Войти или зарегистрироваться

18 Март, 2019, 09:53:04
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19   Вниз
 
Автор Тема: Пороки молока  (Прочитано 136241 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 103
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2677


Лена


« Ответ #425 : 23 Август, 2016, 23:00:07 »

А может быть трава? У нас ведь кроме люцерны и козлятника другой травы нет. У нас и сено - козлятник.
С этого и надо было начинать !
Эти травы относят к бобовым, т.е. в них повышенное содержание белка !
Значит у вас идёт перекос в сторону белка и нехватка углеводов .
Так что вам обязательно нужны углеводы .
Начните пока с 40% глюкозы и выписывайте углеводный комплекс или мелассу.
Ещё нужно заменить зерно на отруби. Сколько даёте дроблёнки ? и состав.
Записан
Татка.
Дачник
**

Сказали спасибо: 4
Offline Offline

Возраст: 35
Сообщений: 75



« Ответ #426 : 23 Август, 2016, 23:03:20 »

Я  дробленку не даю, только цельное зерно (2 части овса, по одной части кукурузы, пшеницы и ячменя). Где-то около 1 кило в день, но не больше. Из сочного - яблоки. Ведро из под творога (3 литра) делю на двоих, три раза в день.
Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 103
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2677


Лена


« Ответ #427 : 23 Август, 2016, 23:09:30 »

У вас сплошной белок в кормление. Переизбыток белка приводит к алкалозу.
Пшеницу убрать, ячмень тоже, оставляем 2 части овса и 1 часть отруби.
Сочные всё можно, сахарную свёклу если есть, только не более 300гр в день .
Сода, соль в свободном доступе неплохо,тогда просто глюкозу в питье.
Яблоки слегка присаливать !
Записан
Татка.
Дачник
**

Сказали спасибо: 4
Offline Offline

Возраст: 35
Сообщений: 75



« Ответ #428 : 23 Август, 2016, 23:14:13 »

 А отруби какие? Есть ведь и пшеничные и всякие (наверное). Бестолковая я в этом деле. Смущение
Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 103
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2677


Лена


« Ответ #429 : 23 Август, 2016, 23:17:27 »

Пшеничные.
Нормально, мы все были бестолковыми и спрашивали, спрашивали .....
Записан
Татка.
Дачник
**

Сказали спасибо: 4
Offline Offline

Возраст: 35
Сообщений: 75



« Ответ #430 : 23 Август, 2016, 23:20:27 »

Спасибо. Буду исправлять ошибки. Потом отпишусь по результатам.
Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 103
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2677


Лена


« Ответ #431 : 23 Август, 2016, 23:22:17 »

Татка, сдайте молока на анализ по белку и жиру .
Надо посмотреть не начался у вас алкалоз . Я не пугаю, просто легче захватить болезнь на начальной стадии и поправить рацион. Чем потом на ноги ставить.
То что у первой козы портится молоко уже говорит о плохой работе печени , надо уже задуматься.
И попробуйте на зиму приготовить ячменную солому, веники , как то разнообразить кормление. Одним белком кормить нежелательно.
Записан
Юлиана77577
Дачник
**

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 70


« Ответ #432 : 02 Декабрь, 2016, 00:33:25 »

  Немало лет мы держим коз Зааненской породы. Не плохие удои, а молоко - хороших вкусовых качеств  без запаха. Многие с брезгливостью думают, о козьем молоке. Отворачиваются, отказываясь его пить. И напрасно! Козье молоко намного полезней и питательнее коровьего.
  В самом деле, иногда молоко некоторых коз имеет неприятный запах. Гостя у родственницы, я не смогла сделать даже глоток - такой резкий был запах. Для меня показалось это неестественным, так как коза  котной не была, а в хлеве всегда поддерживалась чистота. Задалась себе задачей помочь родственнице и ее любимице устранить эту проблему. Некоторые знакомые козоводы  советовали не содержать козочку совместно с козлом в одном сарае, другие - нашли причину в  случке ее матери с родственным козлом. Так же я нашла сведения о том, что молоку некоторых пород коз,  неприятный запах характерен. Мне кажется, что причина в чем-то другом..
  Если вы встречались с подобной проблемой, напишите. Возможно, я узнаю истинный  фактор, влияющий на качество молока.

Записан
Екатеринаекатерина55
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 36


« Ответ #433 : 10 Март, 2017, 02:00:16 »

Здравствуйте.Милка родила 1 марта, это у нее второй окот. Когда процеживаю молоко то на тряпочки остаются как белые хлопья. Вымя на вид обычное. Что это может быть и надо что ни будь делать? И дает она 2400 в день.
Записан
Ольга Зырянова
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 94


« Ответ #434 : 12 Март, 2017, 10:58:57 »

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,может ли пихтоин повлиять на вкус молока?
Записан
Коза бодатая
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 24
Offline Offline

Сообщений: 1089


« Ответ #435 : 12 Март, 2017, 11:37:30 »

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,может ли пихтоин повлиять на вкус молока?
Если вымя после него не помыть, то может
Записан
sergey64
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 18


« Ответ #436 : 12 Сентябрь, 2017, 20:40:13 »

Девочкии!!! и мальчики тож!!! Помогите с серацией молока...
Никак не настрою сепаратор..
Замазы
вает тарелки..то ли сливками..то ли маслом- консистенция непонятная...
думал уж водой разводить..
у кого как и что...помогите.
Спасибо!
Записан
Cветлана Тарасова
Эксперт
****

Сказали спасибо: 42
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Белгородская область
Сообщений: 476



« Ответ #437 : 12 Сентябрь, 2017, 22:05:53 »

 Может сильно вкручен винт , выкрутите.
Записан
kucherenko-1963@bk.ru
Всем буду рада!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 140
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Белгородская обл Вейделеевка
Сообщений: 2447


Меня зовут Лариса


« Ответ #438 : 12 Сентябрь, 2017, 22:18:52 »

  Немало лет мы держим коз Зааненской породы. Не плохие удои, а молоко - хороших вкусовых качеств  без запаха. Многие с брезгливостью думают, о козьем молоке. Отворачиваются, отказываясь его пить. И напрасно! Козье молоко намного полезней и питательнее коровьего.
  В самом деле, иногда молоко некоторых коз имеет неприятный запах. Гостя у родственницы, я не смогла сделать даже глоток - такой резкий был запах. Для меня показалось это неестественным, так как коза  котной не была, а в хлеве всегда поддерживалась чистота. Задалась себе задачей помочь родственнице и ее любимице устранить эту проблему. Некоторые знакомые козоводы  советовали не содержать козочку совместно с козлом в одном сарае, другие - нашли причину в  случке ее матери с родственным козлом. Так же я нашла сведения о том, что молоку некоторых пород коз,  неприятный запах характерен. Мне кажется, что причина в чем-то другом..
  Если вы встречались с подобной проблемой, напишите. Возможно, я узнаю истинный  фактор, влияющий на качество молока.



Я сделала вывод это врожденное свойство-как мне кажется у малодойных коз -жирнее молоко и кратно-а кижий жир -сразу запах дает-когда его очень много -именно фермент -который в этом жире-если козы дают много молока-жирность ниже-и фермент этот мал-только в сыре или твороге можно узнать -но не у всех-по этой причине поменяла зааненку-молоко не пахло -а творог -отдавал-на черную горьковскую -у ее состав белка оочень много, -жира мало в молоке-даже в твороге не улавливаю-а в сыре бывает-но с зааненской не сравнить -там творог пах иногда-вообщем я думаю так -но не претендую на истину
Записан
Плюша
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 6
Offline Offline

Расположение: Липецкая область
Сообщений: 221


Виктория


« Ответ #439 : 13 Сентябрь, 2017, 08:59:22 »

Я сделала вывод это врожденное свойство-как мне кажется у малодойных коз
Каких коз вы относите к малодойным? С каким удоем в сутки?
Записан
Ленка-Пенка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 254
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: г Подольск Московская обл
Сообщений: 4653


Козанутая я помидорница


« Ответ #440 : 13 Сентябрь, 2017, 16:58:43 »

