Деревенский форум Веселое Подворье
16 Сентябрь, 2011, 17:36:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
загрузка...
Новости: Хотите поучаствовать в клубах на Веселом Подворье или создать свой? Тогда вам  сюда!
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Главная  
Автор Тема: Стеганое одеяло из овечей шерсти. Секреты изготовления.  (Прочитано 4058 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Schweiz
Сообщений: 8927


Марина, Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« : 25 Ноябрь, 2009, 16:57:09 »

Без чего кровать скучна, неуютна и бедна?
Без чего всех благ нам малА ? Смущение Roll

Без овечкина одеялА ! козерог Смех


Кто шил, кто знает как начать и чем закончить,ПИШИТЕ ТУТ  Cool

А я пока вот что наскребла...
ОКАЗЫВАЕТСЯ :

Шерстяные одеяла изготавливаются в следующих видах: Традиционные (обычные толстые) – это одеяла с наполнителем из овечьей шерсти в чехле Есть и облегченные варианты - видимо от количества шерсти это зависит...


Размер одеяла.

Размеры одеял подразделяются на две основные группы: полуторные одеяла и двуспальные одеяла.Размеры полуторных одеял: 140х200, 145х205, 150х200, 150х210, 155х200, 155х220, 160х220. Размер зависит от стандартов, принятых в той или иной стране. Российский стандарт одеяла, пришедший к нам еще с советских времен, – 145х205 см, однако в настоящее время на российском рынке наибольшее распространение получает размер 150х200 см.Размеры двуспальных одеял: 172х205, 175х205, 180х210, 200х200, 200х220, 240х220. Раньше у нас был распространен размер двуспального одеяла 175х205, это так называемый российский стандарт двуспального одеяла. Однако сейчас наибольшее распространение получил размер двуспального одеяла 200х220 см, так называемый «евро», который, безусловно, обеспечивает более комфортные условия сна для двоих человек. Размер 200х200 см распространен в таких странах Европы, как Италия и Германия,  поэтому, выбирая размер двуспального одеяла, задумайтесь над тем, каким постельным бельем Вы будете пользоваться в дальнейшем. Размер одеяла 240х220 см называется «королевским» или «king size». Его имеет смысл использовать, если ширина Вашей кровати не меньше, чем 180 см.

Стежка

Важен и особый узор при изготовлении стеганого изделия - волнистое шевронное переплетение, которое предотвращает сбивание шерсти. Другие узоры, используемые при стегании, такие как ромб или квадрат, менее эффективны, т.к. приводят к большей потере тепла через чрезмерное количество швов.



Записан

Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 4491


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #1 : 25 Ноябрь, 2009, 17:11:19 »

Мариночка, я овец считаю, пока только во сне...... и об одеяле,из "своей" овечьей шерсти,только мечтаю!!!
Выпал однажды "фарт",привезли из Кабарды в подарок шерсть- на целое одеяло. Я ,правда,бех всяких ухищрений ,пустила ее на детский матрасик, простегала,как "кура лапкой",долго служил...потом ушел куда то..
Хорошая вешь,легкая и теплая!
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Schweiz
Сообщений: 8927


Марина, Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #2 : 25 Ноябрь, 2009, 17:35:43 »

Кура лапкой это как , Светик?  Смех
а вот кто знает что такое "волнистое шевронное переплетение"?

Я только вот что нашла по шевронному сцеплению:

Кстати: это герб одного из Шейцарских муниципалитетов Улыбка)))
Если волнистое , значит без углов надо стегать,но по данному принципу ,логично? Смех

Вот ещё какой вариант стежки овечкиных одеял есть( Светик это наверное не курка лапкой, а рыбка чешуйкой,да? Улыбка) :

Записан

vikaskl
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Краматорск, Украина
Сообщений: 21


Виктория. Украина, Донбасс


« Ответ #3 : 11 Декабрь, 2009, 13:22:20 »

я правильно понимаю? - это берется чехол, набивается шерстью, вернее, шерсть в него аккуратно укладывается, зашивается, простегивается и все? или с шерстью еще что-то дополнительно делается?
Записан
Света Уржумова
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 37
Расположение: Забайкалье Новопавловка
Сообщений: 9351



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #4 : 01 Ноябрь, 2010, 18:46:24 »

Давно читала, как делают одеяла грузинские женщины.. Как помню так напишу. Шерсть сначала нужно промыть: замачивают в горячей воде со стиральным порошком на несколько часов, тереть , мять и т.д. не нужно. Затем прополаскивают на ситах проточной водой, и пусть стекает , отжимать не нужно. Сушат летом на улице, зимой у отопительных приборов. Потом шерсть теребят, как для прядения.Далее берётся старый пододеяльник или простыни, ткань должна быть старенькая, мягкая, между слоёв раскладывается шерсть равномерным слоем,с краёв с напуском или выпуском. не знаю как назвать. В общем,когда одеяло будет сшиваться, эту шерсть аккуратно так вправляют, чтобы края были пышными и круглыми.Простёгивают одеял вручную " на живульку", одевают на него уже красивый чехол из легкой ткани и простёгивают окончательно. Когда-то сама мечтала сшить, поэтому так подробно запомнила,но не случилось...
Записан

welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Schweiz
Сообщений: 8927


Марина, Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #5 : 01 Ноябрь, 2010, 20:08:14 »

Светлана, спасибо Вам за рассказ Drink
Открою Вам одну важную тайну...на нашем Веселом Подворье сбываются ВСЕ мечты  Coolдаже очень очень давнишние и почти забытые... и даже самые дерзкие
 и даже самые, казалось бы, несбыточные Улыбка Wink
Записан

Светочек
Светлана
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Калужская обл
Сообщений: 7682



« Ответ #6 : 01 Ноябрь, 2010, 20:57:41 »

Нравятся очень стеганые одеяла.У моей одноклассницы бабушка татарка крымская,ой какие делала...как я жалею что не поучилась у нее.
Да Марина, мечты, мечты...Я уже незнамо сколько о ванной мечтаю,и в этом году смотрю им тоже не сбыться,плакать охота...Извините не в тему...накипело.
Записан

welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Schweiz
Сообщений: 8927


Марина, Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #7 : 01 Ноябрь, 2010, 22:31:53 »

Cветочек, а может быть ваша одноклассница помнит как бабушка их делала?

Поплакать бывает иногда даже нужно,покричать, потопать ногами, кинуть вазой в ...и промахнуться Wink Улыбка,а потом немножко подождать и при этом не отступаться от своей мечты, лелеять её, видеть во всех мельчайших деталях.
Обязательно сбудется. Drink
Записан

alisa
Хорошо, лучше, еще лучше,никогда не останавливайся на достигнутом, Пока то, что для тебя хорошо, Не станет лучшим из лучших.
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Киев. Украина
Сообщений: 4536


Алла.


« Ответ #8 : 01 Ноябрь, 2010, 22:39:12 »

Не, знаю как Свету, а меня ты утешила Улыбка и вдохновила Улыбка
Жаль не всегда можно просчитать траекторию полета вазы Huh?
Записан

Светочек
Светлана
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Калужская обл
Сообщений: 7682



« Ответ #9 : 02 Ноябрь, 2010, 15:26:48 »

Cветочек, а может быть ваша одноклассница помнит как бабушка их делала?

Поплакать бывает иногда даже нужно,покричать, потопать ногами, кинуть вазой в ...и промахнуться Wink Улыбка,а потом немножко подождать и при этом не отступаться от своей мечты, лелеять её, видеть во всех мельчайших деталях.
Обязательно сбудется. Drink

Мариночка!Дай бог еще долгих лет этой бабушке,она слава богу жива-здорова,ей уже далеко за 80,еще молодцом.Они в Ялте живут.
Записан

LolaSPb
Лариса
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 69


Санкт-Петербург-Тверская обл.


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #10 : 07 Апрель, 2011, 16:51:36 »

http://homemade-product.ru/i-odeyalo-soshem-sami/
Подробно , с рисунками , как сделать одеяло.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Главная  
 
Перейти в:  


Магазин на Подворье


Инкубаторы
Кормушки
Поилки
Зерно, комбикорма
Клетки для перепелов
Балконные погребки
Пчеловодам
Термоодеяла
Сепараторы
Маслобойки
Прялки
Оборудование для убоя и ощипа птицы
Запчасти для инкубаторов, бильные пальцы и др.

Сделать заказ>>>

Рекомендуем



Лучший хостинг для вашего сайта
Развивайте свой сайт!
Домены в зоне РФ по 99 рублей
Домены в зоне RU от 89 руб.

Расширенный поиск

Новости партнеров

Реклама

загрузка...

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков