Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29813
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1791584
  • Всего тем: 6627
  • Сегодня онлайн: 169
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гости: 150
Всего: 152

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.  (Прочитано 2577069 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн тунгус

  • Ирина
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 10738
  • Сказали спасибо: 544
  • Дивный новый мир на пороге...
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17825 : 22 Февраль, 2021, 17:16:27 pm »
 месяца в три-четыре степенность и осторожность приходит, мне кажется.. что вам терять, ждите еще месяц)

Оффлайн мамука

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Сказали спасибо: 6
  • Меня зовут Елена
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17826 : 23 Февраль, 2021, 22:34:04 pm »
Посыпался горох!
Позавчера коза Малайка принесла троих - размером с крупную блоху каждый козленок :))) сама первокотка из тройни, родилась малюсенькая, потом догнала остальных, надеюсь, что и потомство так же обровняется.
Вчера еще две молодки, на двоих две козочки и козлик, тоже маленькие, ровненькие и все с отменным аппетитом - тьфу на них!
А сегодня в -28 старушка Нежка (6-й окот) и ее дочка-первокотка Кривосиська стали рожать одновременно. Дочка двоих, мамка троих. Забрали домой сушить. Просушили, принесли. Мамки и молодая и старая лижут всех подряд, не разбирая где чей, козлята бегают от сиськи к сиське, не разбирая где мамка и где бабка... для Нежки это вообще не характерно, она никогда чужих не кормила. Может, запах перемешался?

Онлайн Алекса2012

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Сказали спасибо: 88
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17827 : 23 Февраль, 2021, 22:53:36 pm »
Посыпался горох!
Позавчера коза Малайка принесла троих - размером с крупную блоху каждый козленок :))) сама первокотка из тройни, родилась малюсенькая, потом догнала остальных, надеюсь, что и потомство так же обровняется.
Вчера еще две молодки, на двоих две козочки и козлик, тоже маленькие, ровненькие и все с отменным аппетитом - тьфу на них!
А сегодня в -28 старушка Нежка (6-й окот) и ее дочка-первокотка Кривосиська стали рожать одновременно. Дочка двоих, мамка троих. Забрали домой сушить. Просушили, принесли. Мамки и молодая и старая лижут всех подряд, не разбирая где чей, козлята бегают от сиськи к сиське, не разбирая где мамка и где бабка... для Нежки это вообще не характерно, она никогда чужих не кормила. Может, запах перемешался?

Поздравляю с дружным окОтом ! Пусть также дружно и много доятся , приплоду и мамкам -здоровья , и достижения рекордов привесов , удойности . Хозяйке терпения и здоровья , чтоб все это вынести -вырасти !

Оффлайн Зелька

  • Моя страничка : Мечты сбываются
  • Модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 15056
  • Сказали спасибо: 443
  • Светлана
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17828 : 23 Февраль, 2021, 23:42:48 pm »
С приплодом!

Оффлайн Дикий мед

  • Твоя духовнaя жизнь — это тo, с чем остaёшься, когда отключили свет.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12190
  • Сказали спасибо: 885
  • Юлия .
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17829 : 23 Февраль, 2021, 23:48:50 pm »
Поздравляю с пополнением ! Ох и волнительное время .

Оффлайн inga123

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 10931
  • Сказали спасибо: 1313
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17830 : 24 Февраль, 2021, 17:26:48 pm »
Поздравляю! Здоровья мамашам и  детенышам!

Оффлайн Борис Семенович

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Сказали спасибо: 22
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17831 : 24 Февраль, 2021, 19:14:11 pm »
Поздравления принимайте!!! Тож первокотки по двое-трое приносят! Молока не хватает, подкармливаем фермерским коровьим через соску.

Оффлайн мамука

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Сказали спасибо: 6
  • Меня зовут Елена
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17832 : 26 Февраль, 2021, 11:01:16 am »
Спасибо за поздравления! У меня финишная прямая - заслуженная Дереза.
Она такая - отрастит вымя чуть не с ведро и ходит так несколько дней, нервирует - типа, вот-вот.
Ну вот, есть один козленок. Что-то второго нет никак уже два часа. Вот и думаю, это еще не страшно или уже стоит помочь? Окот у нее пятый, осложнений раньше не было. При запуске начался мастит, пролечила, судя по вымени удачно.

Оффлайн мамука

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Сказали спасибо: 6
  • Меня зовут Елена
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17833 : 26 Февраль, 2021, 13:53:58 pm »
Ну вот, с замиранием сердца - решили-таки помочь. Как выяснилось - правильно сделали, можно было бы и раньше. Козел, который шел вторым, был такого размера - лось, да и только. А потом третий козленок - среднего размера козочка.
Эти двое сохнут, первая с мамкой. Послед один отошел, от   первой козочки. Второй ждем.
У Дерезы был года три назад такой же великан и тоже в тройне. Но тогда она справилась сама. А в этот раз как-то не очень.
Внутрь не лазили, просто помогли при потугах. Ну а третий сам выскочил.
Ойййй, не верится - неужто всё? :o
 :o

Оффлайн inga123

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 10931
  • Сказали спасибо: 1313
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17834 : 26 Февраль, 2021, 15:13:04 pm »
Ну вот, с замиранием сердца - решили-таки помочь. Как выяснилось - правильно сделали, можно было бы и раньше. Козел, который шел вторым, был такого размера - лось, да и только. А потом третий козленок - среднего размера козочка.
Эти двое сохнут, первая с мамкой. Послед один отошел, от   первой козочки. Второй ждем.
У Дерезы был года три назад такой же великан и тоже в тройне. Но тогда она справилась сама. А в этот раз как-то не очень.
Внутрь не лазили, просто помогли при потугах. Ну а третий сам выскочил.
Ойййй, не верится - неужто всё? :o
 :o
поздравляю ещё раз.Лен,а как помогали?

Оффлайн СветланаК

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1778
  • Сказали спасибо: 190
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17835 : 26 Февраль, 2021, 16:00:32 pm »
У меня хохма была. Коза родила здоровенного козлину, второй родилась махонькая козочка. Смотрю на козявку, а у нее 4 уха!!! Пара нормальных и пара маленьких, где то в 3 раза меньше. Я в шоке!!! Стала разглядывать. Оказалось, что это сережки. Они у нее прямо под ушами растут!

Оффлайн inga123

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 10931
  • Сказали спасибо: 1313
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17836 : 26 Февраль, 2021, 16:37:57 pm »
У меня хохма была. Коза родила здоровенного козлину, второй родилась махонькая козочка. Смотрю на козявку, а у нее 4 уха!!! Пара нормальных и пара маленьких, где то в 3 раза меньше. Я в шоке!!! Стала разглядывать. Оказалось, что это сережки. Они у нее прямо под ушами растут!
😆😆

Оффлайн мамука

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Сказали спасибо: 6
  • Меня зовут Елена
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17837 : 26 Февраль, 2021, 16:49:07 pm »
 поздравляю ещё раз.Лен,а как помогали?
[/quote]

Потянули за копытца. Туго шел. Колола окситоцин, но уже после. Вот сейчас думаю, антибиотик наверно надо, у ас есть ветбицин.
Не нравится общая заторможенность козы и ее полное равнодушие к младшим козлятам. А козлина еще и есть толком не может - вроде сосет, а глотать не глотает. Муж кормил из шприца. Изврат, а что делать?
Последыш козочка ест хорошо, приноровилась наконец к огромному соску и аж за ушами трещит. Но мама к ней как-то странно, то лизнет, то вроде боднет, а то бодает стенки и перекладину кормушки. Может, ей больно внутри?

Оффлайн Марта

  • За тебя никто не сделает!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1752
  • Сказали спасибо: 45
  • Ольга
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17838 : 26 Февраль, 2021, 20:17:42 pm »
Всем привет и поздравления!!! У нас тоже горячая пора, уже 4 окотились, в том числе три первокотки.
Которые двухгодовалые по первому разу гораздо лучше тринадцати-месячных, поумней, вымя гораздо удобней и поболе. Но че то первый раз и все по два-три детеныша... молока у молодых козмам  не хватает, подкармливаю пастеризованным коровьим из бутылочек с сосками.

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7425
  • Сказали спасибо: 407
  • Козанутая я помидорница
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17839 : 27 Февраль, 2021, 20:50:41 pm »
А у меня Бокарди родила троих, третьего еле еле вытащили, застрял лось, за ноги тащили, час мучилась, никак сил не хватало, лежал правильно, двое первых сами, и Агатка глядя на такое безобразие улеглась и троих за 20мин аккуратненько положила. Итого 3 девочки и 3 козлика на двоих. Агатка первокотка сейчас раздоилась до 3.2л Я довольна. Троих козлят уже продала в хорошие ручки.

Оффлайн konovalova_u_m

  • жизнь не закончилась, она началась сначала.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1056
  • Сказали спасибо: 21
  • Ирина
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17840 : 27 Февраль, 2021, 21:27:45 pm »
Всем доброго время суток. Я снова в строю, жду окота через недельку. Коза пока одна, надеюсь пока. Очень долго мужа уговаривала.

Оффлайн Liucia

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1622
  • Сказали спасибо: 51
  • Люся
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17841 : 28 Февраль, 2021, 13:29:58 pm »
Главное, начало положено!
Поздравляю с возвращением в ряды козохозяек!

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7425
  • Сказали спасибо: 407
  • Козанутая я помидорница
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17842 : 28 Февраль, 2021, 15:11:25 pm »
Ириша одной козе очень скучно. А муж ну чего муж он будет есть творожок и сыр и будет мало.... и дальше как у всех-одной козой больше одной меньше и эта хорошенькая а вон та совсем улёт. А козы они такие подхалимки-кого хочешь купят, продадут и снова купят но уже много дороже. Сначала ворчать будет муж а потом сделает вид что смирился, а сам из подтишка будет вкусняшками кормить

Оффлайн тунгус

  • Ирина
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 10738
  • Сказали спасибо: 544
  • Дивный новый мир на пороге...
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17843 : 28 Февраль, 2021, 17:36:14 pm »
А козы они такие подхалимки-кого хочешь купят, продадут и снова купят но уже много дороже.
если понимать для чего козы в хозяйстве, то не останется место всяким подхалимкам и надуманным покупкам в виде козы заморской по цене боинга)

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7425
  • Сказали спасибо: 407
  • Козанутая я помидорница
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17844 : 28 Февраль, 2021, 18:05:10 pm »
Люблю боинги

Оффлайн Борис Семенович

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Сказали спасибо: 22
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17845 : 28 Февраль, 2021, 21:32:55 pm »
 >:(Аааааааа!!! Опять "Казлы"!!!!!

Онлайн Алекса2012

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Сказали спасибо: 88
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17846 : 28 Февраль, 2021, 22:12:56 pm »
>:(Аааааааа!!! Опять "Казлы"!!!!!
Поздравляю , козлы это хорошо , это значит год будет сытным! И молока  и мяса пусть будет вволю !!!

Оффлайн inga123

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 10931
  • Сказали спасибо: 1313
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17847 : 28 Февраль, 2021, 23:33:13 pm »
>:(Аааааааа!!! Опять "Казлы"!!!!!
у меня три козла на четыре девочки! Жду в апреле ещё прибавку,посмотрим  кого приведет)))

Оффлайн мамука

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Сказали спасибо: 6
  • Меня зовут Елена
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17848 : 01 Март, 2021, 12:03:27 pm »
Отстрелялись. За неделю окотов 20 голов молодняка: 17 козлят и три котенка. И не спорьте: кошка тоже котилась! И 8 коз.
Из 17 - 4 козла, остальные козы  ((-: не припомню такого изобильного козодевками года.
Потери: одна погибшая козочка и один козленок. Одновременно начали котиться две, третья улизнула из сарая и тоже окотилась. Одного прямо во дворе, который, увы, замерз, а потом забралась в большую крытую кормушку и там на недоеденное сено еще одного, там и обнаружили обеих в целости и сохранности. В -28.
Дереза с тяжелым окотом приходит в себя. Козочка черная, козочка белая и серый громадный козел. Козел сиську вообще не понимает. Не воспринимает как класс  ;D зато на второй день жизни одним духом высасывает порцию молока из миски, а потом пытается миску за край покусать. Ну такая теперь у него планида.
Вперед, новая жизнь, весна и сиськи!


Оффлайн Борис Семенович

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Сказали спасибо: 22
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17849 : 01 Март, 2021, 14:21:01 pm »
Отстрелялись. За неделю окотов 20 голов молодняка: 17 козлят и три котенка. И не спорьте: кошка тоже котилась! И 8 коз.
Из 17 - 4 козла, остальные козы  ((-


Отстрелялись.
Вперед, новая жизнь, весна и сиськи!



Вау!!! Поздравляем!!!
Белая зависть так и шумит в голове! У нас от 5штук всего 10козлят из них тока 3 дефки!