Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29113
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1718524
  • Всего тем: 6418
  • Сегодня онлайн: 175
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 133
Всего: 133

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Адлерская Серебристая порода кур  (Прочитано 69377 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мирта

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Сказали спасибо: 3
  • Московская обл.
    • ЛПХ "Интересные породы кур. Серпухов"
Адлерская Серебристая порода кур
« : 25 Январь, 2009, 22:19:57 pm »
На мой взгляд, одна из лучших отечественных мясо-яичных пород! Создавалась на Адлерской птицефабрике в середине 20-го века, вот текст из книги "Генетические ресурсы сельскохозяйственных животных в России и сопредельных странах":
"Порода выведена на Адлерской птицефабрике Краснодарского края в течение 1951—1965 гг. путем сложного скрещивания кур пяти пород;
1) петухи первомайской породы спаривались с русскими белыми курами, помеси разводились “в себе”. F1, F2
2) F2-курочки с высокой яйценоскостью и жизнеспособностью скрещивались с петухами нью-гемпшир с целью улучшения их мясных качеств. Получились F3.
3) Трехпородные помеси разводились “в себе”, в F4 шел отбор однотипных особей по экстерьеру и мясной скороспелости.
4) F5 - К отобранным курам подсаживали петухов породы белый плимутрок для дальнейшего совершенствования мясных форм разводимой птицы. Четырехпородные помеси разводились “в себе”.
5) В F6 отбирали птиц, отвечающих “стандарту”. Часть кур популяции F6 скрещивалась с юрловскими петухами,  пятипородные помеси F7 разводились в чистоте.

 При создании породы основным методом племенной работы был массовый отбор молодняка по живой массе в 60-дневном возрасте, интенсивности оперяемости и мясным формам, В каждом поколении предпочтение при отборе птиц в племенное ядро отдавали особям с колумбийским рисунком оперения.
 Численность адлерской популяции постоянно росла, в 1962 г. было сформировано 20 гнезд аналогов для проверки производителей по мясным качествам потомства. К 1965 г. в породе были выделены перспективные генеалогические линии. Одновременно продолжалось массовое размножение кур. Численность их в 1965 г. достигла 46 тыс. голов, продажа племенных яиц увеличилась до 500 тыс. штук.
 Порода распространена в Краснодарском и Ставропольском краях, в Азербайджане.
Численность ее увеличилась с 110.000  в 1975г. до 2.644.000 голов в 1990г.
Для адлерской породы кур характерно мясо-яичное направление продуктивности, колумбийский рисунок оперения, листовидный гребень, красные ушные мочки и желтые ноги. Они имеют хорошо развитый костяк.
Живая масса 49-дневных курочек составляет 0,33, петушков — 1,0 кг, масса взрослых кур — 2,7—2,8 кг, петухов — 3,8—4,2 кг.
Половая зрелость наступает в 180-дневном возрасте. Средняя яйценоскость адлерских кур составляет 160—180 яиц в год с массой 60 г. Окраска скорлупы яиц коричневая. Оплодотворенность яиц 90%, процент вывода цыплят — 75-80%. Сохранность молодняка до 56-дневного возраста - 95%, взрослого поголовья - 93%".

Птица спокойная, к человеку относится доброжелательно. Из 8 кур одна заквохтала, но поздно - в декабре, и я относительно легко эту клушу "разгуляла". Сейчас моим курочкам 10 месяцев, несут 5 яиц в неделю (каждая), весом 53-61 г, и вес яиц все еще увеличивается. Всем советую заводить эту породу - не пожалеете! :)
 

Оффлайн Мирта

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Сказали спасибо: 3
  • Московская обл.
    • ЛПХ "Интересные породы кур. Серпухов"
Re: Адлерская Серебристая порода кур
« Ответ #1 : 27 Январь, 2009, 22:25:31 pm »
Сейчас оставила на племя 4-х адлерских кур и петушка молодого (неродственных). И вот какая интересная деталь: у одной курицы отсутствуют маховые перья, прямо как у пушкинских полосато-пестрых!! С чем эта особенность связана, не знаю. До 4-х месяцев маховые перья у нее были, потом выпали - и все, больше не растут. Вот думаю теперь, какие цыплята у нее будут - с маховыми или без, учитывая, что у петуха все перья на месте :)

Оффлайн Мирта

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Сказали спасибо: 3
  • Московская обл.
    • ЛПХ "Интересные породы кур. Серпухов"
Re: Адлерская Серебристая порода кур
« Ответ #2 : 03 Февраль, 2009, 01:30:37 am »
Адлерский петушок. 5,5 месяцев

Оффлайн Мирта

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Сказали спасибо: 3
  • Московская обл.
    • ЛПХ "Интересные породы кур. Серпухов"
Re: Адлерская Серебристая порода кур
« Ответ #3 : 03 Февраль, 2009, 01:38:20 am »
Сегодня подсчитала яйценоскость своих адлерских курочек. :) Вывелись они в марте, занеслись в конце августа - сентябре. Правда, не могу сказать точно, сколько каждая курица снесла яиц в сентябре, т.к. сначала было 9 кур, а потом я отобрала на племя только 4-х и петушка.
Вот результаты по яйценоскости:
сентябрь 2008 - около 15 яиц от несушки
октябрь 2008 - по 21,5 яиц
ноябрь 2008 - по 20 яиц
декабрь 2008 - по 20,5 яиц
январь 2009 - по 19 яиц
 

Оффлайн Alexandr Alexandrov

  • Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4712
  • Сказали спасибо: 24
  • Вопрос понял, ответ думаю!
Re: Адлерская Серебристая порода кур
« Ответ #4 : 03 Февраль, 2009, 23:32:26 pm »
Прилично. 67% яйценоскость. Это хорошо. Мирта ,  какой световой день?

Оффлайн Мирта

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Сказали спасибо: 3
  • Московская обл.
    • ЛПХ "Интересные породы кур. Серпухов"
Re: Адлерская Серебристая порода кур
« Ответ #5 : 04 Февраль, 2009, 01:26:49 am »
Световой день для кур стараюсь выдерживать постоянным - 14 часов. Как только начинает темнеть и до 22.00 в курятнике горит свет. В декабре досвечивала до 23.00.

Оффлайн Alexandr Alexandrov

  • Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4712
  • Сказали спасибо: 24
  • Вопрос понял, ответ думаю!
Re: Адлерская Серебристая порода кур
« Ответ #6 : 04 Февраль, 2009, 23:33:40 pm »
 Не увлекайтесь, а то летом будете без яиц! 14 часов в таком возрасте  - это нормально, но дальше ест. свет день будет расти - начнется дисбаланс биол. часов.

Оффлайн Мирта

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Сказали спасибо: 3
  • Московская обл.
    • ЛПХ "Интересные породы кур. Серпухов"
Re: Адлерская Серебристая порода кур
« Ответ #7 : 05 Февраль, 2009, 20:01:01 pm »
Александр, как только световой день увеличивается, сразу начинаю уменьшать досвечивание :). Сейчас уже до 21.30. А во второй половине марта уже не включаю искусственное освещение.

Оффлайн Alexandr Alexandrov

  • Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4712
  • Сказали спасибо: 24
  • Вопрос понял, ответ думаю!
Re: Адлерская Серебристая порода кур
« Ответ #8 : 06 Февраль, 2009, 00:23:31 am »
Александр, как только световой день увеличивается, сразу начинаю уменьшать досвечивание :). Сейчас уже до 21.30. А во второй половине марта уже не включаю искусственное освещение.

:))

Оффлайн Alexandr Alexandrov

  • Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4712
  • Сказали спасибо: 24
  • Вопрос понял, ответ думаю!
Re: Адлерская Серебристая порода кур
« Ответ #9 : 02 Август, 2009, 21:06:41 pm »
 Мирта, как Ваши адлерские? Цыплят   выводили?

Оффлайн Мирта

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Сказали спасибо: 3
  • Московская обл.
    • ЛПХ "Интересные породы кур. Серпухов"
Re: Адлерская Серебристая порода кур
« Ответ #10 : 13 Август, 2009, 21:47:39 pm »
Да, цыплят выводила  :) Первых получила 4 апреля - из них оставила на племя 4-х курочек, а следующие вывелись 23 мая - из этих оставила троих курочек. Петушка оставила прошлогоднего, хотя он и не идеальный - клюв черноватый, да и сам небольшой. Хотя не слишком велик он по простой причине: уж очень преданно ухаживает за курочками. Принесу им еду, куры налетают на угощение, а Петенька скромно стоит поодаль...Голодный, но воспитанный  ;D :( И никак его поесть не уговорить, пока куры не наедятся. Вот и получается, что ему мало что достается от прожорливых подруг  :(

Оффлайн Alexandr Alexandrov

  • Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4712
  • Сказали спасибо: 24
  • Вопрос понял, ответ думаю!
Re: Адлерская Серебристая порода кур
« Ответ #11 : 14 Август, 2009, 21:25:06 pm »
 :)
Спасибо. Довольны? Мне очень нравится, что они хорошая альтернатива  светлым суссексам.

Оффлайн Мирта

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Сказали спасибо: 3
  • Московская обл.
    • ЛПХ "Интересные породы кур. Серпухов"
Re: Адлерская Серебристая порода кур
« Ответ #12 : 15 Август, 2009, 23:36:15 pm »
Да, Александр, очень довольна. Пожалуй, это единственная порода, которая мне нравится буквально по всем параметрам: окраска, характер птицы (спокойный, но не такой доверчивый, как у брамы), яйценоскость, мясные качества, неприхотливость  :) Сейчас в связи с новой работой вынуждена была до минимума сократить поголовье кур, но адлерских держала и буду держать ))))))

Оффлайн Alexandr Alexandrov

  • Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4712
  • Сказали спасибо: 24
  • Вопрос понял, ответ думаю!
Re: Адлерская Серебристая порода кур
« Ответ #13 : 25 Февраль, 2010, 23:18:50 pm »
Мирта, как там Ваши адлерские куры?  Поделитесь?

Оффлайн Мирта

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Сказали спасибо: 3
  • Московская обл.
    • ЛПХ "Интересные породы кур. Серпухов"
Re: Адлерская Серебристая порода кур
« Ответ #14 : 27 Февраль, 2010, 02:07:53 am »
Александр, приветствую! Курочки живы-здоровы и несутся очень прилично (и это с учетом того, что с середины февраля свет им уже не включаю, т.е. они теперь довольствуются естественной продолжительностью дня). От 8-ми кур в день снимаю от 4 до 6 яиц. А вот по экстерьеру все куры разные, так что селекционной работы на ближайшие пару-тройку лет точно хватит!!
2 курочки несут мелкое яйцо весом 53г, их буду выбраковывать, т.к. сами они тоже мелковаты, туловище узкое, слишком низкая посадка. Оставлю для формирования стада 4-х кур, которые и по экстерьеру неплохие (хотя до идеала далеки), и  яйца несут весом от 60 до 68 г. И это ведь молодые курочки, которым год исполнится только в апреле! Как-нибудь на днях их сфотографирую.

Хочу в этом или в следующем году провести вводное скрещивание этих курочек с петухом нью-гемпшир, а полученных от скрещивания палевых курочек снова скрестить с адлерским петухом. Вот только вопрос: а не будет ли  в след.поколениях  "проскакивать" ген золотистости, полученный от петуха нью-гемпшир?

Оффлайн Alexandr Alexandrov

  • Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4712
  • Сказали спасибо: 24
  • Вопрос понял, ответ думаю!
Re: Адлерская Серебристая порода кур
« Ответ #15 : 27 Февраль, 2010, 23:54:55 pm »
Да, будет. Вы измените таким образом генотип, золотистость  окажется в криптомерном ( скрытом ) состоянии,  и потом будет "выплывать"...
У нас тоже адлерские в этом году отличились высокой массой яйца. Приятно, что Вы не забыли породу.

Оффлайн Мирта

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Сказали спасибо: 3
  • Московская обл.
    • ЛПХ "Интересные породы кур. Серпухов"
Re: Адлерская Серебристая порода кур
« Ответ #16 : 28 Февраль, 2010, 01:37:19 am »
Александр, спасибо! В таком случае, видимо, лучше провести вводное скрещивание с юрловским петухом серебристой окраски...Дело в том, что в Московской области адлерских серебристых почти никто не держит, а те, у кого они есть (и я в том числе), взяли яйцо из "Генофонда". Вот и получается, что кардинально "освежить" кровь можно только с помощью вводного скрещивания...Или есть другие способы, как считаете?

Оффлайн Alexandr Alexandrov

  • Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4712
  • Сказали спасибо: 24
  • Вопрос понял, ответ думаю!
Re: Адлерская Серебристая порода кур
« Ответ #17 : 28 Февраль, 2010, 01:48:15 am »
В прошлом году у нас адлерские сидели в 6 или 7 клетках, не помню точно, было использовано около 20 производителей, получено около 500 голов молодняка, так что по поводу инбридинга не беспокойтесь, этого у наших адлерских нет.

Оффлайн шейк

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2925
  • Сказали спасибо: 16
  • Никита
Re: Адлерская Серебристая порода кур
« Ответ #18 : 28 Февраль, 2010, 02:20:33 am »
Да, действительно Ольга зачем такие кардинальные меры как вводное скрещивание. Ведь как сказал Александр поголовье в коллекционарии приличное, да и схемы скрещиваний применяют, позволяющие уйти от имбридинга. Думаю просто возмите там яйцо и все. Или же можете в Питере взять, если вас все же подмосковные не устраивают.

Оффлайн Мирта

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Сказали спасибо: 3
  • Московская обл.
    • ЛПХ "Интересные породы кур. Серпухов"
Re: Адлерская Серебристая порода кур
« Ответ #19 : 28 Февраль, 2010, 22:01:23 pm »
Александр, Никита, вы-конечно- правы: в таком случае действительно проще будет взять яйцо в "Генофонде" и вырастить петушков на замену нынешнему. А вводное скрещивание все равно нужно будет проводить, потому что в последние годы адлерские изменились. Стали лучше нестись по сравнению с 1970-ми годами (тогда у них яйценоскость была 180-200 яиц, судя по литературе того времени). Сейчас от адлерской курицы можно получить до 230 яиц в год, яйцо с прочной скорлупой, крупное. Но экстерьер птицы ощутимо "полегчал", и вес, соответствующий породным требованиям, у меня имеют только 2 курицы. Все-таки хочется побыть селекционером и довести птицу до желаемого уровня... :-)

Оффлайн шейк

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2925
  • Сказали спасибо: 16
  • Никита
Re: Адлерская Серебристая порода кур
« Ответ #20 : 01 Март, 2010, 02:35:39 am »
Так лучше возьмите сотни две яиц, выведите цыпок и работайте с ними, отбирайте нужных особей. А использовать вводное скрещивание при небольшом поголовье, думаю тупик. Я за систематический отбор поголовья и подбор производителей. :)

Оффлайн Каньшино

  • Щербинка,М,О,
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 409
  • Сказали спасибо: -2
  • Сергей.
Re: Адлерская Серебристая порода кур
« Ответ #21 : 01 Март, 2010, 11:28:41 am »
Ольга!Вводное скрещивание,или метод прилития крови,состоит в однократном скрещивании улучшаемых птиц с производителями улучшающей породы.Мне кажется,это очень долгий путь.Может поменять петуха,ты писала,что он не идеальный,на идиального и будет у тебя чистопородное разведение. 8)

Оффлайн Alexandr Alexandrov

  • Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4712
  • Сказали спасибо: 24
  • Вопрос понял, ответ думаю!
Re: Адлерская Серебристая порода кур
« Ответ #22 : 02 Март, 2010, 00:17:54 am »
Вообще, это нормально, когда такая птица меняется со временем - дело в том, что  в селекции используют определенные методы  получения желаемых характеристик.  В заводских породах всегда существовало несколько линий. "Адлерские" бройлеры не пошли - слабо конкуренты,   а вот зато пошла адлерская мясо-яичная птица... Она пользовалась большим спросом у населения юга России, пока Адлерская птицефабрика не прекратила работу с этими курами...

Оффлайн Мирта

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Сказали спасибо: 3
  • Московская обл.
    • ЛПХ "Интересные породы кур. Серпухов"
Re: Адлерская Серебристая порода кур
« Ответ #23 : 02 Март, 2010, 15:31:17 pm »
Адлерские серебристые молодки, октябрь 2009 г.

Оффлайн Мирта

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Сказали спасибо: 3
  • Московская обл.
    • ЛПХ "Интересные породы кур. Серпухов"
Re: Адлерская Серебристая порода кур
« Ответ #24 : 02 Март, 2010, 15:36:58 pm »