/ Деревенский форум Веселое Подворье
18 Декабрь, 2011, 19:40:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Хотите быть в курсе всех событий и проходящих выставок? Загляните в наш Календарь
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  
Чтобы принять участие в дискуссиях, пожалуйста, зарегистрируйтесь >>>

Страниц: [1] 2 3   Вниз
 
Автор Тема: Сельдерей От и До.  (Прочитано 8251 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Владимир_Киев
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Киев
Сообщений: 3205



Просмотр профиля WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« : 26 Октябрь, 2009, 23:22:38 »

Прошерстив поисковиком и ничего не нашел, возьму на себя смелость открыть новую тему

СЕЛЬДЕРЕЙ.

За четыре года выращивания - достиг неплохих результатов, коими и хотел бы поделиться с любителями этого овоща или пряности, кому как вкусней.

До недавнего времени Сельдерей, в моем понимании, относился к растениям, которые больше любишь выращивать чем есть. Наверное потому, что он первым спасает тебя после долгой зимы от желания что-то посеять, руки-то так и чешутся. Но после того, как я приготовил рыбу с отварным сельдереем - я его полюбил!

Итак - начнем.

Залог успеха - семена! Свои выращивать не стал, оставим это специалистам, хотя...
 Первый раз продали мне какую-то растительность черешковой формы (против черешкового сельдерея ничего не имею против, но и, пока, - за) под соусом корневого. Когда я, попыхтев сезон, с претензией пришел к продавцам, они послали меня .... изучать агротехнику.

А я то - пошел. Изучив еще раз все основательно, и убедившись, что в моей технологии значительных проколов нет - занялся поиском самого лучшего. На тот момент вышел сорт сельдерея от Нунемс - "Илона", в характеристиках - до 2 кг. Ого, подумал я и прикупил. Естественно это заявки спецов, которые "в попочку его целуют" чтобы он таким стал, но прикинув, для себя, согласился и на 300 грамм.

В пластиковый контейнер, в которые сейчас в маркетах салаты накладывают, прозрачный такой "парничок" с питательным грунтом, я и разложил семена по уплотненному и уже политому грунту. Присыпать не стал, закрыл парник и под батарею. Через 3!!! дня - он пророс, появились задатки корешка. В это момент я присыпал тонки слоем речного песка семена, ну буквально 2-3 мм, еще через неделю - поперло. Сразу под яркую, но не теплую лампу, ночь - буквально часов 5-7, чтоб не вытянулся.

Через недели 2-3 пикировка в стадии 1-го настоящего листа.

Еще через месяц-полтора - высадка в грунт в стадии 5-7 листьев.

Особенно не агротехнике останавливаться не буду, этого полно в интернете, почва, полив, бла-бла-бла.

Есть хитрость. Корневой сельдерей не терпит перекопанного весной грунта, проверил в этом сезоне. Просто на прошлогодней грядке колком делал углубления и в них высаживал - разница с перекопанным грунтом - в два раза лучше.

Если садить в не перекопанный, а сельдерей может дать 2 кг в корень, то даже без полива он даст 200 грамм в корень.


Фуф, устал, есть вопросы? Обсудим? Детали допишу позже.
Модератору: Если не в теме или дубляж - прошу снести куды надо, Спасибо!
Записан
Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Online Online

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 14994


Ирина


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 26 Октябрь, 2009, 23:37:05 »

Вопросы будут Смех
И так..В этом году попробовала сажать семенами в открытый грунт и корневой и листовой,результат нулевой..совсем не взошли семена..Поэтому хотела спросить когда вы сеяте семена на рассаду? Ну и сразу..С листовым я знаю что делать  Улыбка А вот как едят корневой?
Записан

Владимир_Киев
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Киев
Сообщений: 3205



Просмотр профиля WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #2 : 27 Октябрь, 2009, 00:10:52 »

Вопросы будут Смех
И так..В этом году попробовала сажать семенами в открытый грунт и корневой и листовой,результат нулевой..совсем не взошли семена..Поэтому хотела спросить когда вы сеяте семена на рассаду? Ну и сразу..С листовым я знаю что делать  Улыбка А вот как едят корневой?

Как едят - обсудим в кулинарии.
А вот почему не взошел. Свежесть семян отбрасываем.
 Почему мне не нравится посев в открытый грунт? Да потому, что размер зерна соизмерим с размером песка, а т.к. глубина заделки почти всех семян - это 2-3 высоты зернышка, попробуйте в позе "краба" сделать мелкие канавки , а потом тонким слоем заделать. Получилось? Даже если и получилось, дальше что делаем? Поливаем? Вот и ушли они очень. глубоко. Плюс на грядке сложно контролировать и влажность и температуру.

Лучше спокойно сидя за столом, под лампой, спичкой разложить семена в коробку по политому грунту и ждать всходов, потом - "присолить" песочком. Ну а потом, если нет возможности или желания возиться со стаканчиками, можно и в парничек спикировать...
Записан
Пижма
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Санкт-Петербург.
Сообщений: 86


Ирина. Питер - Гатчина.


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 27 Октябрь, 2009, 00:58:10 »

Владимир, спасибо за тему и секреты.
Очень люблю сельдерей. Я на зиму его сушу и замораживаю, а вот выращивать пока не получалось...
Я хитрила: летом, ближе к осени, покупала у бабусек сельдерей с корешками, сажала и сентябрь была с урожаем... Но это только листовой.
Теперь попробую заняться рассадой.
Записан

Пусть всегда будет солнце в С-Пб!
Владимир_Киев
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Киев
Сообщений: 3205



Просмотр профиля WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #4 : 27 Октябрь, 2009, 11:57:46 »


Я хитрила: летом, ближе к осени, покупала у бабусек сельдерей с корешками, сажала и сентябрь была с урожаем...

Я так делаю с базиликом, покупаю у гостей с юга пучек зелени и ставлю в воду, как в вазу с цветами, и если купил свежий - через две недели в воде пучки корней, остается только на грядку высадить, правда цветет он намного быстрее, т.е. меньше зелени с него, но и с рассадой не возишься.
Записан
Петровна
Татьяна г.Москва
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: г.Москва
Сообщений: 1806


век живи век учись


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 27 Октябрь, 2009, 12:14:12 »

 Очень нравиться сельдерей,я из него в этом году сельдерейное масло сделала,теперь в щи и т.д. добавляю чуть- чуть и весь укус там,ребенок любит на черный хлеб и солью и чесноком,и храниться лучше чем сушеный,правда в холодильнике.
Записан

Век живи век учись
Владимир_Киев
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Киев
Сообщений: 3205



Просмотр профиля WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #6 : 27 Октябрь, 2009, 12:47:23 »

Очень нравиться сельдерей,я из него в этом году сельдерейное масло сделала,теперь в щи и т.д. добавляю чуть- чуть и весь укус там,ребенок любит на черный хлеб и солью и чесноком,и храниться лучше чем сушеный,правда в холодильнике.

Я храню в погребе. Выкапываю из земли, землю отряхиваю, листья почти все обламываю, оставляю самые центральные штуки 2-3. Затем ставлю клубни в ящик пластиковый от овощей и на пол в погреб. Т.к. в погребе сыро сельдерей пускает тоненькие корешки и они ползут по полу погреба, так он не вянет. Листья постепенно отбеливаются, не до бела конечно, и теряют остроту, становятся нежнее. Можно в салаты или для украшения блюд.
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 5138


Теперь сельский житель.


Просмотр профиля
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #7 : 27 Октябрь, 2009, 14:00:15 »

Хорошая темка,Владимир! Тем более ,что открыта таким почетным естествоиспытателем, огородником ,как Вы!
Сельдерей обожаю! Едим во всех видах, и листья и черешки и корни!
Черешковый- сок, салаты.
Корневой -тоже самое, еще в щи, борщи, солянки, и сушим коренья на зиму.
Три года выращиваю сельдерей корневой, только через рассаду, и без всякого ухода(по причине стройки).
Сею в конце февраля, моя практика показала, что сельдерей охотнее прорастает на свету. Как и Владимир, землю в ящике ,предварительно поливаю, сею по верху , чють прижав ладошкой, не присыпаю сверху! Накрываю пленкой, и на окно. Всходы появляются моментально. Мне советовали семена и промывать, и закалять, но пока не поставила на окно, сельдерей оч. долго не всходил.
Вычитала, что на корневом сельдерее, для формирования клубня необходимо обрывать старые листья ,оставляя не больше 4-х на макушке. Еще нужно "подрезать" самые верхние корешки,"оголяя клубень. Но корень все равно вышел "корявенький". Прошлой осенью к/сельдерей(росший кучей),пересадила в горшок, и всю зиму мы с него щипали зелень. (зелень на Новый год)
 Весной парню явно захотелось погулять, он стал хандрить, выбросить было жалко, высадила его в грунт. Несмотря на то ,что сельдерей так и сидел "кучей", у него наросли приличные клубни/корни. (летом следующего года)
Мне так кААца ,что в средней полосе сельдерею не хватает времени нарастить корень. Решила, что со временем, буду выращивать его в двулетней культуре -по причине БОЛЬШОЙ, но пока безответной любви!
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
Владимир_Киев
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Киев
Сообщений: 3205



Просмотр профиля WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #8 : 27 Октябрь, 2009, 14:25:02 »

Сельдерею нужно 180 дней вегетации и Вы получите корень. 60 дней можно выращивать в квартире, еще 30 - прикрыть пленкой. Если у Вас останется 90 дней безморозного периода - успех будет.

То что он в куче не дал корня - не удивительно, он очень требователен, вернее, большой любитель, органики. По-этому в условиях конкуренции за питание, да еще и за воду он ничего не дал.

Еще, образование большого количества боковых корней, говорит о слабом поверхностном поливе. Если поливать часто но понемногу, сельдерей начинает поиски влаги в поверхностном слое. И всяческие обламывания корней ничего не дадут, растение отрастит их снова, только потратит и сылы и время.
С поливом сельдерея, как у моркови, если начал поливать - лей регулярно с промоканием почвы на глубину больше размера клубня, или не лей вовсе. Но если за тебя "постарались" слабые дождики и спровоцировали рост боковых корней - лучшим лекарством будет полив и мульчирование.
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 5138


Теперь сельский житель.


Просмотр профиля
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #9 : 27 Октябрь, 2009, 16:55:16 »

Владимир,спасибо за совет! Все учту! Ваши рекомендации по лук Эксбишн- оч. помогли!
Конечно,расчитывать на богатый урожай, заглядывая на сельдерейную грядку раз в месяц,что бы сорвать зелень- глупо! Потому пока набираюсь опыта по выращиванию этого овоща!
Вы пишите,что сельдерей большой любитель органики, можно ли его подкармливать органикой , и как часто? Не навредит ли это корнеплоду?
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 48
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 10239


Татьяна, Московская обл


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 27 Октябрь, 2009, 18:27:23 »

Я из семян 5 лет назад вырастила сельдерей корневой. Посадила. Теперь тааакие кустищщщи!!!!! А когда цветонос выбрасывает-ну дерево! Таких монстров-кустов у меня штук 10.За лето пару раз обрезаю листву почти до основания, чтоб молодая зелень пошла, а то огромные листья уже не вкусные, как деревянные. Срезанную ботву режу, сушу и использую как приправу везде. Вообще сушу так всю зелень, в том числе и ботву морковную, очень она приятного сладковатого вкуса..Пришлось 4  куста сельдерея в эту осень выкопать.Слишком много.. Лопату сломала, копавши...Огромные коревища помыла, порезала и посушила. использую в качестве добавки в супы.
Мне очень нравится черешковый сельдерей, но я его покупаю в магазинах. таких больших и сочных черешков сама врятли выращу... А потом хватает тех кустов которые есть.
Петровна, а как делается сельдерейное масло?
Записан


Спешите делать добро
Петровна
Татьяна г.Москва
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: г.Москва
Сообщений: 1806


век живи век учись


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 28 Октябрь, 2009, 12:16:24 »

  Влада очень просто.В духовке как только рука терпит поставила протвень с нарезанным сельдереем,залила маслом(бутылку) и духовку выключилаИ так 3 дна,потом сельдерей вынямнивала,отжимала и новый стругала и т.д.Концентрация произвольная.Я делала концентрированный,а потом разбавляла.
Записан

Век живи век учись
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 5138


Теперь сельский житель.


Просмотр профиля
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #12 : 28 Октябрь, 2009, 19:08:46 »

Танюша-влада, похоже,что у тебя любисток-горный сельдерей. Он многолетний?
Корневой стрелку не даетили я ошибаюсь?
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 48
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 10239


Татьяна, Московская обл


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 29 Октябрь, 2009, 00:28:37 »

Танюша-влада, похоже,что у тебя любисток-горный сельдерей. Он многолетний?
Корневой стрелку не даетили я ошибаюсь?
У меня многолетний. Я ж говорю, что уже много лет сидит, и огромный цветонос дает... А как же корневой размножается, если он семена не дает? Семена ведь в стрелке...
Записан


Спешите делать добро
Наталья Муромская
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 114
Расположение: На муромской дорожке...
Сообщений: 278


аки Лесничая


Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 29 Октябрь, 2009, 06:20:29 »

Vlada, сельдерей двулетник,он не зимует, увы. А многолетник и есть как раз любисток. Хорошее растение, по сути тот же сельдерей,целебный и  ещё со смыслом магическим.  По поверьям, должен расти в каждой усадьбе, счастье семейное в дом привлекает и оберегает, а ещё  истари его добавляли  в воду при купании девочек маленьких, что б   в будущем любовь и счастье семейное их стороной не обошло. Улыбка
Записан
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 48
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 10239


Татьяна, Московская обл


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 29 Октябрь, 2009, 12:31:12 »

Ой, Наташенька, оказывается какая у меня пользительная штучка растет... А я и не знала! Искупаю внучку обязательно.
Вообще-то покупала как сельдерей корневой...
Наташ, а подпись внизу у тебя "по Муромской дорожке"... Ты из под Мурома? Я тоже в тех краях! В 40км от Мурома живу. Можно сказать-земляки!
Записан


Спешите делать добро
СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: ЕвроКолхоз
Сообщений: 8863

...от работы дохнут кони,ну, а я бессмертный пони.


Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 29 Октябрь, 2009, 14:17:15 »

...Любите ли вы себя в искусстве? ЛюбИте искусство в себе,барышни! А потому вот:

Блюдо из сельдерея для повышения...

Корень сельдерея очистить, порубить, затем отварить. Добавить измельченную зелень и тушить на сковороде в небольшом количестве масла, прибавив немного муки и воды. Когда сельдерей будет готов, добавить куриный желток и мускатный орех. Блюдо употреблять в горячем виде. С тёплым поцелуем.

Корень сельдерея не всегда можно купить в конце зимы, но его можно заготовить с осени. Для этого очищенный сельдерей надо нарезать кубиками, сложить в полиэтиленовый пакет и герметически упаковать. Положенный в морозилку, сельдерей хранится всю зиму и может быть использован в любом блюде вместо свежего.
Записан
СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: ЕвроКолхоз
Сообщений: 8863

...от работы дохнут кони,ну, а я бессмертный пони.


Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 29 Октябрь, 2009, 14:33:50 »

Таня-Влада,мы про эту травку любисток много упражнялись в "Редких и малоизвестных..." кажется. Я обожаю эту траву... Улыбка
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 5138


Теперь сельский житель.


Просмотр профиля
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #18 : 29 Октябрь, 2009, 14:42:14 »

Сережа, точно,заморозим....до времени!!!! Если про женщин говорят"зимняя вишня", то для мужчин более подойдет " зимний сельдерей"!

Между прочим, про любисток, его называют горный сельдерей,любимчик,люби меня! Чувствуете!!!! Как много в этом слове!
Пожилая украинка говорила ,что деток в отваре любистока купать надо- "шОб дИвки и хлопцы лубЫли!"
Средство это проверенное. На даче рабочие,за неимением другой зелени, ели молодые листочки любистока, потом мужу жаловались- на силу СИЛЬНУЮ!
 Из черешкового сельдерея, делаю салат,добавляя куриную грудку,фасоль(отварное зерно),листовой салат,яблочко, и майонез.


Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
Владимир_Киев
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Киев
Сообщений: 3205



Просмотр профиля WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #19 : 29 Октябрь, 2009, 14:44:13 »

...Любите ли вы себя в искусстве? ЛюбИте искусство в себе,барышни! Блюдо из сельдерея для повышения...


 Блюдо употреблять в горячем виде. С тёплым поцелуем.

Сергей! Правда ведь если "С тёплым поцелуем", то и от опилок с ботвой эффект повышения будет Tongue

Сами выращиваете сельдерей?

Идем с рецептами в кулинарию? У меня немного тоже есть.

Записан
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 48
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 10239


Татьяна, Московская обл


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 29 Октябрь, 2009, 17:14:15 »

Сколько всего из него вкусного оказывается можно сделать!!! А я все листочки жую....а уж про остальные его свойства -вообще молчу! Вообщем, не нарадусь, что открыла у себя такое отличное растение!
Записан


Спешите делать добро
СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: ЕвроКолхоз
Сообщений: 8863

...от работы дохнут кони,ну, а я бессмертный пони.


Просмотр профиля WWW
« Ответ #21 : 29 Октябрь, 2009, 17:24:16 »

Таня,тебе уже сказали,что у тебя скорее ЛЮБИСТОК! С сельдереем оне родня,но всё же сильно отличаются... Я бы и то,и другое советовал - мужа корми!... для вскрытия и поднятия внутренних резервофф! (см. выше) Мясо,правда,иногда тоже положи... *) Родной же человечек!
Записан
Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Online Online

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 14994


Ирина


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 29 Октябрь, 2009, 17:35:17 »

Может лучше рецепты из него здесь выложить? Где их там потом искать..А здесь уж всё сразу будет,от посадки до применения.. Улыбка
Записан

ирга
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Нижегородская обл., г. Павлово
Сообщений: 85


Ирина, Нижегородская обл.


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 29 Октябрь, 2009, 17:44:32 »

Решила внести свои 5 копеек.
У меня способ посадки такой: берется почвосмесь, приминается ладошкой, сверху укладывается слой снега, приминается, а вот на него аккуратно рассыпаются семена (они очень мелкие и черные, только на снегу и видно), далее исправляем огрехи спичкой, зубочисткой, чтобы лежали более равномерно. Прикрываем пищевой пленкой и ставим на светлый подоконник. Посадку провожу в середине февраля, уборку черешков и корнеплодов в октябре.
Может этот способ кому-то пригодиться...
С уважением, Ирина.
Записан
Владимир_Киев
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Киев
Сообщений: 3205



Просмотр профиля WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #24 : 29 Октябрь, 2009, 19:04:26 »

Может этот способ кому-то пригодиться...
С уважением, Ирина.

Пробовал, удобно, но не для ленивых. Сидишь в тепле земельки наложил, а потом одевайся и иди на улицу, да и снег не всегда есть.
Я, если семена черные, присыпаю землю песком и все видно, но в последнее время семена покупаю только фирменные, а они протравленные и зеленые либо красные, видно прекрасно.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
 
 
Перейти в:  


Магазин на Подворье


Инкубаторы
Кормушки
Балконные погребки
Пчеловодам
Термоодеяла
Сепараторы
Маслобойки
Прялки
Запчасти для инкубаторов

Сделать заказ>>>

Рекомендуем

тибетский мастиф
кролики
тибетский мастиф

Лучший хостинг для вашего сайта
Развивайте свой сайт!
Домены в зоне РФ по 99 рублей
Домены в зоне RU от 89 руб.

Расширенный поиск

Новости партнеров

Реклама

загрузка...

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Питомник тибетских мастифов "Наследие Тибета"
питомник папийонов ( собачка- бабочка) и тибетских мастифов " ЗАОЗЕРЬЕ"
Re:Питомник тибетских мастифов "Наследие Тибета"
Re:Питомник тибетских мастифов "Наследие Тибета"
Re:Тибетские мастифы лучшие охранники?

Реклама