/ Деревенский форум Веселое Подворье
16 Сентябрь, 2011, 13:58:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Хотите поучаствовать в клубах на Веселом Подворье или создать свой? Тогда вам  сюда!
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2]   Вниз
  Главная  
Автор Тема: Женщина и без мужчины на селе - мастерица - искусница - рукодельница и прочее..  (Прочитано 1257 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Tanechka1962
Татьяна
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 49
Расположение: Брест
Сообщений: 1673


Живу и радуюсь!!!


WWW
« Ответ #25 : 10 Июнь, 2011, 12:10:21 »

Светуль! Здорово! Улыбка
Любовь, конечно травой из газонокосилки здорово мульчировать:) Но она как-то быстро перерабытывается червячком...солома и листья опавшие подольше обычно держаться Улыбка Еще я в этом году вкопала пивные бутылки с отрезанным дном у помидоров...ММ четко знает, что надо с ведерком теплой водички пройтись и позаливать их Улыбка
Записан

ckokoko
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 422


НАТАЛЬЯ


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #26 : 10 Июнь, 2011, 21:38:55 »

Добрый вечер, девочки!
Я высокие грядки не делаю. Наоборот - все сажаю в ямки. У нас земля - песок. Когда сажаю помидоры сначала наливаю воды и в эту жижу опускаю корни с частью стебля. И можно не поливать пару недель. Есть время для другой работы. А вокруг растюх остается большая лунка. В нее и лью воду при поливе. Вода идет по адресу. Мульчировать пока нечем, каждая травинка идет на корм. Вот на будующий год постоит куча вытащенная от коз, можно будет ее на мульчу разобрать.
Записан

ЛЮБИМЫЙ ЧЕЛОВЕК НЕ УМИРАЕТ, ОН ПРОСТО С НАМИ ЖИТЬ ПЕРЕСТАЕТ.
Н,И,
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Псковская обл. г. Опочка
Сообщений: 427


Наталия Ивановна


« Ответ #27 : 10 Июнь, 2011, 23:04:01 »

Наташ, а какие у тебя полы в козлятнике? Для меня прямо проблема. Сын настелил деревянные полы, козы почти не выходят из стаек, или что жара, или лентяйки. Все время в сарае околачиваются. Полы не просыхают. Хоть и убираю каждый день.
Записан
ckokoko
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 422


НАТАЛЬЯ


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #28 : 10 Июнь, 2011, 23:33:12 »

Мне сарай достался по "наследству" от старых хозяев. Они держали коров. Там часть пола деревянные, часть наклонная забетонированная. Но мои девушки за зиму столько сена на пол настелили, что получилось сплошное сено высотой сантиметров 30. Мы у козлят почистили, у них пол деревянный, ну и оставили чуток сена. У Лизаветы часть пола почистили, остальное - некогда. Так она ложится на очищенном, причем предварительно копытом землю разгребет. Или лежат так - задняя часть туловища на лежанке, а передние ноги висят, вернее стоят на полу-сене. Жалко фотика нет. Сфоткать - прикольно.
В сарае у нас прохладно. А коз выводим на луг перед домом пастись.
Моча в сене "проваливается". А горошки, какие можно, я собираю и в огороде или в палисаднике высыпаю.
Записан

ЛЮБИМЫЙ ЧЕЛОВЕК НЕ УМИРАЕТ, ОН ПРОСТО С НАМИ ЖИТЬ ПЕРЕСТАЕТ.
Ljubov
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 4917


Эстония, Нарва


« Ответ #29 : 10 Июнь, 2011, 23:44:12 »

Спасибо за ролик, очень интересно.
Прошу прощения, темы перепутала. Ролик в "сенокосе"
Записан
Селянка
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 14103


Ирина


« Ответ #30 : 10 Июнь, 2011, 23:47:17 »

Какой ролик , где ?
Записан

Супер-Бабуля
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 7697


Нижегородская область, Татьяна


« Ответ #31 : 11 Июнь, 2011, 18:36:17 »

Какая темка замечательная, только фоток не хватает... А что это такое - грядки-короба?  Супер Таня, ты в прошлом году обещала показать весь процесс картошки под соломой Cool Huh?
Люба, а я показала в темке про картошку.
Записан

Назад пути нет
                     
Калина-мама
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 2



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #32 : 15 Июнь, 2011, 23:21:23 »

Девочки, я, конечно, по местным меркам совсем чайник и без опыта, но могу посоветовать то, что откопала в инете и чем пользуются друзья и родные.
Во-первых, есть такой знаменитый крестьянин Зепп Хольцер. Он занимается земледелием больше 40 лет. Проводит семинары, пишет книги. Сейчас он второй год ездит по России с семинарами. Продаются три книги переведённые на русский язык. Но можно найти по нему инфу просто в инете. Друзья пользуются грядками по Хольцеру.
Второе. Найти интересные книги можно на сайте Клубоз. Клуб осознанного земледелия. Там есть ещё Слащинин со своими книгами и брошюрками. Почти то же, что и Хольцер, но меньше размах и опыт...
Записан
Vlad_US
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Неподaлеку от NY
Сообщений: 2052


Влад


WWW
« Ответ #33 : 16 Июнь, 2011, 07:55:11 »

Калина, вы походите по форуму у нас, тут такие люди есть... Зепп Хольцер против них как ребенок малый Улыбка
Записан

svetulya2011
Светлана
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 1732


Всё может быть !


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #34 : 16 Июнь, 2011, 11:40:41 »

Калина, вы походите по форуму у нас, тут такие люди есть... Зепп Хольцер против них как ребенок малый Улыбка
+ 100  Такое здравое изречение ,прям добавить нечего ! Drink
Записан

Если,ты хочешь,что-бы я была ангелом,создай для меня рай !
/forum/index.php?topic=6922.new
Н,И,
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Псковская обл. г. Опочка
Сообщений: 427


Наталия Ивановна


« Ответ #35 : 16 Июнь, 2011, 15:05:01 »

Спасибо, Калина, я обязательно почитаю. Из всех рекомендаций я выбираю что - то для себя и применяю по -своему.
Записан
Бажен
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 335


Андрей


« Ответ #36 : 19 Июнь, 2011, 02:39:24 »

конечно травой из газонокосилки здорово мульчировать
В том году мульчировал картоху такой трухой. Хорошо, что не всю. Картоху  поперепортил проволочник. Буквально рядом, где окучивал, как обычно-картох был нормальным. Правда я мульчировал свежей травой, а говорят, надо ее подсушить. Вот в этом году кошу, сушу, а потом мульчирую. Но на картоху не сыплю-половина окучивается, половина-под сено посажена.
Записан
Vlad_US
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Неподaлеку от NY
Сообщений: 2052


Влад


WWW
« Ответ #37 : 19 Июнь, 2011, 04:45:21 »

Очень интересное замечание... хотя раньше не замечал такого, мульчировал свежй, может потому что мелкая порезка была?
Записан

Бажен
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 335


Андрей


« Ответ #38 : 19 Июнь, 2011, 11:01:51 »

Обычная нарезка из газонокосилки. Может еще и год такой был-щедрый на проволочника. Один год опыта-еще не повод делать какие-то выводы, но вот как было, так было. Есть кусок огорода, где картоха только всходит, буду в этом году мульчировать травой там. Посмотрим.
Записан
Н,И,
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Псковская обл. г. Опочка
Сообщений: 427


Наталия Ивановна


« Ответ #39 : 19 Июнь, 2011, 19:04:30 »

Почитала про Хольцера - это точно не для меня.

От проволочника хорошо шелуха лука и яичная скорлупа.
Записан
Супер-Бабуля
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 7697


Нижегородская область, Татьяна


« Ответ #40 : 03 Июль, 2011, 19:30:08 »

А я прочитала, де то , что колорадка не переносит девясил. В этом году посадила картошку возле куста девясила. Соседи уже по два раза опрыскивали и собирают личинки каждый день, а у меня пока чисто! Tongue Экономия времени , сил и денег.
Записан

Назад пути нет
                     
svetulya2011
Светлана
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 1732


Всё может быть !


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #41 : 03 Июль, 2011, 21:39:14 »

Я с новой бензокосой отрываюсь второй день ,правда руки сегодня ноют ,но это с непривычки ,зато весь огород выкосила и стог сена небольшой накосила .
Записан

Если,ты хочешь,что-бы я была ангелом,создай для меня рай !
/forum/index.php?topic=6922.new
ЭХО
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Тверская область
Сообщений: 1899


Алёнка


« Ответ #42 : 03 Июль, 2011, 21:51:53 »

Я с новой бензокосой отрываюсь второй день ,правда руки сегодня ноют ,но это с непривычки ,зато весь огород выкосила и стог сена небольшой накосила .

   Поздравляю!  Drink Улыбка
Записан

яся28
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Сообщений: 3401


Наташа г Чебоксары


« Ответ #43 : 03 Июль, 2011, 22:02:02 »

Я вот тоже пока живу в деревне без мужа пришлось многому самой научится.Пришлось даже освоить мотоблок,а как в прошлом году перестал заводится,пришлось залезть и открутить свечу зажигания и ее почистить,только потом смогла завести.Я как то видела как муж ее откручивал,и решила почему бы и мне попробовать.Бензокосу освоила же в первый отъезд мужа,все самой пришлось под деревьями косить.Септик тоже приходится самой чистить,ну я правда потом этот насос там и утопила,пока еще никто не хочет достовать.И еще ненастолько приперло чтоб новый купить.Ну вот чего я никак не могу делать-так это забивать скотину,по мне так лучше пусть умрет,чем самой прирезать.Вот тут я не могу себя пока пересилить.Даже у водопровода пришлось самой шланги менять,куда денешся-без воды хреново,перекрыла основной,открутила шланг от крана и поставила другой,так как этот продырявился,и как заправский сантехник резьбу еще фум лентой обмотала,тоже видела как сантехники работают.
Записан

Везде хорошо где нас нет
svetulya2011
Светлана
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 1732


Всё может быть !


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #44 : 03 Июль, 2011, 22:28:14 »

Спасибо Лена ,купила как ты посоветовала Штиль и легко и не дорого ,теперь траву найти надо мы в лесу лугов нет .
Записан

Если,ты хочешь,что-бы я была ангелом,создай для меня рай !
/forum/index.php?topic=6922.new
ckokoko
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 422


НАТАЛЬЯ


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #45 : 05 Июль, 2011, 18:10:33 »

Ой, девочки. Мы позавчера с соседом наперегонки косили траву. Он мотоблоком, я - бензокосой. Ха!!! Я победила! Закончила раньше.)))))))))))))))
На мотоблок я не отваживаюсь. Тяжеловато. У меня земля - песок - легкая. Сосед упарился когда мне пахал. Приходится всю махину на руках поднимать, иначе мотоблок на месте закапывается. Свой же чернозем он пашет играючи. С этим делом мне проще нанять.
Яся-Наташа. Сейчас везде фумка идет. С паклей не так аккуратно получается. И ее желательно еще и краской смачивать. Короче лишние заморочки. С фумкой проще и аккуратнее.
А сейчас и трубы полипропиленовые. Можно без сварки обходится. Я свой водопровод в доме делала из таких труб. Это был мой "учебный курс молодого бойца".
Записан

ЛЮБИМЫЙ ЧЕЛОВЕК НЕ УМИРАЕТ, ОН ПРОСТО С НАМИ ЖИТЬ ПЕРЕСТАЕТ.
Ljubov
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 4917


Эстония, Нарва


« Ответ #46 : 14 Август, 2011, 11:59:17 »

 Может кто в курсе... как легче убрать старый силикон, которым проклеены углы соединяющие стены и пол с кафельной плиткой Huh? Может побрызгать чем, чтоб он сам отвалился?
Записан
Н,И,
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Псковская обл. г. Опочка
Сообщений: 427


Наталия Ивановна


« Ответ #47 : 14 Август, 2011, 22:41:41 »

 Я срезала силикон ножом после проклеивания стекол с рамами. Легко. Насчет углов не знаю.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Главная  
 
Перейти в:  


Магазин на Подворье


Инкубаторы
Кормушки
Поилки
Зерно, комбикорма
Клетки для перепелов
Балконные погребки
Пчеловодам
Термоодеяла
Сепараторы
Маслобойки
Прялки
Оборудование для убоя и ощипа птицы
Запчасти для инкубаторов, бильные пальцы и др.

Сделать заказ>>>

Рекомендуем



Лучший хостинг для вашего сайта
Развивайте свой сайт!
Домены в зоне РФ по 99 рублей
Домены в зоне RU от 89 руб.

Расширенный поиск

Новости партнеров

Реклама

загрузка...

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков