/ Деревенский форум Веселое Подворье
26 Декабрь, 2010, 13:25:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Как добавить фото в сообщение- читаем здесь. Все основные вопросы от новичков и ответы на них вы найдете тут.
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 36   Вниз
  Главная  
Автор Тема: Просто свинья  (Прочитано 50816 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
kent
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 2871



« Ответ #25 : 24 Февраль, 2007, 00:36:50 »

"конечно промышленные масштабы выгоднее чем любительские ,но мы к этому стремимся

Автор: YULY
 Это первая статейка промышленная, а на сайте (по ссылке) обычная, деревенская, но с некоторыми усовершенствованиями. Мне, как неспециалисту, сложно судить о качестве этой информации.

Автор: kent
 юль больше о свиньях ты сможеш узнать только тогда когда их купиш.одна теория это ерунда,а теория с практикой это на долго.и когда есть где посмотреть теория более понятна.

юль в этом году даже не думай просто заводи свиней(такие милые монстры)ведь год свиньи и она должна быть у всех

Автор: YULY
 Ой, не знаю- страшновато что-то. А вдруг не справлюсь? Вон у Масяньки было 2 свиньи- одна померла. Это же жуть, сколько добра пропало!"

Записан
kent
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 2871



« Ответ #26 : 24 Февраль, 2007, 00:37:10 »

"а вот нам повезло больше,свиньи были на гарантии(у нас сдох один поросёнок и нам его поменяли ).поросят лучше покупать не на базаре,а у кого нибудь поблизости(чтобы можно было видеть поросят с момента опороса и до покупки,как они развиваются и в каких условиях).мы своих ездили смотреть каждую неделю до двух месяцев,так что пока ездили узнали много информации о их содержании и кормлении.

вчера касрировали хряка(10 мес.).зрелище ужасное.

Автор: YULY
 Сами кастрировали?

Автор: kent
 нет сами толко держали,а кастрировал ветеринар"

Записан
kent
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 2871



« Ответ #27 : 24 Февраль, 2007, 00:37:43 »

"Иринен
 Всем привет!

Вау, а зачем же додержали хряка до такого возраста? Или попользовались как производителем?

Зрелище не для слабонервных, особенно если учесть, что обычно в деревнях эта операция проводится ""на живую"", т.е. без малейшего наркоза!

ПыСы: совсем я что-то на каникулах расслабилась:(...даже печатать лениво...а ""трактат"" заканчивать надо... Или, может, не надо?

Автор: YULY
 Как это не надо?! Надо, Федя...
 Да.. Одним из моих воспоминаний детства была кастрация порося... Визгу было на всю деревню! А ведь он был совсем малюсенький, не помню, какого возраста. А большого попробуй удержи еще. Даже не представляю.

Автор: kent
 ждали пока оплодотворит свинок.но в новом году хотим переклуцится на коров.

Автор: YULY
 Тогда придется новую ""коровью"" тему открывать. У нас тут пока корововладельцев не наблюдалось...

Автор: kent
 а может когда откроем тему,кто нибудь ещё захочет корову завести.всё таки молоко и сметану многие любят да и животное само по себе вроде не вредное и не очень проблемное,но очень уж полезное.

Автор: YULY
 У нас тут пока как-то все больше к козам склоняются, вроде они помельче и не такие страшные для бывших городских жителей.
 А я вот все-таки наверно заведу порося! Потому как еду девать некуда! Хотела сегодня отдать накопившиеся за два дня излишки в виде уже двух столитровых бочек и трех мешков картофельных шкурок своим родственникам для собак и кур- они поехали к нам и на полпути сломалась у них машина...Ну кошмар! Сидим по уши в помоях.
 А лучше все-таки брать одного или двух сразу?"

Записан
kent
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 2871



« Ответ #28 : 24 Февраль, 2007, 00:38:10 »

"нужно брать двух,потому что они будут лучше есть и расти,т.к.начинают соперничать кто больше съест .одному будет скучно ,поэтому есть он будет хуже,да согреваться им будет лучше.тем более с такими кормами как у тебя,можно думать и о троих.чем больше,тем лучше.

Автор: YULY
 Не, на троих наверно не хватит- с возрастом ведь и аппетиты будут расти А про двух- обьяснение понравилось,решено, буду брать двоих.
 (нам тут с Оренбурга вроде как родственники обещают подкинуть хороших свинок, тесен мир!)

Автор: kent
 юль,на мясо лучше брать хряков,т.к. свинки начинают гулять в 6мес.(гуляют через 17дней).в это время они ведут себя очень беспокойно,мало едят и сбрасывают вес.если ты не собираешься разводить свиней,то тебе это не нужно.

Автор: YULY
 А двое ""мужчин"" не будут между собой конфликтовать?
 (разводить пока не собираюсь, освоить бы хоть для начала простое содержание)

Автор: kent
 нет ,не будут,если рядом не будет свинок и если их кастрируешь(кастрировать их надо в раннем возрасте 1,5 - 2мес.,мы на себе убедились).когда их кастрируешь позже,то они переносят намного хуже эту операцию и соот-но теряют в весе.

Автор: YULY
 Муж мой сегодня задал мне вопрос: Кормушки какие должны быть и поилки? Чтобы не переворачивали они их? И еще- у нас бетонные стены в сарае, насколько все-таки для поросят это плохо?

Автор: kent
 кормушки лучше делать по тяжелее и желательно как то закрепить.поилки вообще не ставим ,просто корм делаем жидким .а бетон они вам все равно подпортят.наши монстры повскрывали все бетонные полы.единственнон вам ни что не грозит если ваш сарай строили во время холодной войны , как бункер для защиты от атомного взрыва.

Автор: Иринен
 Всем привет!
 Ну никак не могу заставить себя заняться писательским трудом, почему-то меня хватает только на читательский:(((...

Сегодня наконец казнили последнего свина. И на этом наша свиноводческая деятельность завершена:)! (о причинах напишу как-нить попозже).

Результат - 109 кг ""мясом"", т.е. приблизительно 145 кг живым весом был.
 Я вся в растрепанных чувствах, хотя и ожидала - жирный невероятно! Чистого именно мяса, думаю, не больше 40 кг. Сало местами больше 10 см толщиной...я плакаю...и все думаю - куда это сало девать? Мне вообще нельзя ни грамма жира (печень-с...), мужик чтой-то у меня разбаловался и ранее трепетно любимую ""ветчину"" (здесь почему-то обычное сало все называют ветчиной) ест очень редко. Торговать я однозначно не буду - ну, принцип у меня такой дурацкий, всё, выращенное мной - только для своего употребления. Родни на такое количество сала у нас явно не хватит, да и далеко все. Даааа...Вот еще проблема:-)!

Вообще именно этого порося мне было жалковато...смирный (относительно), ласковый...И резали тяжело, киллеры чертовы помучали скотинку...
 Ну да ладно, все позади. Вот отлежится мясо пару дней, созреет, предстоит мне немалая работа по разделке, рассортировке и запихиванию в морозильную камеру...очень сомневаюсь, что войдет:(.

Автор: kent
 сало можно :посолить ,закоптить ,сварить в луковой чехуе ,и еще другие вкусности.у нас копченое сало улетает так что даже не возникает вопроса куда его деть.а в вашем случае лучше держать свинов мясной породы (или в крайнем случае беконной),ландрас например."

Записан
kent
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 2871



« Ответ #29 : 24 Февраль, 2007, 00:38:58 »

"YULY
 То-есть как так- отлежится пару дней? Валишь свина- а потом он лежит в таком виде еще пару дней? И не протухнет? А почему сразу разделывать нельзя? Или имеется ввиду не вытаскивание кишок, а разрезка мяса? Просветите пожалуйста!

Автор: НЕКТАР
 Ага!Просветите.Я знаю что ему надо часов 5 полежать .а потом уже можно разделывать и т.д
 а вот про 2 дня впервые слышу..оно ж испортится...наверное

Автор: kent
 может просто времени нет разделать мясо до конца?мы тоже незнаем такую фишку про отлежится.

Автор: Иринен
 Ага, спасибо за советы! Вот только мне нельзя никакого, а мужик и копченое не очень... а насчет мясных пород - я в курсе - дюрок, пьетрен, на крайняк ландрас...Вот только где их взять? Все хозяйства в пределах досягаемости разводят только крупных белых:(. Да и с мясными тоже свои сложности есть. Дюроки растут долго, не скороспелые. Ландрасы достаточно требовательны к условиям содержания (как и дюроки), да еще и ""хищные"", т.е. слопать зазевавшуюся курицу и т.д. - легко!
 Пару лет назад я бы и не стонала из-за жирной свинины, я люблю это дело страсть как! Но подлые врачи категорически запретили:(((! Видимо, моя бедная печень за долгие годы жизни, наелась этого самого жирного дальше некуда:).
 Так что, как вылежится, всё засолю и буду ждать родственников, чтобы втюхать. Эх, были б у меня такие родственники (как я), когда сама в Москве жила! Чтобы давали и сала, и банок разных, и овощей-фруктов...

Любой свежанине ( и птице в том числе) надо обязательно дать созреть, стянуться. В идеале - 2-3 суток. Ну, это как погода позволяет...Увы, пока мы собирались резать, наступили морозы...теперь пойдем закутывать разрубленную тушу на терраску, чтобы не замерзла. Мы стараемся резать, чтобы на улице было прохладно, тогда мясо спокойно лежит.
 Туша, естественно, обпаленная, почищенная, выпотрошенная и разделанная (на 6 основных частей).
 Созревшее мясо вкуснее, мягче и лучше хранится. ВотЬ так! Я эти мудрости вычитала в нескольких книгах, разных авторов. И убедилась на своем опыте в правильности (раньше, когда покупала парное, сразу разделывала и замораживала, и готовила сразу). Правда, вот сейчас жарю свежанину, ну, это как ритуал, ""святое"". Муж уже обожрался печенью (я ее не люблю вообще). Голову я сразу отдала соседке (она еще в октябре оставалась у нас на хозяйстве, когда мы уезжали, заработала), т.к. вообще не люблю возиться с головой, а уж зверика, самой выращенного, вдвойне неприятно. Завтра, может, еще чего напишу:).

Автор: YULY
 Ой, а я покупаю на рынке голову и варю из нее колбасу типа""хлеб колбасный"" Вкуснятина- ням!

Кстати, о птице- мы вычитали про 8 часов выдержки- и столько и держим. А два дня- фик знает, что-то страшновато. А при какой температуре должно оно лежать эти 2 дня? Вот птица в холодильнике может ?(не в морозилке)

А у Масяньки были хрюшки- так они вообще на огороде бегали постоянно, никакого сала в итоге- одни мышцы, то бишь- мясо.

Автор: Татьяна
 Читала, что вьтнамских/корейских вислобрюхих свинок специально выращивают для получения изысканного беконного мяса. Оно и дороже и полезнее, меньше жира.

Автор: Vlada09
 Юль,а как ты колбасный хлеб делаешь? Мне соседка все время свиную голову втюхивает, а я старательно отмахиваюсь. Не знаю что с ней делать(акромя холодца конечно)"

Записан
kent
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 2871



« Ответ #30 : 24 Февраль, 2007, 00:40:31 »

"Yuly
 Ну вот типа холодца и получается, только маненько по-другому...
 Рубишь эту головешку на 4 части (на рынке мясники мне рубят, прошу специально), потом ставишь в большую кастрюлю варить, сколько ее влезет туда, и варишь 5 часов. Получается что-то вроде холодца, да не совсем. Потом остывает прям на плите, вытаскиваешь куски эти и мелко режешь в тарелки, как обычный холодец, заливаешь бульоном (он в это время уже начинает потихоньку схватываться), сыплешь специи , берешь вилку- и все это дело бульбенишь вилкой, чтобы мясо не внизу было, а в подвешенном состоянии. Вот в этом и фишка. Потом сразу в холодильник, там застывает- и получается такой вот колбасный хлеб- кажется, что сплошь мясо. У меня как-то на холодец едоков нет, а вот этот ""хлеб"" едят за милую душу! Его и так можно есть, и на куски резать- форму держит, и на обычный хлеб ложить, как колбасу- густой и крепкий.
 Да, если голова черезчур сальная, лишнее сало я с нее снимаю и солю отдельно, иначе слишком жирно получается. И еще- язык конечно-же тоже отрезаю, делаю из него свое блюдо.
 Татьяна

И чесночку туда еще - так моя первая свекровь еще делала, в далекие голодные восьмидесятые

Автор: НЕКТАР
 YULY как думаешь?С бараньей так получится?

Автор: YULY
 Не знаю... Наверно нет, из баранов вроде холодцы не варят? Хотя попробовать-то все-равно можно, кости-то на бульон в ней есть? Что-нибудь да получится...

Автор: kent
 у нас ландрасы.зато летом их можно кормить травой больше чем комбикормом.

"

Записан
kent
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 2871



« Ответ #31 : 24 Февраль, 2007, 00:41:35 »

"Ландрасы достаточно требовательны к условиям содержания (как и дюроки), да еще и ""хищные""
 у нас 4 хряка ландрасы,нам из-за них пришлось отделять птицу.в 2мес. они стали жрать курей.зато мясо не такое жирное.

Автор: YULY
 Ням! Ой как сразу шашлычка захотелось...Да под водочку!.
 Эх, когда же я наконец заведу свинок?

Автор: kent
 мы 9 февраля будем резать хряка.на 14 февраля запланирован шашлык.кто хочет приезжайте! у нас вся вырезка с каждой свиньи идёт на шашлык.

Автор: YULY
 Вай-вай! Как хочется приехать!

Автор: Татьяна
 Юля, собирайся, я тоже поеду

Автор: YULY
 Ага, туда 9 часов ""лету"" - километров 800-900 от нас.

Кстати, муж мой в ту сторону частенько лётает, за Оренбург, в Медногорск, тоже 800-900км. Так наловчился-уже если приспичит, то может и за 6 часов домчаться! Только ведь его на такой подвиг не расшатаю я...

Автор: kent
 медногорск это какая область?"

Записан
kent
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 2871



« Ответ #32 : 24 Февраль, 2007, 00:42:03 »

YULY
 Как какая? Оренбургская! Кувандык и Медногорск, оба недалеко от Оренбурга, на юго-востоке. И поросят нам оттуда обещали привезти
 
Автор: kent
 

Автор: YULY
 Растут хрюндели!

Автор: kent
 завтра придут киллеры.ещё одну свинью ""заказали"".

Автор: YULY
 Какие вы  кровожадные! Смех

Автор: kent
 если не мы их то они нас сожрут.
Записан
kent
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 2871



« Ответ #33 : 25 Февраль, 2007, 19:42:31 »

а что кроме нас ни кто свиней не держит?
Записан
Анюта78
ГУБЕРНАТОР ХОЗЯЙСТВА
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Санкт_Петербург
Сообщений: 3753



« Ответ #34 : 25 Февраль, 2007, 22:03:54 »

Пока нет Улыбка
Записан

kent
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 2871



« Ответ #35 : 25 Февраль, 2007, 22:08:38 »

а пора. шашлычек не плохой получается. да и сало капченое, ум отъеш.
Записан
Анюта78
ГУБЕРНАТОР ХОЗЯЙСТВА
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Санкт_Петербург
Сообщений: 3753



« Ответ #36 : 25 Февраль, 2007, 22:33:08 »

"Понято.Будем думать. "
Записан

Анюта78
ГУБЕРНАТОР ХОЗЯЙСТВА
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Санкт_Петербург
Сообщений: 3753



« Ответ #37 : 12 Март, 2007, 01:30:45 »

"Лечение и предупреждение болезней у свиней
 http://agroferma.com/files/doc.php?id=109"
Записан

YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Тольятти, Primorosso
Сообщений: 15101



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #38 : 12 Март, 2007, 12:24:20 »

Ой, да ладно! Понавесила тут рекламы! Смех  У меня гораздо лучше все расписано на сайте! Улыбка
Записан

Официальная группа Веселого Подворья на сайте ВКонтакте: http://vkontakte.ru
Анюта78
ГУБЕРНАТОР ХОЗЯЙСТВА
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Санкт_Петербург
Сообщений: 3753



« Ответ #39 : 13 Март, 2007, 00:32:03 »

"YULY, я старалась
 Думаем о поросятах ,вот и собираю побольше инфы..
 А твоё у меня как настольная книга "
Записан

Анюта78
ГУБЕРНАТОР ХОЗЯЙСТВА
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Санкт_Петербург
Сообщений: 3753



« Ответ #40 : 13 Март, 2007, 00:40:18 »

"Vlada, Я тоже хочу такую книжку Как называется?"
Записан

YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Тольятти, Primorosso
Сообщений: 15101



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #41 : 13 Март, 2007, 00:52:18 »

"Я вот думаю, а не создать ли нам темку про хорошую литературу по теме ? А то ведь иногда такие шедевры попадаются! Я и свои справочники туда выложу. Что скажете?
 (пока говорите- полезла в ссылочный раздел, там самое место наверно будет, создадим) "
Записан

