/ Деревенский форум Веселое Подворье
03 Январь, 2011, 19:21:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Ознакомиться с основными понятиями и определениями, часто упоминающимися на сайте, а также добавить свои можно в нашей Dv0rWiki.
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Главная  
Автор Тема: Установка бытовых электроплит в доме.  (Прочитано 1899 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4145


У меня 5 йорков, черные кот, кошка и хозяйство


« : 13 Ноябрь, 2009, 03:25:36 »

Продолжим разговор об установке бытовых электроплит в домах тут, а то Селянкина страничка превратилась в обсуждение моих личных проблем, не хорошо как то получилось.   Ирина, это тебе компенсация - цветок

Итак, переношу Надин текст сюда.
Цитировать
Как ни жаль,но плиты тебе вряд ли пргодятся:для того,чтобы пользоваться электроплитой,нужно отдельное разрешение,потому что это уже силовая установка. Так же как и для электрокотлов! Калориферы-да,можно пользоваться. Это считается мелкая бытовая техника.

Кто что по этому поводу знает и может посоветовать.
Кратко о сути дела. Переезжаю в дом в село, имею 2 электроплиты и хочу продолжать ими пользоваться, поскольку плиты меня устраивают и менять их на газовые не входит в мои планы. К тому же в доме пока нет газа, а значит вообще нет никакой плиты.
Как и где получить разрешение? В Энергонадзоре? В БТИ? Проводку в доме будем менять. Хотим  получив разрешение установку произвести самостоятельно, у мужа одна из специальностей- электрик низкого напряжения (до 400 в), это то, что входит в "специалист по информационной электронике".  В Германии дОлжно вызывать мастера,но мы обе плиты ставили сами, не думаю, что в российской глубинке с этим строже.
Записан

Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4145


У меня 5 йорков, черные кот, кошка и хозяйство


« Ответ #1 : 13 Ноябрь, 2009, 04:32:52 »

вот что пишет яндекс:
Надо ли получать разрешение на установку стационарных электроплит и каков его порядок?

Не требуется разрешение на установку стационарных плит для приготовления пищи:

- при установке бытовых кухонных плит в жилых домах высотой 9 и более этажей независимо от места их строительства и ведомственной принадлежности;

- при установке бытовых кухонных электроплит и электротитанов в общежитиях независимо от этажности;

- при установке электротермического оборудования в детских яслях-садах, общеобразовательных школах, школах-интернатах, техникумах, институтах, профтехучилищах, больницах и поликлиниках, в буфетах и кафе театров и кинотеатров.

Во всех прочих случаях разрешение должно быть выдано в соответствии с общими правилами получения разрешений на подключение электроэнергии для нагрева.

 А вот такое письмо нашла, правда оно по Пермскому краю:
Вопрос:
Прошу дать разьяснение на вопрос - какое напряжение (220 В или 380 В)будет считаться коммунально-бытовым (для коммунально-бытовых нужд)при технологическом присоединении вновь вводимого объекта, при этом заявителем является физическое лицо. Спасибо. Александр С.
09.02.2009

Ответ:
   Рассмотрев Ваше обращение, Региональная энергетическая комиссия Пермского края (далее – РЭК Пермского края) информирует о нижеследующем.

Установленная РЭК Пермского края плата за технологическое присоединение включает в себя выполнение сетевой организацией мероприятий по присоединению Заявителя по уровню напряжения НН (0,4 кВ и ниже), следовательно и 380 В, и 220 В может использоваться для коммунально-бытовых нужд.


А вот и тарифы по Воронежской области:
ТАРИФЫ на электрическую энергию для населения Воронежской области на 2009 г.                  
                  (с НДС)
№   Группы потребителей   Един. изм.   Тарифы на электроэнергию         
                  
1   Население городское   коп/кВтч   199         
2   Население, проживающее в сельских населенных пунктах, а также в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и электроотопительными установками   коп/кВтч   140      

То есть у кого есть элплиты,  тариф другой, дешевле.   

Записан

viktor popov
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Оренбург обл
Сообщений: 745


Оренбург


« Ответ #2 : 13 Ноябрь, 2009, 05:08:04 »

Светлана,эл.проводку в доме Вы можете менять сами,и все работы по установке эл.приборов тоже,Не трогая эл.счетчик.Замена счетчика производится местным РЭС(районные электро сети) за Ваш счет и купленный Вами.На настоящее время счетчики выносят на фасад здания(электронного исполнения).Эл плиты можете устанавливать сами(если мощность эл.счетчика позволяет)но платить будете по обычному тарифу,что-бы платить по сниженному тарифу надо иметь эл.схему строения и другой счетчик.Заморочек много,всё узнавайте в местном РЭС,собирать все документы и разрешения начинать с них.
Записан
Селянка
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 10668


Ирина


« Ответ #3 : 13 Ноябрь, 2009, 10:16:34 »

Света Виктор прав ,можно ставить всё но с разрешения..Вот счётчик обязательно ставьте на улице..Нас в прошлом году ходили проверяли и под подпись требовали вынос его из дома..На мой вопрос а почему я должна за это платить,меня и этот устраивает,ответ не получила..Недалеко село им меняли и выносили бесплатно,у нас уже требуют платить..потом всё заглохло,у них в итоге ни счётчиков нет,ни людей не хватает этим заниматься..Вот совсем не удивлюсь если придут и предъявят штраф,что он до сих пор в доме находится Huh?
Записан

Бабушка-рябушка
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Казахстан,Чимкент
Сообщений: 253


Наталья КZ переезжаю жить на дачу!!!


« Ответ #4 : 13 Ноябрь, 2009, 11:32:51 »

Светлана,здравствуй! Мне кажется бред.разрешение на эл плиту.У тебя что они 380 или 220?НУ если 220 то какая разница какой прибор потребляет эл.энергию? утюг,стиралка автомат или плита?? Всё это пройдёт через счётчик и платить тебе!Света,у меня Аристон,кондёр зима-лето,термопот,микроволновка,стиралка автомат и плита(верх-газ.духовка -гриль электрическая) +у мужа сварка от 220 и токарный станок Смех Смех.Всё берёт почти по 2квт,и наматываю я в месяц по 500квт,и нет дела никому до моих приборов,главное проводка что бы выдержала и плати во время Kill.Но если у тебя плиты берут 380!! то вот здесь и будет проблема,так как это отдельная проводка и тянуть её надо по моему от трансформатора,а это большие деньги.А насчёт счётчиков на улицу,так у нас уже 3года как повыносили,красота Drink.ящички с окошками сделали и замки повесили,электрик приходит,смотрит,уходит Смех Смех
Записан

нам тут здорово!!!!
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4145


У меня 5 йорков, черные кот, кошка и хозяйство


« Ответ #5 : 13 Ноябрь, 2009, 14:02:39 »

Наташа, плиты да, 380... Если отдельный кабель тянуть от трансформатора, я даже не  знаю где он находится. Но, будем разбираться с этим на месте.
Счетчик тоже в доме находится.

Цитировать
но платить будете по обычному тарифу,что-бы платить по сниженному тарифу надо иметь эл.схему строения и другой счетчик.Заморочек много,всё узнавайте в местном РЭС,собирать все документы и разрешения начинать с них.
То есть другой счетчик, отдельный счетчик только для плит? Но уже понятно хотя бы как это все выглядит на деле и куда обоащаться.Улыбка
А  эти разрешения они что то стоят или так себе?Улыбка
Записан

viktor popov
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Оренбург обл
Сообщений: 745


Оренбург


« Ответ #6 : 13 Ноябрь, 2009, 14:32:08 »

Светлана,в каждом регионе сейчас независимые ОАО,местный законодатель устанавливает цену мах.,а сколько они установят???Если по нашему региону- по проведению и оформлению частному лицу около 20тыс.Т.е.сюда входит:разрешение на проведение 380V,разработка проекта,подключение до счетчика.Остальные сублюдения тех.условий проекта,Ваша забота.Они приедут,проверят заземляющий контур,соблюдение условий проекта,подключат,опечатают счетчик и тогда Вы пользуетесь всеми благами.В Вашем месте проживания,может-быть по другому в цене,а принцип одинаков.
Записан
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4145


У меня 5 йорков, черные кот, кошка и хозяйство


« Ответ #7 : 13 Ноябрь, 2009, 14:41:13 »

Ясно...не очень просто и придется побегать. Ну и конечно узнать окончательную цену такой вот благЕ цивилизации....
Записан

Селянка
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 10668


Ирина


« Ответ #8 : 13 Ноябрь, 2009, 14:41:30 »

Вообщем Света тебе дешевле купить самую простую плиту,которая потом для хозяйства пригодится,и пользоваться баллоным газом...И никаких заморочек.. Смех
Записан

карпуша
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Оренбургская обл, п. Подгородняя Покровка
Сообщений: 3435


Елена, Оренбург


« Ответ #9 : 13 Ноябрь, 2009, 14:42:25 »

Виктор, а у нас зачем 380? Что за приборы? Я даже и не в курсе совсем, может тоже нужно...
Записан

Не было у бабы забот, купила баба кур 100, гусей 25, уток 40...
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Москва-Суздаль
Сообщений: 3248


Москва-Суздаль


« Ответ #10 : 13 Ноябрь, 2009, 15:23:23 »

Светуль, получить 380-большая морока, да и стоит ли?
Я, как и Наташа,поставила, верх-газ,духовка элеткр.220.
Проводку всю меняли проф.электр.,они же все подвели под счетчик,от столба, и сдали представителю Горэнерго,никаких дополнительных разрешений и т.д. не потребовалось. Наверное у вас отношения с местными энергосетями на 220 оформлены? А для выделения фазы много надо будет потопать и заплатить! И если это только из-за эл.плиты-овчинка выделки не стоит!
Моя знакомая оформила 380,но у них бизнес-мороженое,и стоят две огромные морозильные камеры.Затраты себя оправдывают.
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4145


У меня 5 йорков, черные кот, кошка и хозяйство


« Ответ #11 : 13 Ноябрь, 2009, 16:02:33 »

Если затраты будут большими, то нафиг надо.Улыбка
Одна плитка у меня полностью на 380, а другая, которая встраиваемая, там духовка 220, а верхушка что-то не помню какая. Хм, а может она и не 380 вообще? Буду сегодня с нетерпением ждать мужа, придет, спрошу. Ох, была бы и верхушка 220. или они не бывают такие? Не знаю.

Балонный газ как вариант рассматривался,  если все разрешения и проводка встанет кругленько, то будем именно балонным пользоваться в теплое время поесть чего сварить, а думаю, что духовкой буду пользоваться часто, она ж на 220.Улыбка А вообще у меня на 220 есть мультиварка (варит еду), есть эл.чайник воду вскипятить, в духовке готовить всякие блюда. Остается чего мне с верхней плитой делать? Может когда яиц нажарить или колбасы? Вот тут уж на привозном балонном газе.Улыбка
Записан

Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Москва-Суздаль
Сообщений: 3248


Москва-Суздаль


« Ответ #12 : 13 Ноябрь, 2009, 16:07:20 »

Светуль, а дом с магистральным газом не получилось купить?
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4145


У меня 5 йорков, черные кот, кошка и хозяйство


« Ответ #13 : 13 Ноябрь, 2009, 16:09:23 »

А кто знает бывает стеклокерамика (верхушка) на 220? Если бывает- дешевле такую плитку докупить. Это очень хороший вариант.
Записан

Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4145


У меня 5 йорков, черные кот, кошка и хозяйство


« Ответ #14 : 13 Ноябрь, 2009, 16:12:49 »

Светик, газ по улице проведен, а впрочем зайди на Селянкину страничку, а там об этом как раз говорила.
Вот примерно отсюда и до конца:)  /forum/index.php?topic=2044.850
По этому не в газ, ни в дорогую проводку на 380 вкладываться не хочется.
Записан

Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Москва-Суздаль
Сообщений: 3248


