Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29765
  • Последний: WilmerWep
Статистика
  • Всего сообщений: 1740778
  • Всего тем: 6571
  • Сегодня онлайн: 178
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Товарный вид птиц  (Прочитано 11062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Светочек

  • Светлана
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9978
  • Сказали спасибо: 60
Товарный вид птиц
« : 26 Ноябрь, 2015, 22:48:52 pm »
Многие из нас продают птиц(мясом).Как вы добиваетесь товарного вида? Чтобы ни пятен не было,чтобы цвет соответствовал,ну и прочие мелочи.Давайте поделимся своим опытом.

Оффлайн Арина67

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4281
  • Сказали спасибо: 268
Re: Товарный вид птиц
« Ответ #1 : 26 Ноябрь, 2015, 22:58:39 pm »
Лампец меня учила замачивать  пелок в воде. После ощипывания, разделки и обжига.
Но конечно важно еще забивать так, чтобы не было синяков, и поломанных крыльев.
Так вот на часик погружаю в холодную воду.  Тушки получаются хорошенькими.
  Перед забоем добавляем в к. корм  кукурузку -курочек уже имею ввиду. И исключаю рыбу за две недели. А еще смотрю, чтобы пропойка чиктоником тоже была за две недели до забоя.
Еще за несколько дней делаем салат из капусты, зелени и зеленого лука. Но салат птица лопает постоянно через два-три дня.

Оффлайн Тамрико

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12971
  • Сказали спасибо: 723
  • 1
Re: Товарный вид птиц
« Ответ #2 : 26 Ноябрь, 2015, 23:39:19 pm »
У меня вода для ощипа на ведро - полпачки соды. Получается тушка мягче и светлее. Опускаю птицу широко расставив ноги птице это тоже важно. Перед разделкой остывает в холодной воде и только остывшую тушку разделывать иначе ребра западают и птичка выглядит меньше.

Оффлайн СветланаК

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1616
  • Сказали спасибо: 159
Re: Товарный вид птиц
« Ответ #3 : 27 Ноябрь, 2015, 00:22:09 am »
...Еще за несколько дней делаем салат из капусты, зелени и зеленого лука. Но салат птица лопает постоянно через два-три дня.
Интересно, а что дает салат. У меня растут на свободном выгуле, или это актуально при клеточном содержании.

Оффлайн Светочек

  • Светлана
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9978
  • Сказали спасибо: 60
Re: Товарный вид птиц
« Ответ #4 : 27 Ноябрь, 2015, 19:43:57 pm »
Арин...я пробовала добавлять кукурузу за 2 нед до забоя...цвет не  меняется


.
У меня вода для ощипа на ведро - полпачки соды. Получается тушка мягче и светлее. Опускаю птицу широко расставив ноги птице это тоже важно. Перед разделкой остывает в холодной воде и только остывшую тушку разделывать иначе ребра западают и птичка выглядит меньше.

тоже опускаю...но все равно эти пятна есть,особенно на "суповых" курах.Перепелки идеальны.
Как быть с утками ?Сегодня смотрю на ярмарке у  конкурентов...ну явно крашеные,как вот людям не стыдно я не понимаю????

Оффлайн Тамрико

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12971
  • Сказали спасибо: 723
  • 1
Re: Товарный вид птиц
« Ответ #5 : 27 Ноябрь, 2015, 20:20:30 pm »
Знаешь... я спорила и упиралась года два. А потом плюнула. Хочется человеку быть обманутым - это его выбор. Разница в заработке больше 30% и никто мне спасибо за мою честность не сказал. Мужчину мы тоже ведь обманываем когда красим глаза и губы... А кукурузы нужно добавлять порядка 50% от рациона - меняется цвет. Только бройлеры вес меньше набирают... зато красивые! :) :)

Онлайн LAV

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6033
  • Сказали спасибо: 535
  • Александр, Казахстан
Re: Товарный вид птиц
« Ответ #6 : 27 Ноябрь, 2015, 20:23:37 pm »
Краска же пищевая, есть курицу можно... ;D

Оффлайн Тамрико

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12971
  • Сказали спасибо: 723
  • 1
Re: Товарный вид птиц
« Ответ #7 : 27 Ноябрь, 2015, 20:31:17 pm »
У меня приятельница в бульон краску добавляет для красоты. А жидкий дым! Тоже ведь многие добавляют.... а ведь химия!

Онлайн LAV

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6033
  • Сказали спасибо: 535
  • Александр, Казахстан
Re: Товарный вид птиц
« Ответ #8 : 27 Ноябрь, 2015, 20:47:39 pm »
Торговля, особый вид деятельности. Тут изощряться надо. Конкуренция!

Оффлайн Светочек

  • Светлана
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9978
  • Сказали спасибо: 60
Re: Товарный вид птиц
« Ответ #9 : 27 Ноябрь, 2015, 21:04:19 pm »
Знаешь... я спорила и упиралась года два. А потом плюнула. Хочется человеку быть обманутым - это его выбор. Разница в заработке больше 30% и никто мне спасибо за мою честность не сказал. Мужчину мы тоже ведь обманываем когда красим глаза и губы... А кукурузы нужно добавлять порядка 50% от рациона - меняется цвет. Только бройлеры вес меньше набирают... зато красивые! :) :)

вот вот...покупателю  ссут в глаза,а он-Божья роса!
Кто нибудь видел уток с жёлтой кожей?? для меня это нонсенс просто.
У нас на ярмарке уток за гусей выдают...и берут люди.


Оффлайн Тамрико

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12971
  • Сказали спасибо: 723
  • 1
Re: Товарный вид птиц
« Ответ #10 : 27 Ноябрь, 2015, 21:11:13 pm »
Я видела уток с желтой кожей. Имею ввиду шипунов. Но по моему и пекинские бывают желтые сейчас аж позвоню подруге. А у нас уток берут лучше чем гусей! А вообще торговля особенно когда это основной вид деятельности заставляет иногда отступать от принципов. Никогда не обвешивала и не подсовывала не свежее, но красить - красила. Ну не берут не крашеное! Хоть застрелись.

Оффлайн Тамрико

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12971
  • Сказали спасибо: 723
  • 1
Re: Товарный вид птиц
« Ответ #11 : 27 Ноябрь, 2015, 21:16:10 pm »
Позвонила деревенской подруге у нее утки желтые. На кукурузе.

Оффлайн Светочек

  • Светлана
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9978
  • Сказали спасибо: 60
Re: Товарный вид птиц
« Ответ #12 : 27 Ноябрь, 2015, 21:16:48 pm »
У меня просто совесть не позволяет проказничать.Я всегда себя ставлю на место покупателя.Может на югах тушки и желтые(уток)..но тут белые.Сдается мне что конкуренты просто перекупают  и перепродают,ну это их дело и их работа.

Оффлайн Наталья Б

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3366
  • Сказали спасибо: 159
Re: Товарный вид птиц
« Ответ #13 : 27 Ноябрь, 2015, 21:34:35 pm »
 Света, у моих мускусов часто желтая кожа, хотя и белая бывает. Свободный выгул с утра и до вечера, траву разнообразную не успевают во дворе уничтожить до снегов, пшеница, кукуруза вволю...

Оффлайн Светочек

  • Светлана
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9978
  • Сказали спасибо: 60
Re: Товарный вид птиц
« Ответ #14 : 27 Ноябрь, 2015, 21:45:28 pm »
дак и мои на воле...и до сих пор...то бишь уже пол года.Уничтожено все на поле)))

Оффлайн Арина67

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4281
  • Сказали спасибо: 268
Re: Товарный вид птиц
« Ответ #15 : 27 Ноябрь, 2015, 22:10:44 pm »
Девочки, мы своих кормим салатами, просто так, у мужа целый ритуал, он ходит САМ выбирает зелень для них, шинкует морковь, капусту, потом довольный с 5литровой кастрюлякой к ним заходит в перепелятник, а те, как видят его, клетки ходуном ходят, визг стоит, счастья полные штаны. Так что это просто любовь
Качество и вкус  яйца и мяса конечно волшебные, особенно мне нравится зеленый лук летом давать пелкам, яйцо очень необычное.

Оффлайн мечта

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4108
  • Сказали спасибо: 258
  • Марина. Екатеринбург
Re: Товарный вид птиц
« Ответ #16 : 27 Ноябрь, 2015, 22:21:18 pm »
У нас кукурузы нет, только пшеница, овес и ячмень. Или заводской комбикорм. Тушки всегда белые. Проблем с товарным видом как-то не было. Продавали и бройлеров, и гусей, и индюков. Про гусей я в гусиной теме писала и, по-моему, даже фото выкладывала. Продавали, как правило, на следующий день после забоя. Может поэтому товарный вид сохранялся.

Оффлайн Тамрико

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12971
  • Сказали спасибо: 723
  • 1
Re: Товарный вид птиц
« Ответ #17 : 27 Ноябрь, 2015, 23:22:22 pm »
Марина тут имеется ввиду что при хорошем товаре при некоторых уловках товар будет красивее. Вот попробуй один вес птицы и одну разделай горячей а вторую остуди с внутренностями и только потом разделай. Внешний вид будет ну очень разный. Когда на рынке большая конкуренция, товар нужно уметь подать лицом.

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8370
  • Сказали спасибо: 1268
  • ветврач Евгения
Re: Товарный вид птиц
« Ответ #18 : 27 Ноябрь, 2015, 23:24:32 pm »
И какая будет лучше?

Оффлайн Тамрико

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12971
  • Сказали спасибо: 723
  • 1
Re: Товарный вид птиц
« Ответ #19 : 27 Ноябрь, 2015, 23:30:07 pm »
На эту тему у нас в семье есть анекдот. Учу щипальщицу разделывать курицу. Опускает в воду курицу потом щипает... Опускает я ссзади - Наташенька, ноги держи шире. Следующая курица - Наташенька ноги держи шире... Следующая курица - Наташенька - она поворачивается злая как цербер, вот какая тебе разница как я стою, я уже падаю, а ты ноги шире-ноги шире... Когда она узнала что это курице нужно было держать ноги шире - хохот стоял на весь поселок! А кстати обратите внимание, если ноги у курицы разведены она выглядит крупнее, а если взять за две ноги и опустить в кипяток, она скукожится и будет казаться меньше... Вот на маленьких мелочах можно выиграть или проиграть.

Оффлайн Тамрико

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12971
  • Сказали спасибо: 723
  • 1
Re: Товарный вид птиц
« Ответ #20 : 27 Ноябрь, 2015, 23:33:01 pm »
И какая будет лучше?
  Разделанная горячей будет уже в груди, ребра западут, она вся малость обвиснет и внешне будет почти в два раза мельче при одном весе.

Оффлайн Луна

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3691
  • Сказали спасибо: 70
  • Наталья
Re: Товарный вид птиц
« Ответ #21 : 29 Ноябрь, 2015, 13:49:56 pm »
Томочка! Спасибо за науку :flower: скоро мне гусей предстоит забивать. Есть какие то секре ы :)

Оффлайн Бабушка-рябушка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Сказали спасибо: 30
  • Переехали в свой дом!! но стройка продолжается!!!
Re: Товарный вид птиц
« Ответ #22 : 29 Ноябрь, 2015, 17:13:32 pm »
 У нас едят кукурузу одинаково все! но есть и жёлтые тушки,и белые.От породы мне кажется зависит. По мне ,так вкуснее та кура которую после ощипа завернули в ткань мокрую)) я так делаю. Потом остывших потрошу. Один раз сделали остановку возле чужого забора)))) внуку приспичило :-[,и наблюдала картину)) Женщина вынесла из ворот кур обработанных штук по 5ть в каждой руке,и свернув в свой полисадник, опустила их в грязное ржавое корыто!! наполненное водой.Пока стояли ,она повторила ещё 2 раза подход с курами))) Аул у нас не так велик и на завтра эту даму я увидела уже на рынке...куры были белые и "мочёные")))) 

Оффлайн Тамрико

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12971
  • Сказали спасибо: 723
  • 1
Re: Товарный вид птиц
« Ответ #23 : 29 Ноябрь, 2015, 18:23:30 pm »
Наташа гусей и утку шипуна в щипке ненавижу! (есть люблю) :) :)  :)Есть у нас на  форуме ролик как утюгом утюжить и щипать гуся. Я утюжила не надувая - удобно но надувая щипать еще легче. Ну а все остальное  так же, разделывать остывшим короб грудной клетки и живот будут выглядеть лучше. И накрывать  мокрой тряпкой. Еще забыла написать - после ощипывания я окунаю в такую же по температуре воду на 5-10 секунд в зависимости от возраста птицы. Чем старше - тем дольше. Птица становится более подтянутая и подсыхает мне кажется меньше. А потом уже в холодную воду. Только окунать не в ту же воду что  с пером, в чистую и тоже с содой. Как раз из этой кастрюли добавляю когда нужно в первую.

Оффлайн Бабушка-рябушка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Сказали спасибо: 30
  • Переехали в свой дом!! но стройка продолжается!!!
Re: Товарный вид птиц
« Ответ #24 : 29 Ноябрь, 2015, 18:53:30 pm »
Тамара,добрый вечер! А не подскажите почему для рынка нельзя тушку осмаливать? У нас продают,спросила- почему не смалите ? говорят -с базара выгонят)))