Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29819
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1745728
  • Всего тем: 6583
  • Сегодня онлайн: 256
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гости: 182
Всего: 186

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.  (Прочитано 2178530 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Сказали спасибо: 337
  • Козанутая я помидорница
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #16250 : 01 Февраль, 2018, 14:08:32 pm »
Здесь основная проблема в глюкозе и в кальции а что там в плюсе бор или фосфор это уже дополнение и витамин Д. Но это если точно знать что парез, но он же гад в основном после родов ударить может. Просто насторожило что после дачи сахара козе стало лучше и она сахар стала есть с удовольствием, а это главный сигнал о недостатке глюкозы. Не знаю. А если не знаешь то главный принцип не навреди.....

Оффлайн тунгус

  • Ирина
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9779
  • Сказали спасибо: 436
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #16251 : 01 Февраль, 2018, 14:36:13 pm »
Признаки послеродового пареза.
Послеродовый парез чаще всего проявляется в течение 12-72 часов после родов, но в некоторых случаях может проявиться и позже, через 2 недели или через месяц. Течение болезни быстрое, первые признаки в течение нескольких часов переходят в запущенную форму.

Первые признаки:

у коровы пропадает аппетит,
нет жвачки,
корова переступает с ноги на ногу словно ей очень неприятно стоять,
она может начать скрежетать зубами, мотать головой из стороны в сторону и биться головой,
тело дрожит, мышцы то напрягаются, то расслабляются.
Признаки запущенной формы:

Температура тела коровы снижается, на ощупь она кажется холодной. При ректальном (внутри анального отверстия) измерении температуры определяется снижение температуры до 36-35 градусов (в нормальном состоянии ректальная температура тела у коров 38-39 градусов).
Отсутствует мочеиспускание и выделение кала, что является признаком остановки работы пищеварительной системы и атонии преджелудков,
Походка становится шаткой, корова для каждого шага останавливается, как-бы выбирая с какой ноги она сможет сделать шаг,
В какой-то момент шея может s-образно изогнуться и лечь на грудь,
Позже корова падает на бок и не может подняться,
Глаза наполовину прикрыты, слезятся, зрачки расширены,
Изо рта может начать обильно вытекать слюна, язык вываливается изо рта.

Лечение пареза.
Ни в коем случае не заливайте корове ничего в рот! При парезе велика вероятность попадания жидкости в трахею, что вызовет быстрое удушение.

К сожалению, успех лечения зависит от того, насколько вовремя удалось обнаружить это заболевание у коровы. Для лечения пареза можно применить один из описанных ниже методов, либо целый комплекс этих методов.

Основное лечение:

Препараты кальция, т.к. именно недостаток кальция чаще всего приводит к возникновению пареза.

200-250 мл 40%-ного раствора глюкозы внутривенно для повышения уровня глюкозы в крови и устранения гипогликемии и 200-400мл 10%-ного раствора кальция хлорида (для восполнения дефицита кальция). Удобнее всего это делать капельницей.

Вместе с глюкозой и кальцием хорошо бы ввести внутримышечно 40мл 25%-ного раствора магния сульфата (слабительное средство) и 2500 000 ЕД витамина Д2 (для поднятия уровня кальция в крови).

Можно заменить кальция хлорид препаратом Кальфосет, который содержит и кальций и фосфор и магний. Хороший препарат Кальфодев Д3, в состав которого входит еще и витамин Д3.

Пример то, как выглядит приступ пареза в своей прогрессивной стадии – корова упала. Лечение в видео проводится внутривенным введением препарата Кальциджект 400мл.

Хороший результат дает Calciject PMD (Кальциджект ПМД), содержащий кальций и магний. Его вводят внутривенно капельницей в количестве от 200 до 400 мл. К сожалению, в России его купить не возможно.

Другие методы, позволяющие устранить признаки заболевания. Ни в коем случае не отменяют введение препаратов кальция во время приступа или после того, как корова встала.

Что корова, что коза - это не важно..  только дозы другие..

Оффлайн Евгуня

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Сказали спасибо: 4
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #16252 : 01 Февраль, 2018, 15:23:23 pm »
поначиталась я про этот порез, я в шоке. пошла козе темп. измерила - 38.2 С. с ноги на ногу не переменается, а задние как бы вместе переставляет, когда я подхожу она понимается сразу, я ужу ей и массаж делала, и спиртом ноги протирала, сейчас вышла на зеленую травку, медленно но идет. Если это порез то какими дозировками ей колоть и что именно колоть, я с таким впервые сталкнулась. витамины я им всем прокалывала, еда разнообразная, на выпасе они сами выбирают, что им кушать, где траву поедят, где веток пожуют, а то и кору могут пообдирать, 3 козы нормальные, а с этой беда.

Оффлайн Евгуня

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Сказали спасибо: 4
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #16253 : 01 Февраль, 2018, 15:24:39 pm »
да и соль лизунец со всякими минералами и т. д. всегда у них висит. Вот чего ей не хватило или козлята все повысасывали?

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Сказали спасибо: 337
  • Козанутая я помидорница
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #16254 : 01 Февраль, 2018, 16:44:47 pm »
Да вот ещё парез чаще всего случается у высокоудойных животных после 2-4 окота(отёла). Я бы без врача не стала ничего делать. Но сахар который она трескает с удовольствием поднимает уровень глюкозы и ей лучше. Здесь нужен Женин(Реллы) совет

Оффлайн Евгуня

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Сказали спасибо: 4
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #16255 : 01 Февраль, 2018, 17:09:17 pm »
сухарик с вареньем ела так аж глаза прекрыла от удовольствия, а вот сколько ей можно давать в день?

Оффлайн Евгуня

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Сказали спасибо: 4
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #16256 : 01 Февраль, 2018, 17:17:15 pm »
Я вот патологии почитала про хвост, у моей он по моему вообще ни к чему не приделан, где кости поднимаешь и его во все стороны можно двигать, у других посмотрела такого нет.  может все таки бор глюконат  кальция, муж заказал, завтра с Краснодара доставят в нашу аптеку.

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Сказали спасибо: 337
  • Козанутая я помидорница
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #16257 : 01 Февраль, 2018, 17:28:51 pm »
Что бы вкусненько было. А хвост за неделю до родов начинает таз расходится и хвост повисает, его рукой можно обхватить

Оффлайн Двор-янка

  • Социопат и мизантроп
  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 95
  • Сказали спасибо: 3
  • Анна Кубань
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #16258 : 01 Февраль, 2018, 18:22:01 pm »
Что бы вкусненько было. А хвост за неделю до родов начинает таз расходится и хвост повисает, его рукой можно обхватить
ага, если вверх торчит и в стороны виляет, значит нам ещё не рожать...
Прям от сердца отлегло))

Оффлайн Евгуня

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Сказали спасибо: 4
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #16259 : 01 Февраль, 2018, 18:29:47 pm »
Так у нее хвост как раз перед этим состоянием такой стал

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 10207
  • Сказали спасибо: 752
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #16260 : 01 Февраль, 2018, 18:44:13 pm »

Коза чувствует себя не плохо. кровит конечно и с петли свисает как бы кишка. Пить луковый отвар она не стала. Скажите, должен быть послед? как мне теперь быть, что то ей уколоть?

Ксенья , вам надо успокоительного попить , что вы все ищите что бы уколоть козе , чувствует себя нормально , ест , пьет , взгляд нормальный , температуры нет - ВСЕ , отстаньте от животного ,  аборт на раннем сроке в природе не такая уж редкость , очистится сама , вы уже вмешались один раз .
Восстановиться , загуляет и покроете ее повторно .

Оффлайн Зелька

  • Моя страничка : Мечты сбываются
  • Модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 14439
  • Сказали спасибо: 371
  • Светлана
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #16261 : 01 Февраль, 2018, 21:50:54 pm »
Я бы кольнула, но в меньших объёмах.

Оффлайн Евгуня

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Сказали спасибо: 4
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #16262 : 01 Февраль, 2018, 21:55:01 pm »
 :-\А сколько? мне завтра привезут, хочу попробовать. элеовит колола 23.12 а седимин 20.01. витамины еще надо?

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Сказали спасибо: 337
  • Козанутая я помидорница
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #16263 : 01 Февраль, 2018, 22:21:32 pm »
Евгуня борглюконата (на мой вз-гляд) поставьте 10мл для начала и посмотрите, если нормально то вечером повторите. Колют подкожно в 2 прокола(по 5мл в каждый). Может лучше вместо элеовита витамины группы В проколоть в12 и в6. в6 поддерживает сердечно-сосудистую систему, а в12 печень и селезёнку(из обычной человеческой аптеки), только один витамин утром а второй вечером по 1 кубику(ровно по ампулке). И ещё такой вопрос а как коза какает и есть ли запах резковатый одеколонный или резиновый у мочи?

Оффлайн Евгуня

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Сказали спасибо: 4
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #16264 : 01 Февраль, 2018, 22:24:02 pm »
Какает нормально горошинами, а вот когда писает не видела.

Оффлайн Евгуня

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Сказали спасибо: 4
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #16265 : 01 Февраль, 2018, 22:27:02 pm »
сейчас лежит тяжело и часто дышит, я думала мне показалось уже,т. к. я все время рядом, отправила сына он говорит тоже самое

Оффлайн Зелька

  • Моя страничка : Мечты сбываются
  • Модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 14439
  • Сказали спасибо: 371
  • Светлана
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #16266 : 01 Февраль, 2018, 22:28:22 pm »
Я бы уколола борглюконат (не больше 30мл) (почитай сообщение 1670 /forum/index.php?topic=9832.1650 )

Оффлайн Евгуня

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Сказали спасибо: 4
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #16267 : 01 Февраль, 2018, 22:47:44 pm »
ага поняла спасибо! а В6 и В12 один день ставить?

Оффлайн надюшка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • Сказали спасибо: 211
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #16268 : 01 Февраль, 2018, 22:53:18 pm »
Женя, да обратитесь вы в личку к Жене rella. Подробно опишите как коза заболела, она вам обязательно даст грамотный совет.

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Сказали спасибо: 337
  • Козанутая я помидорница
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #16269 : 01 Февраль, 2018, 22:57:15 pm »
В один только с интервалом в несколько часов. Но Женя  rella реально лучше знает, она профи

Оффлайн Евгуня

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Сказали спасибо: 4
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #16270 : 02 Февраль, 2018, 07:54:49 am »
Тут Женя Rella писала одному мужчине, козе поставить тетравит 3 куб, и борглюконат 100 мл. подкожно разово, если не встанет, то через сутки повторить 50 мл. и на следующий день тоже. Вот я думаю может мне тоже так сделать? хуже ведь наверное не будет? только у меня вместо тетравита, элеовит.

либо у меня бзик, либо склероз,   но сто грамм лишку
Извините! не хотела обидеть,у меня в голове уже такая каша, может я не так поняла. Но мне подскажите, что ей поставить,куда и сколько. Козу жалко.

Оффлайн Наталья 2207

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Сказали спасибо: 4
  • Наталья
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #16271 : 02 Февраль, 2018, 13:11:37 pm »
У меня такой вопрос может я чего то путают или моя первокотка собралась котится бока упали и слизи много прозрачной до этого заходила в сарай прям до пола висела прозрачная и ноги все в слизи ,жрёт активно через пять минут жвачку жует , а стала писать и вижу как ерзать начала видно ощущения неприятные и в вымени молозиво подошло ,а вчера пусто было и самое главное стоит и не ложится ,а когда ухожу орёт.Короче или меня уже клинит тут бегают корову караулю ,а теперь ещё эта мелочь меня до инфаркта доводит. Мужу ни чего не говорю ,а то он скоро по моим описаниям скорых окотов и отделов сам того и глядишь окотится.

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Сказали спасибо: 337
  • Козанутая я помидорница
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #16272 : 02 Февраль, 2018, 13:30:01 pm »
Натуль ну сиди рядом и карауль раз ей так хочется и мужу спокойнее, может делом займётся и обед приготовит. А по срокам что? должна или рановато?

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Сказали спасибо: 337
  • Козанутая я помидорница
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #16273 : 02 Февраль, 2018, 13:31:22 pm »
Козы по разному рожают кто лёжа кто стоя, а есть индивиды и на бегу, только успевай ловить

Оффлайн Наталья 2207

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Сказали спасибо: 4
  • Наталья
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #16274 : 02 Февраль, 2018, 13:41:36 pm »
Если честно она по моим подсчетам должна котится после 20 февраля ,значит вертихвостка погуляла раньше козёл был в свободном доступе. Или я чокнулась или Дымка решила меня розыгратьВремя покажет .