Деревенский форум Веселое Подворье
26 Декабрь, 2010, 07:53:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
загрузка...
Новости: Вам быстро нужно поговорить онлайн с нужным человеком? Заходите в наш чат "Кофе попьем"
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 7 8 [9]   Вниз
  Главная  
Автор Тема: Народный травник  (Прочитано 19208 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Зина
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Рязанская область
Сообщений: 907

Рязанская область


« Ответ #200 : 18 Июль, 2009, 18:02:31 »

Аннушка,эти растения оч. похожи! Даже в твоей ссылочке ,я не могла разобраться,есть цветочки,похожие на мои,а есть как у картофеля! Дааааа! Вот задачка! Я конечно была бы оч. рада,если это окопник! Но мне каАца,что окопник растет в диком виде,и редко у нас встречается,или я ошибаюсь.
Прежние хозяева называли это растение-огуречником...
Высота до 1,5 метров,листья и стебель шершавые,хороший медонос.
Помогите определить,что же это все же за растение? Окопник или бораго?

Светуль, все-таки это окопник. Просмотрела лекарственные справочники, Атлас лекарственных растений.
Бораго - это вот. У них разные цветки (у окопника они похожи на колокольчики), они различаются и по запаху. Окопник может достигать 1,5 м высоты.
Записан
Зина
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Рязанская область
Сообщений: 907

Рязанская область


« Ответ #201 : 20 Июль, 2009, 10:24:16 »

Обещала рецепты от болей в спине, а куда печатать - не знаю. То ли в "Не болей", то ли в "Народный травник".
Ладно, помещу здесь. Рецепт очень действенный. Мы его называем "Хреновые горчичники".
Листья хрена (лучше повзрослее) слегка подавить скалкой и наложить на болезненные точки на спину, завязать шерстяным платком. Носить несколько дней подряд. Помогает хорошо. (Рецепт вычитала в книге И.П.Неумывакина "Хрен - мифы и реальность").
Еще мы делаем хреновые горчичники по-другому. Натираем хрен, раскладываем на хлопчато-бумажную тряпочку (салфетку), заворачиваем его и прикладываем к пояснице. Завязываем шерстяным платком. Делаем утром или днем. На ночь нельзя. Держим сколько можно. Делать 1 раз в день, несколько дней подряд (3 - 4 дня). Если будет сильно жечь, то лучше снять. Шерстяной платок поносить еще немного.

Ууух тыыы!!!... Решила проверить, не упустила ли чего, заглянула в книжку Неумывакина, а здесь столько рецептов из хрена для лечения спины, и не только ее родимой!!!...
 
Запишу еще парочку. Надо и самой попробовать...

Мазь. При обычных болях в спине можно использовать хрен в виде мази. Хрен натереть на терке, отжать сок и смешать в равных пропорциях с любым кремом. Больные места смазывают перед сном этой мазью, поле чего укутывают шерстяной тканью.

А вот еще. Хи-хи... При радикулитах, остеохондрозах рекомендуется такое хорошо проверенное на практике средство. Кусок корня хрена, толщиной и размером с мизинец, натереть на терке, смешать с уриной (вероятно небольшим количеством), разложить массу на льняной тряпочке, положить на больное место как компресс и держать, пока не перестанет жечь.

Ой, а вот еще!...
Для наружного применения при радикулитных болях используется следующая настойка из корней хрена. Взять 50 г хрена, истолочь и залить 200 мл водки, после чего настаивать в течение 3 дней.
Если настойка покажется для вас слишком пекучей, можно добавить в нее 3 ст. ложки меда, немного сметаны и касторки.
Применять настойку нужно так. На кровать положить клеенку, сверху слой марли и по марле тонким слоем распределить настойку с хреном. больного нужно уложить поясницей на клеенку на 10 - 15 минут, перед сном.
Можно поступить иначе. Растереть настойкой спину, обернуть вощеной бумагой и надеть теплый свитер.

Рецептами "по Неумывакину" и не только с хреном пользовалась сама и мои знакомые и друзья. Они помогают!!!... Не знаю, сообщила ли я чего-нибудь новенькое... В запаснике рецептов еще много.

Еще мы пользовались листьями лопуха.
Беру два листа лопуха, складываю их изнанкой друг к другу и проглаживаю теплым утюгом так, чтобы они слегка обмякли и потемнели (стали как бы влажными). Накладываю на спину и закутываю шерстяным платком. Можно сделать на ночь. Тоже помогало хорошо.
 Если будет необходимо, напишу о лечении зверобойным маслом.
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Москва-Суздаль
Сообщений: 3205


Москва-Суздаль


« Ответ #202 : 21 Июль, 2009, 11:47:21 »

Аннушка,эти растения оч. похожи! Даже в твоей ссылочке ,я не могла разобраться,есть цветочки,похожие на мои,а есть как у картофеля! Дааааа! Вот задачка! Я конечно была бы оч. рада,если это окопник! Но мне каАца,что окопник растет в диком виде,и редко у нас встречается,или я ошибаюсь.
Прежние хозяева называли это растение-огуречником...
Высота до 1,5 метров,листья и стебель шершавые,хороший медонос.
Помогите определить,что же это все же за растение? Окопник или бораго?


Светуль, все-таки это окопник. Просмотрела лекарственные справочники, Атлас лекарственных растений.
У них разные цветки (у окопника они похожи на колокольчики), они различаются и по запаху. Окопник может достигать 1,5 м высоты.



Да,точно это окопник!!!! Ура! Модераторы- уберите пожалуйста фото окопника!

Помогите определить -что это  за растение?
А вдруг это «суперполезная» травка? От всИх болезней!!!! Смех


Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
Bygala
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: USA, Montana, Baker
Сообщений: 7111


Галина. БайГала. Монтана


WWW
« Ответ #203 : 21 Июль, 2009, 17:45:13 »

Аннушка, он здесь - этот народный травник, в рецептах Улыбка) Привет, дорогая, 100 лет не виделись Улыбка
Записан

Никогда счастье не ставило человека на такую высоту,чтобы он не нуждался в друге
Bygala
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: USA, Montana, Baker
Сообщений: 7111


Галина. БайГала. Монтана


WWW
« Ответ #204 : 21 Июль, 2009, 18:05:06 »

Зинуль, а при артритах хрен применяют, или может другие какие растюшки есть. Я спроила про хрен, потому что одна явная травка у меня имеется, а другие, возможно и не смогу найти у себя в садочках и за околицей Улыбка

Вот какй красавец хрен у меня растёт, самый красивый куст в моем саду, с меня ростом  Улыбка)) и полезный Улыбка по Неумывакину Улыбка)



Записан

Никогда счастье не ставило человека на такую высоту,чтобы он не нуждался в друге
Anmari
Сенсей- перепеловод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 5943


Анна


« Ответ #205 : 21 Июль, 2009, 18:14:09 »

Да уж, Галюнь! "ЦВЕТОЧЕК" что надо!!! Очень рада тебя видеть, с твоей неизменной улыбкой и шуткой хорошей!!!
Светик, до боли знакомое растение! Это ведь кустарничек невысокий? Расскажи-покажи ещё что-нибудь про него!
Записан

СЛАВНЫЙ ГОРОД-ГЕРОЙ ЛЕНИНГРАД.
СЕЛЯНИН БЕЗ ПОДВОРЬЯ, ЧТО ДЕРЕВО БЕЗ КОРНЕЙ!
Bygala
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: USA, Montana, Baker
Сообщений: 7111


Галина. БайГала. Монтана


WWW
« Ответ #206 : 21 Июль, 2009, 18:23:02 »

Я тоже встречала этот ягодный кустарничек, но вот где... щас посоображаю, должна же вспомнить, покопаться в мозговых архивах, ещё не 150 лет на свете живу...
Записан

Никогда счастье не ставило человека на такую высоту,чтобы он не нуждался в друге
Зина
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Рязанская область
Сообщений: 907

Рязанская область


« Ответ #207 : 22 Июль, 2009, 21:08:55 »

Да, Галя, кустик, что надо!!!... Цветочки издалека похожи на ландышевые... Красиво... Улыбка Улыбка Улыбка

Для лечения артрита И.П.Неумывакин рекомендует приготовить следующий состав для внутреннего применения.
Сельдерей - (корень) - 4 кг
Чеснок                     - 100 г
Хрен                        - 400 г
Лимоны                    - 4 штуки
Мед                         - 500 г
Все пропустить через мясорубку, сложить в 3-литровую банку и на 10 дней оставить в темноте. Затем отжать жидкость через марлю, добавить мед.
Принимать лекарство нужно по 1 ст. ложке за 15 минут до еды 2 - 3 раза в день.

При артритах помогает следующий состав. Нужно взять равное количество хрена и яблок, натереть их и смешать в кашицу. Эту кашицу в виде лепешек прикладывают к больным суставам примерно на 20 минут, после чего их снимают.
Неумывакин Иван Павлович, доктор медицинских наук, профессор. Имеет много заслуг, наград. Является членом нескольких академий наук. Член Президиума Общероссийской медицинской ассоциации специалистов традиционной народной медицины и целителей. Как ведущий народный целитель России удостоен высшей награды в этой области - янтарной "Звезды Магистра". В апреле 2005 года удостоен награды "Международная премия: Профессия - жизнь". С 1959 года в течение 30 лет занимался космической медициной: разработкой методов и средств оказания медицинской помощи космонавтам. Написал много книг по лечению заболеваний средствами народной медицины. Труды профессора имеют множество положительных отзывов от самых разных людей, воспользовавшихся его советами. (Краткую характеристику списала с аннотации к книге).
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Москва-Суздаль
Сообщений: 3205


Москва-Суздаль


« Ответ #208 : 20 Август, 2009, 15:38:31 »


Воронец колосистый (медвежья трава) — многолетнее травянистое растение с толстыми корневищами. Стебли одиночные, высотой до 70 см, при основании с бурыми чешуйками. Цветки мелкие, белесоватые, собраны в короткую кисть. Плоды — блестящие черные ягоды, созревающие в августе — сентябре. Растение встречается в европейской части России, Восточной Сибири, на Дальнем Востоке в тенистых лиственных лесах и оврагах. Содержит алкалоиды с сильным раздражающим действием. При соприкосновении со свежей травой на коже могут появиться ожоги. Особенно опасно попадание сока на слизистую глаз и рта. При случайном отравлении плодами возникают рвота, понос, энтерит (воспаление кишок).
Препараты воронца колосистого положительно действуют на сердечно-сосудистую систему, оказывают седативное (успокаивающее) действие. Известны достоверные случаи излечения неоперабельных форм рака желудка травой и плодами воронца. Настой травы или ягод: 1 ст. ложку сырья залить 0,5 литра кипятка, настоять в тепле 1–1,5 часа, процедить. В готовый настой желательно добавить 2 ч. ложки аптечного экстракта чаги (бефунгина). Пить от 5 до 20 мл настоя 3–4 раза в день за 20 минут до еды.
Настой листьев: 2 ч. ложки измельченных листьев залить 2 стаканами кипятка, настоять 30 минут, процедить. Пить от 10 до 20 мл настоя 3–4 раза в день до еды. При использовании препаратов воронца не забывайте о ядовитости растения. Принимать препараты следует с осторожностью. При первых симптомах отравления необходимо сделать перерыв на 5–7 дней, затем попробовать продолжить лечение уменьшенными дозами.
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
Anmari
Сенсей- перепеловод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 5943


Анна


« Ответ #209 : 11 Февраль, 2010, 11:30:13 »

Что это за плод? В первую очередь могут знать наши КРЫМЧАНЕ. Дочка привезла из Севастополя.



Записан

СЛАВНЫЙ ГОРОД-ГЕРОЙ ЛЕНИНГРАД.
СЕЛЯНИН БЕЗ ПОДВОРЬЯ, ЧТО ДЕРЕВО БЕЗ КОРНЕЙ!
Jeremy- Сергей
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: дикий Запад Беларуси
Сообщений: 3140


Жыве Беларусь!!!


« Ответ #210 : 11 Февраль, 2010, 11:37:08 »

не инжир ли?
Записан
Ксения
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1469

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #211 : 11 Февраль, 2010, 11:43:42 »

Неее, не инжир точно! Штуковина знакомая, название на уме вертится, сказать не могу!  Смех позвала Галину на помощь!  Смех
Галь, как ентот зверь зелено-бородавочный зовется? Смех
Записан

Галик
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Сообщений: 4960


Галина, Крым


« Ответ #212 : 11 Февраль, 2010, 11:48:18 »

Ксюш, разочарую, не знаю что это, надо свекровку на помощь звать, но она в город умотала, к вечеру наверное появится, если не определите до того времени, я у нее спрошу. Извиняйте. nezna nezna nezna
Записан

Ксения
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1469

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #213 : 11 Февраль, 2010, 11:52:06 »

Заинтриговала Анна Львовна!  Смех уменя бабушка точно знает, оно лечебное, кажется! Пойти позвонить, что ли...
Записан

Anmari
Сенсей- перепеловод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 5943


Анна


« Ответ #214 : 11 Февраль, 2010, 12:48:25 »

ХИ-ХИ!!!
Оля моя сказала, что местные жители называют его или "обезьяний хлеб" или "змеиный апельсин"!  Sad Вроде как он ядовитый, или просто несъедобный! Он больше теннисного мяча, на разрезе светлый похож на дыньку недозрелую, и косточки также расположены, просто неуспела утром отправить себе на ящик рабочий фотографию, вечером из дома смогу выложить. Смешной плодик.
Ксюша и Галинка, постарайтесь узнать, интересно!
Записан

СЛАВНЫЙ ГОРОД-ГЕРОЙ ЛЕНИНГРАД.
СЕЛЯНИН БЕЗ ПОДВОРЬЯ, ЧТО ДЕРЕВО БЕЗ КОРНЕЙ!
Ксения
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1469

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #215 : 11 Февраль, 2010, 13:07:26 »

Вот! Нашла!
Маклюра оранжевая, или яблоконосная — Maclura aurantiaca Nutt или Maclura pomifera (Raf.) Schneid. Семейство Тутовые (Moraceae), род Маклюра (Maclura).

Описание
Растет в виде листопадного, двудомного дерева, до 20 м высотой, с сильно ветвистой, густой, раскидистой кроной; со стройным стволом, покрытым темно-бурой, трещиноватой корой. Ветви коленчато-изогнутые, побеги сильно колючие (имеет бесколючковую форму, f. inermis), колючки до 2,5 см длиной располагаются в пазухах листьев. Листья 12 х 7,5 см, очередные, яйцевидные, с острой вершиной, цельнокрайние, темно-зеленые, блестящие, с нижней стороны светлее. Осенью листья приобретают золотисто-желтую окраску.

Цветки мелкие, светло-зеленые: тычиночные — собраны в сережки, пестичные — в компактные шаровидные головки. Эффектна в период плодоношения, когда крупные, до 15 см в поперечнике, морщинистые оранжевые соплодия, по форме и окраске напоминающие апельсин, обильно украшают дерево. Растет быстро.

Распространение
Родина — юго-восток США. Светолюбива, на юге даже переносит некоторое затенение. К почве нетребовательна, мирится даже с засоленными. Зимостойка до широты Воронежа. Очень засухоустойчива, ветроустойчива и солевынослива. Хорошо выдерживает условия города. Размножается семенами, отводками, черенками, корневыми отпрысками, которые могут засорять посадки.

Использование
Рекомендуется для колючих живых изгородей, опушек, групповых и одиночных посадок. В декоративном садоводстве ценится за оригинальные соплодия, которые называют "китайским" или "индийским апельсином". Плоды применяются в народной медицине. Древесина одна из лучших для изготовления охотничьих или спортивных луков.

Записан

Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Москва-Суздаль
Сообщений: 3205


Москва-Суздаль


« Ответ #216 : 11 Февраль, 2010, 13:12:00 »

Впередаче "Малахов+" про маклюру говорили, из нее делают настойку для суставов. Еще ее называют "Адамово яблоко".
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
Селянка
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 10525


Ирина


« Ответ #217 : 11 Февраль, 2010, 15:21:31 »

Ох уж эта маклюра..прямо родным повеяло  Улыбка Самое яркое воспоминание о ней , стою на остановке ,автобус жду и вдруг что то огромное на голову бабах  Шок Смех Удовольствие я вам скажу ещё то  Смех В туркмении они очень крупными вырастают,как средних размеров детский мячик..Бабушка моя этими шишками шпоры на ногах лечила, помню что кипятиа ,но точный рецепт не знаю...а детвора просто играют ими..
Маклюра она разная бывает..одна идёт на живую изгородь,кстати очень колючую ,другая вырастает огромными ,очень высокими деревьями ..
Записан

Anmari
Сенсей- перепеловод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 5943


Анна


« Ответ #218 : 11 Февраль, 2010, 23:17:17 »

Спасибо, девушки!!! Уже полазала по инету, столько всего насмотрела-начитала с вашей подачи! Здорово иметь любознательных друзей-подворцев во всех уголках мира!!!!
Записан

СЛАВНЫЙ ГОРОД-ГЕРОЙ ЛЕНИНГРАД.
СЕЛЯНИН БЕЗ ПОДВОРЬЯ, ЧТО ДЕРЕВО БЕЗ КОРНЕЙ!
Vlada
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 8632


Татьяна, Московская обл


« Ответ #219 : 11 Февраль, 2010, 23:22:46 »

Моя свекровь настойкой на водке этой маклюры ноги растирала. У нее артрит-артроз и т.п.  Пройти -не прошло, но говорила, что опухлость спала и боль немного меньше..
Записан

Страниц: 1 ... 7 8 [9]   Вверх
  Главная  
 
Перейти в:  

YULY © 2006-2010, "Веселое Подворье"
Все права защищены. Копирование разрешено только с указанием прямой активной ссылки на сайт, с сохранением авторства.

Заказать рекламу на сайте "Веселое Подворье"

Подворцы о собаках для загородного дома:

Re: Кто знает об анатолийских овчарках?
Re: Анатолийский карабаш (овчарка)
Re: Анатолийский карабаш (овчарка)

Магазин на Подворье

Рябушка Подворья!

Выставка домашней птицы Рябушка

Реклама

 Рекламное место 

сдается... В плен Tongue

yuly@dv0r.ru

Кроличий конкурс

Другие разделы сайта

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Светлана-СПб
Сегодня в 00:23:55
Иринка. настоящий друг! Ажжжж жжжмуррюсссь)))
Селянка
25 Декабрь, 2010, 23:58:32
Камин? ЛеХко)))
Селянка
25 Декабрь, 2010, 23:57:15
Отогревайся Улыбка
Светлана-СПб
25 Декабрь, 2010, 23:57:06
Аллюнь, в виде камина нету? Оченно хочется)))
alisa
25 Декабрь, 2010, 23:55:25
Светик, в каком виде огонька?
Светлана-СПб
25 Декабрь, 2010, 23:45:16
Какая пакость. Сильнейший пронизывающий ветер с мелким крошевом именно в лицо! Безобразие, а не погода. Интересно, к утру отогреюсь? Народ! Огонька не найдется? Улыбка
Vlada
25 Декабрь, 2010, 20:49:51
Гололед жуткий!
Ljubov
25 Декабрь, 2010, 15:40:34
А нас Скарлет снегом заметает-засыпает!
Anmari
25 Декабрь, 2010, 13:59:53
Добрый лень, подворье! У нас сосульки растут катастрофически! Все крыши украшены сосулечной бахромой!!!
dimka
25 Декабрь, 2010, 12:14:28
крольчиха укусила самца

Рекомендуем



Реклама

Реклама

Расширенный поиск

Календарь праздников

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков