Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29765
  • Последний: WilmerWep
Статистика
  • Всего сообщений: 1740787
  • Всего тем: 6571
  • Сегодня онлайн: 178
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Имя птицы  (Прочитано 21259 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Брама

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Сказали спасибо: 0
  • птицевод и винодел
Имя птицы
« : 13 Январь, 2009, 19:47:56 pm »
В далёком детстве в сванском селе подарили мне пару цыплят. "Как ты их назовёшь?"-спросили. "А какие у них бывают клички?"-поинтересовалась я. Тогда старый мудрый сван объяснил мне, что если Господь дал лицо, то должно быть имя, а не кличка.
Когда я пришла в Ленинградский клуб птицеводов, "аксакалы" сразу объяснили мне, что никаких имён, иначе жалко будет резать того, кого надо, вот тут племенному делу конец. Есть кольца, на них номера, но в моей племенной книге всегда сначала идёт Имя, а потом всё остальное. А как у вас?
Неисчерпаемым источником имён были для меня бразильские сериалы. Чего стоит бразильский вариант имени Эдмунд. Все самые топтучие петухи у меня до сих пор М... Но бразильское "мыло" больше не закупают, а жаль.
А вы откуда вдохновение черпаете?
Какое самое популярное петушиное имя? Кошачье, понятно, по анекдоту, Трикотаж и Антрекот... А птичье?
А знаете, какое самое древнее куриное имя на Руси?

Оффлайн Анатолий

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1005
  • Сказали спасибо: 3
Re: Имя птицы
« Ответ #1 : 14 Январь, 2009, 13:08:28 pm »
Люда! Петуха, породы "юрловский голосистый" я назвал Черногрудый, ну до чего же красивый петух!

Оффлайн Виктор

  • Пользователи
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Сказали спасибо: 0
Re: Имя птицы
« Ответ #2 : 14 Январь, 2009, 17:17:11 pm »
У меня белого петуха(Хайсекс белый) зовут Беляк, соответственно всех кур Хайсексов зовут Белянки...первых двух моих индюков звали Кривопал и Прямопал - сейчас жив только второй, т.к. на племя, как я понял, оставляют только с прямыми пальцами...
Еще у меня был петух по кличке Фаршмак - он был очень уж зачуханный, меньше всех, но хитрый, шустрый и вороватый...с тех пор все хиляки, слабаки и прочие неполноценные особи любой птицы у нас зовутся Фаршмаками... ;) ;D

Оффлайн Николавна

  • Жить надо по любви! Никогда не унывать, никому не досаждать, никого не осуждать....и всем мое почтение
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2940
  • Сказали спасибо: 104
  • Елена.
Re: Имя птицы
« Ответ #3 : 14 Январь, 2009, 17:21:48 pm »
Само популярное имя у петуха все-таки Петя,Петруша,а курица- Ряба!Ну может не самое популярное,но уж традиционное точно!

Оффлайн Elaine

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2535
  • Сказали спасибо: 2
Re: Имя птицы
« Ответ #4 : 14 Январь, 2009, 17:34:43 pm »
В первом выводке перепелят был один птенчик, который не рос. Ел хорошо, активный, но не рос.
Его прозвали Шкетом.
Потом оказалось, что это курочка - Шкетиха.
В итоге она немного подросла и даже занеслась.
Возможно, и сейчас еще несется.

Оффлайн Olgaorthodox

  • Ольга, Лен.обл.
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Сказали спасибо: 0
  • козовод-практик с 1995 г.
Re: Имя птицы
« Ответ #5 : 14 Январь, 2009, 17:52:00 pm »
Все бентамки у меня всегда назывались ЗамухрЫнди. ::)

Оффлайн Брама

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Сказали спасибо: 0
  • птицевод и винодел
Re: Имя птицы
« Ответ #6 : 14 Январь, 2009, 20:10:19 pm »
Фаршмак мне понравился. Замухрындю все будут звать просто Муха.
Моих зовут на данном этапе так.
Юрловские: старший Митяй, потом Персик Еситашвили (вывелся, был круглый и розовый), молодые парни Мартын (имя в марте заслужил), самый высокий Мамзышка (так гора в Абхазии называется), Сильвестр, Гаврюша, куры Изя, Варя, Рита, Медея;
Брама: петухи Кекс, Абдулла и группа товарищей, которым надеюсь придумать имя с вашей помощью. Бьют папашу смертным боем, на резкий окрик оборачиваются, как-то плохо, что я их обзываю по-разному, надо, чтоб конкретно понимали, к кому обращаюсь, и кто из них не прав. А куры Зита и Гита, молодые без имен пока. Жду предложений.
Шабо: петухи Пипин, Самурай, Бонзай, Драчун, Русланчик, куры Петушка, Галя, Кассандра, Жоржетта, Кострома, Снегурочка и много ещё безимянных коротколапок с характером.
А самое древнее куриное имя на Руси, записанное на бересте в XI веке, Унишна. На Владимирщине мне местную легенду рассказали, что курицу по имени Унишна одной бедной женщине пришлось отдать татарам, чтоб сына в рабство не угнали. Когда татарский обоз тронулся, курица сбежала и вернулась домой. Так она служила ясаком несколько раз. В конце концов умная птица научилась прятаться при приближении захватчиков и предупреждала всю деревню громким криком. Ну, в общем, местный вариант пушкинской "Сказки о золотом петушке". Очевидно, Унишна что-то типа Рябушки, но что значит это слово, я не знаю.

Оффлайн Мирта

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Сказали спасибо: 3
  • Московская обл.
    • ЛПХ "Интересные породы кур. Серпухов"
Re: Имя птицы
« Ответ #7 : 15 Январь, 2009, 00:18:11 am »
А у меня птичьи имена - особая статья... Несколько лет назад жили 2 серые калифорнийские курицы - Матильда и Клотильда. В давние времена, когда еще держала кур с птицефабрики, одну звала Куриный Обозреватель (очень любила вставать на высокие места и обозревать окрестности :-)) Была рыжая курица Малышка, Рита, серая Баттиста (с очень нежным мягким оперением), Парикмахерша (ощипыванием петухов занималась профессионально :-)). Даже была особь, которую звала "Курица на чайник" - типаж в точности такой!!! А сейчас орловского петушка зову Орликом, курочку - Орлинка. Черную ушанку - Ушаночка.

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Имя птицы
« Ответ #8 : 15 Январь, 2009, 00:26:40 am »
Людмила, у тебя хорошая память  :o
У меня петухи австролорпа -все Васи, голошейные - Гоши, китайские шелковые - Кошики, фавероль - петухи -  Феди, а курочки - Вареньки. Зато всех помню ;D
Есть, правда, отдельные индивидумы и с персональными именами ???

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12077
  • Сказали спасибо: 102
    • Веселое Подворье
Re: Имя птицы
« Ответ #9 : 15 Январь, 2009, 00:42:51 am »
Интересно- с какими такими- ??? ? Гаденыш, бешбармак и гриль? ;D

Мне понравились куры- Варежки и петух Кекс ;D

Оффлайн Aplicator

  • МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5097
  • Сказали спасибо: 21
  • не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ
    • ЛПХ ТРОИЦА
Re: Имя птицы
« Ответ #10 : 15 Январь, 2009, 01:37:57 am »
Такие имена: " Ах ты гнидёнышь", " Уси-пуси, кокс", "Бандит", "Шмыга", "Чеграш" и т.д.

Оффлайн Виктор

  • Пользователи
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Сказали спасибо: 0
Re: Имя птицы
« Ответ #11 : 15 Январь, 2009, 01:45:09 am »
У меня есть еще одно имя...только стыдно на форуме писать... но так своих кур называем только мы с женой в нашей деревне - так что имечко, можно сказать, "эксклюзив"... ;)
Юля, только не надо санкций ;) - как говорится, "Раз пошла такая пьянка..." А раз пошла такая тема, то я просто не могу не поделиться с общественностью... :P ;D

Короче говоря, у нас все куры, которые женского пола(т.е. курицы), называются одним собирательным именем - Прошмонды(ударение на букву О). Никто в нашей семье их уже давно курами собственно не называет - исключительно Прошмонды :-[  ;D ...привыкли уже все - даже мама моя на старости лет теперь тоже так и только так кур зовет, хотя поначалу не понимала о ком речь идет(думала о наших деревенских девчонках :o ;D )...у нас 2 породы кур(правда еще много помесных беспородных, но в этом году от них в основном избавились) - Хайсексы и Кучинские...так вот если речь идет о курице Хайсекс, то мы говорим примерно так: "Там одна Белянка-Прошмонда...", а Кучинские у нас по аналогии Рыжухи-Прошмонды... Вот только плохо, что сыну нашему уже скоро(26 января) будет 4 года, а он курочек тоже курочками давно не называет... :( :o ;D

Оффлайн Брама

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Сказали спасибо: 0
  • птицевод и винодел
Re: Имя птицы
« Ответ #12 : 15 Январь, 2009, 06:17:41 am »
Виктор развлекли. Сама идея не нова. На Руси в старину считалось, что кур надо периодически ругать, чтоб неслись лучше, но по определённым дням. Сегодня как раз такой.

Уважаемые птицеводы! Поздравляю вас с Селевёрстовым днём - нашим "профессиональным" праздником! "Пришёл Сильвест - чини насест". "Сильвестр Святник - чисть курятник". А ещё говорили, что Бог так обрадовался рождению сына, что выпустил из ада всю нечисть. Гуляет она до Крещения и подлости творит. Только петух в это время защищает людей своим криком, вот и установили праздник в его честь.
Надо накормить птицу хорошо, угостить вкусным и ... обругать, чтоб неслась лучше.

Помогите назвать двух братьев-бандитов породы брама. Взгляд орлиный. Постав гордый. Характер шебутной.

Оффлайн Виктор

  • Пользователи
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Сказали спасибо: 0
Re: Имя птицы
« Ответ #13 : 15 Январь, 2009, 11:24:40 am »
Брама, да мы их вовсе не ругаем - это мы так прикалываемся над ними... ;)
Шляются они везде...и вообще ведут аморальный образ жизни... ;) )))))))

Оффлайн Olgaorthodox

  • Ольга, Лен.обл.
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Сказали спасибо: 0
  • козовод-практик с 1995 г.
Re: Имя птицы
« Ответ #14 : 15 Январь, 2009, 12:13:24 pm »
Брама писала:
"... Бог так обрадовался рождению сына, что выпустил из ада всю нечисть. Гуляет она до Крещения и подлости творит. Только петух в это время защищает людей своим криком, вот и установили праздник в его честь."

Уважаемая Брама! Нельзя ли ссылочку на источник сей "мудрости"?
Кроме того, у меня есть предложение переименовать тему в "Кличка птицы". Все-таки имя - это у людей, за каждым именем у нас стоит святой небесный покровитель. А животным и птицам мы даем клички, иногда и не совсем приличные. :-[

Оффлайн Daniyal-83

  • Пользователи
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 716
  • Сказали спасибо: 1
  • Даниял
Re: Имя птицы
« Ответ #15 : 21 Август, 2009, 12:00:54 pm »
У меня бойцовые,но клички только у петухов.и то у тех кто заслужил себе имя на ринге.был Москвич, Попугайчик,Арзу(орел по чеченски).последние два получили клички изза формы клюва.теперь у меня одноглазый ветеран Пушка.так его назвали зрители после первого боя за мощный удар   

Оффлайн spy

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Сказали спасибо: 1
Re: Имя птицы
« Ответ #16 : 28 Июнь, 2010, 20:52:17 pm »
Мне кто-то с форума подсказал назвать своего мускуса Дулин, потому что он не ровно дышит к пекинскому селезню)))), пришлось мускуса отсадить-живого места на пекинском не оставил.

Оффлайн Флоша

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 73
  • Сказали спасибо: 0
  • Dont ever give up! Я- Наталья
Re: Имя птицы
« Ответ #17 : 01 Июль, 2010, 02:36:01 am »
Всем трямки! :)
Муж всем башкиркам 2хмесячным дал прозвище "кассирши". Я из кассирш выделяю Курортницу - у нее словно башка с клювом и лапы с загаром,когда они толпой из вольера вываливают,у нее одной вместо кряка вопрос "куда куда кудаааа куда". Еще Мяско - сразу имя дала еще с младенчества-самая крикливая и подгуляла ее мама с хохлатым любовником видать. Линдовскому гусачку -любимчику мужа -он дал прозвище Грузинчик за добротный и характерный носяру. Серых гусят называю Ругачками или Истериками. Мускусята наши- пока все Чирикалки или Дрызгалки. Малышней были когда, я их Гномики звала. Моя подрастающая хохлатая курочка-любимица-Мадам Бовари,есть еще Пингвин, Шкода. Остальных пока кличем прости... (Господи ,дуру грешную) ;D

Оффлайн Армен

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Сказали спасибо: 1
  • Никогда не сдавайся !
Re: Имя птицы
« Ответ #18 : 25 Август, 2010, 21:41:09 pm »

Пентюх.

Братья Агрегаты.

Это Вера.

Это рыжые цыплята Род Айлендов - их зовут Родики или Таракашки.

Оффлайн Vlada

  • Сенсей
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 11085
  • Сказали спасибо: 87
  • Татьяна, Московская обл
Re: Имя птицы
« Ответ #19 : 25 Август, 2010, 23:15:56 pm »
Мои дети многим птицам имена дали. Сначала выбрали, которые им больше всех понравились и дали им свои имена. Чем увековечили, теперь их точно резать не буду.. не могу ж я зарезать Ульянку(павловская белая) и Тима(пушкинский).. И самое интересное, что птица даже поведением на них похожа становится..
Еще есть курочка коха-Чернушка. На ней нет ни одного белого пятнышка.
С легкой руки свекрови одна павловская курочка получила имя "Заноза". Она самая мелкая, но наглая, шустрая, везде влезет.. Есть петух Шурик и Суп (потому как туда отправится в недалеком будущем..). Голубой кох- Семен Семеныч. даже сама не знаю, почему к нему это прилепилось.. Вспоминали любимое кино и петя подвернулся под руку.. вот теперь носит это имя. Есть Горбуша-потому как горбатая курочка пушкинская. Голубые курочки кохов все Голубки.

Оффлайн Елена Евгеньевна

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 15951
  • Сказали спасибо: 55
Re: Имя птицы
« Ответ #20 : 25 Август, 2010, 23:34:39 pm »
А ц меня петушок бентамский - Джек Воробей! А курочек бентамок муж называет "селянки". Внешнее сходство. Одну курочку кучинскую мы прозвали - Фрося Бурлакова. Но самый смешной из всех сенезень - от кричик Хаз-ха-ха, причем, как Фантомас в известном фильме. Потому и зовется - Фантомасом.

Оффлайн Maha

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 74
  • Сказали спасибо: 0
  • Марина. Новгород Великий.
Re: Имя птицы
« Ответ #21 : 26 Август, 2010, 13:01:43 pm »
У нас птицам имена "приклеивал" муж. Только одного гуся я назвала, ну кем же ещё, как не Гошей. Он, кстати, впоследствии оказался гусыней. Теперь зовём её Гошиха. А остальных муж назвал уже по созвучию - Клаша, Луша и Тотоша. Это серые.
Линдовских же вообще никак не зовём (да они и не общительные какие-то), только Гаги и Дрыги (за привычку дрыгать хвостиками). Чувствую, что этих резать будет легче.

Оффлайн Ксения

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4054
  • Сказали спасибо: 120
  • Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска
Re: Имя птицы
« Ответ #22 : 26 Август, 2010, 16:25:26 pm »
У нас птицам имена "приклеивал" муж. Только одного гуся я назвала, ну кем же ещё, как не Гошей. Он, кстати, впоследствии оказался гусыней. Теперь зовём её Гошиха.
А почему не Маргоша?  :roll:  ;D

Оффлайн ПиНГ

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Сказали спасибо: 0
  • Павел, перепело- и перепёлковод :))
Re: Имя птицы
« Ответ #23 : 27 Август, 2010, 13:44:21 pm »
А почему не Маргоша?  :roll:  ;D

Ну не смотрят они этот сериал! ;D

Оффлайн Maha

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 74
  • Сказали спасибо: 0
  • Марина. Новгород Великий.
Re: Имя птицы
« Ответ #24 : 27 Август, 2010, 15:48:47 pm »
А почему не Маргоша?  :roll:  ;D

Ну не смотрят они этот сериал! ;D
Вообще, да, мы - не любители сериалов  ;D. А имечко надо взять на вооружение.