/ Деревенский форум Веселое Подворье
05 Декабрь, 2011, 06:57:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Наш сайт доступен и по ссылке веселое-подворье.рф -такой адрес можно легко продиктовать по телефону или при встрече с друзьями Улыбка
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 3 4 [5]   Вниз
 
Автор Тема: Скотина атакует!  (Прочитано 7211 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
zabava
Из глубины аллюзий
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: США
Сообщений: 770


США


Просмотр профиля WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #100 : 07 Май, 2009, 10:38:34 »

LORA-BEK не обижайтесь, но я честно сказать не понимаю зачем алабаев заводить как домашнюю собаку, они не предназначены для этого, эти собаки прошли генетическую селекцию совсем по другим признакам, дружба с людьми и послушание в которые никак не входила. Не то что я их не люблю, я их очень уважаю в том числе и их охранные качества, но держать такую собаку дома или на привязи... Эти собаки использовались для охраны полудикого стада баранов на выпасах, вдали от людей и поселений. Их не приручали, с ними не занимались, от них не требовали послушания, их задачей было охранять стадо от хищников. Они жили по своим собачим законам, щенков воспитывали и обучали сами собачьи родители. Охранять не подпускать никого чужого кроме своего пастуха, любой чужой зверь или человек враг изначально-растерзать и убить на месте без предупреждения.  KillПлюс собачьи бои пользовавшиеся популярностью среди туркмен (да и сейчас пользуются) отбирались агрессивные кобели с бойцовыми качествами... Это не собака компаньен, это охрана и убийца, ей тяжело на привязи с ограниченой свобой и необходимостью подчинятся человеку, это противно ее природе. Это собака одного хозяина, не думаю что вам удастся заставить ее слушать вас, она не воспринимает вас как вожака, вожак один, всех остальных только терпеть.
Не обижайтесь ладно, я помню была глубоко изумлена увидев впервые настоящего пустыного алабая на поводке в центре Москвы, так дико было видеть эту собаку на поводке и понимать что она в квартире городской живет   Huh?
Записан

Если одно-два приветливых слова могут сделать человека счастливым, надо быть негодяем, чтобы отказать ему в этом
oksana_rid
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: г.Килия, Одесская обл, Украина
Сообщений: 64


Оксана, г.Килия, Одесская обл, Украина


Просмотр профиля
« Ответ #101 : 05 Июнь, 2009, 14:02:39 »

Здравствуйте, уважаемые подворцы. Я здесь пока новичек, но уже нашла очень много интересного. Хотелось бы поделиться и своим опытом.
С комариными укусами борюсь лавандовым маслом, оно у нас уже и аптеках продается. Капля масла и зуд отступает, и отечность быстро проходит. Испытано много раз на себе и детях. Есть только одно но- бывает аллергия. Так что лучше сначала проверить- нанести каплю масла на локтевой сгиб и проверить через несколько часов реакцию. Еще можно нанести на бумагу и вдохнуть запах.
Второе по популярности в нашей семье средство- мазь Спасатель. Использую при ссадинах, укусах, синяках, маленьких ожогах. Кстати и лавандовое масло очень здорово помогает при ожогах, довольно глубокие ранки у детей им обрабатывала( сын умудрился банку с компотом разбить и встать на осколок пяткой). Лаванда обеззараживает, снимает боль и заживляет.
А из зверей драчливых у нас на первом месте петух- так и гоняется за дочкой.Даже через сетку жаждет клюнуть ее. Поэтому приходится ей ходить с палкой.На втором месте гусак. Тоже пытался на дочку нападать. Крыльями больно дерется и щипается тоже весьма чувствительно.
Записан
Анатолий
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Брянская область
Сообщений: 778


Просмотр профиля
« Ответ #102 : 05 Июнь, 2009, 15:48:17 »

Оксана! Если дочка малолетняя, то петуха (во избежание беды) немедленно в суп!
Записан

Труд и терпение всё перетрут!
Листопад
Дачник
**
Offline Offline

Расположение: Тверская область
Сообщений: 51

курфюрст курляндии


Просмотр профиля
« Ответ #103 : 05 Июнь, 2009, 16:17:40 »

Это не собака компаньен, это охрана и убийца, ей тяжело на привязи с ограниченой свобой и необходимостью подчинятся человеку, это противно ее природе. Это собака одного хозяина, не думаю что вам удастся заставить ее слушать вас, она не воспринимает вас как вожака, вожак один, всех остальных только терпеть.

