Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29819
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1745472
  • Всего тем: 6583
  • Сегодня онлайн: 225
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Как извести в бревне старого дома шашель?  (Прочитано 4210 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5207
  • Сказали спасибо: 305
  • Наталья
Извините, не совсем в тему.
Как извести в бревне шашель? На месте старой печки возвели стену из бревен и там оказалось парочка шашелей. Зар-р-р-раз-з-з-зы весь день "скрым-скрым-скрым" И это бревно лежит вторым снизу!!!! Или всю стену демонтировать или искать пути уничтожения этой заразы.
 ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!! (((((

Оффлайн Бажен

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 656
  • Сказали спасибо: 2
  • Андрей
Re: Как извести в бревне старого дома шашель?
« Ответ #1 : 20 Октябрь, 2011, 15:54:49 pm »
Извините, не совсем в тему.
Как извести в бревне шашель? На месте старой печки возвели стену из бревен и там оказалось парочка шашелей. Зар-р-р-раз-з-з-зы весь день "скрым-скрым-скрым" И это бревно лежит вторым снизу!!!! Или всю стену демонтировать или искать пути уничтожения этой заразы.
 ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!! (((((
Наблюдал один раз за процессом выведения древоточца(не уверен, что именно шашеля, может то был короед какой) с помощью медного купороса и .. мощного сварочного трансформатора. В бревнах(дом был не обшит ничем ни изнутри ни снаружи) сверлились отверстия, небольшие, диаметром 6-7 мм, но глубокие, и как-бы сверху вниз. В них наливался раствор купороса. Отверстий сверлилось штук 5-6 на бревно, примерно через метр. Через несколько дней в оба торца каждого бревна, по очереди, забивали "электрод", сделанный из трехлапой тяпки-царапки с прикрученным проводом от сварочного аппарата. Подавали напряжение. Через какое-то время бревно начинало "парить", т.е. от бревна шел пар(дело было осенью, бревна влажные). После этого переходили на следующее бревно,и т.д.  На следующий год этот дом обшивали вагонкой, жука в бревнах не было(со слов хозяина).

Оффлайн laz111

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как извести в бревне старого дома шашель?
« Ответ #2 : 15 Февраль, 2017, 15:25:38 pm »
Не забывайте про свч. я именно так сделала голые ссылки запрещены администраией  форума . Злой модератор

Оффлайн laz111

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как извести в бревне старого дома шашель?
« Ответ #3 : 16 Февраль, 2017, 19:24:52 pm »
 :D шашель.нет

Оффлайн Марина Сергевна

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 51
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как извести в бревне старого дома шашель?
« Ответ #4 : 17 Февраль, 2017, 15:13:46 pm »
Я тоже была в ужасе, когда они мой дом грызли. Только у меня это все в балках на чердаке жило. Заходишь ночью и прямо слышно было, как точат. Откуда зараза - без понятия, но по поселку не у меня одной.

Оффлайн Марина Сергевна

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 51
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как извести в бревне старого дома шашель?
« Ответ #5 : 17 Февраль, 2017, 15:14:30 pm »
Выводила так - во все найденные отверстия закачивала антисептик шприцем. Взяла немецкий, нормальный, а не водичку, как у некоторых. Потом сверху все кистью тем же антисептиком, кое-где автомобильной губкой прямо (так быстрей, ну и пропитывало нормально). Потом когда просохло все дырочки заделывала герметиком той же фирмы. Я просто экспериментировать не стала, взяла реммерс, у меня по нему положительный опыт на тот момент уже был. Антисептик - антиинсект. Все вывела еще в 14 году, до сих пор ни одного нет. Я еще долго по привычке на чердак прокрадывалась слушать, но - тишина, слава богу