Войти или зарегистрироваться

06 Март, 2019, 06:31:23
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 20   Вниз
 
Автор Тема: Айрширская порода коров  (Прочитано 123199 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ольга рыбка
Живу для тех, кому нужна… дружу лишь с теми, в ком уверена… общаюсь с теми, кто приятен… И благодарна тем, кто ценит !!!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: п.Красный Бор Лен. обл.
Сообщений: 1566


В ком юмор вызывает зло,тому с умом не повезло!!!


« Ответ #25 : 21 Октябрь, 2011, 17:39:44 »

Оксана, а где живёшь?
Записан
ФеРМЕРОК
Эксперт
****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Московская область
Сообщений: 490


Просто Оксана


« Ответ #26 : 21 Октябрь, 2011, 19:09:35 »

Живу я в Московской области,Раменский район.
Записан
Натка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Нижегородская область , село Крутой Майдан
Сообщений: 304


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #27 : 23 Октябрь, 2011, 13:09:37 »

ФеРМЕРОК   Пожалуйста дайте мне телефон по айширским коровкам. Roll А телятами там продают или только нетелей? Хочу к своей горбатовской айширку  добавить.Уж очень люблю эти две породы. Смущение
Записан
Ольга рыбка
Живу для тех, кому нужна… дружу лишь с теми, в ком уверена… общаюсь с теми, кто приятен… И благодарна тем, кто ценит !!!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: п.Красный Бор Лен. обл.
Сообщений: 1566


В ком юмор вызывает зло,тому с умом не повезло!!!


« Ответ #28 : 25 Октябрь, 2011, 20:13:24 »


Обожаю смотреть как они кушают!!! Симка разгромила весь таз пока кушает пятнадцать раз его долбанет!!!
Записан
ФеРМЕРОК
Эксперт
****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Московская область
Сообщений: 490


Просто Оксана


« Ответ #29 : 25 Октябрь, 2011, 20:20:43 »

Какие красотулечки они!!!.
Записан
ФеРМЕРОК
Эксперт
****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Московская область
Сообщений: 490


Просто Оксана


« Ответ #30 : 25 Октябрь, 2011, 20:47:18 »

Наталья,вот адрес Племзавада-Московская область,Одинцовский район,с. Успенское,
8(495)634-44-01,634-44-03,по198р. живой вес,цена с НДС где то 220р.Продавали и коров,но понятно -выбраковку.А еще есть телефон ГППЗ Березняки,там тоже Племзавод 8(095)921-00-58, буренка





Записан
ФеРМЕРОК
Эксперт
****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Московская область
Сообщений: 490


Просто Оксана


« Ответ #31 : 27 Октябрь, 2011, 15:11:19 »

Вот мои первотелочки-









Записан
Ольга рыбка
Живу для тех, кому нужна… дружу лишь с теми, в ком уверена… общаюсь с теми, кто приятен… И благодарна тем, кто ценит !!!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: п.Красный Бор Лен. обл.
Сообщений: 1566


В ком юмор вызывает зло,тому с умом не повезло!!!


« Ответ #32 : 27 Октябрь, 2011, 20:47:46 »

Ох ! Красавицы слов нет.
Записан
Натка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Нижегородская область , село Крутой Майдан
Сообщений: 304


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #33 : 30 Октябрь, 2011, 16:11:23 »

ФеРМЕРОК  Спасибо за координаты . Drink
А Вы своих красавиц айширок каким семенем кроете? Телет не продаете? И какие удои у Ваших красоток?
Записан
ФеРМЕРОК
Эксперт
****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Московская область
Сообщений: 490


Просто Оксана


« Ответ #34 : 30 Октябрь, 2011, 20:21:07 »

Здравствуйте Наталья!Я брала 4 нетели ,одна весила 620кг.,она была самая большая,телилась в нач. мая,удой 31л.,жир 4.0.,сейчас покрыта,3 мес .стельности ,удой 28,жир 4,5.Три нетели были 520 кг. и 540кг.,тоже телились 2 в мае,одна в апреле,удои поменьше-25л.,но жир 5,1.А отелили они все быков.Покрыла я их Джерсеями.
Записан
Naina
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 7
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: В. Новгород
Сообщений: 5758


Светлана


« Ответ #35 : 06 Декабрь, 2011, 22:37:51 »

Какие красавишны на фотках!
Записан
Наталья Евгеньевна Седова
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 56

Наталья


« Ответ #36 : 08 Декабрь, 2011, 17:43:27 »

Девчата. как я вам завидую! Какие у вас коровки- красавицы! А у нас в Алтайском крае немогу найти  Может есть земляки-- отзовитесь!
Записан
Ольга рыбка
Живу для тех, кому нужна… дружу лишь с теми, в ком уверена… общаюсь с теми, кто приятен… И благодарна тем, кто ценит !!!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: п.Красный Бор Лен. обл.
Сообщений: 1566


В ком юмор вызывает зло,тому с умом не повезло!!!


« Ответ #37 : 08 Декабрь, 2011, 17:50:25 »

Наталья Евгеньевна! Здравствуйте! Вы хотите племенных?
Записан
jek82
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Москва-Калужская обл.
Сообщений: 1923


Евгений


« Ответ #38 : 08 Декабрь, 2011, 18:55:32 »

Может есть земляки-- отзовитесь!

Земляков поищите ЗДЕСЬ
Записан
Ольга рыбка
Живу для тех, кому нужна… дружу лишь с теми, в ком уверена… общаюсь с теми, кто приятен… И благодарна тем, кто ценит !!!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: п.Красный Бор Лен. обл.
Сообщений: 1566


В ком юмор вызывает зло,тому с умом не повезло!!!


« Ответ #39 : 26 Январь, 2012, 14:50:16 »

Айрширская порода крупного рогатого скота выведена в Шотландии, в графстве Айр, отличающемся довольно суровым, влажным климатом. Территория графства богата естественными пастбищами и сенокосными угодьями. Это способствовало формированию животных крепкой конституции, хорошо приспособленных к изменяющимся условиям внеш­ней среды. Как указывает Н. Г. Дмитриев, айрширская порода создавалась путем скрещивания местного (аборигенного) скота вначале с тисватерским и шортгорнским, а затем с альдернейским, джерсейским, гернзейским и голландским. Существенное влияние на формирование айрширской породы, по мнению ряда исследователей, оказал голландский скот. Как самостоятельная порода оформлена в 1862 г. В 1877 г. создана Ассоциация по племенной работе с айрширским скотом.
Айрширский скот хорошо акклиматизировался в северной зоне Европы и Америки. Он получил очень широкое распространение в Финляндии, где высокопродуктивных коров содержат до 20-летнего возраста. Пожизненные удои коров в Финляндии и США составляют 100-127 тыс. кг. Так, например, пожизненный удой коровы Тинсс 100 в Финляндии составил 126 789 кг молока жирностью 4,2%, выход молочного жира составил 5372 кг.
В странах же с жарким климатом (Южная Америка и Африка, Новая Зеландия, Австралия) айрширский скот не получил широкого распространения, очевидно, из-за плохой приспособляемости к климатическим условиям.
Айрширы имеют сухую и крепкую конституцию, пропорциональное телосложение, типичное для скота молочного направления продуктивности. Масть скота красно-пестрая (красные отметины на белом фоне). У некоторых животных преобладает красная или белая масть. Животные этой породы характеризуются своеобразными особенностями экстерьера: голова легкая, сухая, несколько удлиненная в лицевой части, рога большие, лирообразные, направленные вверх, шея тонкая, с мелкими складками кожи, средней длины, плавно переходящая в плечо. Грудь глубокая (65-67 см), умеренная по ширине (38-40 см); подгрудок небольшой; животные невысокого роста: высота в холке 124-125 см; крестец прямой, костяк тонкий легкий (обхват пясти 17-18 см), мускулатура умеренно развитая, конечности короткие, правильно поставленные, с хорошо развитыми суставами. Коровы имеют пропорционально развитое вымя чашеобразной формы с интенсивностью молоковыведения 1,8-2,0 кг/мин, индекс вымени в среднем 46-48%, соски средних размеров, широко расставленные; кожа тонкая, эластичная, покрыта нежными волосами. Живая масса коров 450-500 кг, в лучших хозяйствах — 550-570 кг, быков — 800 кг; масса отдельных коров достигает 700 кг, а быков — 1000 кг.
Молочная продуктивность коров высокая, при хорошем кормлении в некоторых хозяйствах от них надаивают за лактацию 6000-7000 кг молока жирностью 4,2-4,3%, содержание белка в молоке составляет 3,4-3,5%.
Скот отличается высокой скороспелостью, первый отел может проходить в возрасте 24-26 месяцев. Телок первый раз осеменяют в возрасте 15-17 месяцев, когда их живая масса достигает 350-360 кг. Телята при рождении весят 25-30 кг, в возрасте 12 месяцев — 240-280 кг. Мясная продуктивность удовлетворительная, убойный выход у бычков в полуторагодовалом возрасте — 50-55%.
Айрширская порода широко распространилась по многим странам мира. В нашу страну скот айрширской породы в основном завозился из Финляндии начиная с 1930-х гг.
В России скот айрширской породы разводится в 23 регионах, численность его составляет 2,8% от общего количества крупного рогатого скота и более 3% от общего поголовья коров.
Лучшие стада по разведению скота айрширской породы находятся в племенных хозяйствах ОНОППЗ «Смена», ЗАО Московский конный завод № 1 Московской области, племзавод ФГУ «Новоладожский» Ленинградской области, ЗАО ПЗ «Нива» Краснодарского края, СПК АФ «Красная Звезда» Вологодской области, АК АО «Ковдорский ГОК» Мурманской области.
Так, например, в ОНОППЗ «Смена», ПЗ ФГУ «Новоладожский» и СПК АФ «Красная Звезда», АК АО «Ковдорский ГОК» удои коров по стаду в 2003-2004 гг. составляли более 7000 кг молока при содержании жира 3,82-4,39%.
Основным методом совершенствования айрширской породы является чистопородное разведение. В нашей стране создается массив аирширского скота за счет чистопородного разведения и скрещивания коров местных пород с айрширскими быками на северо-западе Ленинградской области и в Карелии. Племенная работа по повышению молочной продуктивности животных ведется с четырьмя генеа­логическими группами айрширской породы, которые обозначают буквами А, В, С, Б. В пределах каждой генеалогической группы выделен ряд линий быков, потомство которых распространено в различных хозяйствах.
Айрширские быки-производители успешно используются в некоторых регионах страны для вводного скрещивания с целью повышения молочной продуктивности, жирномолочности и улучшения качества вымени коров симментальской и красной степной пород.
Записан
Белочка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 569


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #40 : 26 Январь, 2012, 16:38:31 »

Девочки, ну что за красавицы коровы ваши! Возможно, буду в ближайшее время искать нетель, но смущают рога  Шок Cool. А обезроженные они бывают на Племзаводе? Или это породный признак, который обязателен  Смущение
И еще, кто знает, к какому удою от первотелки стремится завод? Вот, например, когда покупала сычевскую, у них выбраковывали первотелок с удоем меньше 25 л.
Записан
Ольга рыбка
Живу для тех, кому нужна… дружу лишь с теми, в ком уверена… общаюсь с теми, кто приятен… И благодарна тем, кто ценит !!!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: п.Красный Бор Лен. обл.
Сообщений: 1566


В ком юмор вызывает зло,тому с умом не повезло!!!


« Ответ #41 : 27 Январь, 2012, 21:54:50 »

Татьяна коровку можно и обезрожить!  На племзаводах бывают и обезроженные. Вот по молоку сказать не могу..
Записан
Белочка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 569


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #42 : 28 Январь, 2012, 10:35:40 »

Оля, насколько я знаю, взрослых животных не обезроживают  Смущение Смущение Смущение. Если это не так - подскажите способ, как это делается, было бы здорово.
Еще вопрос по айширским: прочитала, что у породы слабое место - гинекология. Боюсь опять сложностей с осеменением и проч. Это так?
Записан
Фермер А
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Тверская область
Сообщений: 3


« Ответ #43 : 29 Январь, 2012, 23:25:31 »

Всем добрый вечер! У меня тоже Айрширки. Рога у взрослых коров не убирают. С рождения телятам мажут специальным кремом места роста рогов.Но мазать надо постоянно, иначе вырастают кривые, видели такое на племхозяйствах.  С геникологией промлем нет, это не голштинская порода. У меня 22 нетели, все отелы протекали легко. Порода очень хорошая и устойчивая к нашему климату. На осень планирую ещё 25 голов нетелей купить. Уж больно понравилась!!!!
Записан
Ольга рыбка
Живу для тех, кому нужна… дружу лишь с теми, в ком уверена… общаюсь с теми, кто приятен… И благодарна тем, кто ценит !!!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: п.Красный Бор Лен. обл.
Сообщений: 1566


В ком юмор вызывает зло,тому с умом не повезло!!!


« Ответ #44 : 30 Январь, 2012, 00:06:30 »

У взрослых нет,только у молодника . Есть крема,а ещё электроприжигатель. Где то читала в инете  что до двух  лет можно,но это целая операция.С отелом у меня проблем не было.Родила быстро,да и потом вроде всё нормально ТТТ Рога это нормально!!! Ятут от глистов таблетки  ей давала!!! Запихала в кусок хлеба,она съела я ей второй даю! Она аккуратно так, концом рога толкнула мне по руке и хлеб выпал!Я поднимаю и опять ей даю,она опять рогом вышибла! Но надо было видеть, как она всё это аккуратно делала! Я так смеялась! Ведь   всё понимают,до чего умные.Ну не понравился ей  вкус ! И бывает когда дою она поварачивает голову и пытается до моей головы дотянутся! Я ей голову подставлю,а она кончиком рога шапку мне скидывает!!! Скинет и языком волосы лижит!

Фермер А Имя напишите  пожалуйста!Пополните нашу темку своими  красавицами! Фото есть!?
Записан
Белочка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 569


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #45 : 30 Январь, 2012, 10:10:47 »

Ольга, рассажите еще что нибудь, например, как осеменяли (больнвая у меня эта тема  Sad Злой Huh?)? Айширским?
Записан
Ольга рыбка
Живу для тех, кому нужна… дружу лишь с теми, в ком уверена… общаюсь с теми, кто приятен… И благодарна тем, кто ценит !!!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: п.Красный Бор Лен. обл.
Сообщений: 1566


В ком юмор вызывает зло,тому с умом не повезло!!!


« Ответ #46 : 30 Январь, 2012, 12:31:22 »

Тань тебе кто такую глупость сказал, про гинекологию! Осеменяют как и всех ваще без проблем! Хоть искуственно,хоть быком! Я считаю что  лучше осеменять айширским семенем,ну или другими не крупными породами,так как коровки не большие,а если осеменять голштинами или  герофордами телята  будут крупные и могут быть проблемы при отёле.
Записан
Лариса Ф.Ш.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 613
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: север краснодарского края
Сообщений: 11690


« Ответ #47 : 30 Январь, 2012, 12:36:38 »

Оля,у Татьяны просто своя коровка никак не осеменится,поэтому она и написала,что у нее это больная темка-ты просто не так поняла...
Записан
Ольга рыбка
Живу для тех, кому нужна… дружу лишь с теми, в ком уверена… общаюсь с теми, кто приятен… И благодарна тем, кто ценит !!!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: п.Красный Бор Лен. обл.
Сообщений: 1566


В ком юмор вызывает зло,тому с умом не повезло!!!


« Ответ #48 : 30 Январь, 2012, 12:43:14 »

Понятно! Так она вроде  выше постом спрашивала про  Айширок Huh?
Записан
Лариса Ф.Ш.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 613
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: север краснодарского края
Сообщений: 11690


« Ответ #49 : 30 Январь, 2012, 12:51:10 »

У кого что болит  Sad Смех
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 20   Вверх
 
 
Перейти в:  

Изба-читальня на Веселом Подворье

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

алена ястреб
Сегодня в 05:57:06
Я пошла с собаками гулять. Хотела как обычно до леса дойти, а там так орал кто-то- я испугалась , не пошла.
*Т.Fr*
Сегодня в 02:28:36
Кикимора?! ))))))))))
алена ястреб
05 Март, 2019, 23:26:42
Вопрос: кто может в подмосковном лесу ночью орать как моя коза в охоте???
Зелька
03 Март, 2019, 01:36:51
Алекса! С Днём рождения!
ЛарисаМ
02 Март, 2019, 23:16:53
Алексочка с днём рождения тебя!  Будь здоровой и красивой и богатой и счастливой! !!!!!!!!
OCEHb
02 Март, 2019, 09:22:26
господа читатели - гости, а давайте общацца:)
OCEHb
02 Март, 2019, 09:19:38
доброго дня, страна!
rella
27 Февраль, 2019, 00:21:47
Всех Светлан с именинами!
Камуфляж
24 Февраль, 2019, 01:03:58
Сергей! С праздником!
СЕРГЕЙ-AРГУC
23 Февраль, 2019, 17:28:00
...танцюют фсе! ...флотская строевая...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

06 Март, 2019, 06:31:23

Войти

Ярмарка:

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 30017
  • Последний: ZVERENIH
Статистика
  • Всего сообщений: 1704778
  • Всего тем: 6393
  • Сегодня онлайн: 198
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online
  • Пользователи: 1
  • Гости: 149
  • Всего: 150
  • berezsvet

Календарь праздников

праздники сегодня