Официальная группа Веселого Подворья на сайте ВКонтакте: http://vkontakte.ru
Анюта78
ГУБЕРНАТОР ХОЗЯЙСТВА
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Санкт_Петербург
Сообщений: 3753



« Ответ #42 : 13 Март, 2007, 01:08:45 »

Юль я ЗА!
Записан

Vlada
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 8632


Татьяна, Московская обл


« Ответ #43 : 13 Март, 2007, 10:37:51 »

Юль, про книжную ярмарку -это ты здорово придумала. Литературы полно, иногда фигню какую-нить купишь.... под хорошим названием. Так что давай выкладывать облолжки книг и краткую аннотацию-отзыв, стоит брать или нет.
Записан

Vlada
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 8632


Татьяна, Московская обл


« Ответ #44 : 13 Март, 2007, 10:40:50 »

Анюта, книга называется ""каталог породы сельскохозяйственных животных России"" Купила по интернет-магазину. (если честно не помню какому, так бродила в сети и наткнулась...) Сделала заявку-выслали, стоит 123 руб.
 
Записан

YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Тольятти, Primorosso
Сообщений: 15101



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #45 : 15 Март, 2007, 14:28:42 »

Наташ, вы своих тоже так транспортируете?
Записан

Официальная группа Веселого Подворья на сайте ВКонтакте: http://vkontakte.ru
kent
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 2871



« Ответ #46 : 15 Март, 2007, 19:41:07 »

"теперь будем "
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Тольятти, Primorosso
Сообщений: 15101



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #47 : 15 Март, 2007, 22:07:29 »

А сколько у вас сейчас свинок осталось?
Записан

Официальная группа Веселого Подворья на сайте ВКонтакте: http://vkontakte.ru
kent
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 2871



« Ответ #48 : 15 Март, 2007, 22:09:46 »

мало. всего девять.
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Тольятти, Primorosso
Сообщений: 15101



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #49 : 15 Март, 2007, 22:21:17 »

"Всего? А поросяток мелких нету? "
Записан

Официальная группа Веселого Подворья на сайте ВКонтакте: http://vkontakte.ru
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 36   Вверх
  Главная  
 
Перейти в:  

YULY © 2006-2010, "Веселое Подворье"
Все права защищены. Копирование разрешено только с указанием прямой активной ссылки на сайт, с сохранением авторства.

Заказать рекламу на сайте "Веселое Подворье"

Подворцы о собаках для загородного дома:

Re: Тибетские мастифы
Re: Кто знает об анатолийских овчарках?
Re: Анатолийский карабаш (овчарка)

Магазин на Подворье

Рябушка Подворья!

Выставка домашней птицы Рябушка

Реклама

 Рекламное место 

сдается... В плен Tongue

yuly@dv0r.ru

Кроличий конкурс

Другие разделы сайта

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Селянка
Сегодня в 10:14:58
Доброе утро Подворье!!!
Кофе попьём?
Светлана-СПб
Сегодня в 00:23:55
Иринка. настоящий друг! Ажжжж жжжмуррюсссь)))
Селянка
25 Декабрь, 2010, 23:58:32
Камин? ЛеХко)))
Селянка
25 Декабрь, 2010, 23:57:15
Отогревайся Улыбка
Светлана-СПб
25 Декабрь, 2010, 23:57:06
Аллюнь, в виде камина нету? Оченно хочется)))
alisa
25 Декабрь, 2010, 23:55:25
Светик, в каком виде огонька?
Светлана-СПб
25 Декабрь, 2010, 23:45:16
Какая пакость. Сильнейший пронизывающий ветер с мелким крошевом именно в лицо! Безобразие, а не погода. Интересно, к утру отогреюсь? Народ! Огонька не найдется? Улыбка
Vlada
25 Декабрь, 2010, 20:49:51
Гололед жуткий!
Ljubov
25 Декабрь, 2010, 15:40:34
А нас Скарлет снегом заметает-засыпает!
Anmari
25 Декабрь, 2010, 13:59:53
Добрый лень, подворье! У нас сосульки растут катастрофически! Все крыши украшены сосулечной бахромой!!!

Рекомендуем



Реклама

Реклама

Расширенный поиск

Календарь праздников

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков