Деревенский форум Веселое Подворье
01 Сентябрь, 2011, 07:57:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
загрузка...
Новости: Добро пожаловать на форум сайта "Веселое Подворье"! Здесь мы обмениваемся опытом, даем и получаем ценные советы, а также просто общаемся на разные интересные темы. Улыбка
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  Главная  
Автор Тема: ЛЕН. Выращивание и подготовка к прядению.  (Прочитано 4484 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Schweiz
Сообщений: 8912


Марина, Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« : 26 Январь, 2010, 12:30:57 »

Лен, крапива, конопля, хмель и другие растения так же являются сырьем для  прядения и ткачества.
С удовольствием выслушаем и запишем советы бывалых мастеров!
Записан

Sindi
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: РФ
Сообщений: 3672


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #1 : 26 Январь, 2010, 13:38:05 »

я где-то тут уже про коноплю писала....надо поискать... да и про лен вроде тоже...
Записан
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 9660


Татьяна, Московская обл


« Ответ #2 : 26 Январь, 2010, 20:49:33 »

Я диск купила про пошив народных костюмов. Оля-Синди как-то рассказывала про это и ссылку давала . Вот я у них и заказала и мне в подарок прислали еще один диск, где про технологию выделки крапивы для ткачества, плетение лаптей и куча всякой старорусской  интересности. Оба диска -это копии древних книг. Попробую про крапиву отсканировать.
Записан


Спешите делать добро
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Schweiz
Сообщений: 8912


Марина, Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #3 : 26 Январь, 2010, 21:19:58 »

Танюшка, цены тебе нет!!! Drink
Девочки, у нас появился человек готовый поделиться собственным опытом, вот ждемс...  Cool
Записан

Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 9660


Татьяна, Московская обл


« Ответ #4 : 26 Январь, 2010, 21:58:37 »





Записан


Спешите делать добро
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 9660


Татьяна, Московская обл


« Ответ #5 : 26 Январь, 2010, 22:02:54 »

Танюшка, цены тебе нет!!! Drink
Девочки, у нас появился человек готовый поделиться собственным опытом, вот ждемс...  Cool

Мариш, если ты это про меня... то малешко перепорщила.. Опыта-ноль,  вот только кое-какая информация. Может кто попробует сделать.
Записан


Спешите делать добро
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Schweiz
Сообщений: 8912


Марина, Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #6 : 27 Январь, 2010, 01:42:22 »

Нее...в темке  о прядении
/forum/index.php?topic=295.125
человек готов поделиться опытом.
С крапивкой с удовольствием поэкспериментирую! Её и выращивать не надо, у нас она в лесу в полтора метра ростом !
Записан

Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 9660


Татьяна, Московская обл


« Ответ #7 : 27 Январь, 2010, 02:31:14 »

Да, у нас этого добра за забором.. не успеваю бороться с ней.
Записан


Спешите делать добро
MiNiNaSV
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Светлана, г. Хабаровск
Сообщений: 20



« Ответ #8 : 27 Январь, 2010, 03:40:01 »

Вот мои ниточки, которые я спряла из своего льна.
Записан

Кто не знает своего прошлого у того нет будущего!
MiNiNaSV
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Светлана, г. Хабаровск
Сообщений: 20



« Ответ #9 : 27 Январь, 2010, 03:44:47 »

Я лён посадила на даче в прошлом году специально для прядения и ткачества, вернее для эксперимента. Здесь (Хабаровск) никто не сажает его, говорят, что погода не позволяет... А я купила в аптеке семена, посадила в конце апреля, ... маловато посадила.
А прядется лён влажный, чтобы не рвался. Сухой он очень хрупкий (который тонкий). Долго очень прядется..., ниточка ведь тоненькая.
Все думала, куда же употребить так мало пряжи... Из "третьего" сорта уже связала берегиню (налобную повязку, чтобы в глаза космы не лезли), вяжется легко. Вязала тунисским крючком, полотно мягкое, но не "вялое", и не жесткое. А из двух других клубочков - сейчас ищу сколки, что-нибудь на коклюшках хочется..., на ткачество не хватит  Sad

Всё новое - это хорошо забытое старое!
Кратко. Больше 5 лет уже не работаю, муж обеспечивает, а я занимаюсь изучением питания, одежды, здоровья и физическими упражнениями. И вообще всего, что касается здорового образа жизни и развития. Мне интересно было понять, почему наши Предки не покупали одежду, а только САМИ себе изготавливали или принимали в дар от родных. Это всегда была обязанность женщин одеть и накормить всю семью, (семь я - семь поколений, да ещё минимум 9 детей) и вести БЕЗОТХОДНОЕ хозяйство. Любое начинание делали не во вред ПРИРОДЕ. Может потому и жили раньше по 150-300 лет. Даже академик Павлов говорил: "Смерть до 150 лет, я считаю насильственной".

Так вот.
Я сажала лен обыкновенно, как морковку, густо, на глубину 1-1,5 см., растет он хорошо. Без особого ухода, только необходимо полоть по мере роста. Я полола 2 раза. А цветёт как!!!
Может в других областях он и длиннее вырастает, но я сажала, как уже писала, не специально выведенный лён долгунец, а простой, купленный в аптеке лён (семена льна цельные). В сентябре (в конце) его выдергивают вместе с корнями и раскладывают на землю, на то же место, где рос, тонким слоем, чтоб утренняя роса его пропитывала, а днем солнышко высушивало. Переворачивать его необходимо раз в неделю, и приблизительно до конца октября, он так вылёживается (то намокнет то высушится). Это Первая стадия обработки льна.
Её можно заменить на вымачивание, но это необходимо рядом речку, озеро или копать яму, и внимательно следить за готовностью... в общем, идёт усложнение процесса, хотя и быстрее, но не факт, что лучше.
Да, не ешьте семенные коробочки! Они ЯДОВИТЫ! Я уже пробовала  Шок
Записан

Кто не знает своего прошлого у того нет будущего!
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Schweiz
Сообщений: 8912


Марина, Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #10 : 27 Январь, 2010, 03:46:06 »

Светлана, замечательный результат! gg gg gg
Ждем подробного рассказа об особенностях выращивания  обработки и прядения льна написатель
Записан

MiNiNaSV
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Светлана, г. Хабаровск
Сообщений: 20



« Ответ #11 : 27 Январь, 2010, 03:49:00 »

Следующая стадия обработки льна - это сушка.

Сушат не очень долго, в те дни, когда было "бабье лето", собирая лен в стожки. Если погода дождливая, то сушили партиями на печке. (Я сушила на батарее).
Следующая стадия - обминание. Мнут лен мялками, мятлицами. Основная задача на этом этапе - помять лен так, чтобы волокна льна, которые находятся внутри стебля отделились от тресты (как от коры). Тресту используют как и солому, для подстилки животным или собирают на грядах, как мульчу. (Она колючая, и это единственное неприятное в работе со льном). Работа эта пыльная. Ее делали на улице, в последние теплые деньки, и старались завершить до снега.
В общем, мы лен помяли, протрясли, и получится полуфабрикат, который продается в магазине сантехники или стройки под названием "пакля льняная".
Кто не имеет возможности вырастить сам лен - пожалуйста. Покупайте, у нас (вчера звонила) стоит это добро 1 кг.-250р.
Её наматывают на трубы вместо фум.ленты, чтобы вода не просачивалась, даже если вода протекает, капает, то через некоторое время перестанет течь за счет вещества, (похожего на тёмно-коричневое жирное желе), которое находится между волокнами. От которого нам необходимо избавиться, чтобы прясть, и которое в сухом состоянии как пыль летает и мешает наслаждаться процессом.
Поэтому я процесс обработки немного изменила от общепринятого (взяла из старинной книги).
Тем более, что в условиях квартиры пыль разводить не хотелось.
Так вот. Берем паклю и вытряхиваем из неё короткие волокна. Получится - фото. Это то,что вытряхнули из пакли.

А это моя мялка
 
Записан

Кто не знает своего прошлого у того нет будущего!
MiNiNaSV
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Светлана, г. Хабаровск
Сообщений: 20



« Ответ #12 : 27 Январь, 2010, 03:54:54 »

Оставшееся после вытряхивания берём и складываем в кастрюльку с водой, в которую потрём на терке хозяйственное мыло. Кипятим. После - настаиваем лён сутки в этой же воде, потом можно поменять воду и еще раз повторить процесс варки. Вода при этом ооочень "грязная". Кстати, эта вода - прекрасное удобрение для растений! Поэтому если вылить около деревца или кустика - они спасибо скажут.
Вынимаем, полоскаем, сушим (я опять же на батарее).
Лён станет как накрахмаленный, жёсткий. Не бойтесь, все будет мягенько!