Москва-Суздаль


« Ответ #15 : 13 Ноябрь, 2009, 16:21:23 »

По этому не в газ, ни в дорогую проводку на 380 вкладываться не хочется.
Светик,про газ - ты не права!!!!!! Газ -это твое благополучие по гроб жизни. Спроси любого, тут тебе и отопление, и горячая вода ,и готовка- без хлопот. Конечно печь-эта приятная экзотика,но только при наличии газового отопления. Светик-смотри в будущее!!! За ценой на подключение газа-не стой! У нас сейчас стоит 270000,00 руб. Но все равно дело того стоит!
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
viktor popov
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Оренбург обл
Сообщений: 745


Оренбург


« Ответ #16 : 13 Ноябрь, 2009, 16:40:15 »

Елена,Вам,видимо и не надо.  380v нужно для 3х фазных приборов(эл.котел,мощная зернодробилка и пр.)
Записан
Ljubov
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 3344


Эстония, Нарва


« Ответ #17 : 13 Ноябрь, 2009, 17:01:27 »

 Свет, не знаю как в России, а у нас с баллонным газом в трубу вылетишь. Хлопотно это и дорого.
Записан

Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4145


У меня 5 йорков, черные кот, кошка и хозяйство


« Ответ #18 : 13 Ноябрь, 2009, 21:06:13 »

Итак, пришел муж с работы, я ему такое тут выдала, а он меня пустым мешком по башке- бац! Оказывается, я бегу вперед паровоза... У нас обе плитки на 220! Та, что встраиваемая- там духовка отдельно я точно помню на 220, а муж сказал и верхушка тоже на 220... А та, что отдельно стоящая- у нее вообще на выбор подключения, хочешь на 220, хочешь на 380!  Еще сказал, чтоб я в следующий раз сначала у него спрашивала, а не воду мутила. Sad И что он уже давно все продумал на счет как поменять проводку и т.п. и что это вообще не женское дело. Улыбка Но он мне ничего не говорил и мне казалось, что он об этом даже не думает. Еще бы, муж на работе, приходит поздно и уставший, поговорить толком некогда.Улыбка
Но ничего, эта тема и мне помогла разобраться и может еще кому поможет.
Но вы не думайте, что все так замечательно. Я еще хочу про электрокотлы у вас спросить,:) в интернете видела, кто пользует? Как ощущения? У мужа спрашивала, сказал, что он никогда ими не интересовался, не надо было, что потом посмотрим что предлагает российский рынок и пошел отдыхать. Но я ж неуемная.. Мне надо выяснить теперь. Может оно нам и не понадобится вовсе, а может и пойдет...
Записан

Бабушка-рябушка
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Казахстан,Чимкент
Сообщений: 253


Наталья КZ переезжаю жить на дачу!!!


« Ответ #19 : 13 Ноябрь, 2009, 21:56:42 »

Эх,землячка! А про казан,обложеный кирпичём и вмазаный, на улице забыла?? Какая же ты "казашка" Смех Смех.если летом да во дворе,да с дымком шурпу из баранинки да с райханчиком не сварганиш? А плов на дровишках,а хворост напечь? Светланка,да и колбаска с яичком вкусненькая!! Вот и экономия летом газ баллона и вкуснотищаа Drink. Светланка ,если на совсем там поселишся есть смысл газ заводить.а если перебираться надумали то не стоит.А электрокотлы,это наверное паровое но вместо угля или газа ставят тэн?? Но если свет вырубят.а у нас практикуют Смех,тогда как?? А если газ,то кайф-можно тёплый пол закатать,тот где вода по трубкам,у нас все сейчас делают.А котёл как газ колонка.красивый висит на стене.Но они только на газе Kill.
Записан

нам тут здорово!!!!
zvezda
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: д. Рассолово
Сообщений: 50


Анна


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #20 : 16 Июнь, 2010, 15:56:48 »

