/ Деревенский форум Веселое Подворье
17 Январь, 2011, 16:10:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Регистрация на форуме находится тут. Она занимает пару секунд, и вы становитесь полноправным Подворцем! Вы сможете отвечать в темах, создавать свои, показывать фотографии, общаться в личных страничках и многое другое.
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Главная  
Автор Тема: Научите новичка!  (Прочитано 2382 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Ник.
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 64



« Ответ #25 : 17 Июнь, 2010, 22:59:33 »

Похоже моя коза тоже читала наш форум!
Завтра посмотрю в козлятне, может у нее там интернет под кормушкой имеется...
Сегодня вечером она дала мне 700 гр! Да так легко!
Моя крошка ко всем своим минусам еще и тугодойкая, а сегодня прям фотаном било!
Целовала в морду и обещала полбатона хлеба.
Записан
Фаня
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Лениградсkая обл.
Сообщений: 225


Меня зовут Ира,друзья-приятели зовут меня Ирчик


« Ответ #26 : 17 Июнь, 2010, 23:49:18 »

Наталья Ник. ,класс! Глядишь скоро вы выйдете на приличное количество ттт-пол-батона не зажали? Надо обещянное выполнить скоренько,а то больше не поверит
Записан

Что же из этого следует?Следует жить,шить сарафаны и лёгкие платья из ситца-вы полагаете всё это бyдет носиться?Я полагаю,что всё это следyет шить
Наталья Ник.
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 64



« Ответ #27 : 18 Июнь, 2010, 11:43:47 »

Пока верит. С утра дала 600 гр. Причем как-то сразу прибавила. Точно форум почитала!  Может сказалось то, что мы тут новых городушек понастроили и коза теперь не на привязи, а в загоне. Причем там травы много и есть возможность полежать в сарае. Она очень любит свой сарай. И доиться ведет меня туда, и по полдня там проводит. А еще я ее витаминами стала прикармливать. Давали рыбий жир и тривитамин. Но рыбий жир перестала, мне показалось, что молоко им пахнет.
Записан
Наталья Ник.
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 64



« Ответ #28 : 18 Июнь, 2010, 12:02:28 »

А вот еще вопрос. Мне перепал мешок сухого молока, как бы им воспользоваться? Только козленку или козе тоже можно?
Записан
тимоша
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: калининградская область
Сообщений: 38


« Ответ #29 : 18 Июнь, 2010, 14:55:13 »

здравствуйте все!начитавшись восторженных откликов о козюлях.заболела этими животными.поискала.нашла отличную.по словам хозяйки.третьекотка,хозяйка хвалила очень,меня всё выспрашивала,чтобы козу в добрые руки продать,и не одну,а с козлятами-козлик и козочка,детки на подсосе до 3 месяцев,поменяли козлика на другого,проблема в том что молока очень мало-вместо 3 и выше как мне было обещано -утром литр и вечером чуть меньше,говорила с бывшей хозяйкой-та в шоке.говорит давайте поменяем или деньги верну.но я уже привыкла к ней,полюбила и её и маленьких,но что с удоем?купила 8 мая,хозяйка говорит-скучает по ней,по стаду-их у неё 25было.как мне быть,как уговорить козюлю,гуляет вволю,зерно,хлеб,посоветуйте
Записан

душа обязана трудиться и день и ночь
Irина
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 107


« Ответ #30 : 18 Июнь, 2010, 17:17:40 »

1. Тимоша, а вы распросили хозяйку, сколько раз она их доила?
2. А раньше у вас были козы или корова, может, с непривычки, не всё молоко сразу сдаивали, вот его и стало меньше.
3. Да и хозяйка, видимо, как тот рыбак, воооооооооот такую рыбу поймал, чуть преувеличила, продать нужно было.
4. Не расстраивайтесь, когда коза у вас родит, Вас за свою примет, тогда с удовольствием молоко Вам отдавать будет.
5. А может и даёт молочко, да козлята умудряются её высосать.
Всё, что знала - всё сказала.:-)
Козлик у меня покрыл своих сестёр, тётку и мать  в 4 месячном возрасте. Говорят, особо одарённые и в 2 месяца на это способны. Отсадите его, от греха подальше.
Записан
Анютка
Дачник со стажем
***
Online Online

Возраст: 33
Расположение: Калининградская область
Сообщений: 165



« Ответ #31 : 18 Июнь, 2010, 17:25:38 »

Козюле надо время для адаптации, терпение и ласка с вашей стороны сделают свое дело, это нам кажется для них все хорошо, а кози после переезда испытывают стресс , тем более была уже дойная , руки то сменились, ей надо время, время расставит все на свои места, так что Марина не отчаивайся и пытайся поближе с ней подружится и она тебя порадует еще удоями, знаю по своему опыту   
Записан
Фаня
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Лениградсkая обл.
Сообщений: 225


Меня зовут Ира,друзья-приятели зовут меня Ирчик


« Ответ #32 : 18 Июнь, 2010, 17:56:57 »

У нас та же проблема,что и у Тимоши,правда удои снизились не совсем критично,но ощутимо-коза у нас неделю,самое странное,что в первые 2 дня показатели были супер,а потом поехали вниз-коза куплена без козлят,окот был в апреле
Записан

Что же из этого следует?Следует жить,шить сарафаны и лёгкие платья из ситца-вы полагаете всё это бyдет носиться?Я полагаю,что всё это следyет шить
тимоша
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: калининградская область
Сообщений: 38


« Ответ #33 : 18 Июнь, 2010, 18:02:12 »

спасибо болльшое,раньше у меня никого из животеек не было,но после троих детей-молока много было,приходилось сдаиваться чтобы не было мастита,ну и память генетическая хи-хи,её я не сразу стала доить,хозяйка не доит своих коз пока те сами козлят не   перестают кормить,ей так удобнее,бывшая хозяйка не всем и не всегда продаёт,сначала просканировала меня как следует-можно ли мне доверить Анютка,приветик,а сколько стресс длится,а то мне жалко её если она ещё стрессует,Ирина-козлика отсадить-это отдельно привязывать,отдельно ночью держать.да?козюля его не подпускает ни к себе ни к дочери-рогами так ищёлкает ему по лбу,но стоит ему отбежать-мекает,зовёт,Анютка,а сколько твоя козка сейчас даёт молока?ты тогда писала-2литра,а сейчас?
Записан

душа обязана трудиться и день и ночь
Наталья Ник.
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 64



« Ответ #34 : 18 Июнь, 2010, 22:08:43 »

Мы сегодня надоили 1л и 100мл. Урряяя!!! Пошли на рекорд!
И как-то по другому доиться стала. То струйка тоненькая была, как из шприца, а теперь словно несколько струй разом.
Козе выдала полбатона белого хлеба.
Записан
Irина
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 107


« Ответ #35 : 18 Июнь, 2010, 22:47:44 »

Ой, Наталья Николаевна, не обкормите. Уж лучше сухарики, кто знает, что у неё там в желудке, а вдруг забъётся.  Я сегодня на железный лист хлеб разложила и сушила. Даю по чуть -чуть, как награду, или если нужно выманить со двора. Не больше кусочка на голову.
Тимоша, сегодня здесь читала ответ Диши, в Голландии козлят поят молоком до полутора месяцев.(до 12 кг)  Может и нам перенять их опыт? Надо мной дома уже смеются, дою молоко и козлятам спаиваю. Дома ни молока, ни мяса, зато коз с каждым годом всё больше и больше.
Записан
Наталья Ник.
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 64



« Ответ #36 : 19 Июнь, 2010, 09:16:37 »

Это в награду. Один раз. Сейчас пойду еще доить, надеюсь она меня не разочарует.
Записан
тимоша
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: калининградская область
Сообщений: 38


« Ответ #37 : 19 Июнь, 2010, 10:46:19 »

Ирина,моим козлятам было 2.5,когда я их всех прикупила,по хозяйкиному совету я не отлучала,потом на привязи по-отдельности,потом поменяли козлика,одна козочка урывает.если оставляю без привязи-вечером пусто,подвезли нам зерно,а то не было несколько дней,даю вволю,но молока надоила как обычно-литр,хлебом я избаловала,конечно,Ирина,я читала,что ив хозяйстве Amper очень долго козлят на молоке держут,но не с мамками,и в 11 месяцев уже приплод и молока от всех много,короче,у меня будет -ни молока ни мяса
Записан

душа обязана трудиться и день и ночь
Irина
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 107


« Ответ #38 : 19 Июнь, 2010, 11:16:44 »

Я, девочки. тоже  козлят долго держу на молоке. Стыдно мне как - то забирать молочко у деток. Сейчас и нам хватает , и деток балую. А вот первые годы  молока нам было совсем мало, всё спаивала, только по стаканчику нам урывала.
Тимоша, зерно в волю тоже , думаю, давать не стоит. Пожалейте свой бюджет, сейчас веток, травы полно. Я даю зерна по консервной баночке на голову, во время дойки, что бы спокойно стояли. Мои хитрые, если разведают, что зерна в волю, и на пастбище не пойдут, так и будут в тот сарай, где зерно, ломится. А мы, обязательно, по закону подлости, забудем сарай закрыть на замок.
А можно ссылку, на хозяйство  Amper? Тоже хочу почитать.
Записан
тимоша
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: калининградская область
Сообщений: 38


« Ответ #39 : 19 Июнь, 2010, 11:46:07 »

вот бы вспомнить ещё где читала,но по-моему в козах и хоть там много страниц,но интересно было читать про споры опытных козоводов,залезла случайно и теперь с козой
Записан

душа обязана трудиться и день и ночь
Irина
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 107


« Ответ #40 : 19 Июнь, 2010, 12:54:50 »

Спасибо, теперь пойду там поищу.
А я сюда попала благодаря Дишкиным рассказам. Очень интересно.  И советы такие мудрые. Спасибо ей.
Записан
VL@DYHA
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 8


« Ответ #41 : 24 Июнь, 2010, 08:10:39 »

Здравствуйте Подворцы!Примите меня пожалуйста в ваш клуб я новичок в этом деле
и планирую завести коз в ближайший месяц, посоветуйте пожалуйста с чего начать буду очень вам благодарен! Заранее огромнейшее СПАСИБО!!!
Записан
wadimk
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Харьков, Украина
Сообщений: 136


Вадим, Харьков


« Ответ #42 : 24 Июнь, 2010, 14:05:10 »

здравстуйте подворцы!!!!!
Примите меня пожалуйста к себев клуб
я хочу купитьт коз или козу но не знаю счего начать пожалуйста помогите? 
Добрый день.
Начать - с чтения этих многих-многих страниц форума Улыбка. Да, времени уйма уйдет, но на многие вопросы ответы сразу найдутся.
И еще - лучше эти темы копировать в файлы на своем компе. Пигодится не сразу, но все! Wink
Записан

Ко мне на "ты", если не трудно Улыбка
Irина
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 107


« Ответ #43 : 24 Июнь, 2010, 19:50:04 »

Точно. Я в своём компе наоткрывала папок, типа "Вет помощь. Козлята. Кормление. Молоко. Стройка "и всё туда копирую.  Некоторые рекомендации противоречат друг другу, а иногда и приносят вред, если сомневаетесь, лучше спросить у нескольких человек. Но основная масса советов очень помогает и многому учит.
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 6952



« Ответ #44 : 24 Июнь, 2010, 23:02:58 »

VL@DYHA, добро пожаловать на наши ряды подворских козоводов! Drink
К очень правильным советам wadimk и Irина добавлю, что нужно подготовить помещение и корма для животных. Перед покупкой обязательно почитайте "Как правильно выбирать козу?" Когда появятся вопросы, задавайте! Drink
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
VL@DYHA
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 8


« Ответ #45 : 25 Июнь, 2010, 12:07:47 »

<Большое вам спасибо!!
Ну а если появятся вопросы, то конечно обращусь к Вам!
Записан
rella
Ветврач Евгения
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 1052


ветврач Евгения


« Ответ #46 : 25 Июнь, 2010, 15:46:20 »

Для Тимоши.
Все дело в том, что прежняя хозяйка слишком долго держала козлят на подсосе и они ее "подбили". То есть выбирается одно: либо высокие удои, либо крепкие козлята. Третьего, увы, обычно не бывает. Если в будущем хотите, чтоб коза давала много молока (если прежняя хозяйка не врет и коза доилась прилично), то отсаживайте козлят сразу.
Записан
Наталья Ник.
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 64



« Ответ #47 : 27 Июнь, 2010, 00:10:33 »

А я привязываю теперь козленка отдельно. Заморочно, но уж больно прыткий товарищ - три минуты и никакого молока!
Записан
тимоша
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: калининградская область
Сообщений: 38


« Ответ #48 : 27 Июнь, 2010, 22:01:36 »

Для Тимоши.
Все дело в том, что прежняя хозяйка слишком долго держала козлят на подсосе и они ее "подбили". То есть выбирается одно: либо высокие удои, либо крепкие козлята. Третьего, увы, обычно не бывает. Если в будущем хотите, чтоб коза давала много молока (если прежняя хозяйка не врет и коза доилась прилично), то отсаживайте козлят сразу.           
Спасибо большое,я уже поняла,что пока козюлька не вырастет до охоты бороться бесполезно,только нервирую привязыванием своих коз,они на меня уже волком смотрят,буду брать только утреннее молоко,но ей уже 4месяца
Записан

душа обязана трудиться и день и ночь
Adele
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #49 : 28 Июнь, 2010, 07:00:34 »

День добрый. Мы коз ни когда не держали, но осенью нам отдали маму с 2 козлятами. По началу они с мамой жили, и молока было мало. Позже козлят отгородили, и вместе оставляли после дойки. Первый 1-1,5 месяца молока было не  много, но когда стали гулять, травку кушать (особенно Иван-чай любим), молока прибавилось разом. Сейчас 3,5-4 литра в день удои. Бывают моменты, коза орёт, молоко сбрасывает (видно в охоте), но дня 3, и все в норму приходит.
Первые месяцы козочку раздаивали, массировали, корма выбирали, приучали к новому. Не знаю, но кажется, если нежно доить, массировать до и после дойки, плюс веточки, травка любимая, ….. Вот у нас коза и раздоилась.
Сейчас сами учимся всему, козы для нас новое. Родители ими занимаются, а мы приходим по выходным, и коллективно думаем, что дальше делать и как. Я в принципе на интуицию полагаю, прикидываю, будь сама на месте козы, что бы понравилось, что бы хотелось. Козочка хорошая, но может и брыкаться, если на выгул ведут, то летит, за собой на верёвке тянет. Попробовала, как овчарку водить, получилось. Беру за ошейник, и к ноге шею, По началу рванула, но тут как с крупной собакой, одёрнуть, и к бедру руку притянуть, после коза пошла рядом и вполне спокойно. Раз на меня пошла рогами, на задние ноги встала. Сама в её сторону пошла, шлёпнула по попе, отчитала, больше не повторяется. А вот маму она может порой и не послушаться, хотя молоко дает хорошо. Может понимает, что могу отругать (всё же с ней общаюсь как привыкла с собаками общаться, строго и требовательно), не знаю… Все прелести общения с дамой узнаю, когда мама уедет к родне, а я с козой на 2 недели останусь. Это сейчас я к моим прихожу, а тут переехать придется, на время. Поэтому читаю форум, задаю вопросы (пока по болезням коз, вопросы по козлятам) и готовлюсь  Смех
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Главная  
 
Перейти в:  

YULY © 2006-2010, "Веселое Подворье"
Все права защищены. Копирование разрешено только с указанием прямой активной ссылки на сайт, с сохранением авторства.

Заказать рекламу на сайте "Веселое Подворье"

Подворцы о собаках для загородного дома:

Re: Вольфшпиц (кеесхонд)
Re: Алабаи
Re: Бернский Зенненхунд или просто Бернц :)

Магазин на Подворье

Рябушка Подворья!

Выставка домашней птицы Рябушка

Другие разделы сайта

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

JuDe
Сегодня в 11:23:28
Здравствуй, Страна!
СЕРГЕЙ-AРГУC
Сегодня в 11:05:31
МЧС - Маленько Чистим Снег... Cool Улыбка
Marty73
Сегодня в 00:50:12
Уму непостижимо: вчера приезжала бригада МЧС на расчистку дороги на ЗИЛе и ..... с ЛОПАТАМИ! Huh? Huh? Huh?
Marty73
Сегодня в 00:48:22
Настя, ага, и такие тоже есть, а есть и повыше... Фух, машинка наша в десять вечера уже стояла у ворот. УРА!!!
Селянка
16 Январь, 2011, 22:42:47
Обалдеть...У нас очередной рекорд онлайн 328 человек.
Нюта
16 Январь, 2011, 20:48:18
Всем привет!Что то у нас стало холодать....
Alyaska
16 Январь, 2011, 15:26:35
А в ульяновской где сугробы вровень с  капотом , где гольный лед
Alyaska
16 Январь, 2011, 15:24:59
Марина и "прочищать никто не собирается" только в Ульяновской обл. И в Татарстане и в Самарской дороги чистые
Marty73
16 Январь, 2011, 15:11:27
Наша машина и с ней еще две, торчит до сих пор. Ходили к ней, только что вернулись... мдааааа.... И прочищать дорогу сегодня видимо никто не собирается Sad
Alyaska
16 Январь, 2011, 13:43:28
Марин, мы вчера в тех же краях спасательную экспедицию проводили))) Родителей (на джипе застряли) ездили спасать по той же причине))))

Рекомендуем



*Лучший хостинг для вашего сайта
*Развивайте свой сайт!

Реклама

Реклама

Расширенный поиск

Календарь праздников

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков