Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29827
  • Последний: ovumegefayoki
Статистика
  • Всего сообщений: 1741410
  • Всего тем: 6574
  • Сегодня онлайн: 841
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Кормление козлят коровьим молоком  (Прочитано 34685 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лидия 82

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 59
  • Сказали спасибо: 1
Re: Кормление козлят коровьим молоком
« Ответ #25 : 31 Январь, 2015, 20:57:27 pm »
я тоже купила женишка заанца своим красулям, а окоты нескоро, так же кормлю коровьим молоком и прекрасно. раз в неделю яичко+овсянку варю. молотый ячмень и сено трескает понемногу. попа чистая, ножки тоже-значит все прекрасно. выпивает 1.5 л молока в день и около 1-1.3 овсянки. сегодня ему 25 дней, взвесила до кормления 9.5 кг и рост 47 см(измеряла в холке, где попа там повыше будет). я думаю на молоке коровьем неплохой результат. только сколько бы он не выпил не округляется. худющий.

Оффлайн Елена Петровна

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2677
  • Сказали спасибо: 103
  • Лена
Re: Кормление козлят коровьим молоком
« Ответ #26 : 31 Январь, 2015, 21:58:51 pm »
Я кормила 2 козочек коровьим молоком , в день выпивали по 3литра молока. Кормила козочек до 6мес и наверно бы и дальше кормила, хорошо Нина подсказала о возможности неправильного развития яичников, спохватилась во-время, но как итог - ожирение, первое покрытие - ложная беременность, год боролись с ожирением, одна родила, ещё год борьбы, сейчас надеюсь на первый окоз в марте у другой, но ей уже 3 года !
Так что всё хорошее в меру !

Оффлайн Лидия 82

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 59
  • Сказали спасибо: 1
Re: Кормление козлят коровьим молоком
« Ответ #27 : 31 Январь, 2015, 22:05:08 pm »
знать бы еще где эта мера начинается. а то дашь ему 600 мл, а он еще орет-давай. Не даю, конечно, но боюсь что мало вскоре будет.

Оффлайн Елена Петровна

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2677
  • Сказали спасибо: 103
  • Лена
Re: Кормление козлят коровьим молоком
« Ответ #28 : 31 Январь, 2015, 23:10:25 pm »
Переводи на сыворотку. Своих козлят я уже поила молоком козьим 1мес, потом на коровье молоко перевела, а с 2мес на сыворотку от коровьего молока по 3литра в день. Там белка меньше, а микроэлементов, и кисло-молочных бактерий больше . Со своими козлятами проблем не было, козочку продали, а козлика скушали.

Оффлайн Лидия 82

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 59
  • Сказали спасибо: 1
Re: Кормление козлят коровьим молоком
« Ответ #29 : 01 Февраль, 2015, 15:59:54 pm »
так нет еще ни козьего, ни сыворотки. окозы начнуься после 18 марта. а пока покупаю ему коровье молочко и варю овсянку.

Оффлайн Ленарис

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 643
  • Сказали спасибо: 15
  • Елена. Лен. обл. Начинающий куро и козо владелец.
Re: Кормление козлят коровьим молоком
« Ответ #30 : 01 Февраль, 2015, 16:07:38 pm »
Предложила новую тему, но  боюсь, что меня закидают гнилыми помидорами  >:(. Просто прошу совета у тех кто кормил козлят коровьим молоком. С какого возраста переводили с козьего на коровье. Хочу подольше покормить козлят молоком, но у моих покупателей грудные дети с проблемами и поэтому очень просят молоко. Моим козлятам сейчас 15-20 дней. Кормлю 4 раза в день 300-500 гр. козьего молока + 100-200 гр. жидкой овсянки, в зависимости от веса козленка. Начинают кушать сено. Стараюсь, чтобы козленок наедался досыта.

Свою первую козочку я купила в месяц и она уже была на коровьем молоке довольно давно, т.к. от аллергии мордочка была как молью поеденная.

Оффлайн Лидия 82

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 59
  • Сказали спасибо: 1
Re: Кормление козлят коровьим молоком
« Ответ #31 : 07 Февраль, 2015, 18:22:36 pm »
мой уже 24 дня на коровьем молоке+геркулес. сейчас уже трескает и сено итравку(у нас в этом году почти всю зиму пасемся на зеленой траве) и выглядит вполне ничего так.фото не очень удачные, т.к. Маркиз не отходит ои меня ни на шаг и сыну пришлось его оттащить подальше и заиграть.


Оффлайн Лидия 82

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 59
  • Сказали спасибо: 1
Re: Кормление козлят коровьим молоком
« Ответ #32 : 07 Февраль, 2015, 18:23:54 pm »
Маркизу на фото месяц и 3 дня

Оффлайн КузОльга

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Сказали спасибо: 0
Re: Кормление козлят коровьим молоком
« Ответ #33 : 07 Февраль, 2015, 22:10:13 pm »
У меня уже три года подряд получается, что покупаю для себя козлят раньше, чем начинаются окоты у моих коз. Пою козлят коровьим молоком, никаких киселей не варю. Но больше 2 л молока не даю в день, пробовала, но не все выпивают. В месяц уже едят сено, овес, дробленку чуток и тертую морковь. Все вырастают прекрасно. Я не увидела особо отличия между козлятами, которые вырастали на козьем и коровьем молоке.

Оффлайн Бойченко Наталья

  • "Посылаю тебе замечательного щенка. Будь с ним вежлив. Так оно безопаснее." Э.Сетон-Томпсон
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Сказали спасибо: 20
Re: Кормление козлят коровьим молоком
« Ответ #34 : 08 Февраль, 2015, 01:05:50 am »
Не знаю, сколько уж лет кормлю козлят коровьим молоком. Много. Всегда без проблем. В этом году две козочки получали коровье со второго дня от рождения, периодически. То есть одно кормление могло быть коровьим молоком, 2-3 козьим. Без подготовки, сырым молоком с МТФ, всё чудесно. Кормите с соски и не будет "изъеденных молью" мордочек. Это не молоко виновато, это способ кормления с миски. Молочный дерматит называется. Он и на козьем молоко прекрасно даёт о себе знать, если кормить с миски.

Оффлайн shikulat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Сказали спасибо: 0
Re: Кормление козлят коровьим молоком
« Ответ #35 : 09 Май, 2015, 21:34:25 pm »
здравствуйте. Купила козочку маленькую 1.5мес. Договорилась брать коровье молоко. По сколько мне ей его давать? Сколько раз в день и до какого возраста лучше, чтоб хорошая козочка была? Что ей еще давать? Спасибо за ответ.

Оффлайн Катринити

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Сказали спасибо: 0
Re: Кормление козлят коровьим молоком
« Ответ #36 : 13 Апрель, 2016, 19:17:16 pm »
Приветствую! Я новичок и на форуме, и в козоводстве) Купила трёхнедельную козочку, от которой мама отказалась с первого дня. С рождения её кормили коровьим. Сейчас ей два с половиной месяца, иногда получается дать козьего, но в основном коровье. Меня одни тут напугали, что на коровьем не вырастишь молочную, только на мясо. Кто кормил коровьим, есть ли у вас сравнения по последующей удойности? Спасибо.

Оффлайн Ирина Ру

  • По сути я ангел,но когда обламывают крылья,я летаю на метле
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2168
  • Сказали спасибо: 112
Re: Кормление козлят коровьим молоком
« Ответ #37 : 13 Апрель, 2016, 20:27:03 pm »
Катринити - нормальная козочка у вас вырастет. Не переживайте.

Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3208
  • Сказали спасибо: 205
  • Ирина
Re: Кормление козлят коровьим молоком
« Ответ #38 : 13 Апрель, 2016, 23:33:04 pm »
Состав козьего и коровьего молока практически одинаков, так что принципиальной разницы нет. А мама и бабка (по отцу) - высокоудойные? Генетика первостепенна, а не вид молока.

Оффлайн алена ястреб

  • Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5799
  • Сказали спасибо: 501
  • INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..
Re: Кормление козлят коровьим молоком
« Ответ #39 : 14 Апрель, 2016, 11:55:39 am »
Вот цитата части статьи, размещенной на форуме Фермер.ру..... ссылки тут нельзя, но если ввести в гугле "отличие козьего молока от коровьего", ссылка на эту статью будет...
очень интересная, рекомендую!!!

"Вероятно, коза никогда не заменит корову в коммерческом производстве молока, но как нам кажется, обладает высоким потенциалом для того, чтобы в результате исследований и практических усилий увеличить производство и маркетинг молока и его продуктов. Значение козьего молока для детей и больных людей из-за легкости в переваривании распространяется также на молочных детенышей животных, молодых собак, жеребят, даже телят. Опыт в этой области указывает, что телята могут потреблять большие количества козьего молока, в то время как подобное количество коровьего молока может привести к падежу телят. Козье молоко поэтому может может иметь ценность не только для того, чтобы вырастить телят, но также для выращивания ценных молочных телок, которые извлекут выгоду из высокого молочного потребления и покажут превосходный рост"


Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3208
  • Сказали спасибо: 205
  • Ирина
Re: Кормление козлят коровьим молоком
« Ответ #40 : 14 Апрель, 2016, 12:39:08 pm »
оригинал статьи взят с сайта Dayri Goat Journal
Было бы странно, если б "журнал молочной козы" не отстаивал исключительные преимущества козьего молока)) Тем более что:
В США, где исторически убежденно клеветали на «вонючую» козу, примерно миллион коз активно производят молоко. Рост популярности козьего молока явился результатом тенденции достижения людьми некой меры самодостаточности, как в экономическом, так и в эстетическом плане. Коза мало ест, занимает немного места и производит достаточно молока для средней семьи (хорошая молочная коза дает около галлона (3,78 л) в день); тогда как перспектива содержать корову на заднем дворе обычно превышает возможности домовладельца. Следовательно растет популярность «коровы для бедных»

У нас же пока обратная тенденция: запрет на продажу непастеризованного козьего молока, но свободная продажа коровьего даже без анализов, значительное внимание ветслужб к владельцам коров и даже господдержка во многих регионах, и полный игнор козоводства.

Оффлайн алена ястреб

  • Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5799
  • Сказали спасибо: 501
  • INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..
Re: Кормление козлят коровьим молоком
« Ответ #41 : 14 Апрель, 2016, 12:48:05 pm »

У нас же пока обратная тенденция: запрет на продажу непастеризованного козьего молока, но свободная продажа коровьего даже без анализов, значительное внимание ветслужб к владельцам коров и даже господдержка во многих регионах, и полный игнор козоводства.


это чет как-то не в тему...
лично мне параллельно, что гсподдержка игнорирует козоводство...

я просто сравнивать могу из личного опыта:
- выкармливали жеребят - цельное козье молоко
- выкармливали жеребят кровьим - его приходилось разводить и добавлять лактозу(или сахар)...

результат - не оставляет никаких иллюзий..... рост, развитие, кондиция животных, и без того ущербных, потому как сироты.... отличался в разы!!!

конечно, если нет других вариантов, то кормить нужно коровьим - все лучше, чем киселями...
козликов, что держу на мясо с месячного возраста тоже переведу на коровье...
Но козочек!!! сама пить не буду, а им дам только козье...

Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3208
  • Сказали спасибо: 205
  • Ирина
Re: Кормление козлят коровьим молоком
« Ответ #42 : 14 Апрель, 2016, 14:49:52 pm »
А если козьего нет по определению?)) Мы когда первую притащили 17ти дневную - взрослая еще не рожавшая, ходили в Перекрёсток, покупали в синих тетрапаковских пакетах "Молоко козье" - ой бр, ну и гадость! потом только прочла что это "молочный продукт". Хотя и цена не маленькая была. Так что выкормили обычным коровьим магазинным, и не до полугода, а чуть больше месяца. 2,5л первым окотом по-моему нормально, учитывая, что мамка от трахтенбургского и давала литра полтора.

Оффлайн Катринити

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Сказали спасибо: 0
Re: Кормление козлят коровьим молоком
« Ответ #43 : 15 Апрель, 2016, 16:24:23 pm »
Катринити - нормальная козочка у вас вырастет. Не переживайте.
Спасибо за ободрение!
Состав козьего и коровьего молока практически одинаков, так что принципиальной разницы нет. А мама и бабка (по отцу) - высокоудойные? Генетика первостепенна, а не вид молока.

А вот неизвестно происхождение детёныша((
сама пить не буду, а им дам только козье...
У нас нету взрослой козы. Покупать наклажно и трудно, с перебоями. Так что и сами не пьём и ей редко достаётся)
Так что выкормили обычным коровьим магазинным, и не до полугода, а чуть больше месяца. 2,5л первым окотом по-моему нормально, учитывая, что мамка от трахтенбургского и давала литра полтора.
Ну спасибо на добром слове, значит надежда остаётся)))