25 лет держу алабаев, в том числе, вывозных из Туркмении и Ирана,  и большей ерунды про них еще никогда не слышала.

это прекрасно дрессируемая собака, способная работать как в команде людей, так и в команде людей и собак. при правильном воспитании и психологическом подходе подчинаяется абсолютно, имеет прекрасную память и отлично ориентируется в ситуации, когда и кого можно и нужно кусать, а когда нет. может сидеть  на цепи при условии ежедневных прогулок. любит детей и никому не даст их обидеть. в городской квартире им не место, но и этот вопрос решаем, например, с помощью балкона.

за все время меня эти собаки кусали только раз, при том, что я сама специально сунула ногу между дерущимся алабаем и амстаффом, чтобы их разнять. кто-то из них в меня вцепился, понял это (думаю, что не амстафф, потому что у того в драке реакция другая), на чём драка и была окончена.
Записан

неудобный собеседник. не умеет сюсюкать и вилять хвостиком.
zabava
Из глубины аллюзий
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: США
Сообщений: 770


США


Просмотр профиля WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #104 : 05 Июнь, 2009, 19:56:14 »

Любого зверя можно выдресировать конечно. Я наверное не совсем верно акцент раставила, в условиях города, даже при наличие балкона (а балкон то чем поможет, воздухом подышать что ли) такую собаку держать нельзя. В услових города собака заводится больше как друг и товарищ всей семьи, а алабаи под это определение не подходят, это собака одного хозяина и не для ограниченных условий городской квартиры. А вот то что б алабаи детей любили я не встречала, терпят да, своих защищают, на чужих плевать, но что б любили ... Впрочем возможно в результате селекции какие то им присущие качества сгладились и какие то добавились... Но лично для себе алабая как домашнее животное я не вижу, может только как охрану територии.
Записан

Если одно-два приветливых слова могут сделать человека счастливым, надо быть негодяем, чтобы отказать ему в этом
Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 14871


Ирина


Просмотр профиля
« Ответ #105 : 05 Июнь, 2009, 20:26:05 »

В Туркмении у нас тоже были алабаи..Детей они действительно любят,Я вообще ни одного случая не знаю что бы покусали ребенка...Даже в школьном дворе у нас спокойно без привязи жили ,и вся малышня на переменках на них каталась..Но и охрана из них была тоже отличная...Чабаны вообще без них не обходились...Но вот в городской квартире им и правда тесно будет.. Улыбка
Записан

Листопад
Дачник
**
Offline Offline

Расположение: Тверская область
Сообщений: 51

курфюрст курляндии


Просмотр профиля
« Ответ #106 : 05 Июнь, 2009, 21:31:09 »

балкон для того, чтоб зимой возле батареи шкуру не парить.

если с собакой гулять нормально, с выгулом без поводка и, как вообще положено гулять с собакой, не менее 2 часов в день, то разница в том, какую собаку держать в квартире, заключается лишь в том, через какую собаку удобнее спотыкаться на кухне, когда собака там пасется. через алабая, действительно, ну очень неудобно. не говоря уже о том, что на кухне какой-нибудь малосемейки 2х3 м пес просто не поместится.

сказки про "одного хозяина" я слышала. действительности они не соотетствуют. точно так же, как не соответствует правде легенда, будто ахалтекинец - лошадь одного хозяина и верна ему, как собака. селекция здесь не при чем. да и ведется она у туркменских собак и лошадей не одну тысячу лет, за год-два-три или даже 10 ее не испортить.

там, откуда этих животных вывозят, "один хозяин" на самом деле воспитывается не так. в кишлаке на площади сажают животное в яму и каждый, проходящий мимо, должен кинуть в него камень. а хозяин каждый день приходит, жалеет и кормит. через некоторое время с помощью этой нехитрой технологии и получают "собаку одного хозяина", "лошадь одного хозяина", кого угодно одного хозяина. а генетически агрессии к человеку в алабае заложено мало. это собака против волков. она агрессивна к другим собакам, к чужому человеку просто относится настороженно и в охраняемый периметр его не пустит (как, впрочем, любой "отечественник").

одну собаку из ямы наши партнеры по разведению, кстати, лет 8 назад поимели. через год работы собака более-менее пришла в себя и перестала кидаться на всех подряд, как очумелая. до конца мозги у нее, правда, не вправились, но у нее еще были проблемы с недокормом в молодости и из-за этого черезмерно трепетное отношение к еде, на которую она даже посмотреть никому не давала. у нас самих старшая сука - дочь этой собаки "одного хозяина" из ямы, и внуки ее тоже у нас. более того, за разными поколениями этой линии мы внимательно наблюдаем, потому что щенков уже распространили много. ни у кого из них подобной агрессии ко всем подряд нет.
 
Записан

неудобный собеседник. не умеет сюсюкать и вилять хвостиком.
zabava
Из глубины аллюзий
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: США
Сообщений: 770


США


Просмотр профиля WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #107 : 05 Июнь, 2009, 22:47:51 »

Селянка, алабаи которые в каждом дворе в Туркмении, это по идее не те алабаи которых считают породными и продают на племя. Городские "алабаи" по сути дворняги выжившие в условиях города. Мы наверное о разных зверях говорим. Я про тех которых из степи вывозят, от чабанов. Хотя конечно стандарта нет как такового и за алабая могут и городские помеси сойти. "дворянский" алабай чабанами за алабая не считается, он обычно короткошерст (хотя бывают и вариации) не слишком крупен, песочного цвета с пятнами (или без, но щенки пятнистые быдут). Степной алабай, который считается среди туркмен настоящим, крупный зверь, с широкими лапами, лобастый, шерсть густая, не короткая, обычно чисто белый или песочный, допустимо наличии небольших пятен в районе головы но такие менее ценными считаются. Настоящий породный алабай запрещен к вывозу из Туркмении, так как считается народным достоянием (хотя за хорошие деньги конечно все что хочешь наверное можно вывезти)
Про яму я знаю, зверство, но так выросло поколения этих собак, уверена что генетически это закреплено.
Ребят, мне не хочется спорить, я просто свое мнение высказала, каждый вправе иметь свой взгляд и если у вас положительный опыт с этими собаками это замечательно. Но согласитесь это охраная собака и заводить в качестве компаньена нецелесобразно?
Цитировать
если с собакой гулять нормально, с выгулом без поводка и, как вообще положено гулять с собакой, не менее 2 часов в день
Не знаю, два часа погулять а остальное время со скуки дохнуть в городской квартире собаке которая поколениями сутками по степям бегала... Ну а на счет жары возле батареии  Смех в туркмении жара за +40 зашкаливает и им ничего, а вот холодов за -20 не бывает обычно. Это кавказцам горникам жарко, а алабаем...

Записан

Если одно-два приветливых слова могут сделать человека счастливым, надо быть негодяем, чтобы отказать ему в этом
zabava
Из глубины аллюзий
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: США
Сообщений: 770


США


Просмотр профиля WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #108 : 05 Июнь, 2009, 23:02:15 »

Что б развеять спорную тему, давайте я вам лучше раскажу как мой дед себе алабая выбирал. Он увлекался голубями в ту пору и кто-то повадился воровать их, так что нужна ему была собака сторож. Поехал он через знакомых в степь к чабану алабая брать. Пока чай пили да разговоры веди он присмотрел вожака. Как к сути подошли, говорит я вот эитого хочу, сколько за него просишь... чабан засмеялся, вот за этого говорит, если поймать и увезти сможешь даром отдам. Дед три дня охотился за этим псом, и мясом манил, и арканом ловил, и капкан ставил, никак не получалось поймать... чабан смеется. На третий день дед придумал выкапал яму хитрую горловина уже а низ пошире, что б выпрыгнуть не мог, положил две доски на крест и на середку укрепил платформу небольшую, на платформу посадил течную суку, вокруг все прикрыл... попался пес в яму, петлю накинули на шею и вытащили из ямы, пока хрипел связали лапы. Чабан уже не смеялся, боялся удушат.  Не удушили. А договор дороже денег, забрал дет пса, но правда заплатил по совести. Чабан все равно не рад был, но отдал. Джульбарс звали. Неделю дед его голодным держал, потом потихоньку кормить начал, пока он привык к нему. Охраник был говорят отменный, голуби по нему ходили, он не трогал, и никого близко не подпускал, бабушка ему миску с едой палкой подвигала, боялась. Но однажды его трванули и она его как ребенка отпаивала, отошел и очень благодарен ей был, команд не слушал, но приласкивался. Вот такая семейная легенда у нас про алабая.
Записан

Если одно-два приветливых слова могут сделать человека счастливым, надо быть негодяем, чтобы отказать ему в этом
Листопад
Дачник
**
Offline Offline

Расположение: Тверская область
Сообщений: 51

курфюрст курляндии


Просмотр профиля
« Ответ #109 : 06 Июнь, 2009, 01:03:40 »

я тоже не хотела бы спорить, однако, zabava, у вас очень неполная информация. собаки эти разводятся и вывозятся не только из туркмении. их родина, в том числе, казахстан и узбекистан. температура зимой в степях и -40 бывает. и еще ветер. сильнейший степной ветер, для защиты от которого у алабая должен быть хороший плотный подшерсток.  
тип шерсти именно что имеет варианты: короткая без уборной шерсти и длинная с убором, а варианты уже между этими двумя типами шерсти. шерсть не должна быть короче 4-5 см. далее все можно. так же варьируются головы - медвежьи и лошадиные. у туркменских собак, кстати, часто не проходит по стандартам прикус. то, что входит там в "золотой фонд" у нас валится на выставках в выбраковку из-за перекуса.

более легкие "дворянские алабаи" являются не городскими помесями. это степные же собаки, но смешавшиеся когда-то с борзыми, которых в степях тоже предостаточно. так называемый борзовидный тип, он давно известен среди заводчиков. то, что алабай это белая или палевая собака - тоже одна из легенд. алабай и переводится-то как "пестрая собака". она может быть и пегая, и черная, и симметрично-подпалая. у меня, например, вообще юлбарс-полосатик. приезжие туркмены облизываются на него, цокают языком и говорят, что у них таких собак давно нет - всех вывезли. у чабанов самый распространенный окрас - волчий и палево-волчий. основные требования к этим собакам - размеры и пропорциональность сложения, а не тип шерсти и не окрас. ведь рабочие качества не зависят от окраса.

что же касается использования собаки в качестве компаньона - алабай очень умная собака. она может все, и быть компаньоном, в том числе. а вот человек, к сожалению, решив завести себе такую породу, не всегда все может. в каждом конкретном случае человеку думать - сумеет он дать такой собаке то, что ей необходимо, или нет.  
Записан

неудобный собеседник. не умеет сюсюкать и вилять хвостиком.
zabava
Из глубины аллюзий
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: США
Сообщений: 770


США


Просмотр профиля WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #110 : 06 Июнь, 2009, 02:22:00 »

Цитировать
что же касается использования собаки в качестве компаньона - алабай очень умная собака. она может все, и быть компаньоном, в том числе. а вот человек, к сожалению, решив завести себе такую породу, не всегда все может. в каждом конкретном случае человеку думать - сумеет он дать такой собаке то, что ей необходимо, или нет.

Вот с этим соглашусь абсолютно и безоговорочно.  Улыбка
А у нас тут новость, растроила меня очень... к разговору об кусачих собаках и их хозяевах...

The 10-month old pit bull terrier that attacked a Lincoln boy Wednesday has been declared "vicious" and will be put to sleep.


(в вольном переводе)10 месячный ритбуль атаковавший в среду мальчика был признан "виновным" и будет усыплен... Жалкооооо. Краткая история такова. Пибулька принадлежит девушке, которая то ли не удержала его на поводке, то ли без поводка отпустила и он укусил проезжающего на велесипеде мальчику. Укусил хорошо наложили 13 швов. Собаку арестовали и отвезли в государственый приют. Вот сегодня вынесли решение...  :'( Решение об усыпление собаки принимается в случае если атака была не спровацирована нарошно и если последствия серьезны. Там еще опрос проводят забанить ли питбулей на территории города или нет, 75% проголосовали за бан. Грустно, я надеялась на лучшее, щенок все таки...
Записан

Если одно-два приветливых слова могут сделать человека счастливым, надо быть негодяем, чтобы отказать ему в этом
oksana_rid
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: г.Килия, Одесская обл, Украина
Сообщений: 64


Оксана, г.Килия, Одесская обл, Украина


Просмотр профиля
« Ответ #111 : 07 Июнь, 2009, 01:57:00 »

Оксана! Если дочка малолетняя, то петуха (во избежание беды) немедленно в суп!
Дочке уже 5 лет и она вполне сознательно ходит с палкой в птичьем выгуле. Так что петуху светит суп годика через полтора- два. А пока жалковато резать такого заботливого куровода.
Записан
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4285


У меня 5 йорков, черные кот, кошка и хозяйство


Просмотр профиля
« Ответ #112 : 07 Июнь, 2009, 13:28:38 »

Цитировать
Грустно, я надеялась на лучшее, щенок все таки.
Шок Ужас! Я люблю собак, но таких, которые в 10 месячном возрасте треплят людей (а тут еще и ребенок) до наложения 13 швов- таких собак не жалко. Это он в 10 месяцев так порвал, а что будет когда он вырастет! Подумать страшно.
Пусть хоть что, раз собака в общественном месте, она должна быть социализирована и быть не опасной для общества. А если эта собака потом начнет до смерти жраться?
Записан

Гузаля
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Татарстан
Сообщений: 25


Гузаля-Уруссу


Просмотр профиля
« Ответ #113 : 14 Октябрь, 2011, 14:37:20 »

В моей юности был случай: Мы приехали в деревню в гости к родне, меня и двоюродную сестрёнку - одноготку отправили коров встречать со стада....Идём с ней болтаем, а впереди гусей стая, причём почти у каждой калитки. Она мне: "Главное не беги!", а я городская ей:"Конечно!"
Проходим - они на нас пошли, мы остановились - они стоят, мы пошли - они летят, мы опять остановились - они стоят, и так несколько раз, но при этом расстояние между нами сокращалось, и в итоге- вожак на нас напал, щипать начал, орал, как "бешенный", ну конечно мы и побежали........
Так они нас пол деревни преследовали!
Только успокоились мы с ней, уже вышли на последнюю улочку,где с одной стороны дома, маленькая тропинки и косагор вверх.
И вот на этой узкой дорожке слышим топот и пыль столбом.
Мы замерли и пока поняли что это нам стало плохо.......
Нам на встречу гнали главного в районе быка-производителя, который под 300 кг.
Я ещё от гусей не отошла, а она орёт мне: " В сторону!"
Сработал наверное инстинкт на выживание, но я буквально впечаталась в ближайшую калитку, а рога быка в 15 см. от меня прошли........
С тех пор у меня ПАНИЧЕСКИЙ страх перед быками и собаками, хотя это другая история.......
Записан

С уважением Гузаля!
карпуша
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Оренбургская обл, п. Подгородняя Покровка
Сообщений: 10206


Елена, Оренбург


Просмотр профиля
« Ответ #114 : 14 Октябрь, 2011, 14:51:57 »

Гузаля, с быками, слава Богу, не пересекалась, а гусей держу.  Улыбка
Гуси детей не любят, особенно, если поймут, что ребенок их боится. Мои свекра как-то гоняли, но с тыла.  Смех Лицом к лицу не решились.  Cool
Гусак и на меня хвост задирает.  Wink Смех
Записан

Не было у бабы забот, купила баба кур 100, гусей 25, уток 40...
Гузаля
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Татарстан
Сообщений: 25


Гузаля-Уруссу


Просмотр профиля
« Ответ #115 : 14 Октябрь, 2011, 15:10:37 »

А от клещей у нас такой метод:
Если клещ уже сидит и при том глубоко, сто торчит только попка, то это значит, что он начал дышать через неё.
Тогда берётся простой йод и одевается на его попку (прикладывается к месту, где он впился), он не может дышать, поэтому отпускает хватку - теперь можно его вытаскивать, а кто-то просто прикладывает масло подсолнечное...
Записан

С уважением Гузаля!
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5]   Вверх
 
 
Перейти в:  


Магазин на Подворье


Инкубаторы
Кормушки
Балконные погребки
Пчеловодам
Термоодеяла
Сепараторы
Маслобойки
Прялки
Запчасти для инкубаторов

Сделать заказ>>>

Рекомендуем

тибетский мастиф
кролики
тибетский мастиф

Лучший хостинг для вашего сайта
Развивайте свой сайт!
Домены в зоне РФ по 99 рублей
Домены в зоне RU от 89 руб.

Расширенный поиск

Новости партнеров

Реклама

загрузка...

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

Реклама