/ Деревенский форум Веселое Подворье
19 Декабрь, 2011, 06:33:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Хотите рассказать о деревне, селе, поселке, в котором вы живете? Тогда загляните в нашу "Воронью Слободку".
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  
Чтобы принять участие в дискуссиях, пожалуйста, зарегистрируйтесь >>>

Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10   Вниз
 
Автор Тема: Чеснок  (Прочитано 38705 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Танюша777
Дачник
**
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 95



Просмотр профиля
« Ответ #175 : 20 Февраль, 2011, 18:50:33 »

Чеснок я сажаю 5лет...земля чернозем.Осенью стараюсь посадить попозже...из леса привожу хвою и накрываю чеснок.....это меня мама научила-у нее дача в лесу.ВОТ он через нее и растет замечательно,не полоть.....хорошо полила и травку дергать одно удовольствие\травка растет та что с хвоей привезла,ее оч мало\практически 1раз продергаю и все. 2008-2009г чеснок был 100гр-головка практически весь,а в 2010г солнце конечно спалило его.Да чеснок значит не любит такую жару.
Записан
sai
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Луганская обл.
Сообщений: 110



Просмотр профиля
« Ответ #176 : 09 Май, 2011, 17:41:23 »

Эту зиму у нас на донбассе чеснок перенес плохо. Точнее не перенес. Вымерз. Прямо бедствие с чесноком. А как в других регионах? Будет ли чеснок.
Записан

Александр
Анатолий
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Брянская область
Сообщений: 780


Просмотр профиля
« Ответ #177 : 10 Май, 2011, 23:13:03 »

из леса привожу хвою и накрываю чеснок..
Татьяна, какой толщины слой хвои?

sai! Наверное народ не укрыл вовремя посадки. На Брянщине такое было лет 5 назад. Ну да ничего, китайцы и Украину чесноком обеспечат.
Записан

Труд и терпение всё перетрут!
Nadja5
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: страна Калининград
Сообщений: 375



Просмотр профиля
« Ответ #178 : 12 Май, 2011, 15:09:57 »

Где-то прочитала, что яровой чеснок лучше хранится чем озимый. Кто-нибудь сажал чеснок весной? А то осенью не получилось посадить чеснок, посадила весной. Будет толк или зря старалась?
Записан

Жить - как нравится, любить - как хочется!
Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 15002


Ирина


Просмотр профиля
« Ответ #179 : 12 Май, 2011, 15:36:30 »

Толк будет  Улыбка Просто он у вас будет не головкой с зубчиками , а просто одним большим круглым зубчиком ....я часто сажаю , если зимний зимой вымерзает.
Записан

ОЛЬГА_ЛЕЛЯ
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Рязанская область
Сообщений: 951


Оля


Просмотр профиля
« Ответ #180 : 12 Май, 2011, 16:44:46 »

Здравствуйте ! У меня чеснок вышел хорошо , дружно . Но почему - то начал желтеть . У нас в этом году многие жалуются , что чеснок желтеет . Подскажите , из -за чего это может быть ? Может ничего страшного ? И ещё я когда рыхлила чеснок , обнаружила вот таких ЧЕРВЯЧКОВ - ЛИЧИНОК , что за твари не знаю . Их много и они кучками .

Может кто знает , кто это и нужно ли с ними бороться ? Извините за качество фото ( с мобильного телефона ) Смущение Улыбка
Записан
Nadja5
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: страна Калининград
Сообщений: 375



Просмотр профиля
« Ответ #181 : 12 Май, 2011, 18:46:05 »

Толк будет  Улыбка Просто он у вас будет не головкой с зубчиками , а просто одним большим круглым зубчиком ....я часто сажаю , если зимний зимой вымерзает.
   Спасибо! Тогда я еще посажу! Пусть будет одним круглым зубчиком, лишь бы был!!!
Записан

Жить - как нравится, любить - как хочется!
sai
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Луганская обл.
Сообщений: 110



Просмотр профиля
« Ответ #182 : 13 Май, 2011, 23:58:39 »

Толк будет  Улыбка Просто он у вас будет не головкой с зубчиками , а просто одним большим круглым зубчиком ....я часто сажаю , если зимний зимой вымерзает.
Если чеснок озимый, то при весенней посадке образуется один крупный зубок. А если чеснок яровой, то вырастает  обычная головка.
Записан

Александр
Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 15002


Ирина


Просмотр профиля
« Ответ #183 : 14 Май, 2011, 00:16:16 »

Здравствуйте ! У меня чеснок вышел хорошо , дружно . Но почему - то начал желтеть . У нас в этом году многие жалуются , что чеснок желтеет . Подскажите , из -за чего это может быть ? Может ничего страшного ? И ещё я когда рыхлила чеснок , обнаружила вот таких ЧЕРВЯЧКОВ - ЛИЧИНОК , что за твари не знаю . Их много и они кучками .

Может кто знает , кто это и нужно ли с ними бороться ? Извините за качество фото ( с мобильного телефона ) Смущение Улыбка

Вредители овощей:
 Вредители лука и чеснока


Для лука и чеснока наиболее опасны стеблевая нематода лука, луковая муха, корневой (луковый) клещ, табачный (луковый) трипс.

 Стеблевая нематода лука — мелкий нитевидный червь беловатого цвета, длиной около 1—1,5 мм, который можно рассмотреть только под микроскопом. Очень опасный вредитель лука и особенно чеснока как в период вегетации, так и во время хранения. Основным источником заражения является посадочный материал. У поврежденных растений утолщены и искривлены стебли, преждевременно желтеют или увядают листья, усыхают корешки. Чешуи луковицы неравномерно утолщены, прилегают друг к другу неплотно. Между ними иногда образуются полости, из-за чего луковица на ощупь рыхлая.
 Поврежденные растения чеснока отстают в росте, имеют утолщенный с трещинами ложностебель, рыхлые луковицы с резким запахом, наружные чешуи и донце растрескиваются. Донце становится трухлым, отпадает, отчего луковица рассыпается. Во время хранения поврежденные луковицы загнивают или полностью высыхают.
 Кроме лука и чеснока, нематода может повреждать помидоры, редис, петрушку, пастернак и некоторые сорные растения.

Корневой (луковый) клещ беловато-стекловидной окраски, овальный, длиной 0,7—1,1 мм с четырьмя парами коричневых ножек. Обитает в почве, повреждает лук и чеснок как в период вегетации, так и во время хранения, В луковицу проникает через донце, расселяется между чешуями и питается ими. Поверхность чешуи покрывается буроватой трухой, донце становится трухлым, иногда отпадает. Луковица загнивает.
 Корневой клещ наносит значительный вред нарциссам, гиацинтам, тюльпанам и гладиолусам.

 Табачный   (луковый)   трипс  имеет  мелкое  светло-желтое или коричневое тонкое удлиненное тело (0,8— 0,9 мм) с бахромчатыми крыльями. Высасывает сок из листьев и соцветий, вследствие чего на них образуются беловатые, иногда слжающиеся пятна. Листья искривляются, желтеют и засыхают, начиная с верхушки. Трипсы повреждают лук и в период хранения, от чего ухудшаются семенные качества его.
 
,
 
Луковая муха — мелкое (длиной 6—7 мм) светлосерое насекомое с черными ножками. Личинки белые, без головы и ног, длиной до 1 см. Встречается повсеместно, но больше вредит в районах с повышенной влажностью. Зимуют куколки в ложнококонах в почве на глубине 10—15 см. Развивается в двух поколениях. Мухи первого поколения вылетают во второй половине апреля — в начале мая (во время цветения вишни и одуванчика) и через несколько дней начинают откладывать яйца под комочки почвы, около растений или между листьями лука. Отродившиеся личинки внедряются в растения, чаще всего через основание листьев, а иногда и со стороны донца. Поврежденные растения можно легко отличить по увядшим листьям, которые постепенно желтеют и засыхают. Луковицы с внедрившимися в них белыми безногими личинками обычно загнивают. Второе поколение мухи вылетает в июне — июле и повреждает лук поздних сроков посева и посадки.

Меры борьбы.


 Чтобы предупредить распространение вредителей лука и чеснока, чрезвычайно важно эти культуры высаживать на одном и том же месте не чаще, чем раз в 3—4 года, используя при этом только здоровый посадочный материал. В период вегетации и уборки урожая удаляют все пораженные растения и послеуборочные остатки с участка.

 Против луковой мухи в период ее лета и откладки яиц почву вдоль рядов опыливают табачной пылью или смесью ее с гашеной известью в соотношении 1 : 1 из расчета 5—10 г н 1 м2. Этот прием повторяют два-три раза через каждые 8—10 дней (конец апреля — в течение мая) против первого поколения мухи и один раз в июле — против второго.
 При появлении трипсов растения опрыскивают 10%-ным карбофосом (50 г на 10 л воды). Обработку прекращают за 30 дней до начала сбора урожая. Лук, обработанный химическими препаратами, нельзя использовать на зеленое перо.
Записан

Nadja5
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: страна Калининград
Сообщений: 375



Просмотр профиля
« Ответ #184 : 14 Май, 2011, 08:46:28 »

А как отличить озимый от ярового?
Записан

Жить - как нравится, любить - как хочется!
ОЛЬГА_ЛЕЛЯ
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Рязанская область
Сообщений: 951


Оля


Просмотр профиля
« Ответ #185 : 14 Май, 2011, 11:15:03 »

Спасибо , Ирина ! Но у меня похоже не то...... Эти червячки находятся в верхнем слое почвы , вот ещё посмотрите .
 

Сейчас этих червячков стало поменьше и листья у чеснока немного по зеленее стали.
Записан
sai
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Луганская обл.
Сообщений: 110



Просмотр профиля
« Ответ #186 : 16 Май, 2011, 23:36:24 »

А как отличить озимый от ярового?
В этой теме я это уже писал, но Вам, Надя, повторю. У озимого чеснока зубков мало и они расположены в один ряд вокруг стебля. А у ярового много мелких зубков и они располагаются в несколько рядов по спирали вокруг стебля. Яровой чеснок обычно менее острый и намного лучше хранится.
Записан

Александр
Nadja5
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: страна Калининград
Сообщений: 375



Просмотр профиля
« Ответ #187 : 17 Май, 2011, 10:15:13 »

Спасибо Александр! Я обязательно прочитаю всю тему, но интернет бывает такой медленный, а хочется узнать побыстрее...
Записан

Жить - как нравится, любить - как хочется!
Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 15002


Ирина


Просмотр профиля
« Ответ #188 : 17 Май, 2011, 14:04:42 »

Оля кто то из девушек писал , что поливают лук водой с добавлением керосина...лук потом не пахнет , но гадость вся ползующая пропадает ...может стоит попробовать ? Первый раз такое вижу  Huh?
Записан

ОЛЬГА_ЛЕЛЯ
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Рязанская область
Сообщений: 951


Оля


Просмотр профиля
« Ответ #189 : 17 Май, 2011, 14:24:57 »

Ирина , я даже за чеснок не очень переживаю , да он вроде зеленеть начал Улыбка . Меня больше волнуют эти червячки или личинки , даже не знаю как назвать Huh? .  На своём огороде таких никогда не видела .  Я их обнаружила и в других местах , на грядках где была в прошлом году морковь и горох. Главное землю ковырнёшь , а там с горсть таких мелких тварей и шевелятся , противные . Сейчас огород распахан , сажаю вроде не видно их , пораскидало наверное по сторонам Смех .  Посмотрю как дальше будет , может какие безобидные Sad , а я паникую . Керосином можно попробовать , если найду где купить . Мне ещё присоветовали , чтобы чеснок не желтел, полить  грядку солёной водой , а как солить я не уточнила т.к. не хотела поливать солью . Может зря ? Huh?
Записан
Lilu3452
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: г.Тюмень, район
Сообщений: 6

назвался груздем - полезай в кузовок!


Просмотр профиля
« Ответ #190 : 15 Июнь, 2011, 18:26:18 »

Эта тема началась как-то странно, но потом, слава Богу, выправилась! У меня вопрос тоже по вредителям. Похоже, что у моей соседки чеснок ест луковая муха (пожелтели листья, гниет все внутри, между листочками мелкие белые какашки, внутри обнаружены маленькие белые личинки). На данной стадии можно ли спасти урожай? Чем обработать? и можно ли сейчас обезопасить мой чеснок?
Записан
Lilu3452
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: г.Тюмень, район
Сообщений: 6

назвался груздем - полезай в кузовок!


Просмотр профиля
« Ответ #191 : 15 Июнь, 2011, 18:34:01 »

кстати, мой озимый очень крупный чеснок прекрасно сохранился до июня в маленьких сетках (где-то по 300-500 гр) в подвешенном на гвоздике виде в котельной (температура зимой была около 10-15 градусов тепла, летом конечно теплее). И я никогда его ничем не мульчировала, хотя морозы за 40 частенько, но он ни разу не вымерз. Главное - чтоб не вымок))) а один раз я его посадила на участочек, зарощенный пыреем, думала, ничего не вырастет - вырос, да еще какой! Вот и не пойму, в чем тут секрет))) Живучий он, вот и все)))
Записан
прораб
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 2


Просмотр профиля
« Ответ #192 : 19 Июнь, 2011, 06:50:33 »

У меня стали желтеть листья у чеснока, подскажите что делать? Кака часто надо поливать чеснок и лук?
Записан
Владимир_Киев
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Киев
Сообщений: 3205



Просмотр профиля WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #193 : 19 Июнь, 2011, 22:08:30 »

Коллеги, солопатники!
Если у чеснока желтеют листья до выброса стрелки - недостаток кислорода. Надо вдоль ряда проходить с вилами и прокалывать почву на всю длину вил, главное не в луковицу вогнать, но поближе.
А если желтеют после выноса цветоноса - недостаток азота, причем полив азотными уже не поможет. Надо почву под чеснок готовить за 6 месяцев до посадки, т.е. с апреля-мая, а у нас в это время "все занято", а осенью приходится высаживать чеснок в зажопинск.
Записан
Дедушка
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: г.Слободской Кировская обл.
Сообщений: 2837


Просто Саша


Просмотр профиля WWW
« Ответ #194 : 20 Июнь, 2011, 08:31:48 »

А может просто повредили корешки при прополке-рыхлении?
Соседка вот любит всё тщательно прополоть, а потом у неё лук желтеет, чеснок желтеет... А оно так и должно быть, корешки-то повредила.
Записан

"Рождённые в СССР" (С) Ю.Шевчук
«Народ, не имеющий национального самосознания – есть навоз, на котором произрастают другие народы»
Столыпин П. А., г
lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье
Сообщений: 1421



Просмотр профиля WWW
« Ответ #195 : 01 Июль, 2011, 13:35:21 »

Где-то прочитала, что яровой чеснок лучше хранится чем озимый. Кто-нибудь сажал чеснок весной? А то осенью не получилось посадить чеснок, посадила весной. Будет толк или зря старалась?

У меня осенний чеснок не пережил зиму, взошли 2 штучки, остальное пропало. Я посадила весной рядочек. Теперь растет, вроде бы красивый. Потом расскажу, что получилось
Записан

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ!
Рада познакомиться, я - Сусанна
6555
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Ростовская обл Сальский район
Сообщений: 131


Просмотр профиля
« Ответ #196 : 01 Август, 2011, 07:40:59 »

приветствую всех! у меня такая беда была( в прошлом году купил десять кг и один соседка дала... высадил я его в середине ноября... всё шло норм он дал до морозов всходы примерно 1см, а весной проросли только первые три рядка которые у соседки взял... черти обманули яровой продали((( решил дать им выкинуть бульбочки, вчера собрали бульбочки так ещё и головка нормальная получилось... теперь вопрос можно ли сейчас высадить бульбочки что бы до декабря образовалась луковица и не выкапывая оставить на следующий год и выкопать полноценную головку...
 
Заранее благодарен!
Записан
Нелли
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Челябинская область
Сообщений: 79


Просмотр профиля
« Ответ #197 : 02 Август, 2011, 13:54:32 »

Всегда убирала чеснок в конце июля, когда раскрывались коробочки и желтели листочки у чеснока. Вэтом году чеснок стоит зеленый и семенные коробочки не раскрываются, то ли подождать еще или убрать?
Записан
Дедушка
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: г.Слободской Кировская обл.
Сообщений: 2837


Просто Саша


Просмотр профиля WWW
« Ответ #198 : 02 Август, 2011, 16:47:24 »

Нелли, дёрните пару штук на поесть, увидите что и как у Вас с чесноком. мы вот свой уже убрали с грядки неделю назад.
Записан

"Рождённые в СССР" (С) Ю.Шевчук
«Народ, не имеющий национального самосознания – есть навоз, на котором произрастают другие народы»
Столыпин П. А., г
6555
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Ростовская обл Сальский район
Сообщений: 131


Просмотр профиля
« Ответ #199 : 02 Август, 2011, 17:56:19 »

Всегда убирала чеснок в конце июля, когда раскрывались коробочки и желтели листочки у чеснока. Вэтом году чеснок стоит зеленый и семенные коробочки не раскрываются, то ли подождать еще или убрать?
Убирают чеснок когда листья пожелтеют, если поспешите лежать он у вас будет не долго так как лёжкость чеснока зависит от вызревания чесночин...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10   Вверх
 
 
Перейти в:  


Магазин на Подворье


Инкубаторы
Кормушки
Балконные погребки
Пчеловодам
Термоодеяла
Сепараторы
Маслобойки
Прялки
Запчасти для инкубаторов

Сделать заказ>>>

Рекомендуем

тибетский мастиф
кролики
тибетский мастиф

Лучший хостинг для вашего сайта
Развивайте свой сайт!
Домены в зоне РФ по 99 рублей
Домены в зоне RU от 89 руб.

Расширенный поиск

Новости партнеров

Реклама

загрузка...

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Питомник тибетских мастифов "Наследие Тибета"
питомник папийонов ( собачка- бабочка) и тибетских мастифов " ЗАОЗЕРЬЕ"
Re:Питомник тибетских мастифов "Наследие Тибета"
Re:Питомник тибетских мастифов "Наследие Тибета"
Re:Тибетские мастифы лучшие охранники?

Реклама