой, ребятки, ой, ребятки! любопытство разбирает...
Светлячок
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 447


Света


« Ответ #71 : 19 Май, 2010, 12:21:04 »

Да, гинетика - дело хитрое))) Я чего распереживалась,  решила уже было эту козку себе оставить, она по характеру мне больше подходит и ласковая, ну как кошка. А тут рожки. Не была  б её мамка комолой- вроде и ничего, а так, рогатая и безрогая в одном стойле- страшновато как то. Придется видно отдавать козюлю, раз рогатая(((
Записан
Deminna
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Сумская обл. Конотоп
Сообщений: 148


Инна


« Ответ #72 : 19 Май, 2010, 15:48:20 »

У нас папа безрогий и вот от рогатой мамы- козлик безрогий, а от безрогой мамы- рогатая девочка, попробуй пойми.
Записан
Дишка
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 463


Подружки


« Ответ #73 : 19 Май, 2010, 18:25:33 »

Светлячок, так козюлька же недавно родилась. Подождите пока ей будет две недели и посмотрите. По фоторафии вроде она комолая, а там кто его знает.
Комолых коз можно держать вместе с рогатыми. Они не такие уж и безобидные. И стукнуть могут больно и укусить.
Я вот, неправильно зафиксировала комолую козу и получила хороший удар в челюсть. Два месяца с трудом ела. Хорошо хоть не сломала.
Записан
Светлячок
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 447


Света


« Ответ #74 : 19 Май, 2010, 20:56:35 »

Дишка нам, как раз 13 дней)))До  этого я просто была уверена, что она комолая, а вчера муж говорит, смотри, рожки растут((( Ну рожи не рожки, а шишечки растут. Ну ладно, подождем, увидим.  А рожки когда растут, то кончик очень острый или может быть тупой?
 Дишка, ну убедили. Я уж и сама думала, что рогатая коза, это даже плюс. К рогатой козе люди опасаются подходить, не то, что к безрогой, да и поймай эту безрогую попробуй, приходится за шкуру на спине хватать. А рогатую, хвать за рога и есть)))))
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Главная  
 
Перейти в:  

YULY © 2006-2010, "Веселое Подворье"
Все права защищены. Копирование разрешено только с указанием прямой активной ссылки на сайт, с сохранением авторства.

Заказать рекламу на сайте "Веселое Подворье"

Подворцы о собаках для загородного дома:

My Introduction
Re: Смешные фото собак
Re: Щенки САО-алабайчики

Магазин на Подворье

Меню сайта

Кроличий конкурс

Другие разделы сайта

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Селянка
Сегодня в 10:32:04
Доброе утро Подворье !!!
У нас ночью выпал первый снег.

Селянка
Сегодня в 10:29:06
Аннушка в графе-Показать новые сообщения с Вашего последнего визита.Улыбка
zemp007
Сегодня в 04:04:39
еще на одного меньше)) спокойной ночи, народ!
Anmari
Сегодня в 01:50:16
Ира, а где ты увидела, что 6 страниц?
Селянка
Сегодня в 01:44:27
Во понаписали за сутки,6 страниц Шок Не осилила, завтра прочитаю Улыбка Всем спок.ночи
Anmari
Сегодня в 00:12:09
Григорий_Т, какой кодекс? Строителя коммунизма? (не к ночи будет сказано...ттт!)
Григорий_Т
26 Ноябрь, 2010, 11:22:30
кодекс
Anmari
26 Ноябрь, 2010, 11:14:35
Доброе утро, страна Подворье!
Ravil.
26 Ноябрь, 2010, 09:41:15
Всем привет !
YULY
26 Ноябрь, 2010, 09:15:39
Доброе утро Улыбка

Рекомендуем



Реклама

Расширенный поиск

Календарь праздников

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков