Archive for » Апрель, 2012 «

  • Сервис онлайн-записи на собственном Telegram-боте
    Тот, кто работает в сфере услуг, знает — без ведения записи клиентов никуда. Мало того, что нужно видеть свое расписание, но и напоминать клиентам о визитах тоже. Нашли самый бюджетный и оптимальный вариант: сервис VisitTime.
    Для новых пользователей первый месяц бесплатно.
    Чат-бот для мастеров и специалистов, который упрощает ведение записей:
    Сам записывает клиентов и напоминает им о визите;
    Персонализирует скидки, чаевые, кэшбэк и предоплаты;
    Увеличивает доходимость и помогает больше зарабатывать;
    Начать пользоваться сервисом
  • Как продвинуть сайт на первые места?
    Вы создали или только планируете создать свой сайт, но не знаете, как продвигать? Продвижение сайта – это не просто процесс, а целый комплекс мероприятий, направленных на увеличение его посещаемости и повышение его позиций в поисковых системах.
    Ускорение продвижения
    Если вам трудно попасть на первые места в поиске самостоятельно, попробуйте технологию Буст, она ускоряет продвижение в десятки раз, а первые результаты появляются уже в течение первых 7 дней. Если ни один запрос у вас не продвинется в Топ10 за месяц, то в SeoHammer за бустер вернут деньги.
    Начать продвижение сайта

Кузьмич. Конкурс "Мой любимый кролик-3"

К у з ь м и ч

 

– Пап, пап – он вылазит! Куда ты? Куда? Ну, сиди!

За всю дорогу в триста километров Серега не раз заставлял меня жать на тормоз. Паника оказывалась не совсем напрасной. Крольчонок о двух месяцах от рождения никак не хотел сидеть в коробке, с  одной ему понятной периодичностью норовя выбраться в салон. Чем и вызывал недовольство малого:

– Ну и нашел скотину! Да разве он будет сидеть в клетке? Сам ловить будешь…

Очередь на эту «скотину» я ждал почти полгода. Однажды увидев ризенов-альбиносов уже   не находил утешения в их собратьях, некогда обосновавшихся во дворе. И окрас казался не совсем подходящим, и поведение не соответствующее, и ели-пили сверх всякой меры, и даже нужду справляли не там, где должно быть. Где-то в глубине души оправдывал свою предвзятость предчувствием нового приобретения, но это только распаляло воображение, от которого даже перед кролами старожилами становилось как-то неловко. И вот теперь это белое и пушистое создание, одолев в конце концов стенку коробки, чуть кося красным глазом, успокоилось на коленях Сереги. Да и парень, поняв, что ярко белый ушастик не собирается творить какой-либо конфуз, задремал, прижимая одной рукой последнее приобретение рукой к животу…

– Эк, подеялось вам, – всплеснула руками древняя соседка бабка Рая, когда Сережка важно прошествовал мимо лавки возле дома, с которой та бдила за козами, – волосья то чисто у моего Кузьмича!

Кузьмич – это бабкин муж. Несколько лет подряд, укладываясь спать, он зевая во всю сохранившуюся к этим годам мочь, складывал руки на груди и сквозь навалившуюся дремоту сипел:

– Слышь, бабка, коль помру, ты уж тут шибко не балуй…

– Спи, старый дурак, нашел о чем калякать на ночь.

Этот диалог происходил каждый вечер и, как признавалась бабка, без этих традиционный пожеланий доброй ночи ее благоверный уснуть не мог. Помирать Кузьмичу никак нельзя было, поскольку он слыл достопримечательностью не только родного села, но и всего района.  Этот человек уродился альбиносом, и всю жизнь его голову украшала роскошная копна совершенно белых, как взбитые сливки, волос. Вот Раиса Ефимовна и не удержалась от сравнения, увидев  крола. Она еще что-то шепелявила во след, а я уже понял, что кличка к нашему питомцу прилепилась пожизненно.

Посадили новосела в новую клетку, оснащенную оборудованием, соответствующим последним достижениям прогресса. Фасад украшала оцинкованная сетка, до этого момента ни одной минуты не пребывавшая в употреблении, место поилки заняло пластмассовое ведерко из-под майонеза, кормушка под зерно отдавала матовыми переливами обрезков кровельной жести,  которая на днях обновила крышу дома. Довольно широкие рейки, которые сын однажды назвал половыми, позволяли молодому ловеласу беззаботно скакать по всей ширине и длине жилища, а во времена не столь отдаленные аккуратно исполнять свои прямые обязанности.

Набив в ясли сено и залив в ведерко слегка подсоленую воду, пожелал будущему производителю спокойных будней, решив вздремнуть после утомительной дороги. Голова еще не успела коснуться подушки, а глаза, целый день таращившиеся на российские колдобины и ухабы, уже спали. Я знал, что жена в такие минуты на цыпочках ходит мимо спальни, и потому полутора-двух часов с лихвой должно хватить на релаксацию от всей дневной канители. Наверное, слишком хорошо думал я тогда о супруге, которая через полчаса безмятежного сна едва не стащила меня на пол, вцепившись в обе ноги.

– Дрыхнешь? Мне что, заняться больше нечем, как убирать за вашим кроликом?

Недоуменно таращась еще сонными глазами на распаленную половину, долго не мог понять причину  столь несвойственного ей поступка, а когда ведомый женой проследовал в зал, то случилась немая сцена. Серега, похоже намаявшись не меньше моего, мирно посапывал на диване, а невесть откуда взявшийся Кузьмич нагорошил на растеленном по полу ковру, а рядом с ним сотворил лужицу. Разбуженный воплями мамки сын быстро расставил все по своим местам. Явившись к клетке во время моего отсутствия Серега заставил новосела в опечаленном состоянии. Из его объяснения следовало, что кролик не пил и не ел, а физиономия выглядела довольно грустной. Ну вот он и притащил крола в дом, чтоб методом постоянного наблюдения оценить его состояние. При таких последствиях сошлись во мнении, что состояние животного нормальное и соответствует тому чтоб быть водворенным назад в клетку!

Со временем все больше убеждался, что подраставший Кузьмич выделяется среди всей кроличьей братии не только окрасом и размером, но и одним ему свойственным характером. Не было ни одного случая, чтоб он шарахнулся от сетки в момент нежданного появления хозяина-кормильца. Казалось, что он только и ждал этой минуты. Стоило открыть дверь, как он тут же свешивал свою квадратную голову, требуя почесать его за ушами, после чего становился передними лапами на подставленный локоть и начинал тыкаться носом в лицо. То ли он выражал таким образом свою признательность, то ли благодарил за человеческое отношение к нему…

За всю свою жизнь он только раз напугал меня. Захожу утром в сарай, а дверь клетки, в которой блаженствовал крол, нараспашку.

– Ну все, расшибся Кузьмич,– мелькнуло в голове, поскольку жилище питомца находилось на втором ярусе.

Заглянул под нижнюю клетку – никого. Заглянул под соседнюю в надежде, что он не уполз далеко – никого…

– Кузьмич! Кузьмич!,– начал было вертеть головой во все стороны, будто звал кота или собаку.

И вдруг из самого темного угла выплало белое пятно. Крол, точно ждав этой встречи, как то не торопясь и даже величаво подкатил к моим ногам, уселся рядом и задрал мордочку, всем своим видом давая понять, что настало время для поцелуев. Прижав животину к себе правой рукой, выбрал из его шубы несколько соломинок, застрявших в шерсти во время вынужденной прогулки по сараю, и водворил самца на место, пообещав при этом устроить на двери еще одну запорку. Видимо не ожидавший такого неласкового приема Кузьмич развернулся ко мне задом и обдал такой струей, от которой не только в глазах, но и во лбу защипало. И больше не обращая на меня ни малейшего внимания принялся тягать из яслей сено с таким аппетитом, который может возникнуть только после длительного голодания.

Через год баловень судьбы превратился в солидного крола, знающего себе цену при весе в десять килограммов. Впрочем, это  не мешало ему выполнять свои супружеские обязанности, нисколько не стесняясь моего присутствия. После каждого такого момента он даже посматривал в мою сторону, как бы вопрошая – ну что, я все правильно сделал? И неизменно слышал в ответ – молодец!   На что непременно раздавалась барабанная дробь, выводимая его задней ногой.

Наверное этот праздник жизни продолжался бы и по сей день, не заедь мужик из соседней деревни, прослышавший о моих кроликах. До того момента не верящий ни в одну примету, я распахнул перед ним дверь, предлагая самостоятельно сделать выбор из подрастающего поголовья. Несколько мгновений повертев головой, покупатель уперся глазами в Кузьмича, с высоты своего яруса наблюдавшего за земной суетой.

– Ух ты!,– разинул рот мужик.  – Вот бы мне такого! Где брал?

Он, казалось, и не слушал моих ответов, заглядывая в клетку то с одного, то с другого бока.

– Оставишь мне от него потомка!

Он даже не спрашивал, не советовался, а как бы разговаривал сам с собой, уже не обращая на меня ни малейшего внимания. Так и не сообщив о своих намерениях через несколько минут отклянался, громко хлопнув дверью, оставив после себя какую-то недосказанность.  …А утром Кузьмич не подошел к двери. Он лежал возле дальней стены клетки, смотрел на меня и не выражал абсолютно никаких эмоций.

– Эй, парень, не обоспался ли ты без дела?,– обратился я к кролу, пытаясь спрвоцировать его на утреннюю разминку.

Крол не пошевелил ни одним ухом.

– Что с тобой?, – протянул руку в клетку, намереваясь традиционно почесать его загривок.

Кузьмич опять не шевельнулся. Приподняв его за шкирку, попытался поставить на ноги, но он только засучил передними лапами, таща задние вслед за собой. Казалось, еще чуть-чуть и кого то из нас хватит удар. Уложив кролика на собственные колени, начал осматривать и ощупывать его со всех сторон. Ни ран, ни переломов обнаружено не было. Собранный было по поводу этого события консилиум не облегчил состояние Кузьмича – не помогали ни уколы, ни массаж. И только завернувшая через пару дней бабка Рая, выслушав жалобы, моментально поставила диагноз:

– Дык, сглазили вашего питомца! Разве можно такую скотину показывать кому попало?

Обозвав меня круглым дурачком, бабка отправилась восвояси, а через несколько минут и дед явился.

– Ну че, сосед, сподобился? Давай сюда тезку, я к сестрице собираюсь. Небось слышал, она всю жизнь мослы правит, а какая разница – человек это или крол? Авось и этому поможет.

Наверное, не помогло… Несколько дней Кузьмич не попадался на глаза, а через неделю поздоровался как ни в чем ни бывало. Поговорили о погоде, о политике и на том разошлись. Немного поразмышляв о превратностях судьбы, допер, что сосед таким образом избавил меня от самой мрачной процедуры. Скорее всего, не возил он никуда крола, зная, что тому уже никогда не подняться на ноги. И это был довольно мудрый поступок. Молчит Кузьмич – жива надежда, а она, как известно, умирает последней…

 

Секретарь (Михаил)

 

КАК МЫ ЗАВОДИЛИ КРОЛИКОВ "Мой любимый кролик-3"

КАК МЫ ЗАВОДИЛИ КРОЛИКОВ

1. Первое наше знакомство с длинноухими состоялось прошлой зимой — при
оригинальных обстоятельствах. Пошла я относить съестные остатки на компостную
кучу… а там — «сам серенький, вот с такими ушами, хвост пупочкой» — сидит
жует капустный лист! «Соседский кролик», — решила я. Надо сказать, что у
соседа еще осенью кто-то «добрый» выпустил на волю все его нехитрое хозяйство,
и поймать кролей так и не смогли. Позвала я мужа с твердым намерением изловить
зверя, показать детям и вернуть хозяину. Наивная! Кролик при нашем приближении
ретировался в развалины сарая, но нам это показалось лишь на руку — сейчас мы
его там мигом прижмем. Осаждать зверя пришлось с полчаса, если не дольше…
Вот уже виделись в руке его серые ушки с черными кончиками, но он упорно не
сдавался, прошмыгивал мимо. И лишь когда он прорвал кольцо и ловкими длинными
прыжками скрылся в саду, мы поняли, что ловили не соседского кролика, а самого
настоящего зайца-русака! Их в последние годы много развелось в селе, они по-
хозяйски скачут по огородам и садам, скрываясь только от охотников, которые
безрезультатно ищут их в окрестных полях. Мы после этого случая много раз
наблюдали своего «кролика» за поеданием кочерыжек на куче, но больше не
ловили.
А собственно кролики появились у нас чуть позже — по недоразумению, так
сказать…
2. Под Новый год пришел к нам мужичок с просьбой купить у него 2-х молодых
крольчих — для праздничного стола, срочно были нужны деньги, поэтому отдавал
почти даром. Пожалели мы сначала его, а потом и крольчих. Ну как можно сделать
жаркое из таких красавиц! Да еще и детишки вокруг них суетятся, погладить
пытаются, морковку подсовывают… Объясни-ка потом им, куда ушел вчерашний
кролик. Оставили мы их «на развод». Так поселились в нашем хозяйстве Кроша и
Буня. Кроша — потому что ловко крошит морковку, а Буню так назвали дети и
попали в точку, ведь по-немецки bunte значит пестрый — как раз Бунин окрас.
Кролики как люди — кто блондинка, кто брюнетка, кто холерик, кто флегматик.
Белый великан Кроша общительная, ласковая, захочешь погладить — сама голову
подставляет, глазки прижмуривает, только не мурчит от удовольствия! «Дворянка»
Буня — особа замкнутая, диковатая. С ней был такой случай. Обнаружили мы
неприятную болячку — ушного клеща у наших кролих. Принесли Буню для обработки
домой, выпустили в кухне. Ей, видимо, местность не понравилась, она залезла
под стол и спряталась в ножках стульев. В это время заглянула в кухню кошка,
увидела кролиху под столом: «Вау, какая мышь!» — и двинулась на нее. Буня
сделала предупредительный стук задней лапой — кошка крадется. Буня повторила,
но «выстрел в воздух» не остановил кошку. Тогда она как выскочит из своего
укрытия! Испуганная кошка сказала: «Ну их, какие-то мыши-мутанты!» — и бегом
пустилась наутек. А гордая собой кролиха вернулась в «норку».
Сейчас наша Кроша готовится в первый раз стать мамой, строит гнездо. А для
Буни ждем подходящего момента, чтобы познакомить ее с красавцем Фландром.
Забот скоро прибавится… но еще ни разу я не пожалела, что мы оставили у себя
крольчих. А уж сколько радости у детей от общения с кроликами!

МОЙ КРОЛИК-ДУСЯ. Конкурс "Мой любимый кролик-3"

Моего кролика зовут Дуся.Он очень добрый,внимательный и послушный.Ему всего 1 год и 8 месяцев.
Один раз,Дуся от меня убежала,и я не могла ее поймать,тогда я разозлилась и выкрикнула:"Дусия!",и она прибежала.Теперь,я делаю так всегда.
На самом деле Дуся-мальчик,нам сказали это в магазине,когда он был еще маленьким.Но потом мы поняли,что это кролик,а не крольчиха.А назвать его другим именем нельзя,потому что он привык к этому..
У моего любимца есть сыновья,один их них (Соня,с ним произошло тоже самое,что и с моим) у моей лучшей подруги.Причем он такого же окраса,как папа.
В один раз,произошло вот что,я улетела в Турцию и оставила кролика на родителей,когда я прилетела домой,я взяла Дуся и Кузя(своего кота) на руки.Кроля заревновал,что я не только его решила по обнимать,но и кота.И с этих пор,мой зая не любит Кузю..
Я очень люблю мармелад.В один раз я решила его по есть,играясь с кроликом,тот у меня прямо изо рта стал вырывать мармелад!я удивилась и дала ему откусить.Теперь он обожает мармелад.
Я очень люблю своего крольчонка.

Наша Труска. Конкурс "Мой любимый кролик-3"


Меня зовут Оксана. Кроликов своих завела год назад, хочу рассказать откуда началась любовь к этим пушистикам. Дело было давно. Была у меня бабушка с удивительным именем Муза, которая родилась в деревне, но мечтала стать учителем. Выучившись, помоталась по распределениям, пока наконец-то не осела в Арзамасе. Очень любила животных и ближе к выходу на пенсию, решила завести кроликов.

Купила черного , как смоль, крольчонка у продавца на рынке. Дед у нас – мужик капризный, его долго надо уговаривать на что-то, поэтому крольчонка привезла к нам в квартиру «на пару дней, пока деда подготовит». Родители тоже любители живности, были не против и всей семьей, мы стали ухаживать за крольчонком, хоть опыта никакого.

Назвали крольчонка Труской (это была самочка) – больше на ум ничего не пришло, поставили ящик с сеном, думали, что она будет спокойненько там сидеть, не тут –то было! Труска освоилась и стала носиться по квартире, высоко подпрыгивая и вскидывая задние лапы. В то время в магазинах продавали очень мало вкусностей, я то была уже большая и понимала, что вывалившиеся кругляши – это все-таки кроличьи какухи, а ни что иное, а младший братишка с криком : «Мама, горошки рассыпались!» — собрал целые ладошки и в рот. Мы не ожидали, бросились отнимать и объяснили, что это не конфеты.

Конечно же «пару дней» затянулось на два месяца. Дед ни в какую не хотел кроликов. За это время наша Труска стала совсем ручной, когда мы садились на диван, она запрыгивала на колени, ложилась, чтобы ее гладили. Если забывали, то начинала тыкаться носом или аккуратно покусывала, чтобы почесали. В туалет ходила строго в коробку. Когда приходила домой после школы, она со всех ног бежала встречать, вставала на задние лапы – радовалась. Труска привыкла настолько, что научилась как кошка лазить по столам в поисках вкуснятины. Каково же было наше удивление, когда застукали нашу Труску поедающую рыбные консервы, стоящие на столе прямо из консервной банки. Она с удовольствием играла с мячом, толкала его носом и носилась вокруг. Но, как это ни печально, все-таки пришло время расставания.

У деда наступил День рождения, и мы решили подарить крольчиху – не отвертится, возьмет! Решили подарить, когда немного захмелеет, подобреет, но так увлеклись, что дед лег спать, мы ушли домой, а Труска так и просидела в ящике неподаренная, чем явно была обижена. Она привыкла быть со всеми, а тут посадили в ящик дали морковку, а сами веселились!

Проснулась бабуля глубокой ночью от страшного крика: «Муза – ЧЕРТИ!!!» Ничего не понимая, забегает в комнату, где спал дед, включает свет и видит картину маслом. Лежит дед, орет, со страху боится пошевелиться, а на груди лежит прибалдевшая крольчиха. Бабуля покатилась со смеху, взяла крольчиху, отнесла в ящик и объяснила деду, что это мол внуки тебе подарили. Дед отошел от страха и стал рассказывать: «Просыпаюсь от того, что кто – то лезет на грудь, я подумал, что это кошка наша, лежу, начинаю гладить и понимаю, что – то не то! Открываю глаза и в темноте вижу ОГРОМНЫЕ УШИ! От страха все тело льдом сковало, в голове пронеслось- допился, черти пришли- и со всех сил я заорал!»

На следующий день, еще раз насмеявшись, дед колотил клетку для Труски, а еще через неделю привез бабуле чистопородных клейменых кроликов Советская шиншилла. Я ждала выходных и каникул, чтобы прибежать, побаловать Труску вкусненьким, которая потом стала прекрасной мамой. А я навсегда влюбилась в кроликов.

А это уже мои кролики.Oxana.

"Проза жизни" Конкурс мой любимый кролик-3"

Зовут меня Ольга, ник rotevil. Вот мой рассказ: "Проза жизни"
Живет у меня крольчиха, ей года 2. Привезли мы ее весной аж из самой
Первопристольной, из Москвы значит. Породистая, только что документов
при себе не имеет. Поселили мы ее в отдельные аппартаменты и кавалера
выделили. Вот только не пришлись ей по душе наши кавалеры. А дело к зиме
близится. Ну и говорю ей: "Ну что, Маруська? Че с тобой делать?" А она
сидт, ушами шевелит.А уши надо сказать знатные ей попались. Ну с тех пор
и стала она Маруська. Вот настала зима. А зимы у нас сейчас с сильными
морозами, а клетки стоят на улице, правда закрытые, шедом сколоченные,
не дует. И вот как то в морозы скрипучие приезжаем мы хозяйство
проведать, а там УШИ. Подвели нашу красавицу Маруську ее БОЛЬШИЕ УШИ. У
всех все хорошо, а она обморозила. Никогда такого больше не было. Ушки
покраснели и опухли. Мы ее быстро в курятник, к курам посадили, там
плюсовая температура. Ушки потерли. Но все равно, ушки были обморожены.
Знаете выражение "Ушки в трубочку свернулись"? Вот и у Маруськи
свернулись в трубочку. А потом отмороженная часть отвалилась. А
крольчиха как ни в чем ни бывало провела остаток зимы у кур и
чувствовала себя превосходно. С тех пор стали мы ее звать Маруська
Обмороженная. Летом она осталась без кавалера. Осенью кавалера
породистого мы ей нашли, а она его опять отфудболивает — молодой,
неопытный, дерется с ним. Рассердились мы на нее и посадили на неделю к
простому кролю. А кроль то оказался с характером. Проучил он нашу
недотрогу. Сильно проучил. Я когда ее забирала из клетки думала все, не
выживет. Разодрана была вся шкура от носа до хвоста. А она возьми и
оклемайся! И заросло все! Правда нос и глаз остались драные. Только
после этого она почти шелковая стала. И зовем мы ее теперь Маруска
Драная Обмороженная. И есть у нее как у путной Нижегородки имя и
фамилия, и даже отчество, вот только детей нет.

Из жизни кроликов и кролиководов."Мой любимый кролик-3"

Кролики… Милые, добрые, пушистые, хвостик пимпочкой, размножаются как из пулемета и стоят 250 рублей килограмм.

Ну конечно, решено, разводим кроликов.

Мы решили стать сельчанами три года назад и, недолго сомневаясь, через полгода уже жили в своем доме в красивейшем месте Самарской области. До этого единственным опытом работы на земле была своя дача в пять соток и пара собак с кошкой, которые жили у нас дома и вселили в нас веру, что и с животноводством мы успешно справимся.

Очень удачно переехали мы поздней осенью, то есть, было время теоретически подготовится и определиться с количеством и качеством племенного материала, что называется на первое время. Я, естественно, накупила соответствующей литературы, и с высокомерием и самоуверенностью начитанного дилетанта – теоретика кинулась в практическое кролиководство.

Знаете, что я вам скажу: теперь, с высоты небольшого двухгодичного опыта, я считаю, что книги по разведению кроликов пишут просто диверсанты. Точнее даже не так: один написал, а остальные перепечатывают с небольшими вариациями.

Первых трех кроликов – двух девиц и пацана, мы купили на рынке в Тольятти. Если еще с крольчихами более или менее угадали (естественно особой породы там не было, но они были крупненькие, ладненькие и здоровые), то с кроликом нас обманули. Как показали нам якобы четырехмесячного, так он таким и остался.

Первый шок у меня был, когда я увидела их хвостики – оказывается они у них длиненькие, просто завернуты кверху и кажутся помпонами. Второй раз я удивилась, когда милые добрые зверьки разнесли весь балкон у моей мамы, когда мы их оставили на пару часиков, чтобы сделать остальные покупки.

Суть да дело, в середине лета я их повязала (очень насмешил сам процесс, когда кролик после всего, с радостным хрюканием валится на бок, с полным блаженством на мордочке). В результате одна из крольчих через месяц окролилась. Ну конечно, как написано в книгах, я залезла в гнездо руками, посмотрела – посчитала. Пыталась подложить крольчат крольчихе под сиськи, потому что она их, видите ли, не кормила. Почему-то, в умных книжках нигде не было написано, что крольчиха кормит один раз в сутки и в основном ночью.  Как вы думаете, чем все это кончилось? Она их просто сожрала, хотя я ей честно подкладывала еду и следила за водой. Помню, в тот момент я поняла, что в принципе смогу убить кролика.

Кстати, про этот момент (когда кролик превращается в мясо) раньше я старалась не думать, в крайнем случае, решила, попрошу кого-нибудь из соседей. Но до этого было ох, как далеко.

Знаете, какой я для себя сделала вывод? Наверное, сейчас опытные кролиководы закидают меня камнями, но из дальнейших наблюдений, когда у меня в двух моментах, при которых у кролившейся крольчихи не было рядом воды и еды, и весь помет оставался живой и здоровый, я поняла – крольчихи съедают крольчат, когда считают их инородным телом в клетке. То есть когда как в первом случае я их всех облапала со своим запахом или каких-нибудь слабых и нежизнеспособных.

Опытные сельские бабушки, которые разводят кроликов вообще в гнездо не суются до того момента, пока крольчата сами не начинают выходить из него. А умерших кроликов крольчиха выкидывает из гнезда сама.

Следующим удивлением у меня был момент, когда я от бессилия выкинула двух полуживых крольчат в лес.

На следующий год одна их крольчих погибла, когда крольчатам было 30 суток. Из девяти крольчат два померли на следующий день, а два через день тоже имели вид довольно грустный, и было ощущение, что вот-вот и они встретятся со своей мамой. Я от расстройства и малодушия, сложила их в корзинку и отнесла в лес, помирать, метров за 200 от дома. Через полчаса, я, конечно же, побежала кроликов оттуда забирать, так как меня замучила совесть, но естественно никто там меня не ждал. Скрипнув зубами, и утерев слезу, пошла домой.

На следующий день, полю грядки и слышу веселый хруст, доносящийся из кучи растущих капустных кочанов. Осторожно подхожу и вижу, один из моих отказников веселый и здоровый хрумкает нашу капусту. Следующие полчаса мы носились за ним по всему огороду, пока, наконец, муж во вратарском прыжке не поймал его за заднюю лапу.

Второго крольчонка  я обнаружила через неделю, сидящим в сарае! под своей клеткой. Чувствовал он себя замечательно, был крупнее, чем его собратья и совершенно одичал.

Вот теперь скажите, как два малюсеньких крольчонка, во-первых, нашли дорогу домой, во-вторых, выжили на подножном корме, когда их в клетке страшно даже подвяленной травой кормить – вдруг, как говорят у нас бабушки, обдуются. И, кроме того, очень интересно, как их никто не съел, ведь у нас рядом с домом есть и хорьки и лисы.

Из этого же помета у меня был еще один интересный кролик – он пел вместе с петухом. Вы слышали, когда–нибудь как верещат кролики? Я практически нет. Сначала мы думали, что к нам в сарай залез хорек и раздирает крольчонка на две части. Причем это повторялось каждое утро. То есть в пять утра раздавались жуткие вопли, я вскакивала, неслась в сарай – все спокойно. Все кролики сидят в рядок возле пустых мисок и ждут завтрак. Ни ущербных, ни израненных нет. Так продолжалось дня три, пока наконец-то петух не заорал днем. Я в этот момент была в сарае и увидела следующую картину: петух подходит к клетке с молодыми кроликами и начинает кукарекать, один из крольчат выбегает прямо к решетке, задирает морду и от души верещит. С огоньком так, как-то запойно даже. Знаете, этих трех кроликов съесть мы так и не смогли – отдали соседу, который решил заняться кролиководством. Интересно, такие удивительные способности по наследству передаются?

Еще одно открытие – кролики плохо переносят жару. Этого, кстати, тоже нет в умных книжках. Когда у меня летом, при +40 на улице, кролики натурально стали падать в обморок, я подумала вот она – страшная эпидемия, которой так боятся кролиководы, начался массовый падеж. Хорошо, что у нас опытный и адекватный ветеринар. Она тут же велела мне убрать кроликов в прохладное место и напоить смесью глюкозы и кальция. Позже я приспособилась поливать в жару кроликов из шланга. Первое время бедные зверьки шарахались от воды как черт от ладана, но потом, видимо поняв свое счастье или просто смирившись с судьбой, безропотно подставляли бока под холодный душ.

Хочу рассказать еще один интересный момент. Я оставила на зиму крупных кролика и крольчиху с одного помета. Естественно в надежде, что повяжу их с не родственными кролями. Ну, что называется я предполагаю, а кролики располагают. Кролик, в декабре, проявив чудеса терпения, прогрыз свою клетку и выпрыгнул гулять в сарай. Пару раз я его ловила, потом плюнула, подумала сарай кирпичный, зимой никуда он из него не денется, пока руки дойдут клетку починить, пусть пару дней поживет, что называется в пампасах. (Мы в это время лихорадочно заканчивали ремонт в коридоре). Так этот паразит прогрыз клетку у своей сестренки, залез туда и повел себя совсем не по-братски. В результате, 12 января в 20-ти градусный мороз дама окролилась. Она начала готовить гнездо за две недели до окрола – слома, пух, солома, пух и так далее пока не получился плотный кокон. Потом надрала с себя пух и сваляла его в войлочное покрывало. Когда появились крольчата – она их уложила в приготовленную кроватку, накрыла вот этим куском войлока – и не один из крольчат (а их было 10 штук) не замерз! Честно говоря, такое я видела в первый раз.

Знаете, за эти два года я поняла, что кролики довольно серьезные животинки, со своими очень развитыми инстинктами, довольно жестокими, направленными на выживание сильнейших. При всей миловидности и пушистости они довольно жестко могут воевать за территорию, и если вовремя не вмешаться выживет сильнейший.

Я получаю огромное удовольствие от общения с этими зверьками. Они меня многому научили и избавили от множества фобий. Мне нравится наблюдать, как серые червячки превращаются в милых пушистых крольчат, и как мамашки заботливо ухаживают за своими беспомощными детками. Мне нравится ждать, затаив дыхание каждого окрола и узнавать в детках папины и мамины черты.

Конечно, кролиководство довольно рискованно из-за особенной нежности и хрупкости этих зверьков, но доставляет море удовольствий, особенно когда потихоньку набираешь опыт и все становится намного проще и понятнее. Я пока не рискнула купить породистых кроликов, хотелось попробовать себя сначала на «демо-версиях», но все впереди, потому что в моменты, когда опускаются руки и, кажется, что ничего и никогда у тебя не получится, я спрашиваю у себя, что, разбираем клетки, раздаем кроликов и заканчиваем трепать себе нервы?  И всегда отвечаю – нет. Мне будет скучно и неинтересно без моих пушистиков, я хочу заходить каждое утро в сарай и видеть, как они складывают чашку с водой в чашку с кормом и все это двигают к дверце, что бы их не обошли и заметили, что миски пустые. А может быть, опять появятся крольчата, которые будут петь с петухом или еще как-нибудь проявлять свою яркую индивидуальность. И опять я их буду пристраивать в хороши руки, потому что нам будет жалко их кушать.

 

tsalina

 

Мальчик Кузя и девочка Пуля… "Мой любимый кролик-3"

С чего все началось у нас? Все очень просто…
В начале у нас появился кролик Кузя. Которого все любили, кормили, баловали, покупали ему всякие одежки. Каждое утро, как только просыпался, я бежал кормить питомца, когда уезжал куда-то, то кормила его жена. Он потихоньку рос…. С ним мы растили огород и приобретали разную живность. Урожай всегда был большой и без потерь, а курочки несли яички… Кролик Кузя виртуальный… из Фотостраны.… Завела его себе дочка, когда работала далеко от дома, а потом интернет стал медленнее у нее, и она его сдала нам…
И ничего смешного в этом нет)))… Я так привык каждое утро и каждый вечер кормить и ухаживать за ним, что когда наступила весна, в прошлом году не выдержал, и привез трех «калифорнийцев», но уже живых. Двух девочек и мальчика. Радости от них было больше чем от виртуального кролика Кузи, хотя они совсем не ручные, скажем — драчуньи еще те.
А рассказать хочу о своей крольчихе (одной из тех, первых). Кролики в моей жизни появились не в первый раз. У отца их было много. Держал немного и я, но давно, еще в той, прошлой советской жизни. Так что представление имел что с ними делать.
Покупал кроликов двухмесячными и еле дождался пока подрастут. Первый раз случил и сразу разочарование – ложная беременность. Сразу у обеих. Подождал, как полагается до 35 дней и снова к зайцу. Первая пошла в гости Пуля, но минут пять погонял заяц её и никаких результатов я не увидел. Следом пошла Тереза. Вот тут все как по нотам и на бок Заяц упал и верещал. Понятно стало сразу что покрыл. На следующий день Пуля снова в гости и снова никаких результатов. И так недели две или больше, пока Заяц не заболел максиматозом. Пуля сидела на сене и воде, потом когда заболел Заяц, я ее колол каким-то антибиотиком для поддержки, а Терезу не трогал. Заяц на тот момент был у меня один производитель и в гости Пулю носить стало не к кому…
И вот пришел срок окрола Терезе. Ей был приготовлен и установлен ящик (дело было в сентябре), набит сеном, проверена и налита вода и т.д…. Каждое утро бегом к Терезе проверять как у нее дела… 27 дней – ничего, 28 – тоже 29, 30, 31… у Терезы ничего нет,…а у Пули на 31 день гнездо и крольчата… 13 штук… ночью у Пули, а днем у Терезы…
Вот такие вот кролики…. Как кто-то сказал на подворье – МЫ РАЗВОДИМ КРОЛИКОВ, А КРОЛИКИ РАЗВОДЯТ НАС!!!!
Сейчас у нас пять рабочих девчонок, два больших мужичка и два подрастающих… девять девочек ждут своего совершеннолетия… Породы, которые в хозяйстве – калифорнийские-дворняжки, калифорнийские, бараны и НЗБ. Хочется для полного счастья еще и НЗК и серебристых европейских и …. Много чего хочется.… С Божьей помощью и нашими руками я думаю, что и будут)))…Зимовали все в сарае, но на следующую зиму оставлю в сарае только самок, а откорм будет жить на улице.… Кормлю КК свиной и сено.… Хочется попробовать полнорационный комбикорм…
ПС… КУЗЯ ДО СИХ ПОР ЖИВ И ЗДОРОВ!!! Растет, гуляет, растит огород, катается на виндсерфинге и ходит в гости к друзьям)))
Виктор Безобразец, Маслеников…

Моя кроличья эпопея… Конкурс "Мой любимый кролик-3"


«Проба пера» на кроликах началась ещё в той, городской жизни. Кого только в моей жизни не было: и хомячки, и собаки, и коты, и рыбки, и даже попугаи. Не было только кроликов. В очередном походе по рынку узрела я крольчонка неизвестной породы. Построила мужу глазки и — меховая мечта в моих руках!Крольчонок был определён на лоджию. Какой только травки ему не давала: одуванчик, пастушья сумка, клевер. Но что хорошо хомячку — кролику смерть!Через пару дней его не стало.

Прошло много лет. Теперь я уже житель хоть и городской, но уже «на земле» в 7соток. От перестройки жилья много добротного стройматериала осталось, встал вопрос: куда деть? Что построить? На сарай не хватит, а на клетки вполне! Давай кроликов!

Кроликов решили держать на улице, так как и кролики и я любим свежий воздух.По справочным эскизам и кое-что от себя была построена клетка на трёх самок. Теперь надо обзаводится и кроликами. В местной газете было одно единственное объявление: продаю кроликов советская шиншилла. Это была судьба! Жаль только, что самца нам тогда не удалось найти. Приходилось какое-то время самок носить в гости к знакомым кролиководам. Хорошо, что обошлось без последствий.

В большинстве всевозможных кролиководческих справочниках пишут, что кроликов содержать очень просто и легко. Но время показало, что это далеко не так!Одно только кормление чего стоит, а про разные кроличьи болезни в старых справочниках уделялось очень мало внимания. Сколько пришлось набить шишек! Первое время заглядывала в глазки — не гноятся ли! И какие «горохи» у них там катятся. А «красная моча» ввела меня в такую депрессию, пока не вычитала, что это зависит от вида корма. Ух!

Потом пошли первые пробные окролы. Перед окролом самки заботливо бегали с «травяными» усами в маточник, благоустраивая гнездо. А я заботливо носила им воду и самые лакомые кусочки. И как только будущая мамка начинала рвать пух, я уходила домой переживать…. И вот оно – чудо, красное чудо, копошащееся в пуху! Уже было не так страшно видеть новорожденных крольчат (не такие уж они и противные в сравнении с новорожденными хомячками). А как стали из гнезда выходить, так я могла часами возле них сидеть, наблюдая. Ставила табуретку возле клетки, распахивала все дверки и наслаждалась этим кроличьим мирком.

Прошло два года. Сначала мелочь начала отходить в «мир иной». За мелкими, ушли и взрослые.

Полгода спустя я поняла, что привыкла кого-то кормить, что остаётся много отходов и что надо опять попробовать. И тут появилась Дашка окраса советской шиншиллы. Самой лучшей в мире мамки не сыскать, по ней можно было бы обучать начинающих кролиководов. С ней не было никаких проблем, кроме одной – жениха она ждала 8 месяцев и потому «свадьба» была в течение получаса. Мы уже хотели уходить, как она сдалась. Через месяц она принесла своё первое потомство, причём без контрольной случки. Это она «помогла» мне и показала, что и в лютый мороз хорошая мамаша может вырастить крольчат, было бы только сена в достатке, еды и питья. Какие «вулканчики» делала из гнезда, что на «кратере» были капельки от дыхания мальков. А когда я увидела вход в маточник заткнутый её задом, я была сражена.

Во время «кроличьих свадеб», то бишь охоты, она не гадила в гнездо, она не грызла крольчат, она просто мордочку просовывала в решётку и топталась на одном месте, как бы говоря: " ну, возьмите меня!" И если ей выпадало счастье попасть к самцу, то она отдавалась : " Ваня, я ваша на веки!". Но бывало и так, что ей приходилось обучать молодого самца выполнять обязанности.

С очередным витком моей кроличьей деятельности остро встал вопрос о прививках. Потому что второго такого падежа я бы не выдержала! С тех пор это правило! Миксоматоз и ВГБК это одно, а как оказалось у кроликов есть ещё один враг, причём очень злой – кокцидиоз! Частый виновник вздутий, поносов и кроличьей смерти в раннем возрасте. Со смертностью от него удалось справиться, но кроличью печень оставлять зимой не хочет. . А значит, борьба продолжается!

Появление Интернета существенно облегчило борьбу за выживание ушастиков, расширило познание в многочисленных породах. Так, потихоньку советскую шиншиллу вытеснил сначала бельгийский великан, потом калифорнийцы. Дали они мне прикурить! И своих шиншилл я вспоминала не раз добрым словом. Для меня они самые неприхотливые и самые заботливые мамаши! Но, к сожалению, рынок диктует свои условия и не всегда можно приобрести ту породу, которую желается. Поэтому приходится подстраиваться под приобретённое.

Всё это – ступени кролиководства, познание самого себя, насколько ты сможешь справиться с той или иной задачей. 20лет назад не пошла учится на ветеринара только потому, что не представляла себе, как смогу ставить уколы. А вот гляди, уже и укокошить могу, не то что разделать тушку! Про уколы вообще молчу. Приходится расширять свои познания в лекарственных препаратах, так как ветеринарных специалистов очень и очень мало. К сожалению.

Ладно, не будем о грустном! Кролики – это не только ценный мех, мясо и навоз! Это ещё релакс! Когда одолевает грусть-тоска, когда настроение на нуле и некому поддержать добрым словом, идёшь к ним, ушастым! И не важно какого они окраса, какой породы. (Главное не думать, что это мясо.) Бросишь им сухарей и стоит приятный для слуха хруст. И с каким любопытством обнюхивают тебе лицо, руки. А как укладываются «батончиками» в ряд, когда почешешь за ушком? А стоит их выпустить «на волю»?! Столько радости в кроличьем полёте после тесной клетки. А какие кульбиты, сальто! Правда, и хозяйке радости «в полёте» собирать обратно. Зато настроение меняется в лучшую сторону, и мозги начинают работать в нужном направлении. И в боевом расположении духа можно искать новые лужайки для покоса, выбирая по травинке и

решать кроличьи проблемы…

Ноябрина.

Весёлая семейка. Конкурс "Мой любимый кролик-3"

Меня зовут Катя мне 14 лет, но я уже приобщилась к маминому хозяйству. У неё очень много пород кроликов (и самих кроликов у неё очень много) Я буду рассказывать о самых моих любимых. Я решила начать с Рексов т.к. это мои самые любимые малыши.

Привезли их в мае в возрасте 35 дней. Эти крошки, которые спокойно умещались на одной ладошке. Поначалу все кроме Блика, меня боялись, прятались агрессию никто кроме Блока, не проявлял. Он же в первый день подрался со мной, мамой, кормушкой, поилкой, напал на сеноJ. Когда я оставила открытую клетку и пошла за сеном, он сбежал, причем очень интересно. Зима выдалась холодная и долгая (я живу в Сибири), снег таял, и за окошком пристройки (там огород) была жуткая грязь. Сделаю не большое примечание: у нас есть стайка 1 теплая, в ней зимой живут кролики там всегда стоит +,

2. для хоз. материалов, а между ними пристройка, состоящая из трех стен, а четвертая стена из поликарбоната (ставится на зиму, чтобы не замело, а летом снимается, чтобы зайчики принимали солнечные ванныJ). Есть там небольшая стена, закрывающая клетки от ветра , где-то на середине в высоту расположено оконце только без стекла (для попадания прямых солнечных лучей) в такое окно и выпрыгнул Блэк . Ох и долго я его ловила он маленький, юркий и не тонет в грязи а я тону J но еще большое ох было когда я его мыла! Вернемся к остальным. По началу они очень боялись всего поилки, кормушки маму, меня, но через две недели все ласкались и радовались жизни J Они привыкли ко мне отзывались на голос и клички все семеро получили имена: Блэк, Грета, Бакс, Дина, Жужа, Тоша, Хлоя. Я решила создать не большие семейки я выпросила у мамы пустующие загончики и разместила моих малышей( хотя когда я их переселяла им была уже по 4 месяца). В одном загончике оказывалось 2 девочки и 1 мальчик и все разных кровей.

семеек получилось две.

1 семейка.

Тоша окрас: Долматин. пол: мужской. характер: мягкий, контактный разговорчивыйJ. Я обожаю с ним болтать он уже во второй день после приезда ласкался, разговаривал, даже на голову залезJ

Дина окрас: Ирис. пол: женский. характер: мягкий, покладистый не когда не с кем не дралась, отпор дать не может поэтому содержится или одна или с такими же хорошими кроликами

Грета окрас: Белый. пол: женский. характер: крикливая и пугливая когда ей делали прививку кричала так что её было слышно на соседней улице. знакомится с ней было тяжело первые дни она дралась, кричала если кто-то рядом разговаривал, но все же она начала гладится и ласкаться.

2 семейка.

Бакс брат Дины окрас: Ирис. пол: мужской. характер: тот в точ как у сестры мягкий, покладистый все общий любимец

Жужа окрас: Сатин. пол: женский. характер: наглая, ласковая, лезет во все щели, не любит седеть на руках.

Хлоя окрас: Кастор. пол: женский. характер: мягкая покладистая но может за себя постоять

Без семьи остался только Блэк (окрас: Аляска, пол: мужской, характер: наглый, злой, но ласковый, очень любит путешествовать.) и все из-за характера. У самочек он очень сильно дерет пух. Меня он очень любит и трется об руку как котенок.

Ещё я очень люблю колифорнийца БусюJ он тоже ведет себя как котенок трется об руку ластится, а однажды когда я гладила кролика ниже ( Буся живет на втором этаже, т.к. шеды двух этажные.) он вылил мне на голову воду которую ему 5 минут назад налила яJ

Еще мне очень нравятся кролики со сложным характером, у которых почистит целая проблема одна из них Белка окрас: Тюренгенский, пол: женский. Порода: декоративный кролик характер: всеядная, очень злая. С местом жительства на зиму определялись долго. Отдельных клеток в тепле нет оставалось ( их заняли самцы и самки Рексов, сукрольные самочки других пород) только на улице в общаг с другими декоративными кроликами не посадишь, она их обижает. В общак к фландерам страшно, но все, же пришлось. Боялись мы зря Белка меньше их минимум в три раза а держала их всех в страхе. Все её боялись, к поилке первая подходила она к кормушке также. Сейчас она живет дома у неё семеро милый малышей пока они еще очень маленькие( им три дня) но я думаю мы подружимся. А у Белки чищу я. Высаживаю её на кровать и пока я чищу она разгуливает по кровати, вот только гулять просто так ей не интересно. Она начинает жевать одеяло как- будто это лист капусты. Ещё был очень интересный случай. Кошка — мышеловка услышала писк крольчат и подошла к открытой клетке( в этот момент я меняла воду точнее возвращалась с поилкой обратно) но не дойдя трех шагов бросилась на утек белка гнала бедную кошку которой пришлось в вскарабкаться на меня лишь бы не встретится с разъяренной мамочкой. Потомство она защищает отлично.

Вот такая вот у меня веселая семейка кроликов у каждого свой характер, предпочтения.

Еще я делала научно-практическую работу по кроликам и заняла 5 место в районе.( работа вложена)
Фото вложены!

Научно — практическая работа.

Введение

Наукой о здоровом питании человека давно установлено, что мясо кролика является здоровой, питательной пищей и отличается высокими вкусовыми и диетическими качествами.  В настоящее время увеличилось количество людей, страдающих высоким кровяным  давлением, атеросклерозом, болезнями печени и желчного пузыря, гастритами и язвами желудка и двенадцатиперстной кишки и другими болезнями пищеварительной системы, поэтому стало актуальным использование в своем рационе питания кроличье мясо.

После распада СССР в России было разрушено много кролиководческих  хозяйств. Было потеряно ценное племенное поголовье.  В  данный момент в нашей стране сельскому  хозяйству уделяют много внимания, выделяют деньги на развитие фермерских хозяйств.

Многие предприниматели выбирают для себя как отрасль сельского хозяйства  кролиководство, да и  в личных подсобных хозяйствах  сейчас содержат кроликов  как один из вариантов получения дешевого мяса для своей семьи.

Одним из важнейших качеств для данной отрасли является плодовитость кроликов. Биологические особенности кроликов, которые отличают их от остальных видов сельскохозяйственных животных, и, на первом месте, их плодовитость делают выгодным их разведение и обусловливают прибыль производства кроличьего мяса.

Одна корова за год  дает одного теленка,  который достигает в 12-месячном возрасте 400 кг. Теленок за год не может воспроизвести живую массу своей матери. Свиноматка  за год дает 20 поросят, которые воспроизводят массу своей матери в 11–12 раз. От одной крольчихи массой пять кг за год можно получить 35–45 крольчат, которые, воспроизводят вес матери  в 27–30 раз.

Проблема в том, что многие начинающие кролиководы любители и фермеры  решившие построить свой бизнес на реализации мяса кролика банкротятся или прекращают содержание кроликов в подсобных хозяйствах обосновывая это экономической невыгодностью данного продукта и большими затратами на содержание. Проанализировав данную тему, нами было установлено, что большинство кролиководов предпочли закупать модную для нашего региона породу кроликов Бельгийский великан. А это не та порода кроликов, которая может принести прибыль, когда речь заходит о мясном направлении.

Цель:  проанализировать влияние породы на воспроизводительные качества самок разных пород, опираясь на свой опыт и опыт профессионалов годами работавших над созданием пород.

Задачи:

- провести опрос кролиководов нашей области (п. Новостройка, п. Ленинградский, г.Гурьевск, г.Киселевск и т.д.)

- провести статистический учет рождаемости крольчат от самок различных пород;

- выявить наиболее перспективные породы в условиях Кемеровской области;

- доказать что кролиководство экономически выгодная отрасль сельского хозяйства  как для предпринимательства, так и в личных подсобных хозяйствах.

В работе были использованы следующие методы: статистический учет рождаемости крольчат от крольчих разных пород и сравнительная диаграмма, которая дает возможность наглядно выделить перспективные породы.

В данной работе на небольшом примере одной из составляющих успеха кролиководов плодовитости мы  попытались  показать, как  сильно влияет порода на выход крольчат от одной самки.

 

 

 

Глава 1. Воспроизводительные качества самок как одно из условий увеличения дохода фермерских хозяйств

 

1.1 Плодовитость – показатель качества

Основными рассматриваемыми  фактами является плодовитость крольчих разных пород. Плодовитость — не только биологическая, но и экономическая категория. Животные с высокой плодовитостью экономически более выгодны, так как затраты на откорм родителей распределяются на большее количество произведенной продукции.

В яичниках крольчихи одновременно созревает  большое число яйцеклеток, и получение многочисленного приплода является вопросом создания условий и умения  со стороны кроликовода использовать эти потенциальные возможности.

В Советском Союзе было много кролиководческих ферм. Этим занимались    целые НИИ. Много выдающихся зоотехников потратили  годы на выведение  или улучшение уже имеющихся пород.  Вся работа была направлена на содержание кроликов в промышленных  масштабах. В настоящее время  в Кемеровскую область завезены породы кроликов ранее не использовавшиеся в нашем регионе. Информации о содержании и особенностях этих пород нет. А та информация, которая есть доступна не всем. Вся литература о кроликах, как правило, относится к 70–85 годам. В ней содержится информация о кроликах наиболее часто разводимых в нашей стране и приспособленных к нашим климатическим условиям. О породах, которые  завозятся сейчас, информации мало.

Самым доступным методом решения данной проблемы явился закуп племенного поголовья разных пород кроликов и статистический учет их плодовитости  на базе подсобного личного хозяйства.

Этот метод, по моему мнению, является достаточно простым и наглядным.

 

 

 

 

 

1.2 Описание проекта

Для работы нами были приобретены породистые кролики пород:                1.Местные,  адаптированные в нашем регионе:

а) белый великан [приложение 1]

б)  калифорнийский [приложение1]

2. кролики мясного (бройлерного) направления, никогда не содержащиеся в нашем регионе и в Сибири:

а) новозеландская белая [приложение 2]

б) новозеландская красная  [ приложение 2]

3. Завезенные несколько лет назад в наш регион кролики крупных пород:

а) бельгийский великан (фландр) [приложение 3]

б) французский баран [приложение 3]

Каждой породы было приобретено по три крольчихи и самец. Самки взяты молодые: Белый великан, Калифорнийский, Новозеландская красная, Новозеландская белая в возрасте 5 месяцев; Французский баран, Фландр-8  месяцев.

Кормление: сбалансированное гранулированными кормами по нормам.

Содержание круглогодичное: открытое помещение без сквозняков.

Работа проводилась в период с 01.01.11г. по 01.01.12г.

 

Глава 2.  Практическая часть

2.1

Исследования проводились в п. Кузбасском Кемеровского района в крестьянском (фермерском) хозяйстве, где для привезенных кроликов были созданы условия для их дальнейшего проживания и работы. Клетки создавались в соответствии с нормами посадки, определенной стандартами для каждой породы индивидуально. Адаптация кроликов к местным климатическим условиям прошла благоприятно. Это проявлялось в их поведении. Все самцы и самки  через месяц после привоза начали использоваться.

Так же в ходе работы проводился опрос кролиководов, завозивших кроликов и работающих с ними несколько лет. Этот опрос позволил установить следующее: что все кролиководы с которыми проводился опрос получали от кроликов породы фландр(бельгийский великан) не больше трех окролов в год а в некоторых случаях только два.

 

2.2 Характеристики изучаемых пород кроликов

Белый великан. Крупный кролик мясошкуркового направления. По внешним формам кролики этой породы близки серому великану. Волос белый, без какой-либо окраски, глаза красного цвета. Белый великан более скороспелые. Живая масса достигает 7 и более килограммов. Плодовитость — в среднем 7–8 крольчат в помете. Шкурки кроликов этой породы можно красить в любой цвет.

 

Калифорнийский кролик. На сегодняшний день это одна из самых эффективных кроличьих пород мира, используемых в промышленном производстве мяса и шкуры.  Средняя живая масса 4,5–5 кг. Средняя плодовитость крольчих 8–9 крольчат. Волосяной покров белый. Черные коричневые пятна имеются только на мордочке, ушах, лапках и хвосте.

Новозеландская белая. Новозеландская белая — порода кроликов специализированного мясного направлення продуктивности. Выведена в 1910 г. в США в результате отбора животных-альбиносов среди кроликов породы новозе­ландская красная. Крольчихи достаточно плодовиты, отличаются хо­рошей молочностью, выращивают до отсадки 7—9 крольчат, а лучшие — до 10—12 крольчат. Волосяной покров у новозеландских кроликов плотный, густой,  белого  цвета,  с тонкой  подпушью. Молодняк   отли­чается высокой энергией роста   в   раннем возрасте; в 2-месячном  возрасте   он   достигает   живой  массы 1,8—2 кг, в 3-месячном—2,7—3 кг.

новозеландская красная. Средний вес животных 5,0 кг. Длина тела самца 47 см, самки 49,5 см. Основным ценным свойством их является высокая интенсивность роста молодняка в раннем возрасте. Крольчихи очень плодовиты, молочные  и хорошие матери. В помете рождается от 6 до 10 крольчат.

 

Бельгийский великан (Фландр) Порода французского происхождения. Окраска волосяного покрова у фландра  серозаячья, темно-серая, железисто-серая, черная. Туловище удлиненное, костяк крепкий, хорошо развитый. Кролики некрепкой конституции и требуют повышенного внимания при уходе. Плодовитость невысокая, в среднем 3–4 крольчонка в один окрол.

 

Французский баран. Кролики этой породы отличаются скороспелостью, сбитым, широким туловищем, хорошо развитыми мясными формами и мясом высокого качества, что позволяет отнести их по направлению продуктивности к животным мясных пород. Весят они в среднем 5 кг, в отдельных случаях – 7–8 кг, а иногда даже 10 кг.

 

 

 

 

Глава 3. Полученные результаты и их анализ

3.1 Выводы

1.Опрос кролиководов нашей области позволил установить, что от чистопородных кроликов породы фландр ( бельгийский великан) они получали наименьший выход крольчат чем от других пород, содержащихся в их хозяйствах. Большая часть опрошенных кролиководов по плодовитости хвалят такие породы, как калифорнийская, белый великан, новозеландская белая.

2. Учет рождаемости [приложение 5] позволил определить наиболее плодовитые породы: новозеландская белая, новозеландская красная, калифорнийская, белый великан.

3.Перспективными породами в условиях кемеровской области: новозеландская белая, новозеландская красная, калифорнийская, белый великан.

4. При соблюдении условий содержания, кормления перспективные породы кроликов оправдывают себя через 2 окрола и на 3 окрол начинают приносить прибыль.

 

Рекомендую: при выборе пород основное внимание уделить породам нзк, нзб, калифорнийской.

В дальнейшем можно провести работу по темпам роста крольчат от крольчих разных пород и окупаемости затрат на их содержание!

Дело было так! Конкурс "Мой любимый кролик-3"

Дело было так!

Жил был на свете Cерёжа,родился он в городе в советское время ,жил с родителями и сестрой ,жизнь ему всегда нравилась,а что плохого-то ,живи,радуйся,вроде бы всё есть –родители ,сёстры,братья,хоть и двоюродные,но дружили,было весело ,свободно.

Детство прошло незаметно,деду всегда помогал ,он работяга у меня был,пришёл с войны,женился,купили землю,да и сами построились,короче говоря мастер был на все руки!Брал меня на шабашки,то крышу покрыть ,то дверь кому заменить,деньги давал за работу ,любил Разводил дед мой кроликов,но в детстве мне нравилось только смотреть на малышей и кушать вкусные блюда из мяса кролей,конечно очень жалко было смотреть как дед палкой по голове лупасил,но сильно я не вникал в это занятие.

Потом прекрасная юность ,конечно были и огорчения ,но я не унывал,родители много  денег не давали,приходилось самому добывать. Марки собирал ,в школе на мелочь в “ЧУ” играли,собрал  деньги,да и купил мопед ,техника очень нравилась с детства.Дядька родной бывало посадит за руль ,был у него москвич 412,рули говорит,Серый ,учись ,хотел ,чтобы я гонщиком стал,но недоучил,рано умер,жаль ,классный мужик был,его все уважали,таксистом работал,вот и заработал инфаркт,так и умер в больнице в 36 лет,а за полгода до него дед ,его отец,горя было ,конечно ,но это жизнь,надо понимать ,у каждого свой путь.

Армия была тяжёлой,попал после техникума в погран-войска,в Азербайджан,как раз в тот момент выводили наши войска с Афгана,в Баку было военное положение,местные азербайджанцы армян ловили и убивали,для нас новобранцев было страшновато как –то,но ничего  пережили,учебка была тоже тяжёлой,затем  в отряд и распределение на заставы,охрана  границы ,тяжеловато было ,ловили нарушителей,отправляли в отряд на губу,а их потом в Иран обратно отправляли,а через месяц опять ловили ,бывало тех же самых.

После армии 1991 год –распался Союз,сил и желаний было море,океан,всё казалось просто и жизнь прекрасна,через год  влюбился,поймал в сеи мою единственную и ненаглядную рыбку,вот тут началась ответственная жизнь.Молодая семья,пожили сами ,через 4 года родился сын,ну как бы обычная история.

Годы промчались незаметно ,10 лет в экипаже водителем –охранником,затем 5 лет в Росинкасе водителем-инкассатором,2 года в такси,но как поёт один музыкант,бьюсь как рыба,а денег не надыбал.

Услышал я 3 года назад ,что один знакомый занимается кроликами и зарабатывает неплохие деньги.Я пробовал многим заниматься,то машины красил,покупал,перепродавал,короче связан был в основном с автомобилями,но как то потянуло меня к животным,одно время разводил немецких овчарок,тоже было по душе,так вот съездил я к этому знакомому ,посмотрел,да как понравилось мне это дело,хотя надо было всё начинать с нуля,я решился,посоветовавшись с любимой  и с сыном,бросил работу и занялся постройкой клеток.

Высмотрел у знакомого (его зовут Лёха),так вот посоветовался с ним и принялся за работу,сделал я первые клетки,получились они конечно не такие ,как уже я монтирую сегодня,но до сих пор они в работе,хотя немного переделал .

Купил я у Лёхи великанов,5 самок и поехали мы с ним через неделю ещё к одному знакомому и купили самца,молодого,6 месяцев,так он был огромный,весил уже 8 кг,так ему ещё расти надо было 3 месяца.Я был так рад ,семья тоже обрадовалась,все смотрели на таких кролей с таким восхищением,что счастья не было предела!

Но радость длилась недолго, через  3 недели здохла одна самка,после того как я привёз жениха-вот это был для меня удар-но почему! Я был вне себя,ведь за самку отдал немало денег,да и был на тот момент осведомлён в какой чистоте надо содержать кроликов,да и привиты они были,что случилось было непонятно .

Загадка разгадалась не сразу .Наблюдая за остальными каждый день по нескольку раз ,я заметил что вторая самка тяжело дышит, она здохла ещё через пару дней,затем я , не дождавшись пока здохнет 3-я самка ,которую подпускал к самцу,повёз её в нашу вет.лечебницу.

Отстояв там  небольшую очередь (остальные меня пропустили ввиду тяжело больной и жалко выглядевшей крольчихи) ,я попал к ветеринарному врачу,осмотрев  самочку,врач дал мне рекомендации по дальнейшим действиям,поставив предварительный диагноз-пастереллёз,  дитю сделали укол -сыворотку от  пастерелдёза и второй-кубик бицилина.Но это не помогло ,крольчиха на следующий день здохла,как мне было жаль,если б вы знали!

Остальным я умереть не дал,пользуясь моим армейским навыком колоть уколы,я колол каждый день всех остальных бицилином  и сывороткой (диагноз,поставленный в лаборатории оказался видимо верным),а также провёл полную дезинфекцию,прошёл паяльной лампой все клетки и  также продезинфецировал их раствором “ВИРОЦИД” ,на тот момент лучшим противобактериальным средством .

Это стало для меня хорошим уроком,самец ,оказался носителем вируса пастереллёза-это мне сказали в лаборатории,куда я привёз ту самочку,с которой  не пришлось ожидать большую очередь и меня так безмятежно пропустили к ветеринару.Оказалось Гриша(самец) сам не болел ,но видимо имел более сильный иммунитет ,заражая при этом самок,которых я к нему подпускал,хотя у одной из них так и не проявились признаки болезни.

Самца пришлось продать на рынке по совету моих сопереживательных знакомых,купил  в тот же день,как продал ,другого самца и пошло,поехало ,как говорится !После этого урока постоянно тщательно отношусь к чистоте,каждый день обучаюсь всё новому и новому,как говорится всю жизнь живи и всю жизнь учись .Покупал ,разводил и продавал в итоге развёл неплохое стадо,которое даёт мне стабильный доход,но развитие продолжается.

Порода рекс  заинтересовала меня  относительно недавно,конечно очень капризная порода ,но на мой взгляд наиболее выгодная в кролиководстве.Я прямо влюбился в эту породу,ну сами смотрите какая красота ! Плюшевая или велюровая шкурка,цена доходит до 1500 руб за шкурку,идеальный мех,20 раскрасок,да такие красивые,нежное ,вкусное мясо и выход мяса больше ,чем у великанов,ростут правда на месяц дольше,но и расход корма соответственно меньше.Заболел я этими вот рексами ,теперь пока не соберу все цвета –не успокоюсь,у меня в основном белые рексы ,не знаю,почему,но белые ростут быстрее и созревают тоже,может это только у меня.Маточное поголовье –50 самок ,остальные великаны,к осени планирую перейти полностью на рексов-чем не способ заработать деньги,тем более занимаясь любимым и полезным делом?!

Нелёгкая работа –строить ферму и разводить кроликов, ложишься спать часа в три ночи, пока всех не осмотришь ,а глянуть –то нужно на каждого, как едят, как себя чувствуют, встаешь в 7–8 утра и так уже три года, но если любишь своё дело ,тогда всё получится. Недавно сделал гранулятор, чтобы удешевить затраты на корм ,да и корм собираюсь делать лучший ,чем на заводе для своих питомцев. Благо, что полей-то у нас на Кубани полно, заготовить корм на зиму-только не ленись.

Вот такой получился рассказ ,а это некоторые из любимчиков !