Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Влажность во время инкубации оказывает весьма разностороннее влияние на развитие зародыша.

 

Влажность при инкубации яиц

Если температура инкубатора является основным условием, обеспечивающим обогревание яиц, то влажность воздуха оказывает влияние главным образом на теплоотдачу яйца и в известной мере регулирует ее.

 


Влажность в течение почти всего периода инкубации оказывает влияние на испарение воды из яйца. Поэтому влажность можно назвать также регулятором испарения воды из яйца и в связи с этим регулятором водного обмена, на фоне которого осуществляется весь обмен веществ.


От влажности зависит и минеральный обмен зародыша, превращение соединений кальция скорлупы яйца в растворимую, а следовательно, и в усвояемую форму.
Один и тот же уровень влажности оказывает неодинаковое влияние на зародыш в различные периоды его жизни, так как с возрастом изменяются требования зародыша к внешним условиям, в том числе и к влажности.


Существенное влияние оказывает влажность на изменения физико-химических свойств плазмы яйца во время инкубации (Е. И. Третьякова).


При влажности около 60% (в течение всего периода инкубации в секционном инкубаторе) быстро уменьшается рН белка и увеличивается рН желтка. Процесс идет настолько интенсивно, что значения рН белка и желтка сначала нивелируются, затем желток становится более щелочным, чем белок. Происходит это ранее 12-го дня инкубации. При более высокой влажности биохимические процессы проходят медленнее, особенно при влажности выше 70%. При повышенной влажности в инкубаторе белок до конца остается более щелочным, чем желток.


Коэффициент рефракции белка инкубируемого яйца уменьшается быстро при низкой влажности и медленно при высокой. К 8-12-му дню инкубации эта зависимость коэффициента рефракции от влажности исчезает.


Изменение в первые дни инкубации коэффициента рефракции желтка, защищенного оболочками, мало зависит от влажности в инкубаторе. Более быстрое повышение коэффициента рефракции желтка при низкой влажности в средние дни инкубации указывает на интенсивный обмен воды и на большее использование ее зародышем.


Электропроводность желтка во время инкубации изменяется очень мало. Объяснить это, очевидно, можно тем, что электролиты желтка и белка концентрируются в новой плазме, электропроводность которой очень велика. Это указывает на то, что новая плазма очень богата минеральными веществами, находящимися в активном, сильно диссоциированном состоянии.


Ю. М. Огородний и Э. Э. Пенионжкевич показали, что вязкость жидкости амниона повышается обычно к 14 и особенно к 16-му дню инкубации и затем уменьшается к 18-му дню. При высокой влажности повышение вязкости амниотической жидкости приходится на время прорыва цыпленком оболочек и на начало наклева. При низкой влажности нарушения изменений вязкости жидкости амниона не бывает. С повышением вязкости амниотической жидкости под влиянием повышенной влажности, а также недостаточного содержания витамина В2 в рационе несушек наблюдается появление при выводе "липких" цыплят. Вязкость аллантоидной жидкости часто почти не изменяется от действия влажности воздуха и близка к вязкости воды.

 

Последние сообщения форума

Re: Вопрос ветеринару
Евгения, огромное спасибо за ответ! Завтра побежим в аптеку.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Всем доброго здоровья! Рада новым друзьям!
Хорошо, что у меня с моим Авгушей с уколами и прививками нет проблем. Боится их страшно, но никогда не огрызается и не убегает. Морду спрячет под стул или мне в подол, и - делай с ним что хошь... Позавчера ходила получать утраченный ветпаспорт (дубликат), так он думал, что на прививку... уткнулся несчастный весь такой в меня, а ему только чип проверили...
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Мы-Пскопские.
Привет, Светлана.И у меня весь сыр ушёл! В августе задержался, брали, но по кусочкам. А сейчас по полголовки , а некоторые по головке берут.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Заготовки из баклажанов
Сегодня знакомая притащила кучу баклажан. Говорит насажала сдуру, а они возьми и выросли. Пробовала готовить...никто не ест. Вот я нашла самый простой, быстрый рецепт...Баклажаны в масляном маринаде (на зиму)http://s015.radikal.ru/i333/1710/30/a82cbde72235.jpgИнгредиентыбаклажаны спелые масло растительное, рафинированное. 500 млсахар 1,2 гран. стаксоль 3 ст.л. с небольшой горкойуксус 9
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Шёлковые китайские аборигены (乌鸡 Ву Цзи)
картина "прораб". Ходит "хвостом"  ;D ;D :DВот курочка)))
-------------------------------------------------------------------------------------