Последние сообщения

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1740824
  • Всего тем: 6571
  • Сегодня онлайн: 178
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Помогите выбрать породу гусей  (Прочитано 100856 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wladres

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Сказали спасибо: 10
  • Владимир, в начале пути.
Re: Помогите выбрать породу гусей
« Ответ #50 : 13 Февраль, 2010, 14:59:38 pm »
Спасибо Анна за поддержку! Возможности взять птицу есть, желание есть, осталось весной по быстрому построить птичник.

Оффлайн Anmari

  • Сенсей- перепеловод
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8458
  • Сказали спасибо: 223
  • Анна Львовна
Re: Помогите выбрать породу гусей
« Ответ #51 : 13 Февраль, 2010, 15:13:26 pm »
Я смотрела европейский стандарт на этого гуся, там только один вариант окраски - белый ???
Это я тож видел, и честно затылок чесал, что значить Европейский стандарт для породы выращенной в бывшем СССР ? где был свой стандарт на породу..

Из книги "Генетические ресурсы сельскохозяйственных животных в России и сопредельных странах", выпущенной в 1994 году институтом генетики животных. Можете поинтересоваться в интеренете, в этом труде ооочень много полезной и "правильной" информации.

КУРЧАВЫЕ ИЛИ ЛЕНТОЧНЫЕ
Эта порода известна и как севастопольские ленточные, шелковистые, астраханские, турецкие. По наименованию гусей этой породы можно определить место их происхождения и распространения. Ранее эти гуси имели довольно широкое распространение/их насчитывалось свыше 50 тысяч. Они имели и более высокие показатели, чем сохранившиеся популяции. В настоящее время в нашей стране имеется небольшое, поголовье этих гусей в приусадебных хозяйствах населения южных районов и у птицеводов-любителей.

Характерные особенности курчавых гусей. Птица некрупного размера. Оперение белого и серо-белого цвета. Характерной особенностью этих гусей является наличие длинных извитых перьев на плечах, крыльях, хвосте, среди. покровных перьев спины. За такие перья эти гуси и получили свое название.

Продуктивность гусей. Живая масса самцов составляет. 5—6 кг, самок — 4,5—4,7 кг. Скорость роста молодняка невысокая: в 60-дневном возрасте молодняк имеет массу 3,2—3,5 кг. Яйценоскость гусынь также невысокая — 20—25 яиц. Масса яиц. — 160 г. Имеется группа курчавых гусей с более низкой живой массой, но более высокой яйценоскостью — в среднем 30—35 яиц на несушку.

Биологической особенностью этих гусей является замедленные оперяемость, рост молодняка и его развитие. Воспроизводительные качества невысокие — оплодотворенность яиц 60— 65%. В связи с этим курчавые гуси в настоящее время мало разводятся. Обращается большое внимание на оперение птицы, а не на хозяйственно полезные качества. Живая масса гусей и яйценоскость в таких популяциях существенно ниже показателей, приведенных выше. Птицеводы-любители разводят их как декоративных. Однако следует отметить, что при улучшении условий их содержания продуктивные качества птицы заметно повышаются. По данным института птицеводства, живая масса 60-дневного молодняка находится на уровне многих малочисленных пород, а выводимость яиц достигает 70—75%. В качестве генетического материала курчавые или ленточные гуси сохраняются в коллекционном стаде Всесоюзного научно-исследовательского и технологического института птицеводства, изучаются их хозяйственно-полезные качества.

Оффлайн Anmari

  • Сенсей- перепеловод
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8458
  • Сказали спасибо: 223
  • Анна Львовна
Re: Помогите выбрать породу гусей
« Ответ #52 : 13 Февраль, 2010, 15:21:45 pm »
Спасибо Анна за поддержку! Возможности взять птицу есть, желание есть, осталось весной по быстрому построить птичник.

Вот Ваша мечта!

Из книги "Генетические ресурсы сельскохозяйственных животных в России и сопредельных странах", выпущенной в 1994 году институтом генетики животных. Можете поинтересоваться в интеренете, в этом труде ооочень много полезной и "правильной" информации.


ХОЛМОГОРСКАЯ

Холмогорская порода выведена в районах Центрально-Черноземной зоны путем скрещивания местных белых гусей с китайскими. Есть также предположение, что при скрещивании были использованы тульские бойцовые гуси. Порода создана при длительном разведении помесей “в себе” в улучшенных условиях кормления и содержания. Племенную работу с ней проводил институт птицеводства.

Широкое распространение порода имела в Курской, Белгородской, Воронежской, Московской, Владимирской, Архангельской и др. областях. В 1974 году этих гусей насчитывалось 19680 голов. К 1980 году их поголовье сократилось до 18,5 тысяч. В настоящее время поголовье гусей этой породы достигло 33,6 тысяч. В основном, гуси этой породы используются в неспециализированных по производству мяса птицы хозяйствах и в приусадебных хозяйствах населения.

Экстерьерные особенности птицы. Туловище холмогорских гусей массивное (длинное, глубокое и широкое), горизонтально поставленное. Голова удлиненная, с шишковатым образованием на лбу. Грудь широкая, выпуклая. Клюв прямой, длинный, оранжевого цвета, шея длинная, несколько изогнутая, с “кошельком”. Шишка на лбу появляется в 6—7-месячном возрасте. На животе имеется складка. Крылья сильные, хорошо развитые, плотно прилегающие к туловищу. Ноги1 средней длины, крепкие, оранжево-красного цвета. Цвет оперения гусей: серый, белый и пегий.

Показатели продуктивности холмогорских гусей, Живая масса взрослых самцов высокая — 7—8 кг, самок — 5.,5—6,0 кг” В оптимальных условиях содержания живая масса самцов достигает 9—10 кг, а самок —'7 кг. К 60-дневному возрасту молодняк имеет достаточно высокую живую массу — 3,0—3,5 кг, при затратах корма на кг прироста концкормов — 3,8—4,0 кг. Яйценоскость гусынь составляет 25—30 яиц, масса яиц — 170—180 г. Инкубационные качества яиц удовлетворительные: оплодотворенность яиц — 80%, вывод гусят — 50%.

Биологические особенности породы. Холмогорские гуси выносливые, быстро акклиматизируются, имеют спокойный нрав. Мясные качества хорошие. Потомство, полученное от скрещивания холмогорских самцов с самками китайской породы (белая популяция), имело выход съедобных частей 69%. Целесообразно использовать холмогорских гусей в приусадебных хозяйствах.

Относительно небольшое поголовье этих гусей и их вытеснение из промышленных хозяйств обусловлено внедрением более высокопродуктивных пород. Холмогорские гуси имеют недостаточно высокую яйценоскость и выводимость, в результате чего выход от одной несушки только 12—13 гусят.

В качестве генетического материала эта порода гусей сохраняется в коллекционном стаде Всесоюзного научно-исследовательского и технологического института птицеводства. Планируется дальнейшее изучение этой породы для создания отцовских родительских форм.

Конечно информация по распространению породы и численности её сильно устарела.


Оффлайн jeky

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 55
  • Сказали спасибо: 0
  • Евгений Украина Днепропетровская обл. с. Троицкое
Re: Помогите выбрать породу гусей
« Ответ #53 : 21 Февраль, 2010, 14:15:37 pm »
Можете росказать мне что нибудь о Тулузских гусях, хотелосьбы завести етих гусей.

Оффлайн wladres

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Сказали спасибо: 10
  • Владимир, в начале пути.
Re: Помогите выбрать породу гусей
« Ответ #54 : 21 Февраль, 2010, 16:56:03 pm »
Я тоже спрашивал про них, но в другой теме. Моего друга интересует каким весом они бывают в домашних подворьях и зависит ли вес от места проживания? Для справки он живет в Алтайском крае (Западная Сибирь).

Оффлайн ТИМАМ

  • Ванька и Я .
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Сказали спасибо: 1
  • Игорь. Великий Новгород.
    • http://mebelmechta.ru/
Re: Помогите выбрать породу гусей
« Ответ #55 : 02 Март, 2010, 23:36:19 pm »
А я себе суточных птенцов нашел по 250р за штуку. (телефон могу дать. Ленинградская обл.)  Линдовских десяток и десяток крупных серых заказал. Никогда раньше не держал. Им я понимию вольер надо и озеро еще рыть ? А без озера мне как то можно обойтись ???

Оффлайн natamylove

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Сказали спасибо: 1
  • Наталья, Украина
Re: Помогите выбрать породу гусей
« Ответ #56 : 03 Март, 2010, 02:06:50 am »
у моих корыто, и еще дверца от холодильника, в неё 2 ведра воды входит, и лужи есть.
Живут они у меня без вольера , ходят везде, они любят  походить, не шкодят.
Если есть возможность их просто во дворе держать, думаю это лучше-они никуда не убегут, дом знают.Это для взрослых, а для малышей вольер, в 2 месяца  у меня уже они 2,5-2,8 кг весили, уже выпустила  из вольера.

Уже не страшно было за них.

Оффлайн мечта

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4108
  • Сказали спасибо: 258
  • Марина. Екатеринбург
Re: Помогите выбрать породу гусей
« Ответ #57 : 03 Март, 2010, 19:14:37 pm »
Я своим 2 ванны вкапывала. Но купались не все, а только лидеры, других они не пускали. Остальным было достаточно воды в ведре или тазу. Головы в воду опускали и думали, что купаются, крыльями машут, хвостом вертят.
Они у меня тоже свободно гуляли по участку, Но в этом году посажу их в вольер, а то почти все цветы съели и на розы покусились.

Оффлайн natamylove

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Сказали спасибо: 1
  • Наталья, Украина
Re: Помогите выбрать породу гусей
« Ответ #58 : 03 Март, 2010, 21:55:43 pm »
Головы в воду опускали и думали, что купаются, крыльями машут, хвостом вертят.


мои тоже приколисты , иногда на голой земле думают , что купаются...

Оффлайн vfrcbvec

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Сказали спасибо: 0
  • Ростов-на-Дону
Re: Помогите выбрать породу гусей
« Ответ #59 : 04 Март, 2010, 20:12:53 pm »
Привет всем!!! Скажите кто нибудь крупных серых гусей держал? Если да то раскажите!!!!!

Оффлайн natamylove

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Сказали спасибо: 1
  • Наталья, Украина
Re: Помогите выбрать породу гусей
« Ответ #60 : 04 Март, 2010, 21:59:26 pm »
У меня крупный серый гусь один, подруга подарила.У неё семья третий год.1 гусак и 3 гуски.На второй год одна гуска села , 2 срока отсидела.
Яиц много , продает гусят  .
Я одного резала , крупный .
Хочу семью завести , в этот сезон продам гусят  итальянцев, куплю   десяток серых на инкубат станции суточных, выращу.
серых лучше покупают.

Оффлайн Натулька

  • Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9503
  • Сказали спасибо: 61
Re: Помогите выбрать породу гусей
« Ответ #61 : 20 Март, 2010, 11:37:51 am »
А если взять кубанских гусынь и крупного серого гуся - что получится? Очень интересно!
Мне кажется и яиц много (от кубанцев) и молодняк хороший, мясной получится (от крупных серых)

Оффлайн мечта

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4108
  • Сказали спасибо: 258
  • Марина. Екатеринбург
Re: Помогите выбрать породу гусей
« Ответ #62 : 29 Март, 2010, 11:42:03 am »
В этом году на нашей инкубационной станции будут продавать гусей Венгерской породы.
В интернете не нашла фотографии этой породы. Может у наших форумчан они есть? Есть опыт их выращивания? Очень будут интересны отзывы о Венгерской породе.

Оффлайн natamylove

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Сказали спасибо: 1
  • Наталья, Украина
Re: Помогите выбрать породу гусей
« Ответ #63 : 03 Апрель, 2010, 18:47:49 pm »
У нас на инкубатор станции в этом году продают породу Легарт , я заказала себе десяток, но так мало инфы в инете, нашла вот что
Легapт.

 Одна из лучших пород в мире. Выведена в Дании. Гуси с белым оперением. Гуси этой породы потребляют кормов на 20% меньше, чем любые другие. У них хорошие откормочные качества:

гусята в 2 месячном возрасте весят 6,3 кг,
а в 3-месячном — 7,2 кг.
При первой яйцекладке гусыня откладывает 47 яиц, в дальнейшем повышает ее до 64 яиц.


Может у кого есть такие гуси.Мне на станции сказали, что это бройлеры :o

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Помогите выбрать породу гусей
« Ответ #64 : 04 Апрель, 2010, 02:01:10 am »
Если бройлеры, то это не порода :)

Цитировать
гусята в 2 месячном возрасте весят 6,3 кг,
а в 3-месячном — 7,2 кг.

Цифры большие ??? Очень большие  ??? ??? ??? Сколько же весит взрослый гусь?

Оффлайн natamylove

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Сказали спасибо: 1
  • Наталья, Украина
Re: Помогите выбрать породу гусей
« Ответ #65 : 04 Апрель, 2010, 08:37:52 am »
читала, что самец до 12 кг

Оффлайн natamylove

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Сказали спасибо: 1
  • Наталья, Украина
Re: Помогите выбрать породу гусей
« Ответ #66 : 04 Апрель, 2010, 08:40:24 am »
Гуси Легарт Датский
Датский Легарт - это новая порода, завезенная к нам из Дании. Основной особенностью этой породы является большая масса - у гусаков 12кг, у гусок 9-10кг живого веса. Хорошая оплодотворяемость яиц, малый процент падежа, быстрый рост, высокая яйценоскость и слабо выражена насиживаемость. Внешне очень похожи на итальянских гусей с теми же голубыми глазами, но уже в недельном возрасте их масса тела намного превышает массу тела итальянских.    


Я на 15 апреля заказала, вот у меня итальяшки вылупятся к этому сроку, так буду взвешивать для интереса динамику роста сравнивать.
     

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Помогите выбрать породу гусей
« Ответ #67 : 04 Апрель, 2010, 14:31:09 pm »
Недавно разговаривала с одним фермером. Он, как раз говорил о том, что будет закупать яйцо в этом году датского гуся (не мог вспомнить полного названия породы), возможно, речь шла именно об этом гусе ???
Наташа, очень интересны будут твои результаты сравнения :D

Оффлайн natamylove

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Сказали спасибо: 1
  • Наталья, Украина
Re: Помогите выбрать породу гусей
« Ответ #68 : 04 Апрель, 2010, 14:40:05 pm »
Буду конечно всех взвешивать, у меня тетрадь с прошлого года , там 20 уток по граммах до 2,5 месяцев , одно взвешивание в неделю.

Сколько корма они слопали, и какая себестоимость мяса.

Муж говорил, что с ума сошла, а  я все записывала.

Оффлайн wladres

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Сказали спасибо: 10
  • Владимир, в начале пути.
Re: Помогите выбрать породу гусей
« Ответ #69 : 13 Апрель, 2010, 21:08:23 pm »
Сегодня ездил покупать для друга инкубационное яйцо гусей. Сфотал немного гусиков.
Холмогоры белые

Серые

Все радикал заглючил, чем еще можно вставить фото?

Оффлайн дядя Леша

  • Алексей
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Сказали спасибо: 1
  • Алексей
Re: Помогите выбрать породу гусей
« Ответ #70 : 13 Апрель, 2010, 21:21:13 pm »
КРАСАВЦЫЫЫЫ!!!!! Даешь гусей!!! Гуси наше Фсё!!! Уряя Гусям!!! Уряяя Холмогорам!!!
з.ы. ну это,простите что нафлудил :)

Оффлайн карпуша

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9989
  • Сказали спасибо: 9
  • Елена, Оренбург
Re: Помогите выбрать породу гусей
« Ответ #71 : 13 Апрель, 2010, 21:34:54 pm »
Холмогоры - мечта моя! Думала, в этом году получится взять, но Благовары перестали их продавать. :( Зато беру тулузских гусей! :P
Интересно, холмогоров искусственно оплодотворяют? Они же тяжелые. :roll:

Оффлайн wladres

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Сказали спасибо: 10
  • Владимир, в начале пути.
Re: Помогите выбрать породу гусей
« Ответ #72 : 13 Апрель, 2010, 21:43:47 pm »
Интересно, холмогоров искусственно оплодотворяют?

У этого хозяина гуси естественно это делают. Елен фото тулузов есть? Я не успел вставить фото серых и тулузов, радикал отказался работать.

Оффлайн мама

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Сказали спасибо: 0
  • светлана можно просто СВЕТА
Re: Помогите выбрать породу гусей
« Ответ #73 : 13 Апрель, 2010, 21:55:04 pm »
это где же яйцами продают ...? я тоже хочу таких яичек.

Оффлайн карпуша

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9989
  • Сказали спасибо: 9
  • Елена, Оренбург
Re: Помогите выбрать породу гусей
« Ответ #74 : 13 Апрель, 2010, 21:58:23 pm »
Володя, у меня нет фоток. Я гусят после 15 апреля только привезу. :( У меня итальянцы только мои.