Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29111
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1720714
  • Всего тем: 6422
  • Сегодня онлайн: 158
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гости: 159
Всего: 160

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Гусыня не может встать и ходить  (Прочитано 7830 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Собринка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1643
  • Сказали спасибо: 66
Гусыня не может встать и ходить
« : 29 Сентябрь, 2014, 10:21:18 am »
 Неделю назад взяла у соседей молодую гусыню 4 месяца. Она от тех же родителей,что и мои гусики. Своих я вывела в инкубаторе, а эта вывелась у соседей..Она какая то худенькая по сравнению с моими,хотя и старше на месяц. Вчера мои гусики пришли домой, а гусынька не пришла - сидела в прудике и кричала Те ГА. Те Га! Звала гусей к себе.

 Она не могла выйти из воды.( Там мелко - просто лужа,которая наливается из шланга весь день.)

Я ее достала,пыталась поставить на ножки,но она все время падала.Притащила домой. Аппетит хороший. Соплей нет. Какашки как когда - поела - потом сходила как обычно. Но в основном жидковато ходит. Лапки согрелись - стали теплые. Но встать не может. Если ставлю на ноги - долго приходится помогать - шатается, пытается завалиться на попу или вперед. Может потом постоять немного, но идти у нее не получается. Не хотелось бы ее забивать. Дала фоспренил и байтрил в клюв.

Еще альбен - может глисты у нее - очень уж худенькая- косточки прощупываются. И еще Тривитамин.

 Настроение у нее хорошее,шипит на кота, кушает из рук. Предпочитает черный хлеб - отрезает клювом как ножницами от кусочка... Остальной едой как то не интересуется.Предлагала и всякие овощи-фрукты, зелень, комбик,травку. Она с удовольствием только хлеб лопает.

 Что это может быть???.Читала аналогичные темы, но по моему у нее не такие симптомы, как описано..

( В одной теме написано, что такое от клеща может быть - брызнула ей под крылья фронтлайн. ( фипронил 3%)

 Помогите,кто в курсе. В ветеринарку могу с ней съездить,но там нет специалистов по птице. Проверено. Только прививки собакам и кошкам и кастрацию умеют. На простые вопросы по болезням птицы не смогли ответить. ( Задавала контрольные вопросы -  про распространенность тут болезней  кур  и голубей - ньюкастл и марека- сделали круглые глаза- даже названий таких не знают...) Так что бесполезно туда идти...

 

Оффлайн Инна Левичева

  • 89806502984
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5681
  • Сказали спасибо: 211
  • пусть наши любимые всегда будут с нами
Re: Гусыня не может встать и ходить
« Ответ #1 : 29 Сентябрь, 2014, 11:06:34 am »
Может не докормили её ваши соседи,не додали растущему организму микроэлементов и кальция,в период основного роста.ваши действия скорее всего правильные,тривитамин.ракушка,мел,комбик,вот хлебом бы я не увлекалась.гусей держу 4 года.такое у нас было,первый раз по неопытности,а другой раз изза слаборождённости,слабых с тех пор,если рождаются,не выхаживаю....

Оффлайн Собринка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1643
  • Сказали спасибо: 66
Re: Гусыня не может встать и ходить
« Ответ #2 : 29 Сентябрь, 2014, 11:27:16 am »
 Спасибо. Правильно,,дам еще хлористый кальций, чиктоник  в воду проколю группу В -Комбилипен у меня есть - это типа мильгаммы - комплексно группа В)) Ну и глюкозу в поилку вместе с чиктоником.Не хочется ее терять - у меня всего 1 гусынька вылупилась... А может быть и ни одной. Все гуси здоровенные,по моему все мальчики.

 ( Гы... как собак пытаюсь птицу лечить..Собачьими же лекаствами  какие дома есть)

Оффлайн Инна Левичева

  • 89806502984
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5681
  • Сказали спасибо: 211
  • пусть наши любимые всегда будут с нами
Re: Гусыня не может встать и ходить
« Ответ #3 : 29 Сентябрь, 2014, 12:04:46 pm »
С правильным подходом всё получится.встанет ваша гуся.удачи.

Оффлайн мечта

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4108
  • Сказали спасибо: 258
  • Марина. Екатеринбург
Re: Гусыня не может встать и ходить
« Ответ #4 : 29 Сентябрь, 2014, 12:35:51 pm »
У меня было такое с молодыми гусятами раза два. Все нормальные, а один начинал ходить шатаясь, а потом встать не мог, был худее всех. В итоге умирал. При вскрытии обнаруживала проглоченные гвозди или проволоку, которые желудок насквозь прокалывали.  Теперь слежу, чтобы ни малейшего гвоздика или железячки на земле не было.
Хорошо, если у вас только нехватка витаминов. Чиктоник поможет. Недельку попоите. Если после этого не встанет, значит что-то серьезное.

Оффлайн Инна Левичева

  • 89806502984
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5681
  • Сказали спасибо: 211
  • пусть наши любимые всегда будут с нами
Re: Гусыня не может встать и ходить
« Ответ #5 : 29 Сентябрь, 2014, 12:55:44 pm »
Вот это да! :o даже не знала.что и такое может быть!

Оффлайн мечта

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4108
  • Сказали спасибо: 258
  • Марина. Екатеринбург
Re: Гусыня не может встать и ходить
« Ответ #6 : 29 Сентябрь, 2014, 13:52:54 pm »
Вот это да! :o даже не знала.что и такое может быть!
Может. Они любопытные, пробуют все на клюв. Глотают всякую гадость. Много раз находила вросшую в стенки желудка проволоку. Если насквозь не прокалывает, то живут как все. А вот прокалывание может плачевно закончится.

Оффлайн Собринка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1643
  • Сказали спасибо: 66
Re: Гусыня не может встать и ходить
« Ответ #7 : 01 Октябрь, 2014, 19:25:13 pm »
Гусыньку вчера выпустила к остальным гусикам. Сначала она плохо ходила, спотыкалась, как то странно лапы назад забрасывала при движении,помогала себе крыльями, когда на ступеньку в гусятник поднималась. Я думала - не буду больше одну держать, потому что в одиночестве у нее стресс - орет -зовет других гусиков ну и вроде как ходить начала потихоньку....Пусть уж сама-сама - справится -будет жить, нет, сталбыть не судьба. Сегодня (ттт) вроде бы нормально ходит. Купаться в прудик их не пускаю. Вчера с утра пустила, но она опять из воды не смогла выйти. Вытащила, она бедненькая еле встала.  Сегодня не падала,ходит уже не так странно,и кушает. В общем поглядим. Пока она оставлена. В надежде,что поправится.

Оффлайн Собринка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1643
  • Сказали спасибо: 66
Re: Гусыня не может встать и ходить
« Ответ #8 : 01 Октябрь, 2014, 19:26:53 pm »
Что это такое я так и не поняла. С чем борюсь - не понятно .

Оффлайн мечта

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4108
  • Сказали спасибо: 258
  • Марина. Екатеринбург
Re: Гусыня не может встать и ходить
« Ответ #9 : 01 Октябрь, 2014, 19:30:41 pm »
Давайте чиктоник, он реально помогает ослабленной птице.
А в каких условиях она жила у соседей? Может ей было мало места и она больше сидела, чем ходила? Может просто мышцы ног слабые? Причин может быть множество. А помет у нее какой?

Оффлайн Собринка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1643
  • Сказали спасибо: 66
Re: Гусыня не может встать и ходить
« Ответ #10 : 01 Октябрь, 2014, 20:18:14 pm »
Чиктоник я ей давала в питье. Так ей не понравилось - почти не пила. Стул скорее нормальный. А вот мышечная масса - увы. Мышцы на лапах массировала - так там одни кости.   Ну,бум поглядеть. От глистов и паразитов я ее обработала. Витаминчики масляные на хлеб капаю.... Чиктоник завтра в общее ведро добавлю.Пить захотят - выпьют. )))
 У соседей нормальны просторный птичник и большой птичий двор. Чем кормят - не знаю. Наверное КК... Спрошу завтра. Да,травы там у них нет на выгуле у птицы. Мои весь день на травке, стоит комбик, травку щиплют и яблочки или тыквы им даю каждый день.
 То, что яблоки там не давали - точно. Они все опавшие яблоки нам отдают. Странно. Думаю да, авитаминоз вполне вероятен, если комбик плохой. Но это мы победим. Но странно, она же неделю паслась на травке и яблочки лопала.  Может от стресса просто хуже кушала, ...я видела, как гусики ее иногда отгоняли от корма.


Оффлайн мечта

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4108
  • Сказали спасибо: 258
  • Марина. Екатеринбург
Re: Гусыня не может встать и ходить
« Ответ #11 : 02 Октябрь, 2014, 08:23:20 am »
Я чиктоник добавляю в общее питье 20 мл на ведро. Пьют все. Даю 5-7 дней, потом только чистую воду. Навитаминится, начнет поправляться, если ее худоба не связана с внутренней травмой. Будем надеяться на лучшее.

Оффлайн Калинка

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 362
  • Сказали спасибо: 7
  • Валентина
Re: Гусыня не может встать и ходить
« Ответ #12 : 02 Октябрь, 2014, 10:42:25 am »
 Когда по весне не вставал на ноги гусенок мне еще посоветовали подавать рыбий жир...