Насколько я поняла после объяснения старого и очень опытного вета, занимавшегося именно мелким рогатым скотом, что запах в молоке может быть по нескольким причинам. Чаще всего это особенность козы(и это передаётся по наследству), может зависеть от неправильной несбалансированной кормёжки или некачественных кормов, так же запах появляется если козёл находится вместе с козами или в козлятнике большое количество каких то там бактерий и козы заражены(причём часто это на их самочувствии не сказывается, но молоко и моча воняют), а молоко коз зааненской породы относится к классу приемлемого по вкусу,но это я точно утверждать не могу я заанов не держу, только у соседа сталкивалась, но там был кетоз махровый и молоко было жутко отвратное, по его словам после лечения выправилось но я не пробовала, своего хватает. У моей альпийки жирность по анализам летним 6.5%, летом давала 5.5л сейчас, 4.5, у неё в мае был второй окот и молоко ничем не пахнет и очень вкусное
Записан
Liucia
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: г. Белгород
Сообщений: 1373


Люся


« Ответ #441 : 16 Ноябрь, 2017, 23:19:02 »

по этой причине поменяла зааненку-молоко не пахло -а творог -отдавал-на черную горьковскую -у ее состав белка оочень много, -жира мало в молоке-даже в твороге не улавливаю-а в сыре бывает-но с зааненской не сравнить -там творог пах иногда-вообщем я думаю так -но не претендую на истину

Лорик, не должен сыр у зааненских быть плохим. Может что не так с козочкой было?

Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat http://www.dissercat.com/content/produk ... z3NxH1Dcod
 Это отрывок из диссертации

"Заключение диссертации
по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Брюнчугин, Валентин Вадимович

ВЫВОДЫ
.....
9. При органолептической оценке наиболее высокий балл за вкусовые качества получил сыр из молока коз зааненской породы, а творог - из молока коз нубийской породы."
Записан
Ленка-Пенка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 254
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: г Подольск Московская обл
Сообщений: 4653


Козанутая я помидорница


« Ответ #442 : 17 Ноябрь, 2017, 00:45:51 »

Как сказал очень опытный старый ветеринар если молоко запахло то ищи паразитов. Т.е. запах в молоке это чаще всего глисты или кетоз, ну срачник и немытое вымя исключаем. Но бывает что это особенность данной козы и такую лучше на мясо, но это не часто
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 204
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 3208

Ирина


« Ответ #443 : 17 Ноябрь, 2017, 11:07:05 »

-по этой причине поменяла зааненку-молоко не пахло -а творог -отдавал-на черную горьковскую -у ее состав белка оочень много, -жира мало в молоке-даже в твороге не улавливаю-а в сыре бывает-но с зааненской не сравнить -там творог пах иногда-вообщем я думаю так
Помню одна женщина с нами в vk переписывалась - продала зааненскую козу, потому что молоко невкусное и купила "орловскую черную", мол вот у них самое лучшее молоко! Спрашиваю - а чего д тогда во всем мире на фермах держат именно зааненских, а не "орловских черных"? дураки все?
Чтоб критиковать всю породу в целом, надо иметь большой опыт, а не одну единственную козу. И более того, даже чтоб критиковать конкретную козу с точки зрения породных недостатков, надо сначала иметь документ, подтверждающий чистопородность. А то ж все белые козы - зааненки, а все черные - горьковские, орловские, аненские, и кто чего еще прилумает для красного словца. Хотя и черные и белые просто дворня, с той самой лотереей по удою и качеству молока.
Записан
Наташа Медведева
Новичок
*

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 43


« Ответ #444 : 07 Апрель, 2018, 22:25:52 »

Здравствуйте, с молоком проблема-свежесдоенное молоко при кипячении частично образует крупинки.Но есть сбой и у другой козы.Надеюсь ,ваши советы помогут разобраться с молочными проблемами.
1.Коза Алиса-второй окот,10 дней после окота,свежее молоко при кипячении сворачивается,разбавила водой-комков нет,два дня назад проверяла в лаборатории-мастита нет.
2.Коза Ника-второй окот,14 дней после окота,при процеживании на марле остаются хлопья,иногда пропадают,кипятится нормально,проверено в лаборатории-мастита нет.
Кормление-люцерна и зерновые утром и вечером,овощи в обед.Может,причина в молодом ещё молоке,ветврач сказал,что должно пройти,когда станет зрелым,но я волнуюсь,т.к. продаю молоко.Может подкорректировать питание,проглистовать?Буду благодарна советам,подсказкам.
Записан
Ленка-Пенка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 254
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: г Подольск Московская обл
Сообщений: 4653


Козанутая я помидорница


« Ответ #445 : 07 Апрель, 2018, 22:59:07 »

От козы зависит. У меня у главкозы 2 недели после родов молоко пить невозможно-гадость такая(для меня) жирное густое молозиво и естественно сворачивается, а вот у первокотки на вкус уже через неделю было вкусное, сладенькое, но 2 недели в кашу только разбавлять-сворачивалось
Записан
Наташа Медведева
Новичок
*

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 43


« Ответ #446 : 08 Апрель, 2018, 00:30:32 »

Спасибо,Лена,я почти успокоилась,впервые с этим сталкиваюсь,наберусь терпения,подожду.Ох уж эти такие разные козочки!
Записан
Простомама
Неугомонная оптимистка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 14
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: г. Саратов
Сообщений: 332


Ксения


« Ответ #447 : 06 Март, 2019, 16:30:39 »

Девоньки, с моей козой опять что то не так. Уже с неделю, после дойки, молоко через 3-4 часа, можно ножом резать.  Равномерно в желе превращается. Сначала думала, что что то плохо простерилизовать. Но нет. Сегодня попробовала эту массу - сливки! Жирные, вкусные, без посторонних запахов и привкуса. Решила эксперимент сделать. Вытряхнула из банки в кастрюлю. Поставила на нагрев. По мере нагревания, отделилась сыворотка и оброзовался творог. У кого было такое, это вообще нормально?
Записан
Liucia
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: г. Белгород
Сообщений: 1373


Люся


« Ответ #448 : 06 Март, 2019, 17:38:24 »

А сколько времени прошло с окоза? Может еще молозиво?
Записан
МаринаК
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: село в 100 км от Волгограда
Сообщений: 143



« Ответ #449 : 17 Март, 2019, 10:40:01 »

подкиньте, плиз, пару версий причин появления постороннего вкуса у молока...
Коза второкотка, месяц после окота, козлята под ней. На второй неделе проглистогонила Альбеном. Корм - ячмень, сено разнотравное, тыква.
Вот уже дней 5, как стала отделять козлят на ночь, утреннее молоко забираю. Запаха нет, но присутствует привкус еле уловимой кислинки. Это может быть признаком начинающегося кетоза? У второй одновременно окотившейся козы молоко нормальное, рацион одинаковый.
Записан
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19   Вверх
 
 
Перейти в:  

Изба-читальня на Веселом Подворье

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Марта
Сегодня в 01:57:08
Если б знать, что волк один, а не стая, что скорей всего... Оч сочувствуем Вам, сами так страдаем... Да еще наши законы, все против нас...
rella
17 Март, 2019, 18:35:55
Не то что лают, из шкуры был готов выскочить. Думаю: если бы не привязь... Задавил бы он волка
или нет? Алабай все же...
Горошина
17 Март, 2019, 14:50:13
Не лают...
Горошина
17 Март, 2019, 14:39:04
А говорят, собаки на волков не дают. Вторые их гипнотизируют. Враки?
Камуфляж
16 Март, 2019, 22:28:39
Поднялся ажиотаж - всех встречает Камуфляж.
Анатолий 1953
16 Март, 2019, 22:25:17
не судите и не судимы будете . Это нас там обвинили что мы сидим в навозной куче . причем без всяких поводов
ЛарисаМ
16 Март, 2019, 21:55:33
Это получается ты с дружками специально срач разводил в ситуации? Идите у Камухлежа резвитесь. ..взбрыкивайте
ЛарисаМ
16 Март, 2019, 21:52:38
Натольчик  не стОит тебе выступать. ..иногда лучше промолчать
Анатолий 1953
16 Март, 2019, 21:18:40
Елена , лапочка открой ситуацию в России ... я еще не выступил в теме ....
Zay
15 Март, 2019, 19:00:12
Мы в деревне 8 Марта двух волков видели.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

18 Март, 2019, 09:53:04

Войти

Ярмарка:

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 30035
  • Последний: Aleksf99
Статистика
  • Всего сообщений: 1707188
  • Всего тем: 6398
  • Сегодня онлайн: 221
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня