Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29814
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1764538
  • Всего тем: 6611
  • Сегодня онлайн: 349
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Болталка  (Прочитано 214003 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5321
  • Сказали спасибо: 323
  • Наталья
Re: Болталка
« Ответ #1150 : 12 Апрель, 2020, 22:50:41 pm »
 
Один советский лозунг может заметить длииинный рассказ.

100%
Не болтай! Болтун - находка для шпиона!

Онлайн Камуфляж

  • Я обнимаю Мир!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 47120
  • Сказали спасибо: 1715
  • Изучаю мир настоящим образом.
Re: Болталка
« Ответ #1151 : 13 Апрель, 2020, 07:27:53 am »
 
Один советский лозунг может заметить длииинный рассказ.

100%
Не болтай! Болтун - находка для шпиона!
Извини Наталья! Больше не буду. Твори добро. :cool: :^: :flower: :flower: :flower:

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5321
  • Сказали спасибо: 323
  • Наталья
Re: Болталка
« Ответ #1152 : 13 Апрель, 2020, 16:58:58 pm »
 
Один советский лозунг может заметить длииинный рассказ.

100%
Не болтай! Болтун - находка для шпиона!
Извини Наталья! Больше не буду. Твори добро. :cool: :^: :flower: :flower: :flower:

 :flower: :flower: :flower:

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5321
  • Сказали спасибо: 323
  • Наталья
Re: Болталка
« Ответ #1153 : 13 Апрель, 2020, 17:00:18 pm »
Припёрлась

Тра-та-та-там!

- Вот это да! Дождался, приперлась, наконец! А я-то уж все глазки проглядел.

- Я за тобой.

- А спецэффекты то какие. Туман, облака, грозовое небо... не слишком ли? Мы же в грязном подъезде обыкновенной хрущёвки? Зачем это всё?

- Я пришла за тобой.

- Я понял, что за мной. А чего так долго то? Адрес мой потеряла? В вашей канцелярии бардак почище нашего? Или запила?

- Просто пришло твоё время.

- Время? Да, время пришло, всё-таки девяносто пятый годик стукнул. А почему ты не пришла раньше? Ну, в 1933, когда я пацаном ещё чуть в речке не утонул? Помнишь, ногу судорогой свело? Или четыре года спустя, когда товарняк на котором я работал с рельс сошёл? Или на худой конец перед самой войной, когда я в подворотне с двумя головорезами столкнулся Машу защищая? Ну, жену мою будущую?

- Тогда было не твоё время.

- Так, так, так, не моё значит. А почему ты не пришла когда я тебя звал?

- Я прихожу когда...

- Так давай-ка не будешь перебивать дедушку, а то дедушка обидеться может. Почему не пришла я спрашиваю? Вспомни, 1941, август, мой первый бой, когда Славе Самсонову и Серёже Чижову руки и головы оторвало снарядом, угадившим нам под ноги, а меня только в кусты и одно сломанное бедро? Где ты была? Неделю спустя, когда весь мой взвод под огнём пулемётчика погиб, где? Ноябрь, декабрь мои ребята гибли, а я живой? Я молил тебя прийти? Что задержало? Всю войну от мамлея до гвардии-капитана в 24 года? Не могла даже минутки для меня найти? В Берлине-то вон как жарко было, вот, и забежала бы. А потом Сахалин, японцы, тоже поводов повидаться было предостаточно!

- Я не понимаю...

- Ещё бы ты понимала. Видать не мил тебе был Николай Васильевич? И потом, Корея, Ближний Восток, Вьетнам? Военные специалисты, консультанты это же всё для отвода глаз, но ты-то должна понимать!? Что мешало заскочить на огонёк?!

- Я пришла сейчас!

- Э-э-э, ты голос то не повышай! Не греми! Я не из пугливых, сама знаешь. Да, ушёл на пенсию полковником! Ну не дали мне генерала! Не умел я язык за зубами держать! Что думаю то и говорю! Ну почему времени не нашла? Для Марии моей милой, любимой же нашла? Звал тебя, звал, без толку! Зачем я один? Дети встали на ноги, возмужали. Сами разберутся. Забирай, не хочу. Так нет, от ворот поворот!

- Просто это...

- Э нет, всё не просто. Конец 80-х, придурок, этот велеречивый с кляксой на голове, потом этот алкаш в Кремле, помнишь? Столько людей положили. Всех прибрала. А я что рыжий? Три раза меня грабили, два раза избивали за неуживчивость характера, и опять мимо! Ты что совсем обленилась что ли? Да я каждый раз ждал! Слышишь, ждал! Где ты была?

- Я мог...

- Подожди, не теряй мысль, а я свою закончу. Маришки, Мишеньки уже нет. А я тут! Дети не должны умирать раньше родителей! У меня не только внуки, правнуки уже. Это конечно плюс, что всех увидел, понянчился, но друзья-то мои, однополчане! Никого же нет уже! Почему такая безалаберность, некомпетентность, хамство, в конце концов?!

- Сейчас всё будет.

- Ой, да неужто? Расщедрилась? Благодетельница ты наша. Наконец-то! Я уж думал прошлым летом посетишь меня. Все грядки на огороде в жару облагородил, колодец в одиночку выкопал, крышу поменял. Что получше кандидатуры были? Поважнее? Вот сюда меня бей своей косой, вот сюда. А то вдруг промахнёшься, расстроишься и мне опять куковать неизвестно сколько. Размах делай сильней! Да кто так косу-то держит? Ой, горе, ты горе...

- Да пошёл, ты знаешь куда Николай Васильевич?! Нет у меня настроения, и времени нет на тебя. Поживёшь ещё. Прощай.

Тра-та-та-там!

……………….

- ...вот дела. Ушла. Обиделась что ли?

Оффлайн Василинка

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Сказали спасибо: 50
Re: Болталка
« Ответ #1154 : 13 Апрель, 2020, 17:39:03 pm »
Ну и пусть топает, не больно то и хотелось))Класс!

Оффлайн Лариса Ф.Ш.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12809
  • Сказали спасибо: 792
Re: Болталка
« Ответ #1155 : 13 Апрель, 2020, 19:25:23 pm »
Ну и пусть топает, не больно то и хотелось))Класс!

+10000 :like: :like: :like:

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5321
  • Сказали спасибо: 323
  • Наталья
Re: Болталка
« Ответ #1156 : 15 Апрель, 2020, 22:00:33 pm »
Чучундра.

Собаку отдала Нине дочь, отбыв отдыхать в свой очередной отпуск. Временно конечно, иначе Нина бы ни за что не согласилась. Собака женщине категорически не нравилась, она даже не хотела называть ее по имени и звала исключительно Чучундрой.

Собака ей казалась глуповатой, скорее даже немного придурковатой. И с каждой их встречей Нина с горечью убеждалась, что ей это не кажется – умом Чучундра действительно не блистала.

И с памятью у собачки было не очень... То лезла с поцелуями к совершенно незнакомым ей людям, то наоборот, вдруг забывала уже давно, казалось бы, знакомого человека и начинала визгливо на него лаять. Одним словом – Чучундра.

Она и выглядела соответственно – длинное тельце на коротких лапках, вечно лохматая, в темноте легко сойдет за престарелого домового. Ела она шумно, рассыпая корм вокруг миски. А на улице внезапно забывала человеческую речь и совершенно не воспринимала команды, которые в условиях квартиры выполняла вполне успешно.

Дочь была в курсе маминой антипатии, но что поделать, в отпуск же хочется. И уж как бы мамочка не ворчала, Чучундру в семью она вроде бы приняла и сама бы не допустила, чтобы собака попала на передержку.

Чучундра Нину просто бесила, бесила до самой ее глубины души. Но зато выговорившись и указав в сотый раз собаке на ее недостатки, Нина чувствовала, что успокаивается и ей даже становиться легче.

Забежавшая в гости соседка не застала Нину врасплох – иногда и она точно также забегала к "полуподружкам", чтобы немного развеяться и поболтать. Высыпала в вазочку немного печенья, достала пакетик с развесными конфетами и "девочки" начали делиться информацией, слухами, последними магазинными акциями. Пока на кухне не появилась Чучундра...

- Я вот, Нинк, не понимаю... Зачем вообще такие собаки нужны? Ты уж пойми меня правильно.

С неким превосходством и брезгливостью начала свою речь соседка.

- Собака должна быть большой, породистой, послушной и охранять. А вот это что за недоразумение? Я например, тебе в дверь позвонила, а ЭТА даже не отреагировала, спала. Я ей сейчас печенье кину – так ведь возьмет, хотя не должна. Да и страшненькая она такая, я б с такой на улице от стыда сгорела. Нет, не нужны никому такие собаки!

Женщина бросила Чучундре печеньку и собралась было продолжать разглагольствовать, но тут решила вступить в бой сама Нина.

- Да что ты, Полин, говоришь... Я вот, например считаю, что мужик должен быть высоченный и здоровенный, с "орлом" по колено. А твой Павлуша полтора метра в прыжке и насчет "орла" что-то я сомневаюсь. После того, как он с пьяных глаз зажимал Наташку со второго подъезда, та при виде него в голос ржёт и уж явно не от восторга. И квартира должна быть не меньше трёх комнат – те, кто ютятся в однушке, однозначно рвань подзаборная.

Покрасневшая от гнева соседка с грохотом отодвинула стул и спотыкаясь о собственные ноги, бросилась из квартиры. Нина не удержалась и крикнула вслед:

- А у каждой женщины должны быть титьки!!!

Нина закрыла входную дверь и вернулась на кухню... Чучундра выглядывала вопросительно из-под стола.

- Ну чего смотришь? Иди сюда, обнимать тебя буду! Ишь, какая – оскорблять тебя вздумала. Ты, Чуча, запомни раз и навсегда – разводить критику в твой адрес могу только я. А вот другим, если вздумают, тут же не поздоровится.

Поглаживая довольную собачку, Нина заметила на полу печенье. Ай да Чучундра! Не взяла таки от чужой лакомство. Пожалуй, они все же подружатся. Сегодня Нина, сама того не подозревая, поняла, что Чучундра стала полноценной частью ее семьи.

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5321
  • Сказали спасибо: 323
  • Наталья
Re: Болталка
« Ответ #1157 : 19 Апрель, 2020, 20:50:44 pm »
Часики: девочка, нищенка, рассказ про войну и чудо.

Ну и что, что голодная? Голодала уже и не раз. Ботинки дырявые? Тоже не беда. Как-нибудь верёвочкой перевяжем, перебьёмся. Одежда штопанная-перештопанная? Так зато своя, помнящая прикосновение материнских рук.

Одно плохо, приболела немного. В горле горит, в носу першит и голова тяжелая, словно не своя. Беда. Слягу не смогу работать. Не буду работать, нечем будет кормить младшеньких.

Пегги – миниатюрная девочка-подросток с круглым лицом и пронзительными зелёными, как у кошки, глазами, закутавшись в латаную накидку, прикрывалась потрёпанным зонтом от настырно несущихся в лицо мелких капель дождя.

Перепрыгивая через огромные лужи на мостовой, она пересекла дорогу и мельком взглянула на старые часики на руке. Часики были странные, скорее женские, чем мужские, с гравировкой попугая на задней крышке. Однако отец их носил. Сейчас они не работали, встали в день смерти папы, который умер от чахотки год назад. Зачем девочка на них смотрела, растягивая губы в улыбке? Потому что тогда ей казалось, словно она была не одна.

Небо хмурилось всё больше, наливаясь необычным ярко фиолетовым цветом, а расшалившейся ветер так и стремился вырвать зонт из рук подростка. Пролетевшая мимо ворона пыталась удержаться в воздухе, но порывы зарождающегося шторма швыряли её из стороны в сторону, словно осенний лист. Только чудом каркуша не врезалась в стену бакалейной лавки Одноглазой Джудит. Отчаянно ругаясь на своём птичьем языке, она в панике забилась в отверстие под крышей. Пегги улыбнулась, представив какими словами, проклинает ворона стихию. Хорошо бы было понимать язык пернатых и животных. А ещё неплохо было бы вернуть Джудит полтора фунта, которые они задолжали.

Нет, ей не нужны были часы, чтобы следить за временем. Она не опаздывала, новая рабочая смена на фабрике начнётся только через сорок минут и определила Пегги это по веренице людей тянувшейся из главных ворот.

Она всегда выходила пораньше, чтобы за полчаса до начала работы стоять уже у конвейера. Мистер Брирли любил ответственных работников. Может быть, поэтому она не попадала под регулярные сокращения, а может быть, потому что никогда не брала больничный и задерживалась после своей смены, если было надо.

Закрываясь от ледяных капель зонтом, Пегги чуть не споткнулась о пожилую женщину, собиравшую что-то с земли.

- Ну, ты, дура старая, пошевеливайся, давай! – закричал Скалли, бригадир фабричных кочегаров, притопнув своими тяжёлыми коричневыми ботинками, начищенными до блеска. – Мистер Брирли не любит когда рядом с его фабрикой шляются нищие.

- Так сынок, руки меня не слушаются, помог бы …

Захохотав, громила пнул валявшиеся под его ногами мятое яблоко, которое подпрыгивая, поскакало по мостовой и угодило прямо в лоб старухе. От чего женщина тихонько ойкнула.

- Вот придумала! Ещё какую заразу от тебя подхвачу.

Вокруг стали собираться рабочие, возвращавшиеся с ночной смены. Все с удивлением смотрели на грязную, жалкую старушку, мокнущую под дождём в тщетных попытках собрать своими худыми, с воспалёнными суставами пальцами, несколько кочанов капусты, мелкие яблоки, сморщенную картошку и заплесневелый лук. Все смотрели, но никто не хотел помочь.

Кожа старой женщины, на запястьях и шее выглядывающей из-под капюшона, была покрыта яркими красными пятнами, и люди брезгливо отворачиваясь, поднимали воротники плащей и спешили убраться восвояси.

- Старая кляча, ну давай же, давай, пошевеливайся! – подгонял её Скалли, оглядываясь на ворота фабрики.

Старушка, мелко кивая, было поторопилась, но поскользнулась в луже и, раскинув руки рухнула плашмя в серую жижу грязи.

- Извините. Простите. Я сейчас…

- Тьфу, на тебя! – Скалли плюнул под ноги женщине и, проигнорировав протянутую ему трясущуюся руку, отправился на фабрику.

- Давайте я вам помогу бабушка!

Пегги бросилась к старушке, и ловко подхватив её, в одно мгновение поставила на ноги.

- Ох, какая ты сильная внучка! – удивилась пожилая женщина. Голос её был на удивление звонкий и молодой.

- Так я с утра до вечера болванки, заготовки то есть, для токарного станка, поднимаю. Сама, никого не прошу. А они тяжеленые.

Вставив в руки нищенки зонт, девочка быстро собрала рассыпавшееся по земле, и протянула ей потёртую корзинку.

- Давайте под навес отойдём, я вас в божеский вид приведу бабушка, а то вы вся замарались, - сказала Пегги, утягивая женщину в сторону канатного склада.

Вытащив из кармашка, который она пришила к накидке самостоятельно, чистый кусочек сукна, девочка смочила его дождевой водой текущей с крыши и сначала вытерла нищенке щёки, лоб и руки, а затем как смогла, смахнула грязь с верхней одежды. Пегги так и не поняла, что было надето на бабушку, то ли старый плащ, то ли странной формы накидка, то ли просто кусок материи с дыркой для головы.

От женщины неприятно пахло старостью, но девочка старалась не показать это нищенке, чтобы не обидеть её.

- А ты не опоздаешь милая? Брось стараться, брось, я уж сама как-нибудь …

- Да что вы бабушка, мне не сложно. Время у меня ещё есть, не беспокойтесь. Сейчас я быстро управлюсь.

Когда старушка приобрела более-менее приличный вид, Пегги неожиданно стало дурно. Почувствовав, как в голове у неё застучали молоточки, девочка, уселась на старую бочку рядом с нищенкой.

Та, некоторое время молчала, а затем, самостоятельно смахивая с одежды грязь, бросила будничным тоном, будто старая знакомая или заботливая соседка:

- Ну как вы живёте Пегги после смерти родителей?

- Да нормально живём. Уже привыкли. Я работаю на фабрике, Брайан помогает местному плотнику, - преодолевая тошноту, произнесла девочка. – Представляете, ему семь, а приносит в дом копеечку, а Моника … она ещё малышка.

Закончив предложение, Пегги удивлённо уставилась на бабушку.

- Что-то я не пойму. А вы откуда нас знаете?

Словно не слыша её вопроса, нищенка продолжила:

- А мама твоя была русская, кажется. Её ещё так интересно звали …

- Евдокия! А папа называл её Дусей. Так смешно, но нам нравилось.

- А что у тебя с часами? Это же отцовские да? – старушка коснулась длинным неопрятным ногтем стекла циферблата.

- Отцовские, они встали, сломались.

- В день смерти, знаю.

- Откуда? – сердце Пегги быстро застучало.

В облике женщины, будто что-то неуловимо поменялось. Вот только что? Голос стал властным и уверенным.

- А ты знаешь, что отец твой был военным?

- Знаю, но он об этом говорить не любил. Я видела его фотографию в форме. С усами, наградами, с длинной саблей. Она теперь у Брайана хранится.

- Я знала твоего отца…

Прижав маленькие ладошки к груди, девочка, расширив глаза, удивлённо уставилась на собеседницу.

- Я так и подумала…

Шмыгнув большим, кривым носом, нищенка смахнула свисавшую с него каплю и продолжила:

- Подожди. Я расскажу тебе одну историю. Только не перебивай меня.

- Конечно, конечно. Я слушаю, - заверила старуху Пегги, придвинувшись поближе.

- Так вот, в восемнадцатом году, я вынуждена была поехать во Францию, чтобы забрать оттуда своих воспитанников гостивших у родственников. Там шла война, но Вивиан и Джон страдали от астмы, и им надо было находиться у моря. Всего в паре часов от дома шли бои. Люди погибали каждый день, каждый час.

- Я знаю. Мама рассказывала, что всё время боялась за папу. Завидев почтальона, убегала от него, а потом этого стыдилась.

- Не перебивай.

- Молчу как рыба, бабушка.

- Мои детишки находились в маленьком городке, который находился между двух воюющих армий. Я конечно жн не могла их бросить, и отправилась туда. Так получилось, что в нас начали стрелять. Глупо всё вышло. Я была ранена. Вот видишь шрам остался?

Старуха показала Пегги свою сморщенную шею, на которой чётко выделялся овальный рубец.

- Ой, наверное, было больно?

- Было. Твой отец Михаил и его товарищи помогали французам победить немцев. Он был командиром патруля, который прибыл на звук пальбы. В общем, они спасли меня. Чудом. Я до сих пор не понимаю, как им это удалось. Немцев было больше, они были лучше вооружены, но… потом твой отец долго нёс меня на руках. Пули впивались в стены вокруг нас, нападающие скрежетали зубами. Эти часы, я подарила Михаилу в благодарность за свою жизнь.

- Так они ваши? Вам их вернуть?

Пегги попыталась расстегнуть кожаный ремешок, но тот словно не хотел покидать её худенькую ручку. Странно, обычно они так легко снимались. Она даже боялась их потерять.

Женщина склонила к ней седую голову.

- Нет, это подарок. Я сказала твоему отцу, что они принесут ему удачу и даже совершат одно чудо, когда оно понадобится.

Девочка удивлённо посмотрела на нищенку, впервые засомневавшись в её нормальности. Что это ещё за чудо такое? Хотя, было нечто странное…

- Чудо было! – взвилась Пегги на ноги. - Мама заболела холерой так же как и все наши соседи, но мы выжили. Врачи долго удивлялись. Ходили на нас смотреть.

Покачав головой, старуха покусала потрескавшиеся красные-синие губы.

- Ах вот в чём оказывается дело, понятно. А папа от чего умер, милая?

Опустив голову, Пегги, снова взобралась на бочку.

- От чахотки. В нашем подвале очень холодно. Он простыл, не лечился и…

- Не продолжай, - сморщенные руки успокаивающе накрыли её ладошки.

- Я всё равно обязана твоему отцу и пришла вернуть долг. Часики заработают снова, и как только это случится, всё у вас наладится.

И всё-таки бабуля не в себе. Какой долг? Поди сама ночует под открытым небом, - подумала подросток. Она уже много раз встречала таких.

Чирик-чирик! – пронзительно прочирикал маленький худой воробей, взлетев на бобину каната стоявшего рядом.

- Ну чего ты раскричался? Не мешай!- прикрикнула Пегги на хулигана.

- Он жалуется нам, что его товарищ забрал у него жирную мокрицу.

- Что? Кхе-кхе-кхэ! - Пегги некстати закашлялась и в голове снова застучали адские молоточки. Однако горячие руки бабули принесли облегчение и боль, будто растаяла без следа. Ей стало так хорошо, что она даже зажмурилась.

- А как вас зовут бабушка? – прислушиваясь к странному ощущению тепла в груди, спросила девочка, открыв глаза.

- Бабушка? Неужели я такая старая?

На девочку смотрела симпатичная, ухоженная женщина тридцати-тридцати пяти лет, в фиолетовом приталенном пальто, элегантным голубым шарфиком, повязанном на шее и симпатичных тёмно-синих полусапожках на каблучках. Да откуда она взялась? Незнакомка чем-то напоминала ту больную и неухоженную бабулю, но очень отдалённо. Серо-голубые глаза её горели задором, словно у расшалившегося ребёнка, но так казалось только с первого взгляда. На самом деле это было не озорство, а скорее вера в собственные силы. А какая прекрасная у неё была кожа! Чистая, белая, без единой веснушки. Не то, что у Пегги, вся рожица которой была покрыта рыжими пятнышками, каковые так любил считать папа. Из-под аккуратной шляпки выбивались локоны светлых волос. И запах, запах, от женщины приятно пахло цветами Настоящая леди! Во все глаза девчонка уставилась на чудо. Только голос незнакомки остался прежним.

Может у меня высокая температура? Галлюцинации? Я брежу? Без сознания? И всё-таки движимая любопытством она спросила:

- А как вас зовут … мисс?

- Меня зовут Мэри. Просто Мэри, милая, - ловко встав на ноги, женщина поцеловала её в макушку. - Ты знаешь Пэгги мне пора. Можно я возьму у тебя зонтик? Уверяю он тебе больше не понадобиться.

- Да конечно. Но он старый и скоро порвётся, - залепетала девочка, протягивая женщине изящный длинный зонт с массивной изогнутой рукоятью.
– Что это?! Чьё это?!

- Твоё милая. Спасибо.

Проведя рукой в чёрной изящной перчатке по щеке Пегги, Мери перепрыгивая грязные лужи, устремилась прочь от фабрики. Проходя мимо бригадира кочегаров она, подмигнув девочке, направила кончик зонта на громилу.

И тут произошло странное. Гоготавший с друзьями Скалли, взвился над землёй, а затем шлёпнулся в лужу, взметнув фонтан коричнево-зелёных брызг. Теперь все смеялись только над ним.

Женщина вскоре скрылась среди идущих на смену рабочих, а Пегги поняла, что удерживает в руке корзинку нищенки, то есть Мэри.

Вот только корзинка изменилась. Да и содержимое её тоже. Никаких старых овощей там теперь не было. Она была полна сыра, ветчины, яблок и груш, а также свежего ароматного хлеба, молока и медовых тянучек, которые обожала Моника.

Чудо. Это чудо! Помотав головой, девочка, снова взглянула на еду. Она даже ущипнула себя, но всё осталось по-прежнему.

- Стогофф Пегги! Тебя мистер Брирли вызывает! Поторопись!

- А что случилось мистер Кламп? – бросилась к лысому старику девчонка.

- Повезло тебе. На курсы тебя отправляют. Вот поучишься, мастером станешь.

- Мастером?

- Да, мастером. Зарплата выше, премии. В общем заживёшь.

Всё ещё удерживая полную корзину в руке, Пегги почувствовала мурашки, пробежавшие по руке. Взглянув на часики, она увидела, что стрелки медленно поползли по циферблату. Ей отчего-то сразу вспомнились слова Мэри: «как только это случится, всё у вас наладится».

Наладится? Наладится! Что-то заставило девочку обернуться и на мгновение, ей как будто показалось, что над крышами складов, в облаках, снова становившихся прозрачными и белыми, удерживаясь за зонт, в своём фиолетовом пальто и шляпке, парит Мэри.

Владимир Сединкин

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5321
  • Сказали спасибо: 323
  • Наталья
Re: Болталка
« Ответ #1158 : 27 Апрель, 2020, 17:23:14 pm »
Давай о хорошем. Ты любишь мультфильмы?
Конфеты? Ходить босиком?
Валяться в сугробах, звонить на мобильный,
"Целую" шепнуть перед сном?
 
А небо? А звезды? А ветер летящий?
А солнца лучи за окном?
А радугу летом, а ягоды в чаще?
Мурлыкать на пару с котом?
 
Понежиться утром? Сходить за грибами?
Купаться вдвоем в камышах...
Давай о хорошем. О лучшем. О самых
Простых и понятных вещах.
 
Про утренний кофе и дым сигареты
(Да, вредно, но так зашибись!).
Давай проболтаем с тобой до рассвета
Ты любишь? Ну, вот, улыбнись.
 
А лирику в прозе? А песни Земфиры?
Собакино пузо чесать?
Давай, приходи. Есть коробка зефира!
Ну, в общем, чего объяснять...
 
Депрессия, скука — поганая штука,
Но мы им объявим войну.
Давай о хорошем. Простая наука —
Взлетать, если тянет ко дну...
 
/Элина Смирнова/🎈

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5321
  • Сказали спасибо: 323
  • Наталья
Re: Болталка
« Ответ #1159 : 23 Май, 2020, 21:17:01 pm »
http://www.youtube.com/watch?time_continue=27&v=zZ9OjqPekQ8&feature=emb_logo

Оффлайн Петрович 2

  • Годы быстрые катятся с горки . . . уже восьмой десяток заканчивается
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 17190
  • Сказали спасибо: 1120
  • /forum/index.php?topic=5703.0[IMG]ht
Re: Болталка
« Ответ #1160 : 23 Май, 2020, 22:17:23 pm »
 :bn:

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5321
  • Сказали спасибо: 323
  • Наталья
Re: Болталка
« Ответ #1161 : 25 Май, 2020, 16:22:25 pm »
НЕЛЮБИМАЯ

Нас, жителей маленькой деревни, осталось всего пять человек. И все старухи! Старики наши уже на погосте! А мы живем до сих пор. И надеемся, что нас скоро заберут дети. Но наши дочери и сыновья прижились в городе и очень заняты - даже на лето приехать в гости к матери некогда.
У соседки Мироновны дом, когда-то построенный мужем сорок лет назад, требовал ремонта. Она, отменная чистюля, содержала свои комнаты в порядке. Но крыша протекала, заборы начали падать, нужно было менять рамы в окнах, полы скрипели, а сын давно не приезжал. На семидесятом году у нее разболелась спина, а ведь нужно вытаскивать воду из колодца, заготавливать дрова, весной копать огород, летом косить сено для коровы, осенью убирать картошку. В деревне много тяжелой работы.
Мироновна позвонила сыну, и он скоро прикатил в деревню. Они вместе решили, что мать переедет к нему. Продали корову, забили досками окна в доме, и мы проводили машину, удаляющуюся по пыльной дороге.
Вечером я тоже думала, сидя за столом, перед пылающей печкой:
– Может, и мне позвонить дочке Светлане?
Потом вспомнила вечно скандального зятя Михаила, трех шумных внуков, и решила, что еще не время! Пока могу жить одна, буду жить здесь.
У Мироновны сын положительный и добрый! Быстро приехал и сразу забрал ее! Он в доме хозяин, и Мироновна будет жить у него спокойно и хорошо. Я сама видела, когда они раньше отдыхать приезжали, что невестка тихая и спокойная, да и девочка у них отличница и вежливая такая.
Закончилось лето, пошли косые дожди. Мы с соседками собирались на чай с вареньем, разговаривали и пели песни. Мы просто жили все рядом и развлекались, как могли.
Однажды, прервав нашу песню, открылась дверь и на пороге появилась Мироновна. Но была она какая-то поникшая, мокрая и грустная. Мы бросились к ней, стянули мокрый плащ, усадили за стол. Я быстро вытащила свою заначку, бутылку водки, хранимую на всякий случай для оплаты срочной работы. Мы на радостях чокнулись!
Мироновна выпила водку, утерла губы ладонью и произнесла:
– Девоньки, узнала я, что такое нелюбовь.
Она замолчала и смотрела на стол, как будто разглядывая полустертые узоры клеенки. Потом выдохнула:
– Любовь, это когда тебя любят, а нелюбовь - когда ты мешаешь!
Скривила губы:
– Когда ко мне приезжают гости, я стараюсь, чтобы им было удобно и хочу помочь им обвыкнуться у меня и почувствовать себя как дома. Накормить повкуснее, разместить вещи, показать, где можно умыться. Как лучше их расположить, чтобы отдыхали и удобно спали ночью, помочь, если приболели. Хочется, чтоб чувствовали себя, как дома, не скучали. Мы разговариваем и смеемся, радуемся друг другу!
Ведь общение - это главный показатель любви и дружбы!
Пока у сына с невесткой не было средств, чтоб ездить в отпуск в далекие края, они приезжали ко мне. Мы дружно жили вместе весь отпуск, а внучка оставалась и после отъезда родителей. Я считала, что это мои родные люди, с которыми я смогу жить долго в радости.
Но мне у сына в доме, куда я переехала жить не в гости, а навсегда, не могли подобрать места: везде я оказывалась лишней! В просторной трехкомнатной квартире одна комната – спальня сына и невестки, вторая – внучки, третья – проходной зал. Для меня в комнате внучки Яночки решили ставить раскладушку на ночь. Спать на ней мне было неудобно, я не высыпалась ночью, а днем и прилечь-то негде. Днем Яна на своей кровати лежит, по телефону разговаривает и на меня косится. Я понимаю, что мешаю ей, и выхожу в зал. А там сын с невесткой всегда телевизор смотрят. Но все передачи, что им нравятся, для меня не интересны. У внучки в комнате тоже телевизор есть, но она весь вечер на телефоне висит.
Куда в зале ни присяду, везде я тоже лишняя!
– Мама, это любимое место Лидии.
Пересяду. Он мне:
– Извини, а здесь я всегда сижу.
Спрашиваю:
– А мне куда можно сесть?
Раздражается:
– Ну сядь уж куда-нибудь! Видишь, футбол начался!
Так и торчала постоянно в уголке за пальмой, сидя на стуле.
На второй день в субботу меня на ужин не пригласили, потому, что они ели каждый сам по себе! Когда захотели и перед телевизором! А я на кухню постеснялась идти, и голодная осталась на ночь. Никто и не вспомнил про меня!
На следующий утро в воскресенье стала караулить: когда кто-нибудь кушать пойдет? Спали они долго, потом сын со снохой фильм досмотрели и пошли в кухню. Я тоже туда и за краешек стола приткнулась. Тогда спросили:
– Вам тоже чая налить?
А я наголодалась, вижу, что они сейчас чай быстро выпьют и разойдутся, а я одна за столом останусь! Придется тоже уйти. Жую я медленно, зубов почти нет. Если есть быстрее, то некрасиво получается. Сын брезгливо заметил:
– Мама, что ты так неаккуратно кушаешь? И торопиться не нужно, еды у нас много, всем хватит. Но если ты в своей деревне много привыкла есть, то ведь у тебя было много физической работы в доме и на огороде. А здесь ты все время сидишь и не двигаешься, смотри – растолстеть можешь.
Потом я приловчилась днем, когда дома никого нет и я сама себе хозяйка, супчик на всех сварю и сама наемся. Но они с работы придут, после своих ланчей мой суп не едят! Я его сама на следующий день доедаю. Потом стала немного варить только для себя. А я их пиццу и суши в рот брать не хочу. Сноха обижается, вроде получается, что я всегда недовольна:
– Что вы капризничаете? Все вам не нравится.
Вещи мои: одежда, постельное, что я привезла - так в чемоданах на антресолях и пролежали. В шкафах места для моего добра не нашлось, а своей мебели у меня там никакой нет. А привезла бы – места ей тоже бы не нашли. Невестка, поджав губы, только сказала:
– Куда вы столько всего навезли!
А я поняла:
– Зачем вам теперь одежда? Незачем так наряжаться в возрасте.
Я хотела сыну пожаловаться, что нет для моих платьев места в шкафу. А он не заступился, а сказал:
– Почему ты не можешь поладить с такой же женщиной, как сама. Не хочу быть между вами как меж двух огней
Так и остались мои наряды на антресолях, смятые и ненужные. А у меня в обиходе два платья - одно на мне, второе на стуле во внучкиной комнате, белье в сумке под стулом. Жила как на вокзале
Разговаривать со мной никто не хотел. Не о чем им со мной разговаривать! Я за два месяца ни разу не засмеялась! Не с кем было, да и не о чем. Хотела с внучкой завести разговор, но она так на меня глянула, что я поняла: не любит она меня! Надоела я ей до чертиков в ее комнате, где она раньше полной хозяйкой была. И не нужны ей мои разговоры. Да и сыну не нужны, для него все мои переживания и мысли - просто старушечьи глупости. А про невестку и говорить нечего - я ей человек чужой!
Один раз попросила у сына помощи: сердце схватило! Нужно было оформиться на учет в поликлинику, чтобы попасть к врачу. Сын посмотрел удивленно:
– Мама, ты взрослый человек! Что же не можешь самостоятельно сходить! Я целый день на работе!
Я больная, сама тыкалась по кабинетам в чужой огромной поликлинике, пока одна женщина меня не пожалела и не объяснила, что нужно делать и куда идти.
Больше я никогда и ничего не просила, потому, что из разговоров между ними я понимала, что им вечно не хватает денег. Нужно на продукты, на наряды, на украшения, на развлечения, а на меня уже не оставалось. А пенсию мою, как мы сразу договорились, я должна была отдавать невестке в день получения. Когда я оставила себе на мороженое пятьсот рублей, она очень удивилась:
– Вам зачем деньги? В доме все есть! Вы же у нас на всем готовом живете!
Но я промолчала и всегда себе пятисотку откладывала.
Пыталась помочь невестке в доме прибраться, посуду помыть, но она как-то сказала, то ли сыну, то ли внучке:
– Моете за собой посуду – мойте чисто! А лучше пусть лежит! Я ее в машине отмою!
Я поняла, что сказано это для меня. Наверное, я что-нибудь недоглядела!
Оставалось только сидеть в углу за пальмой. Вот так! Ничего мне нельзя! Я всем мешала. Или мне так казалось?
Ведь никто меня не ругал! Просто я всех раздражала! Меня старались не замечать. Никому я там не была нужна! Даже сыну! Так пожить можно только два дня пока в гостях. А постоянно никакой силы нет!,
Про день моего рождения никто и не вспомнил. Я пирожков напекла, салаты сделала, ждала, что сын–то уж поздравит. Но он не то что подарок преподнести и поцеловать мать, а только поморщился и пробурчал, когда я напомнила:
– Как же мама с тобой сложно!
Потом они поели, заговорили о своем, обо мне и забыли. Из-за стола встали и меня не поздравили. Даже спасибо не сказали. А подарка и до сих пор нет! Я не выдержала:
– Сынок, а что же ты меня не поздравишь!
Повернулся, глянул исподлобья и пробурчал:
– Поздравляю.
Я растерялась:
– Ты что меня не любишь?
Он, уже выходя из кухни, не оборачиваясь, сказал раздраженно:
– Да люблю я тебя! Что ты все время ко мне привязываешься?
Лучше бы он меня ненавидел! Я бы знала, что ненавидит! Жила бы одна!
А так он сделал меня неуверенной и неуклюжей, ненужной и робкой. Я, которая растила его одна, могла все! Всю жизнь посвятила его воспитанию! Да, видно, плохо воспитала. Сама виновата!
Поняла я, что не любят они меня! Чужая я здесь! Нужно мне уезжать обратно к себе домой. Иначе я умру у них от тоски, от отсутствия любви! От нелюбви, от безразличия, когда тебя чуть терпят! Это не моя жизнь! Это как приехать неожиданно в гости, а ты там чужая! Но из гостей уехать можно, а здесь жить нужно до смерти!?
А если я еще двадцать лет протяну? Нет, так долго их и себя мучить нельзя! Не стану я детей в грех вводить - смерти моей желать будут! Так я жить не хочу! Вот я от нелюбви и уехала! Дома, хоть и трудно, но зато я самостоятельной буду! И никому здесь не помешаю.
Обвела нас взглядом и наконец улыбнулась:
– Я знаю, что вы мне рады! Вы – моя семья!

Наталья Руф


Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5321
  • Сказали спасибо: 323
  • Наталья
Re: Болталка
« Ответ #1162 : 08 Июнь, 2020, 18:43:09 pm »
Шло время... Барс с каждым днем становился все более и более искушенным в уличной жизни, которая для бродячих псов была щедра на испытания. Каждый день приходилось в отчаянных драках и казалось бы бесконечной грызне доказывать свое право на существование, и не дай Бог сплоховать, струсить и оказаться слабым! В огромном городе, где правят подчас злые и жестокие люди, не в чести доброта и справедливость, а уж собакам сбившимся от безысходности в бродячую стаю, и подавно приходится выживать по законам сильнейшего.

Барсу довелось участвовать в нескольких крупных драках с конкурирующей стаей, и он показал себя как бесстрашный и отчаянный боец, сумевший устрашить и наказать дерзких и алчных соперников. Вожак стаи, бившийся бок о бок с Барсом с удовлетворением отметил, что его подручный вовсе не трус, не предатель, и не слабак, а значит, ему можно довериться, и доверить жизни братьев из стаи. Вожак старел, и хотя был еще довольно силен, все же годы брали свое, а это означало, что Барс может поймать свою удачу, но лишь при условии, - он должен доказать свое право на трон в борьбе с другими молодыми и сильными претендентами.

…В один из дней вожак почувствовав что уже не может держать в подчинении стаю, просто отошел в сторону предоставив право претендентам решить кто из них достоин властвовать и повелевать.

…Они сошлись в поединке, - Барс и крупный рыжий пес, морда и голова которого была покрыта многочисленными отметинами былых жестоких и беспощадных боев. Стая собралась на заброшенном пустыре окружив дуэлянтов. Стая молча наблюдала как два молодых и сильных пса ходят кругами, рыча, скалясь, внимательно наблюдая за движением каждого, готовясь к нападению. Первым напал рыжий пес. Он метнулся в сторону Барса и молниеносным движением, схватил его за бок. Барс дико зарычал от боли, заскулил, но изловчившись достал пастью нос соперника. Тот ослепленный яростью на мгновение замешкался, на мгновение разжал челюсти и отпустил Барса. Они сцепились в ожесточенной драке, грызлись и метались в разные стороны. Но вот Барс увернувшись от очередного нападения соперника, навалился на него всем телом, зажал голову лапами и молниеносно добрался до горла… Стая залаяла, заволновалась подстегивая и распаляя себя громким разноголосым рычанием. И когда все было кончено, в окрестностях пустыря раздался протяжный вой, - стая приветствовала нового короля, заслужившего трон своей смелостью и силой.

...Они уходили с пустыря, оставив поверженного рыжего пса. Барс ведущий за собой стаю вдруг остановился, и оглянувшись назад, глубоко вздохнул, сожалея что в очередной раз пришлось быть жестоким, уступив место страстям и уступив желанию толпы…

…Это случилось примерно месяц спустя, после того как Барс стал королем бродячих рыцарей удачи. Полновластный хозяин стаи, правил и повелевал по справедливости, и несмотря ни на что все же избегал ненужных жертв и потерь. Он правил по справедливости, с благодарностью принимая бесценный опыт и отеческую заботу бывшего вожака, вышедшего на покой, но все же остававшегося полноправным и уважаемым членом стаи. Барс держал его рядом с собой, предоставляя ему привилегию кормится вместе, защищая от завистливых придирок и посягательств своенравной и амбициозной молодежи.

Стая отдыхала после трудного и полного опасностей дня, когда неподалеку остановился огромный черный джип. Псы насторожились, внимательно глядя на богато одетого человека который вышел из автомобиля. Они заволновались и напряглись, - именно такие богато одетые, хорошо пахнувшие и холеные господа чаще всего становились виновниками их бед и страданий. Эти господа надменные и сытые брали их домой еще щенками, кормили досыта, холили и лелеяли, а потом как чаще всего и бывало выбрасывали на улицу, словно ставшую ненужной вещь. Именно эти господа приказывали своим лакея гнать псов имевших неосторожность заночевать поблизости от их особняков. Именно эти господа власть предержащие приказывали уничтожать рыцарей улиц лишь потому что они старались выжить.

Солидный господин пристально глядя на стаю, вдруг улыбнулся и воскликнул:

-Барс! Мой ты родной! Ну же, - Барс! Ты узнал меня милый?!

Барс вскочил на лапы, вглядываясь в лицо человека, завилял хвостом а потом сорвавшись с места подбежал к нему.

-Ты мой хороший! Хороший! Узнал…Узнал!

Человек опустившись на корточки перед псом гладил и ласкал его, прижимая к себе, а Барс тычась мордой мордой ему в ладони радостно скулил и лаял. Они встретились волею судьбы. Барс и его бывший хозяин долго скрывавшийся от бандитской расправы, но в один из дней вновь взошедший на трон. Он оба обрели власть, но каждый в своем мире. И теперь человек хотел забрать к себе пса, которого однажды бросил на произвол судьбы…

-Ну вот милый, - мы вместе! Идем со мной, дорогой, идем скорей.

Человек открыл дверцу внедорожника и жестом пригласил Барса внутрь. Но…Пес пристально посмотрел на него и остановился.

-Ну что же ты Барс! Идем, милый, идем!

Барс подошел к человеку, уткнулся головой в его ладонь, а потом глянув на него на прощание, вернулся к притихшей стае. Человек обескуражено смотрел ему вслед. А Барс…Он остался верен тем, кто принял его в трудный момент, кто не бросил в час отчаяния, кто позволил жить рядом и …выжить. Теперь он король стаи, от него зависят жизни братьев, и он сделал свой окончательный выбор. Стая уходила ведомая своим вожаком, в свой мир, который был непонятен людям…

Георгий АСИН

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5321
  • Сказали спасибо: 323
  • Наталья
Re: Болталка
« Ответ #1163 : 12 Июнь, 2020, 18:41:30 pm »
Кто отец

Перепуганная бабка-повитуха просеменила по коридору гранитной крепости к комнате Несмеяны. Возле противостоящих лавок, на которых сидят, сверля друг-дружку взглядами, Кощей и богатырь Залешник, она ускорилась. Вороги и внимания не обратили, сжимая кулаки и скрипя зубами, слишком занятые сдерживанием желания броситься в драку.

Повитуха скрылась за дверью комнаты. Кощей покосился и положил ладонь на рукоять меча-самосёка, процедил:

— Ты зачем приперся?

— Хочу сына увидеть. — В тон ответил богатырь, покачивая булатной дубиной.

— На кой тебе пялиться на моего сына? Ты что, из этих?

— Кто сказал, что он твой?! Я вообще-то с ней две недели по лесам скакал, под одним плащом ночевал!

Кощей вскочил с лавки, загремели черные латы, а стальной венец сполз на левое ухо. Меч с угрожающим скрежетом пополз из ножен. Богатырь поднялся навстречу, многозначительно похлопывая навершием дубины по ладони. От каждого хлопка по коридору проносится сухой стук, словно булат бьётся о дубовую доску.

Они столкнулись в центре коридора, ударились лбами.

— Вообще-то, до этого она со мной в замке жила! Вот в этом! Полтора месяца!

— И что с того? Каждому известно, что у тебя игла в яйце!

— В курином!

Богатырь фыркнул и многозначительно закатил глаза. Лицо Кощея, обычно аристократично бледное, налилось кровью.

— Заметь, мужлан, рожать она ко мне приехала!

— Только потому, что в княжьем граде повитухи перевелись... их кто-то перетащил сюда!

— Никто не тащил! Я плачу щедро! В отличии от тебя, у меня за душой богатство и хоромы! Не то что, у тебя голодранца!

— У меня терем!

— Видал я ту хибару в два поверха... стыдоба! Да и жуки бревна прогрызли, того гляди рухнет на голову!

— Да в твоей пещере только нежити ютится! Ты себя в зеркало видел? Кожа да кости!

— За то не жирный, как ты!

Богатырь без замаха тюкнул Кощея кулаком в челюсть, Бессмертный увернулся и саданул в ответ, стараясь угодить в нос. Они сцепились, позабыв про оружие, покатились по каменному полу обмениваясь ударами.

Повитуха высунулась из-за двери, громко шикнула на дерущихся, приложив палец к губам. Кощей и Залешник расцепились и с великой неохотой вернулись на скамейки. Под глазом Бессмертного набухает внушительный фингал, корона слетела, а ухо стремительно краснеет. Нос богатыря перекосился и распух, наливается пунцовым, из разбитой губы по подбородку бежит кровь.

Кощей пошарил под скамейкой, извлёк стальной венец и небрежно водрузил на голову. Вытянул ноги и скрестил руки на груди. Богатырь, скривившись вправил нос, сплюнул кровь и прогудел:

— Слушай, Кощей, ты что же это, любишь её?

— Иначе бы выгнал взашей, как только узнал, что она с тобой бывала. — С неохотой ответил Бессмертный.

— Та же история. Но девка то красивая, спасу нет, такой грешок и просить можно.

— Угу. Тут и возразить нечего... какие у неё огромные... кхм... глаза! Как увидел, так сердце забилось!

— А у меня чуть из шт.... груди не выпрыгнуло!

Мужчины переглянулись и засмеялись.

— Д-да... — протянул Кощей, утирая набежавшую слезу и кривясь от боли в фингале. — Эка мы с тобой, брат, пересеклись в интересах. Но решать надо, не можем же мы вдвоем с одной под венец. Народишко не поймет, не оценит, да и князь Ясно Солнышко от зависти лопнет...

— Да чего тут решать? — Отмахнулся Залешник. — Чей ребёнок — того и баба.

— Идёт.

Они тяжело встали с лавок и в центре коридора обменялись рукопожатиями, глядя друг другу в глаза без былой вражды, но с пониманием. Истошный женский вопль разнесся по замку, загудел в многочисленных коридорах и залах. Мужчины замерли, сцепив ладони, повернулись к двери.

Несколько секунд ничего не происходило, затем крик повторился, куда сильнее и жутче. Богатырь зябко передёрнул плечами и пробормотал:

— Я такого даже на поле брани не слыхал... а ты?

— Бывало... но тогда Святогор скалу на палец уронил...

После третьего вопля дверь отворилась и в коридор вышла бледная повитуха, к груди старуха прижимает агукающий свёрток. Кощей и Залешник ломанулись к ней, бабка отпрянула, прижалась спиной к двери и протянула ребёнка, держа обеими руками. Ткань спала и на мужчин взглянула младенческое личико... покрытое чешуёй и с змеиными глазами.

Младенец счастливо угукнул, мелькнул раздвоенный язык. Богатырь и Кощей переглянулись и в один голос прошептали:

— Горыныч!

Повитуха икнула и от греха подальше, вместе с ребёнком, скрылась в комнате матери.

— Вина или мёда? — Спросил Кощей.

— А что крепче?

Обнявшись мужчины побрели по коридору на кухню.

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5321
  • Сказали спасибо: 323
  • Наталья
Re: Болталка
« Ответ #1164 : 18 Июнь, 2020, 01:34:14 am »
Верь!

Старуха громко заливисто хохотала, как ненормальная.
«Что её могло так насмешить, может быть она и впрямь не в себе?», - подумала Катя.
В тот же момент бабка замолчала и строго глянула на девушку.
Взгляд словно ударил её по лицу наотмашь, да так, что щека стала горячей.
Катерина поёжилась и автоматически мысленно извинилась, правда, не поняла перед кем.
Выходили они на одной остановке.
Девушка быстро направилась в сторону дома, но тут её окликнули.

- Обожди, молодка, мне за тобой бегать не резон, а поговорить нам надо.
Катя оглянулась и увидела ту самую старуху из автобуса.

Останавливаться не хотелось, но сейчас эта бабуся уже не выглядела сумасшедшей. Обычная, серенькая, в старенькой, но чистой одежде…
Через несколько минут они сидели на скамейке в скверике мимо которого проходили.

- Ты прости, что я тебя по щеке…, - сказала старуха, - под горячую руку ты попала, только и всего. Потому, в качестве извинения, кое-чему тебя научу.

- Вы меня? Вы сидели в середине салона, а я у передней двери стояла, вы же с места не вставали, так что вы тут ни при чём, - ответила девушка, снова немного засомневавшись в нормальности собеседницы.

- Ещё как причём. Я ведь ведьма, именно так вы таких людей, как я, называете.
Старуха по-доброму улыбнулась.

- На самом деле ведьм не бывает, они только в сказках..., - попыталась было возразить девушка.

- Я разве в сказке? Разве не рядом с тобой сижу? А смеялась в автобусе не просто так. Помнишь, у храма, женщина входила, якобы верующая?

Катя отрицательно помотала головой.

- Ну, как же не помнишь? Она ещё была в тёмном платке, в такую-то жару.

- Вспомнила! Она, едва в автобус вошла, оглянулась на храм и перекрестилась, а на следующей остановке выскочила, какую-то молитву читая вслух.

- Вот из-за неё я и смеялась. Решила пошутить, а заодно посмотреть, действительно ли верующая или как всегда. Показала ей обманное видение. Морок. Она, вместо дядечки в синей футболке, рядом со мной, чёрта увидела.

- Какого чёрта? – удивилась Катя.

- Какого положено, с изогнутыми рогами и свиным рыльцем, или что-то вроде того…импровизировала я.
Дамочка в платке тут же начала истерить: за крест ухватилась, молитву читать стала, кому-то кланяться, а глаза пустые, вера в них не светится, лишь испуг. Морок должен был пропасть, верь она хоть немного в то, чему поклоняется. Если во что-то веришь по-настоящему, то и по воде пройдёшь - не утонешь, и сквозь огонь прошагаешь - не сгоришь! Автобус уже отъехал, а она всё осеняла себя бесполезными крестами и убегала, оглядываясь. Вот и разобрал меня смех. Тут, под горячую руку, ты с глупостями, я и не сдержалась…
Сегодня так жарко, воздух совсем не движется, а если я тебе скажу, что вон с того парня его кепка или как там она называется…

- Бейсболка, – подсказала Катя.

- Хорошо, пусть будет бейсболка. Так вот, если её сейчас ветром удует, то поверишь мне?

- На ветер, правда, даже намёка нет. Наверное, не поверю, - улыбнувшись, ответила девушка.

В тот же момент, налетевший неизвестно откуда порыв ветра, сорвал головной убор юноши и покатил его по земле, словно мячик.
Через минуту всё снова стало по-прежнему спокойно.

- Здорово! – восхитилась Катерина. – Но вы ведь (если действительно поверить в то, что вы ведьма) не говорили ничего, никаких заклинаний, в ваших руках не было волшебной палочки, вы даже пальцем не пошевелили.

- Я в то, что это случится, поверила, очень захотела этого. Верить в себя нужно тоже уметь. Отчего кто-то по жизни удачлив, а кто-то наоборот? Скажешь, судьба? Не спорю, немного этот фактор влияет на человека, но ведь и на судьбу тоже можно чуть-чуть повлиять. Люди не верят в себя, постоянно чего-то боятся: то ошибки, то осуждения, то нехватки времени, то трудностей…, а я не боюсь! Так что извини за пощёчину.

После этих слов старушка встала и ушла, оставив Катерину сидеть на скамейке с приоткрытым от удивления ртом.
@ Лана Лэнц

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5321
  • Сказали спасибо: 323
  • Наталья
Re: Болталка
« Ответ #1165 : 20 Июнь, 2020, 00:56:50 am »
ТЁТЯ ДАША...
В школьной столовой работала тётя Даша — простая русская женщина.
Молчаливая, печальная. Она ни с кем никогда не общалась. И болтливые
коллеги смотрели на неё, мягко выражаясь, с осуждением.
А мы, молодые учителя, открыто презирали её за то, что она после работы уносила домой различную еду в баночках. Некоторые думали, что у тёти Даши муж пьяница: пропивает все деньги, и поэтому есть нечего. Другие считали, что она от жадности задыхается: копит деньги.
 
 
С высоты только что полученного вузовского диплома так легко осуждать!
Мы, живущие «в духе», читающие умные книги, воспитывающие молодое поколение — и тётка с едой. Разве можно сравнивать!
 
 
Как-то в учительской наша компания устроила посиделки. Молодая учительница Нина читала стихи Вознесенского. Читала очень хорошо: вечерами она играла в поэтическом театре.
 
Не слушать её было невозможно. Мы замирали от каждого слова. И чувствовали себя на верху поэтического блаженства. А как же иначе? Молодые, образованные, хорошо одетые люди, понимающие суть искусства.
 
 
Нина закончила декламировать, посмотрела на нас мутным взглядом и сказала: «Поэзия заставляет душу жить. Если я перестану понимать стихи, то превращусь в тётю Дашу». Мы понимающе похихикали.
 
 
Вечером мне нужно было проверить сочинения на вольную тему — о добре. Писали семиклассники. Они видели добро и в победе на войне, и в труде врача, и в руках мамы, и выпеченном свежем хлебе.
 
А одно сочинение «отхлестало» меня по щекам. От стыда закружилась голова, поднялось давление. Девочка написала, что в их подъезде живет древняя, никому ненужная бабушка.
 
И что к ней каждый день по два-три раза приходит тётя Даша. Она приносит еду, прибирается, выносит мусор. И делает это просто так. Оказывается, что у неё есть еще несколько подопечных.
 
А через два подъезда — многодетная семья. И муж пьёт. А бедная мамочка пытается прокормить сколько-то детей. И к ним тоже тётя Даша приходит.
 
 
На другой день в учительской я молча протянул тетрадку с сочинением учительнице Нине. Она пробежала по ней глазами. Побледнела — и быстро вышла.
 
 
А потом в классе при всех девочке сказал: «Спасибо тебе. Ты указала мне на доброго милого человека. Я не замечал его. Спасибо». Мои семиклассники очумело на нас смотрели. И я прочитал текст вслух.
 
 
© Георгий Жаркой

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5321
  • Сказали спасибо: 323
  • Наталья
Re: Болталка
« Ответ #1166 : 20 Июнь, 2020, 01:44:08 am »
Жизнерадостный рассказ о бабушке, которая решила умереть

Бабушка решила помереть.

Как-то раз у нее закружилась голова и приехавший на «Скорой помощи» врач решил не рисковать и забрал старушку в больницу. Там ей подробно объяснили, что в таком возрасте бодро скакать по театрам с престарелыми приятельницами уже просто неприлично. Смерть не за горами и встретить ее надлежит как полагается — в своей постели, а не на партии в покер у подруги.

Помирать бабушка решила вдумчиво и со вкусом. В первую очередь она накупила целую кучу лекарств и обставила ими свою прикроватную тумбочку.

В воздухе тут же поселилась устойчивая вонь корвалола.
Во-вторых, она напрягла всех нас, чтобы мы, жертвуя своим временем и нервами, помогали ей в торжественном процессе умирания. Она капризничала, требовала новых лекарств, вызова то врача, то нотариуса. Мама сбилась с ног, пытаясь удовлетворить все ее капризы и хоть как-то убедить, что умирать еще все-таки рано. В ответ бабуля закатывала глаза и просила накапать ей еще немного корвалола.

Но однажды в бабушкиной комнате появилась ее старинная приятельница Нелли. Слава богу, я была в то время у нее дома и имела счастье видеть это все своими глазами.

— Говорят, ты наконец-то решила помереть, — спросила она густым басом, — похвально. Надо же кому-то из нас сделать первый шаг на тот свет, чтобы все там разведать. Только ответь мне прямо — неужели ты собираешься лежать в гробу в таком ужасном виде?

Бабушка буркнула в ответ, что ей все равно в каком виде она будет лежать в ящике.

— Тебе, может, и все равно, — ответила Нелли, — а мне на этот ужас придется смотреть! Более, мне придется это целовать! Что скажут люди?! Они подумают, что пришли на приличные похороны, а их, таки, подло обманули. Я просто не смогу посмотреть им в глаза!

— При чем здесь люди? — воскликнула бабуля.

— Потому что, они придут, думая, что хоронят Нелину подругу, а Неля с кем попало не общается. Но когда они увидят тебя, они подумают, что им подсунули какой-то другой труп и обидятся! Кстати, зачем тебе так много лекарств? Ты что, травишь себя этой гадостью?

— Я пытаюсь облегчить себе страдания, — пыталась сопротивляться бабушка.

— Ты пытаешься окончательно испортить себе печень — а от больной печени ужасно неприятный цвет лица. Ты что, хочешь,чтобы, увидев тебя в гробу, люди в ужасе убежали прочь?

Бабушка подумала и согласилась,что в гробу лучше лежать с хорошим цветом лица. Подруга ее поддержала и предложила пойти на улицу нагулять здоровый румянец, который будет очень эффектно смотреться на смертном ложе.

Открыв рот, я смотрела, как моя только что помиравшая бабуля сползает с постели и бредет в душ, от которого отказывалась последних недели три. А Неля, брезгливо поджав губы, приказывает мне сгрести всю постель с кровати, чтобы отправить в стирку, а лекарства в пакет, чтобы отправить в мусорку... А им самим с бабулей приготовить две чашки крепкого кофе, в которые накапать чего-нибудь коньячно-бодрящего, грамм, эдак, пятьдесят. Поскольку коньяк хорошо влияет на тонус и на нервы. А в пресловутом гробу, как вы уже поняли, лежать лучше со здоровыми нервами и крепким сердцем...

Лучшая подруга настолько озаботилась бабушкиными грядущими похоронами, что пару недель усердно ее готовила к ним. За это время они посетили парикмахерскую, массажиста и салон красоты. Ходили по магазинам и распродажам, накупили кучу всяких милых вещей, которые несомненно пригодятся на том свете, таких как шляпка с вуалькой, перчатки, косметика.

Так что за собственные похороны бабушка уже не переживает, поскольку знает, что все пройдет на высшем уровне. А чтобы скоротать время, она вновь возобновила свои походы по подругам, партии в покер и веселые пикники. Говорит, что если смерти так уж сильно надо, то пусть сама ее поищет... Правда, безносая пока не торопиться ее искать — видимо, у бабули еще недостаточно хороший для этого цвет лица.

Ирина Подгурская

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5321
  • Сказали спасибо: 323
  • Наталья
Re: Болталка
« Ответ #1167 : 27 Июнь, 2020, 00:19:52 am »


Наметанный глаз.

Если бы у Коли и Оли спросили в тот день: «Какой самый короткий месяц в году?» – они бы не задумываясь ответили: «Медовый». Только через четыре месяца после его начала, когда у Оли наконец впервые возникла потребность в платье (во всяком случае, в выходном), они с Колей вышли из своей комнаты в общежитии, держа в руках отрез крепдешина, купленный молодым на свадьбу в складчину всеми студентами и преподавателями родного техникума, и направились к дамскому портному Перельмутеру.

В тот день Коля точно знал, что его жена – самая красивая женщина в мире, Оля точно знала, что ее муж – самый благородный и умный мужчина, и оба они совершенно не знали дамского портного Перельмутера, поэтому не задумываясь нажали кнопку его дверного звонка.

– А-а!.. – закричал портной, открывая им дверь. – Ну наконец-то! – закричал этот портной, похожий на Людвига ван Бетховена, каким гениального музыканта рисуют на портретах в тот период его жизни, когда он уже сильно постарел.

– Ты видишь, Римма? – продолжал Перельмутер, обращаясь к кому-то в глубине квартиры. – Между прочим, это клиенты! И они все-таки пришли! А ты мне еще говорила, что после того, как я четыре года назад сшил домашний капот для мадам Лисогорской, ко мне уже не придет ни один здравомыслящий человек!

– Мы к вам по поводу платья, – начал Коля. – Нам сказали...

– Слышишь, Римма?! – перебил его Перельмутер. – Им сказали, что по поводу платья – это ко мне. Ну слава тебе, Господи! Значит, есть еще на земле нормальные люди. А то я уже думал, что все посходили с ума. Только и слышно вокруг: «Карден!», «Диор!», «Лагерфельд!»... Кто такой этот Лагерфельд, я вас спрашиваю? – кипятился портной, наступая на Колю. – Подумаешь, он одевает английскую королеву! Нет, пожалуйста, если вы хотите, чтобы ваша жена в ее юном возрасте выглядела так же, как выглядит сейчас английская королева, можете пойти к Лагерфельду!..

– Мы не можем пойти к Лагерфельду, – успокоил портного Коля.

– Так это ваше большое счастье! – в свою очередь успокоил его портной. – Потому что, в отличие от Лагерфельда, я таки действительно могу сделать из вашей жены королеву. И не какую-нибудь там английскую! А настоящую королеву красоты! Ну а теперь за работу... Но вначале последний вопрос: вы вообще знаете, что такое платье? Молчите! Можете не отвечать. Сейчас вы мне скажете: рюшечки, оборочки, вытачки... Ерунда! Это как раз может и Лагерфельд. Платье – это совершенно другое. Платье, молодой человек, это прежде всего кусок материи, созданный для того, чтобы закрыть у женщины все, на чем мы проигрываем, и открыть у нее все, на чем мы выигрываем. Понимаете мою мысль? Допустим, у дамы красивые ноги. Значит, мы шьем ей что-нибудь очень короткое и таким образом выигрываем на ногах. Или, допустим, у нее некрасивые ноги, но красивый бюст. Тогда мы шьем ей что-нибудь длинное. То есть закрываем ей ноги. Зато открываем бюст, подчеркиваем его и выигрываем уже на бюсте. И так до бесконечности... Ну, в данном случае, – портной внимательно посмотрел на Олю, – в данном случае, я думаю, мы вообще ничего открывать не будем, а будем, наоборот, шить что-нибудь очень строгое, абсолютно закрытое от самой шеи и до ступней ног!

– То есть как это «абсолютно закрытое»? – опешил Коля. – А... на чем же мы тогда будем выигрывать?

– На расцветке! – радостно воскликнул портной. – Эти малиновые попугайчики на зеленом фоне, которых вы мне принесли, по-моему, очень симпатичные! – И, схватив свой портняжный метр, он начал ловко обмерять Олю, что-то записывая в блокнот.

– Нет, подождите, – сказал Коля, – что-то я не совсем понимаю!.. Вы что же, считаете, что в данном случае мы уже вообще ничего не можем открыть? А вот, например, ноги... Чем они вам не нравятся? Они что, по-вашему, слишком тонкие или слишком толстые?

– При чем здесь... – ответил портной, не отрываясь от работы. – Разве тут в этом дело? Ноги могут быть тонкие, могут быть толстые. В конце концов, у разных женщин бывают разные ноги. И это хорошо! Хуже, когда они разные у одной...

– Что-что-что? – опешил Коля.

– Может, уйдем отсюда, а? – спросила у него Оля.

– Нет, подожди, – остановил ее супруг. – Что это вы такое говорите, уважаемый? Как это – разные?! Где?!

– А вы присмотритесь, – сказал портной. – Неужели вы не видите, что правая нога у вашей очаровательной жены значительно более массивная, чем левая. Она... более мускулистая...

– Действительно, – присмотрелся Коля. – Что это значит, Ольга? Почему ты мне об этом ничего не говорила?

– А что тут было говорить? – засмущалась та. – Просто в школе я много прыгала в высоту. Отстаивала спортивную честь класса. А правая нога у меня толчковая.

– Ну вот! – торжествующе вскричал портной. – А я о чем говорю! Левая нога у нее нормальная. Человеческая. А правая – это же явно видно, что она у нее толчковая. Нет! Этот дефект нужно обязательно закрывать!..

– Ну допустим, – сказал Коля. – А бюст?

– И этот дефект тоже.

– Что – тоже? Почему? Мне, наоборот, кажется, что на ее бюсте мы можем в данном случае... это... как вы там говорите, сильно выиграть... Так что я совершенно не понимаю, почему бы нам его не открыть?

– Видите ли, молодой человек, – сказал Перельмутер, – если бы на моем месте был не портной, а, например, скульптор, то на ваш вопрос он бы ответил так: прежде чем открыть какой-либо бюст, его нужно как минимум установить. Думаю, что в данном случае мы с вами имеем ту же проблему. Да вы не расстраивайтесь! Подумаешь, бюст! Верьте в силу человеческого воображения! Стоит нам правильно задрапировать тканью даже то, что мы имеем сейчас, – и воображение мужчин легко дорисует под этой тканью такое, чего мать-природа при всем своем могуществе создать не в силах. И это относится не только к бюсту. Взять, например, ее лицо. Мне, между прочим, всегда было очень обидно, что такое изобретение древних восточных модельеров, как паранджа...

– Так вы что, предлагаете надеть на нее еще и паранджу? – испугался Коля.

– Я этого не говорил...

– Коля, – сказала Оля, – давай все-таки уйдем.

– Да стой ты уже! – оборвал ее муж. – Должен же я, в конце концов, разобраться... Послушайте... э... не знаю вашего имени-отчества... ну, с бюстом вы меня убедили... Да я и сам теперь вижу... А вот что если нам попробовать выиграть ну, скажем, на ее бедрах?

– То есть как? – заинтересовался портной. – Вы что же, предлагаете их открыть?

– Ну зачем, можно же, как вы там говорите, подчеркнуть... Сделать какую-нибудь вытачку...

– Это можно, – согласился портной. – Только сначала вы мне подчеркнете, где вы видите у нее бедра, а уже потом я ей на этом месте сделаю вытачку. И вообще, молодой человек, перестаньте морочить мне голову своими дурацкими советами! Вы свое дело уже сделали. Вы женились. Значит, вы и так считаете свою жену самой главной красавицей в мире. Теперь моя задача – убедить в этом еще хотя бы нескольких человек. Да и вы, барышня, тоже – «пойдем отсюда, пойдем»! Хотите быть красивой – терпите! Все. На сегодня работа закончена. Примерка через четыре дня.

Через четыре дня портной Перельмутер встретил Колю и Олю прямо на лестнице. Глаза его сверкали.

– Поздравляю вас, молодые люди! – закричал он. – Я не спал три ночи. Но, знаете, я таки понял, на чем в данном случае мы будем выигрывать. Кроме расцветки, естественно. Действительно на ногах! Да, не на всех. Правая нога у нас, конечно, толчковая, но левая-то – нормальная. Человеческая! Поэтому я предлагаю разрез. По левой стороне. От середины так называемого бедра до самого пола. Понимаете? А теперь представляете картину: солнечный день, вы с женой идете по улице. На ней новое платье с разрезом от Перельмутера. И все радуются! Окружающие – потому что они видят роскошную левую ногу вашей супруги, а вы – потому что при этом они не видят ее менее эффектную правую! По-моему, гениально!

– Наверное... – кисло согласился Коля.

– Слышишь, Римма! – закричал портной в глубину квартиры. – И он еще сомневается!..

Через несколько дней Оля пришла забирать свое платье уже без Коли.

– А где же ваш достойный супруг? – спросил Перельмутер.

– Мы расстались... – всхлипнула Оля. – Оказывается, Коля не ожидал, что у меня такое количество недостатков.

– Ах вот оно что!.. – сказал портной, приглашая ее войти. – Ну и прекрасно, – сказал этот портной, помогая ей застегнуть действительно очень красивое и очень идущее ей платье. – Между прочим, мне этот ваш бывший супруг сразу не понравился. У нас, дамских портных, на этот счет наметанный глаз. Подумаешь, недостатки! Вам же сейчас, наверное, нет восемнадцати. Так вот, не попрыгаете годик-другой в высоту – и обе ноги у вас станут совершенно одинаковыми. А бедра и бюст... При наличии в нашем городе рынка «Привоз»... В общем, поверьте мне, через какое-то время вам еще придется придумывать себе недостатки. Потому что, если говорить откровенно, мы, мужчины, женскими достоинствами только любуемся. А любим мы вас... я даже не знаю за что. Может быть, как раз за недостатки. У моей Риммы, например, их было огромное количество. Наверное, поэтому я и сейчас люблю ее так же, как и в первый день знакомства, хотя ее уже десять лет как нету на этом свете.

– Как это нету? – изумилась Оля. – А с кем же это вы тогда все время разговариваете?

– С ней, конечно! А с кем же еще? И знаете, это как раз главное, что я хотел вам сказать про вашего бывшего мужа. Если мужчина действительно любит женщину, его с ней не сможет разлучить даже такая серьезная неприятность как смерть! Не то что какой-нибудь там полусумасшедший портной Перельмутер... А, Римма, я правильно говорю? Слышите, молчит. Не возражает... Значит, я говорю правильно…

Георгий Голубенко

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5321
  • Сказали спасибо: 323
  • Наталья
Re: Болталка
« Ответ #1168 : 28 Июнь, 2020, 22:35:45 pm »



Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5321
  • Сказали спасибо: 323
  • Наталья
Re: Болталка
« Ответ #1169 : 10 Июль, 2020, 02:01:25 am »
Прости меня, невестка...

Ой, девочки, на злобу дня. О свекровях. Мальчики, бегите прочь! Это девочкин разговор.

-Я замуж за старовера вышла. -Нина Ивановна этой фразой опрокидывает в прострацию. Ей за 60. Но есть женщины, к которым возраст не липнет. Фигура какая-то стремительная, походка стремительная. Вечно в делах, цветы выращивает, по музеям ездит, по гастролям, кстати тоже. Ибо вот уже лет десять солистка хора, который то в Питер на фестиваль, то по городам Сибири. До кучи сюда - внуки, их надо то на секцию отвезти, то с музыкалки забрать. Все внуки и их грамоты с медалями в новеньком смартфоне...

-Ой, да там памяти чуть не терабайт...- такая "очень типичная" фраза от сельской женщины в возрасте хорошо за 60.

И представить её женой старовера... Но это был миг откровенности, Прочла вслух на библиотечных посиделках свой рассказ "Чайник в горошек" - о своей свекрови, как-нибудь опубликую его тут, изрядно подсократив. И Нина Ивановна вдруг расплакалась - не навзрыд, а слезы побежали часто-часто, она их все отирала, отирала ладошками. А потом подсела ко мне и вот...

-Я замуж за старовера вышла...

Нет, её Сергей был уже не совсем старовер. Из маленькой деревушки он к тому времени сбежал в райцентр, получил права, устроился работать. Тот типичный случай, когда молодости уже тесно в рамках родительских устоев. Это уже начало 70-х. И даже на танцы ходил, где со свой Ниной и познакомился. Она училась в финансовом институте заочно и старательно сводила дебет с кредитом в конторе райпо.

Повстречались полгода и решительно направились в ЗАГС подавать заявление. И вот только там Нина и услышала, что родители у Сергея - кержаки, староверы. У них даже имена звучали непривычно -Степан Хрисанфович и Анфуза Макарьевна. Староверы... истовые, живущие по всем непростым канонам этой самой веры.И более того, у Сергея есть в деревне невеста, которую родители ему подобрали еще лет с десяти.

Диковато звучит? Мне рожденной в тех самых семидесятых,казались эти годы вполне себе цивилизованными. А обычай женить насильно - он где-то там у диких племен Африки, да в романах о дореволюционной России. Но как не поверить живому свидетелю.

-Не сбежали?

-Сергей же не виноват. И мне по молодости казалось, что если я буду хорошей женой, не буду спорить со свекровью, где-то совета спрошу, поговорю, помогать во всем буду - то за что же меня не любить? Мы были по другому устроены, девочки сейчас сразу готовятся к войне, я это по своим сыновьям поняла. А я тогда даже представить не могла, что буду как-то воевать со свекровью. В голове не укладывалось, уважение к старшим в нас воспитывали надёжно. Свекровь - вторая мама.

Такой вот "модус" семейной "вивенди" . Свекровь - вторая мама. А если она мамой быть не желает - ни второй, ни пятой?

На визите к родителям мужа Нина сама настояла, ну как это замуж выходить и с роднёй не познакомиться?

-И как? Не выгнали?

-Лучше бы выгнали. Я в дом за мужем вошла, Мы четыре часа там находились. И меня четыре часа не видели. Говорили с мужем, его за стол позвали, он конечно и меня усадил, мне даже суп налили. Помню такая чашка была - с трещиной, свекровь её откуда-то с улицы принесла. Тарелку, кружку и ложку... Но меня не было для них, они даже не скандалили, когда Сергей про заявление сказал. Промолчали. И его все спрашивали о работе, о ценах, о чем-то еще. А когда уезжали, отец Сергею сказал, что эту жену они не признают. При мне, но не мне. а ему. Но мы всё равно свадьбу сыграли.

Через пару месяцев Сергей сообщил молодой жене, что родители приезжают за покупками и зайдут к ним. Нина всполошилась, давай спрашивать, чем лучше накормить. Сергей вздохнул:

-Не суетись ты, они не станут твоего ничего есть. Они ко мне едут.

Но Нина всё равно и пирогов напекла, и стол накрыла, и дом выскоблила, "как перед Пасхой". Даже если за стол не сядут, пусть видят, что сын их теплом, лаской и домашним уютом не обделен.

"Я хорошая жена" - кричала молча нежеланная невестка. И встретила свекровь со всем возможным радушием. Наверное, это была такая своеобразная война наоборот... Свекровь дом оглядывала внимательно и строго. Да и невестку тоже.

-Я так тогда порадовалась, что платок был на голове. Я его не специально надела, просто, чтоб волосы готовить не мешали подвязала. А потом снять не успела. Серёжа сказал, что отец его - Степан Хрисанфович- заметил, что скромная, не современная, в платке ходит. Я потом уже нарочно если ехали, платок надевала.

Но свекровь, ни в тот, первый раз, ни когда после так и не села за стол, который с завидным упорством накрывала молодая невестка.

Они обычно просили воды,доставали из своих узелков свою еду, свои кружки и перекусывали в углу щедрого стола. Но они уже говорили с Ниной. Немного, и обычно о сыне. Она перестала быть для них пустым местом. Как-то она решилась отправить подарки к Пасхе, справедливо рассудив, что пусть и староверы, но Пасха же для них - праздник?

Сергей вернулся от родителей и отчитался:

-Мама платок убрала. А кофту-то в баню унесла, значит постирает - будет носить.

"Кофта была хорошая, дорогая мохеровая - вспоминала Нина Ивановна. -У меня денег было на одну. Хотела себе взять, а потом кто-то как надоумил, купила Анфизе Макарьевне "

Я сейчас примеряя на себя историю Нины Ивановны, думаю, хватило бы у меня сил и упрямства так долго и упорно штурмовать молчаливую крепость?

Причем крепость иногда огрызалась.

-Сергей не особо рассказывал, но я по нему замечала, что он от родителей приезжает накрученный. И начинается, то мама картошку жарит только на сале, то мама в огурцы уксус никогда не льёт. Я его спросила как-то, а ему как больше нравится, пусть скажет, научусь. И буду делать. Он ответил - делай, как делаешь. Да и никогда бы мне свекровь рецепты не дала.

-А скандал закатить, мол нравится у мамы - езжай к маме?

-Не люблю я скандалов. И моя мама мне всегда говорила "Только дура между матерью и сыном встаёт. Жену-то он и другую найдет. А вот мать никогда" Я это помнила. И у нас не принято было обсуждать родителей - ни его, ни моих. Нам даже в голову это не приходило.

Нравственное табу и уважение к тому, кто дал тебе жизнь. И кто дал жизнь твоему любимому человеку .

Первым дрогнул в молчаливой войне свёкр.

-Прихожу, а на столе банка с мёдом стоит. Сергей говорит "Отец отправил, сказал, что надо твоей мёд есть - раз тяжёлая" И когда один приезжал, стал охотно за стол садиться. Носки я ему в тайгу вязала тёплые, варежки, всегда радовался. А мне не трудно, я быстро вяжу.

Растаял старик окончательно, когда Нина родила сына. И даже в роддом приехал на внука посмотреть.

-Как запишите?

-Степаном.

-Да не называют так сейчас, - расцвел Степан Хрисанфович, - Пусть Алексеем будет.

Сын уже в школу ходил, когда тяжело и внезапно заболела свекровь. И сколько бы не уговаривал сын поехать в больницу - мать отказывалась наотрез. А когда согласилась, лечить было поздно. Через мужа Нина предложила свекрови пожить у неё, досмотреть, хотя бы на время отпуска. Но эту помощь Анфиза Макарьевна отвергла. "Я ведь тогда обрадовалась.Предложить предложила, но боялась представить, как же я буду за ней ухаживать. Она и здоровая мне двух слов не сказала"

Сергей на время болезни матери чаще жил у родителей, чем дома. Нина, помня "Мать есть мать", и не пыталась спорить. Но зато всякий раз готовила еду и передавала с мужем. Она не знала, ест ли кто-нибудь её борщи и котлеты, или выбрасывают. Она просто готовила и передавала, понимая, что свекрови сейчас не до танцев у печки. А потом Сергей приехал за ней среди ночи. "Мама тебя зовёт. Собирайся"

-Я сразу поняла, что всё, отходит. Перепугалась. Мне еще не приходилось видеть умирающих. Я даже забыла, что она терпеть меня не может, все забыла, только страшно было, что еду к умирающей. И жалела её очень.

Приехали в дом, наполненный горем и уже осиротевший. В нём не оставалось строго порядка, что поддерживался рукой Анфизы Макарьевны. Посеревшие занавески на окнах, Не убранная посуда...

-Иди! - подтолкнул в спину муж.

И Нина вошла к свекрови.

-Она так похудела, что я её не сразу узнала. Жёлтая вся лежала какая-то. Подозвала рукой и говорит "Прости, что не признавала тебя. Я же сразу увидела, что сыну с тобой хорошо. Что хозяйка хорошая. А не наша ты и всё. Прости, характер у меня такой. Живите с ним дружно. Серьга тебя до последу защищал. Не думай на него" Я разревелась, и говорю ей "Вы простите меня" А она "Не за что тебя прощать. Иди, не реви тут". Я вышла, потом зашла, когда уже надо было обмывать, умерла свекровь.

Такая вот история, девочки. Как-то так в последнее время все усиленно делятся на воинствующие лагеря: мужчины против женщин, дети против родителей и особенно гневно и непримиримо - свекрови против невесток и невестки против свекровей. И всякий раз натыкаясь в ленте на историю семейных войн, собиралась поделиться вот этим рассказом, услышанным еще год назад. Понимаете, какая штука, война она всегда разрушительна. Всегда. И всегда обоюдосторонняя. В семейных войнах первой погибает семья, и самому мудрому надо остановиться. Мудрому, девчонки, не взрослому, не старшему - мудрому...

(с)

Оффлайн Лариса-Лорхэн

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7700
  • Сказали спасибо: 317
Re: Болталка
« Ответ #1170 : 11 Июль, 2020, 16:02:08 pm »
Спасибо, Наташенька.
Как всегда до глубины души проняло!

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5321
  • Сказали спасибо: 323
  • Наталья
Re: Болталка
« Ответ #1171 : 11 Июль, 2020, 22:46:00 pm »
И вам всем спасибо, что заглядываете, не забываете.

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5321
  • Сказали спасибо: 323
  • Наталья
Re: Болталка
« Ответ #1172 : 11 Июль, 2020, 22:47:54 pm »
Вишнёвая брошь из другого мира.

Эту необычную историю нам поведала жительница Кубани, назвавшаяся Катериной. По её словам, её дедушка получил для себя и своей жены "пропуск в Рай", в виде брошки с изображением веточки вишни, которую ему вручили необычные люди из необычного посёлка, куда он попал раненым во время Великой Отечественной войны...

В семье станичного атамана моя бабушка была младшим одиннадцатым ребёнком и единственной девочкой. Мать умерла при родах, передав дочери черные как смоль волосы да бездонные, того же цвета, глаза. Дед рассказывал, что за тихий, добрый нрав звали станичники его жену Ночкой, при имени Галя.

Дед, георгиевский кавалер, женившись, увез жену на хутор, недалеко от помещичьей усадьбы и сада с двумя ставками. Сам с утра до ночи пропадал на кузне. «Вот тогда-то стали происходить на хуторе странные вещи, связанные с твоей бабушкой», – говорил дед. То гусь подраненный залетит во двор, то кошка прихромает к крыльцу, а однажды помещица выехала на двуколке, так кобыла остановилась у нашей хаты и ни взад, ни вперёд. Бабушка вышла, погладила холку, подняла переднюю ногу, а копыто-то без подковы. Ох, и ругал дед помещичьего кузнеца, подковывая лошадь. И на огородах всё росло ладно. Стоило пройтись бабушке, у подруг пропадала хворь, доились коровы, лучше неслись куры.

«Да не делаю я ничего, – говорила она деду, – просто нутром боль чужую чувствую». Прошел год, уехал помещик, прокатилась гражданская война, оставив шрамы на теле и в душе деда. Служил у белых, потом у красных. «Вернувшись с гражданской войны, – рассказывал дед, – я не узнал хутора. Разграбленная помещичья усадьба сияла выбитыми окнами, а по несеянным полям гулял ветер. Единственное, что тогда согревало душу, это белый цветущий сад да черные глаза жены».

Заметил дед, что стали побаиваться его Галю хуторяне, хотя и относились с любовью. Кума поведала, что в лихую зимнюю стужу прибился к Галининой хате пёс. Поджарый да высокий на ногах. «Вот этот пёс да твоя жена всех нас и спасли от голода зимой», – говорила она деду. В лютую стужу стала приносить Галина в многодетные семьи то одного, а то и двух зайцев. «То в одну хату, то в другую. Нас-то осталось семь дворов, – рассказывала кума. – Однажды пришла я к Гале за огоньком. Дело к вечеру. Смотрю, лампа в сарае горит. Заглянула в приоткрытую дверь, а там Галя, присев, держит пса за голову и глядит в глаза. Затем погладила по голове. Пёс крутнул хвостом, и за дверь. Я чуть от страха не померла. Сколько простояла в углу не помню. Галина в хату пошла. Я за калитку. А там пёс с зайцем в зубах, шмыг мимо меня во двор. Вот те крест», – кума жалко улыбнулась.

«Съезжать нам надо с хутора, сердце беду чует», – бабушка взяла деда за руку. Шел 1936-ой год.

«Через неделю, как вы уехали, – рассказывала много лет спустя кума, – пришли из ЧК. Все расспрашивали: «Где ведьма и есаул?». А дедушка с бабушкой благополучно добрались до посёлка, где родился мой отец. Дед, выйдя на пенсию, до конца жизни занимался пчёлами, передав любовь к этому делу моему отцу. И вместе с бабушкой тайком на пасеке лечил людей. Так и умерли в один год. «Наденьте на меня платье с брошкой, когда помру, – говорила она, – это наш с мужем пропуск».

Однажды ночью мне приснился мой дед. Суровый по жизни человек, офицер, прошедший три войны, стоял рядом с сидящей на стуле бабушкой, положа ей руку на плечо, на фоне цветущего сада, а на жакете у неё висела брошка. Я сразу узнал её. Вишнёвая гроздочка – две алые ягодки на стебельках и зеленый листочек. С этой брошью мы бабушку и похоронили, вот о ней и будет мой рассказ, поведанный мне дедом много лет назад. Ну а сон, я думаю, как разрешение от них.

В годы моей юности мы жили в посёлке. Телевизоров тогда было мало, и длинными зимними вечерами семья собиралась возле печи и просила деда рассказать что-нибудь. Дед долго отнекивался, и тогда бабушка молча шла к старому комоду, доставала шкатулку, и мы затаив дыхание, смотрели, как оттуда достаются интересные вещи. То портсигар, то карманные часы, то дедушкины награды. Вещи были старинные, и за каждой из них была своя история появления их в нашей семье. Все слушали, а дед, улыбаясь в усы и гладя меня по голове, говорил: «Вот вырастешь большой и напишешь когда-нибудь, как люди жили раньше».

В один из вечеров бабушка вытаскивала за ленточку георгиевский крестик, и вместе с ним из шкатулочки появилась на свет и упала на стол брошка. Бабушка прикрыла брошь рукой и посмотрела на деда. Тот аккуратно убрал ее ладонь с брошки, а крест положил в шкатулку. Брошка была теплая и живая. Словно среди зимы, кто-то сорвал с дерева две ягодки на стебельках, прихватив зеленый листик. Мне было страшно к ней притронуться, вдруг раздавлю, но дед, все так же улыбаясь в усы, положил ее мне на ладонь и начал рассказывать.

Шёл 1941-й год. По дорогам, отступая, текли потоки беженцев и солдат, то смешиваясь, то разделяясь, как вода в летнем ручье. Возле одной из переправ, у Богом забытой белорусской деревеньки скопилось огромное количество людей, и руководящий переправой полковник, отобрал 30 человек кадровых военных, куда попал и мой дед. «Ваша задача, – охриплым голосом говорил он, – задержать немцев и продержаться хотя бы два часа, прикрыв переправу. Здесь много женщин и детей». А по лесным дорогам к переправе уже ползли немецкие танки. Командиром назначили деда, дав в помощники младшего политрука. О бое дед не рассказывал, лишь вскользь заметил, что более трёх часов горстка кадровых бойцов жгла немецкие машины и танки на развилке лесных дорог у небольшой церквушки. Затем взрыв, боль и темнота.

Очнулся дед на мягком сене, оружия не было, хрипело кровью в груди, сильно болело плечо, а рядом постанывал политрук. Скрипела телега, а мерное покачивание и всхрапывание лошади выдавали истину: их куда-то везут. Повернув голову, дед увидел бежавшего рядом с телегой огромного волка. «Странно, а лошадь ведь не боится», – успел подумать он, теряя сознание от боли. «Митрофаныч», – дед пришел в себя от тряски за плечо. «Ты только посмотри, нога-то не болит», – политрук пританцовывал на траве. Правая штанина галифе его была всё ещё в крови, и через дыру откуда раньше была видна перебитая осколком кость, светился белый шрам. «Ты смотри, на глазах зарастает», – суетился он. Дед потрогал плечо. Ничего не болело. Сплюнул на ладонь. Пробитое легкое не булькало, дышалось легко. «Где мы?» – спросил он политрука и оглянулся, привставая с сена. Вокруг стояли крытые резной доской избы, и, что интересно, прямо над входом, как говорил дед, у каждой избы висели искусно вырезанные из дерева головы зверей и птиц. На лужайке паслись дикие олени и домашние лошади, а рядом, в двух шагах, огромная волчица вылизывала волчат. Дед протер глаза. «Ты туда глянь», – политрук указывал на сарай. В тени, возле кормушки для птиц развалилась лиса, а по ней, как по квочке сновали желтые комочки цыплят. Ходили рядом и куры. А перед большой избой, с изображением круга солнца стояли люди. «Их было немного, – говорил дед, – человек пятьдесят, из них около десяти детей разного возраста. И уж больно странно были одеты. В светлое расписное полотно».

«Не нужно вопросов, сейчас вас проводят. Так надо, – прозвучало в голове у деда. – Долго здесь быть нельзя». Из группы людей вышла девочка лет десяти, и, взяв деда за руку, повела мимо изб по тропинке. Сзади топал сапогами политрук. «Кругом пели птицы, звенели насекомые, воздух был наполнен медом», – говорил дед. Шли долго. Дороги как таковой не было, чистый лиственный лес с травой и цветами, и впереди простиралась тропинка. Дед оглянулся. Вот те раз. Позади политрука тропа тут же исчезала за спиной.

Колокольчиком зазвенел в голове голос: «К нам не попасть по воле своей, как по своей воле и не выбраться».

«Эти слова, – говорил дед, – я запомнил крепко». Проходя мимо вишни, девочка протянула руку и сорвала две ягоды на веточке с зеленым листочком. «Вам туда», – ручонка указала на видневшийся над лесом крестик церквушки. «Этот подарок – ягодки, отдашь жене через пять лет», – в ладонь к деду легли две вишни на стебельках с листочком. Взяла за руку политрука. «Храни вас…» – донеслось как из тумана. И тотчас оба оказались в камышах реки у горевшей церквушки. В руке у деда была зажата словно выточенная из кусочков солнца и изумруда брошка.

«Я положил её в нагрудный карман к офицерской книжке», – говорил дед. Что с нами было, мы не знали, но договорились с политруком: о том, что произошло, никому ни слова. Через день догнали своих. Так и провоевал дед до конца войны с брошкой, а в 1946-ом году пришел домой и отдал жене. Бабушка поверила, а вот мой отец – нет. Я не сужу его. Время тогда было такое.

Онлайн Камуфляж

  • Я обнимаю Мир!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 47120
  • Сказали спасибо: 1715
  • Изучаю мир настоящим образом.
Re: Болталка
« Ответ #1173 : 12 Июль, 2020, 00:27:33 am »
В жизни всё гораздо проще и  трагичнее.

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5321
  • Сказали спасибо: 323
  • Наталья
Re: Болталка
« Ответ #1174 : 16 Июль, 2020, 00:37:27 am »
Знаете, есть люди такие —
веселятся, смеются, всех подбадривают...

Всегда улыбка искренняя на лице, всегда в кармане пара-тройка удачных шуток, чтобы развеселить всю компанию.

А в глаза посмотришь —
там такое одиночество...

Там боль такая, что понимаешь — эта его улыбка и шутки постоянные просто броня, которой он закрывает своё израненное сердце.

Ведь если такой «солнечный» человечек шутить перестанет, он же погибнет. Судьба порой немилосердна к хорошему человеку.

Но пока слабый ноет,
сильный смеётся...

© Алина Ермолаева

***************************************

Елена Касьян (21.11.1970 – 14.07.19)

 
Не пугайся боли, не страшись потери,
Если нужно верить, то давай поверим.
Нас пытает время то нежней, то строже.
Объяснить умеем, а понять не можем.

Ничего такого, ничего такого,
Каждому на счастье — ржавая подкова,
Каждому надежда — до конца не трусить,
Мы почти как дети, Господи Иисусе.

Это очень просто — понимать про счастье,
Если любят долго и прощают часто,
Ничего не прячут, ничего не просят
И из всякой бездны на руках выносят.

Ничего такого, ничего такого,
Если нас отнимут у всего земного,
Если облаками нас по небу пустят,
Это так красиво, Господи Иисусе.

По большому счёту мы не виноваты,
И на каждом сердце — белые заплаты.
Мы глядим на небо ясными глазами,
До конца не зная, кто придет за нами…