Последние сообщения

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1740827
  • Всего тем: 6571
  • Сегодня онлайн: 178
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 8
Гости: 144
Всего: 152

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: У козы после родов уплотнённое вымя, не сдаивается.  (Прочитано 31686 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Крымский Лен

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 63
  • Сказали спасибо: 2
Добрый вечер. Молодая козочка (2-й окот), окотилась сегодня утром, одна доля вымени "распёртая", плотная как резиновый шар. При разминании не шарахается, видимо боли не испытывает. Сначала из подозрительной доли молоко шло (белое), но мало (меньше пол стакана), потом сосок опустел (мягкий, узлов не нащупала). Из второй доли легко и беспрепятственно сдоилось 300 грамм.
Кожа на ощупь не горячая. Что это может быть? Послеродовой отёк или мастит? Что предпринять?
Пытаться доить почаще или наоборот поменьше трогать?
Рацион буряк, морковь, сено, вода (литров 7 за сегодня).
Если "зажимает" для козлёнка, разве она может одну сиську зажимать?

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8370
  • Сказали спасибо: 1268
  • ветврач Евгения
сделайте окситоцин 20 ед( внимание НЕ МЛ а ЕД действия!) за 10-15 мин до дойки. Что зажала спустит. Может быть как закупорка некоторых молочных протоков в вымени так и отек,если коза предпочитает лежать именно на этой стороне. Сдоите из этого соска молоко отдельно. При наличии крупинок, сгустков не исключен мастит. конечно, лучше  бы посмотреть.

Оффлайн Крымский Лен

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 63
  • Сказали спасибо: 2
Спасибо, пошла сдаивать на "проверку". Что-то со связью странное..

Оффлайн Крымский Лен

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 63
  • Сказали спасибо: 2
Хлопьев в молоке нет, ближе к вечеру повторю проверку. Молоко сдаивается, но очень слабо, нормально отдоить не получается, пока похоже что таки отёк.
Коза массажа не боится, вроде ей даже нравится ).
Ситуацию сильно усложняет погода, у нас мороз с ветром и гололёдом, даже в город выбраться не можем ((.

Оффлайн Крымский Лен

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 63
  • Сказали спасибо: 2
Когда-то вет кошке прописал камфорное масло в подобной ситуации, чтоб отёк рассосался. Но под козой козлёнок.. а вдруг сосать перестанет?

Оффлайн Ussi

  • вет.оператор,кинолог-селекционер
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Сказали спасибо: 22
  • директор зоопарка )
Камфора уменьшит выработку молока. Хозяйственным мылом густо намажьте  если в хлеву  не минус.

Оффлайн Крымский Лен

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 63
  • Сказали спасибо: 2
Спасибо за совет, но боюсь нолик там есть (. Тепло по сравнению с улицей и подстилка в пол метра, пока попробую горячими компрессами по совету Нины, а там поглядим...

Оффлайн Крымский Лен

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 63
  • Сказали спасибо: 2
Спасибо всем отозвавшимся, напоследок информирую. Это таки был отёк вымени.
На данный момент тьху-тьху, намного мягче чем в начале, отдаивается тож получше.
Лечение: горячие компрессы минут за 10 до дойки, козлёнка не убирала, и доила больную сиську 5 раз в день. Массаж, естественно.
Так как-то.

Оффлайн елена шери

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Сказали спасибо: 5
здравствуйте. может здесь мне кто нибудь ответит. у первокотки вымя плотное, туговато доится, а ещё после дойки в вымени остаётся уплотнения (симметричные), массаж делаю до, во время и после дойки. обмываю горячей водой, потом насухо вытираю. но уплотнения не проходят, и молока стала отдавать меньше. дою не полным кулаком, подталкивая чуть вверх, за соски не тяну. у другой козы (тоже первокотка) вымячко нежное, мягкое выдаивается легко, да и размером меньше, но почему то надой одинаковый...
что с моей козюлей? неужели я её до мастита довела?

Оффлайн Надюшка75

  • Четырежды мама
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3128
  • Сказали спасибо: 52
  • Пока еще городская.....
Тут где то писали что надо оборачивать вымя горячим полотенцем (чтоб рука терпела)

Оффлайн наталья кн

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 94
  • Сказали спасибо: 4
  • Козы,индюки,индоутки,гуси,куры
У наших коз бывают уплотнения,ветеринар прописал давать 2 раза в день по 2 таблетки тетрациклина,закатываем в хлеб,курс _неделя ,сколько раз это выручало ,и от мастита с кровью помогало ,укроп завариваю ,доить как можно чаще

Оффлайн Prosvetik

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9125
  • Сказали спасибо: 120
У меня тоже проблемка такая,попробую все.

Оффлайн Никуша

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3601
  • Сказали спасибо: 53
  • Лидия.
В любом случае нужно как можно чаще сдаивать.

Оффлайн наталья кн

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 94
  • Сказали спасибо: 4
  • Козы,индюки,индоутки,гуси,куры
Чаще бывает у высокоудойных коз ,мы уже хотели бромкамфору дать,чтоб молоко убыло ,попробовали с тетрациклином _помогло ,только обязательно недельный курс ,можно ещё глиняный компресс .тоже помогает

Оффлайн наталья кн

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 94
  • Сказали спасибо: 4
  • Козы,индюки,индоутки,гуси,куры
Отвар ромашки ,можно заварить фасолевые створки ,но они гораздо слабее ,ими поить дольше

Оффлайн НИНА******

  • Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 16962
  • Сказали спасибо: 333
  • Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.
У наших коз бывают уплотнения,ветеринар прописал давать 2 раза в день по 2 таблетки тетрациклина,закатываем в хлеб,курс _неделя ,сколько раз это выручало ,и от мастита с кровью помогало ,укроп завариваю ,доить как можно чаще

Эко, ветеринар - голова))) Козам (и всем жвачным) таблетки это как мёртвому припарки))) Отёк послеродовый сам пройдёт по-любому, а чтоб сдаивать, можно окситоцин за 10 мин до дойки уколоть и компрессы горячие с массажем делать для вымени. Только отёк за неделю как раз и пройдёт даже без "лечения". имхо.

Оффлайн Prosvetik

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9125
  • Сказали спасибо: 120
Нина,я сегодня компресс делала,а потом сдаивала,да массаж делаю,буду наблюдать.

Оффлайн НИНА******

  • Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 16962
  • Сказали спасибо: 333
  • Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.
Нина,я сегодня компресс делала,а потом сдаивала,да массаж делаю,буду наблюдать.
окситоцин можно дня два перед дойкой делать, как выше писала релла.

Оффлайн Вера Анатольевна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Сказали спасибо: 0
Добрый день всем! 1 мая моя Милка окотилась двумя козликами.Это у неё третий окот. Всё было нормально, козлики всё высасывали. Вечером вчера проверяла, а сегодня утром пошла кормить - доить, заглянула к своей роженице, а у неё правая дойка вся сцеженная, а левая раздутая. Я естественно стала сцеживать. Из дойки - ужас, одна кровь с молоком и с хлопьями как творог сцедила пол литра. Снизу вымени как шишка висела ледяная, а вымя горячее. Так вот эта шишка сцедилась, а опухоль осталась. Скажу сразу, что эту долю вымени разорвали после первого окота собаки. Если кто помнит, то я обращалась на форум за советом. Спасибо всем кто отвечал. Спасла я свою козу. В следующий окот (второй) никаких проблем не было. А сегодня я первый раз такое вижу. Сделала её укол тилозина 200 0,8 кубика сегодня утром. Хотела намазать ихтиолкой, но теперь думаю не надо - ещё больше отёк вызовет. Хотя по наличию хлопьев и крови - у неё мастит.

Оффлайн Вера Анатольевна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Сказали спасибо: 0
Выкладываю две фотки её вымени, помогите, пожалуйста, советом!!!

Оффлайн Вера Анатольевна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Сказали спасибо: 0
Снизу вымени кроваво-синяя шишка. На ней видна испарина. Само вымя горячевато, коза больше лежит.

Оффлайн Вера Анатольевна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Сказали спасибо: 0
Может козу отсадить от козлят?

Оффлайн Коза бодатая

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1089
  • Сказали спасибо: 24
Вера Анатольевна, как коза Ваша? Вообще-то по виду на травму похоже (когда кровь скапливается в тканях)

Оффлайн НИНА******

  • Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 16962
  • Сказали спасибо: 333
  • Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.
Такие гематомы могут козлята "набить", особенно козлики при сосании поддают под вымя с особым остервенением. Намыльте погуще вымя хоз.мылом и уберите козлят!

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8370
  • Сказали спасибо: 1268
  • ветврач Евгения
мастит геморрагический. Бяка.
Возможно инфекционное происхождение. Есть такая болезнь инфекционный мастит мрс.  Прогноз неблагоприятный вплоть до летального  до 80%