/ Деревенский форум Веселое Подворье
21 Январь, 2011, 21:07:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Как добавить фото в сообщение- читаем здесь. Все основные вопросы от новичков и ответы на них вы найдете тут.
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2]   Вниз
  Главная  
Автор Тема: 12 гектар земли. С чего начать и что из этого выйдет?  (Прочитано 2324 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Latvija
Сообщений: 6562


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #25 : 30 Сентябрь, 2008, 17:41:18 »

Наташ, не, ульи не ставь. Траву косить все равно придется, иначе штрафанут. А медом ты в корень уешься. Продать. фиг продашь. У нас цена на мед дико уцпала в этом году. Народ его за бесплатно отдает. А прикинь, сколько парится с ульями налдо.


Владушка, во нашла проблему! Это я про карпов. Мы вон карасиков в речке наловили и запустили в прошлом году. Всего то ничего, каких 30 штук. ну, и в этом году чуок. Теперь как поутру выйдй с чашечкой кофе на пруд на водную гладь полюбоваться, там рыбка косячками плавает. Мелкая еще правда. Но все ж. А мальки у нас карпов точно проджаются. ЯЧ в объявах видела. Если ты серьезно, то следующим летом я тебе их и привезу.
Записан

"Imantas"

Bлaдимир
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Самара
Сообщений: 241


Кто не спрятался - я не виноват.


« Ответ #26 : 01 Октябрь, 2008, 11:21:12 »

А еще щук туда запустите Улыбка вот это я понимаю рыбалка будет  Улыбка
Записан

Что то работать хочется... Надо поспать , авось пройдет . Улыбка
plev
Пользователи
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Эстония, Raasiku vald
Сообщений: 74

Tiigi talu


WWW
« Ответ #27 : 07 Февраль, 2009, 04:11:12 »

Проще всего завести бычков на откорм. Из оборудования только электропастух(забор дороже будет), ванна для поения, легкий навес для кормежки и от дождя. покупаете маленьких, через 8 месяцев сдаете на бойню. Сразу скажу, сильно много не получите, много денег уйдет на перевозку + услуги бойни. Можно попробовать одного из бычков забить самим - продать по знакомым, = все деньги ваши.
Есть ньюансы, но их не много.
 Овец на 12 гектарах можно без техники прокормить штук 60 в год, значит штук 30 в год можно забить, тоже какие-никакие деньги. да и меньшее кол-во мяса легче продать, чем с целого бычка.
Если сеять травы и удобрять, то больше овец можно пустить, еще и сена-силоса собрать, но это все техника нужна. У нас тут сено скосить 1200руб/га, да еще и скосит он когда ему в голову взбредет. В прошлый раз я 2 недели клянчил, он скосил... и дожди зарядили. так что хоть малая, но своя техника нужна.
Записан

Кур больше нет. Привет хорьку...
net
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Эстония
Сообщений: 1009


селянка-хуторянка из Эстляндии)))


« Ответ #28 : 12 Февраль, 2009, 14:13:47 »

Не фигасе увас там цены на скосить, у меян муж за цену вашего гектара в прошлый год бабке 7 гектаров уложил)))
Записан
plev
Пользователи
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Эстония, Raasiku vald
Сообщений: 74

Tiigi talu


WWW
« Ответ #29 : 12 Февраль, 2009, 21:53:58 »

57 эстонских крон за га? Huh?
Записан

Кур больше нет. Привет хорьку...
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 8850


Татьяна, Московская обл


« Ответ #30 : 12 Февраль, 2009, 21:58:44 »

ЛОр, пока рано о карпиках думать... Тимошка еще маленький и очень любопытный. Нырнет к карпам и не заметишь как! Мы даже из пруда воду спустили, просто яма большая стоит...Это я просто мечтаю. Подрастет, тогда и планировать буду. Так что спасибо за мальков, привезешь попозжее!
Записан


Спешите делать добро
Анатолий
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Брянская область
Сообщений: 591


« Ответ #31 : 13 Февраль, 2009, 21:41:54 »

Таня! А у нас внучка... А может накрыть пруд прочной стальной решеткой?
Записан

Труд и терпение всё перетрут!
sanjano
Дачник
**
Offline Offline

Расположение: ПЕТРОПАВЛОВСК СЕВЕРНЫЙ КАЗАХСТАН
Сообщений: 65


АЛЕКСАНДР


« Ответ #32 : 15 Январь, 2010, 18:03:20 »

Везет же людям здесь незнаешь где земли взять, а они не знают куда деть....
Записан

Ни что не обходится нам так дорого как собственная глупость.
shatoon
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Краснохолм Оренбургской обл
Сообщений: 204


Александр, Краснохолм Оренбургской обл


« Ответ #33 : 16 Январь, 2010, 21:59:27 »

Именно! Вот привалило-то! 12га! Да к югу от Москвы! Где и не очень холодно, и тепло в меру, и поливать не нужно! Да ранней картошкой засадите, и все дела!
Записан
Павлинка
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: г.Дзержинск Нижегородской обл
Сообщений: 1524


Ольга, г.Дзержинск Нижегородской обл.


« Ответ #34 : 19 Январь, 2010, 17:02:29 »

Выделили себе некоторы колхозные паи и теперь являются собственниками этой самой земли. Подруга моя тоже имеет 12 гектар. ,
Наталья, а подскажите пожалуйста как вообще эта земля выделяется и всем ли ? Может и у нас это возможно-))
Записан

Артем
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 829



« Ответ #35 : 20 Январь, 2010, 18:52:29 »

Наталья, мне бы такое счастье. Как будто кто-то поджег за Вами мосты.
 Мне кажется, лучше всего засадить топинамбуром. И претензий не будет, и воровать его не будут, и год-два можно не подходить если что - хуже не станет. А как его потом использовать - много вариантов: огороженное пастбище (в том числе и для свиней), заготовка кормов, продажа топинамбура как овощ (на самом деле есть такая ниша - в магазинах его нет, а диабетики везде ищут, не могут купить). Можно скооперироваться с охотхозяйством - всякая дичь топинамбур очень любит. Если мало семян - вначале можно небольшую площадь, потом соберете с нее свои семена.
    И соберите хотя бы 30 000 руб и купите мотоблок "Салют" или "Нева", обязательно с плугом и косилкой. Если соберете 60 000 - купите МТЗ.  Подробности в теме "Мотокультиваторы". Мотоблок по сравнению с трактором значительно меньше расходует топлива на единицу площади. Обучитесь на нем, тогда уже и трактор. А трактор сразу на кредит - рискованно.
Записан
Артем
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 829



« Ответ #36 : 20 Январь, 2010, 19:18:47 »

Для топинамбура является нормой одна обработка почвы в год - во время его выкопки. То есть копаем, попутно рыхлим почву, а то что пропустили при выкопке - само всходит. Сроки у этой работы очень растянутые - осенью с середины сентября до снега, а весной -от снега до начала июня (осенью перед этим косим огоромную зеленую массу топинамбура). И год или два можно пропустить. Поздно осенью и рано весной лучше оставлять для этой работы возвышенные участки с легкими почвами. Научитесь копать топинамбур мотоблоковской картофелекопалкой - ведь очень чисто Вам не нужно. И еще из топинамбура можно делать сахар и спирт.
Записан
Артем
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 829



« Ответ #37 : 20 Январь, 2010, 19:25:47 »

Топинамбур плохо растет на сырых и тяжелых почвах. Там (если далеко от жилья) выгодно выращивать на зеленый корм борщевик.
   Водоем даже площадью 1 га а не 12 построить очень тяжело, можно попытаться построить маленький недалеко от дома. Кстати и выход рыбы с единицы площади на маленьком водоеме больше, и гуси не потеряются.
   Пасеку развести не мешает. Но вряд ли что-то добявят посеянные медоносы. Если у Вас как и у нас везде на лугах растет иван-чай (кипрей), то лучше, по-моему, ничего посеять нельзя.
Записан
Артем
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 829



« Ответ #38 : 23 Январь, 2010, 20:02:35 »

Вот подумал, еще тзахотел добавить. Сложно найти семена топинамбура (клубни) - нигде не продают. Можно найти изображение топинамбура в Итнернете и напечатать, показывать людям. У многих он растет как цветок, разрастается до нескольких квадратных метров, можно насобирать с такого 3-4 ведра клубней, а они и не знают, как называется. Осенью его искать было бы проще, но можете поискать и весной, обращая внимание на оставшиеся двухметровые стебли (он цветет до поздней осени, многие его весной убирают) Я мог бы весной набрать ведро или два клубней, но пересылать далеко.
   В целях занятия земли обрабатывайте под топинамбур землю полосами шириной 50-60 см с пропусками между ними 2-2.5 м. Клубни сажайте в полосе в два ряда, отступив от края полосы внутрь по 10 см. Между клубнями 30-40 см. Если проверяющие будут спрашивать про широкие междурядья, покажите им высоту томинамбура 2-2.5 м и скажите, что хотите создать условия по освещенности.
    С топинамбуром пошел бы маралий корень (левзея сафлоровидная), тоже многолетнее кормовое и лекарственное растение, поедаемое и птицей. Также почти не требует ухода. Кто будет покупать у Вас топинамбур для еды, обязательно купят и маралий корень, и дорого. Но семян не достать, сам ищу.
Записан
Павлинка
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: г.Дзержинск Нижегородской обл
Сообщений: 1524


Ольга, г.Дзержинск Нижегородской обл.


« Ответ #39 : 26 Январь, 2010, 12:17:06 »

Артем, какая интересная инфа про топинамбур и мар.корень, тоже захотелось его прикупить-)) Буду искать. А топинамбур действительно штука классная, у нас растет годами без всякого вмешательства, особенно на юге, вообще разросся на пол огорода-)) благо там огород нам и не нужен. А тут, в Нижегородской обл. тоже неплохо растет, я по осени посадила даже вдоль забора немного. Его козы очень хорошо едят и для людей он полезен .
Записан

Sindi
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: РФ
Сообщений: 3627


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #40 : 26 Январь, 2010, 13:28:45 »

Цитировать
Топинамбур плохо растет на сырых и тяжелых почвах. Там (если далеко от жилья) выгодно выращивать на зеленый корм борщевик.

 Злой Ни в коем случае не сажайте эту гадость! Он ОЧЕНЬ ЯДОВИТ!  Kill
Записан
wadimk
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Харьков, Украина
Сообщений: 136


Вадим, Харьков


« Ответ #41 : 26 Январь, 2010, 21:08:26 »

Цитировать
Топинамбур плохо растет на сырых и тяжелых почвах. Там (если далеко от жилья) выгодно выращивать на зеленый корм борщевик.

 Злой Ни в коем случае не сажайте эту гадость! Он ОЧЕНЬ ЯДОВИТKill
Для кого? Для людей или животных? Для коз, если не путаю, его рекомендуют как кормовую траву ...
Записан

Ко мне на "ты", если не трудно Улыбка
Артем
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 829



« Ответ #42 : 28 Январь, 2010, 20:50:25 »

Ольга, Ваши слова мне понятны. Сам пожалел об этой мысли. В свете того, что многие мествые органы власти тратят много денег на борьбу с борщевиком, у проверочной комиссии могут быть вопросы и замечания.
   Насколько я знаю, борщевик не ядовит для скота, но у людей при прикосновении к листьям бывают ожоги. Как кормовое растение, он очень ценен, но, чтобы не распространять его семена на места, прилегающие к жилью, необходимо его каждый год скашивать, что для Наташи может быть трудно.
Записан
LolaSPb
Питер
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 52


Санкт-Петербург-Тверская обл.


WWW
« Ответ #43 : 28 Январь, 2010, 22:30:08 »

Борщевик - большая беда для многих областей. В Тверской, где у меня остался бабушкин дом, всего на один сезон посадили борщевик , а было это...ого-го-го сколько лет назад! С каждым годом этот гад все больше и больше разрастается! Уже окружил деревню, как лес, жуть! И такую картину вижу везде, в Лен.области, Новгородской обл., Московской....один год эксперимента и теперь не расхлебать(((
Тема про использование земли тоже актуальна, есть 7га земли -пай. Пока только на официальной бумаге, нужно в Земельном комитете "застолбить" землю . Мама (на нее оформлена земля) хочет продать. Два года назад покупали 7га за 20 тыс.рубл.  А мне жалко землю! Но что с ней делать...? Деревня наша пустая, народ в соседних деревнях пьет, работать не хотят...
Записан
Артем
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 829



« Ответ #44 : 28 Январь, 2010, 23:30:02 »

LolaSPB, а Вашей маме уже выделена земля, или это только пай в АО бывшем совхозе? Землю выделить довольно сложно, оставшийся коллектив не любит тех, кто выделяет, могут дело затянуть и выделить самую плохую. К сожалению, обычной практикой является продажа своего пая администрации АО или(если ьблизко к городу) агентству недвижимости.
Записан
rrane
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 32
Сообщений: 46



« Ответ #45 : 22 Май, 2010, 21:13:34 »

За использованием земли с/х должен следить Россельхоз надзор. Но он не следит. По всей России эта организация не отслеживает даже крупнейших сельхоз производителей, имеющих в собственности десятки тысяч га, так как нет конкретных критериев использования земли с/х (на участке в 1000га можно привязать одну козу и позиционировать участок как пастбище; так же земельный участок может стоять под парам несколько лет и.т.д. и т.п.)
и вот Если кому интересно дешевая земля, с\х  http://www.a-zemli.ru/pred_11.php
Записан
Vlad_US
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Неподaлеку от NY
Сообщений: 991


Влад


WWW
« Ответ #46 : 04 Декабрь, 2010, 03:34:40 »

Да... вот ведь какая у вас администрация вредная... землю дали,  а что делать с ней не сказали Улыбка))
Записан

Моя страничка Улыбка   Моя открытка 2011 Улыбка
Viktor_508
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Крим Севастополь
Сообщений: 165


« Ответ #47 : 04 Декабрь, 2010, 16:08:09 »

12га. это много или мало. Для земледелия мало, покупать технику не рентабельно, брать в аренду еще хуже. Имел 12,5га и скажу, что на такой площади выгодно выращивать овощи. Разбить участок на грядки часть под пленку. Обрабатывать поэтапно двумя-тремя хорошими мотоблоками, спланировать севооборот Сразу скажу очень тяжело.
Записан
Светочек
Светлана
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 36
Расположение: Калужская обл
Сообщений: 2096


Eсли у меня Online , -не факт что я здесь


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #48 : 17 Декабрь, 2010, 08:51:25 »

Наталья,а вы где именно в Калужской обол живете?
Вот мои друзья,они занимаются выращиванием овощей(огурцы,картофель,капуста),но у них налажен рынок! и это очень прибыльно.Земля не должна пустовать.По поводу обработки.трактор нужен на вспахать,взборонить,окучить,опрыскать от вредителей...все это оправдывается,кто бы что ни говорил,сесть и посчитать все плюсы и минусы)).Остальное вы делаете сами.Даже если нанимать рабочую силу,вы все равно не в минусе! Выращивать  и разводить можно все что угодно,хоть тараканов)))Но! главное сбыт!
Записан

Страниц: 1 [2]   Вверх
  Главная  
 
Перейти в:  

YULY © 2006-2010, "Веселое Подворье"
Все права защищены. Копирование разрешено только с указанием прямой активной ссылки на сайт, с сохранением авторства.

Заказать рекламу на сайте "Веселое Подворье"

Подворцы о собаках для загородного дома:

Re: Наши собаки и наши соседи
Re: Восточно-европейская овчарка.
Re: Восточно-европейская овчарка.

Магазин на Подворье

Рябушка Подворья!

Выставка домашней птицы Рябушка

Другие разделы сайта

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

bunina
Сегодня в 14:44:24
Что bunina?
Ollga
Сегодня в 13:43:43
bunina
MarinaDA
Сегодня в 12:27:18
Почему не приходят уведомления с форума???
Svetik
Сегодня в 11:59:08
У нас  "завелись" овцы!!!!
Ravil.
Сегодня в 09:58:13
Всем привет !
MarinaDA
Сегодня в 06:29:19
Плохая почтовая лошадка))) Тока мне не на Хабаровск а на Комсомольск надобно!
СЕРГЕЙ-AРГУC
20 Январь, 2011, 20:09:09
MarinaDA ,так лошадка почтовая замучилась бегать в ваш Хабаровск на Амуре... Устала. Cool
MarinaDA
20 Январь, 2011, 15:44:57
Почему мне не приходят уведомления об ответах с форума???
anniuta2008
20 Январь, 2011, 11:59:15
поздравляю всех Иванов и Ивановичей с праздником!Ур-я-яя!
Alyaska
19 Январь, 2011, 10:09:14
Нюта, надо "ткнуть" на инкубатор вверху страницы, а там уже не заблудишься

Рекомендуем



*Лучший хостинг для вашего сайта
*Развивайте свой сайт!

Реклама

Реклама

Расширенный поиск

Календарь праздников

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков