Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29819
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1745674
  • Всего тем: 6583
  • Сегодня онлайн: 232
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гости: 233
Всего: 234

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Почему молодые куры падают на ноги?  (Прочитано 10684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мирабилис

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 52
  • Сказали спасибо: -100
Почему молодые куры падают на ноги?
« : 03 Декабрь, 2016, 18:54:05 pm »
У меня такая проблема почти каждую весну. Молодые куры, которым по восемь и больше месяцев начинают падать на ноги. Таким больным птицам тяжело двигаться, они перестают нормально кушать и в итоге просто гибнуть. Подскажите, в чем может быть проблема?

Оффлайн Zay

  • Надежда
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5837
  • Сказали спасибо: 104
    • Woodbirds.ru
Re: Почему молодые куры падают на ноги?
« Ответ #1 : 03 Декабрь, 2016, 19:14:26 pm »
Нехватка кальция из-за недостатка витамина Д. Они у вас гуляют? Солнце нужно обязательно. Если не получают, то давать витамин Д надо. И кальций.

Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3208
  • Сказали спасибо: 205
  • Ирина
Re: Почему молодые куры падают на ноги?
« Ответ #2 : 03 Декабрь, 2016, 19:15:36 pm »
Скорее просто несбалансированное питание

Оффлайн Zay

  • Надежда
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5837
  • Сказали спасибо: 104
    • Woodbirds.ru
Re: Почему молодые куры падают на ноги?
« Ответ #3 : 03 Декабрь, 2016, 19:19:37 pm »
В любом случае это нарушение обмена веществ. Просто весной более вероятна версия с витамином Д. А питание однозначно пересматривать, раз каждый год такое.

Оффлайн НИНА******

  • Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 16962
  • Сказали спасибо: 333
  • Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.
Re: Почему молодые куры падают на ноги?
« Ответ #4 : 03 Декабрь, 2016, 19:22:21 pm »
Можно подавать Элеовит или Тетравит. Так "садятся" на ноги при нехватке витаминов группы В
Подкормки типа Фелуцена для кур или Несушки в зимний период необходимы.
Совет от заслуженного ветеринара ВП - Евгении.


Оффлайн Мирабилис

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 52
  • Сказали спасибо: -100
Re: Почему молодые куры падают на ноги?
« Ответ #5 : 03 Декабрь, 2016, 19:40:03 pm »
В любом случае это нарушение обмена веществ. Просто весной более вероятна версия с витамином Д. А питание однозначно пересматривать, раз каждый год такое.


Может и нарушение обмена веществ, ведь такая проблема уже повторилась вторую весну. Кур то жалко. а на счет питания, то весной даю молодые кабачки. Птицы съедают их быстро, может в них проблема?

Оффлайн Мирабилис

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 52
  • Сказали спасибо: -100
Re: Почему молодые куры падают на ноги?
« Ответ #6 : 03 Декабрь, 2016, 19:55:13 pm »
Нехватка кальция из-за недостатка витамина Д. Они у вас гуляют? Солнце нужно обязательно. Если не получают, то давать витамин Д надо. И кальций.

Куры хорошо и постоянно гуляют свободно во дворе. Как я знаю, нехватка витамина Д в достаточных количествах вызывают у птиц болезнь под именем "рахит". Это так? И это тоже может причиной, почему куры "садятся" на ноги?

Оффлайн НИНА******

  • Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 16962
  • Сказали спасибо: 333
  • Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.
Re: Почему молодые куры падают на ноги?
« Ответ #7 : 03 Декабрь, 2016, 20:00:01 pm »
Витамин В1— тиамин. При недостатке его в рационе у животных сначала появляется потеря аппетита, снижение веса, расстройство пищеварения, расстройство движений (паралич ног, крыльев, запрокидывание головы назад (у птиц), замедление сердечной деятельности и др.). Кроме этого, витамин В, имеет большое значение в обмене углеводов. Содержится он в дрожжах, семенах, особенно в верхних оболочках и зародыше, в зеленых растениях и хорошем сене. Этот витамин синтезируется некоторыми микроорганизмами, в особенности в желудке жвачных, поэтому жвачные животные в специальных добавках витамина В, не нуждаются. Особенно нуждаются в витамине В, птица, свиньи и кролики.

Витамин В 2 — рибофлавин. Недостаток этого витамина в рационе вызывает задержку роста у молодых животных, ослабление организма у взрослых, понижение невосприимчивости к заразным заболеваниям, снижение инкубационных качеств яиц. Витамин В 2 участвует в регулировании окислительных процессов в клетках, а также в углеводном жировом обмене и обмене аминокислот. У авитаминозных животных появляются поносы, параличи и другие заболевания. Содержится витамин В 2 в большом количестве в дрожжах, молочных кормах, зеленых растениях и сене, меньше в корнеплодах и зернах злаковых растений; при проращивании последних содержание витамина увеличивается. В 2необходим птице, свиньям, собакам; у жвачных животных он синтезируется в пищеварительном тракте.

Оффлайн Мирабилис

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 52
  • Сказали спасибо: -100
Re: Почему молодые куры падают на ноги?
« Ответ #8 : 03 Декабрь, 2016, 21:03:29 pm »
Витамин В1— тиамин. При недостатке его в рационе у животных сначала появляется потеря аппетита, снижение веса, расстройство пищеварения, расстройство движений (паралич ног, крыльев, запрокидывание головы назад (у птиц), замедление сердечной деятельности и др.). Кроме этого, витамин В, имеет большое значение в обмене углеводов. Содержится он в дрожжах, семенах, особенно в верхних оболочках и зародыше, в зеленых растениях и хорошем сене. Этот витамин синтезируется некоторыми микроорганизмами, в особенности в желудке жвачных, поэтому жвачные животные в специальных добавках витамина В, не нуждаются. Особенно нуждаются в витамине В, птица, свиньи и кролики.

Витамин В 2 — рибофлавин. Недостаток этого витамина в рационе вызывает задержку роста у молодых животных, ослабление организма у взрослых, понижение невосприимчивости к заразным заболеваниям, снижение инкубационных качеств яиц. Витамин В 2 участвует в регулировании окислительных процессов в клетках, а также в углеводном жировом обмене и обмене аминокислот. У авитаминозных животных появляются поносы, параличи и другие заболевания. Содержится витамин В 2 в большом количестве в дрожжах, молочных кормах, зеленых растениях и сене, меньше в корнеплодах и зернах злаковых растений; при проращивании последних содержание витамина увеличивается. В 2необходим птице, свиньям, собакам; у жвачных животных он синтезируется в пищеварительном тракте.

Спасибо! Мне как молодому фермеру, такая информация очень понадобиться.

Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3208
  • Сказали спасибо: 205
  • Ирина
Re: Почему молодые куры падают на ноги?
« Ответ #9 : 03 Декабрь, 2016, 21:49:45 pm »
Помимо кабачков что еше птичка ест?

Оффлайн kot68

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Сказали спасибо: 0
Re: Почему молодые куры падают на ноги?
« Ответ #10 : 03 Декабрь, 2016, 21:57:43 pm »
у меня такая проблема решилась просто!!начал подсыпать в мешанку по стакану обыкновенного (толченого) МЕЛА!(на 20 курей)!в школе у завхоза за пузырь мешок картофельный взял,через неделю такой кормежки мои куры бегали как заводные,теперь каждую весну так делаю,и в течении 5 лет все отлично

Оффлайн НИНА******

  • Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 16962
  • Сказали спасибо: 333
  • Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.
Re: Почему молодые куры падают на ноги?
« Ответ #11 : 03 Декабрь, 2016, 22:02:36 pm »
Я толку скорлупу от яиц и потом добавляю в корм.

Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3208
  • Сказали спасибо: 205
  • Ирина
Re: Почему молодые куры падают на ноги?
« Ответ #12 : 03 Декабрь, 2016, 23:10:49 pm »
Вот странно, а почему я ни мел за бутылку не добываю, ни витамины группы В не применяю, и даже кабачков не даю, ну разве что в конце зимы пару раз Тривит в воду капаю, а ни кто у меня ни на ноги не садится, ни в обморок не падает (ТТТ). В прошлом годе в феврале яйца в инкуб уже заложили, отличный оплод был, и даже не смотря на безобразный инкуб - вполне приличная выводимость, падежа у цыпок не было, в августе курочки занеслись.

Оффлайн НИНА******

  • Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 16962
  • Сказали спасибо: 333
  • Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.
Re: Почему молодые куры падают на ноги?
« Ответ #13 : 03 Декабрь, 2016, 23:20:18 pm »
И у меня, слава Богу, ни кто не болеет)) но всё когда то бывает в первый раз и если это случилось, то надо найти причину и её устранить. А подкормки я всем в зимний период даю, кому Фелуцен, кому Элеовит, кому скорлупу и ракушечник. Козы, куры, свиньи - это продуктивные животные и они с молоком, яйцом отдают нам много полезных веществ, которые надо пополнять тем или иным способом, разнообразным питанием, подкормками.

Оффлайн НИНА******

  • Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 16962
  • Сказали спасибо: 333
  • Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.
Re: Почему молодые куры падают на ноги?
« Ответ #14 : 03 Декабрь, 2016, 23:26:26 pm »
Недостаточность тиамина — заболевание, возникающее при недостатке или полном отсутствии в организме тиамина (витамин В,). Болезнь проявляется поражением нервной системы, ослаблением сердечной деятельности, атрофией мышц и истощением. Заболевание регистрируется у птиц, свиней, пушных зверей, телят, ягнят, собак, кошек, кроликов, взрослых овец, крупного рогатого скота и лошадей.

Тиамин синтезируется зелеными растениями и многочисленными микробами-симбионтами рубца и слепой кишки (жвачные, лошади). У телят до 16-недельного возраста тиамин микрофлорой рубца не синтезируется.
http://diseasecattle.ru/narusheniya-obmena-veshhestv/nedostatochnost-tiamina.html

Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3208
  • Сказали спасибо: 205
  • Ирина
Re: Почему молодые куры падают на ноги?
« Ответ #15 : 03 Декабрь, 2016, 23:50:19 pm »
Не, ну если кормить куру пшеном и макаронами, то конечно требуется и мел от завхоза, и тиамин с рибофлавином. Я стараюсь попроще - полнорационный кк. Дорого, но без приключений. Тиамина 1мг на кг, рибофлавина 3мг.

Оффлайн kot68

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Сказали спасибо: 0
Re: Почему молодые куры падают на ноги?
« Ответ #16 : 04 Декабрь, 2016, 10:33:06 am »

Не, ну если кормить куру пшеном и макаронами,  




как заведено  у нас в деревне-курей кормят  в основном картошкой с овсом,просто райцентр очень далеко,и не всегда туда попадешь что б купить всякие травиты,комбикорм и т.д,поэтому обходимся по старинке мелом,скорлупой,сырой картоши весной немного,крапиву на зиму  заготавливаем и.т.д(как наши  Бабушки делали),да еще -не от хорошей жизни.

Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3208
  • Сказали спасибо: 205
  • Ирина
Re: Почему молодые куры падают на ноги?
« Ответ #17 : 04 Декабрь, 2016, 10:58:12 am »
Ну так и результат от такого кормления тоже будет "не от хорошей жизни"! Смысл держать кур, пусть даже на халявной еде, если они будут давать десяток яиц за сезон? Уж лучше поросят завести, откармливать их картошкой, овсом и крапивой, мясо продавать и на эти деньги покупать яйцо в магазине.

Оффлайн Мирабилис

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 52
  • Сказали спасибо: -100
Re: Почему молодые куры падают на ноги?
« Ответ #18 : 04 Декабрь, 2016, 15:02:08 pm »
Помимо кабачков что еше птичка ест?
Помимо кабачков покупала в ветеринарном магазине комбикорм,с разными добавками и витаминами,также овес, зерно. Также куры пасутся во дворе.

Оффлайн Лилия5

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Сказали спасибо: 0
Re: Почему молодые куры падают на ноги?
« Ответ #19 : 08 Декабрь, 2016, 17:03:30 pm »
Один год и у меня такое было. Теперь даю "Трикальцийфосфат" и никаких проблем. Просто добавляю в корм по ложке.