Конечно печь-эта приятная экзотика,но только при наличии газового отопления.
Позвольте не согласиться! У нас вот нету газа - и не надо!  Huh? У нас все ориентировано на дровяное отопление.  Улыбка И вода горячая есть и тепло когда надо, и готовим вкусно!  Cool Только электроплитка на всякийслучай  Kill приготовлена, мало ли,  Шок кашку манную приготовить быстренько например! А вообще микроволновки, электрочайники и т.д. сейчас везде есть! даже у нас! Смех
Записан

Чтение делает человека знающим, беседа — находчивым,
а привычка записывать — точным
zvezda
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: д. Рассолово
Сообщений: 50


Анна


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #21 : 16 Июнь, 2010, 16:00:50 »

А вот про счетчики на улице я впервые слышу.... надо подумать об этом...
Записан

Чтение делает человека знающим, беседа — находчивым,
а привычка записывать — точным
sealas
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 42


« Ответ #22 : 16 Июнь, 2010, 17:10:27 »

Смех
[/q
Конечно печь-эта приятная экзотика,но только при наличии газового отопления.
Позвольте не согласиться! У нас вот нету газа - и не надо!  Huh? У нас все ориентировано на дровяное отопление.  Улыбка И вода горячая есть и тепло когда надо, и готовим вкусно!  Cool Только электроплитка на всякийслучай  Kill приготовлена, мало ли,  Шок кашку манную приготовить быстренько например! А вообще микроволновки, электрочайники и т.д. сейчас везде есть! даже у нас! Смех
[/Согласен полностью. Живу в благоустроеннном доме.  Газовая плита. При морозе  - 30 и более, приходится готовить или в микроволновке, или на эл.плитке. Хорошо еще отопление центральное.  При таких морозах газ в трубах перемерзает. Газовщики по неделе, две бегают отгревают. В деревню приезжаем, от печки тепло, на плите можно приготовить. Одна забота -дрова, но  лес рядом.uote]uote]
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Главная  
 
Перейти в:  

YULY © 2006-2010, "Веселое Подворье"
Все права защищены. Копирование разрешено только с указанием прямой активной ссылки на сайт, с сохранением авторства.

Заказать рекламу на сайте "Веселое Подворье"

Подворцы о собаках для загородного дома:

Re: Помогите с выбором породы для частного дома
Re: Тибетские мастифы
Re: Восточно-европейская овчарка.

Магазин на Подворье

Рябушка Подворья!

Выставка домашней птицы Рябушка

Конкурс Яндекса

 Лучшее фото-2010г.

Голосуйте за нас!!!

Другие разделы сайта

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

СЕРГЕЙ-AРГУC
Сегодня в 17:59:00
ЛАП-ТОПлёты всех краёв - соединяйтесь! Cool Улыбка)
Anmari
Сегодня в 17:09:25
кто хочет получить первый урок плетения из лозы, предлагаем встретиться у нас дома.
Наталья С
Сегодня в 12:57:27
СПАСиБО ВСЕМ за поздравления!!!!!! Пусть в новом году у всех все получается,на подворье,дома и в личной жизни!!!! Девочки у многих ящики переполнены...
Светлячок
Сегодня в 11:06:10
Да, пора входить в рабочий ритм))
Jeremy- Сергей
02 Январь, 2011, 21:58:42
а нам завтра на работу!
ГЕНЫЧ
02 Январь, 2011, 21:49:44
наверное 1 января ни когда не кончается С НОВЫМ ГОДОМ!
Anmari
02 Январь, 2011, 14:16:41
Эх снег, снежок, белая метелица!Добрый новогодний денёк!!!
Ljubov
01 Январь, 2011, 23:17:45
 Всем  СПАСИБО за поздравления!
Прошу прощения за то что не отвечаю - полный дом гостей.
Ljubov
01 Январь, 2011, 23:14:00
 Всех с Новым Годом! Ура!!! Скоро весна!
Вольга
01 Январь, 2011, 21:55:23
Всех-всех-всех с Новым Годом!!!!!!!!!!!!!  УРААААА!!!!!!!

Рекомендуем



Реклама

Реклама

Расширенный поиск

Календарь праздников

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков