/ Деревенский форум Веселое Подворье
17 Январь, 2011, 15:30:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Официальная группа сайта Веселое Подворье ВКонтакте: http://vkontakte.ru
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Главная  
Автор Тема: Зимние прогулки козы  (Прочитано 1320 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Samara
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Самарская область
Сообщений: 91


Ирина Козовод-любитель


« Ответ #50 : 08 Январь, 2011, 19:17:31 »

Супер! Такие красотки! И какое пространство для выгула! Мои гуляют только в огороде, за воротами дорога близко.
Записан
~Марина~
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: М.О. Солнечногорский район
Сообщений: 65


Московская обл., г.Солнечногорск.


« Ответ #51 : 08 Январь, 2011, 19:51:48 »

Сколько всёже можно козам гулять зимой? У нас сегодня -7мороза.Ветра практически нет. В 12 дня выпустила в загон,в 5 вечера загнала. Коза бродит,ест сено,лапник,захочется-уходит в козлятник,козёл в отдельном загоне всё это время-всё время на улице. Столько же времени они гуляют и при -15-20 мороза,если без ветра,и при небольшом снежке.Смотрю на состояние
коз. Улыбка
Записан
Samara
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Самарская область
Сообщений: 91


Ирина Козовод-любитель


« Ответ #52 : 09 Январь, 2011, 17:28:25 »

В книгах по козоводству написано, что выгуливать при температуре не ниже -12. При -15-20 град, думаю что 5 часов - это много, могут простыть. Я 2 года назад по незнанию держала коз на улице тоже по несколько часов, так одна коза у меня застудилась, перед родами недели за три ее периодически трясло, звонила ветам, они сказали, что могут быть паразиты накожные. Никого не обнаружила. Коза родила двух полуживых козлят, они умерли через 2 часа после рождения, воды были очень мутными. Может это было и не от простуды, только я так и не знаю отчего ее трясло. Некоторые гуляют по 2-3 часа и все нормально у них.
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 6952



« Ответ #53 : 09 Январь, 2011, 18:33:59 »

Практика содержания и ухода за козами во многом разнообразна и зависит от регионов разведения коз, традиций привычек и навыков козоводов.
При хорошей погоде и неглубоком снежном покрове коз можно пасти вплоть до сумерек. Безвыгульное содержание делает коз изнеженными, чувствительными к холоду, сквознякам, и, как следствие, они чаще болеют, снижается качество шерсть, пуха, снижается прирост массы.
Коз не выпасают в ненастную погоду, гололёд, сильные туманы и ветры со снегом, при глубоком снежном покрове(более 15-20см). Последнее несложно регулировать на небольших выгульных площадках.
Этой зимой даже при температуре минус 20 градусов выпускала коз для небольших прогулок. Здесь важно, чтобы организм животного постепенного привыкал к меняющимся погодным условиям, прогулки должны быть не от случая к случаю, а, если погодные условия позволяют, ежедневными. И конечно же, нужно наблюдать за своими животными, чтобы научиться их "слышать", а они так много про себя могут нам подсказать!
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
~Марина~
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: М.О. Солнечногорский район
Сообщений: 65


Московская обл., г.Солнечногорск.


« Ответ #54 : 09 Январь, 2011, 20:44:25 »

Елена и Ирина,большое спасибо за ответы!    Drink


Коз выпускаю на прогулку через день(работаю через день).Лучше так,чем вообще без свежего воздуха. коза    И конечно же козы сами подсказывают нам, что и как лучше для них в их содержании. У нас козы недавно,но я могу сказать,что это удивительные домашние животные.Когда приходишь к ним,занимаешься с ними,совершаешь всякие манипуляции по уходу,общаешься..Совершенно переключаешься со всех своих других проблем,отдыхаешь душой,заряжаешься какой то чистотой... Улыбка
Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Главная  
 
Перейти в:  

YULY © 2006-2010, "Веселое Подворье"
Все права защищены. Копирование разрешено только с указанием прямой активной ссылки на сайт, с сохранением авторства.

Заказать рекламу на сайте "Веселое Подворье"

Подворцы о собаках для загородного дома:

Re: Вольфшпиц (кеесхонд)
Re: Алабаи
Re: Бернский Зенненхунд или просто Бернц :)

Магазин на Подворье

Рябушка Подворья!

Выставка домашней птицы Рябушка

Другие разделы сайта

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

JuDe
Сегодня в 11:23:28
Здравствуй, Страна!
СЕРГЕЙ-AРГУC
Сегодня в 11:05:31
МЧС - Маленько Чистим Снег... Cool Улыбка
Marty73
Сегодня в 00:50:12
Уму непостижимо: вчера приезжала бригада МЧС на расчистку дороги на ЗИЛе и ..... с ЛОПАТАМИ! Huh? Huh? Huh?
Marty73
Сегодня в 00:48:22
Настя, ага, и такие тоже есть, а есть и повыше... Фух, машинка наша в десять вечера уже стояла у ворот. УРА!!!
Селянка
16 Январь, 2011, 22:42:47
Обалдеть...У нас очередной рекорд онлайн 328 человек.
Нюта
16 Январь, 2011, 20:48:18
Всем привет!Что то у нас стало холодать....
Alyaska
16 Январь, 2011, 15:26:35
А в ульяновской где сугробы вровень с  капотом , где гольный лед
Alyaska
16 Январь, 2011, 15:24:59
Марина и "прочищать никто не собирается" только в Ульяновской обл. И в Татарстане и в Самарской дороги чистые
Marty73
16 Январь, 2011, 15:11:27
Наша машина и с ней еще две, торчит до сих пор. Ходили к ней, только что вернулись... мдааааа.... И прочищать дорогу сегодня видимо никто не собирается Sad
Alyaska
16 Январь, 2011, 13:43:28
Марин, мы вчера в тех же краях спасательную экспедицию проводили))) Родителей (на джипе застряли) ездили спасать по той же причине))))

Рекомендуем



*Лучший хостинг для вашего сайта
*Развивайте свой сайт!

Реклама

Реклама

Расширенный поиск

Календарь праздников

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков