Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29811
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1812651
  • Всего тем: 6659
  • Сегодня онлайн: 199
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гости: 173
Всего: 174

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Поглотительное скрещивание .  (Прочитано 76888 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн В.Ольга П.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1667
  • Сказали спасибо: 15
    • Козы на Пензенской земле
Поглотительное скрещивание .
« : 24 Июль, 2014, 23:02:28 pm »
 Открываю эту тему не для  вопросов типа : зачем вам это надо, а не проще купить, а я бы сделал не так.

Эта тема для тех, кто хочет понять  принципы разведения .

И так, что такое поглатительное разведение ?
 
Вот замечательная статья.

Сущность поглотительного скрещивания Разведение сельскохозяйственных животных   (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({}); //Источник: "+document.location.href+" © Зооинженерный факультет МСХА

"; var copytext = selection + pagelink; var newdiv = document.createElement('div'); newdiv.style.position = 'absolute'; newdiv.style.left = '-99999px'; body_element.appendChild(newdiv); newdiv.innerHTML = copytext; selection.selectAllChildren(newdiv); window.setTimeout( function() { body_element.removeChild(newdiv); }, 0); } document.oncopy = addLink; //]]> Поглотительным (преобразовательным скрещиванием, по старой терминологии — метизацией) называется такое скрещивание, при котором всего за несколько поколений быстро и дешево худшая порода преобразуется в лучшую. Худшая порода при этом носит название улучшаемой, лучшая — улучшающей. Матки улучшаемой породы, а затем их дочери, внучки, правнучки и т. д. из поколения в поколение скрещиваются с чистопородными производителями улучшающей породы. В результате улучшающая порода как бы поглощает улучшаемую. Признаки улучшаемой породы настолько вытесняются признаками улучшающей, а помеси высших поколений приобретают столь большое сходство с чистопородными животными улучшающей породы, что их приравнивают к этим чистопородным животным. Одна из наиболее характерных особенностей поглотительного скрещивания — запрещение спаривания помесных самцов с самками тех же поколений и более высокой кровности. Если не хватает чистопородных самцов, для поглотительного скрещивания с матками улучшаемой породы и помесями с малой кровностью допускают отборных высококровных помесей (7/8, 15/18). Поглотительное скрещивание применяется очень широко. Путем такого скрещивания миллионы грубошерстных овец в СССР были преобразованы в тонкорунные стада. Посредством поглотительного скрещивания с хряками крупной белой породы увеличен вес, повышено многоплодие, улучшены мясные качества свиней почти во всех областях нашей страны. Этим же путем когда — то немногочисленный скот симментальской породы вышел по распространению на первое место в стране. Главный принцип выбора пород при поглотительном скрещивании — несомненное превосходство улучшающей породы над улучшаемой по комплексу особенно важных хозяйственно полезных признаков. К улучшаемым породам, обреченным на поглощение, относят породы местные малопродуктивные, плохо поддающиеся улучшению при разведении «в себе», породы, не соответствующие направлению, принятому для данной зоны, а также всевозможные, не имеющие племенной ценности помеси от беспорядочных скрещиваний. При выборе улучшающей породы обращают внимание на ее приспособленность к условиям зоны или на возможность к ним приспособиться. Придают значение тому, есть ли в породе чистопородные животные высокого качества. Улучшающая порода, широко распространяемая в определенной зоне через поглотительное скрещивание, называется плановой породой. Процесс вытеснения свойствами улучшающей породы свойств породы улучшаемой при поглотительном скрещивании происходит в такой последовательности. В 1-м поколении (1/2) от скрещивания маток улучшаемой породы с производителями улучшающей породы получают помесей, которые наряду со свойствами улучшающей породы еще сохраняют многие свойства породы улучшаемой. Влияние гетерозиса ведет к некоторому преобладанию у помесей 1-го поколения желательных качеств улучшающей породы. Стойкость местных, приспособленных к данной зоне пород замедляет процесс поглощения их признаков. Умелый выбор производителей, создание условий, благоприятствующих развитию желательных признаков, и отбор помесей с желательными признаками ускоряют этот процесс. У помесей 2-го поколения (3/4) от помесей 1-го поколения с чистопородными производителями гетерозис затухает. Но вследствие накопления наследственности улучшающей породы сходство помесей с ней возрастает, а сходство с улучшаемой породой уменьшается. Накопление наследственности лучшей, более продуктивной породы обычно полностью компенсирует утерю гетерозиса, уменьшает изменчивость и создает преимущество помесей 2-го поколения над помесями 1-го поколения. Но изменчивость помесей 2-го поколения все же велика, и отбор оказывает большое влияние на темпы поглощения и на качество последующих поколений. У помесей 3-го поколения (7/8) сходство с улучшающей породой по большинству признаков увеличивается настолько, что помесей часто трудно отличить от чистопородных животных не только по экстерьеру, но и по продуктивности. Отдельные помеси этого поколения превышают средний для чистопородных животных уровень и даже выходят в число рекордистов. Лишь отдельные наиболее стойкие признаки улучшаемой породы еще сохраняются в значительно ослабленном состоянии. Помеси 3-го поколения отличаются от чистопородных животных и тем, что при разведении «в себе» и при скрещивании хуже передают по наследству признаки улучшающей породы. Поглотительное скрещивание для получения помесей 4-г о (15/16) и 5-го поколений (31 /32) оказывает на повышение продуктивности и на изменение экстерьера животных обычно сравнительно небольшое влияние, но имеет большое значение для создания большей устойчивости наследственности. Помеси 5-го и 6-го поколений настолько мало отличаются от чистопородных животных даже по наследованию достоинств улучшающей породы, что разделения между так называемыми условно-чистопородными животными и животными безусловно-чистопородными не практикуют. Среди условно-чистопородных встречаются животные настолько большой племенной ценности, что их ставят выше многих безусловно-чистопородных. Таких маток включают и в ведущие группы, а лучших производителей допускают к использованию на самом лучшем чистопородном поголовье. К достоинствам поглотительного скрещивания относятся: быстрота преобразования породного состава стад, возможность добиться этого в широких масштабах, дешевизна такого преобразования, а при правильном выборе улучшающей породы и отсутствие риска. Поглотительное скрещивание, кроме того,— наиболее простое и весьма действенное средство акклиматизации улучшающей породы в данной зоне, а в ряде случаев — и выведения новых пород. Чтобы преобразовать стадо породы худшего качества в стадо чистопородных животных другой, лучшей по сравнению с первой, породы путем поглотительного скрещивания, обычно достаточно пяти поколений. При разведении таких скороспелых животных, как свиньи, получить через поглотительное скрещивание некоторое поголовье условно-чистопородных животных можно уже через 6—7 лет. Для перевода стада крупного рогатого скота в сплошь условно чистопородное стадо улучшающей породы даже при повышенной норме ремонта (20%) требуется 22 года. При современной технике искусственного осеменения для создания условно-чистопородных животных в стаде из 2—3 тысяч голов, не родственных улучшающей породе, может быть приобретено всего 5—15 чистопородных производителей. Даже при очень высоких ценах на этих производителей их стоимость, разделенная на поголовье полученного от них приплода, составит ничтожные затраты по сравнению с затратами, которые потребовались бы на приобретение высокопородного маточного поголовья. Отрицательная сторона поглотительного скрещивания — утеря потомками не только недостатков улучшаемой породы, но и ее достоинств, в том числе и имеющих явные преимущества перед улучшающей породой. Высокая жирность молока сибирских коров была утеряна через поглотительное скрещивание их с быками черно-пестрой породы, то же качество коров серой украинской породы — через поглотительное скрещивание с быками красной степной; швицкой и симментальской пород. Крупные рост и крепкая конституция грубошерстных волошских овец исчезли через поглотительное скрещивание с баранами мазаевской и новокавказской тонкорунных пород.

Источник: http://www.activestudy.info/sushhnost-poglotitelnogo-skreshhivaniya/ © Зооинженерный факультет МСХА
Даю еще несколько ссылок , слышащий - услышит, видящий - увидит.
http://decktopmania.ru/articles/plemennoe-delo/vidi-skreshchivaniya
http://farmer1.ru/text/plema
http://revolution.allbest.ru/agriculture/00252418_0.html
http://zhivotnovodstvo.net.ru/nezaraznym-boleznyam-veterinarnoj-obrabotke/184-osnovy-zhivotnovodstva/1720-metody-razvedeniya-selskoxozyajstvennyx-zhivotnyx-m-osnovy-plemennogo-dela.html

Конечно все примеры приведены не на козах, НО   смысл все тот же.
Только внимательно изучив эти статьи можно вести дальнейший разговор.
Свои наработки по козам в моем хозяйстве покажу пойже. Инет не тянет совсем . И это целый подвиг .



Оффлайн белый кит

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 13196
  • Сказали спасибо: 3
  • ... там за каждой улыбкой скрывается кинжал
Re: Поглотительное скрещивание .
« Ответ #1 : 24 Июль, 2014, 23:58:01 pm »
Если правильно понимаю, то ценность условно ч.п. животных наступает в 5-6поколении, а не в 3, как часто практикуется

Оффлайн Натали СПб

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3332
  • Сказали спасибо: 43
  • заанены, нубы и их гибриды
    • хозяйство - Золотой рожок
Re: Поглотительное скрещивание .
« Ответ #2 : 25 Июль, 2014, 09:10:51 am »
Ольга, расскажите про принципы и правила поглотительного скрещивания. Они есть? Или это процесс творческий ? :)

Оффлайн белый кит

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 13196
  • Сказали спасибо: 3
  • ... там за каждой улыбкой скрывается кинжал
Re: Поглотительное скрещивание .
« Ответ #3 : 25 Июль, 2014, 10:16:48 am »
Да, вот у меня такой вопрос - математически проценты высчитать просто, а вот препотентность, т.е. если на каком-то этапе поглотиловки козел оказывается непрепотентным и передается генетика козы. Как это разобрать?

Оффлайн В.Ольга П.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1667
  • Сказали спасибо: 15
    • Козы на Пензенской земле
Re: Поглотительное скрещивание .
« Ответ #4 : 25 Июль, 2014, 19:31:02 pm »
Если правильно понимаю, то ценность условно ч.п. животных наступает в 5-6поколении, а не в 3, как часто практикуется
Ценность да, 5-6 поколение, а приравниваются к породным уже после 3 поколения.
Ольга, расскажите про принципы и правила поглотительного скрещивания. Они есть? Или это процесс творческий ? :)
Наташа любое разведение это творческий процесс.
Принцип и правила вообще то во всех статьях описаны .
За основу берется коза ( скажем так любая- утрированно) и начинает поглащаться козлами той породы , которую хотите получить в оканчательном варианте .
В моем случае работа с зааненами ( остальных пока не в счет)
Да, вот у меня такой вопрос - математически проценты высчитать просто, а вот препотентность, т.е. если на каком-то этапе поглотиловки козел оказывается непрепотентным и передается генетика козы. Как это разобрать?
Оль , генетика продажная тетка , препотентность латерея .
Всем вроде известно, что от каждого родителя дитя получает 50 на 50  генетики  и так в каждом поколении.
Еще что конкретно мы ждем от козла, что он должен передать , какой признак важен для вашего разведения . Тут надо индивидуально подходить думаю .
Мое мнение всетаки более препотентны инбридные животные. Осталось это проверить .

Мой опыт  получился не совсем  желаемых козах, но сыграл человеческий фактор( это отдельная история  не для этой темы )
Коза беспородная , попала ко мне в возрасте одного года, уже окатившейся, по первому окоту 1,5л молока , длительная лактаця( повезло), по третьему окоту 3литра молока .Беляна.

И вторая коза , продана мне как полузааненка в недельном возрасте. По моей тогда неопытности покрылась ( не по моему желанию) в 5 мес . По первому окоту 2 литра , в дальнейшем 3 литра и тут повезло с длительной лактацией .
Тоня

Покрыты были зааненским козлом, Бодровской линии по отцу , мать 7 литровка .
Снежок

У какого какой прогноз?


Оффлайн белый кит

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 13196
  • Сказали спасибо: 3
  • ... там за каждой улыбкой скрывается кинжал
Re: Поглотительное скрещивание .
« Ответ #5 : 25 Июль, 2014, 19:47:56 pm »
Прогноз я бы не дала, т.к. не известно является ли козел препотентным улучшителем. Огромный плюс -длительная лактация коз, но что известно о лактации их родственников?

Оффлайн В.Ольга П.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1667
  • Сказали спасибо: 15
    • Козы на Пензенской земле
Re: Поглотительное скрещивание .
« Ответ #6 : 25 Июль, 2014, 20:20:05 pm »
Прогноз я бы не дала, т.к. не известно является ли козел препотентным улучшителем. Огромный плюс -длительная лактация коз, но что известно о лактации их родственников?
Оль , честно , но тогда вообще не думала о предках и они мне были по барабану, хотя  Беляна попала ко мне вместе со своей матерью и они как под капирку были , но количество молока по лактации у матери меньше было и она ушла на мясо .
И так от союза Снежок и Беляна получены  дочери :
Варвара , по первой лактации 2,5 литра и длительная, по третьему окоту 4 литра .


И еще одна дочь Калинка , по первому окоту 3 литра и длительная лактация , но с одним недостатком , маленькие соски . Это и решило ее участь после второго окота .



От Снежка и Тони получена одна дочь Ягодка , самая не приглядная на мой взгляд и тоже имела маленькие соски, по первому окоту 2 литра, лактация длительная . Ягодку совсем не раздаивала , окотилась она в самую страшную жару , беременность переносила плохо . Может при других обстоятельствах она и показала бы лучший результат, но что было то было .

Фото ее вымени не нашла .

Вот результат первого поколения .

Оффлайн Натали СПб

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3332
  • Сказали спасибо: 43
  • заанены, нубы и их гибриды
    • хозяйство - Золотой рожок
Re: Поглотительное скрещивание .
« Ответ #7 : 25 Июль, 2014, 20:52:39 pm »
Козлище понравился, поэтому результат не удивил, дочки получились зааненками. С таким козлом я бы поработала не один сезон. Но, есть и претензии, к кому их отнести, потятно дело- не понятно.

Оффлайн В.Ольга П.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1667
  • Сказали спасибо: 15
    • Козы на Пензенской земле
Re: Поглотительное скрещивание .
« Ответ #8 : 25 Июль, 2014, 21:41:48 pm »
Мать Снежка и его бабка имели прекрасное вымя , видела их при покупке козлика, но что за отцом трудно разобраться , да мне это не сильно надо уже .
Был сделан инбрид на Снежка , покрыла Варвару и получила козочку Малинку, вымя совсем другой формы, по первому окоту 3 литра, по второму уже 4 литра , но к сожалению в прошлом году она погибла . Дочь от Малинки и Сани( это уже другой козел) живет в Тамбовской обл. по второму окоту дает 5 с хвостиком по словам хозяйки.

Здесь вымя между дойками .

Еще два года назад у меня не было возможности держать несколько козлов одной породы, а и вообще всего было мало : земли, помещение, это сейчас есть где развернуться , но все как всегда упирается в финансы ( но это к делу не относится )
Так как у меня не было цели делать постоянно инбрид, то был куплен новый козел Саня Белый ( Никоновские крови )

Оффлайн белый кит

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 13196
  • Сказали спасибо: 3
  • ... там за каждой улыбкой скрывается кинжал
Re: Поглотительное скрещивание .
« Ответ #9 : 25 Июль, 2014, 21:51:40 pm »
Козел мне тоже очень понравился. Сколько ему?

Оффлайн белый кит

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 13196
  • Сказали спасибо: 3
  • ... там за каждой улыбкой скрывается кинжал
Re: Поглотительное скрещивание .
« Ответ #10 : 26 Июль, 2014, 00:50:21 am »
Оля, а что думаешь по отбору коз для поглотиловки?
Думаю, что нет смысла использовать малодоек и коротколактирующих

Оффлайн В.Ольга П.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1667
  • Сказали спасибо: 15
    • Козы на Пензенской земле
Re: Поглотительное скрещивание .
« Ответ #11 : 26 Июль, 2014, 11:09:27 am »
Козел мне тоже очень понравился. Сколько ему?
Если ты о Снежке то увы его давно съели . А Саня Белый сейчас живет в другом хозяйстве , ему 6 лет.
Вот в одной теме НатальяСП написала , что ждет резельтат чере 5 лет , сомневаюсь , думаю пройдет гораздо больше времени , а дело все в этом  человеческом факторе . Процент рождения козликов очень высок , поэтому у меня так мало девок от Снежка . Нельзя не учитывать гибели  козочек . Варварина сестра сломала заднию ногу в скакательном суставе в дребезги . Нога попала между досок, пришлось резать, хотя была намного лучше Варвары в козлятах.
Оля, а что думаешь по отбору коз для поглотиловки?
Думаю, что нет смысла использовать малодоек и коротколактирующих
Оль , если брать  маленькое хозяйство типа моего, то конечно лучше брать коз приличных по удою и длительности лактации , но вспомним Лукоз . Я помню  по телеку показывали их верму на заре , там собрали всех коз по деревням, страшненькие были , поллитровочки, были и хорошие . А ведь быстро вышли поглотиловкой на уровень и теперь у них козы с доками. Маштаб другой. Много маток было покрыто , много козочек получили , было из чего выбрать.

И так : от Сани и Ягодки получена козочка Виола , по первому окоту 3 литра с длительной лактацией . После второго окота была продана из-за маленьких сосков ( выводы пока не делаем по передачи сосков) По словам хозяйки раздоилась до 4 литров . Больше о ее судьбе ни чего незнаю. От Виолы есть еще одна козочка, но от другого уже козла - 2 окот .
Виола еще до родов .

Ее вымя после первого окота .

Виола была покрыта своим отцом Саней и получила козочку Ваниль ( гребаный человеческий фактор ,  сумела зараза к козлу пробраться и покрылась Альпийцем )
Ваниль .

Вымя Ванили после 13 мес лактации, здесь она начинает только после зимы увеличивать удой . После окота раздаивалась до 3 литров  на двух разовой дойке , зимой доила один раз в сутки , был литр , сейчас снова 3 литра . Второй раз еще не покрыта , ждем охоту .

И теперь видно, что в результате инбрида на Саню вымя у козы совсем другой формы .




Оффлайн белый кит

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 13196
  • Сказали спасибо: 3
  • ... там за каждой улыбкой скрывается кинжал
Re: Поглотительное скрещивание .
« Ответ #12 : 26 Июль, 2014, 11:26:53 am »
Оль, а почему Снежка съели?

На мой взгляд,  когда частник занимается поглотиловкой, есть 2 минуса для серьезной работы
1. невозможность содержания большого поголовья, т.е. выбор козы должен быть очень тщательным, т.к. ресурсы на содержание ограничены, узнать о предках, практически, нереально, т к., либо не знают, либо могут сказать неправду
2. при продаже козлят, частенько результат дальнейшей судьбы неизвестен, линия потеряна

Оффлайн В.Ольга П.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1667
  • Сказали спасибо: 15
    • Козы на Пензенской земле
Re: Поглотительное скрещивание .
« Ответ #13 : 26 Июль, 2014, 12:02:22 pm »
Выше уже писала , что до переезда в деревню небыло возможности держать много козолов, да и цели были совсем другие.
Оль как ты думаешь , а в Лукозе все знали о предках купленных коз для начального разведения ?
Оль , я не живу в сомнениях - обманут - необманут, такое убивает душу в человеке .
Мне достаточно было этих коз для получения материала в разведение. Все остальные, которые были у меня не оправдали надежд, рожая козлов или еще по другим причинам .
От каждой козы стараюсь оставить козочку дома и только потом что то продавать .
Отвечаю только за себя , за других не в ответе . Каждый сам решает как поступать со своим поголовьем .

Вот еще одна дочь Виолы , но другого козла Принца ( с Самарской обл, никоновские крови ) Малышка к сожалению долго болела в козлятах , после обезроживания кто то ударил ее по голове и образовалась гемотома, которая выбаливала - гнила головешка, боялась и не выживет , выжила, но рост сильно замедлился , сейчас выравнивается и осенью будет покрыта .


Оффлайн белый кит

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 13196
  • Сказали спасибо: 3
  • ... там за каждой улыбкой скрывается кинжал
Re: Поглотительное скрещивание .
« Ответ #14 : 26 Июль, 2014, 16:14:18 pm »
Оль, у Лукоза другие возможности
Лично я думаю, что для поглотиловки все же не стоит брать козу с 3 месячной лактацией, все же предпочтительней, хотя бы месяцев 8.

Оффлайн В.Ольга П.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1667
  • Сказали спасибо: 15
    • Козы на Пензенской земле
Re: Поглотительное скрещивание .
« Ответ #15 : 26 Июль, 2014, 16:37:04 pm »
Оль , ну естественно для получения лучшего надо брать лучшее, что можно найти . У меня лично не было коз с короткой лактацией, но такую козу видела лично у знакомой.

Оффлайн Натали СПб

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3332
  • Сказали спасибо: 43
  • заанены, нубы и их гибриды
    • хозяйство - Золотой рожок
Re: Поглотительное скрещивание .
« Ответ #16 : 26 Июль, 2014, 17:04:01 pm »
Ольга
Очень интересный экскурс в ваше разведение, красиво, понятно и наглядно.
У меня только первое поколение моих козочек, я вообще-то только молока хотела и теперь, когда оно у меня есть, захотелось еще чего то для души :)
Про 5 лет я говорила качаемой инбридинга, это с учетом того что у меня есть чистокровные животные с родословной, а про поглотиловку такого сказать не могу, это очень не предсказуемый процесс и конечно очень долгий.
Заанены, мне кажется, самый благодарный материал для поглощения, они очень заинбридированны уже давно, всех белых коз старались покрыть безрогим комолым козлом, с учетом этого, я думаю, что часто попадались и действительно зааненские козы и козлы - их кровь сильна.
Никак не могу найти зарядку от фотика, чтобы показать другой интересный результат первого поколения. Но я обещаю.

Оффлайн Натали СПб

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3332
  • Сказали спасибо: 43
  • заанены, нубы и их гибриды
    • хозяйство - Золотой рожок
Re: Поглотительное скрещивание .
« Ответ #17 : 10 Август, 2014, 10:51:26 am »
Очень жаль, что тема инбридинга такая непопулярная. Люди боятся выглядеть не знающими чего-либо, но при этом не боятся применять этот селекционный метод на право и налево.
А ведь только в спорах и обсуждениях приходит осознание...

Оффлайн Натулька

  • Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9505
  • Сказали спасибо: 62
Re: Поглотительное скрещивание .
« Ответ #18 : 10 Август, 2014, 11:27:24 am »
А в какой теме, простите, я могу спросить мнение породников? Я спросила одну в личке, в ответ немая тишина. Я не поняла, эта тишина означает - плохо или хорошо, или некогда? А тут смотрю, многих в нубийскую тему можно отправлять, а мы может альпики, происхождение наше не известно. Вот и пришла к спецам на обсуждение.
Если вы против, чтоб она считалась альпийкой, так она же фактически ей никогда не станет, ежу понятно, но стать родоначальницей семейства может вполне. Именно этот вопрос я хотела здесь задать и спасибо, что получила ответ.  
А если бы я ее в процентных нубиках выставила, было бы еще смешнее, хотя формально, имеем право...

Наташ, а по каким признакам ты меня в породники вписала? По наличию одного альпийского козла? ;D

Хорошо, отвечу тебе здесь - козочки красивые, интересные.
Хорошо бы узнать еще их рост и унаследовали ли они недостатки Липки, которые тоже имеют место быть.
И еще - меня очень удивило твое высказывание мне в личку по отношению к Браму "Дерьмо - а не производитель" после того, как ты показываешь каких детей (в каком благородном типе) он дает уже в первом поколении от коз - абсолютных простушек .
Мне тогда вообще не понятно по каким критериям ты оцениваешь препотенстность козла.

В этих козочках от Брама гораздо больше, чем от Липки




 

Оффлайн Натулька

  • Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9505
  • Сказали спасибо: 62
Re: Поглотительное скрещивание .
« Ответ #19 : 10 Август, 2014, 12:09:06 pm »
Очень хорошо, кстати, что я зашла, заодно интересно мнение со стороны - действительно ли Брам дерьмовый производитель?  

Вот это Липкина мама



Вот это Липкина сестра



Вот это сама полугодовалая Липка, когда я ее только-только забрала от прежних хозяев (оказалась уже покрытой)



И в противовес ей Брам - сплошь нубийские и зааненские крови. Гладкий, ровный, стройный (могу и его родичей подыскать, просто это дольше времени займет ).



И чьи же крови проявились в  козочках в большей степени? Кто скажет?

Лично мне кажется, что альпийские крови все таки в козочках есть, но не от Липки, а от Брама , поскольку дед Брама Понтиак был привезен с Красной Нивы. Говорят он заанено-нубик, но как по мне - явная примесь альпийца.
Либо там вместо зааненской все таки альпийская кровь была, либо нубийский предок был замешан с альпами.

Поищу фото Понтиака чуть позже.
Сейчас уже бежать надо.



Оффлайн Натулька

  • Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9505
  • Сказали спасибо: 62
Re: Поглотительное скрещивание .
« Ответ #20 : 10 Август, 2014, 12:25:50 pm »
И еще, добавлю, при определении препотентности родителей, смотреть нужно не только на папу и маму, но и на более дальних предков, потому что препотентность определяется по передаче тех или иных данных от бабушки/дедушки внукам, а не от папы/мамы детям.
Это я так понимаю препотенстность.

Брам повторил свою маму, а через нее и своего деда. И выдал вот таких детей.



Оффлайн Натали СПб

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3332
  • Сказали спасибо: 43
  • заанены, нубы и их гибриды
    • хозяйство - Золотой рожок
Re: Поглотительное скрещивание .
« Ответ #21 : 10 Август, 2014, 17:23:06 pm »
Наташ, очень бы хотелось побольше узнать про предков Брама, невероятно любопытно, как он, будучи заано-нубом выдает альпийцев. При этом, без помощи матери?
Допускаю, что он несколько облагородил деток, но и свою заслугу по правильному выращиванию козочек не умаляю ни на йоту.
Чем он улучшил Раду? И потом, улучшил-не улучшил - это на вкус и цвет. Препотентный производитель - производит себе подобных! И только так!!! А все что в нем собрано от бабушек и прадедушек - это работа селекционера по созданию данного производителя. По другому быть не может и не нужно разбиратьживотное на молекулы!!! Производитель должен стойко передавать свой тип и качества ( повторюсь), ни один уважающий себя селекционер, не оценит животное, вокруг детей которого нужно ходить с лупой или чего-лучше, предполагать(!), что он что-то улучшил :)
Остальное для согрева ушей доверчивых  новичков и дилетантов.
К слову, препотентным может быть и не инбредное животное. У меня есть примеры, если интересно могу привести.
И, Наталь, я не тебя имела ввиду, люди мне подробно ответили уже.
Фото Липкиных родичей не информативны, не возможно рассмотреть детали.

Оффлайн Натали СПб

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3332
  • Сказали спасибо: 43
  • заанены, нубы и их гибриды
    • хозяйство - Золотой рожок
Re: Поглотительное скрещивание .
« Ответ #22 : 10 Август, 2014, 17:54:33 pm »
А, и еще хотела спросить тебя, Натулька:- если Брам оказался силен по альпийцам, то почему он не одарил ими Беляну?
Какой универсальный козлик! Сдается мне, если им покрыть нубийку, то он и ее бы улучшил :)))

Оффлайн алена ястреб

  • Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5799
  • Сказали спасибо: 508
  • INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..
Re: Поглотительное скрещивание .
« Ответ #23 : 10 Август, 2014, 19:45:36 pm »
Англо-нубийская порода является результатом скрещивания коз различных пород!

Поэтому ждать от от козлов, даже чистопородных, стопроцентной передачи своего типа козам других пород, таких как альпийская, зааненская, а тем более коз близких к аборигенным, коими в основном являются простые, неприхотливые, адаптированные десятилетиями к нашим условиям "беспородки" - можно, конечно, но не нужно!!!

Англо-нубийцы, являющиеся на сегодняшний день Чистопородными, имеют такое разнообразие "предков" и такой набор различных генов, от них полученных, что при скрещивании с представителями других пород, могут дать совершенно различные комбинации типов!!!

Насколько я понимаю, единственное, что англо-нубы передают потомству достаточно стабильно - высокая плотность и жирность молока.
И происходит это именно потому, что вся работа велась в основном по этому признаку с породами АБОРИГЕННЫМИ, имеющими именно этот признак четко закрепленный генетически!!!

Эти козы (африканские, индийские, арабские) на скудных кормах дают высокой плотности и жирности молоко при не сильно высоких удоях...
Ну а уши - это ИНСТРУМЕНТ, с помощью которого эти животные приспособились жить в жарком климате...


Оффлайн алена ястреб

  • Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5799
  • Сказали спасибо: 508
  • INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..
Re: Поглотительное скрещивание .
« Ответ #24 : 10 Август, 2014, 20:02:20 pm »
И про препотентность...

"ПРЕПОТЕНТНОСТЬ . Способность племенных животных (производителей и маток) стойко передавать свои качества потомству, даже при спаривании с животными, значительно отличающимися по оцениваемому признаку. Препотентные животные способны создавать в потомстве определенную однородность.

В животноводстве по препотентности чаще оценивают производителя, учитывая его способность передавать свои качества большому количеству потомков. Для определения препотентности применяют метод корреляции, позволяющий учитывать наследственное влияние матерей. Препотентный производитель дает потомков со значительным сдвигом признака вправо в корреляционной решетке сравниваемых пар "мать-дочь", что выражается в отрицательной корреляции."

Чтобы оценить, насколько производитель препотентен, необходимо использовать его в воспроизводстве на большом поголовье различных по типу маток...
И провести анализ, насколько СТАБИЛЬНО передает определенные качества производитель, причем у  самого этого производителя, данные качества могут наблюдаться, а могут и нет...