Берем бесформенные и колючие волокна, раскладываем вдоль волокна полосочкой на коленках (так я делала) и начиная от края потихонечку аккуратненько расчёсываем.
Можно перед чесанием для разминания потереть волокно, как при ручной стирке, чтобы распушить немного лён, чтобы он стал мягче.
Обязательно одеть перчатки, лучше кожаные, а то заноз будет много.

Я чешу лён чёсками, которые предназначены для чесания собак. (Ими же чешу шерсть и пух).
При чесании мелкие частицы костры сами отделяются от волокна и падают на пол.

Всё, что счёсывается с края - это вата для одеял или матрацев. Т.е. "отходы".
Записан

Кто не знает своего прошлого у того нет будущего!
MiNiNaSV
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Светлана, г. Хабаровск
Сообщений: 20



« Ответ #13 : 27 Январь, 2010, 03:57:08 »

Теперь чешем первые сантиметров 10 от края. Эти волокна уже можно пустить в дело - на третий сорт пряжи.

Моя технология такая:
один или два раза нежнинько прочесали на коленях волокно, стряхнули от костры, на щётке остаётся лён. Снимаю его с щётки, зажимая прядочку за ровненькие волосики, которые свисают и как бы расчёсывая с другой стороны вытягиваю лён и складываю в одну "кучку" третьего сорта.
На фото "отходы" из ваты вычесала.
Записан

Кто не знает своего прошлого у того нет будущего!
MiNiNaSV
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Светлана, г. Хабаровск
Сообщений: 20



« Ответ #14 : 27 Январь, 2010, 04:03:48 »

Теперь продвигаемся дальше, и вычёсываем вторую партию из волокна 15-20 см. и более.
Доходим до середины.
Поворачиваем все волокна и проделываем то же с другой стороны.
В итоге у нас остаётся на коленях ровная вычесанная прядка высшего сорта. И ещё 2-3 "кучки" по сортам (у меня 2).
Осталось только спрясть.
При прядении пальцы необходимо смачивать водой.
В музее мне сказали, что нитки для батиста (батист из льна ткали) пряли девочки до 5-ти лет. Причём у мальчиков ничего не получалось, а у девочек такая тоненькая кожа на пальчиках была, что они чувствовали качество волокна очень хорошо, к 6-7 годам эта чувствительность пропадает. И пряли с удовольствием и часто со смехом. Вот поэтому такой нежный батист и получался. И ткали его в влажных помещениях, чтобы нить эластичнее была и не рвалась.
Остальные растительные волокна -крапиву, джут и хмель подготавливают по тому же принципу.
Сосну хочу попробовать весной прясть. Спрашивайте, может меня где-то подправите, опытом поделитесь...
А
http://video.rutube.ru/32e87c21d87000d66c9bcea6dc53f0b2
видео про то, как мяли лён
Записан

Кто не знает своего прошлого у того нет будущего!
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Schweiz
Сообщений: 8912


Марина, Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #15 : 27 Январь, 2010, 04:10:46 »

Светлана , СПАСИБО!
Очень интересно!!!
Обязательно попробую летом вырастить, и попробовать спрясть.
Записан

MiNiNaSV
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Светлана, г. Хабаровск
Сообщений: 20



« Ответ #16 : 27 Январь, 2010, 07:39:18 »

Девочки, обязательно пробуйте вырастить и спрясть лён, советую. Он ведь в 2.5 раза износоустойчивее и во многом полезнее всех одёжек, которые мы сейчас носим. По моему убеждению когда мы сами сажаем лён, то каждая травинка его знает, для кого растет и кого будет радовать, стараясь нам передать энергию.
 Поэтому же собачья шерсть лечебная, т.к. мы со своими питомцами разговариваем, гладим их...
Записан

Кто не знает своего прошлого у того нет будущего!
miltonita
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 484


Наташа, Великобритания


WWW
« Ответ #17 : 27 Январь, 2010, 22:00:50 »

Света, очень интересно и я Вами восхищаюсь -  такая работа титаническая и пряжа получилась необыкновенная Roll. Я тоже прошлым летом сажала лён из аптеки, рос прекрасно и легко, но когда собрала урожай даже и не знала что с ним дальше делать,  постелила перепёлкам.
Света я про мялки мятлицы не очень поняла где их можно взять, Вы сами делали или покупали где то?
Записан

Сначала говорю, потом иногда думаю.
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 9660


Татьяна, Московская обл


« Ответ #18 : 27 Январь, 2010, 23:48:52 »

Светлана спасибо большое за подробный рассказ о технологии изготовления пряжи из льна.. Вы молодец! Труд действительно, титанический..
У меня растет лен в саду, как многолетник с голубыми цветочками.. Но это наверное не то... это цветы.
Записан


Спешите делать добро
MiNiNaSV
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Светлана, г. Хабаровск
Сообщений: 20



« Ответ #19 : 28 Январь, 2010, 04:34:50 »

Света я про мялки мятлицы не очень поняла где их можно взять, Вы сами делали или покупали где то?

Мялку мне сделал мой муж, по рисунку, который давала Vlada, (Ч/Б). У меня тоже есть эта книга.
Но, если бы сейчас я имела этот опыт, то моё маленькое количество льна я бы мяла просто на мягком.
Положила бы на горизонтальную поверхность мягкое одеяло или полотенец махровых в несколько слоёв, сверху какую-нибудь клеёнку или целофанку, а на него высушенный лён. И мяла бы его или тонкой палочкой или скалкой. Весь смысл в том, чтобы просто размять лён. В книге написано, что при этом способе обработки остается больше длинных волокон, но делать очень долго и не производительно.
Посмотрите видео
http://video.rutube.ru/32e87c21d87000d66c9bcea6dc53f0b2


У меня растет лен в саду, как многолетник с голубыми цветочками.. Но это наверное не то... это цветы.

Лён он везде одинаков. Ваш лён наверное просто немного ниже нашего, и всё (не подходит для поизводста). Из него наверное тоже можно попробовать что-нибудь сделать.  А вообще лучше сажать для этих целей лён долгунец. Есть ещё масличные сорта льна.
Он ведь в 2.5 раза износоустойчивее и во многом полезнее

Полезнее хлопка.
Записан

Кто не знает своего прошлого у того нет будущего!
MiNiNaSV
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Светлана, г. Хабаровск
Сообщений: 20



« Ответ #20 : 28 Январь, 2010, 10:03:20 »

Еще пишут, что волокна Иван чая можно прясть, и как валерьянку его используют и едят. Его еще называют плакун трава, кипрей. Из него верёвки делали, как и из крапивы и конопли.
Я обязательно попробую вырастить и спрясть Иван чай. Жаль, что коноплю нельзя самим выращивать для пряжи.
Записан

Кто не знает своего прошлого у того нет будущего!
Sindi
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: РФ
Сообщений: 3672


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #21 : 28 Январь, 2010, 12:07:31 »

У нас на соседнем участке дачном иван-чай выше головы понимается... никому ничего не надо....а жаль!
Записан
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Schweiz
Сообщений: 8912


Марина, Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #22 : 28 Январь, 2010, 12:28:01 »

Лель, так косу в руки и фперед!! Смех за экологически чистым сырьем для одежки! Tongue Танец
Записан

Sindi
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: РФ
Сообщений: 3672


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #23 : 28 Январь, 2010, 12:44:37 »

у меня мама косу из рук вырывает (нервничает, что у меня коряво получается))))) а как же я научусь, если она мне косить не дает?!))) вот у нас и нашла коса на камень))) вручную придется иван-чай  дергать)))
Записан
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Schweiz
Сообщений: 8912


Марина, Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #24 : 28 Январь, 2010, 12:57:36 »

Ох уж эти мамы...  Смех
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Главная  
 
Перейти в:  


Магазин на Подворье


Инкубаторы
Кормушки
Поилки
Зерно, комбикорма
Клетки для перепелов
Балконные погребки
Пчеловодам
Термоодеяла
Сепараторы
Маслобойки
Прялки
Оборудование для убоя и ощипа птицы
Запчасти для инкубаторов, бильные пальцы и др.

Сделать заказ>>>

Рекомендуем



Лучший хостинг для вашего сайта
Развивайте свой сайт!
Домены в зоне РФ по 99 рублей
Домены в зоне RU от 89 руб.

Расширенный поиск

Новости партнеров

Реклама

загрузка...

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков