Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29111
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1726062
  • Всего тем: 6430
  • Сегодня онлайн: 174
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 7
Гости: 148
Всего: 155

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Индейка  (Прочитано 438654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бывалый

  • Сенсей
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6322
  • Сказали спасибо: 757
Re: Индейка
« Ответ #625 : 06 Май, 2009, 13:07:03 pm »
Что смотреть  ???. Что Вы смотрите, когда покупаете мебель или продукты ....  ;). Смотрите качество  8). Глаза - д.б. чистыми, лапы и ножки - толстые (в смысле не сухенькие), розовые и не кривые, оперение - особенно возле клоаки и обязательно помет. Спросите чем кормят - индюшата очень привередливые и тяжело привыкают к новым кормам. Сейчас лучше всего кормить бройлерными кормами. Если кормят не ими, переведите на эти корма. Домой в коробку, в тепло, никаких сквозняков дней до 30-40. Обязательно купите хороший антибиотик - может пригодиться в случае простывания. Я пользуюсь флубактином (если возникнет необходимость).

Оффлайн Jeremy- Сергей

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Сказали спасибо: 29
  • Жыве Беларусь!!!
Re: Индейка
« Ответ #626 : 06 Май, 2009, 13:24:45 pm »
Что бы не говорили,у меня чудеса творит метронидазол (трихопол),без него я бы индюшат не вырастил.

Оффлайн Ladushka-Ольга

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Сказали спасибо: 3
  • Ольга, МО,город Железнодорожный
Re: Индейка
« Ответ #627 : 06 Май, 2009, 14:38:56 pm »
Спасибо за советы....наш сайт лучший и потому, что здесь самые отзывчивые люди, Дай ВАМ БОГ здоровья ....

Оффлайн nadegda

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3089
  • Сказали спасибо: 145
  • Вы злые,потому что слабые!Добрым быть сложнее !
Re: Индейка
« Ответ #628 : 06 Май, 2009, 15:43:08 pm »
  Вот я и до индюков добралась... Но пока-это только мечта! Индюки-сложная птица.особенно индюшата. Но,мечта остается. Как сегодня сказала мне Светик по телефону,узнав,что я купила мускусов и перепелок:Остапа понесло   ;D ;D ;D    Оля,я ровняюсь на тебя. Заводи индюков,потом будешь опытом первооткрывателя делиться. Ждем!!!!

Оффлайн Ирина.

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 14701
  • Сказали спасибо: 132
Re: Индейка
« Ответ #629 : 06 Май, 2009, 15:58:24 pm »
Надежда вы неутомимы  ;D  Молодец какая , вот на кого равняться надо :yra: :^:

Оффлайн Aplicator

  • МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5097
  • Сказали спасибо: 21
  • не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ
    • ЛПХ ТРОИЦА
Re: Индейка
« Ответ #630 : 07 Май, 2009, 01:15:10 am »
Я бы не сказал, что индюшата уж такие сложные =) Тут вернее было бы сказать, что сложности со взрослой птицей - от чего потом проблемы с индюшатами. Тут я вспоминаю Бывалого и полностью согласен с ним =)
На самом деле, Сергей, то, что индюшата не выжили бы у Вас никак без того же метронидазола (хорошее средство) - тому явный пример. Цель - постараться вырастить их так, что бы как можно меньше давать лекарств и в конце концов индюшата у Вас будут обходится без оного. Согласен - сложный и долгий процесс на года.

Оффлайн Jeremy- Сергей

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Сказали спасибо: 29
  • Жыве Беларусь!!!
Re: Индейка
« Ответ #631 : 07 Май, 2009, 11:01:10 am »
Ну я метронидазол не всем и не всегда даю. Заскучал индюшонок,скукожился,опустил крылышки - четверть таблеточки в зоб несколько раз и вроде порядок. Антибиотиков принципиально без крайней необходимости не даю. Третий год,тьфу!!!,падежа молодняка нет.

Оффлайн LORA-BEK

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6196
  • Сказали спасибо: 21
  • Dievs, svētī Latviju!
Re: Индейка
« Ответ #632 : 07 Май, 2009, 11:58:21 am »
Ох, я с индюками только начинаю. Налупились из 10 яиц 10 птичек пару недель назад. Как Аньмари пояснила, там серебристые, золотистые и бронзовые. (Фотки позжее поставлю. Покажу пташек). Пока толком ничего не знаю, сидят себе в коробке и кормятся комбикормом. Если вовремя еду не дать, орут так, что всех святых выноси. Но потихоньку начала собирать инфорумшку про уход за ними. Признаюсь, пока эту тему не читала. Но на днях бду изучать досконально. Пока поделюсь тем, что мне соседи рассказали.
В общем, одна пришла и говорит, что пробовала держать индюков, они в младенчестве все погибли. Ходила по саду, трупики индюшат собирала. Выяснила, что им категорически противопоказана мокрая трава.
А вчера была у дальней родни. Тетка в прошлом году индюков завела. Самец в лес удрал. Еле его нашли. Самка свила гнездо в потайном месте и потом привела выводок, который потом лиса пожрала. Она погоревала, и снова индюками занялась. Сейчас у нее самкак сидит в кроличьей клетке, нгасиживает 14 яиц. Скоро должны вылупиться. Так вот, тетка мне тоже сказала, что индюков на траву можно выпускать только в сухой погожий денек. Им, как и кроликам противопоказана мокрая трава. Еще расскапзала, что содержит их вместе с курами. (Нет у нее другой возможности). Говорит, что индюки корм у кур отнимают, и здорово дерутся с петухами. До крови.

Оффлайн Aplicator

  • МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5097
  • Сказали спасибо: 21
  • не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ
    • ЛПХ ТРОИЦА
Re: Индейка
« Ответ #633 : 08 Май, 2009, 02:02:03 am »
Как и для любого молодняка, сырость - один из основных врагов индюшат.

Оффлайн Иулиания

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Сказали спасибо: 0
Re: Индейка
« Ответ #634 : 08 Май, 2009, 07:55:14 am »
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Мы купили индюка и двух индюшек,они занеслись у нас в декабре,уменьшили им световой день.И теперь никак не хотят нестись.Кормим комбикормом ,травой,зерном.Спасибо.

Оффлайн иоза

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1014
  • Сказали спасибо: 3
  • надежда Краснодарский край
Re: Индейка
« Ответ #635 : 08 Май, 2009, 09:09:03 am »
Здравствуйте все-все-все! В основном пишут, что индюкам обязательно нужен выгул. А нельзя их держать в вольере?

Оффлайн Бывалый

  • Сенсей
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6322
  • Сказали спасибо: 757
Re: Индейка
« Ответ #636 : 10 Май, 2009, 23:15:26 pm »
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Мы купили индюка и двух индюшек,они занеслись у нас в декабре,уменьшили им световой день.И теперь никак не хотят нестись.Кормим комбикормом ,травой,зерном.Спасибо.

Всё зависит от того когда уменьшили световой день и начали они линять или нет. Когда перестали нестись?  Если залиняли, то месяца два не будут нестись. Понаблюдайте. Если индюк топчет индюшек, то скоро занесутся.

Здравствуйте все-все-все! В основном пишут, что индюкам обязательно нужен выгул. А нельзя их держать в вольере?

Никакой категоричности. Конечно можно держать в вольере. Можно вообще в птичнике держать. Только в этом случае немного потяжелее с ними будет.

Оффлайн Бывалый

  • Сенсей
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6322
  • Сказали спасибо: 757
Re: Индейка
« Ответ #637 : 10 Май, 2009, 23:39:59 pm »
Пока толком ничего не знаю, сидят себе в коробке и кормятся комбикормом. Если вовремя еду не дать, орут так, что всех святых выноси.

Лора, если приучила к яйцу и творогу, то комбикорм они плохо будут есть. Будут требовать яйцо  ;D. Я даю яйцо только в первый день и тут же ставлю корма для бройлеров суточных. Если поставишь хорошие кормушки с запасом кормов, то забудешь, что они у тебя есть. Будешь заходить к ним только проверить и досыпать кормов. Это, конечно, если молодняк полноценный и здоровый.

..... одна пришла и говорит, что пробовала держать индюков, они в младенчестве все погибли. Ходила по саду, трупики индюшат собирала. Выяснила, что им категорически противопоказана мокрая трава. 

 ;D ;D ;D Напомнила случай. Лет пять назад один купил у меня индюшат. Через пару дней прибегает и давай  >:(. Мол индюшата такие, сякие, слабые - давай обратно денюжки. Я его расспрашивать, что мол случилось и как ты их держал  8) ???. Короче. Привез индюшат суточных. Отнес в птичник новенький и посадил их в уголочек без лампочки. Правда поставил корма и водички. Они у него ночью и замерзли.

Любому молодняку сырая трава противопоказана до поры до времени, если он выведен в инкубаторе. И гусятам, и утятам, и индюшатам. Всем.


А вчера была у дальней родни. Тетка в прошлом году индюков завела. Самец в лес удрал. Еле его нашли. Самка свила гнездо в потайном месте и потом привела выводок, который потом лиса пожрала.

На это способна любая домашняя птица. И куры, и гуси .... А за молодняком следить надо, чтобы лисы не поели  ;)

Говорит, что индюки корм у кур отнимают, и здорово дерутся с петухами. До крови.

Если в кормушках достаточно корма, никто ни у кого не отнимет  ;). Дерется  ???. Так когда на тебя нападает петух, смотреть же на него не будешь. Сколько лет держу индеек - никогда индюк первым не начинает. Были, даже, случаи. Петух налетал с претензиями к индюшке-самке. Ну и получал ответ. Самка до крови петуха  >:(. Разборка длилась несколько часов.   Петух же не уймется  ???

Оффлайн Лара

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2663
  • Сказали спасибо: 3
  • Почётное звание - " ТРИЖДЫ !!!! БАБУШКА!!!"
Re: Индейка
« Ответ #638 : 11 Май, 2009, 00:42:25 am »
У меня тем летом,на общем выгуле индюшата гоняли молодых петухов от кормушки и так настойчиво его окружали толпой -пока не оттеснят на приличное расстояние,а так как петухи настойчиво лезли,то и "пугалки" были часто,но до драк не доходило :)

Оффлайн Иулиания

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Сказали спасибо: 0
Re: Индейка
« Ответ #639 : 11 Май, 2009, 00:48:41 am »
Всё зависит от того когда уменьшили световой день и начали они линять или нет. Когда перестали нестись?  Если залиняли, то месяца два не будут нестись. Понаблюдайте. Если индюк топчет индюшек, то скоро занесутся.

Спасибо за ответ.Световой день уменьшили где-то к концу января,когда прочитала об этом здесь,на форуме.Линять они начали в тоже время .Индюшка посидит немного в гнезде , но все в пустую.Индюк топчет индюшек и уже давно,месяц точно.
Индюков брали осенью в 6-7 месячном возрасте.



Оффлайн Бывалый

  • Сенсей
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6322
  • Сказали спасибо: 757
Re: Индейка
« Ответ #640 : 11 Май, 2009, 01:30:39 am »
Понаблюдайте  :). Они любят нестись в укромных местах на улице. В высокой траве пока не наступите на неё, она не даст о себе знать. После того как начинают топтаться, несутся через две-три недели.

Оффлайн иоза

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1014
  • Сказали спасибо: 3
  • надежда Краснодарский край
Re: Индейка
« Ответ #641 : 14 Май, 2009, 21:23:02 pm »
Ну а мне наверное капец будет. Наслушалась ваших умных разговоров , поехала и купила 20 индюшат. Правда десятидневных. Никогда не держала. Говорят их очень тяжело поднимать. Теперь смотрю в коробочку на этих динозавриков, какие они шустрые и симпатичные. Даже пытаются что-то рассказать. Может на меня уже жалуются?

Оффлайн Jeremy- Сергей

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Сказали спасибо: 29
  • Жыве Беларусь!!!
Re: Индейка
« Ответ #642 : 14 Май, 2009, 21:30:36 pm »
Не простудите,держите в тепле и сухости и крапивы вволю!!!

Оффлайн Бывалый

  • Сенсей
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6322
  • Сказали спасибо: 757
Re: Индейка
« Ответ #643 : 14 Май, 2009, 21:36:10 pm »
Главное, если здоровый молодняк, обеспечить тепло и качественные корма. Легенды от неумения и покупки слабого молодняка.

Проблема в чем? Индюшат птицефабрики у нас не продают. Очень редко кто следит за качеством. Все куда-то торопятся - выводят индюшат с января месяца. А у кого-то и с осени несутся  ???. Самые лучшие индюшата получаются в июне. Где-то, даже, к концу. Чтобы взрослые индейки и травки попробовали и на солнышке погрелись. В начале мая уже трава растет и погода более менее ( это у нас под Питером). Вот и считайте - собрать яйцо ( несколько дней) и 28 дней инкубируется яйцо - к середине июня индюшата.

Оффлайн Aplicator

  • МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5097
  • Сказали спасибо: 21
  • не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ
    • ЛПХ ТРОИЦА
Re: Индейка
« Ответ #644 : 16 Май, 2009, 07:22:38 am »
В июне получаются самые удобные для дальнейшего разведения, именно разведения индюшата. Что касаемо "на мясо" - их можно брать в любое время года, главное - условия обеспечить первые несколько месяцев. Те, кто в январе выводит индюшат, уже в июне с мяском =) Чего же боле... как говорится, не все же в разведение =)

Оффлайн иоза

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1014
  • Сказали спасибо: 3
  • надежда Краснодарский край
Re: Индейка
« Ответ #645 : 17 Май, 2009, 09:13:09 am »
Спасибо за отклики. Индюшатам сделала двух-комнатную квартиру. Две большие коробки . В одну постелила пелёнку-памперс и лампа, в другой столовая. Спец.корма у нас не проблема. Крапивы море. А вот вопрос есть. Много пишем о кормах. А о воде? Как правильно поить? Что-либо в воду добавлять? И до какого возраста. Вода у нас обыкновенная,водопровод.

Оффлайн Jeremy- Сергей

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Сказали спасибо: 29
  • Жыве Беларусь!!!
Re: Индейка
« Ответ #646 : 17 Май, 2009, 14:50:15 pm »
Я до 3-4 недель выпаиваю слабо-слаборозовый раствор марганцовки,вода только кипяченая. Береженого Бог бережет.

Оффлайн Елена-Нск

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Сказали спасибо: 20
  • Жить хорошо! А хорошо жить еще лучше!
Re: Индейка
« Ответ #647 : 18 Май, 2009, 10:35:06 am »
Подскажите пожалуйста, а крапиву свежую рубить и давать птице или обдавать кипятком? Она же жалится.

Оффлайн Jeremy- Сергей

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Сказали спасибо: 29
  • Жыве Беларусь!!!
Re: Индейка
« Ответ #648 : 18 Май, 2009, 11:03:56 am »
Свежую,мелкопорубленную,никаких кипятков. Едят хорошо,если жалится,пусть жалится,только на пользу. Индюшатам специально ножки в спирт,а то и с перцем мокают,а тут два в одном. У меня практически отхода индюшат нет.
ЗЫ. Продал лишние инкубационные индюшиные яйца и еще просят. Только продажа яиц окупила все расходы на выращивание и содержание индеек.

Оффлайн Aplicator

  • МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5097
  • Сказали спасибо: 21
  • не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ
    • ЛПХ ТРОИЦА
Re: Индейка
« Ответ #649 : 18 Май, 2009, 16:10:55 pm »
Сергей, отхода нет не из-за спирта и перца =)))