Войти или зарегистрироваться

14 Январь, 2016, 23:50:06
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8   Вниз
 
Автор Тема: Все на борьбу с огородными сорняками!!!  (Прочитано 38723 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MarinaW
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 119
Offline Offline

Сообщений: 10553



« Ответ #50 : 30 Апрель, 2008, 20:47:11 »

LORA-BEK
МАСТЕР-КЛАСС
Старые способы - самые лучшие!
Советует Алевтина НЕЖИНА, агротехник, кандидат сельскохозяйственных наук:
- Я бы советовала прибегать к применению «химии» только в крайних случаях - если участок сильно засорен нежелательными растениями или эти сорняки особо упорные. В остальных случаях можно применять один или несколько проверенных методов.
1. Мульчирование. Землю вокруг каждого кустика рассады или растения клубники укрывают темной пленкой или засыпают слоем торфа, опилок. Мульча не дает пробиться сорнякам и одновременно сохраняет в почве влагу, экономя ваше время и силы. Участки, сплошь заросшие снытью, надо просто укрывать пленкой, картоном или рубероидом, ничего не сажая на них в этот год.
2. Прополка. Самый древний и эффективный способ. Особенно важна первая прополка при перекопке - если прилежный дачник вручную выберет все сорные травы и их корешки да не поленится сжечь их или отнести в компостную яму. Именно такая добросовестная прополка поможет изжить самые злостные сорняки: сныть, осот, пырей, одуванчик.
Летом профилактическая прополка необходима раз в неделю.
3. Истощение. Вы можете отнимать жизненную силу у большинства сорняков, регулярно скашивая их под корень. Особенно это касается сочных сорняков типа лебеды, крапивы, горца. Понятно, что скашивать можно в основном участки вдоль заборов и в приствольных кругах деревьев.
И, наконец, если вы все-таки решились на обработку гербицидами, не нарушайте правила их применения:
строго соблюдайте сроки применения и рекомендуемые концентрации рабочего раствора. Отклонение от этих правил в лучшем случае снизит эффективность обработки, в худшем - нанесет урон культурным растениям;
обработку гербицидом проводят в безветренную погоду по сухой листве, желательно, чтобы прогноз не обещал дождя в ближайшие 2 - 3 дня;
с гербицидами обращаются, как с обычными ядохимикатами: не готовят рабочие растворы впрок, расходуют дозу полностью (не выливая остатки в воду или на землю), не подпускают к ним детей и животных, тщательно моют водой использованное оборудование, лицо и руки; одежду стирают.

Наиболее упорные сорняки

Сныть



Победить ее возможно только осенней и весенней перекопкой с выборкой вручную каждого корневища. При сильной засоренности - сплошная обработка «Раундапом» и мульчирование пленкой.

Осот



Бороться с ним можно только глубокой перекопкой с выборкой корневищ. При сильной засоренности участок обрабатывают «Лонтрелом».

Одуванчик



Регулярная прополка с удалением корневища - вполне надежный способ. На газоне одиночные растения можно обработать «Снайпером».

Пырей



Поможет перекопка вилами с выборкой корневищ (лопатой копать нельзя, из каждого кусочка корня вырастет сорняк). Пырей не выносит регулярного скашивания. Осенью можно обработать участок «Раундапом».
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #50 : 30 Апрель, 2008, 20:47:11 »

 Записан
MarinaW
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 119
Offline Offline

Сообщений: 10553



« Ответ #51 : 30 Апрель, 2008, 20:50:56 »

LORA-BEK
Избавляемся от одуванчиков

Есть такой специальный препарат – "Лантрел". Он замечате-
лен тем, что уничтожает только одуванчики – другие растения его действию не подвержены.

Вот еще нашла!
Линтур называется. Это новый послевсходовый гербицид для защиты газонов от двудольных сорняков, в том числе одуванчиков

СВОЙСТВА
Препарат системного действия проникает через стебли и листья, а также корни сорняков обладает продолжительным гербицидным действием, охватывающим основной спектр сорняков яровых и озимых зерновых культур гербицидное действие проявляется на 8-10 день, полная гибель сорняков в течение 2-4 недель.
Гарантийный срок хранения не менее 3 лет
ПРЕИМУЩЕСТВА – качественность и низкая стоимость обработки

СПЕКТР ДЕЙСТВИЯ
Подавляемые сорняки:
Осот розовый
Осот желтый
Одуванчик лекарственный
Пикульник обыкновенный
Ромашка непахучая
Дымянка аптечная
Подмаренник цепкий
Амброзия
Горец
Марь белая
Щирица
Василек синий,
Пастушья сумка
Горчица полевая,
Ярутка полевая
Звездчатка средняя (мокрица)
и еще более 100 видов сорняков
НОРМА РАСХОДА - 1,8 г на 100 м2.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ
Не применять на мавританском газоне и клевере идеальный срок обработки: 3-4 дня после укоса температура воздуха от +10°С до +25°, кислая и нейтральная почва.
ЦЕНА: 20 руб. за 2 г (на 1 сотку)

Записан
Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2100

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #52 : 14 Июнь, 2008, 21:56:04 »

Цитата: welle
Есть такой специальный препарат – "Лантрел".
Ну, милочка, этой гадости - моё категорическое НЕТ!!! Уж лучше старые добрые вилы... Или кайло (на дороге)... Ведь землю так 2х2 убить!!! А потом ломаем голову - почему нет урожая?..
Записан
Elena
Модератор
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 35
Offline Offline

Расположение: Тольятти
Сообщений: 3380


Елена


« Ответ #53 : 14 Июнь, 2008, 22:39:06 »

А я все сорняки руками рву, не даю им сильно разростаться. А еще плоскорезом прохожу. Химию никогда не применяла и не буду. Huh?
Записан
MarinaW
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 119
Offline Offline

Сообщений: 10553



« Ответ #54 : 14 Июнь, 2008, 23:01:52 »

Цитировать
Цитата: welle
Есть такой специальный препарат – "Лантрел".
Цитата не моя. Я перенесла Ларисино сообщение со старого форума.
Сама лично  избавляюсь от сорняков механическим способом.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #54 : 14 Июнь, 2008, 23:01:52 »

 Записан
Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2100

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #55 : 15 Июнь, 2008, 05:18:02 »

Кстати, одуванчики кто как использует? Салаты - знаю. В форуме вроде как есть рецепт. Кофе - читал. Как с/х ядохимикат - против каких мух?
Записан
robinzoid
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 1013


« Ответ #56 : 15 Июнь, 2008, 06:32:22 »

Поскольку мои соседи к одуванчикам относятся весьма лояльно, (ну, руки не доходят...) то для удаления прилетевшего, пришлось изобрести удалялку.

Просто подрезаем корень на глубине, и сорняк вытаскивается очень легко. Корень, как правило, больше не прорастает


Записан
Лара
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: близ Магнитки... очень "близ"
Сообщений: 2666


Почётное звание - " ТРИЖДЫ !!!! БАБУШКА!!!"


« Ответ #57 : 15 Июнь, 2008, 11:04:45 »

 И я, преобрела корневыдералку- на черенке,как у лопаты,только короче вдвое,насажена металическая,треугольная,зауженная и заточенная к низу...прибамбасИна(не нашла как ее обозвать..хих!) но очень удобная, с полметра,железка и столько же черенок,легко втыкается и весь корень выковыриваетя- просто КлааС!!!
Записан
Анатолий
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 62
Расположение: Брянская область
Сообщений: 1004


« Ответ #58 : 15 Июнь, 2008, 21:39:46 »

Лара! У меня что-то подобное, только полукруглое. Я объявил довольно жескую войну повилике. До чего же глубоко находятся ее корневища! Но уже понял, что победить ее нельзя. Из полсантиметровых остатков корневищ отрастает новый побег. Может все-таки гербицидом?
Записан
Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2100

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #59 : 16 Июнь, 2008, 04:28:39 »

Повилика?! Да с ней только по стадии всходов только плоскорезом пробривая почву можно справиться... Из Кулпаково с конским навозом завезли в магнитогорские сады... Но - своевременные меры - 2 года, и нет!А в М-горске - замечал кустарниковую повилику - на ул. Суворова и на ул. Ленинградской перегубила оная кусты сирени... Sad
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #59 : 16 Июнь, 2008, 04:28:39 »

 Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 74
Offline Offline

Возраст: 62
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 8810


Анна Львовна


« Ответ #60 : 16 Июнь, 2008, 08:12:04 »

Костя! Славно придумал! А это лезвие крутится на ручке? Можно и вокруг растущие сорняки подрезать?
Ларик! Осваивай фотоаппарат и вывешивание фотографий своих прибамбасин! Улыбка Интересно же жуть как!
Анатолий! Не надо гербицидом! Лучше лишний раз с мотыжкой или с "прибамбасиной"! Улыбка
Записан
Bagira
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 3940


Эсти.


« Ответ #61 : 16 Июнь, 2008, 10:01:25 »

Людииии.. ставили бы в фотки своих сорняков‚ а? ну как определить о чем речь идет‚ если я их не вижу. Может у меня в саду-огороде такие же растут‚ а я и не знаю. И прибамбасины свои фоткайте‚ этож важно. Сорняки плодятся жуть как.. еле успеваю полоть. Уже в негритоску превратилась от солнца‚ сама себя пугаюсь‚ как в зеркало гляжусь))))))
Записан
Bagira
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 3940


Эсти.


« Ответ #62 : 16 Июнь, 2008, 10:04:59 »

Мысль посетила.. Потом из фоток‚ что насобираем‚ можно будет создать фото-каталог сорняков и меры борьбы с ними. Пользительная будет вещь для таких как я чайников-огородников.
Записан
Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2100

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #63 : 16 Июнь, 2008, 19:01:52 »

Цитата: Bagira
Уже в негритоску превратилась от солнца
А я - морда бабайская... Паспорт с собой в город таскаю - ментов боюсь - прицепятся... А вот докторуток поганых завтра мочить буду! Убью, разорю и под УК не попаду! 1000 и 1 метод (но это уж для базара в "Непознанном!).
А насчёт фоток сорняков - верно! Надо свои пофоткать... Но не завтра!
Записан
robinzoid
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 1013


« Ответ #64 : 16 Июнь, 2008, 20:25:46 »

Эсти, сорняк - это растение не на своём месте. Ежели пижма под яблоней - не сорняк, а ежели в морковке, ух я его!...
Анна, примочка моя - за пять минут сделана, ну надоело одуваны выкручивать, просто ручку от ведра к железке прикрутил очень хорошим шурупом, сразу полегчало. Хотя, в принципе, мог бы и стамеской обойтись...
Записан
robinzoid
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 1013


« Ответ #65 : 18 Июнь, 2008, 10:45:30 »

Припоздал, конечно с идеей, но лучше поздно... Это - скоба для вычёсывания сорняков на ранней стадии. Идея взята из той-же статьи Фокина, откуда и чертёж плоскореза.

Сделано из сталистой проволоки, диаметром 3мм.

Тащим скобу в земле на глубине около сантиметра, будто шваброй подметаем.

Большая часть сорнячков хоронится в земле, откуда если и вылезает, то единично. Ну и на скобе остаётся немало.

Записан
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 6
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Latvija
Сообщений: 6442


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #66 : 20 Июнь, 2008, 11:51:02 »

Нашла интересную байку. Вот почитайте!

Откажитесь от прополки

Как же так? Зарастет же все! Однако не полоть совсем не значит – не бороться с сорными растениями. С ними как раз бороться надо обязательно, иначе они вытеснят с участка культурные растения.
Метод борьбы прост: систематически срезать многолетние сорняки под корень. И срезать их надо в том возрасте, когда это делать проще всего – при высоте не более 5–15 см. Можно использовать плоскорез Фокина или полольник «Стриж», или любое другое приспособление.

Лучший результат дает небольшое заглубление инструмента в почву на 2-3 см. Вы просто срезаете сорняки и тут же оставляете их на почве. Так происходит угнетение сорняков – никакое растение во время вегетации не может долго обходиться без надземной части. Корни, не получающие своей доли от работы хлорофилла в зеленых листьях, обречены на гибель. Конечно, из почек возобновления на корнях сейчас же пойдут новые стебли. А вы их опять – под корень. Не давайте им только вырастать выше 5–15 см. Так, сделав 3-4 срезки за сезон, вы избавитесь от сорняков.

Срезанные сорняки не убирайте в компост. Оставляя их на месте, вы мульчируете ими почву, и ее верхний слой не пересыхает и не разрушается. А после этот слой сорняков, постепенно перегнивая, возвращает почве плодородие. К тому же вы избавляетесь от лишней работы по переноске сорняков в компостные ямы, а осенью – от разноски по участку перепревшего за прошлый год компоста. Кстати, и корни сорняков, оставшиеся без надземной части, погибнут, а потом, перегнивая, дадут дополнительное питание для корней культурных посадок. То есть вы дополнительно обогатите почву гумусом точно так, как это происходит в природе.

А почему все-таки не следует полоть? Разница в том, что, срезая точку роста под землей или скашивая надземную часть, вы вызываете повторный рост того же самого стебля. Одного. А как только вы выкопаете или вырвете сорняк, то на всех обрывках корневой системы, оставшейся в почве, сразу же проснутся почки возобновления, и это спровоцирует рост нескольких сорняков вместо одного. Природа наградила сорняки необычайной живучестью. Они возобновляются от малейшей части корня, оставшейся в земле.
Записан
robinzoid
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 1013


« Ответ #67 : 20 Июнь, 2008, 13:41:10 »

Ну почему-же "байка"? Галина Кизима, "Пособие для разумно ленивых огородников". Изд.комп. "Невский проспект". 2006. тираж - 4000экз. Автор - садовод с 45-летнем стажем. Сейчас - член редколлегии газеты "Садовод"
http://www.sadovod.spb.ru/
А это полольник для вышеописанного процесса. Почитай лет 10 пользуюсь

Особенно хорошо утоптанные дорожки между грядок вспарывать.

Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 58
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 14639



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #68 : 20 Июнь, 2008, 15:07:59 »

Костя, это профжаргон)))- байка Смех

Таким полольником, как у тебя, я ,например, полоть не могу совсем! Не для моих слабых рук такое устройство. То ли дорожки у меня утоптаннее, чем у других? ))) Вот Фокинский плоскорез- другое дело. С ним справляюсь. Улыбка
Записан
robinzoid
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 1013


« Ответ #69 : 20 Июнь, 2008, 15:49:04 »

А, вон оно чего... Понял. Разница в терминологии. Но только, Юля, этой приспособой, на самом деле работать легче чем плоскорезом. Лезвие толщиной в 1мм и движется горизонтально, сопротивление почвы - почти никакое.

Главное - хорошую сталь поставить. Из старой ножовки, например. Или от ленточной пилы с пилорамы. И снимаем стружку с дорожек.Легко и непринуждённо.
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 58
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 14639



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #70 : 20 Июнь, 2008, 16:27:09 »

Костя, так ведь я и обьясняю- МНЕ такой штукой работать не легче, а вовсе даже наоборот- вообще никак не могу Sad - не хватает сил то ли на себя тянуть, то ли в землю запихивать Улыбка Пробовала уже, не просто так пишу ведь. В общем, "не срослось" у меня с ней Улыбка
Записан
robinzoid
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 1013


« Ответ #71 : 20 Июнь, 2008, 16:54:21 »

Обидно-о... Хотя, с другой стороны, пытался соседке предложить - тоже вернула. И по той же причине. Что-ж, у каждого филатки свои ухватки. Может кому другому идея понравится. А пока - снимок из книжки Курдюмова. Мож кому и такой вариант пригодится.

Записан
Анатолий
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 62
Расположение: Брянская область
Сообщений: 1004


« Ответ #72 : 20 Июнь, 2008, 17:23:40 »

Костя! По рисунку из книжки Курдюмова я сделал этот агрегатик (покажу позже). Так вот, жена его никому не доверяет - работает только сама. Значит это самый малотрудоемкий агрегат.
Записан
robinzoid
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 1013


« Ответ #73 : 20 Июнь, 2008, 17:35:55 »

Отлично! Сам - как увидел - загорелся идеей, а потом обозрел свои угодья... Яж с ним и не развернулся бы. Только врукопашную. А посмотреть как люди работают - интересно. Бум ждать.
Записан
Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2100

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #74 : 22 Июнь, 2008, 03:26:48 »

Вот и делаю, как Лариса советует... Много лет... А зачем лишняя работа? А где не хватает - там придётся завозной скошенной травой докладывать или соломой (разрешение есть!). А земля должна вся быть закрыта. Тем более в такую жарень, как щас у нас - +35 - +38!!!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
   

 Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Супер-Бабуля
Сегодня в 22:13:06
Вот ...так лучше! Спасибо!
Тамрико
Сегодня в 21:59:44
Хи-хи..  сглазила... Только написало и опять разбежалась страница...
Тамрико
Сегодня в 21:57:43
И у меня стало наконец на место! Спасибо.
Надюшка75
Сегодня в 21:18:02
У меня тоже всё в порядке. Спасибо.
Калинка
Сегодня в 20:21:22
 Ой, спасибо! Сейчас нормально.
admin
Сегодня в 20:19:40
А сейчас ?
Калинка
Сегодня в 19:36:42
 А у меня блеклый и растянут по горизонтали...
jek82
Сегодня в 19:23:11
Форум стал выглядеть солидно,спасибо Юль за изменения!!!
Наталья Б
Сегодня в 18:20:38
Тяжело стало выбирать темы для чтения... Действительно все сливается в один текст, глазам больно и разболелась голова от напряжения.
Супер-Бабуля
Сегодня в 18:09:58
Володя, а чего это ты про тушёнку вспомнил?

Новости партнеров



В мире

Турция давно знала о связях схваченного жителя России с ИГИЛ
Для усиления безопасности на курортах власти Египта выделили $32 млн
В Закарпатской области заблудились двое туристов. отыскали пока одного
На Триумфальной площади туристы смогут бесплатно пользоваться интернетом и зарядить телефоны
Туроператоры Беларуссии не реализуют россиянам путевки в Египет

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

14 Январь, 2016, 23:50:06

Войти

Последние сообщения

Поиск на сайте

Календарь праздников

праздники сегодня